Здоровье нации

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Takeda, 5 дек 2006.

  1. Takeda

    Takeda Эксперт

    Cовершенно ничего не значащий случай натолкнул меня на некие размышления. Переход метро. Народу много. Все усиленно толкаются и лезут вперед, потеряв всякое представление о вежливости. Нормальная ситуация. Совершенно невзрачный мужичок, лет, ну за тридцать, на голове плешь, на носу очки, так выглядели псевдоинтеллегенты конца восьмидесятых. Тащит огромную сумку типа баул. Волею случая я совершенно случайно задеваю ногой его баул. На территории метрополитена я пребываю исключительно в плеере. Извиняюсь. Буквально через пару шагов я еще раз попадаю по этому баулу. Его реакция судя по всему была и на первое столкновение. Теперь же я даже в наушниках слышу его недовольство. Я вторично извиняюсь и даже пытаюсь убедить его в том , что никакого злого умысла с моей стороны не было. Мужик мне не верит, пытается поднять шум, я ретируюсь, поскольку выяснять отношения совершенно не входит в мои планы. Казалось бы и всё. Однако, буквально через день на том же месте тот же персонаж, судя по всему ждал меня. Хватает меня, и начинает что то с жаром объяснять, делая руками угрожающие движения. Какое то время я делаю вид, что внимательно его слушаю, то что я в наушниках его видимо не смущает. Я не слышал что он говорил, но ещё раз извинившись за прошедший инцендент, пытаюсь уйти. Но он меня удерживает. В принципе, я не произвожу впечатления человека, посвятившего какое то время изучению ,скажем так, самообороны, но лет пять назад такой диалог закончился бы одним ударом в голову, может даже ногой. Теперь, став более терпимым к человеческим слабостям, я предпочитаю менее радикальные методы. Снимаю наушники и говорю примерно следующее:
    - вы знаете. По официальным данным Минздрав России, 20% населения России нуждаются в профессиональной психиатрической либо психологической помощи. 20% это грубо говоря каждый пятый. Следовательно я, вы и ещё любых трое проходящих мимо людей. один из нас, исходя из этого болен. Любые трое проходящих мимо не вовлечены в эту ситуацию, значит болен один из нас, причем я допускаю, что возможно это именно я и если это так, то вы достаточно неосмотрительно провоцируете меня на неадекватную реакцию. А если допустить что это вы, то в данном случае есть все основания считать именно так, само ваше поведение дает все основания так считать. Логично?
    - …
    - ну а раз так, не сочтите за труд поразмыслить над моими словами. Суть ваших претензий необоснованна, поскольку вы психически нездоровый человек.
    Оценивая эту ситуацию со стороны, Я могу с определенной уверенностью сказать, что задумался бы над услышанным и сделал бы какие либо выводы. Реакция моего оппонента не сильно меня удивила. Буквально через несколько слово-воплей мне пришлось снова надеть наушники. Трудно сказать, чем бы это закончилось, если бы не своевременное вмешательство сотрудников милиции. Разумеется я не стал повторять им всю цепочку своих доводов, ограничившись предъявлением документов, кои не вызвали у них никаких нареканий, чего не скажешь о противной стороне дискурса. У него документов не оказалось и эту ситуацию ему пришлось решать самостоятельно без моего участия. Информацию о 20% озвучил в программе «момент истины» какой то(не помню всех званий) маститый врач с мировым именем. Выходит не врет. Проблема действительно существует. Как думаете?
     
  2. эврика

    эврика Красава

    Re: здоровье нации.

    TAKEDA,
    существует ...и насывается она ХАМСТВО
    пи.си ....так его ,здорово и ,главное доходчиво объяснил ...
    он теперь спать не будет ,будет думать над те ,кто же попал в эти 20%))
     
  3. Арес

    Арес Специалист

    Re: здоровье нации.

    Да у нас всех лечить надо... у кого нервное расстройство, у кого психологическая нестабильность у кого ещё что... любой другой гражданин Европейской страны уже концы бы отдал пи наших ежесекундных стрессах... а мы живём!! Жаль только что до добра такое состояние дел не приведёт... да ещё и вредные привычки у каждого второго!
     
  4. Takeda

    Takeda Эксперт

    Re: здоровье нации.

    с одной стороны да, но я почему то особой гордости за такие достижения не испытываю
     
  5. GlaD

    GlaD Любитель

    Re: здоровье нации.

    боюсь ты не прав у каждого первого
     
  6. Арес

    Арес Специалист

    Re: здоровье нации.

    Я не для этого писал... а к тому, что мы нация выносливая как никак... и разумееться такая жизнь не предмет гордости особенно для нашего руководства!!!
    Всё же поделюсь оптимизмом... есть знакомые (мало но есть) ведущие здоровый образ жизни! Так что всё же пусть будет каждый второй)))
     
  7. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Re: здоровье нации.

    Неадекватная реакция на непредномеренную грубость - следствие накопившихся внутренних напряжений, совокупность которых выливается в ответную резкую грубость.
    Чем более цивилизованное общество, тем менее подобные инцинденты имеют место быть. Не приветствуется спонтанное проявление эмоций, и тем более резкость, грубость, даже будучи оправданы в определенных ситуациях. Поэтому для западных обществ характерно наличие большого количества способов для снятия внутрених напряжений индивида, самый распространенный из них - психоаналитики.
    Не уверена, что это положительная тенденция.
    Но в данном случае, речь идет о случае элементарного хамства, которое, к сожалению, неистребимо.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ванюш
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.463

Поделиться этой страницей