Песни о войне

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Avatar, 10 дек 2012.

  1. Умочка

    Умочка Красава

    Любимая песня моего деда. Он ее услышал впервые в 1945 перед новым годом когда ехал назад с войны... у него победа была не 9 мая... а намного позже... Не воспринимаю эту песни ни в чьем исполнении кроме Георга Отса. "Эх дороги" Музыка - А. Новиков, Слова - Л. Ошанина, Исполняет - Георг Отс 1945г.



    Тоже любимая песня деда. "День победы" Музыка - Д. Тухманов, слова - В. Харитонов, Исполняет - Леонид Сметанников 1975 г.

     
  2. Stranger

    Stranger Заблокирован

    песни и музыка. Восприятие этих материй часто у человека очень индивидуально-ассоциативно. Потому каждого из нас трогает что-то своё.))голос, произношение, манера исполнения, даже паузы. Потому в одном случае слушаешь и нравится, даже очень, но в другом перехватывает дыхание. С Магомаевым у меня в этом смысле совпало по силе воздействия.
    Отс - превосходный исполнитель той эпохи, эпохи наших дедов.
     
  3. Умочка

    Умочка Красава

    От героев былых времен...
    Песня считается народной (сб. военные песни) , но знаю, что ее исполнял Владимир Златоустовский.
    Автор музыки: Р. Хозак. Автор текста: Е. Агранович.
    Это из детства... Обалденный фильм и песня.
     
  4. Грач

    Грач та ещё птичка

    «Чёрные бушлаты» посвящается героям черноморских десантов ....
     
    LadyStorm нравится это.
  5. Грач

    Грач та ещё птичка

    Отслужил солдат ...
     
  6. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    В лесу прифронтовом + Осенний сон.

     
  7. Грач

    Грач та ещё птичка

    марш сибирских стрелков времен еще войны 1905 года ....

    потом был маршем Дроздовского полка ....

    ну а уж потом и марш партизан ...
     
  8. Kostja

    Kostja Красава

  9. iron

    iron Специалист

     
    Pilot mi8 нравится это.
  10. NikLi

    NikLi Активист

    Вообще-то не люблю темы о войне. Свои причины.
    И все же от меня тоже ссылка:

    В Высоцкий. Як Истребитель. Можно многое вспомнить. Так, "а город подумал, что учения идут". Это тоже была война. Тихая, молчаливая. Он и сейчас идет. Профессию "служить" никто не отменял.
    Лучшие же песни были написаны там, в песках и горах. Но на них у меня нет ссылок.
    Тема понравилась )
     
    Pilot mi8, Михай и Thor нравится это.
  11. Thor

    Thor Имперец


    песня просто великолепная! никакие шевчуки такое не споют!

    Мне тоже не очень нравилась тема войны....не просто не нравилась! НО! Она мне безумно близка!
    Как я понимаю своего деда......которого я старше на 16 лет! Вот почему я понимаю эту тему и почему мне
    современное бум бум абсолютно по хрену.....а вот эти старые совковые песни......вышибают слезу.
    Мои пять копеек в эту тему. Я конечно ставил эту песню которую пела Анна Герман.....но здесь она в современной обработке.

     
    Михай нравится это.
  12. NikLi

    NikLi Активист

    Жаль у меня есть и строки:
    Встретила нас родина
    Как заблудших в войне
    Вину она не видела
    Хоть и виновны уже мы....
    Таких песен много. Из современных войн. И нам доживать с этим грузом.

    Спасибо, Thor .


    Кандагар.
     
    Pilot mi8 и Михай нравится это.
  13. NikLi

    NikLi Активист

    И еще
     
    Pilot mi8, Михай и Немой нравится это.
  14. NikLi

    NikLi Активист

    Не хочу спорить в такой теме. Тем более, с человеком, который, видимо и не носил берцов.
    Следующую песню я не "заношу" в золотую десятку. И все же, она тоже о войне.

    И знатокам. Берцов в СА СССР не было. В восмидесятых появились "полуботинки", сам носил. Так что пыль на них ваши выдумки.
     
    #64 NikLi, 19 ноя 2016
    Последнее редактирование: 20 ноя 2016
    Thor и Михай нравится это.
  15. NikLi

    NikLi Активист

    Снова ОНО
     
    Pilot mi8 и Михай нравится это.
  16. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Размышление калеки-ветерана о жестокости и бессмысленности войны.
     
    NikLi и Михай нравится это.
  17. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

     
    Pilot mi8 и Bishka нравится это.
  18. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

     
    NikLi и Twisted нравится это.
  19. NikLi

    NikLi Активист

    Gemini Эту песню надо слушать зная язык. С Вашего позволения, сделаю очень короткий "перевод". В общих словах, парень пошел служить, и ему говорят, что он теперь в армии. Девушка, его уже не ждет. Ему предстоит загорать, отдыхать иииии убивать и умирать. Он служит в армии. Он в армии. Не смотря на веселую музыкальную постановку, песня очень грустная. Война это не игра.
    (Извиняюсь за мои корявые русский и английский, и отсутствие литературного таланта).

    Тема войны бесконечна. И очень больна. Сколько их было, некому не нужных войн в нашем прошлом ? Мой братишка, который уже ушел в лучший свет, стоял в жидкой цепочке в Ереванском аэропорту.... Я прошел по горам.... Кто все это помнить кроме нас, кроме тех, кого уже скоро не будет ? И кому нужны они, эти войны....
    Но, впрочем, лучше клипы:
     
    Pilot mi8 нравится это.
  20. NikLi

    NikLi Активист

    Не знаю, было ли это:
     
  21. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Думала в начале запостить их оригинальный клип 30-и летней давности, но потом решила вставить этот, оторванный от реальности, где они уже старички. Вот просто захотелось, чтобы было так, как там показано. Действительность от этого все равно не изменится,неважно,какой именно видеоряд представлен.
    Пс. Убей меня, не помню, чтобы хоть слово там про девушку было.)
     
  22. NikLi

    NikLi Активист

    Там поется, Smiling faces as you wait to land, but once you get there no one gives a damn ))) Но может я слишком вольно перевел (((.
    А действительность, на самом деле не меняется. К сожалению. И очаг за очагом, вновь. И гордости уже нет. Совсем. Только понимание глупости.
     
    Gemini нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей