Борьба со своими страхами или враг не пройдёт

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Суок, 12 фев 2021.

  1. Суок

    Суок Эксперт

    Я нашла тут в разделе интересную тему про фобии. Многие рассказали о своих.
    Есть ещё и другие страхи. Казалось бы незначительные. Зачастую ими не делятся.
    Ведь наши страхи - это наши слабости. Своего рода наша Ахиллесова пята. Если человек знает о наших страхах, то может как защитить наше слабое место, так и воспользоваться этим против нас.

    Однажды я поняла, что мои страхи делают меня слабее. И объявила им войну. С некоторыми удалось справиться. С некоторыми, увы, нет.

    Давайте поделимся друг с другом тем, какие страхи мешали нам жить, но нам удалось с ними справиться. И как именно.

    Возможно, это поможет тому, кто не знает, как избавиться от страхов своих.

    Страх собак. Панический. Любых собак. Вижу собаку и я - сгусток страха. Когда я приняла решение избавиться от этого страха, то позвонила приятельнице, которая всегда перед моим приходом к ней, запирала своего лабрадора в дальней комнате или на балконе. Я сказала: я буду учиться на нём. И я начала приходить к ней для этого. Сперва она держала его, обняв. Я подходила и сердце от ужаса выпрыгивало из груди. С каждым днём мы продвигались. Я справилась. По прежнему не люблю собак, но уже не боюсь.

    Страх шатких конструкций. Не просто высоты (это тоже не люблю, но на краю горы туда-сюда терпимо), а именно лестницы без перилл или с пустотой между ступеньками. Или пешеходные мосты. Они мне шатаются. Вот чувствую я, как они вибрируют под моими ногами. В 2007 году я пошла на одно мероприятие, связанное с работой. Но меня конечно же не предупредили, что туда нужно будет подняться по лестнице с металлическими ступенями. Меня уже и охранник пытался чуть ли ни на руках туда заносить. Я отбилась и тихонечко плакала под лестницей от страха. Туда так и не поднялась.
    Приняла решение. Начала ходить по пешеходным мостам. Сперва со слезами, сжав зубы. Посередине. Не дыша и, кажется, не моргая. Слёзы по щекам. Но я это сделала. А сейчас моя работа связана с тем, что я бываю на недостроенных объектах. И я часто поднимаюсь куда-то по непонятно каким конструкциям. Если бы тогда не справилась, не было бы у меня моей сегодняшней работы.

    Страх накосячить, когда ты в центре внимания. Помню первое публичное выступление. Мне и так было страшно, а знакомая подошла и сказала: "Ты главное не волнуйся. :fear:"
    У меня по ладоням аж полило от страха. Просто как вода. По ладоням. От страха. Но я это сделала. И потом изучила кучу разных аудио и видео-роликов о том, как преодолеть этот страх. И теперь я могу выйти перед любой аудиторией. Бывает не по себе, но могу.

    Есть и те страхи, с которыми я так и не справилась. Качели и глубина в воде. Возможно, кто-то из вас знает, как помочь мне и другим. Поделитесь своими историями. Поможем друг другу.
     
  2. tanya

    tanya Красава

    Тоже боюсь. И еще высоты. Никак не справилась. Не получается, т.к. у меня не истерика начинается, а попросту голова кружится - т.е. я слечу с этой лестницы...
     
  3. Суок

    Суок Эксперт

    А есть страх, с которым справиться удалось?
     
  4. tanya

    tanya Красава

    Страх выступлений перед аудиторией ( думаю, у многих людей в школьные годы это было), в детстве пауков очень боялась ( сейчас просто не люблю, т.к. не разбираюсь в них -какие ядовитые, а какие -нет).
     
  5. Суок

    Суок Эксперт

    О! Про пауков - это круто! А как удалось справиться?
     
  6. tanya

    tanya Красава

    Если честно, даже особо не пыталась. Просто переросла. В детстве насчет насекомых был какой-то ужас - я их всех боялась: пауков, кузнечиков, всяких гусениц и тому подобное. Но пауки казались самыми мерзкими. Стала старше и как-то постепенно они перестали быть такими ужасными )))
     
    Суок нравится это.
  7. MaryL

    MaryL Мэриэль

    Суок Я теперь понимаю, почему ты "неубиваемая"!
    Но быть все время сильной или заставлять себя все время быть сильной, это тяжело...
    Но от страхов, которые жить мешают, нужно избавляться, конечно.
    Но я думаю, твой главный страх в жизни - быть слабой... Потому ты так усиленно пытаешься побороть те страхи, что осознаешь.
    Но может тебя жизнь, конечно, обязывает быть сильной. Во всяком случае, ты молодец, вот это сила воли!
    Но позволь себе иногда быть не такой сильной, хотя бы иногда женщине это просто необходимо, почувствовать того, кто сильнее нее, того, кто разгонит ее страхи)
    Теперь по теме. Страх собак. Маленькая была, любила собак. Жили в своем доме и всегда играла с нашей собакой. А потом переехали и жутко меня собака напугала, в подъезде один на один как разгавкалась на меня, жуть. И я их стала бояться всех. Но потом стала контролировать себя, по мере взросления. Сейчас спокойно на собак реагирую, только если это не бездомная стая в разгар собачьей свадьбы. Обойду лучше такую свору)
    Страх высоты тоже есть, но головокружение, я с ним никак не борюсь)
    А вот страх некоторых насекомых...бррр...если какой-нибудь стригун на меня неожиданно присядет, то завизжу, что есть силы, выгоняя его с себяxa)
    От этого мне не избавиться, да, в общем, я и не пыталась обсадить себя кучей стригунов и привыкнуть к нимxa)
    Чет больше и не припомню прям таких вот страхов. Может одна темной ночью ни за что на улицу не пойду:fear:)
    Но и от этого страха я не планирую избавляться)) Он мне жить не мешает)
    А вообще, большинство страхов человек просто перерастает по мере взросления. Совсем ничего не бояться не есть норма. Страх как раз-таки помогает человеку выжить, это такая инстинктивная реакция на события, необходимая нам для выживания.
    А вот фобии, тут все печально, их не так-то просто взять под контроль, у многих не получается сделать это без специалиста.
     
    Yamat, Murlokotam, Шамик и 5 другим нравится это.
  8. Суок

    Суок Эксперт

    MaryL , по поводу "тёмной ночью" - это тот страх, который, как мне кажется, может помешать. А если вдруг возникнет необходимость?
    Необходимость теперь, когда на тебя прыгнет насекомое, вряд ли возникнет. А вот выйти на улицу ночью может появиться.
    А ты ночью на улице боишься осознанно именно людей или ужастика из темноты?

    А что такое "стригун"? :pardon:

    P.s. И это... Спасибо конечно за таки слова обо мне, но я не такой уж Бетмен. Внутри слабее, чем снаружи. Фред это знает. Почувствовал и даёт мне возможность быть с ним девочкой. Подтрунивает над этим. Беззлобно. :friendsforever:А я высоко ценю то, что с ним не нужно носить Маску.
     
  9. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Есть страхи, но они мне жить не мешают и я не избавлюсь от них. Например страх аудитории так и остался со мной со школы. Как тока надо выходить отвечать к доске я впадала в ступор и проще было получить двойку чем рассказать выученный предмет)) с тех пор я люблю небольшие компании знакомых мне людей и никогда не работала в огромных коллективах. Зачем бороться с таким страхом?
    Страх глубины поборола занимаясь с тренером по плаванию, только для того чтобы комфортно чувствовать себя на отдыхе и плескаться в море не боясь потонуть. Хотя в глубину не поплыву и сейчас))
    Страх темноты тоже с детства, одна дома не могу уснуть в полной темноте, хотя бывают периоды в жизни что засыпаю не обращая на это внимание, с чем связано не понимаю до сих пор)
    Высоты боюсь если прям близко к краю стою, ощущение что так и тянет туда нырнуть, но этот страх бороть не хочу, чувство самосохранения важная вещь.
    Собак в детстве очень боялась, потом в школьные годы загорелась прям щенка завести и страх пропал когда появилась своя собака.
    Вспомнила! самый ужас ужасный это самолеты! Побороть не реально, если приходилось летать или ещё придётся, то собираю волю в кулак и будь что будет.
    Я тока не понимаю чем фобии от страха отличаются? Мне кажется это как синонимы почти.
     
    Yamat, Murlokotam, Шамик и ещё 1-му нравится это.
  10. Lilyaika

    Lilyaika Активист

    Я тоже высоту боюсь, причем что только после рождения детей это началось, до этого куда только не лазила). Лет пять назад решила броотся с ним, сейчас каждый год год летом с детьми хожу в веревочный парк. Там на высоте 4-7 метров разные препятствия сделаны, надо пройти их. Так и прохожу. Когда лезу, конечно, думаю зачем мне это надо) , но когда все пройдешь и спуститься, такой кайф! Кажется все сможешь сделать, адреналин зашкаливает. Мне нравится.
    Насекомых тоже боюсь, но тут даже пытаться не хочу что-то делать. Не интересно)
     
    Арлетта, tanya и Суок нравится это.
  11. Слушая тишину

    Слушая тишину Ведьмочка

    Ekaterina Как я тебя понимаю с самолетами, ну ты помнишь)))
    Страх- это местное, временное состояние, под воздействием чего либо. А фобия- постоянное явление, психологическое, с последним справляться очень трудно.
    Вот акулы - моя фобия, самолеты- страх.
     
    Ekaterina и Суок нравится это.
  12. Суок

    Суок Эксперт

    Ekaterina, да фобия или страхи конечно чем-то похожи. Главное - методы борьбы с ними.
     
    Ekaterina нравится это.
  13. prorok

    prorok °

    Хватит боятся мы все равно все умрем:amen:
     
    webmagic, Кудряшка Сью, SimpleU и 2 другим нравится это.
  14. Feen

    Feen Эксперт

    У меня нет страхов. Ни высоты, ни темноты, ни насекомых, ни мертвецов, ни крови.. Ничего. До нового года покусала собака огромная, был моментный страх, и все равно собак по-прежнему не боюсь.
     
    Yamat, Арлетта, Ekaterina и ещё 1-му нравится это.
  15. Славяночка

    Славяночка Красава

    Добрый ты ).
     
    Суок нравится это.
  16. Суок

    Суок Эксперт

    Ты вообще ничего не боишься?! Круто. :kruto-da:

    Ну вот этого как раз не является страхом, с которым нужно бороться. За исключением тех случаев, когда человек реально думает о смерти и боится, что со дня на день умрёт.

    А у тебя есть слабые места, они же страхи?
     
  17. prorok

    prorok °

    Человек привыкает ко всем страхам.
    Побыв немного на высоте привыкает к ней и тд и тп. Есть один страх а вдруг я чего-то не успею доделать;)
     
    Ekaterina, Суок и Славяночка нравится это.
  18. Feen

    Feen Эксперт

    Нет, есть страхи, за семью, детей, их будущее, здоровье. А вот фобий нет.
     
    VovaM, Арлетта, Ekaterina и ещё 1-му нравится это.
  19. Stoun

    Stoun Заблокирован

    У меня жесткая аэрофобия, трезвым летать вообще не могу, только после двух-трёх кружек пива немного отпускает
     
    Суок нравится это.
  20. Суок

    Суок Эксперт

    Ну за детей - это понятно. Это и для меня самые сильные страхи. Это другое.
    Я именно о страхах, которые не возможно объяснить. В которых нет логики. Это как те, кто боится пауков, приходят в ужас от крохотульки в 2мм. При том, что мало кто в целом пауков не боится. Больших. Ядовитых или возможно ядовитых. Но в этом есть логика.
    Хуже всего нелогичные необъяснимые страхи. У тебя их нет и это круто.

    Пробовал трезвым и чтобы перебороть себя?
     
    Feen нравится это.
  21. Stoun

    Stoun Заблокирован

    Пробовал в 2019, в итоге уже зашёл в самолёт, а потом придумал что якобы дома возможно плиту не выключил, стюардесса по рации доложила что типа пассажир отказывается лететь, ну и меня назад в аэропорт сопроводили, там я поменял билет с небольшой доплатой на более поздний рейс и тогда уже долетел нормально
     
    Суок нравится это.
  22. MaryL

    MaryL Мэриэль

    Ночью я боюсь, что кто-нить как выпрыгнет из-за темного углаxa)
    Конечно, это не тот страх, что мне жить мешает, если возникникает необходимость, из дома ночью выйти не проблема. Но без надобности я по ночам гулять одна не хожу, жду утраxa)

    Вот он ... зверюга...:fear:
    Мы ещё в детстве его стриж балдой называли)
    IMG_4412.JPG

    Страх- это кратковременное состояние, возникающее в ответ на угрозу, реальную или кажущуюся нам таковой. И он выполняет защитную функцию. Когда угроза пропадает, человек дальше живет спокойно. Например, сел на меня этот жук и я, чувствуя, что он может меня так неприятно ущипнуть, испытываю страх. Этот страх посылает сигнал, что от опасности нужно избавиться, я и избавляюсь, стряхивая его с себя. А чтобы шок случайно не испытать, избыток эмоций могу выплеснуть в виде крика)
    Сам по себе этот жук, в траве, на дереве, у меня страха не вызывает. То есть, такая реакция только в случае потенциальной опасности возникает.
    А вот фобии - это уже патологическое состояние. Это тоже страх, но его очень сложно контролировать. Этот страх присутствует в человеке почти постоянно или просто постоянно, даже когда нет реальной угрозы. Это такое навязчивое состояние. И этим состояниям подвержены люди с повышенной тревожностью. Если вовремя не работать на устранение фобии, то в итоге она действует на человека разрушающе. Это может быть, например, клаустрофобия.
    Или, скажем, если взять этого же жука-стригуна. Если бы я, выходя на улицу, нервно оглядывалась, нет ли там этих жуков, безопасно ли мне пройти под этим деревом...и т. д. Или бы вообще отказывалась куда-то выходить из-за того, что там жуки могут на меня напасть, вот тогда бы этот страх превратился в фобию.
     
    Саша 1995, Yamat, Лорана и 2 другим нравится это.
  23. Сибирь

    Сибирь Активист

    У меня есть страх - заболеть, серьёзно заболеть. После постановки неприятного диагноза. Больше 10 лет живу с этим дамокловым мечом. Фобии в этом плане нет, но полностью не отпускает.

    Из тех страхов с которыми справилась - страх перед аудиторией.
    Когда первый раз должна была вести занятия в группе - не смогла.)))))) Так и отказалась от этих студентов.
    Потом не только преодолела, но и получала такую обратку, что... Ууух! Душевный подъем и все такое...
     
    #23 Сибирь, 13 фев 2021
    Последнее редактирование: 13 фев 2021
    Yamat и Суок нравится это.
  24. Любимка

    Любимка Омега

    Гусениц зелёных, именно зелёных боюсь до ужаса, до истерики.
    Почему так, не знаю.
     
    #24 Любимка, 13 фев 2021
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2021
    Суок и Ekaterina нравится это.
  25. Суок

    Суок Эксперт

    Выпил?

    MaryL , если бы я увидела такую тварь живьём, у меня было бы на один страх больше. :hairup:
     
    Арлетта и MaryL нравится это.
  26. Stoun

    Stoun Заблокирован

    Ну да, потом выпил, вылет уже ночью был, поэтому было уже норм, да и место попалось козырное первый ряд перед бизнес-классом, ноги можно вытянуть и хоть чуток вздремнуть
     
    Суок нравится это.
  27. MaryL

    MaryL Мэриэль

    :xaxa: Вот потому я и визжу на всю улицу, если такой жук ко мне клеится)
     
    Vally, Murlokotam, Шкодная и ещё 1-му нравится это.
  28. Суок

    Суок Эксперт

    Это не удивительно. Люди даже после выздоровления после серьёзной болезни испытывают страх заболеть. Если же есть хроника, то это вполне понятные страхи.
    Преодоление страхов - это кайф. Кайф победы.

    Это тот случай, когда захотелось сказать, как в фильме "Человек с бульвара Капуцинов" : "Я буду участвовать." 8o8o8o
     
    Сибирь и MaryL нравится это.
  29. Stoun

    Stoun Заблокирован

    Страх заболеть и у меня тоже есть, но я отношусь к этому фаталистически, чему быть того не миновать, причём веду далеко не здоровый образ жизни и вроде знаю что это вредно, но у меня девиз такой, что типа лучше жить в удовольствие и от этого умереть, чем от ЗОЖа ибо ЗОЖ не гарантирует долгой жизни

    Вообще, все страхи это производные от одного, страха смерти, если избавиться от страха смерти, то другие страхи отпадут сами собой, но от страха смерти трудно избавиться..
     
    Лорана, Суок и Сибирь нравится это.
  30. Сибирь

    Сибирь Активист

    Stoun, примерно та же позиция.
    А страх появился не на пустом месте, после постановки на учёт в онкодиспансер.
     
    Stoun нравится это.
  31. Stoun

    Stoun Заблокирован

    Тема страхов изначально стремная, не позитивная, но полезная, это напоминание нам над чем стоит поработать, просто мы же о страхах не думаем обычно,а тут такая тема,люди задумываются, а так как форум про эротику, то у многих есть ещё страх знакомств, у меня его нет и хоть это радует)
     
  32. Сибирь

    Сибирь Активист

    Stoun, о, точно, про эротику.
    Есть небольшой страх (скорее лёгкие опасения) сильно напугать, оттолкнуть мужа своими желаниями в сексе.)))
     
  33. Суок

    Суок Эксперт

    Вот с этим соглашусь.

    Не факт. Вот тот мордатый чёрный кузнечик точно не загрызёт насмерть, но, гад, дико страшное чудище. :fear:

    Поэтому надёжнее перестраховаться и сперва потренироваться на тех, кого не жалко. :girlwink:
     
    Сибирь нравится это.
  34. Сибирь

    Сибирь Активист

    Суок, кого не жалко))))
    Аха-ха-хах)))
     
    Суок нравится это.
  35. Stoun

    Stoun Заблокирован

    Думаю не стоит скрывать свои желания, может и он этого хочет, но тоже молчит?)) Вообще в отношениях ничего скрывать не нужно, особенно в сексе, я подозреваю, что у нас потому так много разводов именно потому что все молчат и не разговаривают, не делятся своими желаниями особенно в постели, зато с легкостью идут налево и там реализовывают свои фантазии, это неправильно
     
  36. Сибирь

    Сибирь Активист

    Stoun,
    Эта тема мной уже мусолена перемусолена. Здесь без вариантов. Секс разнообразный, но у меня много "гусей", а это далеко не каждому подойдёт.
     
    Суок нравится это.
  37. Stoun

    Stoun Заблокирован

    Я конечно не знаю, какие у вас «гуси», но мне кажется муж поймёт, хотя если это мжм или ещё более грубая групповуха, а он собственник, то тогда да, тут лучше молчать)
     
  38. SimpleU

    SimpleU Красава

    У меня всего один страх, и тот бытового характера - затопить соседей xa)
    Эт наверное профессиональное психическое заболевание, времён мореходства: волна в шторм в борт долбанет хорошенько и уже мысли что где-нибудь трубу расхреначило и жопа будет xa)
    Ну и на том, что меня не раз топили, наверное, тоже основан...xa):whistle:
     
    Juna, Кудряшка Сью и Лорана нравится это.
  39. Сибирь

    Сибирь Активист

    Stoun, написала ЛС
     
  40. Арлетта

    Арлетта Красава

    Есть же датчики протечки. От простых пищалок до навороченных, которые смс тебе пришлют и чуть ли не сами все ликвидируют) И страхование ответственности, оно копейки стоит.

    Хорошо, что у нас такие не водятся. Я не знаю, что бы сделала, если б такое черное чудище хотя бы близко подошло)

    Страх полетов у меня есть, появился внезапно, после рождения ребёнка. Не знаю почему, может страшно его оставить, пока не вырос. Никак не справляюсь, просто жду, когда пройдут эти 2-3 часа полета. Стараюсь оставить свои дела в порядке перед полетом, пью таблетку и молюсь) Хорошо, что летаю редко.

    От каких-то новых внезапно возникающих страхов мне очень помогает рационализация и узнавание подробностей, что это, как оно работает, как нейтрализовать в случае чего. И продумывание самых сильных последствий, если такое все же случится, и что тогда делать. Обычно получается, что да, неприятно, но в целом фигня. И страх проходит.
     
    #40 Арлетта, 14 фев 2021
    Последнее редактирование: 14 фев 2021
    Суок, SimpleU и Сибирь нравится это.
  41. Суок

    Суок Эксперт

    А разноцветных пушистых? :fear: Тоже мерзость ещё та...

    Вот я тоже впечатлилась. Даже боялась, чтобы не приснился такой ужас.
    Ну я тоже оставляю свои дела в порядке перед полётом, перед операцией или просто "срез по дате" на всякий случай. Мало ли, машина может сбить. Всё должно быть в порядке, проконтролировано и следы заметены. Но это не страх у меня, а просто я считаю, что это правильно.
    А сколько лет твоему ребёнку?
     
  42. Скр0мный

    Скр0мный Активист

    Я тоже боюсь летать на самолете,да и высоты боюсь в общем-то. Как говорится, рожденный ползать, летать не может xa). Когда летал впервые, думал не долечу. Особенно взлет и посадка тяжело для меня. Никак не борюсь с этим.
    До сих пор стесняюсь загорать на пляже ,да и вообще шастать в плавках перед людьми (но это все комплексы из детства)
    Еще очень боюсь "большой воды" . Даже на море я боялся утонуть :pardon:, это тоже потому что чуть не утонул в детстве в пруду.
    Мне кажется, многие наши фобии тянутся именно из детства.
     
    Сибирь и Арлетта нравится это.
  43. Суок

    Суок Эксперт

    А есть те страхи, с которыми ты решил справиться и получилось или не получилось?
     
  44. Скр0мный

    Скр0мный Активист

    Раньше был страх выступлений перед коллективом и людьми, еще со школы. Я становился перед зеркалом. представляя что там аудитория xa) и читал . В целом стало лучше:smile: , диплом защитил без проблем, по крайней мере. А может это с возрастом прошло само. хотя большие незнакомые компании до сих пор не люблю, чувствую себя не уютно.Пытаюсь бороться, находить язык с новыми людьми и учиться их понимать. Некоторые "новые знакомые" считают меня коммуникабельным и открытымxa), хотя на самом деле это не так. Но улучшение к 32 годам видимо есть.
     
  45. Lilyaika

    Lilyaika Активист

    Я подростком тоже чуть не утонула. Но воды не боюсь: и в море, и в озере спокойно могу плавать.
     
    Cold и Скр0мный нравится это.
  46. Cold

    Cold Капризное и вздорное создание

    Меня друг в юности столкнул с мостика неожиданно в воду, я ушла солдатиком на дно) с тех пор я не ныряю никогда. Плаваю очень хорошо и далеко, желательно, чтобы рядом никто не плыл. Обязательно в бейсболке (это типа защиты почему то). Уплываю ото всех. Иначе у меня страх, что чьи то капли попадут мне в лицо и я запаникую. А вот капли волн меня не напрягают.
     
    Суок нравится это.
  47. Кудряшка Сью

    Кудряшка Сью Это всего лишь иллюзия

    Страх высоты самый часто ощущаемый мною страх. От боязни встать на стул до страха полётов.
    Борюсь? Да. Спорт помогает в бытовых моментах. Обожаю горы и часто там бываю. Интересно, когда осознаешь свой страх, но при этом осознанно же решаешься переступить определённый порог, который раньше казался недосягаем. И тогда классное чувство эйфории возникает и ощущение расширения своих границ. Страх как инструмент познания в себе чего-то нового меня вполне устраивает.
    Но это я сейчас так говорю, находясь устойчиво на земле. А вот весь свой последний семичасовой полёт на самолёте провела держась за спинку впереди стоящего кресла :hairup:xa)

    И еще даже не страх, а неконтролируемые панические атаки происходят во время визитов к стоматологу, независимо от сложности процедур (будь то осмотр или лечение) реакция всегда одинаковая, выброс адреналина, бросает то в жар, то в холод, трясёт и вообще перестаю что-либо соображать. Когда немного отпускает, пытаюсь себя уговорить, что это не страшно и вообще, для здоровья необходимо, но не помогает.
    Хотя, в жизни в стрессовых ситуациях абсолютно не подвержена панике.
     
    Саша 1995, Гладиолус, MySoul и 4 другим нравится это.
  48. Суок

    Суок Эксперт

    Кудряшка Сью , про стоматолога неожиданно. А когда это началось? Была отправная точка?
     
  49. Кудряшка Сью

    Кудряшка Сью Это всего лишь иллюзия

    В детстве удаляли без наркоза xa) догадываюсь, что это и было отправной точкой.
    Потому что при всей любезности врача, комфорте и безболезненности процедур такой страх на подсознательном уровне..
     
    Vally, Скр0мный и Суок нравится это.
  50. Lohmatyi

    Lohmatyi лохматый

    А у меня нет страхов. У меня есть разумные опасения )
     
    Суок нравится это.

Поделиться этой страницей