Что ты ценишь в человеке?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Суок, 15 мар 2021.

  1. Суок

    Суок Эксперт

    Наверное это один из самых популярных вопросов разных тестов, анкет и собеседований.
    И всё же я не нашла его на форуме.

    Есть общие черты в людях, которые важны всем. Такие размытые понятия, как хороший, умный, весёлый. Конечно есть те черты, которые мы ценим в людях в принципе. Вот хотелось бы, чтобы и то, и это, и пятое, и десятое. Но эта тема о другом.

    Есть не слишком большой список, из которого можно составить базовую конструкцию того, какими качествами должен обладать человек, чтобы мы сказали : "Вот именно это я высоко ценю в людях!"

    Давайте подумаем и ответим сами себе. Что же самое главное, основное, базовое, что для нас действительно ценно.

    Начинаю. Я высоко ценю. Ответственность. Пунктуальность. Умение соблюдать конфиденциальность.
    Для меня крайне важно, чтобы человек ценил своё и чужое время, умел планировать. И чтобы умел добиваться своих целей.

    А что же в человеке ценишь ты?
     
    lexxy, jamanahabara, VovaM и ещё 1-му нравится это.
  2. prorok

    prorok °

    Суок прям запросы как у моего начальства один в одинxa)
    Я ценю пунктуальность и чтобы с этим человеком было легко общаться, а ещё честность и умение говорить все в глаза а не за спиной.
     
    VovkinaLybimka, Шкодная, Суок и 2 другим нравится это.
  3. MarinaX

    MarinaX Специалист

    Я ценю открытость, справедливость, самостоятельность и здоровое чувство юмора.
     
    Шкодная, Суок, Twisted и ещё 1-му нравится это.
  4. Слушая тишину

    Слушая тишину Ведьмочка

    В первую очередь- Порядочность, во вторую- уравновешенность. Я настороженно отношусь к людям истерического типа и "легковыходящим" из себя.
    Ну а третье, только не смейтесь- здоровое ЧЮ. Если его нет, все, я общаться не смогу xa)

    MarinaX Подруга)) xa)
     
    Шкодная, Суок, Twisted и ещё 1-му нравится это.
  5. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Ценю адекватность во всём, острый ум, нешаблонность мышления, замечательное чю, внутренний свет.
     
    Шкодная, Суок, Twisted и 2 другим нравится это.
  6. Арлетта

    Арлетта Красава

    Смотря для чего мне в жизни этот человек. Толку мне от ЧЮ вызванного электрика) и любовь ко мне от терапевта или кадровички на работе тоже не нужна.))
    Короче, сильно разные будут списки.
    А если учесть, что у каждого качества есть свой минус, например, пунктуальность часто идет в комплекте с некоторой нудностью, то еще подумаешь, что именно хотеть.)

    Ну если совсем общее назвать, это порядочность - это реально общечеловеческое пожелание.
     
    jamanahabara, Sardanapal, webmagic и 9 другим нравится это.
  7. MarinaX

    MarinaX Специалист

    С веселым электриком веселее:girlwink: Хотя порядочность важнее конечно, вдруг непорядочный попадется и украдет что то нужное:gsmex:
    А, если серьезно, то я думаю, что речь идет о людях с которыми приходится общаться не один раз в год, а довольно часто.
     
    Арлетта нравится это.
  8. Арлетта

    Арлетта Красава

    Ну тут все равно деление на ближний круг и чужих людей. К своим требований больше обычно) Притом что им чихать на эти требования и любишь любымиxa)
     
    Лорана и MarinaX нравится это.
  9. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Я думаю, речь идёт о близким интимных отношениях.. не про электриков))
     
  10. Арлетта

    Арлетта Красава

    Вроде написано "в людях в принципе". Потому что про качества партнера тема есть же.
    Так и если про мужа опять же это одно, про просто бойфренда/любовника другое)) Короче, люблю я походу усложнять)
     
    Лорана нравится это.
  11. prorok

    prorok °

    Арлетта нравится это.
  12. Арлетта

    Арлетта Красава

    Все, чтоб вам не скучно жить было -)
     
    Лорана и prorok нравится это.
  13. Helga

    Helga Странник

    Я ценю в людях безоценочное отношение к другим, принятие их такими, какие они есть. Это очень ценно в реальной жизни и очень комфортно в виртуальном общении.
     
    Fria, ЧеДо, Svyatoi и ещё 1-му нравится это.
  14. Feechka

    Feechka Красава

    Главное, что ценно для меня в близком человеке - это понимание того , что нужна именно я. Не мифическая женщина, которая там у него когда-то была или могла бы быть, а именно я. Чтобы при любых обстоятельствах выбирал меня, с моими заскоками и таракашками))). Отдаю в ответ то же самое))) А остальное зависит от нас самих))).
     
    #14 Feechka, 15 мар 2021
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2021
    Кэт, Арлетта, Svyatoi и 4 другим нравится это.
  15. Суок

    Суок Эксперт

    Нет. В целом то, что ценишь в людях.
    Вот вообще левый чел поступил порядочно / непорядочно, например. И ты такая: "терпеть не могу!/как же я ценю это в людях".

    А не так, что человек весёлый, но будь он серьёзным, он тебе тоже пришёлся бы по душе при соблюдении базовых требований.

    Любишь любыми, но кое-что бесит так, что не можешь привыкнуть. Например, откладывание на последнюю минуту я считаю безответственностью. А вдруг в эту последнюю минуту не понос, так золотуха? И всё. Не успел. И я начинаю испытывать очень негативные эмоции от этого.
    Если человек не умеет чётко распланировать что-то и выполнить, если на вопрос "что ты делаешь вечером?" отвечает "вечером будет видно", то мне от этого жёстко дискомфортно. Я постараюсь избегать пересечения с ним.
    И наоборот, я высоко ценю в людях обязательность и пунктуальность.

    Вот я предпочту терпеть занудство, чем пофигизм и отсутствие пунктуальности.
    У меня как? Пацан сказал - пацан сделал. Не собираешься сделать - зачем говорил, что сделаешь?
     
    #15 Суок, 15 мар 2021
    Последнее редактирование: 15 мар 2021
    VovaM, Агата и MarinaX нравится это.
  16. Cold

    Cold Капризное и вздорное создание

    Надёжность высоко ценю.
     
    Лорана и Суок нравится это.
  17. Арлетта

    Арлетта Красава

    А я люблю планировать детально, особенно важное глобальное, даже список аптечки в поездку пишу, но в мелочах часто спонтанная и передумывающая. Поэтому и себе, и другим оставляю допуск на элемент внезапности и того, что не предусмотришь. Тогда бесит меньше)

    Это скорее не непунктуальность, если я тебя поняла, а необязательность. Ее да, тоже очень не люблю. Потому что всегда делаю, если обещала, и рассчитываю, если мне пообещали. Если обещали, но подвели, не сделали, или вообще насвистели, лишь бы в тот момент отстала, не собираясь делать, с такими перестаю иметь дело.
     
    #17 Арлетта, 15 мар 2021
    Последнее редактирование: 15 мар 2021
    Лорана, Шкодная, Суок и ещё 1-му нравится это.
  18. SebastianMsk

    SebastianMsk Заблокирован

    Вы часто беситесь или вас легко выбесить?

    По теме - я ценю в человеке человечность. Это комплексное понятие, куда входит и открытость, и доверительность, терпение, доброта, понимание, внимательность и бережность друг к другу, отсутствие ненужных суеты и агрессии, можно перечислять долго.
     
    Лорана, Кэт и Шкодная нравится это.
  19. Суок

    Суок Эксперт

    И то, и другое. Я понимаю, что каждый может опоздать (например, из пробки на дороге не катапультируешься), но предупредить об этом же можно.
    Моя сестра опаздывает, как правило, на часа полтора-два в самом лучшем случае. Это если договариваться вот чтобы обязательно точно по времени. Когда идём в гости к маме на какое-то мероприятие, то я всегда предлагаю на три часа дня, а не на шесть, как удобно сестре. Не потому, что она занята, а потому что она всё равно придёт к девяти, когда мы уйдём. Не вижу смысла подстраиваться.
    Так вот это - прям БЕСИТ. Я всю жизнь её знаю, но я не могу это принять и простить. Для меня это чистый негатив.
     
  20. MarinaX

    MarinaX Специалист

    Ты меня заставила задуматься.
    Пожалуй жесткий дискомфорт у меня вызовет человек который постоянно врет. Здесь акцент ставлю именно на слове постоянно.
    Чувство юмора тоже не зря упомянула. Здоровое чувство юмора - это когда человек умеет и пошутить, и хорошо принимает шутки в свой адрес. А то у некоторых - это игра в одни ворота. Шутить над другими они любят, а шутки над собой принимают очень болезненно, вплоть до сильных обид.
    Самостоятельность тоже приветствую. Инфантильные люди не вызывают у меня негатива, но и удовольствия при общении с ними не испытываю.
    Еще назвала справедливость. У меня самой обостренное чувство справедливости. Иногда это мне сильно мешает в жизни, но вот хитропопых людей не люблю. Понимаю прекрасно, что так жить выгоднее, но не люблю.
    Первое в моем списке, ну то, что первым пришло на ум - это открытость. Это то чего мне не хватает и то, что я очень ценю в людях.
    Меня знает почти весь город, в котором я живу, и многим кажется, что они хорошо меня знают, а на самом деле никто меня не знает.
    Я очень закрытая, очень переживательная, но все держу внутри. Открыться мне очень тяжело.
    Еще я очень упрямая и именно поэтому не люблю упрямых людей)
    Очень завидую тому, что у тебя все по плану. Я тоже планирую, но все планы откладываю на потом, прокрастинация в чистом виде. Я когда училась в школе, то школьный рюкзак собирала с утра, доводя маму до белого коленья. Ей хотелось, чтобы я собирала с вечера, но я упрямо ждала утра, а вдруг не пойду в школу, по какой-то причине. Так зачем тогда собирать и всё время опаздывала. Потому, что жила рядом совсем со школой. И подготовка к зачетам и экзаменам, всё в последний момент.
    У меня очень хорошо развита интуиция, но я ей почти не пользуюсь и часто бывает, что потом кусаю локти. Жить по плану мне не дано)
     
    Professional, Лорана, Кэт и ещё 1-му нравится это.
  21. Суок

    Суок Эксперт

    Вот кстати а я вполне могу принять в человеке отсутствие человечности и открытости. Отсутствие терпения вообще на раз заходит. Я могу понять такого человека и найти ему оправдания. Объяснить, почему он не внимателен или не терпелив. Я могу понять агрессию. И объяснить её. И простить это в человеке. Потому что знаю, как бывает не просто самой её сдерживать. Более того, неприкрытую агрессию я ценю больше, чем скрытую, когда человек с улыбкой говорит гадость. Типа "а что я такого сказал? я же хотел как лучше!" и вообще "они все плохие, а я хороший".
    А если человек ведёт себя в открытую агрессивно, то я это могу простить.

    xa) Как я понимаю твою маму!)
    Своей интуиции я не доверяю от слова совсем. Поэтому стараюсь выстраивать логические цепочки.

    Однажды меня подвели в очень серьёзном деле. Девушка обещала зайти в банк и оплатить. Вот точно точно. Она "сейчас прямо иду в банк". На следующий день я узнала, что она не оплатила. Но было поздно. Я слетела с проекта. Когда я в шоке позвонила ей спросить, что случилось, её ответ меня потряс. "Ну не сделала я, так убей меня." Без истерики и извинений. Легко и просто. Ну не сделала.
    И фффффсё. Типа пожала плечиками, ну не дошла до банка, что уж тут поделать. Ну вот так.

    С тех пор я никогда ни на кого не полагаюсь на 100%. Всегда перестраховываюсь своими действиями.
     
    #21 Суок, 15 мар 2021
    Последнее редактирование: 16 мар 2021
    MarinaX нравится это.
  22. tanya

    tanya Красава

    Интеллект, ответственность, честность, способность видеть не только "белое" и "черное", способность признавать собственные ошибки. Бесят люди, считающие, что есть "мнение его, и неправильное". Еще очень много пунктов, но эти - основные.
     
    Арлетта, MySoul, Суок и 2 другим нравится это.
  23. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Открытость, честность, порядочность, чувство юмора, незашоренность мышления, эрудиция, ответственность. Это базовое.
     
    Арлетта, Саша 1995, MarinaX и 5 другим нравится это.
  24. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Для меня агрессия - это чудовищно, особенно, когда она проявлена против женщин и детей.. могу простить всё: опоздания, некомпетентность, глупость, лень, но только не это.. Как можно это понимать и прощать???
     
    Шкодная и VovaM нравится это.
  25. Mik13

    Mik13 Специалист

    Мудрость. Способность на хороший бескорыстный поступок даже в трудных для себя условиях.
     
    Кэт, Шкодная, Суок и 2 другим нравится это.
  26. Кудряшка Сью

    Кудряшка Сью Это всего лишь иллюзия

    Ценю доброту и открытость (не обязательно к людям, а в целом готовность и желание что-то менять), способность понять другого.
     
    Кэт, Арлетта и MarinaX нравится это.
  27. Суок

    Суок Эксперт

    Я не говорю про агрессию в действиях. Исключительно про эмоцию.
    И разумеется без экстрима. Мы не берём в расчёт неадекватные поступки.
    Возможно, у нас с тобой разное представление о том, что входит в это понимание. Ну или я не так выразилась. Вот бывает, что человек срывается криком, например. Другой пугается, не знает, как реагировать, а я думаю "понять можно, перенервничал".
    Конечно можно в это слово включить всё, что угодно - избиения и прочее, но я точно не об этом говорила.
     
    Лорана нравится это.
  28. Про100я

    Про100я Активист

    Очень нравится целеустремленность. Обожаю смотреть, как человек увлечен чем то, и идёт к своей цели. Когда знает, чего хочет.
     
    Кэт и Суок нравится это.
  29. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Ну сорвался.. пусть срывается на подушку, на грушу, почему другие люди должны выносить на себе чей-то гнев?? Я считаю, что взрослый человек обязан уметь себя сдерживать и контролировать, иначе это психопат какой-то, даже если он просто орёт, всё равно.. это уже несдерживаемая неконтролируемая реакция.
    А больше всего раздражают люди, которые орут на детей.. это вообще верх идиотизма facepalm чего вообще можно добится от ребёнка криком? Только то, что он в дальнейшем будет бояться мамы или папы и будет зашуганным и неуверенным в себе человеком.
     
    Кэт, tanya и Суок нравится это.
  30. Суок

    Суок Эксперт

    MySoul , ор на детей - это отдельный случай. Даже не обсуждается.
    И тем ни менее умение человека сдерживать свой гнев не входит в мой список обязательных качеств человека.
    И наоборот, чьи-то постоянные опоздания могут стать причиной, по которой я к человеку буду максимально негативно относиться.
     
    VovaM и MySoul нравится это.
  31. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Значит, я подпадаю под твой список презренных хронических опоздунов xa)
     
    Суок и Арлетта нравится это.
  32. Sn03

    Sn03 Чудо в перьях

    Благородство.
     
    tanya, MarinaX и MySoul нравится это.
  33. Арлетта

    Арлетта Красава

    У меня тоже опоздания частенько)) Правда, чаще туда, где мне сознательно или подсознательно быть не очень хочется)
     
    MarinaX и MySoul нравится это.
  34. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Это наверное у всех так) туда, куда очень хочется бежишь, как на крыльях и ещё раньше прибегаешь))
     
    MarinaX и Арлетта нравится это.
  35. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Честность и ум и в мужчинах иив женщинах.
     
    MarinaX нравится это.
  36. Суок

    Суок Эксперт

    :skalka:
    Да это жесть вообще! :offengirl:

    А можно конкретнее? Какие-то примеры.

    Не у всех. Это я на примере своей сестры.

    А по работе это вообще катастрофа. После раза третьего-четвёртого я уже не хочу с человеком в принципе работать. Или начинаю наказывать деньгами. Придумываю подорожание, уменьшаю скидку. Считаю, что должна себе финансово компенсировать дискомфорт.
    Знаешь, когда весь день распланирован жёстко, договариваешься на 11-00, понимая, что встреча продлится 30-40 минут, даёшь 20 минут фору на безответственность и отсутствие пунктуальности (я всегда это закладываю в свой график по каждому человеку, чтобы не подвести ни в чём не повинных других людей), знаешь, что в 12-00 старт на следующую встречу, а человек опаздывает на 45 минут, то... :kill:
    Меня это не просто бесит. Я испытываю как раз те чувства, которые ты не переносишь. Я становлюсь агрессивной. Да, я умею это сдерживать. Во-первых, я когда-то работала в школе. :boyhat: А во-вторых, я в продажах с 1997 года. И у меня не редко спрашивают, как ты такое вообще выдерживаешь. Заказчики бывают разные. Но. Желание сорваться бывает регулярно.
     
    #36 Суок, 16 мар 2021
    Последнее редактирование: 16 мар 2021
  37. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Суок Не ну на работу я во время прихожу, мне это стоило усилий в пару месяцев правда)) когда начальник сказал, что штраф с меня будет брать - перестала опаздывать, всё просто))
     
    Суок нравится это.
  38. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    Если мне с человеком легко в общении, значит я априори многое в нем ценю. А это может быть что угодно: жесткость, юмор, сдержанность, порядочность, надежность. Зависит от самого человека. Люди в моем окружении разные, и всех ценю по-разному.
     
    MySoul и Суок нравится это.
  39. Yamat

    Yamat Красава

    Если в общем смотреть на качества личности, то Сила Духа, это когда не смотря на препятствия и трудности человек остаётся Человеком! С добрым сердцем, открытостью, оптимизмом.
    Еще очень люблю настоящность в людях, я понимаю, что без социальных масок наверное жить невозможно. И все же, что б этих масок было меньше.
    И еще важное качество, это осознанность. Когда человек способен познавать себя, способен развиваться и трансформировать качества личности на добро и любовь ко всему.
    И это совсем не значит, что я не принимаю или меня прям бесят негативные аспекты личности.
     
    tanya, Кэт, VovaM и 6 другим нравится это.
  40. Про100я

    Про100я Активист

    Согласен, очень ценю в людях способность к трансформации, самосовершенствованию, адекватному осознаванию себя и работы над собой.
     
    Кэт, Yamat и VovaM нравится это.
  41. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Искренность, чувство юмора, тактичность,уверенность в себе, ответственность, доброту в меру, оптимизм.
     
    Олюня, Yamat, Rnr и 5 другим нравится это.
  42. webmagic

    webmagic Особое мнение

    смотрю, многие ценности пересекаются... даже сложно что то выделить основное.
    Соригинальничаю: ценю любовь к Родине!
     
    Лорана и Crossway нравится это.
  43. Crossway

    Crossway Заблокирован

    Много чего ценю в людях,например
    1. Самоирония. Я самоироничный человек, и это дает некоторую внутреннюю свободу. Если в человеке этого нет, нам с ним не по пути.
    2. Собственное мнение(принципы). Я говорю не о тех людях, которые вставляют свое мнение в любой разговор и отстаивают его до потери пульса, и не о тех кто постоянно не соглашается с чем то. А о тех, кто может отказать или не согласиться с человеком который выше в социальном статусе.Например сказать начальнику или вышестоящему *Нет,я этого делать не буду, так что без меня*. Даже если это им грозит потерей всего, работы, статуса и тд. Это очень редкое качество, встречал всего пару раз за жизнь. За таких людей нужно держаться до конца свои дней,они никогда не кинут, правда и от вас будут требовать того же. Крайне надежные люди, но такие люди и не умеют прощать.
    3. Милосердие. Это не о тех людях которые отдают миллион долларов на благотворительность (ничего против не имею, они красавчики). Я о том когда человек отдает половину своей еды, хотя в этот момент сам такой же голодный как и ты.
    4. Умение искренне радоваться за других. Тоже довольно редкое качество.В большинстве случаев у людей проявляется зависть в такие моменты.
    5. Импульсивность, не рациональность(не знаю как это назвать). Это когда вы идете с человеком, к примеру зима, он такой упал на снег и делает снежного ангела. Или из машины заиграла музыка и он начинает танцевать, потому что * Ну классная же песня, разве нет?*.По большей части это относится девушкам, конечно. Или вот идет такая, зашла и купила туфли на всю зп, а потом сидит думает *блин, зачем я это сделала* А не зачем, просто импульс) Мне прям кайф рядом с такими.
    Конечно, есть еще масса что я ценю или, наоборот,не люблю в людях.
     
    #43 Crossway, 16 мар 2021
    Последнее редактирование: 16 мар 2021
    Олюня, Лорана, Кэт и 2 другим нравится это.
  44. Суок

    Суок Эксперт

    Crossway, вот мне с тобой точно не по пути. xa)
    Ни по п.1, ни по п.5.
    По п.2 к тебе вопрос. А ты попадал в такую ситуацию? Или теоретически?
     
  45. Рыжая Тигра

    Рыжая Тигра Эксперт

    Я ценю в человеке, прежде всего, мозг. Количество извилин и развитых ассоциативных связей в нем, практически всегда, решают всё. В отношениях, в делах, даж в быту.
     
    MySoul, Суок, tanya и ещё 1-му нравится это.
  46. iiwanc

    iiwanc Странник

    Гуманность, сочувствие и доверие.
    А еще важно найти человека, к которому тянет. Тогда все твои принципы и ценности слетают, как Windows 95 (становятся не нужны)...
     
  47. Суок

    Суок Эксперт

    Ну вообще-то я бы не сказала, что это хорошо, когда принципы и ценности слетают из-за тяги к человеку...
     
    Арлетта, VovaM и tanya нравится это.
  48. Лорана

    Лорана Эксперт

    От принципов и ценностей еще никогда не было так хорошо, как от человека, к которому неудержимо тянет. Если дотянешься, конечно)
    Ценю разнообразие качеств в одном человеке. И умение обеспечить свою стаю членистоногих набором чудных фломастеров для создания шедевра
     
    Про100я нравится это.
  49. Арлетта

    Арлетта Красава

    Дополню. Умение вовремя замолчать тоже большое достоинство.

    Каждый раз, как я махала рукой на базовые вещи, которые ценю в людях, я потом об этом жалела. Да, иногда тянет на какую-то некондицию, как в МакДональдс, но потом такая изжога, что рано или поздно начинаешь думать головой.
     
    tanya, Агата, Шкодная и 2 другим нравится это.
  50. MaryL

    MaryL Мэриэль

    Я ценю в людях то, когда они отвечают за свои слова и поступки, не обвиняя кого-то, не пытаясь выглядеть лучше за счет других.
    В дорогом мне человеке я ценю умение чувствовать ситуацию, когда можно пошутить, когда нужно быть серьезным, а когда и вовсе лучше помолчать. А еще я ценю доброту!
     
    Кэт, Олюня, Шкодная и 5 другим нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей