Самопоедание при расставании

Тема в разделе "Психология", создана пользователем TerraIncognito, 3 фев 2020.

  1. TerraIncognito

    TerraIncognito Активист

    Если я встречался с кем нибудь, не важен срок, когда расставались/разводились происходило поедание себя самого, морально и физически, винил себя всегда, даже если я и не виноват и уходил в депрессию надолго. Как с этим справиться?
     
    Арлетта нравится это.
  2. МариМари

    МариМари Я в твоих руках....

    Мне помогает общаться с людьми, много. Группы по интересам, работа. Очень давно такое было, я еще в колледже училась, в то время не вылазила оттуда до 8 вечера, все доп.занятия и факультативы были мои)
     
    ДиВальд и Allona нравится это.
  3. Allona

    Allona Эксперт

    В чем конкретно вы себя винили?
     
  4. TerraIncognito

    TerraIncognito Активист

    Что бросил, может сломал жизнь (потраченным временем), человек страдает, я думаю человек способен покончить с жизнью и т.д
    Во всём...
     
  5. Allona

    Allona Эксперт

    Всегда вы инициировали расставание?

    Откуда у вас берутся подобные мысли? Были прецеденты?
    Мысли о самоубийстве из за неудачных отношений... Ну это скорее исключение из правил. Такие люди встречаются довольно редко.
     
  6. TerraIncognito

    TerraIncognito Активист

    Я скорее.
    Если у человека больше нет никого в прямом смысле, никаких родственников.
     
  7. Змейка

    Змейка Подарочек....

    Вы так думали или знали, что человек страдает и т.д Вам это говорили?
     
  8. TerraIncognito

    TerraIncognito Активист

    Я догадываюсь и много думаю.
     
  9. Allona

    Allona Эксперт

    Сколько раз вы рвали отношения, после которых у вас начиналась депрессия? И что чаще всего служило причиной расставания?
     
  10. Змейка

    Змейка Подарочек....

    Видимо в этом ваша основная проблема.
     
    ДиВальд нравится это.
  11. Longtrance

    Longtrance Странник

    Самобичевание, как ни странно, любит с завышенной самооценкой за ручку ходить. И то только в молодости в основном. Со временем принимаешь, что для любого человека значишь чуть (или не чуть) меньше, чем он сам, и понимаешь, что это хорошо. Для любого человека и для тебя самого.
     
    Арлетта и Allona нравится это.
  12. Allona

    Allona Эксперт

    Кстати, да. Согласна.)

    Автор, почему вы так свято верите, что после вашего ухода жизнь у человека будет кончена, и думать он сможет разве что о суициде?
    Возможно, для него это будет полезным опытом , возможностью в будущем избежать каких то ошибок. Да, и после расставания с вами он сможет кого то встретить, может в чем то даже лучше вас, и стать более счастливым, чем если бы остался с вами. Почему такие мысли вы не допускаете?
     
    Арлетта нравится это.
  13. MaxNik

    MaxNik Специалист

    Если это твое, то оно всегда вернется, а если не вернется, то, значит, никогда твоим и не было.
     
  14. TerraIncognito

    TerraIncognito Активист

    Понимаю, но как подавить это в себе?
    Всегда думаю о самом плохом.
    3 раза, и все 3 раза отношения себя съели, ругань и т.д
    Я был инициатором скорее
     
  15. Bear89

    Bear89 Активист

    Ну вот видите, раз в отношениях ссоры, ругань, значит это и не такие уж хорошие отношения. Следовательно, расставание и Вам, и тому человеку с которым расстались, будут только на пользу. Просто примите за правило принцип: Все что ни делается, все к лучшему. И перестаньте себя самобичевать.
     
    Арлетта нравится это.
  16. Allona

    Allona Эксперт

    Зачем? Вы по жизни проигрываете только худшие сценарии или только в отношении расставаний?
    Ну так, сохранять подобные отношения не было никакого смысла. Вы все делали правильно.
    И ваши переживания о другом человеке это нормально, вы были вместе какой то промежуток времени, были чувства, разумеется вам не все равно как он и что он, другой вопрос, что впадать в депрессию из за этого - крайность.
    Тут вы уже начинаете впустую тратить свое время на переживания, которые не имеют смысла, так как отношений не вернуть.
     
  17. Etrido

    Etrido Альфа

    Всегда нам внушают то, что нужно о ком-то заботиться.. И часто мы в этой заботе забываем о том, что о себе попереживать мы совсем забыли. Что лучше, страдать всю жизнь, или бросить и наладить свою? зря вы себя поедаете изнутри. Решение принято, пути назад нет, зачем себя убивать, не оборачивайтесь и идите дальше
     
    Любимка нравится это.
  18. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    На любое самоедство нужно время. Как минимум занять себя делом надо, причем усердно, чтоб думать о ерунде не хотелось.

    Чаще всего это отличный способ манипулировать человеком, чтоб не ушел, цепляясь за его штанину
     
    MaxNik и Etrido нравится это.
  19. MaryL

    MaryL Мэриэль

    TerraIncognito Одной из самых распространенных причин самобичевания является заниженная самооценка.
    Возможно, вы будете оспаривать это, но это будет говорить лишь о том, что вы сами себя не понимаете и не принимаете.
    Вы спрашиваете, как справиться с этим? Прежде всего признать, что это действительно так. А потом уже думать, как быть и что делать.
    Вы всеми доступными способами пытаетесь повысить свою значимость хотя бы в собственных глазах. Отсюда мысли о том, что кому-то может быть настолько плохо без вас, что он готов покончить жизнь самоубийством. Может быть неосознанно, но так вы чувствуете себя более сильным, значимым и, самое главное, нужным. Возможно, вас и самого посещали мысли о том, что "вот, если бы меня не стало...она бы поняла, кого потеряла". Это две стороны одной медали, и такие мысли частенько идут рука об руку, это как впадать из одной крайности в другую.
    Вы пишите, что три раза ваши отношения не удавались из-за постоянных ссор, возможно, и тут причина в вас, человек с заниженной самооценкой не умеет радоваться жизни, разрушая на своем пути те мимолетные проблески счастья, из которых состоит вся наша жизнь.
    Ваше состояние - это такой порочный круг - вы собой недовольны, потом это недовольство порождает самоедство и, как следствие, понижается самооценка, и вас начинают мучить угрызения совести, и наоборот, именно пониженная самооценка запускает процесс самобичевания и усиливает недовольство собой и своими поступками. Вам пора разорвать эту цепь и вырваться из этого круга!
    Отвлекитесь, уйдите с головой к какое-то дело, общайтесь с людьми, радуйтесь мелочам, живите полной жизнью!
     
    Арлетта, tanya и VovaM нравится это.
  20. Эмели

    Эмели Slu4ainaja

    TerraIncognito вам жаль, что вновь не получилось. От сюда депрессия. Чувство грусти, тоски, что у вас не получается сделать человека счастливым, а значит не было настоящего чувства любви. Когда любишь, просто не можешь обидеть и зло наорать. Да ссорятся, даже дуются какое-то время друг на друга, но оба знают, что необходимо мириться, и более сильнохарактерный ( а мы то знаем, что это мужчина!))) делает шаг навстречу своей малышке.
    Семья это труд. Если вы живёте в гражданском браке, вы же зачем то сошлись? Просто для секса когда приспичит? Тут при расставании вообще убиваться не стоит. Изначально не было серьезности в намерениях. Надежда, что вдруг " выстрелит" и на всю жизнь?
    Даже если встречаешь "своего" человечка, то в отношения СТОЛЬКО надо внести - ого-го!
    А девушки особо любят страдать и плакать, а в определенные дни цикла особенно)) И не стоит это принимать на свой счёт.
    Другой момент, если при расставании ваша девушка беременна и вы ее на улицу выставили, то здесь вы действительно .... сами знаете кто.
     
    TerraIncognito и Любимка нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей