Отрокератология. Жесткие линзы

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Карамелька31, 10 май 2024.

1. Карамелька31

Карамелька31 Кара-мель

Всем привет)
    Кто-то из форумчан использует данный метод коррекции зрения сам или детям? Как впечатления?

2. Halleluja

Halleluja Моя скромность моей пошлости не мешает

Дети уже года 4 на них.
    Им удобно.
    Касательно основной причины - остановить прогрессирование миопии - не могу судить справляется или нет.
    У дочери за 3 года все равно упало зрение. Но если бы не эти линзы может бы упало ещё больше. :donkknow: У неё в целом очень сложно все проходит, даже подбор этих самых линз всегда не с первого раза.

3. Карамелька31

Карамелька31 Кара-мель

Насколько упало? Рост глаза никто не отменял, потому 0.25 в год - норма считается.
    Сын 7 месяцев использует, пока не падает.

4. Halleluja

У сына не падало вообще пока носил.
    За последний год по режиму стали не подходить эти линзы.
    А у дочери упало на 2 диоптрии, кажется, за 4 года. Строение роговицы какое-то особенное у неё, как врач говорит.

5. Карамелька31

Карамелька31 Кара-мель

В расчетах используются параметры формы роговицы. И если в линзах рефракция глаза от 0 до +0.75 а без линз у ребёнка показывает рефракцию близкую к нулю, то это говорит о правильном подборе линзы.
    Не могут подобрать подходящие, значит.
    Бывает, роговица плохо поддается уплощению

6. Halleluja

Я не вдавалась в подробности.
    Врач очень компетентный и скрупулезный. Сыну подбирала всегда с первого раза.
    А вот у дочери подбор каждый год сложный. По 4-5 раз на приём пока подберут.
    На мой вопрос: почему так? Вот ответ врача был про особенное строение роговицы.
    Но в любом случае, пока эти линзы устраивают всех.

Карамелька31 нравится это.
  7. Москваби

Москваби Рюкзак на плечи и автостопом к океану...

Линзы никогда не носил. Но я так понимаю тема о зрении в целом? Собираю информацию пока чтобы вообще сделать коррекцию зрения или замену хрусталиков. Не скажу что я не вижу, но появилась усталость при чтении и падает резкость.

8. Карамелька31

Карамелька31 Кара-мель

Возрастная дальнозоркость, похоже...

В таком случае вроде хрусталики меняют. При дальнозоркости коррекция не показана. Я не врач, если что, просто интересуюсь)

9. Москваби

Проходил в том месяце полный осмотр у офтальмолога. Сказал так, можно сделать коррекцию, но её может хватить на 1-2 года, но не точно. Порекомендовал замену хрусталиков. Но я пока не настолько плохо вижу, чтобы тратить такую большую сумму денег на операцию. Собираю информацию.

Разговаривал со знакомой. Она сказала, что два года назад её мама делала такую операцию по замене. В Москве ей выставили счёт 450 тыс. Она нашла клинику в Саратове и сделала за 200 тыс. Видит хорошо. Скорей я буду рассматривать замену, только не прям сейчас, позже. Тем более сказали, что их можно менять когда угодно. Для меня, это когда будут деньгиxa)

Карамелька31 нравится это.
  10. VovaM

VovaM Красава

Странно. Хрусталик меняют на искусственный обычно при катаракте. При этом способность глаза к аккомодации теряется. Если он нормальный, зачем его менять?

Halleluja и Арлетта нравится это.
  11. Москваби

Замена не только при катаракте. А вообще для того чтобы была резкость хорошая и не носить очки. Когда решусь, то ещё буду разговаривать по поводу коррекции всё же. А там будет видно.

12. VovaM

VovaM Красава

В таком случае резкость будет только на одном каком то расстоянии. Аккомодации то не будет. Тогда уж лучше сделать лазерные насечки на роговице. И проще и дешевле и аккомодация сохраняется.

13. Карамелька31

Карамелька31 Кара-мель

Сейчас почитала, меняют и при катаракте, и при дальнозоркости, и даже при близорукости после коррекции, если ухудшение наступило:pardon:

14. VovaM

VovaM Красава

Ну это уже крайний случай, когда никакие другие способы не помогают. Жить без аккомодации глаз, видя резко только на одном каком то расстоянии не есть гуд.

15. Москваби

О насечках не слышал. Конечно буду консультироваться с офтальмологом о всех методах и наилучшими характеристиками для своего зрения. Мне уже знакомые подсказали хороших специалистов. Позже займусь. Не сейчас.

16. Карамелька31

Карамелька31 Кара-мель

Сохраняется псевдоаккомодация от 0.75 до 2 диоптрий после замены

17. VovaM

VovaM Красава

Москваби к тому же насечки это намного менее инвазивный способ, чем замена хрусталика. Родоначальник этого способа академик Святослав Фëдоров. Сейчас он широко применяется. Но он тоже имеет недостатки. Главное, что после такой операции снижается прочность роговицы. Поэтому даже небольшое механическое воздействие на оперированный глаз, которое здоровый глаз легко выдерживает, может привести к необратимым отрицательным последствиям.

Не понятно, за счëт чего? Насколько я знаю, хрусталик имеет мышцы, за счëт которых он может менять кривизну поверхности и именно он отвечает за аккомодацию. Искусственный хрусталик это просто линза обычно на 10 диоптрий с постоянным фокусным расстоянием.

18. Москваби

Конечно же перед тем как допущу вмешательство на глаз, я проконсультируюсь не с одним специалистом. А также с людьми которые уже сделали подобную операцию. В этом вопросе я никуда не спешу. Но имею некий интерес.

Карамелька31 и VovaM нравится это.
  19. Карамелька31

Карамелька31 Кара-мель

Я не могу вам ответить за счет чего, есть такой феномен псевдоаккомодации при артифакии. Такой вид аккомодации в отечественной и зарубежной литературе известен как артифакический или псевдофакический. Псевдоаккомодация определяется как способность глаза с интраокулярной линзой к четкому видению на различных расстояниях без изменения преломляющей силы линзы и без дополнительной коррекции. Клинический опыт.

Поделиться этой страницей