О чём жалеют умирающие

Тема в разделе "О духовном", создана пользователем Failed Dependency, 16 окт 2013.

  1. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    Из британской газеты "Гардиан", перевод в Иносми.ру

    Одна медсестра решила записать то, о чем сожалеют люди перед смертью, и одним из самых частых сожалений стало «Я слишком много работал». Если бы сегодняшний день стал последним днем вашей жизни, о чем бы вы сожалели больше всего?

    Перед смертью люди не сожалеют о недостатке секса или о несбывшейся мечте прыгнуть с тарзанкой. Одна медсестра паллиативной помощи, которая ухаживала за смертельно больными людьми в последние дни их жизни, рассказала, о чем чаще всего сожалеют люди на смертном одре. Чаще всего люди – особенно мужчины – признавались ей в том, что в своей жизни они слишком много работали.

    Бронни Вэр (Bronnie Ware) – медсестра из Австралии, которая в течение нескольких лет работала в отделении паллиативной терапии, заботясь о пациентах в последние 12 недель их жизни. Она записывала их предсмертные откровения в своем блоге под названием Inspiration and Chai, который имел такую популярность, что она решила написать книгу под названием «The Top Five Regrets of the Dying» («Пять главных сожалений умирающих»).

    Вэр пишет о феноменальной ясности сознания, которая снисходит на людей в конце их жизни, советуя нам прислушаться к их откровениям и извлечь из них урок. «Когда я спрашивала людей, о чем они сожалеют или что они хотели бы изменить в своей жизни, - говорит она, - в ответ я слышала одни и те же ответы».

    Ниже перечислены пять главных сожалений умирающих.

    1. Жаль, что у меня не хватило мужества оставаться верным себе, а не жить так, как от меня этого ждали другие.
    «Об этом люди жалеют чаще всего. Когда они понимают, что их жизнь вот-вот закончится, и оглядываются назад, они видят, какое множество замыслов и мечтаний остались нереализованными. Большинство людей за свою жизнь не смогли реализовать даже половины своих замыслов, и только на смертном одре они понимали, что это стало результатом их собственного выбора. Здоровье дает такую свободу, о которой мало кто задумывается до того момента, когда оно вдруг исчезает».

    2. Жаль, что я слишком много работал.
    «Я слышала это практически от всех мужчин, за которыми я ухаживала. Они сожалели о том, что пропустили юность своих детей и проводили недостаточно времени со своими супругами. Женщины тоже нередко признавались, что жалеют об этом, однако, поскольку многие из них принадлежали к старшему поколению, большинству из моих пациенток не нужно было брать на себя обязанности главного кормильца семьи. Все мужчины, за которыми я ухаживала, искренне сожалели о том, что потратили большую часть жизни на работу».

    3. Жаль, что мне не хватало смелости откровенно выражать свои чувства.
    «Многие люди подавляли свои чувства, чтобы сохранять мир в отношениях с окружающими. В результате они вели довольно посредственное существование и так и не смогли стать теми, кем могли бы стать. У многих из них развились болезни, причинами которых стали испытываемые ими горечь и неудовлетворенность».

    4. Жаль, что я так мало общался с друзьями.
    «Часто люди не осознавали истинную ценность старых друзей до тех пор, пока они не оказывались на смертном одре или когда их уже невозможно было отыскать. Многие из них были настолько озабочены деталями и проблемами своей собственной жизни, что в какой-то момент переставали поддерживать отношения со своими лучшими друзьями. Умирающие люди часто испытывали глубокие сожаления о том, что не уделяли дружбе того внимания, которого она заслуживала. На смертном одре все испытывают тоску по своим друзьям».

    5. Жаль, что я не позволял себе быть счастливым.
    «Удивительно, но умирающие довольно часто сожалеют об этом. Многие из них до самого конца не понимали, что счастье – это вопрос выбора. Они всю жизнь придерживались старых устоев и привычек. Так называемый комфорт хорошо знакомого пропитывал их эмоции и их физическую жизнь. Страх перед переменами заставлял их притворяться перед другими людьми и перед собой, что они довольны своей жизнью, хотя в глубине души им очень хотелось искренне рассмеяться и вернуть в свою жизнь непосредственность».

    О чем вы больше всего жалеете сейчас и что бы вы хотели изменить или достичь, прежде чем вы умрете?
     
    Арлетта, Ekaterina, Diablo и 6 другим нравится это.
  2. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    читала это где-то раньше,но на то и наш любимый форум,чтоб не просто прочитать,но и задуматься ,пусть даже о столь тяжелом...О чем бы пожалела лично я....,...хмм,так сразу и не скажешь,но наверно что так быстро и не вдумчиво жила,одно утешает,что мои самые близкие люди наверно благодарны мне ,что я у них есть,вот такая может не всегда приятная,может иногда слишком молчаливая,а иногда может и слишком суетливо -заботливая....,а лично для себя,да...,точно что мало посвятила времени путешествиям,осознанности себя в этой жзни,не скажу что живу не так как хочу,но иногда давлю свои желания,как и мы все наверно,потому что так надо в данный момент...Еще хочу ,например,прыгнуть с парашютом,прокатиться на байке,но не делаю...почему,да потом что отвечаю за свое здоровье и свою жизнь перед близкими.....Ладно,пишу пишу,,а мысли разбежались,но за тему спасибо.............,думаю каждому не повредит задуматься об этом......
     
    Ekaterina и Joker нравится это.
  3. Леска

    Леска Да ладно........

    У меня тоже разбежались мысли.....О путешествиях?...вряд ли, о экстримальных удовольствиях? нет, думаю, что больше всего на сегодняшний день я сожалею о том, что бьываю излишне добра, жалостлива к тем кто этого не может оценить...но я живу так потому как мне велит так мое сердце...и еще сильно жалею о том, что мало общаюсь со своими родителями, не смотря на то что они у меня еще есть, мне жаль, что в силу занятости я это делаю мало. Нужно что-то менять.......
     
  4. Izvras4eno4kA

    Izvras4eno4kA Еще какая любительница

    Я бы жалела о том что не сделано. О том, что осталось не сказанным...
     
  5. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    Izvras4eno4kA , срочно надо сделать и сказать xa)
     
    Riki Tikki нравится это.
  6. bolat

    bolat Красава

    О скоротечности жизни...
     
  7. Izvras4eno4kA

    Izvras4eno4kA Еще какая любительница

    Надо!!! Но не всегда к сожалению мы помним, что жизнь скоротечна и не предсказуема. И что завтра нас может уже и не стать.
     
  8. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Нет в мире тех грехов и злодеяний,
    Что выше милосердия Твоего.
    Рабу земли и суетных желаний,
    Прости грехи за горести его.
    Завет любви хранил я в жизни свято,
    Во дни невзгод, наперекор уму,
    Я не питал змею вражды на брата,
    Я все прощал по слову Твоему.
    Я тишину познавший гробовую,
    И испытавший скорби темноты,
    Из недр земли земле благовествую
    Глаголы незакатной красоты.
     
  9. Joker

    Joker Та еще сволочь

    По сути мало кто из нас живёт своей жизнью. Все мы оглядываемся на родителей, друзей, соседей, коллег по работе......
    Думаю в какой-то момент и происходит это - "а не пошли бы вы все в жопу"
    И вот после этого начинаем жить. Проблема только в том, что посылаем это всё мы уже поздно. Слишком поздно. Ведь когда тебе смерть не грозит, или ты не болен ты думаешь - да потерплю, ещё немножко осталось. Вот вот и всё изменится. Хрена с два. )))
    На ум приходит моя любимая цитата.
    "Все люди похожи на вас Мартин. Они глядят в будущее надеясь найти там полное счастье, и ждут минуты которая никогда не настаёт"
    Книжку в детстве прочитал, но эти слова запомнил на всю жизнь. Ведь это правда. Эти слова относятся к каждому жителю планеты. Всегда кажется, что вот вот и будет ещё лучше..........минута, которая никогда не настаёт.

    Кстати советую рассказ. Роберт Блох. Поезд в ад. Пробирает книга. Даже меня ребёнка зацепила.
     
    Willow, Арлетта, Ekaterina и 7 другим нравится это.
  10. Harlequin

    Harlequin I have my moments.

    Бытие = выживание.:pardon:
    У человека обычно есть 365 дней в году, чтобы наслаждаться жизнью, развиваться, анализировать ошибки и всё менять в нужном напрвлении.
    Но мало ведь таких людей, которые решительно что-либо предпринимают для улучшения собственной среды обитания хотя бы в 1 день утекающего года. Покрасить волосы и сбросить 3 кг - это "капля в море", а не "изменить свою жизнь".

    Многие личности не могут разглядеть грань в нужный момент между отдыхать-лениться, выпить-уйти в запой, работать-вкалывать, потерять-освободиться. Также многие боятся вообще что-либо менять.

    Работали бы над собой, стремились бы к реализации своих желаний, разумно бы распоряжались досугом и персональным бюджетом - сэкономили бы время, здоровье и деньги.
    А жалеть всегда есть о чём, потому что человек зависим от других людей, обстоятельств, событий.
    И снова мне вспоминается именно этот клип со словам "2Late!" ("Too late!" - "слишком поздно!"(devil)) на фургоне.:lol:

     
    Ekaterina и Joker нравится это.
  11. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Иногда ни о чем. Иногда умирающие просто тупо хотят умереть.
     
    Franklin78 нравится это.
  12. Ивар

    Ивар Активист

    о неисполненных мечтах
     
  13. Franklin78

    Franklin78 Поручик

    Представь- тебе 80 лет, ты ходишь под себя, дышишь через трубку с кислородом и тебя мучает боль. О каких нафиг неисполненых мечтах ты будешь думать?
     
  14. Allona

    Allona Эксперт

    Если верить в бога, то можно жалеть о том, что много грешил. И не факт, что теперь попадешь в рай)
     
    SpaceDragon нравится это.
  15. ema ray

    ema ray Заблокирован

    В большинстве случаев умирающие жалеют о своих предпенсионного возраста детях, которые не смотря на возраст в уме так и остались пятилетними детьми. А теперь после смерти родителей и смерти следом родительской пенсии у наследников начнется в жизни постоянная черная полоса.
     
    Franklin78 нравится это.
  16. VovaM

    VovaM Красава

    Я бы например жалел о чём - то, что не сделал в своей жизни, или сделал не так, как надо было. Может быть о каких - то упущенных возможностях или наоборот, поспешных действиях... То есть, подводил бы итоги своей жизни.
     
    Was5203 нравится это.
  17. ema ray

    ema ray Заблокирован

    Мой милый друг. Вот поясни мне ограниченному невежде,ты умираешь, через минуту испустить дух, ты решил начать вспоминать о каких то высоких материях? Я б например лишний раз посчитал, так, гроб купил,костюм купил, туфли главное не забыл, деньги для того чтобы захоронили не на задворках кладбища тоже оплатил. Памятник из мраморной крошки не самый дешёвый приобрел. Ничего ли я не упустил?
     
  18. VovaM

    VovaM Красава

    А это в том числе.
     
  19. Renualt

    Renualt Заблокирован

    Жалею, что не создал большую семью
     
  20. footslave

    footslave Любитель

    Не о чем жалеть , что сделано то сделано.
     
    Willow и Franklin78 нравится это.
  21. neencara

    neencara он-а

    Когда картинки Жизни начинают исчезать, заботит только одно- ты никогда не сможешь прикоснуться к тому, что ощущал.. но, только до того момента, когда поймёшь- продолжение есть.. и, в тот момент, забудется всё о чём мечтал..
     
  22. Странница

    Странница И листок и ветер

    Прoщальное пoслание 27-летней aвстралийки Холли Бутчер, которая обрaтилась к своим пoдписчикам за дeнь до сoбственной смерти, порaзило интeрнет. Бoрющаяся с рaком дeвушка пeреоценила собственный взгляд на вещи и время и решила поделиться житейскими советами с другими.

    “Небольшие советы от Холли:
    Это очень странно — осознавать и принимать свою смертность, когда тебе всего 26 лет. Это просто одна из деталей, которые ты игнорируешь. Дни проносятся мимо, и ты ждёшь, что так будет всегда, пока не случается неожиданное.

    Я всегда представляла, что когда-нибудь стану старой, седой и морщинистой, что у меня будет прекрасная семья (с кучей деток), которую я создам с любимым человеком. Я так сильно этого хочу, что аж больно.

    Так уж устроена жизнь. Она хрупкая, драгоценная и непредсказуемая, и каждый новый день — это подарок, а не неотъемлемое право.

    Сейчас мне 27. Я не хочу умирать. Я люблю свою жизнь. Я счастлива… Это заслуга моих близких.

    Но не в моей власти решать.

    Я пишу эту “предсмертную записку” не для того, чтобы вы боялись смерти, — мне нравится, что мы практически не осознаём её неизбежности… Кроме тех случаев, когда я хочу о ней поговорить, и все делают вид, что это “табу”, которое никого из нас не касается… Это трудновато.

    Я просто хочу, чтобы люди перестали так переживать из-за мелких, ничего не значащих стрессов в жизни и вспомнили, что всех нас в конце концов ждёт одна и та же судьбы, так что надо делать всё возможное, чтобы твоя жизнь была достойной и хорошей, и без лишней херни.

    Дальше я излагаю кучу мыслей, потому что в последние несколько месяцев у меня было много времени, чтобы всё обдумать. Естественно, все эти случайные мысли чаще всего лезут мне в голову посреди ночи!

    Когда вам захочется поныть обо всяких глупостях (в последние пару месяцев я такое всё чаще замечаю), просто вспомните о ком-то, у кого реально есть проблемы. Скажите спасибо, что у вас такая мелкая проблема и не парьтесь. Понятно, что какие-то вещи вас достают, но не надо на них зацикливаться и портить настроение всем окружающим.

    Теперь выйдите на улицу, вдохните поглубже свежего австралийского воздуха всеми лёгкими, посмотрите, какое небо голубое и какие деревья зелёные, как всё прекрасно. Подумайте, как вам повезло, что вы имеете возможность просто дышать.

    Может быть, вы сегодня застряли в пробке, или не выспались, потому что ваши прекрасные детки не дали вам поспать, или парикмахерша постригла вас слишком коротко. Может, вы поцарапали новые накладные ногти, у вас слишком маленькие сиськи, целлюлит на жопе и отвисший живот.

    Забудьте про всю эту хрень… Я вам гарантирую, вы не вспомните ни об одной из этих вещей, когда придёт ваш час. Всё это кажется ТАКОЙ фигнёй, когда смотришь на всю свою жизнь в целом.

    Я смотрю, как моё тело усыхает прямо у меня на глазах и я ничего не могу с этим поделать, и мечтаю только об одном — ещё один День рождения или Новый год в кругу семьи или ещё один день с моим партнёром и собакой. Один-единственный.

    Я слышу, как люди жалуются на свою ужасную работу, на то, как им трудно упражняться, — скажите спасибо, что вы физически можете это делать. Работа и упражнения могут показаться такой чепухой… пока твоё тело позволяет тебе ими заниматься.

    Я старалась вести здоровую жизнь — пожалуй, это была моя основная цель. Цените своё здоровье и работающее тело, пусть оно даже не идеальной формы. Ухаживайте за ним и восхищайтесь им. Двигайте им и подпитывайте его свежей едой. Не зацикливайтесь на нём.

    Помните, что хорошее здоровье — это не только физическое тело… не ленитесь также стремиться к психическому, эмоциональному и душевному счастью. Тогда вы, возможно, поймёте, насколько неважно и ненужно иметь это идиотское идеальное тело из соцсетей…

    Кстати, раз уж мы об этом заговорили, отпишитесь от всех аккаунтов, из-за которых вы испытываете отвращение к себе. Даже от друзей… Будьте безжалостны ради своего блага.

    Будьте благодарны за каждый день, когда у вас ничего не болит, и даже за те дни, когда болеете мужским гриппом,

    растянули спину или подвернули лодыжку, — да, это хреново, но не смертельно и скоро пройдёт.

    Поменьше нойте, люди!.. И побольше помогайте друг другу.

    Давайте, давайте, давайте. Это правда, что гораздо приятнее делать что-то для других, чем для себя. Я жалею, что недостаточно это делала.

    С тех пор как я заболела, я узнала самых невероятно добрых и самоотверженных людей и получила много самых тёплых и заботливых слов и поступков от родных, друзей и незнакомцев. Гораздо больше, чем могла бы дать в ответ. Я никогда этого не забуду и буду вечно благодарна всем этим людям.

    Странное ощущение, когда у тебя в конце ещё остались не потраченные деньги… а тебе уже скоро умирать. В такое время не пойдёшь покупать какие-то материальные вещи, как раньше, типа нового платья. Поневоле задумываешься, как это глупо, что мы тратим так много денег на новые шмотки и прочие “вещи”.

    Купите что-нибудь своей подруге вместо очередного платья, косметики или украшений к следующей свадьбе.

    1. Всем пофиг, что вы два раза придёте в одном наряде.

    2. Это приятно. Сводите её в ресторан, а ещё лучше — приготовьте еду сами. Заплатите за её кофе. Подарите/купите ей цветок, массаж или свечку и скажите, что любите её, когда будете дарить.

    Цените чужое время. Не заставляйте их ждать из-за своей непунктуальности. Если вы вечно опаздываете, начните собираться раньше и поймите, что друзья хотят провести время с вами, а не сидеть и ждать, пока вы объявитесь. Вас за это только зауважают! Аминь, сёстры!

    В этом году мы в семье договорились не дарить подарков, и хотя ёлка выглядела грустноватой и пустоватой (я чуть не разрыдалась в Сочельник!), было классно, потому что никто не переживал, что надо успеть купить всем подарки, а все усилия пошли на написание хороших открыток друг другу. Плюс представьте себе, что моим родным пришлось бы покупать мне подарок, зная, что, скорее всего, он останется им… как-то странно!

    Пусть это прозвучит не круто, но эти открытки для меня важнее любых покупок. Правда, учтите, что нам было просто, потому что у нас нет маленьких детей.

    Короче, мораль сей басни: Рождество можно отметить и без подарков. Поехали дальше.

    Тратьте деньги на ощущения… Или хотя бы не оставляйте себя без ощущений, тратя все деньги на материальную дрянь.

    Постарайтесь наконец-то каждый день ходить на пляж, как вы давно планировали. Обмакните пальцы в воду и заройтесь ногами в песок. Промочите лицо солёной водой.

    Бывайте на природе.

    Постарайтесь просто присутствовать в моменте и получать от него удовольствие, а не запечатлевать его через экран телефона. Жизнь создана не для того, чтобы проживать её на экране, и не для того, чтобы сделать идеальное фото… насладитесь, блин, моментом! Не надо пытаться его запечатлеть для всех остальных!

    Отфонарный риторический вопрос. Когда вы тратите несколько часов на причёску и макияж ради одного вечера, оно того стоит? Я этого никогда не понимала у женщин.

    Просыпайтесь иногда пораньше и слушайте пение птиц, любуясь красивыми цветами восходящего солнца.

    Слушайте музыку… по-настоящему слушайте. Музыка — это терапия. Лучше всего — старая.

    Ласкайте свою собаку. На том свете мне будет этого не хватать.

    Говорите с друзьями. Уберите телефон. У них всё хорошо?

    Путешествуйте, если вам этого хочется. Если нет — не путешествуйте.

    Работайте ради жизни, не живите ради работы.

    Серьёзно, делайте то, что вас радует.

    Съешьте тортик. И никакой вины.

    Говорите “нет” всему, чего не хотите делать.

    Не надо следовать чужим представлениям о том, что такое “полноценная жизнь”… может быть, вы хотите себе заурядную жизнь — в этом нет ничего плохого.

    Говорите близким, что вы их любите, как можно чаще и любите их изо всех сил.

    А ещё помните: если вас что-то напрягает, в ваших силах это изменить — в работе, в любви, где угодно. Не бойтесь меняться. Вы не знаете, сколько у вас времени осталось на этой земле, так что не тратьте его на напряги.

    Я знаю, что вы это сто раз слышали, но это чистейшая правда.

    И вообще, это всего лишь советы одной девушки. Делайте с ними что хотите, мне

    всё равно!

    Ах да, и напоследок: если можете, сделайте доброе дело для человечества (и для меня) и начните сдавать донорскую кровь. И вам будет приятно, и жизни поможете спасти.

    Мне кажется, об этом так мало говорят, а ведь каждое донорство может спасти 3 жизни! Это очень простая процедура, которая может оказывать огромное влияние.

    Доноры крови (я даже не могу сосчитать, сколько пакетов) помогли мне прожить на год дольше — год, проведённый на этой Земле с родными, друзьями и собакой, за который я буду вечно благодарна. Год, на который выпали некоторые лучшие времена в моей жизни.

    …До новой встречи.

    Хол”.
     
  23. Хлорис

    Хлорис Искательница

    Есть над чем задуматься в этих всех фразах. Сейчас даже подумала что некоторые из них стоит распечатать как призывы к ежедневному исполнению, что бы помнить о ценности жизни.
    А мне один близкий и родной человек, который был очень самоотвержен в течении всей жизни, всегда старался для других, помочь и т.д. незадолго до смерти сказал что жить нужно не забывая о себе.
     
    Ekaterina нравится это.
  24. Тристан

    Тристан Странник

    Что просрал свою жизнь впустую и не было секса.
     
  25. Gerika

    Gerika Тихий омут

    Одно из любимых видео на эту тему
     
  26. Олюня

    Олюня Красава

    Потрясающее видео, до мурашек. Спасибо Вам.
     
    Gerika нравится это.
  27. Любимка

    Любимка Омега

    Действительно потрясающее.
     
    Gerika нравится это.
  28. Vally

    Vally Красава

    Если курносая заглянет на днях, то жалеть буду о двух вещах:
    1. О трех очень жестоких поступках в моей жизни (я уже сожалею о содеяном)
    2. Не успел увидеть как вырастут внуки)))
     
    Ekaterina и Любимка нравится это.
  29. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    О том, что не жили..
     
  30. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Надеюсь, ни о чем. Когда живешь с ежедневным осознанием, что смерть рядом, по-другому воспринимаешь жизнь. Отдаешь всё, что можешь и ловишь и ценишь каждый момент. По крайней мере очень стараешься это сделать.
    Если это случится скоро, то буду жалеть, что так мало времени провела со своей дочей, что не смогу больше с ней поговорить по душам, подсказать, поддержать, поцеловать в макушку.
     
    Ekaterina и Yamat нравится это.
  31. Москваби

    Москваби Рюкзак на плечи и автостопом к океану...

    Я бы ни о чем не сожалел, а вспоминал яркие моменты своей жизни и как мне было хорошо, в тот или иной момент. А жалеть я не стал. Пусть костлявая еще побегает за мнойxa)
     
    Yamat нравится это.
  32. Суок

    Суок Эксперт

    В Венеции не побывала.
     
  33. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    а что там такого? пересмотрела кучу видео про этот город, и не поняла, чего туда все туда прутся. А увидеть редких животных? вымирающих не? природу? дикарями взять мот или машину и куралесить...Буду подыхать, то последнее о чем вспомню, так это про венецию)) меня и так покатает на гондоле мой личный загробный прокурор.
     
    MySoul, Любимка и Vally нравится это.
  34. Суок

    Суок Эксперт

    Ну каждому же своё.)
    Природа и животные - это не моё, как и "взять мот или машину".
    Я хочу в Венецию.:offengirl:
     
    #34 Суок, 12 фев 2021
    Последнее редактирование: 12 фев 2021
    Холодок нравится это.
  35. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    та я не спорю) так...рассуждаю))
     
    Суок нравится это.
  36. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Блин, даже не знаю о чем жалею, ни чего на ум не приходит. Живу сердцем и как хочу, в рамках своих возможностей конечно, а это для меня главное! Скорее я бы вспомнила только хорошие моменты своей жизни, чтобы хоть как то взбодриться духом перед смертью.
    Единственная грусть, от скоротечной жизни которая не дала мне ещё времени для любимых и родных. Переживание за дочку, что оставлю ее этому миру без своей поддержки.
     
  37. Scorpio69

    Scorpio69 Per Aspera Ad Anus

    В Венеции круто. Пожалуй, самый красивый город из всех, что видел.
    А вот в Барселоне хочется побывать.
     
    Суок нравится это.
  38. TimKazan

    TimKazan Любитель

    Когда буду чувствовать приближение смерти, тогда и узнаю, может быть, о чем буду жалеть. Сейчас ни о чем не жалею. Что в моих силах делаю для моих близких, для семьи своей, для детей и внуков. И ни о чем на сегодняшний день не жалею.
     

Поделиться этой страницей