Про психологов

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Старый Фу, 5 сен 2022.

  1. Старый Фу

    Старый Фу Странник

    Поскольку я имею некоторое отношение к теме, то скажу так - психологи людям совершенно необходимы. Поскольку совершенно необходим кто-то, кто поможет вам разобраться в вашей жизни, ваших проблемах, ваших взаимоотношениях, НЕ ИМЕЯ ПРИ ЭТОМ НИКАКИХ ЛИЧНЫХ СВЯЗЕЙ С ВАМИ!

    То есть близкие люди, родители или друзья, жены, мужья, любовники, любовницы и т.д. в общем случае не годятся. Потому что они в вас ЛИЧНО ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ. Поэтому они хотят не просто ЧТОБЫ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ БЫЛИ РЕШЕНЫ, а чтобы они были решены УДОБНЫМ или ПРИВЫЧНЫМ ИМ СПОСОБОМ.

    Понимаете разницу?

    Когда-то давно эту функцию выполняли священники. Попы и ребе, муллы и мудрецы. Собственно, во многих частях света, кроме нашей, они делают это и сейчас.

    Но теперь появились люди, которые специально этому учатся. Естественно, кто-то учится пять лет, а кто-то две недели. кто-то учится старательно, а кто-то - ради понтов. Естественно, среди психологов тоже встречаются разные люди. Как и среди врачей, кстати. Все это так.

    Но... Если болит ваше тело, или сломана рука - вы идете к врачу. Если болит душа или сломана жизнь - вы пишете всякую хрень в интернетиках, а потом пьете. Или сначала пьете, а потом пишете.

    Как-то неправильно это, мне кажется.
     
    АndyR, Qazzar, Щекотка и ещё 1-му нравится это.
  2. Apachai

    Apachai Любитель

    Согласен.
    Но ваше сообщение больше похоже на саморекламу ) Возможно, мне показалось
     
  3. Старый Фу

    Старый Фу Странник

    Нет. Ни в малейшей степени. )

    Когда человек заболевает - он идет к врачу. Когда волосы отросли сверх всякого приличия - к парикмахеру. Когда потек кран - зовут сантехника, застучал мотор у машины - едут на автосервис. То есть обращаются к специалистам.

    Так вот, для труднорешаемых или вовсе не решаемых проблем в жизни тоже есть специалисты. Когда болит душа или что-то не получается - есть специалисты. Но люди почему-то выдавливают свой душевный гной в интернет.

    Когда-то я занимался психологическим консультированием для себя. Для собственного удовольствия. Мне было интересно разбираться в душах и мозгах других людей, смотреть как там что устроено. Потом надоело. Очень уж все однообразно.

    Люди, запомните! От того, что вы выплеснете вашу боль и проблемы в интернет - легче вам не станет. Водка душу не лечит, и проблемы не решает. Фенибут тоже. Друзья - это не психологи, смысл отношений с ними другой. И так далее.

    То есть большинство мается годами с одними и теми же проблемами. Привыкает жить с ними, как та собака из притчи, что лежала на гвозде.

    Странно это. Многие приходят в кинк-тусовку в поисках решений. Но уп-с! Они - проблемы - почему-то не решаются...

    Это всего лишь впечатления человека, второй день читающего ваш прекрасный форум. Всего лишь второй день. Очень много здесь... Всякого.
     
    Странница нравится это.
  4. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Так тут в каждой теме с проблемами советуют идти к психологу. Идут единицы. Людям, видимо, нравится страдать.
     
    Арлетта и Старый Фу нравится это.
  5. Старый Фу

    Старый Фу Странник

    Видимо, так. Многим, кстати, действительно нравится. )
     
  6. Strecosa

    Strecosa And nothing else matters

    Старый Фу вы создайте к теме опрос. 1) У кого были проблемы, но решили их сами, с помощью родственников, друзей. 2) У кого были проблемы, обратились к психологам и им помогло. 3) У кого были проблемы, обратились к психологам, но эффекта ноль.
    Тогда увидим картину эффективности и нужности помощи психологов.
     
    Qazzar, Красный Бантик и Chewbacca нравится это.
  7. Старый Фу

    Старый Фу Странник

    Спасибо, но не настолько интересно. Да и не доверяю я интернетным опросам. )
     
  8. Туся

    Туся Специалист

    Вот я обратилась к психологу, с хорошими отзывами и что. Ровно одного часа мне хватило, чтобы понять что это полная хрень. Помочь можешь только ты сам, себе самому. А у психологов этих, у самих проблем воз и маленькая тележка. Это их заработок, слушать и направлять. А на форуме нет коммерческого интереса, люди делятся своими проблемами и опытом. При наличие мозга можно сделать правильный выводы.
     
    MarkoPolo, Ригель и Поручик нравится это.
  9. TonnieFox

    TonnieFox Специалист

    Почитайте посты модераторши этого форума на тему психологов. Она абсолютно права.
    У нас психологи - это чаще всего какой-то Алеша с дипломом из мухосранского университета серпа и молота.
    Тупо сидят и с умной рожей кивают во время сеанса. А словарный запас как у выходца из церковно-приходской школы после 7го класса.
    Я так и с собакой дворовой могу пообщаться. Че толку.
     
    #9 TonnieFox, 6 сен 2022
    Последнее редактирование: 6 сен 2022
    АndyR нравится это.
  10. Винтер

    Винтер Активист

    Врача компетентного найти сложно, а психолога тем более. Сейчас, чтобы выучиться на психолога, достаточно пройти курс в течение нескольких месяцев, и специалист в готов. Много шарлатанов, но есть прекрасные специалисты. Сам себе помочь сможешь в несложных ситуациях. С классным специалистом можно достичь потрясающих результатов, но это долгая и кропотливая работа с собой и над собой.
     
    Strecosa и Apachai нравится это.
  11. Туся

    Туся Специалист

    Всё начинается с несложной ситуации, главное во время забить тревогу!
     
  12. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Моё личное мнение, психолог полезен, так же как и полезна любая профилактика. Если что-то уже случилось, для этого есть психотерапевт, который родом из психиатров.
    Я как раз и вижу проблему в том, что психологи пытаются "лечить".
    Но! Работа психолога, по-моему мнению, достаточно сложная в том, что требуется комплексная оценка психологической составляющей человека. Это требует от психолога конечно фундаментального образования, некоторых представлений в неврологии и психиатрии, и конечно, курсы психолога не дадут человеку необходимых знаний для работы.
    Там где специалист берётся за то, для чего у него нет навыков и знаний появляется дискридитация специальности.
     
    Туся нравится это.

Поделиться этой страницей