Эвтаназия - за и против

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Alfred Fournier, 30 мар 2006.

?

Ваше отношение к эвтаназии

  1. Отрицательное

    14 голосов
    20,9%
  2. Положительное

    44 голосов
    65,7%
  3. Хочу больше узнать по этому вопросу

    9 голосов
    13,4%
  1. otello

    otello Эксперт

    - Желаешь сразу или помучиться?
    - Лучше, конечно, помучиться.(с) "Белое солнце пустыни"
     
    Juna и АнтошкаОп нравится это.
  2. а ты уверена что обезболивание процесса помогает??? потом человек превращается в наркомана и ему уже ни обезболивание не помогает, да еще и зависимость заставляет увеличивать дозу, если бы можно было лишить человека боли без проблем, это был бы совсем другой разговор, да и не всегда только боль заставляет думать о преждевременной смерти, как я уже сказал, человек сам имеет право распоряжаться своей жизнью.

    а насчет никто умирать...написал, но потом стер, нет смысла здесь это описывать, кто хочет тот поймет, что желание жить тоже имеет свои рамки...и пределы.
     
  3. otello

    otello Эксперт

    Имеются препараты, которые справляются с обезболиванием получше наркотиков. Например Трамадол. Они, конечно, тоже имеют побочные действия, но когда речь идет о снижении боли перед смертью- всё остальное кажется просто ничтожным.
     
  4. Izvras4eno4kA

    Izvras4eno4kA Еще какая любительница

    Каждый случай нужно разбирать в отдельности. Абсолютно одинаковых не бывает. Иногда эвантазия может быть выходом, а иногда убийством.
     
  5. lady Jane

    lady Jane Странник

    Все зависит от ситуации.
    Если, например, рождается бесперспективный ребенок-овощ (утрированно, но пусть будет: слепоглухонемой, без рук и ног, парализованный). Зачем его оставлять? С недоразвитым мозгом - зачем?
    С ним будут мучиться все окружающие, а толку ноль. Вот таких, имхо, нужно... того.

    Подозреваю, что сейчас в меня полетят тапочки, но это мое мнение.
     
  6. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Ну, уж с этим сложно не согласиться...

    С этим высказыванием не согласна категорически!
    Во-первых, что значит "бесперспективный"? Бесперспективный для кого? Для чего? И вообще, кто и каким образом будет устанавливать эти критерии бесперспективности?:no:
    Во-вторых, сейчас существует масса возможностей определить перспективность или бесперспективность человека еще в утробе матери. Нет, я прекрасно понимаю, что у каждой женщины разные возможности с точки зрения медицинских обследований (скажем, в мегаполисе и в селе), разный социальный уровень и пр., но тем не менее... У меня детей нет, но я против политики "того" в отношении младенцев.

    Что касается эвтаназии - я думаю, что такая практика имеет место быть в отношении людей, страдающих неизлечимым недугом, который причиняет им невыносимые страдания. В то же время узаконивание эвтаназии может автоматически повлечь за собой многие злоупотребления и ошибки со смертельным исходом. Как пример: человек, испытывая приступы боли не всегда может адекватно оценить свое желание прекратить мучения посредством ухода из жизни. Затем случается, что ситуация на время стабилизируется: и он благодарен судьбе за то, что может побыть на этой земле еще день, неделю, год... Это тоже нельзя сбрасывать со счетов...
    О криминальных моментах - вообще молчу...

    В целом же, моих знаний в этом вопросе очень мало, и проголосовать с полной уверенностью "за" или "против" я не могу. Выбираю пока третий вариант... :yesyes:
     
  7. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    О чем вы вообще? если у человека нет сознания, умер мозг и он не может само стоятельно принимать решения, более того если нет вариантов восстановления он становится недееспособным и в этом случае решение в любом случае за родственниками, отключать его от аппарата или нет..Как раз это и есть -"Овощь" .Причем здесь эвтаназия вообще..? Речь идет о людях которые находятся в сознании и испытывают явные физически боли, осознают свое положение..
     
  8. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Новость по теме....

    Бельгия разрешила детскую эвтаназию

    "Бельгия первой из стран легализовала детскую эвтаназию без ограничения по возрасту. Закон, отменивший запрет на добровольный уход из жизни для людей младше 18 лет, принят бельгийским парламентом вечером 13 февраля, пишет Le Figaro.

    Закон поддержали 86 депутатов, 44 были против, 12 воздержались.

    При этом новый закон, в отличие от действующего в Нидерландах аналогичного акта, не устанавливает минимального возраста, по достижении которого гражданин может принять решение о смерти.

    Эвтаназия станет возможной для неизлечимо больных детей. Прежде всего медики должны признать, что болезнь достигла финальной стадии и сопровождается невыносимыми физическими страданиями.

    Затем психолог, который не входит в группу лечащих врачей, составляет мнение о способности ребенка, решившегося просить о крайней мере, трезво оценивать ситуацию. Наконец, желание ребенка должно получить одобрение родителей.

    До сегодняшнего дня эвтаназия в отношении несовершеннолетних применялась лишь в Нидерландах, при этом законодательством страны был установлен минимальный возраст добровольного ухода из жизни - 12 лет. В бельгийском законе такого ограничения нет. Таким образом, просить об эвтаназии с согласия родителей может и шестилетний ребенок.

    Отметим, что в Бельгии эвтаназия для совершеннолетних была легализована еще в 2002 г. Ежегодно к этой мере прибегают около 1,5 тыс. бельгийцев".


    Наверное, это человечно. 4-ю стадию онкологии, когда обезболивающие помогают вяло, и взрослый не всякий выдержит... Но!
    Опять же у меня сразу автоматически возникает куча этих "но"...
    Сама идея у меня протеста не вызывает. Однако именно, как "идея", поскольку я не уверена, что смогла бы применить эвтаназию для себя или думать о ее применении для близких.
    Поэтому тут скорее задумываешься о психологических проблемах, которых со всех сторон полно! Каково быть родителем в такой ситуации? И кто должен быть инициатором? Ведь ребенок не факт что знает о такой возможности, и, прежде, чем он задумается, даст согласие, саму идею ему нужно объяснить... в отношениях же родитель/ребенок (какими бы они хорошими ни были) довольно сложно что-то объяснить, не навязывая какую-то точку зрения...
    Еще смутила цифра, что правом на (взрослую) эвтаназию в Бельгии пользуются 1500 человек ежегодно. То есть это становится довольно общей практикой, легко представить себе ситуацию, когда родственники начинают тупо давить на больного, чтобы он уже поскорее откинулся. А если он еще и ребенок.......
     
  9. virg

    virg Специалист

    многие голосуют ЗА смертную казнь, ЗА дуэли , но ПРОТИВ (или как минимум сомневаются) в случаях, когда человек добровольно желает уйти из этого мира (эвтаназия, самоубийство)… эт праильно - нехай мучатся.
    И откуда это в вас столько жестокости?))
     
  10. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Интересно, это вы кому-то лично?!:donkknow: В таком случае читать стоит внимательнее. Кажется я вполне ясно высказалась, что отношусь к данному вопросу - неоднозначно. Это - раз.
    Что касается смертной казни - на сей счет еще вроде и не высказывалась. И, к слову, я против нее. Так что не приписывайте!
    Ну, а если данный пост - просто повод "посокрушаться в воздух", - на здоровье. Кликайте...:puke:
     
  11. virg

    virg Специалист

    Это не в ваш адрес… это в целом такое впечатление складывается, при беглом взгляде, по крайней мере.
     
  12. GirlForLove

    GirlForLove Странник

    Эвтаназия- это не жестоко. Умирал мой отец, очень мучился, а никто ни мог помочь.
     
  13. Stranger

    Stranger Заблокирован

    Мучительное угасание это всегда страшно. Как для самого больного, так и для его самых близких. Но другой вопрос хотел ли умирающий той помощи о которой мы тут говорим. Да эвтаназия это не жестокость, но готовы к ней даже в крайней ситуации далеко не все.
     
  14. den67

    den67 Странник

    Лично про себя напишу.Раз попал на байке в аварию нехорошую,байк разлетелся на две половины в разные стороны.Виноват был не я,дама на машине не уступила.Так суть вот в чём,очнулся минут через десять на дороге,оказалось легко отделался лёгкий перелом и небольшие ушибы,лёгкое сотрясение.После этого вот думаю,помирать то не страшно,даже испугаться не успел,вырубился сразу ничего не почувствовав,ужасно страшно очнуться инвалидом.Поэтому я за эвтаназию.
     
    VovaM, Мечтающий, 2one и ещё 1-му нравится это.
  15. Godzilla

    Godzilla Странник

    А если человек мучается и скорее всего умрет. Зачем ему страдать?!
    Не хочется отвечать на этот вопрос. Но если приходится выбирать, то я за эвтаназию...
     
  16. АнтошкаОп

    АнтошкаОп Странник

    Ну бывали же случаи когда людям удавалось выкарабкаться из комы и т.д. А тут получается что вы берете огромную ответственность принимая подобные решения. Очень скользкий вопрос.
     
    Актуалия нравится это.
  17. tanya

    tanya Красава

    Против. Большой риск врачебной ошибки. Прогнозы не всегда оправдываются.
     
  18. Bannister

    Bannister Old Hamster

    Против. По крайней мере в России и большинстве стран быв. СССР этого делать нельзя. Ибо коррупция растет, а профессионализм падает.
     
    Агата нравится это.
  19. Gerika

    Gerika Тихий омут

    Я за. Отношусь к смерти проще и считаю, что каждый имеет право сам решать когда уходить, а когда остаться.
     
    Арлетта, Мечтающий и Vally нравится это.
  20. Агата

    Агата ....и улыбаться!

    Против. Согласна с Bannister
     
  21. Майская

    Майская Любитель

    Ага, давайте введём эвтаназию, поможем пенсионному фонду сэкономить :fuckfuck: Против однозначно.
     
  22. Vally

    Vally Красава

    В меня наверное сейчас начнут кидать чем нибудь вонючим, но скажу так: я за свободу выбора. Что бы каждый человек имел право выбрать жить ему или умереть.
    Например я за то что бы лично ко мне применили эвтаназию в случае минимальных шансов выжить, или если потом прийдется жить овощем, или просто недееспособным.
    И дело не в том что я боюсь боли или беспомощного существования. Я не хочу обременять своим беспомощным существованием тех кого люблю, кто мне дорог. Я не хочу что бы они видели меня в таком состоянии.
    Я помню как умирал мой отец от острого лейкоза. И как в течении нескольких недель, рядом с ним в пустой палате жила мама. Я видел как умирала от панкреатита моя бабушка. И как в течении нескольких недель, рядом с ней в пустой палате жила моя тетка.
    Я не хочу мучить их созерцанием того, как я цепляюсь за жизнь, в то же время понимая, что это жизнью назвать нельзя. Я не хочу что бы близкие люди тратили дни своей жизни на по большому счету никчемное занятие))
    Я не призываю к поголовной эвтаназии, или отказу от нее. Я за то , что бы каждый человек имел право решить: жить ему или умереть.
    Делают же люди за бугром татуировки типа : "В случае клинической смерти не реанимировать" Я уважаю их выбор)))
     
    #222 Vally, 30 сен 2020
    Последнее редактирование: 30 сен 2020
    VovaM, Лорана, Juna и 3 другим нравится это.
  23. Мечтающий

    Мечтающий Активист

    Поддержу, точно такой же придерживаюсь позиции.
     
    Vally нравится это.
  24. PuraVida

    PuraVida Эксперт

    В какой-то немецкоязычной стране есть услуга "accompanied suicide" - сопровождение при добровольном уходе их жизни. Для этого человек должен предоставить заявление независимых врачей с однозначным неблагоприятным прогнозом и прождать примерно полгода, чтобы решение было взвешенным. В назначенный день он в сопровождении родственников (при желании) приезжает в специально обустроенную квартиру, где "сопровождающее в уходе из мира лицо" рассказывает, что и как будет происходить. Человек дает расписку о добровольности ухода из жизни, весь процесс записывается на камеру, человек достойно со всеми прощается и выпивает приготовленный яд с большой дозой снотворного. Минут через пять он засыпает, и еще через какое время у него останавливается сердце. Затем вызывают полицию, предоставляют записи, показания свидетелей. Всё законно и добровольно. Вот такой уход я бы приветствовала, в крайнем случае, и для себя. Всё удовольствие около $14 000, интересы всех сторон учтены, смерть с достоинством.
     
  25. Juna

    Juna Красава

    Дороговастенько что-то:nono:
    Я однозначно за эвтаназию для раковых больных. Те кто против просто не видели как человек мучается и ты вместе с ним от бессилия, глядя на то как Трамадол перестаёт помогать.
    Все остальные случаи надо тщательно рассматривать.
     
    VovaM, Yamat, PuraVida и ещё 1-му нравится это.
  26. Leon1977

    Leon1977 Активист

    Уход в мир иной у всех разный и, если уж суждено уйти мучительно и долго, то вижу в этом божью милость на очищение Души человека, а для близких и друзей видящих его мучения назидание на понимание истинных ценностей в жизни каждого человека.
    Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. (с) «Как закалялась сталь»
    А принятие решения об облегчении мук, ответ вроде очевидный, но и не простой по сути.
     
    #226 Leon1977, 12 фев 2021
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2021
    Alenuska нравится это.

Поделиться этой страницей