Влюбленность и любовь (религиозная версия)

Тема в разделе "Религия", создана пользователем Палм, 10 апр 2011.

  1. Палм

    Палм Красава

    Недавно в своем почтовом ящике обнаружил газету с христианской тематикой. Ее издателями оказались одно из течений протестантизма - адвентисты седьмого дня. В самой газете ничего особо интересного не было, кроме одной статьи - "Как отличить любовь от влюбленности?". Автор статьи, в виде сравнительной таблицы, попытался описать черты влюблености и любви. Описание показалось очень интересным и мне хочется показать его всем желающим. К сожалению здесь нет возможности начертить таблицу поэтому приведу все описание списком.

    Влюбленность:

    1. Обычно произрастает из нечаянных, совершенно ничего не значащих пустяков, таких как манера двигаться или смеяться. Пустяки "заводят" вас.

    2. Обычно зиждется на физических ощущениях, сопутствующих, к примеру, прикосновениям, - возбуждении, дрожи, сердцебиении.

    3. Обычно разрушительна и парализует волю, заставляя вас забыть жизненные реалии.

    4. Обычно скоротечна, если не подкреплена сексуальными отношениями, но и наличие секса - ненадежная опора.

    5. Обычно заставляет идеализировать своего партнера, постоянно заслоняя от вас все его недостатки.

    6. Обычно не получает одобрения со стороны членов семьи и ваших друзей.

    7. Обычно не продерживается даже короткой разлуки и умирает.

    8. Обычно сопровождается ссорами, спорами и непониманием, которые, в конце концов, становятся сутью ваших отношений.

    9. Эгоистична: вам интересно лишь то, что вы можете получить.

    10. Возбуждает жестокую ревность.

    11. Обычно это слово используют для описания прошлых отношений.

    12. Обычно концентрирует ваше внимание на неподходящем человеке.

    13. Обычно в свите ее подданных - чувство вины, неуверенность и разочарование.

    14. Обычно обитает среди молодежи и "вечных недорослей".

    15. Обычно для нее начало - это конец предыдущих отношений.

    16. Это когда скучно без секса.

    17. Обычно предполагает присутствие третьих лиц и развлечений для получения удовольствия друг от друга.

    18. Это когда ваши отношения, даже если они довольно долги, остаются почти без изменений.

    19. Это когда поверхность чувств и ощущений слегка "щекочет" вас.

    20. Обычно не бывает длительной.

    21. Обычно использует другого в своих целях.

    22. Обычно брак, построенный на таком фундаменте рушится.



    Любовь:

    1. Внимательно проверяет на совместимость характер, жизненные ценности и общие интересы.

    2. Учитывает не только физическое влечение, но и другие составляющие.

    3. Выявляет все лучшее, способствует личностному росту, появлению самоуважения и новых целей в жизни.

    4. Для своего развития и созревания требует времени, но точно так же требует его и для угасания.

    5. Видит не только прекрасные качества, но и те, что оставляют желать лучшего.

    6. Вызывает одобрение семьи и ваших друзей, которые замечают ваше положительное влияние друг на друга.

    7. Разлука ей не страшна.

    8. Снижает напряжение, без споров, в открытой дискуссии решает все проблемы.

    9. Заинтересована в том, чтобы оба были удовлетворены друг другом и уверены один в другом.

    10. Способствует росту доверия и уверенности, позволяющих предоставлять свободу партнеру.

    11. Если говорить о себе - значит, о сегодняшнем дне.

    12. Как правило, избирает человека, подходящего именно вам.

    13. Характеризуется уверенностью в себе, доверием к окружающим.

    14. Со временем ведет к эмоциональному и психологическому взрослению.

    15. Следует за предыдущими любовными переживанием, не торопясь и осторожно.

    16. Это когда интерес друг к другу не ослабевает и радость от этого продолжительна.

    17. Пробуждает интерес друг к другу и к совместной деятельности.

    18. Обновляется и углубляется с каждым днем.

    19. Углубляет чувства и интимную близость в ходе развития общих жизненных интересов.

    20. Она - долгожитель.

    21. Защищает, воспитывает и заботится о любимом.

    22. Прочный фундамент для брака.
     
  2. я уже писал что несогласен с разделением влюбленности и любви, иногда влюбленность перерастает в большую любовь иногда нет, но начинается все с влюбленности, мне так кажется.
     
  3. Princess Tamina

    Princess Tamina Странник

    Трагедия... Список о любви - как инструкция по выбору сковородки...
     
  4. Палм

    Палм Красава

    наглый пИнгвин, ну такое разделение на симптомы и основые черты по крайне мере может помочь разобраться в своих чувствах).


    Не стоит так переживать, любовь разобрали по полочкам наверное еще тысячилетия назад).
     
  5. да нельзя разобраться в чувствах если они есть, а если разбираться - это уже не чувства, а расчет.
     
  6. Палм

    Палм Красава

    Ну здрасьте - приехали! А как тогда проблемы в отношениях решать?
     
  7. Lonely

    Lonely alors on danse

    Палм,
    давайте тогда смотреть более глубоко на то что мы люди называем любовью - это процессы образования определенного вещества в мозгу, влияющие на общее состояние психики человека.
    чем не определение любви - процесс образования вещества и точка! какие нафиг чувства еще xa)
    не вы первый не вы последний пытаетесь разобраться что же такое любовь и из чего она состоит) это в 99.9% случаях сделано людьми которые никогда не испытывали этого чувства, или казалось что испытывали.
     
  8. я вообще считаю самым бессмысленным занятием выяснять что такое любовь и в чем смысл жизни, просто живите и получайте от жизни удовольствие, чем меньше человек задумывается в чем счастье, тем больше он счастлив...
     
  9. Грач

    Грач та ещё птичка

    хотелось бы мне на этот стеллажик глянуть xa) ато стока прожил и дурак дураком - и до си не знаю как это обтерминоложить xa)
     
  10. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Моя любовь не начиналась с влюбленности. Расписывать много не буду. Просто встречались с человеком, и не было никаких чувств кроме добрых дружеских отношений, просто уважала его и никакой влюбленность как описано выше в какие то затмевающие все качества. А потом он уехал и пропал на неделю да еще и так далеко что и позвонить туда нельзя было, я спать не могла так мне его не хватало... реально считала минуты, до возвращения, а когда он появился просто повисла у него на шее и поняла что вот человек без которого я просто не могу жить...
     
  11. Rosenkrants

    Rosenkrants Активист

    Похожая ситуация. Началось все с оторопи пополам с физическим влечением, а теперь она для меня-как воздух...
     
  12. Палм

    Палм Красава

    Lonely, вы слишком буквально поняли мысль о том что в любви иногда надо головой думать xa). Просто говорил о том что многие проблемы в любви трудно решать с позиции чувств и эмоций, тогда необходимо подумать головой.


    наглый пИнгвин, удовлетворения своей любви к познанию это тоже способ получения удовольствия от жизни :smile:.


    Грач, Ивин А.А. Философия любви. Антология любви. Сборник статей и трактатов о любви от Древней Греции до 20 века.


    Catwoman и Rosenkrants, а если сравнить ваши чувства с представленным выше описанием то ближе к какому чувству будет то что вы испытывали?
     
  13. Lonely

    Lonely alors on danse

    ну естественно головой. когда бывает думаешь как бы ответить чтобы не задеть и в тоже время высказать свое мнение... и в других случаях головой надо думать :smile: куда ж без нее то) я так то приводил пример к тому что описание чувств любыми терминами не отражает стройной настоящей картины присущей этому чувству, и ни один термин не отразит то что творится в вашей душе когда вы влюблены\любите человека. :smile: термины это наука, наука опирается на логику, а чувства это самое нелогичное в нашей жизни :smile: они отрицают логику и просчет.
     
  14. Грач

    Грач та ещё птичка

    спасибо за ссылку, наверняка книга интересная ...
    и что - в ней всё разложено по полочкам и есть ответы на все вопросы? xa)
     
  15. а по-моему это можно назвать намного проще мозго...ство, я уже писал ранее, чтобы больше шансов иметь, стать счастливым, надо меньше искать смысл жизни и задумываться над тем что такое счастье, а жить и радоваться тому что есть и пытаться по возможности еще улучшить жизнь, но чем меньше расстраиваться тем что сейчас не все есть что хотелось, тем приятнее наслаждаться жизнью
     
  16. Палм

    Палм Красава

    Lonely, а я что-то говорил о терминах?


    Нет. Это книга просто о том как иследователи разных эпох пытались понять что такое любовь, ее формы,как проявляется, какое место занимает в жизни человека и в данной конкретной исторической эпохе.
    Говорю вам это заранее, поскольку, как мне показалось, что под словами "любовь разобрали по полочкам" вы поняли научный анализ с блок-схемами и формулами. Разобрать мотивы, желания и причино-следственные связи поведения человека во время любви можно просто на словах.


    Ну тогда это вопрос вкуса. Кому-то нравится плыть по течению, а кому-то нравится узнавать что же еще есть интересного в мире кроме этой Реки :smile:.
     
  17. ну мне лично больше нравиться дискутировать на темы секса, а вот эти вечные темы например меня утомляют, это только постов набить все равно никто ничего нового не скажет да и истина все равно останется неизвестна...так как темы недоказуемы и неопровержыми...вечные так сказать...а так чтобы только потрепаться? а смысл...
     
  18. Палм

    Палм Красава

    Ну лично я много интересного узнаю :smile:. Не столько какую-то общеизвестную информацию, а чей-то жизненный опыт, мотивы людей, их поступки, логику поведения и многое другое. А что секс? Кто-то уже говорил что им надо заниматься, а не обсуждать xa)! А как раз такие вечные темы обсуждать на форумах и надо :smile:!
    Каждый раз в спорах человек отстаивает свою позицию и мировоззрения, каждый раз он проверяет правильно ли оно. Каждый раз сталкиваясь с новым опровергающим мнением он корректирует свою позицию (хотя может внешне этого не показать чтобы не выглядеть слабым). И так постепенно в течение жизни он доводит свой интеллектуальный и мировоззренческий багаж до совершенства :smile:.

    Если бы человек ни к чему не стремился то он был бы пещерным - идеал простоты и естественности.
     
  19. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Палм,
    Лично мне по жизни приходилось испытывать и то и другое. И так как есть что c чем сравнивать то одназначно в настоящий момент любовь.
    Можете конечно со мной поспорить в том плане что вряд ли кто нибудь из влюбленных скажет что в настоящий момент у них влюбленность, а не любовь. Но я все таки думаю адекватный человк все же почувствует разницу. И скорее всего придет к тому же выводу, и к тому же раскладу приведенному выше.
    Я на самом деле не вижу ничего плохого в этом раскладе. На мой взгляд все верно.
    Не исключено конечно что у всех все идет точно пункт в пункт, просто на мой взгляд хочешь любви делай корректировку своих отношений в сторону любви.Таким образом Влюбленность может стать любовью.
    И еще на мой взгляд все же влюбленность возникает у людей как правило очень молодых не имеющих жизненного опыта в подобных отношениях. Любовь- удел людей морально взрослых. Бывает конечно когда и юношеская влюбленность перерастает в любовь и серьезные долгие прочные отношения но это просто с поправкой на личность человека... Если сумели вместе повзрослеть это же класс молодцы!! Но чаще так не получается.
    Так что этот расклад мне очень даже по душе.. может реально кому то поможет определиться по жизни. ))
    Только для меня до сих пор загадка причем тут религия?:donkknow::upset:
     
  20. Грач

    Грач та ещё птичка

    под словами "любовь разобрали по полочкам" я понял ровно то что вы написали - некие раскладыватели на протяжении долгого времени раскладывали многообразные проявления явления "любовь" и соответственно разложили, причём еще тысячилетия назад (наверное отчеты, рефераты и дисеры ваяли клинописью на глиняных табличках :smile:) ...
    я с этими первоисточниками не знаком и, каюсь, понятие любовь по полочкам не разложил, а посему и посетовал на то, что не дано мне по этим полочкам пройтись xa) не попал знать в избранные xa)
    и вопрос по теме - в названии было упомянуто что любовь рассматривается с позиций религиозных .... я так понимаю первый пост был набором цитат из каких то религиозных источников? если не в лом поделитесь из каких ...
     
  21. Rosenkrants

    Rosenkrants Активист

    Палм, сейчас-любовь,при чем влюбленности не было.(по указанному описанию), хотя и влюбленности мне испытывать случалось,как и Catwoman

    +5 ,только вот влюбленность случается,охватывает вполне зрелых..

    Касаемо религии-ну ведь это же из книги сектантов данные определения любви и влюбленности взяты)))
     
  22. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Ну да если только газета сектантская...))))
    Зрелым в чем? вот вопрос? Если человека охватывает чувство влюбленности и он не может с ней справиться, то скорее всего у него маловато опыта... несмотря на то, что к примеру уже далеко за 30, Ведь не новость ,что и в 40 лет человек может оставаться полным ребенком. Инфантильность называется.
    Поэтому я и подчеркнула, что человек должен быть МОРАЛЬНО взрослым.
     
  23. Палм

    Палм Красава

    Catwoman и Rosenkrants большое спасибо за ваши интересные ответы :smile:! Много полезного подчерпнул xa).


    Грач, просто статья была опубликована в религиозной газете соответственно сам материал был представлен скорее всего так чтобы он соответствовал религиозным представлениям автора. Вот тут связь с религией.
     
  24. Lonely

    Lonely alors on danse

    да нет тут никакой связи. любое понятие можно трактовать на разный вкус и цвет. а уж про религию вообще промолчу
     
    #24 Lonely, 14 апр 2011
    Последнее редактирование: 15 апр 2011
  25. Rosenkrants

    Rosenkrants Активист


    К 40 подступает пресловутый кризис среднего возраста-второй переходный-это раз. Кроме того любой опыт не является всеобьемлющим, и любая моральная сила знает минуты слабости... Вот в эти щели и может просочиться змея неожиданной влюбленности..))
     
  26. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    Влюбленность, когда уходит, быстро забывается. Настоящую любовь не забыть ни когда. А религия. Религия всегда будет ратовать только за любовь истинную. Для неё влюбленность - это чуть ли не случайные связи. Потому что сегодня я могу быть влюблён в одну, а завтра уже в другую. Но можно назвать это и желанием. Ведь без желания и простой влюблённости быть не может.
     
  27. Rosenkrants

    Rosenkrants Активист


    Со вторым согласен,а первое верно не всегда-влюбленность может быть феерически яркой))
     
  28. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    Согласен, может быть. Но она влюбленностью так и останется. Всё равно через некоторое время это забудется.
     
  29. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    а может в этом и есть истинная сила,ведь только сильный человек может признать свои слабости,а вот дальнейшее развитие ситуации зависит уже от многих факторов...........
     
  30. Rosenkrants

    Rosenkrants Активист

    Если признает. Слаб каждый,но не всякий хочет признаться в этом самому себе... Многие предпочитают убеждать других,и что хуже,себя в собственном могуществе и знать не желают что и у них есть ахиллесова пята. А позволили бы себе знать-от многих бед бы убереглись,не только от незапланированной беременности влюбленности :oldman:
     

Поделиться этой страницей