Любовь к партнеру и любовь к родственникам

Тема в разделе "Форум о любви", создана пользователем АndyR, 7 апр 2021.

  1. АndyR

    АndyR Тигры тоже умеют мурчать.

    Сразу оговорка: тут не идёт речь о влюбленности, только о любви.
    Поскольку, сколько людей, столько и определений - оставляю на твоей совести, Читатель, необходимость задуматься и отвильтровать одно от другого во время ответа.

    Навеяно соседней темой. Решил попробовать понять чем отличается любовь, напримкр, к детям или родителям от любви к сексуальному партнеру, ессно, кроме сексуальной состоавляющей.

    Вот если вы по настоящему любите партнера, и внезапно убрать секс, при том, что это не вина партнера или ваша и свободно и с одобрения можно добирать в другом месте - что изменится в отношеениях? Или наоборот - вон египецкий фараон женился на своих дочерях, если бы ТЕОРЕТИЧЕСКИ, только для нужд этой темы секс легально и с одобрения общества можно было бы принести в родственные отношения - что бы изменилось? Отнесем "хочуу от него/нее детей" сюда же. Стала бы это другая любовь - в том и другом случае? Чем она такая другая?

    В любви человек желает добра тому, кого любит, помогает, заботится, с ним (обычно) приятно проводить время. Мы принимаем его недостатки, иногда с ними боремся. Стараемся, чтоб ему/ей было хорошо, дарим подарки,, а некоторые даже цветы :yesyes: готовим вкусняшки, обнимаем, переживаем, когда он/она болеет и огорчаемся, когде у нее/него что-то не получается. Страдаем, когда ссоримся, и испытываем облегчение, когда миримся. Знаем его тараканов, пусть и не по имени, а он/а знает наших. Не буду бросаться словами "готовы отдать жизнь", но и такое тоже бывает достаточно часто, чтоб сказать - да, бывает и так.

    Так в чем разница, если так или иначе уравнять, вынести за скобки сексуальную часть?
     
    #1 АndyR, 7 апр 2021
    Последнее редактирование: 7 апр 2021
    Шамик нравится это.
  2. Vally

    Vally Красава

    А если из вашей жизни убрать секс с вашей женщиной, вы начнете к ней испытывать точно такие чувства как к папе/маме/брату/сестре/детям/внукам/и.т.д.Нужное подчеркнуть ненужное убрать? Получается что любовь к женщине = общий шаблон любви + секс+страсть?xa)
    Не буду говорить за всех, скажу за себя. Близких мне людей я люблю по разному, за разное и испытываю к ним разные чувства эмоции, но люблю! То есть даже не испытывая к ним сексуального влечения, я люблю их всех по разному! Естественно любимую женщину, даже в отсутствии сексуальной подоплеки я буду любить так, как смогу любить только ее!)) Иначе получится, что я выделяю ее из всех любимых, только по тому что занимаюсь с ней сексом? Это уже не любовь!
     
    Агата, Split, Арлетта и 6 другим нравится это.
  3. АndyR

    АndyR Тигры тоже умеют мурчать.

    Именно об этом и спрашиваю - в чем именно проявляется эта разница? Не говорю, что ее нет, а пытаюсь выделить "то самое".
     
  4. Vally

    Vally Красава

    А вот это вам никто не объяснит однозначно. Все люди разные. Ну вот пример: мой родной брат. В детстве дрались - чуть не убивали друг друга! Но стоило родителям наказать одного из нас, второй тут же с ревом упрашивал простить братика. И до сих пор. Мой внук. Да просто сердце замирает от радости что он есть! И все! Нет объяснений! И не ищите. Все индивидуально и вряд ли объяснимо. Вы сами можете объяснить? Я бы послушал)
     
    Кудряшка Сью, Агата, Yamat и 5 другим нравится это.
  5. MaryL

    MaryL Мэриэль

    Ха...Надо же такое определение придумать! "Добирать секс в другом месте"xa) Сразу игра вспомнилась, где индикатор сигналит о том, что у персонажа удовлетворены базовые потребности) Если с разрешения "добираешь" секс на стороне, это же совсем не ново, это практикуется в семьях. Но вот если по-настоящему любишь партнера, то любовь никуда не денется. Но только в большинстве своем просто "добора" секса на стороне не бывает, в основном это тоже чувства, соответственно, помимо своего основного партнера будет в сердце жить любовь еще и к тому, кто дарит наслаждение в сексе. А если этого человека, который тебе "добор" обеспечивает, еще и в душу свою пустить, то вообще...:pardon: А что изменится в отношениях? Да много чего может изменится, будешь обнимать одного, а думать о другом, при этом всем сердцем любя и первого. Запутанно как-то) Да, именно, получится путаница.
    Ну куда нам до египетских фараонов xa) Бардак бы получился, однозначно!
    А разница в том, что любовь к родственникам формируется с младенчества, а любовь к детям с того момента, как понимаешь, что в тебе зародилась жизнь. Это чувство постоянно. И что бы не случилось - ссоры, обиды, или этот родственник тебя расстроил, ты все равно продолжаешь его любить. Это у большинства людей так, чтобы не усложнять тему, не будем брать в расчет примеры, где в семьях родственники предают друг друга.
    А вот любовь к партнеру - это приобретенное чувство уже в осознанном возрасте. И оно менее устойчивое, чем любовь к родителям и детям. Это мое личное мнение, не претендую на истину. Но все же вот эта любовь , она особенная. Если любовь к родственникам можно сравнить с тихой рекой, которая течет и всегда будет течь, то любовь к партнеру - это целый океан, который может быть спокойным, бушующим, пугающим и дающим ощущения эйфории, дарящий свободу и пленяющим, безграничным и в тоже время его может быть мало, позволяющий чувствовать себя всемогущим и одновременно совсем маленьким в этой бездне, этот океан любви может стать невероятным источником силы или поглотить...можно бесконечно продолжать сравнивать, потому что любовь к партнеру непредсказуема! И эти яркие краски любви к партнеру дает в том числе и секс. Если убрать секс, то любовь останется, если действительно любишь, но она постепенно станет тихой и размеренной, такой же, как и к другим родственникам. Эта любовь будет граничить с привязанностью.
     
    Шамик, АndyR, Yamat и 3 другим нравится это.
  6. Лорана

    Лорана Эксперт

    Я могу уже не писать, согласна с вами полностью. Ну, кроме "шаблона")

    Разниц столько, сколько любимых. С каждым из них любовь особенная. И разной силы.
    В длительных отношениях временами пропадал секс. Вот тогда и стало ясно, что любовь - это намного больше, чем влечение и страсть.
     
    #6 Лорана, 7 апр 2021
    Последнее редактирование: 7 апр 2021
    Шамик, АndyR, Mell и 3 другим нравится это.
  7. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    Ещё древние греки выделяли различные типы любви:
    1. Сторге - любовь семейная, любовь-нежность. Она происходит между родственниками или между взрослым и молодым поколением. Заключается она на мой взгляд в передаче частички себя другому человеку, как например родители вкладывают свой опыт, свои знания в своего ребёнка, или как учитель объясняет ученику какой-нибудь предмет. В обоих случаях взрослые видят в молодых себя, плод своих трудов, что не может ни вызывать любовь. Аналогично дети видят во взрослых будущих себя, поэтому стараются всячески подражать этим взрослым.
    2. Филия - любовь дружеская, любовь-привязанность. Один из сильных проявлений любви. Как я думаю, она вытекает из общих интересов, из попыток влиться в коллектив, соприкоснутся мыслями с какими-либо людьми. Такая любовь свойственна не только друзьям, мужу и жене, клубу любителей рыбалки, но и родственникам - любовь между братьями, между отцом и сыном, между мамой и дочерью и т.д. (как дружба между двумя мужчинами/женщинами).
    3. Агапэ - жертвенная любовь, безусловная любовь. Это особый вид любви, я бы сравнил его даже со стайным инстинктом. Мы, как существа социальные, как муравьи, пчелы, волки, не можем жить сами по себе, нам всегда приходится взаимодействовать с обществом, мы воспринимаем себя, как часть общества. А когда часть общества начинают притеснять, то и мы как бы на себя проецируем это притеснение, начинаем сочувствовать совершенно незнакомым людям, с которыми не имеем ни родственных связей, ни общих интересов. ("Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь." (с)) Вот в этом и заключается основной смысл агапэ - любовь к ближнему. Этот тип любви также может быть свойственен и родственниками, и друзьям, однако он не так заметен на фоне предыдущих двух. Часто данный тип любви приписывают Богу по отношению к человеку.
    4. Эрос - любовь романтическая, стихийная. Это уже та самая любовь, которой свойственна сексуальная составляющая, это классическая любовь между двумя партнёрами в нашем общем понимании.
    Позже в философии и психологии развили идею деления любви на составляющие путём сочетания данных типов и выделения особенностей. Однако я придерживаюсь такого грубого разделения: любовь родственная, любовь дружеская, любовь социальная и любовь романтическая, всё остальное - комбинации этих четырёх типов. Если убрать влюблённость или сексуальную составляющую, мы просто убираем любовь романтическую, и оцениваем её роль в тех или иных отношениях. Убираем родственные связи, отношения "отцы и дети", закрываем глаза на жизненных наставников - просто убираем любовь родственную и опять же оцениваем роль оставшихся типов на отношения и так далее.
     
    Шамик, Ekaterina, АndyR и 6 другим нравится это.
  8. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    АndyR ты мне казался умнее. Если ты не видишь разницы, то я лучше промолчу. Жизнь тебе сама покажет, чем отличается.
     
  9. АndyR

    АndyR Тигры тоже умеют мурчать.

    Vally MaryL ДиВальд спасибо за развернутое мнение :smile:

    В каком месте ты нашла, что я ее не вижу? Мне было интересно, как это видят / чувствуют / понимают другие, и удастся ли это выразить в словах.
     
    Sn03 нравится это.
  10. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    :pipe1:
     
  11. АndyR

    АndyR Тигры тоже умеют мурчать.

    Холодок и?
    Сформулировать. Назвать.

    Или хотеть разобраться в деталях - это уже смертный грех с твоей точки зрения?
     
    Холодок нравится это.
  12. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    да не злись)) ну такая я вредная тучка)) да пожалуйста. Просто по моему мнению это познается исключительно опытом и жизненными ситуациями:pardon:
     
    Шамик, Кудряшка Сью, Vally и 3 другим нравится это.
  13. АndyR

    АndyR Тигры тоже умеют мурчать.

    Вот, это совсем другой ответ. Мир-дружба-пирожки. :glass:
     
    Холодок нравится это.
  14. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    ты пойми, любое чувство подтверждают поступки. Порой чужой человек, девушка, которую ты имел 2 раза, может поддержать больше, чем твои родственники. Любовь - это прекрасно. Но я давно научилась видеть в этом слове не только слова и вздохи, но и действия. Родные люди могут быть самыми злющими врагами.

    В чем разница? наверное разница в том, когда ты не еще убил в себе ту самую веру в то, что родные твои люди - это самое близкое.

    да пирожки, пирожки) я всегда пишу что думаю. обидеть или задеть нет умысла.
     
  15. АndyR

    АndyR Тигры тоже умеют мурчать.

    Ой, знаю не понаслышке. Но тогда уже ни о какой любви речь не идет, как ни тяжело себе в этом признаться и как бы не ахалось "как же так!". Тогда надо просто трезво и объективно на это все посмотреть.

    Но я думал о тех случаях, когда все-таки любовь. Вот, Vally пример очень хороший привел.

    Ладно, замнем тему. Наверное, если и удастся это сформулировать, то после долгих часов раздумий. Лучше потратить силы на что-то более приятное / конструктивное :smile:
     
  16. tanya

    tanya Красава

    Раньше думала, что любовь к мужу отличается от любви к родителям или детям, например. Но последнее время убеждаюсь, что если убрать сексуальную составляющую, то не отличается. Возможно, если отношения не очень длительные, то будет отличаться. Просто я очень рано познакомилась с мужем, рано вышла замуж, вся моя жизнь связана с этим человеком. До него была только школа, а в ней ничего хорошего не было.

    Вот в этом смысл. Зависит от того, насколько долго эти отношения длятся. Если 2-3-5 лет, и до этих отношений была какая-то биография у человека, то менее устойчивое. А если живешь с человеком всю свою сознательную жизнь - то он становится близким родственником. Таким же как родители или дети.
     
    Feen, Шамик, Sn03 и 2 другим нравится это.
  17. MaryL

    MaryL Мэриэль

    Согласна, когда отношения с мужем длительные, а тем более, если они длятся дольше, чем ты с родителями жил, то он становится родным человеком, таким же, как и родители, и дети.
    А вот с этим не согласна. Если убрать секс из отношений, вообще убрать, то это ощущение семейной идиллии может и пошатнуться, причем так основательно пошатнуться. По крайней мере, пока вы еще в том возрасте, когда секс необходим, живя в браке, соприкасаясь с человеком каждый день и оставаться совсем без секса...рано или поздно появится раздражение, непонимание и еще куча неприятных эмоций, а потом взрыв и бум, окажется, что просто быть родным мало! И тут даже "добор" секса на стороне не спасет:pardon:
     
    Шкодная, Лорана, Шамик и 2 другим нравится это.
  18. Шамик

    Шамик Красава

    АndyR, как сказала tanya, так ни в чем. Я тоже готов частично согласиться с этим мнением.

    От себя добавлю: любовь - это по вашему осознанное чувство?
    Для меня нет. Описать то, чего я сам до конца не понимаю, не смогу, да и есть ли в этом смысл. Это как пытаться описать словами бесконечность. Можно сколь угодно долго сравнивать любовь к родственникам, детям, родителям и партнерам и каждый раз она будет разной. У всех была "первая" любовь, а у скольких она осталась единственной на всю жизнь? И та и другая любовь к партнеру. И о первой любви вспоминают как правило с приятными чувствами, так зачем была нужна вторая?

    На мой взгляд любовь это безусловное понятие для каждого из нас и не стоит ее делить на группы, не стоит проводить сравнения. Любовь либо есть, либо ее нет. Ее можно найти и можно потерять. Вот это все что я хочу знать о любви. И я не хочу делить ее на группы и классы, ведь ответ все равно будет один: "Любишь или не любишь".
     
    Шкодная, Лорана, tanya и 2 другим нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей