Субличности

Тема в разделе "Психология", создана пользователем PuraVida, 23 апр 2021.

  1. PuraVida

    PuraVida Эксперт

    Замечаете ли вы у себя достаточно яркие проявления каких-нибудь субличностей? Может быть, агрессор в вас легко проявляется, или, скажем, миротворец? Это можно назвать чертами характера, которые обычно ярко не проявляются, но в каких-то ситуациях начинают зудеть, и вы ведете себя как бы из какой-то роли.

    К примеру, у меня с мужчинами, когда мне надо решить вопрос или получить услугу, может часто проявляться ученица (и это приносит свои плоды). Психолог может проявляться, когда его не просят. Училку научилась контролировать. Кто-нибудь за собой что-то такое замечал?
     
  2. SaintSlut

    SaintSlut Странная

    Если верить психологам, то у всех людей это есть. И в зависимости от обстоятельств, включается соответствующая субличность
     
  3. Шамик

    Шамик Красава

    Конечно замечал, их десятки, некоторые так и хочется прогнать: ленивого парня и бурчащего старика в особенности...xa)
     
  4. tanya

    tanya Красава

    Конечно, замечала. Самое устойчивое -это перфекционистка. Хотя это уже скорее не субличность, а просто личность. Прям на поверхности. Еще директора/начальника постоянно пытаюсь выключить, не всегда получается.
     
  5. Sonnenschein

    Sonnenschein Заблокирован

    Безусловно, да. На работе я властный командир, с друзьями - душа компании, заботящийся обо всех. А с девушкой, конечно, равнозначный партнёр по всем обязанностям и досугам.
     
    PuraVida нравится это.
  6. Артемка Послушный

    Артемка Послушный Специалист

    PuraVida

    Еще как замечаю. Прям ярко проявляются может быть 2-3, но проблема в том, что они не переносят друг друга. Когда я нахожусь в одном из таких состояний, то я не желаю возвращения себя в прежнее и не принимаю иные субличности. Переход из одного состояния в другое сопровождается высоким уровнем стресса и дезориентацией себя как личности. Я почти постоянно испытываю когнитивные диссонансы из-за различных внутренних конфликтов в моей голове. Одна часть меня желает одного, другая часть совершенно другого и они можно сказать дерутся между собой (одна часть осуждает другую за какие-то по ее мнению недостойные мысли и желания).

    Это как несколько людей живущих в одной квартире (или даже комнате), у которых совершенно различные взгляды на жизнь, различные нормы и ценности. Они друг друга не понимают и не принимают, но и деться друг от друга никуда не могут. По сути я всегда то в одном, то в другом состоянии нахожусь, но есть конечно то, которое преобладает в тот или иной период времени. Такая хренатень мешает развиваться и высасывает большое количество энергии на внутренние разборки с самим собой. Видимо в мозге что-то нарушено, я подозреваю. У нормальных людей все это должно быть как-то согласовано, синхронно работать, но у меня как-будто внутреннее "Я" разбито на несколько осколков, которые не являются отдельными личностями (нет никакого раздвоения), но и целостными себя не ощущают. В любом из состояний я ощущаю себя не полноценным с психологической точки зрения, всегда не хватает каких-то эмоций, качеств, восприятий. В последнее время как-то вроде по лучше стало, не знаю с чем связано, но год-два назад совсем думал кукуха поедет скоро.

    И что вот важно. При переходе из одного состояния (смене субличности) в другое, психика испытывает сильный стресс, она воспринимает это как насилие над собой. Потому что у каждой субличности свои цели, желания, интересы, мировоззрение. Так что мой внутренний мир, так называемый, состоит из множества разных противоречий и конфликтов. Когда ты к одному и тому же событию, например, относишься совершенно по разному в разных состояниях (субличностях).
     
    #6 Артемка Послушный, 28 июн 2021
    Последнее редактирование: 28 июн 2021
    Sn03, Шамик, Лорана и ещё 1-му нравится это.
  7. PuraVida

    PuraVida Эксперт

    Артемка Послушный как часто происходит смена ведущей субличности? А с деперсонализацией/дереализацией не знакомы?
    У меня джокер иной раз как вылезет... Я уже чувствую, что какая-то подстава на подходе; санитары...!
     
    Sn03 и Лорана нравится это.
  8. Артемка Послушный

    Артемка Послушный Специалист

    PuraVida

    В последнее время не так уж и часто и в принципе я этому рад, потому что с одной стороны я ощущаю недостаток эмоций и чувств, а также энергии, которые мне дает другая субличность, но в тоже время не испытываю мощного стресса, при переключении этих внутренних состояний. В момент сильного стресса (в силу внешних факторов) мое "Я" как-будто часто разваливается и я нахожусь в состоянии неопределенности, деперсонализации и дезориентации, то есть моя психика не может понять какую субличность ей выбрать и мне в эти моменты хочется куда-нибудь спрятаться подальше (образно), в какое-нибудь уютное укромное место, в мою зону комфорта, где я смогу привести мысли в порядок и снова стать кем-то (одной из субличностей). Когда стресс проходит, то состояние нормализуется и моя психика выбирает наиболее привычную для себя субличность (ту, в которой я сейчас нахожусь).

    Да, выше уже упомянул об этом вскользь. Знаком. Данное состояние (деперсонализация) у меня происходит в моменты сильного стресса, когда мой мозг не может определиться кем я сейчас должен быть. Сейчас с этим по лучше, но вот прошлой осенью, в октябре, была совсем печаль-беда... я даже физически был дезориентирован в пространстве, но причиной была именно деперсонализация. Выйти из этого состояния помогли комедийные сериалы, сладкое и успокаивающая музыка, ну и таблеточки типа глицина, новопассита, магния. Общий уровень стресса когда понижается, то нервная система перестает так сбоить.

    Не очень понял, что Вы имеете ввиду. Не могли бы по подробнее эту тему раскрыть? У меня, наверное, две основных субличности, два состояния самых частых между которыми я переключаюсь периодически, но я не могу им образ придумать, т.к. он слишком упростит представление о них, а они включат в себя много различных эмоций и ощущений. Такое ощущение, что два полушария мозга несогласованно работают между собой, отсюда такая фот фигня и идет. Но это я чисто предполагаю, так я не понимаю ничего в этом с научно-медицинской точки зрения.
     
    Sn03, Шамик и Лорана нравится это.
  9. PuraVida

    PuraVida Эксперт

    О да, средства всё те же. Иной раз думаю, ну что сериалы, я же не из этих, которые сериалы смотрят запойно. А прошлым летом комедийный сериал меня просто спас. Еще и карантин был... Это вы хорошо про магний вспомнили, найду свою банку.

    А джокер - в моменты стресса или деперсонализации он начинает упражняться в остроумии. Причем это мало зависит от меня, просто само происходит. И не всегда я этому рада. Классический пример - рассмешить врача, медсестру, подвергнуться какой-нибудь врачебной манипуляции, а потом в коридоре думать, ссска, что это было вообще, там хоть приличные шутки были?!
     
    Sn03, Шамик, Лорана и ещё 1-му нравится это.
  10. Артемка Послушный

    Артемка Послушный Специалист

    PuraVida

    Осенью мне вот эта музыка очень помогла нервную систему успокоить. Рекомендую.



    А так да, сериалы очень важны как средство для антистресса, они отвлекают тебя от всяких мыслей, от проблем.

    Все, я понял о чем Вы. Да, есть у меня такая субличность, но она как бы является составной частью одной из более доминирующих (той, в которой я сейчас нахожусь) и проявляется также в моменты сильного стресса. Когда я только зарегистрировался на Эрогене, то как раз находился в таком состоянии, которое Вы описываете. У меня был сильный стресс после разрыва отношений с бывшей девушкой и моя психика так реагировала. Когда я ник "Туалет для дам" себе зарегистрировал и вел себя очень вызывающе, приставал ко всем с целью привлечения внимания, пусть даже отрицательного. Это такая защитная реакция у меня на стресс. Еще я называю это словом "сексуальная истерия", когда очень сильно чувствуешь сексуальное неудовлетворение и понимаешь, что никак не получишь его в ближайшее время (мастурбация его не дает, речь в первую очередь о психологической удовлетворенности) и вот такое начинается, кукуха немного едет (а может и не немного). Но это может и не только с сексом быть связано. Просто начинаю клоуничать и вести себя неадекватно чтобы привлечь внимание и как-то выпустить стресс.

    В детстве был случай, который очень характеризует все это дело. Не помню точно сколько мне тогда было, но вроде как еще даже в школу не ходил. Я гулял возле дома и что-то бабушкам сидящим у подъезда не понравилось в моем поведении, наверное, я какие-то плохие слова говорил и они стали замечания мне делать. Уже не помню почему, но меня это как-то сильно рассердило и я в качестве протеста разделся до гола (ну почти) и начал стриптиз им танцевать, а они такие: "Ой как нехорошо... ой как нехорошо... ай-яй-яй какой плохой мальчик". Что это было? - Какая-то истерическая протестная реакция на замечание. Вот. Сейчас это проявляется немного иначе, но тоже все очень схоже. Такая форма протеста на все, что я не могу принять в себе и окружающем мире. Когда психика устает внутри переваривать, такой вот Джокер появляется на какое-то время. Но если я с друзьями гуляю с близкими, которые давно меня знают, то я специально его включаю и специально придуриваюсь, потому что так выводится стресс. И вообще мне нравится это состояние если честно. Оно одно из моих любимых, люблю клоуничать и придуряться, но часто приходится себя сдерживать чтобы не доставлять дискомфорт другим людям (здесь на Форуме, например). Как ни странно, но такое вот девиантное поведение почти всегда приводит меня к чему-то позитивному (если бы не оно, то я бы об Эрогене даже не узнал). Я так почти со всеми своими девушками знакомился, с которыми потом отношения более или менее длительные начинались. Всегда приходил куда-то (в интернете) и начинал дурачиться, привлекая внимание (причем это было импульсивно по большей части).

    Так что "Джокер" у меня свой тоже есть.
     
    Sn03, PuraVida и Шамик нравится это.
  11. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Не знаю, субличность ли это, но любовь дарить людям знания, обучать без назидания, выступать в роли наставника - проявляется. Когда приходят ординаторы чувствую в этом потребность. Может потому, что сам был в этом обделен, много приходилось пробивать самому и помочь было некому.
     
    Sn03, PuraVida и Dream Catchers нравится это.

Поделиться этой страницей