Сто лет одиночества

Тема в разделе "Читальный зал", создана пользователем mnemonic, 18 ноя 2006.

  1. mnemonic

    mnemonic Красава

    Кто читал и какие ощущения от книги Габриэля Гарсия МАРКЕСА?
     
  2. Урфин Джюс

    Урфин Джюс Эксперт

    читал только «История одной смерти, о которой знали заранее» и еще "любовь во время чумы"- кажется так называлось....
    первый роман мне очень понравился!!!
     
  3. Gertruda

    Gertruda Let it be

    mnemonic,
    читала.

    Не могу сказать, что книга пришлась мне по сердцу. Это не МОЯ книга.
    Но, безусловно, интересно, ярко, захватывающе, и, главное, необычно.

    Не все я в ней поняла. Буду перечитывать.
     
  4. mnemonic

    mnemonic Красава

    Gertruda,
    Эта книга просто наполнена сюрреализмом, но мне, честно говоря, надоело постоянно напрягаться о ком в данный момент идёт речь, так как у всей семьи одинаковые имена и фамилии и чем дальше читаешь, тем хуже от данного обстоятельства
     
  5. Gertruda

    Gertruda Let it be

    mnemonic,

    вот в этом вся и фишка(извиняюсь за нелитературное слово)

    Знаешь, меня прям перекосило, когда последнего из рода сожрали муравьи. Наверное, женская чувствительность.
    Но, в целом все эти сто лет - это как судьба нации : основание, расцвет и деградация.
    Ненавижу литературный анализ, поэтому просто скажу, что книга оставляет тяжелое ощущение.
     
  6. mnemonic

    mnemonic Красава

    Gertruda,
    Я согласен, что в этом то как раз вся фишка! Просто я иногда очень сильно сбивался от непонимания про кого щас написано в данным момент
     
  7. Gertruda

    Gertruda Let it be

    mnemonic,
    если честно, я тоже, поэтому и собираюсь перечитать.
     
  8. mnemonic

    mnemonic Красава

    Gertruda,
    Ты в курсе, что Данелия собирается экранизировать этот роман? Полагаю, что у него должно получиться
     
  9. Gertruda

    Gertruda Let it be

    mnemonic,
    смелая попытка, но было бы интересно посмотреть, особенно на актерский состав.
     
  10. mnemonic

    mnemonic Красава

    Gertruda,
    Согласен насчёт актёрского состава, но уверен, что он подойдёт к этому профессионально, так как Данелия задумывает эту экранизацию уже много лет.
     
  11. Gertruda

    Gertruda Let it be

    mnemonic,
    в любой экранизации теряется дух книги, а дух этой книги очень трудно передать и сохранить. Обычно, режиссер превносит свое понимание книги в фильм. Если читал, то интересно, а если нет, то хоть просветишься (как в случае "Кода да Винчи" (я смотреть вообще не могла- неинтересно было, но в данном случае, совсем другое дело))

    Кстати, заметь, больше не нашлось желающих поговорить об этой книге. Трудно поверить, что люди не читали столь известную вещь.



    Наверное, все заняты, как обычно, small-talk где-нибудь в курилке
     
    #11 Gertruda, 18 ноя 2006
    Последнее редактирование модератором: 5 авг 2008
  12. mnemonic

    mnemonic Красава

    Согласен, но посмотреть на его видение, да и просто ради интереса мне было бы любопытно

    Да я сам год или два назад прочёл. Порывался давно, но времени не было
     
  13. Gertruda

    Gertruda Let it be

    я прочла где-то с пол-года назад.
    А почему ты вдруг решил поговорить об этой книге?
     
  14. mnemonic

    mnemonic Красава

    Gertruda,
    Не знаю, почему решил поговорить об этой книге... впечатлила она меня. Я вообще поклонник сюрреализма и книга пришлась "по двору"
     
  15. Gertruda

    Gertruda Let it be

    mnemonic,
    Тебе нравится Маркес вообще или именно эта книга?

    Тебе, наверное и Пелевин нравится? Или я ошибаюсь?
     
  16. mnemonic

    mnemonic Красава

    Gertruda,
    Понимаешь в чём дело... я из Маркеса только эту книгу то и читал, а вот Пелевина ни разу как то... Я поклонник сюра вообще. В общем смысле, так сказать
     
  17. Gertruda

    Gertruda Let it be

    mnemonic,

    Приведи пример
     
  18. mnemonic

    mnemonic Красава

    Gertruda,
    Из музыки или изобразительного искусства? Из групп и музыкантов тебе называть ничего не буду-не скажут тебе имена ничего на 100% уверен (короче, психоделия сплошная и т.д.), да и дискуссия щас не шуточная начнётся;) ну а уж из ИЗО ты и сама прекрасно знаешь: Магрит, Дали .... и многие другие
     
  19. Экви

    Экви Красава

    ...извините,что вмешиваюсь))))
    Читала лет 5 назад....выпала из жизни на 4 недели...сознание качественно перевернулось...
    А Пелевиным плевалась))))
     
    Урфин Джюс нравится это.
  20. Takeda

    Takeda Эксперт

    маркес"сто лет одиночества" проглотил на одном дыхании, с первых страниц и доконца просто без отрыва. шикарно. я в восторге. "генерал в своем одиночестве" откровенно слабо, не то абсолютно. "осень патриарха" опять шедевр вне всяких сомнений.
    кастанеда интересен, мне, только космогонией, не знаю сам он это придумал, или действительно это древние сакральные знания(эманации орла) но звучит неплохо, первые книги в принципе можно пропустить.
    пелевин хорош, но не весь. тут надо отбирать.
     
  21. Яшма

    Яшма Активист

    а я -то скромно хотела насчет "Сто лет одиночества" прокомментировать
    хм.. что-то аж желание отпало

    но если коротко, то по МОЕМУ мнению
    книга очень сильная
    я правда ее первые страниц 5 заставляла себя читать
    дальше само пошло
    мне понравилась
    но..

    ощущение непонятной растерянности меня недели полторы кряду непокидало
     
    #21 Яшма, 25 ноя 2006
    Последнее редактирование модератором: 14 дек 2006
  22. mnemonic

    mnemonic Красава

    Яшма,

    Даже не "растерянность" у меня была, а скорее приятная задумчивость, как во сне...
     
    #22 mnemonic, 25 ноя 2006
    Последнее редактирование модератором: 14 дек 2006
  23. Яшма

    Яшма Активист

    mnemonic,
    да да я видела твой пост
    вот уж знаешь я бы не сказала что моя "задумчивость" была приятной
    как тебе сказать
    было некое ощущение безысходности
    помню у меня такое в сидьной форме было когда я у Набокова прочла "Камера Обскура" бррр..ужас
    но от Маркеса просто.. не столь тяжелая форма что ли?

    но книга тем не менее мне все равно понравилась
    ведь нравятся не только те которые оставлят ощущение радости после прочитанного
    вот
     
  24. Rrrr!

    Rrrr! Заблокирован

    Ответ: Сто лет одиночества

    Я начинал.Не помню,сколько смог прочесть.Бросил.Нудотина.
    Может ещё когда-нибудь вернусь.
     
  25. Королевна

    Королевна Красава

    Ответ: Сто лет одиночества

    RRRR!!!!,
    Вернись обязательно. Такое бывает. Просто не то время для книги, вот и все.
     
  26. NikiNat

    NikiNat Эксперт

    Ответ: Сто лет одиночества

    Читала лет 10 назад. Тогда пришлась ко двору. Всех ощущений не помню. Помню только чувство: "вот оно, то самое". Бывало что после прочтения некоторых эпизодов впадала в транс, выпадала из реальности, так сказать. Но произведение депрессивное, если на душе и без этого тоска, будет еще хуже.
     
  27. Destiny-Apple

    Destiny-Apple Странник

    Ответ: Сто лет одиночества

    Здравствуйте. Я тоже прочла эту книгу, но уже писала о своих впечатлениях в другом топике, поэтому, не мудрствуя лукаво, просто вставлю сюда цитату:

    "После прочтения осталось достаточно неприятное чувство, которое можно сравнить с тем "послевкусием", которое осталось после "Господ Головлевых": настроение на целый день было испорчено. Оно очень сложное. Но не в плане понимания, а восприятия на уровне чувств. Думаю, что я просто не доросла до этого произведения. Возможно, я смогу оценить его с течением времени. Кроме того, было сложно удержать в памяти всех Аурелиано и Хосе Аркадио, как-то: Аурелиано I, Аурелиано IV и т.д. Поэтому прочитала его за один день, чтобы терять нить повествования. Подруга прочитала половину,сделала перерыв в три дня, а потом пришлось начать с начала, так как не помнила всех героев".
     
  28. Masha_kim

    Masha_kim Странник

    Ответ: Сто лет одиночества

    Честно говоря, пыталась прочесть...поначалу книга даже заинтересовала, но много раз уже бросаю, потом вспоминаю про неё, читаю...в общем, воспринялась мной без особого энтузиазма...как-то так...
     
  29. rest_cure

    rest_cure Странник

    Осилила страниц 20-25, плюнула и забросила. Может когда-нибудь решусь дочитать :upset:
     
  30. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    я читала 2 года назад. Безусловно, интересно, необычно и живо.
    пол книги приходилось постоянно перелистывать назад, так как путалась в героях жутко, но потом освоилась и глотком воздуха для меня была Ребекка - так как ее имя было эксклюзивным) но не только имя, но и судьба!
     
  31. Simonochka

    Simonochka Странник

    Руки никак не доходяд до этой книжке, все советуют теперь
     
  32. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Читать эту книгу можно только тому у кого в душе живет Радость.
    : )
    если вы склонны к хандре - лучше пройдите мимо, она обостряет депресивные состояния.
     
  33. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Я ее читал будучи подростком, полезное чтиво, оно меня тогда прямо таки вдохновило)))
    Недавно перечитал...чет не то...ровно, без эмоций.Любимый персонаж-Урсула,она мою бабушку во многом мне напоминала))), хотя самое интересное чтиво, по мне, это уже предзакатная агония семейства Буэндиа...но я уже плохо помню все перепетии...
     
  34. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Это моя книга, в юности ею зачитывался
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей