Всё о попугаях :)

Тема в разделе "Наши питомцы", создана пользователем Шустрая, 5 сен 2006.

  1. Урфин Джюс

    Урфин Джюс Эксперт

    да лан?) серьезно? почему?
     
  2. Королевна

    Королевна Красава

    Они меня клюют(((
     
  3. Вакх

    Вакх Красава

    Королевна,
    а ты их куси в ответ ))))
     
  4. Королевна

    Королевна Красава

    Вакх,
    я не обижаю животных,и потом,они хлипкие.
     
  5. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    А ты им клюв скотчем обмотай ))
     
  6. Урфин Джюс

    Урфин Джюс Эксперт

    Шустрая,
    ага..., природа таки взяла свое?)))
     
  7. Королевна

    Королевна Красава

    У меня нет попугаев и мне и не надо.
    ...и в коробку.....и отослать обратно
     
  8. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Неее,полей майонезиком...мммм...нямка ))))
     
  9. Королевна

    Королевна Красава

    А птичий грипп???
     
  10. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Зараза заразу не цепляет )))
     
  11. Королевна

    Королевна Красава

    ....это точно. И как ты с такой оравой справляешься...........
     
  12. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Не знаю .привыкла,наверное :smile:
     
  13. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Шустрая, я дорвалась)))) Взяла. Сперва кенаря, потом через неделю одного попугая, а потом увидела еще одного хорошенького, не выдержала, и взяла второго...

    Терь у меня три птейки)))). Вопроса 2 к тебе есть:

    Попугайчики еще птенцы, и, насколько мне известно, с уверенностью можно определить пол будет только после первой линьки, когда у них цвет носика приобретет окончательный цвет. Но все же, может, у специалиста глаз наметан - ху из ху. Мне очень интересно - девочка это, или мальчик. Вот, взгляини, а?
    [​IMG]
    И еще вопрос о приручении. Если они в клетке вместе, то приручать к рукам и разговору вообще без мазы? Или все же, есть маленький шанс, что терпение и труд все перетрут? У меня первый попугайчик (второй всего несколько дней у меня, он(а) пока еще в шоке), а первый уже находит свою клеточку, ходит в гости к кенарю (на фотке как раз он у него гостит), я ему под грудку поставляю длинную палочку, он на нее садится, и я переношу его в свою клетку. Вроде не паникует и не шарахается... Просто я как-то давно видела в магазине птенцов, которые были взрощенные ручным вскармливанием. Вот они кучкой сидели у парня на руке - ноу проблем. Вот я так тоже хочу)))). как ты думаешь? Стоит попробовать, или все же придется их рассаживать для приручения? А в таком случае, они должны быть в разных комнатах, или просто в разных клетках?
     
    Шустрая нравится это.
  14. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Насчёт приручения.Лучше держать птиц порознь.Т.к.они преимущественно будут общаться между собой и у тебя будет мало шансов,разве только ты будешь им приделять массу внимания.Так вот.И ещё,если они себя вместе пока ведут нормально,то со временем есть очень большой риск,что будут вздорить.Особенно вспыльчивые самочки.Так что лучше их розделить по разным клеткам.
    Дальше.Чтоб приручить сначала садиться к тебе на руку и есть с неё.
    Не оставляешь в клетке совершенно никакого корма,а утром сыпешь его на ладошку и просовываешь в клетку.Со временем(3-5) дней,он(она) будет садиться на руку и есть с нее.
    Насчёт определения пола,то у всех,кроме альбиносов (чисто белые ) и лютиносов (жёлтые ) пол можно определить через 1,5 -3 месяца.Так что выставь большыие фоты,чтобы можно было розгледеть пересносицу -посмотрим.

    Ещё,чтоб избежать несчастного случая постарайся их ещё не выпускать из клеток.Пока они к тебе не привыкнут.А потом выпускать желательно только вечером или когда наглухо засунуты шторы,т.к.птица полетин на свет,на окно,и может не только пораниться,но и убиться.
    П.С.Там на фотке брокколи и огурец?Или мне показалось ?
     
  15. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Шустрая,
    Да, это у кенаря брокколи и огурец. Он всеядный. Я вычитала чем можно прикармливать, и даю - он обожает зелень. А попугаи не едят ничего, кроме зерен. Ну и сделала им отдельно смесь из угля, песочка и измельченных ракушек устриц. Вот это они клюют иногда, а ни яйца, ни зелень вообще не трогают. Морковку тертую положила им в еду - не пойму, то ли выкинули и она высохла, то ли склевали.

    С приручением да, все же придется покупать еще клетку. А они в разных комнатах должны быть, или ок, если в одной, но в разных клетках? Спасибо огромное за все советы - учту обязательно, и фотки сделаю)))).
     
  16. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Ракушки устриц-это лишнее.Песок и мели. угля не надо.Морковку вместе с яйцом и посыпь тёртыми сухярями дом.проиготовления.Молочай,салат,не едят ?С непривички.Продолжай цеплять.
    Если хочешь,чтобы разговаривали,то в разных комнатах и если повесилато убери зеркальца,колокольчики.Повесь качельку.
    Пожалуйста ;)
     
  17. Yamsha

    Yamsha Эксперт

    Шустрая,
    где же ты???? )))
    мне дядька сказал кормить попугая только кормом (я у него купила) и веточки цеплять, а так же морковь, свекла, яблоко. И всё.
     
  18. J_7

    J_7 Красава

    Некоторые попугайчики еще огурцы любят, арбузные корки... наши ели :smile:) Из веточек - очень хороши ивовые, попугаи просто прутся с них кору съедать :smile:)
     
  19. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Ой, так у тебя теперь попугайчик? Поздравляю!)))) Какого цвета? Какой возраст? Пишут, что яичко обязательно надо давать, особенно во время линьки - мои обожают.
     
  20. Yamsha

    Yamsha Эксперт

    Twisted,
    ой, Тина, я так готовилась, читала, узнавала... а как я его купила, оборжацца просто )))
    представте себе, прихожу в магазин, а мне там говорят, мол, у нас в городе птиц в магазинах не продают (т.е. вообще!!!) идите на базар (((
    поплелась я с Олькой на базар.... прихожу, сидит дядька с клетками и кормом, спрашиваю: птычки есть?он грит есть, но в машине, на стоянке. Я офигела... спрашиваю, что за консперация??? Оказывается, у нас в городе больше нет птичьего рынка, разогнали его, по невыгодности (((
    ПыСы: потом продолжу, а то спать нужно кое-кого положить )))



    Короче, плетусь за за мужиком к машине (выхода у меня небыло, т.к. Оля уже больше ждать не могла ну никак))) Достал он своих попугайчиков, штук 5 в клетке, и ни один мне не понравился (((
    Они все были одноцветные, белые и такие лимонные... я выбрала самого чистенького, лапки розовенькие, резвенький такой вроде бы...А всё происходит возле проезжей части, собственно, клетка с попугами на бордюре стоит... схватила я этого беленького папугая и пошла.
    Вот такая вот история. Буду на лучшее надеятся...
    Жора-Петя почти не щебетал, всё подозрительно на нас смотрел. Так прикольно, Оля на него пялица, а он на неё, смешные такие. А потом Оля решила хвостик заправлять в клетку, а то он видите ли торчит из неё)))



    А возраст, Хз, я в этой ситуации просто абалдела и возраст забыла спросить, единственное что знаю, что ещё не линял.
     
  21. У меня волнистый, синего цвета (или голубого..)
    живёт уже 6 лет,
    говорит своё имя - Рома, и куча непонятных слов из радио :smile:
     
  22. Паразит

    Паразит Странник

    У меня тож были волнистые. Один даже разговаривал гадости разные. Погиб, сцуко, упав за дверь и свернув шею...((
     
  23. Yamsha

    Yamsha Эксперт

    А наш Петя ничего кроме корма для попугаев не ест(((
    Ни овощи, ни мелок... веточку для затачивания клюва тоже игнорирует(((
     
  24. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Такая же фигня. И не купаются, хотя им надо - увлажняет лапки и роговичку носика. Поэтому, купаю их насильно, тихонечко обрызгиваю пшикалкой.

    Но витамины дополнительные им нужны - поэтому я вместо еды в кормушку даю им брокколи (срезаю только зернышки, чтобы были похожи на корм)... Морковку тру на терке, и яичко. Раз-два-три подойдут, удивляются, что там не корм... На четвертый начинают нехотя клевать.. Попробуйте так))))). :donkknow:
     
  25. Yamsha

    Yamsha Эксперт

    Twisted,
    у нас корм уже с витаминами...
    но он похудел(((
    предыдущий корм хавал лучше (кот. я покупала тогда же когда и его, дядька на стаканы продавал), а это я ему купила цивильный корм, с витаминами... нужно попробовать купить снова такой же.
     
  26. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Ды корм у меня тоже навороченный, там и иичко и фрукты сушеные... Но все равно, раз пишут, что лучше подкармливать овощами-фруктами - стараюсь давать... Но и слежу, чтобы перекормленные не были - если подуть на грудку, пёрышки откроются, под кожицей не должно быть светлого пятнышка жира. А вы давайте, поправляйтесь - и, раз действительно он у вас привыкший к своему корму, то лучше, может, смешать с витаминным? Может, он охотнее будет его клевать? А как у вас приручение к рукам идет? Он у вас один (в паре они редко становятся ручными), так есть хороший шанс научить разговаривать и приручить, чтобы шел на пальчик. А вы уверены, что это Петя? Какого цвета носик над клювиком?
     
  27. Yamsha

    Yamsha Эксперт

    хороший вопрос!!! :xaxa: так сказал дядечка, что это мальчик... он/она оказался(лась) самым настоящим альбиносом!
    Один раз его выпустили, а он как слепой, давай биться об мебельную стенку :wallbash: может и вправду слеповат??? на руки к Сашке садился, Олька его гладила ))) Но больше он не вылетал из клетки ((( сколько не держи дверцу открытой.
     
  28. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Так восковица то какого цвета?
     
  29. Yamsha

    Yamsha Эксперт

    Голубоватый вроде-бы...
     
  30. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Значит МУЖЫК:smile:)
     
  31. Yamsha

    Yamsha Эксперт

    ну Петручо, значит )))
     
  32. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Не... они первый раз всегда шарахаются в окно, в стены - везде. Не могут справиться со свободой, не знают, что с ней делать... Но летать им надо - это как зарядка. Попробуйте поставить ему вход в клетку мостиком - то есть под углом 45 градусов, и закрепить ниточкой или цепочкой... Он постепенно начнет вылезать, поскольку прутики клетки - ему знакомая вещь.

    Ну, и если подтвердилось, что мальчик - есть хороший шанс научить его говорить)))).
     
  33. Yamsha

    Yamsha Эксперт

    Ох, Тин... кто этим заниматься-то будет... я кста читала, что именно белые попугаи очень тяжело обучаюся (((
     
  34. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Нашла се зацепку, чтоб ниче не делать, и даже не пытаться?:xaxa: ))))) Окей! Забей)))) :donkknow: На это нужно-то минут 15. 10-15 вы с Олькой, еще Сашка на 5 минут подошел бы, поболтал)))).. Глядишь... А... ладна..
     
  35. Yamsha

    Yamsha Эксперт

    Twisted,
    аааа, так мы и так с ним периодически болтаем, я то читала, что нужно накрывать чем-то, и долдонить ему по ХЗ сколько времени одно и тоже...
    ПС: мелок начал грызть!!!
     
  36. J_7

    J_7 Красава

    Yamsha,
    из бытности у нас 36 попугаев помню, что они любят грызть ивовые прутики. Там в коре чтото полезное для них содержится. Наши еще любили укроп и петрушку, огурцы, яблоки, арбузы.
    :smile:) мои 5 копеек типа
     
  37. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Блин. Я не знала про ивовые прутики. Полчаса назад вернулись с прогулки, там вокруг пруда куча ив, под одной из которых.... ээммм... ну, короче.... И мне ни одной мысли про моих бедных попугайчиков не пришло.. что типа, им ива тоже может пригодиться... ну, если не уединиться, то хоть похрысь малость))))....
     
  38. J_7

    J_7 Красава

    Тин, они реально кору обгрызают. остаются такие обглоданные ветки :smile:)) Мы даже листьев с прутиков большую часть удаляли, попугаи просто накидывались на них. Хотя канеш может быть изза того что тогда не было всех этих кормов и ели они в основном пшено.
     
  39. Yamsha

    Yamsha Эксперт

    Я про иву знала, но я незнаю где она у нас растёт (((
    нет, моя тётка мне вычитала из газеты какой-то, что они любят больше всего именно ивовые прутики!!!
    ПС:поплелась яблочко ему сунуть через прутики ))))
     
  40. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Танюш, а не пробовала вареное иичко потереть на тёрку на меленькую, и дать ему? У меня они вообще никакие ни овощи ни фрукты не едят добровольно... но на яйцо накидываются, как коршуны...
     
  41. Yamsha

    Yamsha Эксперт

    Twisted,
    пока не пробовала, мне почему-то страшно давать яичко, вот незнаю почему... попробую, обязательно.



    а всё яйцо, или только желток или белок???
     
  42. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Почему страшно-то?!?! Это девочке во время того, как она на яйцах сидит, нельзя давать ничего, кроме зёрен.. Чтобы она, типа, не разгрызла яйца свои... (У меня, к сожалению, был такой опыт, что самочка яйца свои уничтожала).... А мальчику-то, почему его обделять? Птички обожают вареные яйца.. Только надо убрать тем же вечером, чтобы не пропало яйцо... Я варю, очищаю, тру на мелкую терку вместе с желтком, смешиваю все аккуратно, и выкладываю ему в отдельную штучку (а когда ее небыло - клала в крышку пластиковую из-под сметаны, и просовывала ее между прутиков клетки)... У меня два попугая, поэтому даю в двойном экземпляре - иначе дерутся за яйцо...
     
  43. Yamsha

    Yamsha Эксперт

    Twisted,
    Страшно, потому что дядька, у кот. я покупала Петю, сказал, что ничего кроме корма, морковки, свеклы, веточек абрикосовых, ябл. и груш. не давать!!! поэтому и яблоко с опаской даже даю....
     
  44. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Сказал, потому что боялся, что любящие владельцы начнут давать все подряд... К примеру, авокадо начнут пичкать, что нельзя птицам... Иные отвернутся, а некоторые и сожрут... как у меня предыдущий попугай садился на тарелку и вытаскивал, что ему приглянется... в том числе и картошку, которую им нельзя было категорически... Благо дело, что там количества были мизерные, и попугай прожил долгую и очень болтливую жизнь.... Но за этими я слежу "по книжке"... Все как положено, и не даю ничего, чего птичники бы не давали... Но яйцо все, как один, рекомендуют. Особенно во время линьки обязательно... А ты выйди на сайты птичьи, почитай....
     
  45. Королевна

    Королевна Красава

    Каннибалы)
     
  46. J_7

    J_7 Красава

    Королевна
    ггг... тему про минет поднимать бум? :smile:)))))))
     
  47. Королевна

    Королевна Красава

    не, не бум. Мы культурныя
     
  48. Yamsha

    Yamsha Эксперт

    Тин, а сколько твои попугайчики воды пьют, а? мне кажется что он совсем мало пьёт, никогда не видела как он пьёт... очень-очень мало наверное, по поилке совсем не видно
     
  49. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Я видела пару раз, что они пьют. По-любому каждый день воду меняем - а там пьют-не пьют это уже их дело))))))...
     
  50. S.D.

    S.D. Специалист

    Ответ: Всё о попугаях :smile:

    У меня у подруги был попугай...он короче любил пиво, и практически никогда не летал, летал только чтобы залезть куда нибудь. По квартире ходил пешком, и на какой то из очередных домашних тусовок его незаметили и раздавили =((( жалко было птичку
     

Поделиться этой страницей