Политическое устройство общества. Ваш выбор

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Twisted, 1 дек 2013.

?

Выберите наиболее приемлемую на ваш взгляд форму правления и/или политического режима

  1. Автократия - самодержавие

    4,2%
  2. Анархия - безвластие

    6,3%
  3. Аристократия - власть знати

    2,1%
  4. Бюрократия - центральная правительственная власть

    2,1%
  5. Геронтократия - власть старейшин

    0 голосов
    0,0%
  6. Демократия - народное правление

    43,8%
  7. Деспотизм - монарх-неограниченный распорядитель судеб

    2,1%
  8. Демархия, Лотократия - власть народных избранников

    10,4%
  9. Джамахирия - мини-государства в государстве

    2,1%
  10. Диктатура - одна политическая позиция репрессирует все остальные

    8,3%
  11. Идеократия - власть идей, идеалов

    2,1%
  12. Изократия - все граждане в равных правах

    10,4%
  13. Клептократия - власть мафиози, мошеников

    0 голосов
    0,0%
  14. Коммуна - идейная община

    8,3%
  15. Корпоратократия, Олигархия, Тимократия - власть монополистов

    0 голосов
    0,0%
  16. Либертарианство - свобода как основной принцип

    14,6%
  17. Марионеточное государство - управляемое другой страной

    0 голосов
    0,0%
  18. Матриархат или Патриархат - власть либо женщин, либо мужчин

    4,2%
  19. Меритократия - власть одается особо одаренным людям

    4,2%
  20. Милитократия, Хунта - военная диктатура

    0 голосов
    0,0%
  21. Монархия - власть монархов, передающаяся по наследству

    10,4%
  22. Ноократия - власть международной интеллектуальной элиты

    8,3%
  23. Однопартийная система - власть одной политической партии (без репрессий)

    4,2%
  24. Олигархия, Тимократия - власть монополизированного капитала

    0 голосов
    0,0%
  25. Охлократия - власть толпы под воздействием демагогов

    0 голосов
    0,0%
  26. Плутократия - власть богачей

    2,1%
  27. Теократия - власть религии

    0 голосов
    0,0%
  28. Тоталитаризм, Фашизм, Национализм, Культ личности

    0 голосов
    0,0%
  29. Этнократия - власть определенной нации

    0 голосов
    0,0%
  30. Прочие: талассо-, теллуло-, технократия и пр.

    2,1%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Статус темы:
Закрыта.
  1. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Приглашаю форумчан с голосованию, аргументам и дискуссии на тему лучшего социально-политического устройства общества. При каком из политических режимов или их комбинаций (с обоих точек зрения - социологической и институциональной), вы хотели бы жить, если бы у вас был выбор? Какие плюсы и минусы вы видите в том или ином политическом устройстве общества. И в случае возможных недостатков, в чем вы видите решение проблемы?

    *Прошу учесть, что определения приведены и конкретизированы с учетом технических возможностей опросника, поэтому список опций может быть неполным и недостаточно емко раскрытым. Ваши дополнения приветствуются.
     
  2. Леска

    Леска Да ладно........

    Странно.........чего-то я вообще из названного не выбрала.......наверное со мной что-то...:suicide:
     
    Twisted нравится это.
  3. тания

    тания Эксперт

    Какую форму не выбирай, какую не устонавливай она неизбежно трансформируется во власть богачей....Увы но это так!
     
    Kostja нравится это.
  4. Мими

    Мими Заблокирован

    Я не стала голосовать. Я считаю что главное это соотношение прав и обязанностей и ответственность.
     
    Analizator3 нравится это.
  5. Итог) есть я, один диктатор и один богач!)
     
  6. Если захотеть, то можно оспорить.
    С серьезной диктатурой получится и мультимиллионерам яички зажать.
    Хоть их и в принципе не будет при таком раскладе
     
  7. Katalina

    Katalina Красава

    Выбрала матриархат....правили бы женщины, меньше было бы войн и всякой фигни....
     
    Арлетта, Analizator3, Слава20 и ещё 1-му нравится это.
  8. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    Ноократия. Фантастика, но все же, если бы власть была у интеллектуалов, а не военных, тогда войн точно не осталось.
     
    Lilitha нравится это.
  9. Писатель

    Писатель Polyamorist

    Вот уже не фак, так не факт)
     
    SteevTops нравится это.
  10. Макс47

    Макс47 Thirteenth

    Само слово - Власть, уже несёт в себе негатив. Власти, быть не должно НИКАКОЙ. Все граждане государства, должны быть равны в своих правах - изократия.
    А у нас , что происходит? Мы "выбрали" себе Власть и она, с нашего молчаливого согласия, наделила себя неприкосновенностью !!!
    По-моему, это мало похоже на демократию - народное правление.
    Кто-нибудь из вас, участвует в принятии законов? Нет!
    Потому что "мухи отдельно, котлеты отдельно". Наша Власть, народная, никогда не ассоциировала себя с народом. Честно говоря, я и непонимаю, какая .......кратия, в нашей стране на сегодняшний день, мне кажется, что у нас горючая смесь, из диктатуры, бюрократии, плутократии и клептократии.
     
  11. Erotismoman

    Erotismoman Специалист

    Меритократия, однозначно!
     
  12. Rasta Bash

    Rasta Bash Активист

    Я бы хотел жить в либеральном государстве, где никто никому ничего не навязывает, но с одним условием, - ростовщичество должно быть запрещено.
    Частная собственность должна быть ограничена тем, что произведено человеком, не должна распространяться на недра и должна быть ограничена на землю (к примеру, не больше 1 гектара, всё остальное - в аренду).
    Отношения человека с государством должны строиться на базе гибких социальных контрактов. Каждый человек должен сам выбирать какой контракт с государством ему заключить. Контракт с государством будет подразумевать систему льгот и обязательств, соответственно, чем больше льгот от государства захочет получать человек (пенсия, бесплатный проезд, бесплатное образование и т.д.), тем больше обязательств перед государством он должен будет исполнить.
     
    Sasha1973 нравится это.
  13. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Либеральная демократия (dha...)
    В ее крайнем понимании
     
  14. Henrique

    Henrique Заблокирован

    По-моему, это мало похоже на демократию - народное правление.
    Кто-нибудь из вас, участвует в принятии законов? Нет!
    Потому что "мухи отдельно, котлеты отдельно". Наша Власть, народная, никогда не ассоциировала себя с народом. Честно говоря, я и непонимаю, какая .......кратия, в нашей стране на сегодняшний день, мне кажется, что у нас горючая смесь, из диктатуры, бюрократии, плутократии и клептократии.
     
  15. Что-то всё в кучу. И формы правления, и идеология, и политический режим. Не выбрал ничего, потому что в каждом есть свои плюсы и можно многое объединить.
     
  16. Kostya2106

    Kostya2106 Странник

    Не вижу либертарианства.
     
    #16 Kostya2106, 29 дек 2021
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2021
  17. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

  18. Analizator3

    Analizator3 Внимательный

    Для общества, народов сегодняшней России, на мой взгляд, без претензии на истину в последней инстанции, было бы много лучше заниматься собственным благоустройством своей жизни при Автократии.
    И для меня значит тоже, я же и есть тот самый народ.
    Царизм, это Российская Тысячелетняя Традиция.
    Только при монархии власть передавалась по наследству родственникам царя, а при Автократии власть передаётся последователям проводимой внутренней и внешней политики, как комплекса мер по поддержанию и развитию, продвижению эффективности и работоспособности российской идентичной системы устройства жизни, сутью которой является экономическая жизнь в традиционном для России нравственном поле.
    Система хозяйствования, если говорить проще.
    Современная Автократия, по моему убеждению, должна вбирать в себя высшие исторические цели территорий и народов этих территорий.
    Именно исторические цели и традиционные ценности территорий и народов этих территорий.
    Почему Автократия, потому, что человек склонен к поклонению Золотому Тельцу больше, чем к осознанию исторических целей своей земли.
    Вспомним Моисей из Библии.
    Только ушёл Моисей на Гору Синайскую, и задержался там, как народ Израиля сразу собрал под Горой золотые украшения с женщин, и отлил себе Золотого Тельца, как фетиш, и начал ему поклоняться.
    Пришёл с Горы Синайской Моисей, и народ Израиля обрёл своё идентичное существование на тысячи и тысячи лет.
    Любая религия это ведь тоже Автократия, при которой вся политика направлена на сохранение идеологии единого бога для всех.
    И только достаточно твёрдая рука такой именно Автократии, где на первом месте исторические цели, способна удержать производительные силы от сползания к поклонению Золотому Тельцу, как поклонение культу потребления.
    То, что культ потребления является тупиковым вариантом эффективного развития человечества, в доказательствах не нуждается.
    Я во все времена находил себя в системе хозяйствования, и не только в России..
    Творческие люди это и есть интеллигенты.
    Потому что заняты сложным умственным трудом, по факту направленным на образование и развитие локальной или мировой культуры во всех сферах жизни.
    Я живу вне политики, мой мир это только моя конструкция двоичного кода, где есть только Да и Нет.
    И я живу как раз в этой самой, моей идентичной конструкции.
    Потому что эта моя конструкция позволяет мне нормально развиваться во всех смыслах.
    У меня свои Да, и свои Нет.
    Двоичный код, где есть только ноль и единица, лежит в основе мироздания, в основе само́й Вселенной.
    У каждого человека свои Да и свои Нет.
    При этом эти Да и Нет фактически проистекают из потребности комфортно ощущать себя в жизни, телом и душой.
    А само понятие комфорта, всегда навязывалось само́й системой, и это понятие, как и всё в этой жизни, является относительным понятием, по отношению к тому, что в данном социуме принято считать некомфортным.
    Одним словом мой ответ Автократия.
    Но автократия современная, сегодняшнего дня с его историческими интересами.
    Тем болле, что никаких других формаций в обозримом прошлом у человечества никогда не было.
     
    #18 Analizator3, 10 апр 2022
    Последнее редактирование: 10 апр 2022
  19. GreatSex

    GreatSex Активист

    Либерализм панацея.
     
  20. Tarmash

    Tarmash Активист

    Не знаю, как это называется, но у государства/правительства должно быть минимум функций. И уж тем более эти функции должны быть минимально централизованы. Например, никаких МВД. Полиция локальная, в каждом городе своя со своим шефом, который выбирается жителями. Гарантированная сменяемость власти. Неотвратимость наказания не взирая на статус. Минимальное вмешательство в бизнес. Наличие альтернативного образования, т.е. кроме государственных школ, должны быть частные. Медицина… не знаю. Хочется сказать бесплатная, но это значит государственная, а значит ничья, а значит - говно. Но и полностью частной, то есть платной тоже вроде как делать нельзя. Пусть будут оба варианта. Минимум всяких пособий по безработице. Исполнительная власть охраняет границы, строит дороги, тушит пожары и всё. Минимум функций. Центральная власть имеет совещательный голос при решении местных/муниципальных вопросов. Типа федерация. Три действительно независимые ветви власти, плюс свободные сми. Или хотя бы подконтрольные конкурирующим партиям. В пенсионный фонд обязательные отчисления из расчета, чтобы пенсионер не помер с голоду при выходе на пенсию. В общем, всего бесплатного по минимуму. Не знаю, что получилось. Все равно это всё идеально работать не будет.
     
    #20 Tarmash, 5 май 2022
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2022
    Rada нравится это.
  21. тания

    тания Эксперт

    Это никак и никогда работать не будет. Подобный подход предусматривает конкуренцию, причем без тормозов. А это приводит к тем последствиям которые наглядно просматриваются в настоящее время. Конкуренция неизбежно приведет к желанию возвыситься над конкурентом а по возможности и устранить конкурента.
     
  22. Tarmash

    Tarmash Активист

    Вот уж каких замечаний я ожидал, но только не такого. Конкуренция должна быть всегда и во всем. Иначе будет застой и никакого развития. Как в советском союзе. А насчет устранить, если имеется ввиду физически, то для этого существуют правоохранительные органы, суды, а так же возможность граждан защищать себя всеми доступными средствами вплоть до огнестрела, без опасения быть осужденным за так называемое «превышение необходимой самообороны». При условии, конечно, что в суде будет доказано, что ты именно оборонялся и твоей жизни или собственности кто-то угрожал. Если же имеется ввиду устранение, как вытеснения с рынка, то каждый бизнесмен должен этого бояться. Именно это является основным драйвером постоянного развития.
     
    Lilitha нравится это.
  23. тания

    тания Эксперт

    Вы из учебника это цитируете. А в жизни все происходит несколько иначе.
    И например конкуренции нас с западом наглядно показывается что такое конкуренция.
    Боюсь что конкуренция не к развитию приведет а к каменному веку. Очень большая вероятность.
    Эти лозунги про конкуренцию годны в идеальном, выдуманном мире. В жизни такого нет ни в экономике ни в политике.
    Попробуйте сейчас доказать ну например Газпрому что существует конкуренция и она ведёт к развитию.
     
    GreatSex нравится это.
  24. Tarmash

    Tarmash Активист

    Проблема с газпромом в том, что он имеет практически неограниченную поддержку со стороны властей. Точнее, для газпрома это как раз не проблема, а преимущество, но для здоровой конкуренции это проблема. И, чтобы избежать недопонимания, сразу оговорюсь. Я ни разу не претендую на истину в последней инстанции. Я не эксперт-политолог. Я лишь делюсь своим мнением. Я конечно же могу ошибаться. И я сразу сказал еще в первом посте, что скорее всего это работать не будет, ибо не может быть абсолютно независимых ветвей власти. Невозможно полностью искоренить коррупцию. И еще много чего сделать невозможно. Но, возвращаясь к конкуренции, я убежден, что она должна быть, но должна быть честная борьба на равных условиях. И эти условия должно обеспечивать государство, а не наоборот, как в случае с газпромом.
    Что касается конкуренции с западом. Тут тоже ничего плохого нет, по идее. Но опять же, честная конкуренция должна быть гарантирована неким вышестоящим органом. В случае международных отношений это, по идее, ООН. Но в нашем случае опять же идеального ничего нет. Одни члены оон имеют слишком сильное лобби, а други кладут на решения оон с прибором. Если применять любую форму правления к реальному миру, то ни одна из них не будет работать, как задумывалось изначально. Всегда найдутся люди, которые забью на правила или изменят их в свою пользу или найдут лазейку, и тд.
     
    Lilitha нравится это.
  25. тания

    тания Эксперт

    Вот видите вы сами понимаете что работать данная форма не будет. И это приведет только к неудаче. Значит это учение или эта идея порочны. Для этих форм нужен невозможный идеальный мир. Но он не существует.
    Возьмите нашу историю. Большевики построили социальное государство. Да она было не идеальным, но оно работало, давало людям еду, бесплатно размножало, обучало, лечило и давало всем возможность работать. Да то там то здесь возникали шероховатости, но в целом все работало и у людей была возможность жить.
    Запад подкинул нам идею о том что свободный рынок, а это и есть конкуренция, позволит нам существенно жить лучше.
    И мы сознательно отказались от того что было, развалили, сами, своими руками все и утонули в крови, отказались от развития и только и делаем что занимаемся конкуренцией.
    Вот и весь сказ.
    А какое отношение имеет ваш пример про Газпром в международных отношениях. На мировом рынке те преимущества о которых вы написали ровно ничего не стоят. И его преимущества перед остальными нивелируются с помощью грубой силы, и жульничества.
    Так что та схема и то госустройство порочно. Порочно потому что рассчитано на тот мир которого нет и не будет
     
    Арлетта нравится это.
  26. Tarmash

    Tarmash Активист

    Да уж. Я не знаю, что сказать. Я думаю в этом вопросе мы с вами к общему мнению не придем. Я не могу всерьез обсуждать утверждение, что советский союз процветал в экономическом плане. Кроме военно промышленного комплекса не развивалось НИЧЕГО. Да, были еще определенные достижения в космической отрасли, но всё это скорее вопреки, а не благодаря экономической политике СССР, и длилось это недолго. Все держалось за счет экспорта нефти. Даже зерно импортировали, не смотря на красивые цифры по первому каналу из отчета ЦК КПСС за прошедшую пятилетку. Все, что производилось было наинизшего качества. И это как раз из-за отсутствия конкуренции. Цены держались искусственно, а значит не было стимула производить больше или делать что-то лучше. Основными причинами распада СССР было катастрофическое состояние экономики, вызванное падением цен на нефть, и война в Афганистане, которая это катастрофическое положение усугубила.
    Тот порядок, который я описал это по сути тот же капитализм, я просто некоторые вещи от себя подправил, чтобы уменьшить роль государства в бизнесе. Капитализм успешно работает и без моих правок уже на протяжении столетий, если не тысячелетий. Социализм же продержался 70 лет в СССР и сейчас прекрасно расцветает в северной Корее и в Венесуэле. Коммунизм в том виде, в котором мы стремились его построить, вообще нигде так и не наступил. Насчет бесплатно лечения и учебы, это здорово. В моей модели государства это тоже можно получить бесплатно. Только бесплатно это значит за счет бюджета государства. А это означает за счет налогов и экспорта и каких-то гос проектов. Теперь смотрим. Экспорт это либо природные ресурсы либо продукты тех же гос проектов. Гос проекты будут гораздо менее эффективными в экономическом плане по сравнению с частными проектами только потому, что у частного проекта (бизнеса) есть хозяин. И этот хозяин заботится о своем детище. А государство это кто? Это абстрактное понятие. Нету у гос проекта настоящего хозяина. Все на энтузиазме. Попадется хороший директор может попрет, а нет - так нет. С продажей природных ресурсов надеюсь объяснять не нужно. Уязвимость данного источника доходов мне кажется очевидной. Остаются налоги. А налоги платит кто? Правильно частный бизнес. Вот на него и надо делать ставку. Тогда и медицину можно будет позволить себе бесплатную. И школы.
    Так, про газпром это вроде был ваш пример, а не мой. Я когда писал про газпром и его преимущества, я имел ввиду его преимущество на внутреннем рынке. Возможно я неправильно понял к чему вы упомянули его (газпром).
    Конечно, если написать мы забросили развитие и только и делаем, что занимаемся конкуренцией, то звучит как-то не очень. И кажется - да действительно чего это мы ей занимаемся, когда надо развиваться. Только мы забросили развитие, а занимаемся не конкуренцией, а коррупцией. А чтобы этого не было должна быть сменяемость власти. А конкуренция опять же это драйвер развития. Очень хороший пример здоровой конкуренции это мировой автопром. Тойота конкурирует с мерседесом, шевроле с киа и тд. И все стремятся улучшить, оптимизировать внедрить новинки. То же самое и сосмартфонами. А если нет конкуренции и ты монополист, то ставь цены какие хочешь и выпускай туфту. Все-равно купят. Куда денутся. Особенно, если еще и не расширять производство, то появится дефицит и цены можно будет еще поднять.
    В общем, как-то так. Не хотел я столько писать, но не удержался. И тут уже я не буду говорить, что возможно я не прав, ибо тут уже речь не о каком-то моем выдуманном укладе жизни, а это действительно те фундаментальные понятия, которые, я убежден, являются верными. Как бы то ни было, я хочу поблагодарить вас за интересную дискуссию. Спорить с человеком, который полностью разделяет твои взгляды, как-то не получается. :smile:
     
    Lilitha и Странница нравится это.
  27. Mik13

    Mik13 Специалист

    Возможно примерно так и хотели как по учебникам, как Tarmash написал. Заявлялось же разгосударствление и.. и все мол пойдет.
    Для такой страны думается непросто нащупать баланс между едиными правилами и региональной "вольницей" и все это и с частным и государственным и конкуренцией. После парада суверенитетов, наверное пришлось озаботиться территориальной целостностью и централизацией.
    Получилось как получилось, но хоть совсем не развалилось. Грязную работу отдали регионам, оставили себе священные обязанности, рули и контроли. Собственно реальных функций у государства и так немного и оно необоснованно раздуто. Государственная деятельность стала как этакий фетиш, маневры на месте, формализм для медиапространства. Не важно как закон работает и для чего он, главнее как соблюдается.
    Уже дурак даже поймет, что плохо работает, а продолжают проверять, настаивать и никаких выводов не делать. Федерал отвечает за контроль, а не за результат работы, ему и не надо, отрапортует, что все идет и регионал так же, чтоб место не потерять. Сиди на стуле ровно, не нарушай законодательство.
    Однако, это и была стабильность, гарант не лукавил.
    Идеально да, ничего не сработает, страна не в вакууме, кругом партнеры, следи за карманами и лучше даже не моргай. Мировое же развитие государственности как бы весь мир не ухлопало, мозг отказывается верить что это происходит. Воюют с памятью, искусством, пропагандируют антиценности, антиисторию. Страшно представить содержимое голов мировых элит государственности. Или это все тоже результат пропаганды?
    Понимаю, что подобный взгляд наивен, устарел и не моден, но до сих пор кажется вот был свой особый независимый путь развития, им и следовало двигаться. А то до сих пор непонятно куда были все эти маневры, где тебе внушают, что надо так, хотя здравый смысл подсказывает иначе.
    Разведали ресурс и крыша поехала от головокружения. И свое профукали и в чужой политической и экономической среде неуютно и не нужно там никому твое развитие (будто сразу было непонятно) .
    В конце концов и "путь к коммунизму" был не без нэпа
    Какой то нужен свежего воздуха глоток опомниться от государственности на стероидах и пропагандах. Но возможно он чрезмерно уже дорог, тогда в каменный век
     
    Шкодная и Арлетта нравится это.
  28. Professional

    Professional Заблокирован

    Инструкция по развалу любого государства

    - поставить у власти фашистов;

    - с помощью мифов о вундервавлях (арматах, ракетах с ядерными двигателями, лазерных пушках прочей срамоты) создать уверенность у плебса о непобедимости своего оружия;

    -с помощью всех доступных средств пропаганды создать иллюзию внешней угрозы;

    - пользуясь шовенистическими и реваншискими настроениями плебеса напасть на сакральную жертву;

    - сплотить весь Мир против фашизма и разгромить его;

    - разделить ресурсы государства между странами антифашистской коалиции.
     
    Странница, Tarmash и GreatSex нравится это.
  29. Geschaft

    Geschaft Странник

    Монархия мой выбор. Это Единственный честный способ управления рабами. При любой системе в мире все останется также. Демократии не существует и не существовало. В мире правит скрытый феодализм, плавно перетекающий в глобальное рабство, не без помощи глобалистов конечно. Начали с Европы и Америки и стучаться пока культурно в дверь в Азию и уже во всю тарабанят в дверь к нам. Миром правят ресурсы и Деньги а не политические взгляды.
     
  30. Tarmash

    Tarmash Активист

    Если не идеализировать, то всё так и есть. Мне кажется единственный пример реальной демократии, которая когда-либо существовала на планете, это остров тортуга с пиратской республикой. Был какой-никакой свод правил (читай закон), которые устанавливали местные авторитеты (парламент). «Губернатор» мог получить люлей (импичмент) в любой момент, если упорет косяк или попутает рамсы (будет несправедлив к населению или игнорировать закон). Был суд сборища пьяных матросов (присяжных). При доказательстве вины, огребал (нес заслуженное наказание) любой, невзирая на звания и должности. Туговато правда было с бесплатной медициной и образованием, но в то время с этим вообще было не очень. И работало неплохо, пока глобалисты со своими капиталами не сделали предложение, от которого невозможно было отказаться. На этом демократия закончилась. И опять же, никто не вмешивался в частный бизнес. Делай дела, плати налог и никто тебя не тронет. А от власти требуется гарантия соблюдения законов, которые были приняты изначально, а не которые выдумываются на ходу, и всё.
     
  31. GreatSex

    GreatSex Активист

    Ты крепостной? Хочешь в рабство?
     
  32. Geschaft

    Geschaft Странник

    Вы знакомы с экономикс? Основы банковского дела? Монетарная политика? Про рабство говорилось в данном контексте и не в рамках одного государства, а в мировых масштабах.
     
    #32 Geschaft, 10 май 2022
    Последнее редактирование: 10 май 2022
  33. ssandra

    ssandra Заблокирован

    А что в этом плохого. Богатый человек явно умнее, чем бедный.

    Тут важно, что власть избиралась строгое ограничение по сроку правления 5+5 (максимум 1 раз можно переизбраться).

    Второе условие: баланс властей и строгие законы, единые для всех, причём без привилегий ни во власти, ни после.
     
    #33 ssandra, 10 май 2022
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2022
  34. тания

    тания Эксперт

    А может быть более ловкий или наглый??

    Как только вы означили слово избираться, вы тут же похоронили строгое соблюдение и тд.
    Хочу напомнить что и Ельцина не с луны назначили мы сами его избрали. И мы сами развалили СССР (и сейчас пожинаем плоды этого) и много что еще сделали именно мы вроде как демократично выбирая устанавливая и ограничивая....

    А кто эти законы будет контролировать? Опять те кто и избирал???

    Все это утопия и может работать только при идеальном человеке, какого увы на земле не существует....
     
    VovaM нравится это.
  35. VovaM

    VovaM Красава

    Как в своей время сказал премьер министр Великобритании Уинстон Черчилль "Демократия -
    плохая форма правления, однако, ничего лучшего человечество не придумало".
     
    ssandra нравится это.
  36. тания

    тания Эксперт

    На это можно привести слова другого такого же ранга политика
    "И.В. Сталин говорил, что считал демократию властью народа. А после заметил, что Рузвельт наглядно ему показал, что хозяин здесь – именно Америка. Поэтому демократия –это власть американского народа. И не только на территории США, но и по всему свету."
     
    Арлетта и Mik13 нравится это.
  37. VovaM

    VovaM Красава

    В настоящее время и недавнем прошлом именно так и есть.
     
    #37 VovaM, 10 май 2022
    Последнее редактирование: 10 май 2022
  38. Mik13

    Mik13 Специалист

    Фундаментальное высказывание! В основе которого вся история государственности упомянутой страны. Стоит вспомнить, что исторически стоит за ней. История освоения и ограбления, захвата, обмана и насилия, поиска сокровищ и обогащений, спасения от суда, искоренения корней, бандитов и охотников за головами, где каждый вооружен в борьбе за собственность и добычу, скорый и субъективный суд, смиренный взгляд на несправедливость, спрятанный за оскаленной улыбкой и т.д. в том же духе.. И нас (лучших на свете, нет, нет.. ) на это купили.
     
    VovaM и тания нравится это.
  39. Mik13

    Mik13 Специалист

    Будучи как то тут отправленным в политику, не раз пытался определиться в данной теме, но без результата.
    Наверное, проголосовал бы за какой-нибудь утопизм или то, чего не может быть.
    Захотелось почему-то именно сегодня пару слов сказать в защиту затюканного горемычного коммунизма.
    Получается не нужны людям всем без исключения одинаковые кристальные очки. Они с большей охотой принимают радужные розовые и затененные. Или просто видят в них свою выгоду.
    Будучи, допустим, гипотетическим коммунистом, было бы не просто и даже грустно видеть как идея, казавшаяся изначально истинной и благородной, которой некогда живые люди даже искренне посвещали жизни, превращается в фарс одобрямса, говорильню, в которую уже никто не верит и лицемерный карьеризм. И получается, не проходит проверку временем. А после скажем.. Горбачева так и вовсе захотелось бы как от чумы отречься. А еще грустнее от того, что самое, что ни есть лицемерное прохиндейство напротив приживается и расцветает и подается как лучшее. И даже считают лучше и не придумали. Ведь казалось бы это, условно говоря, демократическое устройство и есть утопия похлеще коммунизма. Даже не утопия, это неподходящее слово, поскольку это ведь воплощенная утопия, более подходящее ложь, обман, да самый лицемерный циничный обман масс.. Но она хитро приспособленная, адаптированная под нужды. И тем не менее устраивает сами массы своей простотой, достаточно одного полушария и даже без извилин, слушай, что тебе врут, показывая картинки, другого не дано. Попробуйте постичь марксизм, ага.. А тут мол не думай много, просто имей себе права, чем больше купишь, тем больше прав. Хочешь развития - вот тебе деньги, развивайся со всеми вытекающими или просто бери и не развивайся, но бесплатный сыр сам понимаешь где. Все до безобразия просто работает.
    Ковидловая истерия ярко показала как можно обходиться с массовыми сознанием и правами.
    Человеку, которому сравнительно недавно переобули пропаганду слева направо кажется: да ведь это шизофрения и картинки фальшивые и речи. И даже не напрягаются. А зачем? Общество созрело для тотального незавуалированного вранья, смирилось со своей ролью ресурса и потребителя. Сказали колокольчик носить и намордник- носят, кукукать-кукукают, в зеленый пузырь - значит в зеленый. Прогресс творит чудеса. Нет, товарищ, это решительная и последовательная политика, а шизофрения у тебя. И кстати, ты почему не в наморднике?
    Могут ли 95% голодранцев с 5% ресурсов противостоять 5% с 95% ресурсов, перевернуть это и сорганизоваться в устойчивое общество. Не знаю, вряд ли.
    А может прививка от коммунизма утратит свое действие.
    По ходу выделятся вожди, элита, бюрократия, управленчество и люди узреют новый обман. Всеобщий народный контроль обернется стукачеством, от каждого по способности каждому по потребности выльется в уравниловку, тунеядство, зависть, стремление получить побольше, вложив поменьше, для начала соседа и далее. Корова, трактор не мои, не твои, а ничьи, никому их не жалко. Да здравствует советская власть, но долой коммунию. Цивилизация почему то пошла как пошла, не иначе. Сплошные частные собственники, а не коммунисты.
    Что же сказать в защиту коммунизма. А можно при желании увидеть плюсы вместо минусов.
    Все может опошлить человек на практике, но сама идея просто теория.
    Они в том, что нереализованность оставляет его все же неопошленным этим миром и человеком. Хотя и тут постарались отдельные как сказал товарищ Лыкин "т-вари или то-вари.." но какие это коммунисты..
    Могу даже выдать такое мнение, что на политической карте он просто необходим.
    Еще информация к размышлению. Пусть меня закидают помидорами, затруднительно высказать свою мысль. Но почему скажем в Китае, который здраво подумать понятно, что коммунизма не строит и не построит, речь об идеологии, любопытно, разве нет? И есть этому объяснение.
     
  40. TonnieFox

    TonnieFox Специалист

    Ниче не выбрал, Мы живем в отсталой, богом забытой стране, где выпячивается историческое величие, а по сути нет ровным счетом нихрена. Какой это политический строй?. Феодализм из средневековья.
     
    Ecks и Erom нравится это.
  41. 2one

    2one Немножко вредная

    В обычной стране живём. Радуюсь, что не живу в продвинутой Европе с их ценностями и политической проституцией. А так, хорошо там, где нас нет. Куда не посмотри - один фиг, у кого деньги, тот и у руля, тут согласна с тания и от страны это нифига не зависит. Ну разве что Белоруссия - это исключение и то, пока батька жив...
     
    VovaM, Арлетта, Strecosa и ещё 1-му нравится это.
  42. TonnieFox

    TonnieFox Специалист

    Это по телевизору так говорят, люди, которым платят, чтобы они говорили чушь. Я был в 6 странах европы, общался с простыми людьми, никто там не загнивает. Если с нами сравнить, то у нас полнейшая засрань.
    Да, это тяжело осознавать и принимать, но даже в самой нищей деревушки италии живут лучше, чем в москве. Привет величию.
    От страны еще как зависит.
    И ровняться надо не на жопу мира, типа кореи и никарагуа, какие там еще у нас друзья еще остались, а на лучших, тогда прогресс бьет ключом.
     
    Ecks, Erom и Странница нравится это.
  43. Thor

    Thor Имперец

    [​IMG]
     
    2one нравится это.
  44. TonnieFox

    TonnieFox Специалист

    Это что значит?) слепой патриотизм?).
     
  45. 2one

    2one Немножко вредная

    Лучше жить в "жопе мира", чем там где "жопа всему голова", причем во всех смыслах...
     
    Ekaterina, Шкодная, VovaM и 3 другим нравится это.
  46. Thor

    Thor Имперец

    видел я похожих персонажей.....туристы слюнявые....ходят глазами блымкают....рты пооткрывали от удивления. потом дома рассказывают о сказочной жизни....и Родину грязью поливают. Фу! Не втыкают что видели только обертку конфетную....теперь пытаются "учить" всех как у нас плохо.
     
    Ekaterina, Kudrjasha, VovaM и 3 другим нравится это.
  47. TonnieFox

    TonnieFox Специалист

    Я мог родиться в любой точке мира, где угодно. Считаю себя гражданином мира. Но если я родился в рааааа сииии ииии, это не значит что я обязан ее любить. Жопа мира - есть жопа мира. Ничего с этим не поделать.
     
  48. Strecosa

    Strecosa And nothing else matters

    Мы не жопа мира. Не были ей никогда и не будем. Огромная, красивейшая страна с богатым культурным наследием. Захотите полюбоваться каждым интересным уголком. Жизни не хватит.
     
    lexxy, Винтер, VovaM и 3 другим нравится это.
  49. TonnieFox

    TonnieFox Специалист

    Вы серьезно думаете, что кому то это интересно?) Я спрашивал простых граждан в греции, испании, италии, чехии. да блин, даже в дубай. Они нашу засрань даже на карте не могут найти) Всем откровенно пофигу.
    Выкиньте телевизор в окно.

    А какое наследие? Прыгать с голой жопой над костром? Все говорят о наследии и ценностях, но никто их не может озвучить толком.
    Почитайте историю руси хотя бы Карамзина, а лучше Акунина, там такое мрачное и унылое наследие, просто звиздец
    Дураков соловьева, киселева, брилева и прочих мракобесов не слушайте. они просто отрабатывают свой шекель.
     
    Странница нравится это.
  50. Thor

    Thor Имперец

    отвечу вам один раз....больше вам отвечать в этой теме не буду

    Я мог родиться в любой точке мира, где угодно - МОГ БЫ...
    Считаю себя гражданином мира - мир не считает вас своим:horse:

    Но если я родился в рааааа сииии ииии, это не значит что я обязан ее любить.- поэтому и вам никто ничем не обязан чемодан вокзал

    Жопа мира - есть жопа мира. Ничего с этим не поделать. - знать ваша карма жить в жопе (тяжела жизнь иванов родство не помнящих....)

    мне вас жалко

    :kruto-da::kruto-da::kruto-da::kruto-da::kruto-da::kruto-da::kruto-da::kruto-da::kruto-da::kruto-da:
     
    Tommios, Ekaterina, Винтер и 3 другим нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей