Эвтаназия - за и против

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Alfred Fournier, 30 мар 2006.

?

Ваше отношение к эвтаназии

  1. Отрицательное

    14 голосов
    20,9%
  2. Положительное

    44 голосов
    65,7%
  3. Хочу больше узнать по этому вопросу

    9 голосов
    13,4%
  1. anex

    anex Активист

    Milashka_KiKi,
    сорри. теперь понял. спасибо!
     
  2. Live

    Live фея с ремнём

    Milashka_KiKi,
    Если интерсует этот вопрос в общем и целом - рекомендую посмотреть филь "Ты не знаешь Джейка" о докторе Кеворкяне, с Аль Пачино в главной роли. Там очень хорошо вот показана и рассказана проблема эвтаназии.
     
  3. Milashka_KiKi

    Milashka_KiKi Агент Провокатор

    LIVE,
    Интересует, ога. Запомню название. Если где увижу - качну.
    Еще мне "Море внутри" рекомендовали на эту же тематику.
     
  4. Live

    Live фея с ремнём

    Milashka_KiKi,
    "Море внутри" - великолепный фильм, сама на днях хотела пересмотреть.
     
  5. St@vr

    St@vr А вы думали нам легко?

    Я исключительно полностью за легализацию, чтобы доктор-смерть был не в подвальном варианте, а все было цивилизованно. Все таки не хочется нелегально уходить из жизни, хочется чтобы хотя бы последние минуты на этой земле почувствовать себя в центре внимания, и уйти по человечески.
    Но есть и другая сторона, это чем ближе смерть тем больше хочется жить. Как быть в таких ситуациях. Мне кажется перекладывать такое решение на родственников - НЕПРАВИЛЬНО. И еще я считаю эвтаназию - гуманной процедурой. Лично для себя в случае если не умру во сне, то эвтаназия идеальное решение закончить жизнь. Не хочу чтобы близкие мне люди не видели как я буду болеть, мучаться, что бы не тратили силы и средства на меня. Не хочется быть обузой никому.... ОЧень надеюсь что к тому времени как я состарюсь окончательно и собирусь в мир иной, ЭВТАНАЗИЯ будет легальна.....

    P.S. А вот для своих близких я бы не хотел, и попытался сделать все чтобы вылечить и продлить им жизнь. Хотя в большинстве случаев был бы не прав, я это понимаю. Вот такая порука......
     
  6. Koketkaaa

    Koketkaaa Я буду ждать.....

    Я даже не знаю, у меня бы рука не поднялась поставить галочку в ячейке "я согласен на смерть близкого"....:cry:
     
  7. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Нам очень страшно и больно терять,мы боремся и продлеваем пребывание с нами дорогих нам людей,и да рука бы не поднялась,но после ухода очень дорого мне человека,а нашла его письмо ко мне с просьбой помочь ему уйти,если он станет обездвижен,он очень боялся этого и господь оказался милосерден,он ушел не испытав этого ужаса...я не знаю,но для себя я голосую "за",страшит не старость или болезнь,страшит беспомощность,нереальность бытия....вопрос тяжелый,но у человека должно быть право выбора....
     
  8. nechto

    nechto Эксперт

    А я против.
    Кто мы такие?Мы не можем создавать жизнь,а значит и не нам её отнимать.
    Права нема такого.
     
  9. Live

    Live фея с ремнём

    ммммммм.............а разве новая жизнь рождается не в следствии близкого общения двух людей (скажем так)?
     
  10. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Реальный случай :
    неизлечимо больной человек, отказывают легкие, реанимация, врачи предлагают интубировать.
    риск : захлебнуться собственной кровью
    в случае удачи : прожить еще день, два, может неделю
    вопрос к родственнику : интубировать или дать умереть спокойно.... на решение 15 мин.
     
  11. nechto

    nechto Эксперт

    LIVE,по большому счету не от нас зависит зачать ребенка.Если бы иначе,то не было бы бесплодных.
     
  12. Live

    Live фея с ремнём

    nechto,
    мы тут про медицину, а не про божественное провидение.
     
  13. lom83

    lom83 Активист

    Легальная эвтаназия нужна хотя бы для того, чтобы у человека было право выбора.
    Рак в этом плане наверно не самое ужасное, потому что с ним долго не живут. Самое страшное, когда человек парализован или отсутствуют конечности, Видел по ящику мужика, который в чечне потерял обе руки но его венесли из боя. Зачем ?Неужели трудно было оказать ему последнюю услугу добить его?
     
  14. Koketkaaa

    Koketkaaa Я буду ждать.....

    А ты подумал о его семье, родителях, может детях...? Лишение конечностей - это не повод для эвтаназии. Вон сколько таких людей живут и радуются жизни, некоторые бизнесменами становятся, некоторые писателями, некоторые преподавателями и т.д. Все в руках человека, а если нет рук, то есть сердце, душа, зрение, голос и слух. Жизнь прервать очень легко, а вот, чтобы её создать и поддержать...
     
  15. Milashka_KiKi

    Milashka_KiKi Агент Провокатор

    Зай, ну почему он должен жить ради кого-то, когда ему самому существовать в тягость?
    Так а кто решает повод или нет?
    Лично для меня, например, повод.
    И даже меньшее - уже повод не хотеть жить, потому что полноценной жизни не получится. Я бы не смогла при таком радоваться жизни, улыбаться птичкам, солнышку и прохожим.

    И если у меня, например, нет желания жить...ни ради семьи (которая может просто не хочет меня отпускать), ни ради кого-то еще...то зачем мне себя мучать?
     
  16. Koketkaaa

    Koketkaaa Я буду ждать.....

    Milashka_KiKi,
    когда человек сталкивается лицом к лицу со смертью, вот тогда он только начинает ценить свою жизнь. Я раньше так и думала, что не дай бог, ели я стану калекой, я сброшусь с моста, не буду мучить ни родителей, ни детей своих, ни мужа (а еще лучше, посвящу свои органы нуждающимся людям)... После клинической смерти я поменяла многое. Ведь можно и не быть обузой для родственников, я буду работать на работе, которая будет мне подходить по физическим возможностям, хоть учителем или репетитором. Я много любви могу дать своим детям, хорошее воспитание, где-то их поддержать. Главное не падать духом, верить в лучшее и следовать своей мечте!
     
  17. Milashka_KiKi

    Milashka_KiKi Агент Провокатор

    Koketkaaa,
    Вот я знаю о том, как людям сразу хочется жить, когда вокруг них смерть кружит. Или как люди, не верующие в Бога, сразу начинают ему молиться, как только к ним приближается смерть. Но речь то не об этом. Помимо инвалидности и лишения всех конечностей, существует множество других случаев, при которых жить реально не хочется.

    А теперь представим ситуацию не ту, при которой начинаешь ценить жизнь, когда стоишь на пороге смерти...а ту, при которой жизнь настолько мучительна, что хочется умереть. И это тебе не самоубийцы, режущие вены от неразделенной любви. Мне кажется легко рассуждать, когда с таким не сталкивался. И я не думаю, что при испытывании вечных невыносимых непроходящих болей (когда не спасает уже ни сон, ни даже какой нибудь морфий) у кого-то получится репетиторствовать или отдавать любовь кому бы то ни было. Когда физически измучен и покоя и отдыха нет никогда. Жить ради того, чтоб вдруг в какой то из дней в будущем болело чуть меньше предыдущих?

    И речь не о том, как жить будучи инвалидом и адаптироваться в социуме, а о том, что человек сам вправе решать с чем он хочет жить, а с чем ему уже невмоготу.
     
  18. Live

    Live фея с ремнём

    вот, золотые слова.
     
  19. Koketkaaa

    Koketkaaa Я буду ждать.....

    Milashka_KiKi,
    Я согласна с тобой полностью, но мой пост был посвящен Лому83, где он привел пример жизни человека без рук, т.е. инвалида. Поэтому я ему обосновала, что инвалидность в случае этого человека не повод для самоубийства.
    А по поводу неизлечимых болезней, которые причиняют невыносимую боль и страдания, где лекарства и вообще медицина бессильна, тогда другой разговор. Но еще раз повторюсь, у меня бы рука не поднялась поставить галочку согласия на эвтаназию своему близкому человеку.
     
  20. Milashka_KiKi

    Milashka_KiKi Агент Провокатор

    Ну так и есть)
    За того человека лом83 конечно зря судил, но случись такое с ломом83 (нидайбох конечно) возможно он бы предпочел смерть и самоубийство, чем такую инвалидность. И он вполне имеет на это право

    Я бы тоже не смогла наверное...за свою смерть как то проще подписаться.
    Но опять таки...я просто не была в такой ситуации. И я бы не стала осуждать тех людей, которые устали мучать себя и родного человека. Ведь когда родственник болеет - он не просто лежит себе и болеет. Его нужно купать, переворачивать, переодевать, таскать из под него выделения организма, тратить деньги на лекарства или сиделок (и часто деньги немалые и часто тех денег, что есть, не хватает). Может быть даже ему нужен будет круглосуточный присмотр...а это значит никакой личной жизни, нормальной работы и забить на воспитание своих детей, например.

    Мне кстати знакомый как то рассказывал, как бабушка его от рака умирала, причем последние два года была к кровати прикована, даже не вставала. Наркотики ей кололи постоянно. А прабабушка так вообще 8 лет лежала. И он сказал, что он за эвтаназию, потому что если болезнь родных (по мнению церкви) - испытание свыше для родни, то не понятно ЗА ЧТО?
     
  21. Alen1

    Alen1 Красава

    Жизнь дается человеку свыше. И свыше решать ее забирать. Если человек жив, значит его не ждут там, куда его хотят отправить. Ведь никто из нас не сможет оживить манекен, пусть даже он будет полностью из реальной ткани. Так почему же кто-то из нас может решать забрать то, что называется жизненной силой? Это может решить только сам человек, что не приветствуется, или та субстанция (не знаю, как правильно назвать), которая эту жизнь дает и забирает. Брать на себя право отнимать чужую жизнь, думаю неправильно. Это мое мнение.
     
  22. Milashka_KiKi

    Milashka_KiKi Агент Провокатор

    Воистину блажен тот, кто верует)))))
    Своей верой других не мерь и пока это не доказано научно, я б на твоем месте держала такие мысли при себе.

    Покажи нам тех, кто сидит наверху и решает кому дать жизнь, а у кого забрать?)))))

    Манекенов сюда вообще не понятно зачем приплел))) Даже не верится, что такие глупости изрекает взрослый человек, уж простите

    Ну это уже вопрос десятый)
    А вот право решать, что делать со своей жизнью, думаю имеет каждый

    Статья в тему

    Взято тут
     
  23. Live

    Live фея с ремнём

    Вот любят у нас мешать теплое с мягким. Рассуждать о том, кто дает жизнь, кто отнимает и т.д.

    Решение уйти из жизни принимает сам человек, сам, а не родственник, родственник может решить тогда, когда человек находится в глубокой коме, или приборы показывают полное отсутствие деятельности мозга. Во втором случае это даже эвтаназией не называется.

    Так что жизнь в случае эвтаназии никто не забирает. Человек сам решает прекратить существование.

    А у нас все сплошная эмоциональность, ахи-охи, аппелирование к богу и закатывание глаз.
     
    #173 Live, 19 окт 2010
    Последнее редактирование: 19 окт 2010
  24. Perlovo4ka

    Perlovo4ka Странник

    Мне сложно однозначно ответить на этот вопрос. Хнаю одно - коснись (не дай Бог, конечно) меня серьезная, неизлечимая болезнь предпочла бы смерть. А если бы меня попросили об этом родная мама или папа?! Ответ был бы наверно отрицательным!
     
  25. St@vr

    St@vr А вы думали нам легко?

    А ты не рассматривал такой нюанс что там наверху это наоборот одобрят.
     
  26. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Очень сложный морально-этический вопрос.
    Всё верно : человек в праве сам решать, когда и как прекратить свое существование (когда наступает предел терпению). Находясь при этом в здравом уме и твердой памяти.
    Однако, пред лицом боли, болезни и страданий психика человека однозначно меняется. Есть более морально и психически сильные люди, есть менее. Уникальный пример человека, победившего саму смерть - Стивен Хокинг. А есть люди, которым и без мизинца правой руки жизнь не мила (утрирую).
    То есть подвести какой-то общий знаменатель, когда эвтаназия оправдана, а когда нет, на мой взгляд, очень сложно.
    Мне кажется, что каждый случай должен рассматриваться индивидуально. Особенно, когда дело идет о третьих лицах - детях, людях, находящихся без сознания или в коме. На родственников ложится очень тяжелая ответственность.
    Убийство из сострадания - это все равно убийство, и людям с этим жить дальше.
    Так вот, уважаемый автор статьи, добившись эвтаназии, вы все равно будете ощущать себя убийцами. Более милосердными, но убийцами. К сожалению, все доводы разума на сердце не действуют. Поверьте мне. И я реально не знаю, как можно сформулировать закон об эвтаназии так, чтобы ваши совесть и сердце были бы спокойны.
    Люди расплачиваются за грехи своих предков до седьмого поколения.... (эт так к слову).
    Я вот еще задавала вопрос "почему?", потом забила...
     
  27. anex

    anex Активист

    В вере в создателя есть один маленький нюанс:
    Если каждый создан с какой-то целью, значит ЛЮБОЕ действие является движением к этой цели.
    В том числе и самоубийство. Если бы самоубийство не было частью моего движения к цели, то "бог" создал бы меня не способным к самоубийству.

    Так что логика "не нам решать" не работает. Если "бы решать было бы не нам", мы бы не имели возможности решать.

    Вот арбуз не должен летать, он и не может летать.
    Логика понятна?

    Не надо примешивать сюда бога. Как минимум не стоит запрещать людям не религиозным самим принимать решение.(как сейчас происходит)


    Это кто такой добрый придумал невинные души заставлять расплачиваться за грехи, к которым они отношения не имеют???????
     
  28. Gertruda

    Gertruda Let it be

    @!!ex,
    иудаизм
     
  29. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    испорчу настроение
    некоторые неудачливые кошко/собаковладельцы с этим вопросом сталкиваются не в теории, а на практике
     
  30. Эрис

    Эрис Инквизитор

    @!!ex,
    Если говорить о Боге, то он нам дает выбор, а по какому пути вы уж пойдете это другой вопрос. Может для вас цель камнем кому нить по голове грохнуть, вы же это можете))) но не делаете...А сравнивать приблизительно арбуз и человека ну как то не алле.
    Я тоже за эвтаназию. Но привести в действие для кого то... вряд ли смогла бы.Хотя зарекаться не буду. Когда на твоих глазах человек кричит от боли...и молит тебя об этом...не знаю...приняла бы я такой грех на душу не знаю...
    В нашем государстве думаю это не скоро будет. Потому что это узаконенное убийство, а по документам списать в могилу можно и здорового..Алкоголика, одинокого пенсионера и т.д.
     
    #180 Эрис, 20 окт 2010
    Последнее редактирование: 20 окт 2010
  31. anex

    anex Активист

    Если говорить о боге, то он всемогущее, всезнающее существо.
    А значит о моем выборе знал еще до моего создания. То есть создал меня для совершения конкретных, строго определенных действий.
    Так что любое действие делается с ведома и позволения(он ведь еще до моего сознания знал что я сделаю что-то, значит создавая меня уже разрешил мне это сделать) бга.

    Как же верующие таких очевидных вещей не понимают??
     
  32. Эрис

    Эрис Инквизитор

    @!!ex,
    Для меня это вопрос- "веры в судьбу", а не
     
  33. Alen1

    Alen1 Красава

    Во-первых, не считаю себя верующим. Жизнь дается человеку один раз, и не с помощью включения в розетку куклы или картинки малыша под стеклом. Во-вторых, читайте правильно, и не перетягивайте на себя. Я же четко изложил, решать может только сам человек, называйте это правом и как-то еще, дело десятое, даже сотое. А если вам кто-то из близких достал, то права нет даже у вас решать за него, да и ни за кого-либо, если вы не считаете себя тем самым, кто имеет право творить или не творить (здесь я образно, думаю, понятно, что не перехожу на личности).
     
  34. Milashka_KiKi

    Milashka_KiKi Агент Провокатор

    Читайте правильно сами. И в первую очередь то, что пишете
    Вот опять...в огороде бузина, а в Киеве дядька
    Что вы заладили с этим решать за кого-то

    Вы жонглируете сообщениями, которые противоположны друг другу по смыслу
    Раньше вы говорили:
    То есть сначала думал, что решения принимаются свыше и человек не вправе сам решать, так как его не ждут, а теперь говорите решает человек

    Определитесь, соберите мысли в кучу и изложите наконец нормально то, что вы хотите до нас донести
     
  35. St@vr

    St@vr А вы думали нам легко?

    Прошу не отклоняться от темы, все споры не касающиеся напрямую темы, и выяснения отношения брать в Оффтоп..............
     
  36. Alen1

    Alen1 Красава

    А я ничего не хочу, я изложил свое отношение и мнение. И не понимаю, что вдруг это вызвало бурю. Я не обсуждаю чьи-то мнения, и тем более не называю их глупостями, как то позволяете себе вы. Следите за своими словами, прежде всего. И правильно заметил Gazovik, не отклоняемся от темы.
     
  37. Shadow

    Shadow Странник

    Re: ЭВТАНАЗИЯ (право родится и умереть)

    учитывая что тем кому это надо уже вкололю дозу обезбаливающих,то то что ты сделаешь и будет являться эвтаназией xi)
     
  38. сторона Ра

    сторона Ра Странник

    Я ЗА эфтаназию, так как жизнь челвоека принадлежит только ему самому и еси он хочет с ней расстаться, то никто не вправе ему помешать
     
  39. otello

    otello Эксперт

    Я скорее против. На примере ракового больного. Представьте диагноз подтвердился, с каждым днем становится все мучительнее и мучительнее. Боли невыносимые (один мой знакомый- застрелился не вытерпев приступа, другого- сам вытаскивал из петли- уже готовенького), что делать? Но я скорее за то, чтобы человека избавили не от жизни, а от боли. Пусть это будут самые вредные препараты, но дайте человеку по существовать по-людски. Чтобы он мог проститься с родственниками, чтобы он не скрежетал зубами и не орал: "Когда же я сдохну!!!"
    Все мы когда-нибудь умрем. Хотелось бы без лишних мук и в свое время. Короче я ещё раз против преждевременного ухода оттуда, куда уже вряд ли когда вернешься.
     
  40. Vladimir31

    Vladimir31 Странник

    А я думаю, каждый сам вправе решать, когда и как уйти. Не хочу быть в тягость родным, когда буду умирать долго и мучительно. уйти нужно сильным, здоровым, молодым, чтобы таким остаться в памяти родственников. Боль держать в себе не можешь - уходи, чтобы никто не знал, как тебе трудно.
     
  41. otello

    otello Эксперт

    Vladimir31,
    не хочу каркать, но по-аккуратнее с желаниями-"уйти нужно сильным, здоровым, молодым, чтобы таким остаться в памяти родственников"- они могут исполниться!!! Искренне желаю тебе удачи.
    И анекдот в тему, но чтобы разбавить.
    -Золотая рыбка! Сделай мне х..й как вон у того коня!
    ...
    -Смотри, Петька, какой теперь у меня х..й!
    -Ба! Да у тебя п..да как у соседской кобылы!
     
  42. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Я против. Считаю есть много вариантов чтобы облегчить страдание тем более если человек безнадежен и терять нечего я лучше бы обколола наркотиками и предпочла чтобы меня в такой ситуации обкололи. Не хочу чтобы из родных кто то брал на себя такой грех как убийство и самоубийство тоже.Говорят страдания нам даются за то как мы прожили жизнь так что уж что выросло то выросло остается принимать и терпеть.
     
  43. otello

    otello Эксперт

    Catwoman,
    поняла меня
     
  44. Леска

    Леска Да ладно........

    А я даже и не знаю....вроде как и за, а вроде как и против...думаю, пока каждый не побудет в этой шкуре - однозначного ответа не будет, и только сам человек, которого это касается может сделать выбор. Главное чтобы его родные понимали и слышали его. Страдания бывают просто невыносимыми...и мы об этом знаем.
     
  45. otello

    otello Эксперт

    Леска,
    хорошо сказала, но мы будем стремиться жить, ага?
     
  46. Vladimir31

    Vladimir31 Странник

    otello,
    А я не боюсь накаркать! Всё было, а если к этому всему ещё и смерть долгая и мучительная, то смысл терпеть? Каждый день смотреть в глаза близких... Вспомни Пушкина - "когда же чёрт возьмёт тебя?"...В те времена вопрос об эвтаназии не стоял так остро - опиумные таблетки, пистолеты, прочая хрень для желающих...
     
  47. otello

    otello Эксперт

    Vladimir31,
    конечно, конечно, каждый сам живет свою жизнь. Просто у меня немного другое мнение, вот и всё.
     
  48. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Не знаю не знаю..У нас друг семьи умирал 3 года назад... рак гортани.. толком есть не мог.. даже в мыслях не было такого... До последнего под таблеками старался все делать сам а за день до смерти сам чисто выбрился и поесть приготовил... Близкие хоть какие бы они не были лучше живые чем мертвые...пусть трудно но лучше трудно чем пусто...
     
  49. я например, за, человек сам вправе выбирать, жить ему и мучатся или "уйти", просто уровень наших стран неподходит чтобы такое узаконить...увы, но чем видеть как мучается родной тебе человек и все равно ждать его смерти, лучше отпустить его раньше.
     
    #199 наглый пИнгвин, 10 мар 2013
    Последнее редактирование: 11 мар 2013
  50. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Что по Вашему отпустить?Обезболивание процесса не затягивает его а лишь уменьшает мучения не более того.. Как правило никто умирать не хочет. НИКТО... У человека может быть приступ минутной слабости, что неудивительно... Но по большому счету каждый в критический момент будет сопротивляться смерти. Совершение этого никому облегчения не приносит, как раз наоборот.
     

Поделиться этой страницей