Экранизация

Тема в разделе "Кино и телевидение", создана пользователем Takeda, 10 дек 2006.

  1. гемма

    гемма Красава

    Ответ: Экранизация

    А мне нра экранизация романа С.Кинга "Мизери"...На мой взгляд,оч хорошая кинокартина,в основном за счет отличной игры К.Бейтс.
    А еще мне нра "Долорес Клейборн"-тож хорошее кино,с той же актрисой.Отличается в основном за счет того,что в фильме были очень точно расставлены приоритеты-зрителю сразу становится ясно:ХУ из ХУ.Может и не настолько тонко,зато доходчиво.
    ПС Книги хорошие,а фильмы-еще лучше.
     
    #51 гемма, 14 фев 2008
    Последнее редактирование: 14 фев 2008
  2. S.D.

    S.D. Специалист

    Ответ: Экранизация


    Полностью согласен...

    Вообще экранизации, это больная тема всей киноиндустрии, запороть отличное произведение проще, чем передать его на экран во всей красе. Из великих экранизаций можно отметить:

    1. Зеленая Миля (С.Кинг) - потрясающий фильм, шедевр.
    2. Сияние (С.Кинг) - ну это уже вообще классика своего жанра
    3. Почтальон Всегда Звонит Дважды (Дж. Кейн) - опять таки герой экранизаций Джек Николсон, потрясный фильм
    4. Пролетая над гнездом кукушки (К.Кизи) - и опять Николсон, фильм шедевральный, можно смотреть десятки раз.
    5. Гамлет (У. Шекспир) - куча экранихзаций, не смог найти ту что хотел, вощем одна из последних (без Мэла Гибсона) вообще меня убила при просмотре, я был в шоке.
    6. Еще можно затронуть экранизации игр, как например Обитель Зла, считаю что первая часть вышла просто офигительной, сохранив особенности игры, Пол Андерсон молодец))))

    И еще немало фильмов можно упомянуть..просто написал что первое пришло на ум...
     
  3. Гусь крапчатый

    Гусь крапчатый Странник

    Ответ: Экранизация

    Все знают, как тяжело экранизировать научную фантастику. И вот на удивление экранизация произведения, признанного в восьмидесятые лучшим за последние 20 лет. Это "Трудно быть богом" Стругацких. Совместно производство СССР-ГДР. Фильм просто поразил сходством ощущений от прочтения и просмотра. Редкая натуралистичность. Почему фильм не пошел в большой прокат? Смотрел где-то в глуши. Особенно запомнились последние кадры. Как бы хотелось достать на ДВД. В продаже не нашел. Может кто-нибудь даст инф. по сети?
     
    #53 Гусь крапчатый, 27 май 2008
    Последнее редактирование: 27 май 2008
  4. NikiNat

    NikiNat Эксперт

    Ответ: Экранизация

    Гусь крапчатый,
    У меня есть, но качество оставляет желать лучшего.
    Еще есть в одном интернет магазине. Адрес скину.
     
  5. Destiny-Apple

    Destiny-Apple Странник

    Ответ: Экранизация

    На мой взгляд, в числе удачных экранизированных фильмов/сериалов можно назвать современную экранизацию Мастера и Маргариты, в числе провальных - Война и мир (которая вышла на экраны недавно с Клеменс Поэзи), Преступление и наказание (тоже современная), Тихий Дон (без комментариев).
    А вообще, к экранизациям отношусь положительно: это побуждает массового зрителя взять в руки оригинал - первоисточник. Но, вместе с тем, к этому надо подходить ответственно - замахнувшись, к примеру на Мертвые души Гоголя, надо трезво оценивать свои силы и способности.
     
  6. May be

    May be Красава

    Ответ: Экранизация

    верно. в свое время кукольный мульт незнайка в солнечном городе мне надолго отбил охоту читать оригинал, в отличие от незнайки и его друзей)))))
     
  7. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Ответ: Экранизация

    Властелин колец, Собачье сердце, Мастер и Маргарита (на мой взгляд дух романа передан полностью, хотя музычку кое-где можно было и по булгакову включить, а не отсебятину). Война и мир, Тихий Дон (естественно, старые версии)
    Лангольеры С. Кинга - хорошая экранизация.
    Откровенно неудачная - Волкодав и Дозоры(((( Особенно Волкодав расстроил.
    Ведьмак А. Сапковского, снятый поляками - есть косяки, но в целом - очень неплохо.
     
    Арлетта нравится это.
  8. May be

    May be Красава

    Ответ: Экранизация

    волкодав вапче отстой! А КАК РЕКЛАМИРОВАЛИ ТО!
     
  9. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Ответ: Экранизация

    MAY BE,
    После просмотра этого "шедевра" в кинотеатре, когда зажегся свет, зал, не сговариваясь, взорвался хохотом!!!
     
    Арлетта нравится это.
  10. Destiny-Apple

    Destiny-Apple Странник

    Ответ: Экранизация

    Здравствуйте. Забавно. Со мной то же нечто похожее было: нам задали прочитать по литературе Героя нашего времени Лермонтова, и никто не прочел. Учительница выборочно поставила двойки половине класса. В том числе и мне. Это вызвало у меня спортивную злость: до окончания четверти получила 20 пятерок. А что касается Лермонтова - прочла в тот же день после урока. Не скажу, что этак нига стала любимой, но заставила задуматься.
     
  11. May be

    May be Красава

    Ответ: Экранизация

    не, если бы не было такого пафоса, да не экономили бы на муз сопровождении, то прокатил бы на уровне "Нарнии", но как некто сказал, "все глупости на земле совершаются с умными лицами"
     
  12. Арлетта

    Арлетта Красава

    Самая лучшая, на мой взгляд, экранизация "Гордости и предубеждения". Именно после ее просмотра заинтересовалась творчеством Джейн Остин и вообще викторианскими романами и той исторической эпохой.
    [​IMG]
    После этого шедевра более поздняя нелепая пародия на экранизацию с хамоватой Кирой Найтли с манерами кухарки и с огромными грязными свиньями, бегающими по паркету дворянского дома, вызвала только сочувствие к слабоумию сценариста и режиссера.
     
    Балу нравится это.
  13. crasq

    crasq Странник

    Не люблю читать книги, когда посмотрю фильм, зачастую чувствую разочарование, понимая, что оригинальный источник испортили фильмом, но был момент, когда больше порадовала экранизация за книгу и это "Дьявол носит Прада". Никогда не думала, что буду отказываться принимать книгу за канон)
     
    Балу нравится это.

Поделиться этой страницей