Матриархат

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Лето, 30 сен 2006.

?

Матриархат

  1. За

    23 голосов
    33,8%
  2. Против

    40 голосов
    58,8%
  3. Не представляю, что это

    5 голосов
    7,4%
  1. Леска

    Леска Да ладно........

    Re: Матриархат возвращается?

    Эдди! Однако, Вы не только гомофоб!:upset:
     
  2. Wicked

    Wicked Странник

    Re: Матриархат возвращается?

    Это как это? Позанимались ребенком пару часов в день мама, пару часов в день папа, оба качественно, с усердием, душу, можно сказать, вложили в это занятие. А оставшиеся 20 часов в сутках кто ребенком занимается? Особенно если ребенку годков этак 2-3, когда родитель должен быть рядом с ним 24 часа в сутки :upset:

    А вы у детей этих прекрасных женщин с политической карьерой не спрашивали случаем, счастливое ли у них детство? Часто ли они маму видят? И вы не видели, что с этими детками происходит, когда они вырастают, если их мамы еще во власти. Эти недолюбленные детки идут вразнос, чувствуя свою безнаказанность и вседозволенность.
     
    Ада нравится это.
  3. Ада

    Ада Красава

    Re: Матриархат возвращается?

    Вы знаете, прекрасных енщин встречала, а вот чтоб и ребенок вырос с полноценным наличием материнской любви и чтоб политическая карьера построена - такого не встречала.
    Занятия политикой для женщины, это тоже самое, что она в секте. Когда женщина ходит на работу, просто на работу, она возвращается домой отдыхать, детям уделяет внимание. А когда женщина занимается политикой - все ее мысли только там. Давайте вспомним советский союз, женщин, которые строили своб карьеру по партийной линии? - вот всех кого знаю, у тех, что н дети, то "недолюбленные", "недовоспитанные" в лучшем случае.

    Я понимаю, что бывают исключения, но это уже семьи, где папы, бабушки, дедушки. А например женщина, одна воспитывающая ребенка? - какая политическая карьера?

    Бизнесом - ради бога, пусть занимается женщина, пусть строит карьеру, но не политика.
    согласна, но детям нужно присутствие матери - те же уроки проверять, на больничном сидеть - дети не роботы, они болеют. Я сразу вспоминаю один момент в своем детстве, мне было 5 лет и у меня была травма ноги, ходить я не могла и мама от меня не могла отойти ни на минуту, потому что я как все дети - не дали ходить, буду ползать - а это было опасно. И так было достаточно долгий период. В жизни каждого ребенка есть такие периоды и не один, скажите мне, какая политическая карьера? найти бы женщине просто время денег заработать.

    Я видела , как нанимают нянь и что и из этого выходит.


    и давайте тут не орать с лозунгами, а вспомним, что большинство женщин ДОБРОВОЛЬНО выбирают образ жизни ориентированный на семью, детей. И правильно делают.
     
    Eddybee нравится это.
  4. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Матриархат возвращается?

    Wicked,
    Я не говорю по двух-трехлетних детей, естественно. А детей у разных матерей я видела. И часто безнаказанность и вседозволенность чувствуют залюбленные
    матерью дети, с которыми носились, как курица с яйцом.

    Ада,
    Если вы что -то еще не встречали в своей жизни - это не значит, что его не существует. Я встречала разное. И детей, которые видели мало мать и чувствовали всю полноту ее любви, и таких, с которыми мать была неотлучно, а дети страдали, что мать их не любит.
    Я не говорю о том, что вот женщина растит ребенка одна и должна его бросить бог знает куда и строить карьеру, любую. Я говорю о том, что когда у нее есть возможность и желание - то почему бы и нет? Зачем насильно привязывать женщину к плите?
    СССР вообще смешно вспоминать, там женщины карьеру не строили, разве что какие-то единицы, там женщин специально двигали в политику, чтобы был "женский" процент.

    Няни - зло, ну это вообще смешно.

    А бизнес требует от женщины точно таких же усилий, как и политика, поэтому тут значения равнозначные.

    А кто тут орет лозунги? Каждый решает сам, как ему жить и чем заниматься. И, кстати, большинство женищн сейчас выбирают слава богу, свой собственый способ самореализации, такой, какой им подходит, а не навязанный и не тот, который кто-то там считает "правильным".
     
  5. nika845

    nika845 Красава

    Re: Матриархат возвращается?

    Все правильно, детям однозначно нужна мать. И карьеру совместить с домом не просто. Но речь здесь шла не о добровольном выборе, как я понимаю, а о правах и возможностях. Если у женщины есть все возможности выбора, то она сама найдет оптимальный для себя вариант. И я не думаю, что это все вещи абсолютно не преодолимые. Из того, что читала о знаменитых женщинах, сделавших выдающиеся карьеры, я не могу сказать однозначно, что в вопросе воспитания детей у них были сплошные неудачи. Блестящий пример тому - Мария Склодовская-Кюри. Первая женщина - лауреат двух Нобелевских премий по физике и химии, сумела воспитать двух дочек, одна из которых - Ирен - тоже получила Нобелевскую премию по физике, а вторая - Эва - стала знаменитой журналисткой и писательницей. Если взять политику, а не науку, то всегда приводят пример Маргарет Тэтчер в качестве неудачной матери. Но ее дети, хотя и больше общались с нянями, чес мамой, стали тоже людьми незаурядными. Сын Марк - крупный предприниматель, миллионер. Дочь Кэрол - популярная телеведущая на БиБиСи. Можно, конечно, найти и примеры неудач, но я и хочу сказать, что это неоднозначно и все зависит от самой женщины, от обстановки, в которой она живет...
    Могу сослаться и на собственный опыт. Моя мама - профессиональный музыкант. Она не игралала только 2.5 года - пока я была совсем маленькая, а брату было чуть больше (он старше на 3 года). Потом она работала все время. И в оркестре и с сольными выступлениями от филармонии. Постоянно уезжала на гастроли. Отец, пока был СССР, служил военным инженером, он тоже постоянно проподал на полигонах.
    Росли мы под присмотром Наташи - деревенской девушки, которая жила у нас в семье в качестве домработницы. Ни малейшего негатива из дества я не могу вспомнить. К Наташе мы с братом относились как к старшей сестре, а вовсе не присуге. Такой настрой был в семье. У Наташи давно своя семья, уже большие дети, но мы и сейчас встречаемся с ней, как сестры.
    А мама писала нам с гастролей письма каждый день. Тогда не было мэйлов и СМС-ок, зато письма мы получали каждый день и раз в 2 дня мама звонила. И отец писал много и довольно часто. Это было событие - мамино или папино письмо. Я даже читать выучилась в неполных 5 лет, чтобы читать мамины письма. Она писала их большими, почти печатными буквами для нас.
    Зато какой это был праздник, когда родители приезжали. До сих, подумав об этом, испытываю волнение и восторг. И сколько подарков, разговоров, расскахов... Конечно, хорошо, когда мама все время рядом, когда она укладывает тебя спать, будит утром и провожает до двери, когда ты в школу идешь и встречает у дверей. Но есть много положительного и в том, что мама продолжала жить своей насыщенной, творческой жизнью. Она всегда была полна впечатлений, замыслов, планов, жила с чувством удовлетворения... Это тоже дорогого стоит. Ведь, если бы она отказалась от карьеры музыканта, пошла преподовать или в аккомпонемент, как было пока я была маленькая, то наверное, у нее было бы чувство, что она пожертвовала своей карьерой, что-то в жизни потеряла... и это, наверняка, сказалось бы и на нас...
    Т.ч. это палка о двух концах, я думаю... Особенно я уважаю отца. Он всегда поддерживал в ней желание играть и не бросать работу музыканта.
    И в результате, я хочу вам сказать, мы с маой самые близкие подруги получились. И до сих пор делимся друг с дружкой всем абсолютно, ни у кого я не нахожу такого глубокого понимания, как у мамы. Хотя ей уже стукнула 50 и она человек совсем другой эпохи вроде бы...
    Вывод. Надо дать любой женщине все возможности для любой карьеры и для семьи в той форме, которая ей требуется. А остальное - это ее выбор и ее способность все устроить. Здесь огульно за всех ничего не решишь.
    А что касается Матри и Патри архатов, то к этому можно относиться разве что с юмором. Кроме первой части этих слов, есть еще общая вторая часть "Архат". А это от слово архаика. Все это архаичные системы обществ и смешно сегодня говорить всерьез. Мы живем в современном обществе, которое должно (и более или менее успешно пытается) предоставить равные права и возможности всем своим членам. Есть еще, конечно, всякие заморочки из совковости. Баба должна знать свое место. Однополая любовь - это разврат и вырождение и т.д. Все это будет преодолено, если обществу и стране дадут развиваться естественно и нормально, без перекосов и идеологических намордников. Запад для меня - далеко не идеал, хотя там во многих странах все гораздо продвинутее в этих вопросах. Но, надеюсь, что мы зато сможем избежать многих перекосов, которые я там наблюдаю. Бурная деятельность западных феминисток привела в некоторых странах к обратным идиотизмам, из-за которых женщины же и страдают. Поэтому "бороться" за права тоже надо с умом и не впадать в разные крайности... Надеюсь у нас все это получится...
     
  6. Lupine

    Lupine Странник

    Re: Матриархат возвращается?

    Не вижу принципиальной разницы между просто работой и работой в сфере политики... Почему Вы так разделили, объясните поподробнее пожалуйста.
    Вы так категоричны ) А как насчет мужчин - политиков? Они обладают способностью отвлечься от своей работы и уделить внимание семье, или Вы не считаете необходимым участие мужчины в процессе воспитания? У меня нет знакомых политиков, так что я возможно не в курсе специфики )
    Зато есть знакомая молодая пара, в которой в декретный отпуск ушел отец. Мать сидела с ребенком минимум времени. Это не проявление матриархата - просто здравый смысл... Она зарабатывает почти в 2 раза больше. Со стороны мужа это - отсутствие мужского шовинизма, а со стороны государства законодательное закрепление такой возможности - элемент выражения равных прав мужчин и женщин (сугубо ИМХО)
    В том то и дело, что ДОБРОВОЛЬНО, а не потому, что их заставляет патриархальный строй общества или собственная лень - и если это действительно так, то честь им и хвала!

    Мне бы не хотелось матриархата - такая же крайность, как и патриархат. А вот равные возможности - это круто :kruto:
    Не очень понимаю разделение на женскую и мужскую работу... Ну хочется кому-то в армии служить - почему нет? Берцы, форма, АК наперевес и вперед )) Хотя уверена, что не все там так страшно :smile:
    Ну исключение, наверно, работа типа космонавта или летчика истребителя - там вроде как перегрузки и состояние невесомости могут принести необратимый вред здоровью женщины (точно не знаю, ет так "где-то слышала")
    А то у нас часто получается, что как шпалы таскать, так женщины, а как ITшник, водитель, руководитель и т.д., то не женское енто дело ) От это млин разделили Оо
     
    #156 Lupine, 5 июл 2009
    Последнее редактирование: 5 июл 2009
  7. Ада

    Ада Красава

    Re: Матриархат возвращается?

    Ну начнем с того, что мать ребенку нужнее чем отец - это факт, и спорить глупо. Отец нужен, но не так смертельно, если он не уделяет столько же внимания, сколько и мать. Контакт у ребенка с матерью прежде всего, потому что мы растем в женщине, а не в мужчине. Это не я придумала, так решила природа.
    Мужчина - кормилец, добытчик, защитник своей семьи. Это заложено и воспитывается в мальчике с пеленок. Политика - та же работа по созданию условий для семьи, только гнездо побольше. Более высокий уровень, но психологические корни в склонности к этому те же, что и семья. Мужчина - вожак, глава стаи. - это тоже заложила природа. потому что опять же человек в своем развитии многому учился у природы, у животных.

    почему никто не спорит, что отец моряк - это нормально, а мама моряк - это считай нет матери у ребенка? а как женщина в политике, так сразу все возмущаются:smile:
    Это тоже самое. политика это такая область, которая поглощает полностью, она требует большего чем рабочего дня. Это область идеологии.

    Мужчина необходим ребенку, но в другом виде чем мать.

    Была передача по телевизору, ее суть мама уходит на день, а папу оставляют ухаживать за ребенком дошкольного возраста. Для мужчины это ад, ему тяжело и невыносимо и не понятно, кто больше ждал маму муж или ребенок.

    Мама должна присутствовать максимально близко. Да есть такие, глаз да глаз, а ребенок загублен, недосмотрен, слишком заласкан. Все есть - но это опять же не норма. Это меньшинство.
    Не зря был раньше пункт, сейчас вроде отменили, не помню, в трудовой это писали причину безработности - "по уходу за ребенком до 14 лет". Даже такое было.

    А в советское время было много женщин в политике, я не про высшие уровни власти, а элементарные парткомы, горкомы и прочие - комы. Комсомольские работники, там было много женщин, которые занимались всм, кроме своих детей. И все во имя идеи. Тогда время было такое. И это сейчас у женщины есть выбор, а тогда не работаешь, дома за ребенком сидишь - можно было на год получить срок за "тунеядство". Именно в советское время было то уравнение, о котором ярые фиминистки любят кричать, жаждуя равноправие. А равноправие - это не только равные права, но и равные обязанности. Она и мать, и жена, и сваи заколачивает, и ведет активную общественно-политическую жизнь.Как в народе говорят "я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик". И это не смешно. Это грустно и нелепо.


    Сейчас мы живем в хорошее время, когда есть выбор и когда есть такназываемые "привилегии" пола. Конечно иногда они ограничивают воможности и ставят преграды, но именно преграды, а не стены. Кто хочет - ради бога, но призывать к матриархату не надо. Все хорошо в меру.






    никто никого не привязывает к плите, что сразу в крайности.
    Понимаете, не спрос рождает предложение, а в современом мире предложение навязывает спрос. вперед идет дальше то, к чему люди стремятся.
    Женщины хотели строить карьеру, работать, получать на равнах - это есть и никто не притесняет. Те, кто хотел быть в политике из женщин, на военной службе - они там и есть. Если их там мало, это не значит, что их не пускают. Я уже в каком посте толкую о том, что слава богу, женщины не имеют потребности лезть в политику так масштабно и не рвутся к кормилам власти.
    кто хотел - тот там, а то, что их меньшинство - так это лишний раз показывает, что и желающих меньше чем мужчин.
     
  8. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Матриархат возвращается?

    Под плитой я подразумевала именно вот это: только семья и дети.

    Знаете, если взрослый человек чего-то не хочешь - ему ничего не навяжешь. Я если он ищет повод, чтобы оправдать себя, то да, паршивый современный мир ему что-то там навязал.

    Но прикалывать к женщине бирку, мол, она должна только семьей и детьми заниматься, потому что это "правильно" - это тупиковый путь. В результате, женщина, которая пытается сделать в своей жизни что-то еще, получает осуждение общества и дополнительный напряг. А этого быть не должно, независимо от пола люди должны иметь право на самоопределение, без навязывания им каких-то гендерных ролей.
     
  9. Ада

    Ада Красава

    Re: Матриархат возвращается?

    а бирок сб никто не прикалывает, просто к сожалению очень много примеров, когда за двумя зайцами....
     
  10. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Матриархат возвращается?

    Это да, всяко бывает.
     
  11. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: Матриархат возвращается?

    Какие топротиворечия в одном абзаце, поясните мне что конкретно имелось ввиду, а то ступор))))
     
  12. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: Матриархат возвращается?

    В данной теме ставится не важность качеств (кто лучше может выполнить данную работу) а почему женщина не должна этого делать!? Какая то двойственость подхода по сути к одному и тому же.
    Хорошо, если женщина космонавт, перегрузки и т.д., но это наука, и космонавт это прежде всего ученый, а они на алтарь науки ставят все, даже жизнь не говря о семье. Жещина с отбойным молотком, зрелище не для слабонервеых, но тоже нонсенс лично для меня, у меня даже в плохом настроении таких убогих применений женщины не может быть. Напрашивается вопрос сама ли она этот вид деятельности выбрала, в 99% думаю что нет, социальная система такова, вопрос о доминанте патриархата или системы как таковой?
    Женщина или мужчина - политик, и тех и других мир знает, знал и будет знать, много или мало их это не от пола зависит. В политике не пол играет роль, а то каким ты являешься популистом, оратором и демагогом, на сколько сильна харизма, можешь ли ты вести массы одним движением руки.
    Выбор професси ( ее реализация) тут конечно не все однозначно, мины бывают везде и для всех. Во вяком случае тут есть где доказать чего ты стоишь, и не факт что мужчина тут имеет карт бланш, хороший спец не важно кто М или Ж, можешь доказать это, думаю что возможности равны, за исключением тех областей где доля мужчин исторически выше, механика, инженерное дело, военное дело к примеру, но ведь есть и там женщины и это факт, неужто по распределению или выиграла в лотерею счастливый билет?
    Сфера управления, финасов требует определенного склада ума и тут у женщин нет проигрышной позиции, и тут они могут и многие это делают, примеров масса, оглянитесь вокруг, думаю что те дамы кто выглядит по внешним признакам успешной, являются финасистами, управленцами, заведующими и т.д., Зачем излишне демонизировать роль мужчин? Почему надо заведомо ставить женщин в более ущемленое положение, мне вдвойне непонятно слышать это из уст женщин, По моему на данном этапе эволюции человечества, роль женщины намного больше чем тут описывают, давно нет крайности либо звезда, либо ККК - Kinder, Kirche, Küche – дети, церковь, кухня.
    Женщины могут учиться, оваивать професии, добиваться лидерства не только в отдельно взятом коллективе, но и быть депутатом, министром, президентом вплоть до Королевы Императрицы, было бы желание, позиция, идея, способы реализации и достижения поставленых целей.
    Могу сказать что те нелицеприятные примеры о мужчинах которые ничего не делают а только эксплуатируют женщин заставляя их работать в системе стройтрестов, жкх или дорожных управлений, не являются примерами того что у женщины закрыты дороги в более лучшие условия и боле почетные професии. Это частности которые люди себе выбрали в добровольном порядке, просто при таких частностях значительно сужается круг возможностей для реализации себя любимой, потому как изначально не повезло с тем что рядом живет "скотина".
     
  13. Тенета

    Тенета Красава

    Re: Матриархат возвращается?

    Вот странное дело: это только я замечаю осуждение общества в целом тех дам, которые решили целиком и полностью посвятить себя семье?
    Женщина, занимающаяся своей семьёй, как бы выпадает из социума и уже на неё навешиваются ярлыки "скучная, ограниченная, без перспектив" и прочее. Потому как сейчас модно видите ли "рвать жопу" и так, чтоб ребёнка видеть раз в неделю и то спящим.
    Понятно, что ситуации разные бывают, да и условия...
    Но чёт мне кажется, что прежде всего нужно прислушиваться к себе: к приоритетам, к желаниям, к призванию наконец, ну а потом уж пытаться подстраивать жизнь под себя.
    Карьера так карьера власть так власть, только бы не было потом мучительно больно от того, что какая-нибудь секретарша знает мужа лучше, чем жена, а первое слово ребенка "мама" досталось няне. Впрочем, это касается и мужчин.
     
  14. Lupine

    Lupine Странник

    Re: Матриархат возвращается?

    Эм... попробую...
    Да, действительно не понимаю, зачем ограничивать... Понятно, что пойдут на "сугубо мужскую" работу далеко не многие, но мб такие есть и почему бы не дать шанс реализоваться? )
    Комент к тому, что было выше сказано:
    Контрпример чтоли )
    Ежедневно вижу женщин железнодорожников - от уж где "коня на скаку остановит, в горящую избу войдет" - они не доказывают ничего, просто пытаются заработать денег - тяжелый физический труд... де мужчины? )
    Работа же с компами, с машинами, работа управленца не особо касается физической силы... ну так почему бы и не женщина, если может справиться и ее енто увлекает?

    Ада, я обожаю время, в котором мы живем - устраивает почти все (за исключение некоторых моментов, с которыми локально можно справиться при желании, а глобально - дело времени наверно). Я не жила в семье, где мужчина - вожак стаи, добытчик и т.д., потому мне мб трудно понять Вас)
     
  15. Schatzy

    Schatzy Странник

    Re: Матриархат возвращается?

    Как ни крути, а обсуждение свелось опять-таки к проблеме равноправия. Но вот мое ИМХО: нет и не было у нас равноправия, и не будет, пока женщине (любой и каждой) не перестанут задавать вопрос: "А почему ты не замужем?"
    Пока его задают - у нас голимый патриархат. А все остальное - лишь частности.
     
  16. Грач

    Грач та ещё птичка

    Re: Матриархат возвращается?

    :xaxa::xaxa: вот это конкретно ...
    а чего со,ст так напрягает - намек на то что замуж не берут:rolleyes:
    или глобальнее: неприятие тезиса - типа почему одинокую женщину относят к неполноценным ..
     
  17. Schatzy

    Schatzy Странник

    Re: Матриархат возвращается?

    Классический пример узколобого исключительно патриархального взгляда;)
     
  18. Wicked

    Wicked Странник

    Re: Матриархат возвращается?

    По-моему, вы путаете равноправие с равенством. Вот равенства между М и Ж не будет никогда и нигде в силу объективных причин, начиная с физиологических и психологических различий.

    И что такого страшного в вопросе: "А почему ты не замужем?" :upset: Например, любой адекватный начальник, принимая на работу молодую девушку, просто обязан задать подобный вопрос. А то сейчас он ее возьмет, натаскают как специалиста, навешают на нее обязанностей, а она замуж выскочит и пойдет детишек клепать раз в 2 года. Дело то оно хорошее, но для начальника - сплошная головная боль. Он лучше сразу либо парня, либо уже замужнюю отстрелявшуюся возьмет. Чистый бизнес и ничего личного.
     
  19. Schatzy

    Schatzy Странник

    Re: Матриархат возвращается?

    Да ничего страшного в самом вопросе нет... Просто стоит за ним многое. И главное, при патриархате априори считается, что женщина ДОЛЖНА быть замужем. А если она не хочет, то... тут масса вариантов отношения:
    а) "ну-ну. не хочешь. да не берут!"
    б) "ну и дура"
    в) "с ней что-то не так..."
    И так далее, и тому подобное. Нет, ну что я объясняю? Вы же сами все понимаете. Дело не в том, идти замуж или нет, хотеть или не хотеть, мочь или не мочь - дело в том, что в нашем мире сама по себе женщина не воспринимается, только как приложение к мужчине. Я имею в виду, - в глобальном смысле и в массовом сознании. А частности и исключения - они, конечно же, есть.
    Собственно, версия нашего происхождения - из ребра - говорит сама за себя... Мужская такая версия, возведенная в истину.

    И это - лишнее подверждение тому, о чем я говорю. То есть женщину изначально рассматривают исключительно относительно процесса замужества. Либо она перед ним, либо в нем, либо - после него.
     
  20. Wicked

    Wicked Странник

    Re: Матриархат возвращается?

    Дык оно вполне логично. Подавляющее количество женщин стремятся замуж. И данный процесс оказывает на ее жизнь настолько сильное влияние, что только тупой начальник не будет сей факт учитывать. Это абсолютно естественно. Трагедии никакой нет, как нет и неравноправия.
     
  21. Грач

    Грач та ещё птичка

    Re: Матриархат возвращается?

    Ой как это верно:mol: … Эти патриархи они вообще края потеряли - как увидят на улице самку репродуктивного возраста без признаков принадлежности к какому нибудь самцу сразу с вопросом «а почему…?» так нетактично и неравноправно:fuck::xaxa: … она что должна быть замужем, да она вообще ничего никому не должна:oldman: ….
    Да что там вопрос про замужество, предлагаю смотреть на проблему ширше и ваще запретить все и всякие вопросы с половыми признаками как дискриминационные и ущемляющие:xaxa::xaxa:
     
  22. Schatzy

    Schatzy Странник

    Re: Матриархат возвращается?

    Да Бог с ними, с начальниками. Они действительно имеют законное право задать вопрос "Вы замужем?". Я-то о другом))) Я думаю, вы и сами видите разницу между вопросами "Вы замужем" и "ПОЧЕМУ вы не замужем?".

    Вот такое сравнение родилось, для пущего понимания сути проблемы))) Предполагаю, что буду кидать в меня тапками и говорить: "Ну ты сравнила!", "Это ж совсем не то". То - не то, но мне кажется, вполне наглядно продемонстрирует то, как чувствует себя в нашей стране любая женщина, которая по каким-то причинам (не важно по каким) не хочет выходить замуж, и всем и каждому есть до этого дело.

    Итак, в нашей стране существует обязательная воинская обязанность. И вот представьте себе, что каждого мужчину, который не хочет служить в армии (не важно, по каким причинам), каждый родственник-друг-приятель-знакомый при встрече спаршивает: "А почему ты не служил в армии?" И на любое ваше объяснение с таким скептически-жалостливо-презрительным выражением на лице реагирует примерно так:
    "Ах, ты учился? А почему после института в армию не пошел? Ах, на работу устроился? Ну так сходил бы в армию, а потом уже работать! Что говоришь, карьера? Ой, да подождет твоя карьера! Не, ну а ты КОГДА в армию-то собираешься? Как это - никогда? А ПОЧЕМУ ты в армию не идешь? Не хочешь? ПОЧЕМУ это ты в армию не хочешь? Все мужчины должны сходить в армию!!!"
    Ну и так далее... А потом, расставшись с вами этот самый приятель другому приятелю обязательно скажет: "Встретил N, представляешь, он ДО СИХ ПОР не в армии!!! Говорит, не хочет, ага. А то мы не знаем - да он такой урод (дурак, неудачник и т.д., что его просто в армию НЕ БЕРУТ!!!"

    Дальше - больше. Представьте теперь, что каждый вечер ваша мама встречает вас одной и той же "песней": "Сынок, ну когда ж ты в армию-то пойдешь? Ну ты в кого у нас такой родился, господи ты боже, ведь перед людьми стыдно! Ты посмотри, все твои друзья ж уже в армии, а некоторы и не по разу уже сходили, а тебя все не берут!!! Ну как же так? Ты ж у нас парень хоть куда, только свистни - да любой военком за тобой прибежит! Ну почему ж ты в армию-то не идешь, а сынок? Что значит не хочешь? Да ты что? Ты у нас что, этот... гомосек???"

    Абсурдно? Да, наверно. Зато очень наглядно, по-моему)))
     
    #172 Schatzy, 6 июл 2009
    Последнее редактирование: 7 июл 2009
  23. Manager

    Manager Странник

    Re: Матриархат возвращается?

    )) Не соглашусь с Вами. Для девочки - да, для мальчика... кого хорошо воспитает женщина ? Женщину. А в случае с мальчиком - неполноценного мужчину и неполноценную женщину. Поэтому и мужчины в нашем обществе в большинстве своем ущербны - эгоистичные, слабые, с полуженской психологией.

    Да, потому что таким образом, она себя априори обеспечивает - с момента замужества, мужчина становится ей ДОЛЖЕН, что подкреплено законами.

    Проблемма матриархата на мой взгляд больше интересует тех, кто хотел бы оказаться в привелегерованной касте (в данном случае - особомо положение Женщины), и иметь власть над мужчиной, а не о том речь, как о поле для равных возможностей )) ибо несуществует преграды для незгибаемого намерения.

    Поправочка - для мужчин. Как и много других обязанностей и долгов именно мужских, определенных разными государственными документами ) Женщина не обязана идти замуж - это просто социальный критерий ее положения состоятельности, востребованности и успешности, по критериям женской иерархии.
     
  24. Тенета

    Тенета Красава

    Re: Матриархат возвращается?

    С чего вы это взяли? В неполной семье (при отсутствии отца) мальчик часто занимает место мужа (старшего мужчины в семье) и вырастает более мужественным, с легкостью берущим на себя ответственность и подготовленным к семейной жизни. Кстати, мужчины из неполных семей очень редко "бегают от брака". Быдлячести им часто не хватает, но как по мне, это даже плюс ))
    То чему может научить отец - учит сама жизнь вынужденно.

    Да, Боже мой, сколько еще людей в плену стереотипов?
    Ну почитайте хотя бы этот лесби-форум: полно женщин, которые уйдя от мужей (в силу причин не суть важно каких) обеспечивают не только себя, но и своих детей.

    Бэдные. Как тяжело. ))) Правда, в армии уже давно служат женщины, а обязательный призыв не сегодня-завтра отменят. Итересно, к чему тогда будут апеллировать мужчины?
     
  25. Manager

    Manager Странник

    Re: Матриархат возвращается?

    Часто это как ? 100%, 10%, 1% ? И мужественности где ему набираться - у мамы ? во дворе ? в школе ? TV ? Подскажите где ее черпают ?
    Человек существо социальное. И Маугли киплинга это фантастика. Не может научить жизнь тому, чему должны научить ребенка отец и мать... как ни странно.

    Обеспечивают чем ? Материальным ресурсом ? Я не про него ) Передача мужских качеств опыта и навыков от отца к сыну. Если вам не понятно о чем я, гляньте фильм Остров, там это идет основной темой.

    Ага )) :

    АНДРОЦИД - тема о дизбалансе в сроках жизни М и Ж

    САМЫЙ МОЛЧАЛИВЫЙ ПОЛ - суть которой в том, что мужчины почти никогда не говорят о тех проблемах, которые встречаются на их пути, и потому о них мало кто подозревает.

    стиль изложения слегка специфический, но информация веская )

    НМ - большие выдумщики, за ними не заржавеет )
     
    #175 Manager, 20 авг 2009
    Последнее редактирование: 20 авг 2009
  26. Wicked

    Wicked Странник

    Re: Матриархат возвращается?

    Да уж, интересные статьи. Получается матриархат подкрался незаметно и уже рулит вовсю. :upset:

    Есть над чем подумать.
     
  27. Тенета

    Тенета Красава

    Re: Матриархат возвращается?

    Вы мыслите исключительно в %-ном эквиваленте? Вам в отдел статистики, где за цифрами не видно человеческих судеб.
    Вы правы: человек - существо социальное, и потому влияют на формирование психики не только родители (может, и к сожалению), но весь окружающий социум, а в определенные моменты развития - роль социума является решающей. Опять же - к сожалению, если говорить о негативном опыте.

    Если вам не очевидно, что в неполных семьях взросление и самостоятельность приходит к детям значительно раньше их сверстников из полных семей, а также, что на ребенка накладывается роль недостающего взрослого члена семьи, то я могла бы привести вам оочень много примеров (так сложилось, что моя мать всю жизнь работает с этим контингентом, и я тоже некоторое время с ними занималась), но эта тема обширна и бесконечна, а сабж все же не об этом.
    Отмечу лишь то, что с первыми трудностями эти дети сталкиваются еще в детском саду, когда у всех папы "крутые и идеальные и за меня он вам всем надаёт", а у этого нету за кого спрятаться и кем припугнуть. Так начинается формирование понимания, что есть Я и именно Я должен заслужить уважения и внимания окружающих, гордиться тем, что уже Я смог и достиг, а не чей-то папа.
    И потом с бытовыми проблемами, с обязанностями и с осознанием того, что "жизнь состоит не только из розовой ваты и засахаренного миндаля", такие детки сталкиваются гораздо раньше, нежели их сверстники в розовых очках.

    Знаете, чтоб воспитать тюфяка, необходимы просто сверхусловия. В неполных семьях у ребенка нет возможности вырости тютей: поплачет-полачет, а потом поднимется и начнет что-то делать. Забегать все дорожки некому, да и некогда.

    А если бы воспитание и личный пример (неважно кого из родителей и даже обоих) мог бы уберечь от всех жизненных негативных и неоднозначных ситуаций, то я бы согласилась...возможно, тогда и образования университетского хватало, чтоб целиком и полностью освоить все ньюансы и специфику какой-нибудь профессии, однако...жизнь всегда вносит коррективы и является главным учителем Человека.


    Статьи прочитала...
    Что ж : Обнять и долго громко плакать..........
    Есть откровенно смешные вещи, НО это - достойный ответ воинствующему феминизму, где все точно также перекручено.
    Я, знаете ли, вообще противник любых перекосов в обществе....
    Формирование образа врага по половому признаку - удел ущербных людей, как мне кажется.
    Но что меня поразило в ваших ссылках: мужчины сами, видимо, настолько прониклись духом "неотвратимо надвигающегося матриархата", что сами стали себя жалеть и незаметно превратились в слабый пол.
    Куда ж вам кого-то воспитывать и претендовать на главенствующую роль???
    Вам бы выжить для начала в условиях "жестокого естественного отбора" в роддомах, оправиться от "насилия собственных матерей", преодолеть психологию раба, потом - курение, алкоголь, наркотики, клей "Момент", дальше - медосмотры в военкоматах, дальше - Каак страшно жить........)))
    Это далеко не все "ужасы" матриархального общества (которое, оказывается, существует еще со времен советского союза)), перечисленные в ваших статьях...

    О какой мужественности и чисто мужских качествах вы речь ведете и что собрались передавать сыновьям? Компот из статей в стиле " униженные и оскорбленные"?
    Матриархат таки подкрался незаметно....

    Хотя, быть может, жалея себя мужчины просто хотят замылить глаза всевидящему матриархату во главе с феминистками? Хитро, ведь женщины так любят жалеть несчастных и обездоленных, обогреют, к груди прижмут, ведь:
    )))
     
  28. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Матриархат возвращается?

    А вот это действительно смешно)) Вы в каком веке живете?)
     
  29. Manager

    Manager Странник

    Re: Матриархат возвращается?

    Нет, в данном случае я мыслю категориями эффективности и результативности. И если данный метод работает в 1% из 100%, то я сомневаюсь что его можно рекомендовать как НАДЕЖНОЕ СРЕДСТВО )) У вас видение поверхностное, хотя вы утверждаете что сталкивались с такими категориями детей. Почему я так думаю ? Статистика штука страшная. Она глуха к утверждениям что мальчик без отца, вырастает более мужественным чем с отцом, не получив глубоких психологических травм. Попробую объяснить "на пальцах" и как вы - на сходном примере. Вы живете в социальной среде. Ваши мысли, действия, стереотипы - продукт социально наложенного шаблона. Так вот, эта социальная среда, построена цивилизацией - определенным количеством поколений живших до нас людей. Теперь суть - развитие происходит только в том случае, когда опыт передается из поколения старшего, в поколения младшего. Прошу не путать с навязанными стереотипами и ярлыками, для лучшего управления человеком, а именно опыт. В кратце : в неблагополучной семье, мальчик (речь про него), не получит необходимого опыта, поддержки, разъяснения, наставления и направления, старшего однополого с ним родителя. Ему придется заимствовать чужой (подмененный опыт). От этого будет как правило три пути 1 – путь наверх: излишняя жестокость, садизм, и прочие проявления отклонений; 2- внутренний слом, и путь в низ – с возможными вариациями ( к примеру отторжение своего мужского я). 3 – он справится со всем этим, сможет выдержать прессинг социума, обрушившейся на него информции с размытыми понятиями Добра и Зла, Жестокости и Насилия, останется цельным и возможно наверстает пробел в недостатке наставника, и вырастет полноценным мужчиной, со своим стержнем, принципами и идеалами (хотя к сожалению это исключение из правил), обретет свой путь.

    К сожалению, в слабый пол превращает мужчин социум, ибо сильный мужчина страшен, неуправляем, и никому не нужен (как в прочем любая сильная личность как М так и Ж). Если вам нужна ссылка и в этом направлении, посмотрите работы автора - Кара Мурза (в частности Манипуляция сознанием). Только попробуйте изучать непредвзято, если оно конечно получится ;) , как например с теми ссылками что я указал )))

    То что матери передают своим дочерям в ракурсе пола Ж, то отцы должны передавать своим сыновьям, в ракурсе пола М. И тут не важно что к примеру у мать у дочери не успешная женщина - ей есть что передать своему ребенку, но это их сокровенный диалог.

    Есть такая вещь как статистика, с ней ни вам ни мне не поспорить, ибо слова наши лишь аргументы (доводы), а статистика - железобетонный факт, как его не называй. Если вы с улыбкой относитесь к таким проблемам, то чтож, смейтесь, еще есть время ))) Только знаете почему исторически матриархат не состоялся ? ))) Потому что приходили те, кто умеет побеждать. Не случайно бог войны - Марс, богиня любви - Афрадита. Греки знали в этом толк, т.к. ставили человека мерой всех вещей, в отличии от римлян.

    Уверен что отец, который любит своего ребенка, найдет что ему передать и что в нем взрастить, кроме компота, марок, и колекции женского белья. А если вас интересует конкретика - посмотрите фильм Остров, возможно поймете про что я вам хочу сказать. В двух словах - там отец, смог за две недели общения с двумя своими сыновьями (до того момента пока не погиб), дать им то, что мать не смогла дать на протяжении всей своей жизни. И если вы кроме подзатыльников и внутренних противоречий это не увидите, тогда я не смогу вам ЭТО объяснить ))

    Я живу в социуме, и если убрать из расчета крупные города, то в психологическом плане, мы живем в 19 веке.

    Не выдирайте фраз вне контекста, и не направляйте их по свему восприятию ) Там было сказано НМ. Они далеки от обусловленной вами категории :
    Хотя к сожалению встречаются в жизни все реже и реже, а те кто встречается, увы и ах - не свободны, ибо у каждого Солнца всегда есть своя Луна, у каждого Принца своя Роза ))))
     
  30. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Матриархат возвращается?

    Наивно считать, что одно лишь номинальное присутсвие отца в жизни мальчика поможет ему стать мужчиной.

    Тысячи детей имеют таких отцов, которые им ничего не давали, а лишь нанесли их психике непоправимый ущерб. Видала я и таких мужчин, которые выходили вроде бы из нормальных семей, но были при этом эгоистами или полной размазней.

    Хороший отец - да, много может дать ребенку, своему сыну или дочери. Но просто наличие мужчины в семье - не дает ничего.

    Если вы меряете социум по деревне Гадюкино - то да, там очень живы совковые представления о женщине. Но скажу вам, что даже в провинции успешность женщины не меряют по наличию мужа и количеству детей)
     
  31. Manager

    Manager Странник

    Re: Матриархат возвращается?

    Номинальное – да, мало что может дать. Чем это номинальное пристутствие подкрепляется ? Законом. То есть при желании, мать может свести возможность общения отца с ребенком к минимуму, не зависимо от того, какой это отец – The Best или полный отстой, ТОЛЬКО! на основании своих эмоций. Я знаю много случаев, когда отцы бились за своих детей, и это заводило в такие пирровы победы, что никому не пожелаешь. А страдают кто ? Прежде всего дети.

    Тысячи материй, причинили своим детям такие психологические травмы и непоправимый ущерб. Видала я и таких матерей, которые выходили вроде бы из нормальных семей, но были при этом незрелыми эмоциональными личностями, которые шли по жизни, причиняя боль и травмы себе и своему окружению, и разумеется детям.

    Просто называться семьей, это еще ничего не дает ничего ))

    А чем меряют успешность женщины не в деревне Гадюкино ? Что служит показателем ее отношения к элите ?
    1. Положение, известность и денежная независимость ?
    2. Творческая одаренность, сила ума, сверх гениальность ?
     
  32. Тенета

    Тенета Красава

    Re: Матриархат возвращается?

    Сложно пробиться к человеку, который глух и нем. Какое-то странное ощущение недопонятости и не так понятости вас всеми пронизывает ваш пост. Знаете, легче всего сказать : Я не то имел ввиду и ВЫ не так меня понимаете.
    Ну, право слово, не аргумент для дискуссии.
    Вот это ваше:
    и так далее....
    Ну что за детский сад?
    Как только моя точка зрения не совпадает с вашей - выставляем колючки и переходим на личности.
    "Ничего не вижу, ничего не слышу.."

    Пишу в надежде, что пост прочтете и постараетесь вникнуть, а не воспринимать его в штыки.
    Не знаю, где в моих постах вы увидели призыв к тому, что неполная семья - это идеал или "НАДЕЖНОЕ СРЕДСТВО" (может, просто отвечаете на то, на что хотите ответить?). Нет, ни в коем случае, хотя бы потому что эта ситуация болезненна для ребенка, о чем я писала выше. Но если так уж сложилась, что семья состоит из ребенка и одного родителя - это не значит, что вырастет обязательно или в большей степени вероятно неполноценная личность.

    С работами Кара-Мурзы я знакома, а его "Манипуляция сознанием" занимает почетное место в моей библиотеке в бумажном варианте(где-то даже считаю, что эта книга должна быть настольной для выходцев из постсоветского пространства). И еще более удивительно для меня, что после знакомства с этой книгой вы непредвзято относитесь к указанным статьям (вы ведь не могли не увидеть явный перекос, передергивание фактов и некоторую истеричность изложения?)или считаете возможным оправдывать целую теорию на основании одного (пусть удачного или даже культового , с вашей точки зрения) фильма.

    Матриархат - ваш страшный сон? )))
    ЕЩЕ РАЗ:
    Да, истерии по поводу глобальных заговоров во имя мирового господства Женщин, равно как и Мужчин у меня нет. Скорее, легкая ирония :smile:
     
    Live нравится это.
  33. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Матриархат возвращается?

    Это очень показательно к вашим высказываниям в другой теме.

    Я считаю, что лучше отсутствие отца, чем никакой отец. Женщина прекрасно может вырастить сына сама, если мужчины нет рядом.

    Ну какая известность, элита, сверхгениальность? Реализация себя в полной мере, гармоничное существование - это да, успешность любого человека, независимо мужчина это или женщина.
     
  34. Manager

    Manager Странник

    Re: Матриархат возвращается?

    Вы так увлеклись некоторыми способами в изложении, что даже странно – зачем- тут нет трибун и лектората. Дальше же было разъяснено почему ИМЕННО так сказано. Вот более полный фрагмент текста:

    Под теми ссылками я предупредил что стиль изложения специфический, но это и не важно – важны факты, цифры, статистика, для того чтобы охватить картину в целом, вы же стали иронизировать. Поэтому и было сказано – смейтесь если смешно. Мне нет, и над бедой (пусть и чужой), я обычно не имею желания смеяться.

    Вот фрагмент из которого был сделан этот вывод. В нем нет контекста, это целиком, вся мысль. Возможно вы не так ее выразили как того хотели, но лично я понял что тут содержиатся слова, о том, что женщина может и способна дать ребенку все что ему необходимо для успешного его воспитания как личности.

    Тут и двум родителям работы немерянно, а вы про ПОЛНО женщин, которые в одиночку справились. Это эйфория – сильная, но не долгосрочная эмоциональная направленность – так сказать попытка самоубедиться. Где это полно ? На страничках форума ? Или на страницах ГОСКОМСТАТА ? Поэтому и цепляюсь к таким голословным утверждениям. Полно, Навсегда, Любовь, Все, и пр. А вы обижаетесь. Ничего личного в моих постах нет – мне нравятся те кто может быть интересным собеседником, личностью, пока дискуссия в рамках допустимого – все Ок. :friends:
     
  35. Manager

    Manager Странник

    Re: Матриархат возвращается?

    Тут вся тонкость в том, что понятие НИКАКОЙ ОТЕЦ - размыто и субъективно. Особенно у эмоционально настроенной женщины, по отношению к своему БМ. Никакой муж - еще можно понять, но никакой отец - можно сказать только по отношению к своему родителю. Вот к примеру, вы так готовы сказать о своем ?

    А как вы думаете, в деревне Гадюкино, эти ценности не соответствуют ? На все 100%, только институт их дающий, по старому (проверенному временем стереотипу) - институт семейных ценностей. И индикаторами (по которому судят о соответствии с этим), служат многие показатели. Брак один из них.
     
  36. милая

    милая Специалист

    В принципе я за равенство.Но где оно? В правительстве - мужчины.в церкви-мужчины. Даже за рулем женщина- обезьяна с гранатой. По поводу повседневной жизни...в принципе все нормально,женщины трудятся на ровне с мужчинами,содержат семьи,успешные бизнеследи. Но все же многие мужики считают себя намного выше женщин. Уж очень они бывают самоуверенные,пытаясь доказать свою правоту силой....
     
  37. Neffy

    Neffy Странник

    Только слабый будет насаждать свое превосходство.
    Матриархат был, есть, и будет, просто не кичиться.
    Мужчина солдат, женщина главнокомандующий. Кому принадлежит победа?
     
    #187 Neffy, 23 июл 2022
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2022
    Sn03 нравится это.

Поделиться этой страницей