Интернет - зависимость

Тема в разделе "Все о компьютерах", создана пользователем Форматцевт, 31 авг 2006.

  1. Форматцевт

    Форматцевт Заблокирован

    Интернет - зависимость. Её основные признаки и причины.



    Вступление

    Все прогрессивное человечество с нетерпением собирается отметить сразу два юбилея – 25 лет первому настольному ПК от IBM и 15 лет технологии WWW.
    И на столь радостной ноте я перехожу к столь запутанной для простых смертных теме - наша зависимость: как её распознать и чем измерить.
    Писать буду без терминов, так что те, кто изучал психологию, и не надейтесь здесь найти таких слов как драйв, компульсивность, аддикты и прочей ерунды, у которой есть аналоги в русском языке.

    Как это началось.

    Понятие интернет-зависимости, как таковой, получило старт на одной конференции психологов "за бугром" в 1994 году. Приблизительно интернет-зависимость определяется так - "Навязчивое желание выйти в Интернет, находясь off-line, и неспособность выйти из Интернет, будучи on-line".

    Как любая болезнь ....(Диагностика)

    Диагноз «интернет-зависимость» можно предположить при наличии следующих симптомов:
    - Навязчивое желание проверить e-mail, icq, чат, форум и etc;
    - Постоянное ожидание следующего выхода в интернет;
    - Лёгкое состояние возбуждения при входе в интернет;
    - Жалобы окружающих на то, что человек проводит слишком много времени в интернете;
    - Жалобы окружающих на то, что человек тратит слишком много денег на Интернет.
    Это начальная стадия диагноза, мы пойдём дальше - с течением времени возникает привыкание: чем дольше ты пробудешь в Интернете, тем большее удовлетворение получишь. Это вытекает из психофизиологии человека - замена гормонов, увы.
    Синдром отказа.
    Характерный "синдром отказа”. При прекращении или сокращении времени, проводимого в Интернете, симптомы развиваются в течение нескольких дней (до месяца)
    - Психомоторное возбуждение;
    - Тревога;
    - Навязчивые размышления о том, что сейчас происходит в Интернете;
    - Фантазии или мечты об Интернете;
    - Произвольные или непроизвольные движения пальцами, напоминающие печатание на клавиатуре.
    Симптомы вызывают общее нарушение личностно-социальной деятельности. Пишу, а самому страшно - нет, пальцы не двигаются, я ими печатаю.
    Использование интернета позволяет избежать симптомов "синдрома отказа".
    Немного поясню. Что с вами бывает, когда происходит дисконнект? Не можете выйти в интернет? Зайти ваш любимый сайт? Вы чувствует себя ущербным человеком, почти изгоем? Да? - Тогда вы наш пациент!
    Увеличение частоты и времени в интернете приводит к потере самоконтроля и дисбаланса общего с личным.

    Выход где то рядом

    Что-то страшно стало и возникло желание или попытка контролировать/прекратить использование Интернет. И мы пускаемся во все тяжкие и пытаемся оправдаться, даже перед самим собой.
    Оправдания для возрастающего времени, проведенного в интернете, становятся поиск книги, броузеров, провайдеров, сайтов, ресурсов и т.д.
    Основная социальная, профессиональная деятельность, отдых, прекращаются или искажаются в связи с использованием Интернета.
    Но пользование им продолжается, даже несмотря на знание об имеющихся периодических или постоянных проблемах (недосыпание, осложнения семейных отношений, опоздания на утренние встречи, пренебрежение профессиональными обязанностями, или чувство выпадения из социума.

    Теперь копнём глубже.

    Для развития интернет-зависимости необходимо наличие скрытой самореализации во всех социальных планах.
    Выделим две основные группы зависимых людей.
    Группа первая - чувствуют себя в приподнятом настроении во время игры, особенно сетевой, получают позитивное подкрепление со стороны группы, когда становятся победителями и именно это является для них главным. Компьютер для них - средство получить социальное одобрение, поддержку.
    Группа вторая - используют компьютер для бегства от чего-либо в своей жизни, и их привязанность к машине - следствие более глубоких проблем: физические недостатки, низкий уровень общительности, неумение говорить, низкая самооценка и т.д.
    Итак, мы имеем причинно-следственную связь. Обе группы завязаны на моменте предвкушения выхода в интернет, хотя и цели у них немного разные, но это только со стороны так кажется. Человек всегда пытается оправдаться, даже перед самим собой.

    Копаем дальше, привлекая других, не забывая о себе.

    Сервисы Интернет можно разделить на две группы:
    1) связаны с общением - чаты, MUDs, телеконференции, e-mail;
    2) используются для получения информации - информационные протоколы.
    К.Янг, исследуя интернет-зависимых, выяснила, что они чаще всего используют чаты (37 %), MUDs (28 %) (MUD - multi-user dungeon, мульти-пользовательский мир — многопользовательская компьютерная игра, в которой присутствуют элементы ролевой, компьютерных игр а также обязательно чат, как правило разделённый на каналы – пример это игра Бойцовский Клуб, т.е. БК), телеконференции (15 %), E-mail (13 %), www, ftp, http (9%).
    Интернет – независимые люди пользуются преимущественно теми аспектами Интернета, которые позволяют им собирать информацию и поддерживать ранее установленные знакомства.
    Интернет – зависимые люди преимущественно пользуются средствами, способствующими (встречам,) социализации и обмену идеями в высоко интерактивной среде.
    Поскольку большую часть в исследовании К.Янг составили пользователи сервисов, связанных с общением, то ее выводы относительно всех интернет - зависимых людей касаются скорее именно этой группы. Хотя, можно выделить две различных группы пользователей: висящих на общении ради общения (91 %) и висящих на информации (9%).
    Среди наиболее привлекательных особенностей интернета называют анонимность (86 %), доступность (63%), безопасность (58 %) и простоту использования (37 %). Интернет-зависимые люди хотят получить псевдосоциальную поддержку (принадлежность к социальной группе (например, стать модератором), участия в чате или телеконференции), псевдосексуальное удовлетворение, используя возможности "творения персоны", вызывая желаемую реакцию окружающих. Хотя таковыми, как “сотворенная личность” и не являются.
    При включении в виртуальную группу, интернет - зависимые становятся более эмоционально восприимчивыми к суждениям других людей - о религии, абортах и т.д. Это является нарушением толерантности, т.е. терпимости к чужому мнению. Искаженное восприятие реальности может привести как к боязни высказать свое мнение, из-за страха отвержения, конфронтации или недосягаемости предмета осуждения, так и к проявлениям социально опасного поведения.
    Интернет важен для тех людей, чья реальная жизнь личностно обеднена. Эти люди скорее используют его, как альтернативу своему реальному окружению, создают иллюзию товарищеских отношений без требований дружбы.

    Ну, вот и конец…почти

    Формы общения в интернете превращают его в высококомутативный инструмент, который человеку дает анонимность, доступность, невидимость, множественность, безопасность, простоту использования.
    Общение становится отстраненным, отпадает требования реальности - пол, раса, возраст и социум выравнивается. Интернет позволяет конструировать виртуальные личности и благодаря этим отличиям от реального общения становится возможной возникновение интернет-зависимости.

    А на последок я скажу……

    Осталась проблема, что же делать с Интернет-зависимостью. Что ж надо лечится и главное уметь распознать зависимость, пока она не приняла необратимые последствия:
    Физические симптомы :
    - синдром карпального канала (туннельное поражение нервных стволов руки, связанное с длительным перенапряжением мышц) - говоря по простому онемение руки;
    - сухость в глазах.
    - головные боли по типу мигрени;
    - боли в спине;
    - нерегулярное питание, пропуск приемов пищи;
    - пренебрежение личной гигиеной;
    - расстройства сна, изменение режима сна.
    Базовые методики пока не разработаны, так что всё идёт на уровне рекомендаций, Но вред от интернет - зависимости не меньший, чем от фармакологической зависимости. Заболеванию в основном подвержены подростки. Во время "путешествий" по Интернету или в процессе компьютерных игр мозг больного вырабатывает органическое вещество 5-HT, которое вызывает во всём теле чувства депрессии или эйфории. Больной может сутками обходиться без пищи и воды, он теряет интерес к общению со сверстниками, в эмоциональном плане страдает от стрессов и беспокойства, часто переживает депрессию.
    Постоянное, ни на секунду неослабевающее желание снова «уйти в онлайн» у больных напоминает наркотическую «ломку», являясь практически физическим проявлением зависимости. Это лечится, как и фармакологическая зависимость, но самое трудное это психологическая зависимость. Поэтому лечение Интернет-зависимости, как и лечение любого психического заболевания, требует комплексного подхода, и обязательного выявления заболевания.
    Как всегда рекомендуется не доводить себя до кризисного состояния. Санитарные правила определяют, что продолжительность непрерывной работы взрослого пользователя ПК не должна превышать 2 часов, ребенка - от 10 до 20 минут, в зависимости от возраста. Минимальный перерыв - 15 минут. Важно, что в случаях возникновения у работающих дискомфорта или неприятных ощущений, администрация обязана ввести индивидуальный график работы (или перевести на работу, не связанную с ПК).

    Литература:
    Kelly P. "Who are you?"
    Young, Kimberly S. "What makes the Internet Addictive ...."
    Dr. Maressa Hesht Orzack Ph.D. Web Publishing 1996-1999
    Госкомсанэпиднадзор (СанПиН 2.2.2.542-96)"Гигиенические требования к компьютерам и режимы работы"
    Лейбов Р. "Язык рисует Интернет"

    Автор:А.Ю.Машков ака Форматцевт

    Благодарности:
    О.Кошеверова,А.Кожман,В.Голованова
     
    #1 Форматцевт, 31 авг 2006
    Последнее редактирование: 1 сен 2006
    queerwoman нравится это.
  2. Habibi

    Habibi Эксперт

    Дааа, мне пора уже лечиться...
     
  3. queerwoman

    queerwoman Красава

    было такое, наверное и сейчас есть)))

    в школе помню (лет 7 назад) было навязчивое желание в сочинениях по литературе смайлы ставить
    у меня наоборот чувство выпадения из социума если инета нет. Я телик не смотрю и все новости узнаю исключительно отсюда
    Ага, а еще борьба за комп по тому же принципу "мне надо это найти!", "а мне вот то"
    это все присутствует.
    Давно хочу завести холодильник рядом с комп столом.
    И кресло с массажем
    не знаю, может и так, я не в курсе. У меня и пожизни с общением все нормально.
    1-е - это я, а 2-е - это моя жена)))
    Она в меньшинстве))))
     
  4. Кики

    Кики Красава

    а у меня все симптомы... а как избавиться?
     
  5. Форматцевт

    Форматцевт Заблокирован

    Кики начни с того ....попробуй меньше времени в аське проводить, вот она у меня включена, а я её использую весьма редко, чаты исключи. Используй инет как информативное, а не развлекательное средство.
     
  6. Кики

    Кики Красава

    Форматцевт,
    сложно...
     
  7. satinija

    satinija Красава

    Согласна.

    Форматцевт,
    А если в реале тебе не с кем поговорить о сокровенном, хочетса поделиться своими тайными мыслями о чем-то, а в реале этого сделать ну не с кем, тогда что? Почему нельзя использовать для этого инет?:upset:

    В инете я часто могу сказать то что я думаю на самом деле. А знаете почему? Потому что в инете тебе даже за твои самые паршивые мысли не убъют, а если у убъют то только виртуально:xaxa: В инете ты можешь проверить реакцию людей на те или иные вещи и события и даже если реакция будет нигативной, ты приобретаешь жизненный опыт общения, уже знаешь что можно сказать, а что нет, и кому можно, а кому нет.
    То есть это тестовое общение. Ну разве нитак? Не спорю что для некоторых вирт и реал одно и тоже, но для меня всегда будет стоять граница между ними за которую я не перейду. Вирт для меня всегда останетса виртом, а реал реалом.
     
  8. Форматцевт

    Форматцевт Заблокирован

    satanija,
    я стараюсь, так уж по жизни, не делится мыслями, сам в себе, а за остальными просто наблюдать.
     
  9. satinija

    satinija Красава

    Это круто:kruto:
    А я вот не люблю когда за мной наблюдают (ну ладно, это уже не по теме):xaxa:

    Но неужели никогда не хочетса выговориться? Или нет в этом необходимости?
     
  10. Форматцевт

    Форматцевт Заблокирован

    satanija Немного философски отвечу. Что слова, они пустой звук, а когда слова соединены с делом, то тогда и говорить не надо - умный поймёт, а глупцу объяснять бесполезно.
    ЗЫ Перемудрил LOL
     
  11. satinija

    satinija Красава

    Форматцевт,
    А как вы считаете у самого у вас есть интернет-зависимость?
     
  12. Кики

    Кики Красава

    во, болтливые))))
    нет у него зависимости))) эт видно, но была)))
     
  13. Форматцевт

    Форматцевт Заблокирован

    satanija,
    да конечно есть
     
  14. satinija

    satinija Красава

    Cочувствую:friends: У меня тожеah) Правда она мне не мешает:xaxa:
     
  15. lys-0071

    lys-0071 страстный Казанова ;)

    Чумаааааааа
     
  16. Forrest

    Forrest Странник

    Ответ: Интернет - зависимость

    Интернет как наркотик, все больше затягивает :smile:
     
  17. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Ответ: Интернет - зависимость

    Незначительная .У меня скорее сексфорумзависимость :smile:
     
  18. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Ответ: Интернет - зависимость

    А ведь что-то есть...
    .............
     
    Шустрая нравится это.
  19. S.D.

    S.D. Специалист

    Ответ: Интернет - зависимость

    Спокойно как то к нему...для меня инет в первую очередь - это новости мира, и общение. Больше мне тут ниче не надо...ну и поиск информации соответственно...спокойно сидел без нета 3 недели, когда его отрубили гыгы))) никакого дискомфорта, раза 2 залез через мобилу чтобы проверить почту, не более.
     
  20. augusto

    augusto Странник

    Ответ: Интернет - зависимость

    У меня все знакомые жуть как подсели на Одноклассников - сидят целыми днями и оценивают чужие фотки :smile: вот развлечение блин...
     
  21. гемма

    гемма Красава

    Ответ: Интернет - зависимость

    augusto,
    Там такая скукота,на этих Одноклассниках((((
     
  22. augusto

    augusto Странник

    Ответ: Интернет - зависимость

    Да я знаю :smile: однако же все равно миллион человек сидят и что-то там делают :smile: кроме палева никакого толку от этих Одноклассников...
     
  23. Наоко

    Наоко Любитель

    Ответ: Интернет - зависимость

    Присоединяюсь. Сайт никакой. Напоминает склад)))
     
  24. mugzy

    mugzy Специалист

    Ответ: Интернет - зависимость

    Если вы, знакомясь с девушкой на улице, просите у нее фотографию, значит, вам пора завязывать с интернетом! :smile:
     
  25. гемма

    гемма Красава

    Ответ: Интернет - зависимость

    У меня свой взгляд на эту проблему.
    Я даже и проблемы не вижу.
    Не считаю,что существует именно зависимость он нета...скорее человеку свойственна тяга к получению информации и к общению.
    Ну не может индивидуум,прийдя домой,сидеть и смотреть в потолок или стену (если не совсем дебильный).Начинается:газета,телек,просто общение с домочадцами и инет.
    И это нормально!
    На мой взгляд инет-это альтернатива телевизору.
    Просто кто-то воспринимает инфу визуально-образно,а кто то в текстовом режиме.
     
  26. May be

    May be Красава

    Ответ: Интернет - зависимость

    прочитала... многа думала... нет, скорее нет у меня зависимости... нет, то есть мне интернет в радость, но не более чем мороженое, которое я люблю, от которого я полнею, и от того удерживаю, и при отсутствии которого не помираю, но если плюю на все, ем с удовольствием.
    у меня вот то то подобное было когда у меня компа небыло. я покупала журналы,про комп и итернет страницы, хотя ничего не понимала, но все мне это жутко нравилось, потом при приобретении с неделю почти не спала, играла в игры. выключала комп, когда нужно было идти на работу... не замечала хода времени, и не понимала, что дрожь в пальцах, это от недоедания, резь в глазах- покупала капли для успокоения век.... этот кошмар длился с неделю. а потом я почувствовала полное опустошение... на выходных проспала почти два дня. проснулась и мне все показалось словно произошедшим не со мней.... и как то резко все встало на места как буд то обожралась чего то и на эом успокоилась. сейчас для меня комп- мой друг, помощник, но никак не поработитель))) спокойно отношусь к нему))
     
  27. IceMan

    IceMan Странник

    Ответ: Интернет - зависимость

    Сцук!!! Почитал и обделался : заснуть проблемма , руки болят в локтях , всё про Линейч думаю во время работы , и часа по 4 в сутки присутствую...Я зависим! И ещё со мною трое соклановцев из моего города ,которым тоже более тридцати...Они тоже ушли от телевизора , жён , пьянок , в спасительный он лайн. Я так отдыхаю и ...сбегал у жены спросил--интернет мешает моей личной жизни? Вот какашко ..ответила ДА!!! Чё делать то?
     
  28. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Ответ: Интернет - зависимость

    IceMan,
    больше уделять внимания жене, а инет на второй план, он никуда не денется, а жизнь уходит с каждой минутой.
     
  29. гемма

    гемма Красава

    Ответ: Интернет - зависимость

    Не заплатить за инет.
    За месяц может станет понятно,что жизнь не прекращается,если погас монитор.
     
  30. IceMan

    IceMan Странник

    Ответ: Интернет - зависимость

    а кто же будет постить7 вы так всех разгоните БУДУЖАЛОВАТЬСЯ !!!:xaxa:
     
  31. гемма

    гемма Красава

    Ответ: Интернет - зависимость

    IceMan,
    Через месяц вернетесь новым счастливым человеком.
    Без современного заболевания.:smile:)
     
  32. IceMan

    IceMan Странник

    Ответ: Интернет - зависимость

    Особенно пугает слово *ВЕРНЁТЕСЬ*. Нет,уж лучше перейду в садию стойкой ремиссии,коллега.
     
  33. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    Ответ: Интернет - зависимость

    в инете нет солнца, неба. ветра, нет вкуса, прикосновений, тепла, холода, взгляда...
    он холодный и безликий, он затягивает внешними эффектами. Что делать при зависимости? надо найти причину этой зависимости. Может вам не хватает общения и вы постоянно находитесь в чатах? так встретьтесь с друзьями. или вам нравится писать, чтобы люди реагировали на ваши посты, может вам просто не хватает внимания? так покажите себя в жизни, а не только виртуально....
     
    гемма нравится это.
  34. гемма

    гемма Красава

    Ответ: Интернет - зависимость

    ...когда нечем заняться................................
     
  35. IceMan

    IceMan Странник

    Ответ: Интернет - зависимость

    LADY IN RED,
    Книги писать Вам и непременно романтические.Очень красиво,респект!
    Вы когда нибудь смотрели в пропасть? Тоже приятного мало,ветренно всегда и жутко.А смотреть там особо нечего.Тем не менее многие подходят к краю,даже дамы.Видимо есть что то в человеке , в отличии от животных, что не даёт остановиться даже когда больно.....
     
  36. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    Ответ: Интернет - зависимость

    IceMan,
    на самом деле вы не правы. Человек все-таки животное, и реакции самосохранения у него присутствуют. Вы будете держать руку у огня до тех пор, пока он вас не начнет жечь, такова реакция. Так и в жизни, если человек не меняет что-то, значит ему не до конца больно, не до конца плохо, может он даже ищет в этом позитивные моменты.
    Вот вы например - вы сейчас выделились из толпы, так как вы немного не такой как все - у вас интернет зависимость. Вы не пытаетесь проанализировать что туда манит, а описываете ее с поэтичностью. Так может вам нравиться просто иметь свою "шизу"?
     
  37. wwwroot

    wwwroot Заблокирован

    Ответ: Интернет - зависимость

    всем чмоки) давно меня тут не было) работа онлайн знаете-ли) так что инет это не наркотик - это средство зарабатывания бабла) удачи)
     
  38. IceMan

    IceMan Странник

    Ответ: Интернет - зависимость

    Дык ,я это..не выделиться хотел...И по поводу шизы тоже нисколько не переживаю,это мне не мешает. Что манит человека к телевизору каждый день? Сидит себе как зомби и глазами лупает.А в это время ему и 25-й кадр впаривают и фильмы с насилием и порнухой..Сериалы тоже..ппц...Это не зависимость,это нормально.А интернет-вредно....
     
  39. гемма

    гемма Красава

    Ответ: Интернет - зависимость

    И чем это инет вреднее сериалов?
    Вот объясните?
    По мне-и то и другое это обычное заполнение промежутков в жизни.
    Просто у кого-то ума больше чем на ящик не хватает.))
     
  40. IceMan

    IceMan Странник

    Ответ: Интернет - зависимость

    гемма,
    От сериалов руки не немеют и от статического положения не трусится организм,потому как киноманы вертятся на диванах,а геймеры даже моргать забывають.:xaxa:Ну,ещё у домохозяек образ мышления отличается..
     
  41. гемма

    гемма Красава

    Ответ: Интернет - зависимость

    IceMan,
    А от просмотра сериалов-попа квадратная.))
    Я домохозяйка-и мой образ мышления отличается!))
     
  42. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    Ответ: Интернет - зависимость

    IceMan,
    это был как вариант)
    у всякой психологической зависимости как я считаю, есть причины. Узнав и искоренив причину можно отказаться от зависимости)
    Я вот подсела на сериал "клиника", у меня на компе все сезоны, как прихожу домой после работы до 12 сижу ее смотрю (не надо путать с мыльными операми))).
    но я не считаю, что зависима, так как я это делаю в свободное время, когда нет алтернативы его провести как-то по-другому. Но все-таки, наверно ненормально смотреть по 5 серий за вечер)))
     
  43. гемма

    гемма Красава

    Ответ: Интернет - зависимость

    Нормально,если в удовольствие.))
    Я вот "Коломбо" вчера до часу ночи смотрела,всей семьей.Не могла уйти спать просто так,не узнав как Коломбо распутает дело.))
     
  44. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    Ответ: Интернет - зависимость

    гемма,
    ну Коломбо грех не досмотреть)
    Обожаю еще Джипс и Вустер! Вот это настоящая ирония и английский юмор!
     
  45. IceMan

    IceMan Странник

    Ответ: Интернет - зависимость

    Мдя..Никогда не понимал почему англичане-американы смеются..Не дано мне,но я стараюсь.
    А вот тут я равняюсь по родителям.У них психика то на шестом десятке уж точно устоявшаяся и стабильная как у кита.Но моя мама иногда может отжечь подобное,смотреть весь диск (сериал) до утра а потом охать ,что устала.Видите ли ей спать не так хочется как узнать что там за хэппи энд. В инете то бывает и часу не высидишь,всё раздражает,а бывает ,что и в туалет терпишь сходить.С киноманией вполне можно сравнить.
     
  46. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    Ответ: Интернет - зависимость

    IceMan,
    понимать юмор нельзя. Тут либо смешно, либо нет.
    Просто надо выбирать фильмы под твое чувство юмора.
    Мне очень нравились пограммы Бенни Хилла, как я говорила Джипс и Вустер, Клиника вот тоже нравится.
     
  47. Katerinka

    Katerinka Специалист

    Ответ: Интернет - зависимость

    Я-зависима.Причем пытаюсь бороться-не включать,ограничить время нахождения,темы,....Но даже спеша куда-то обязательно подойду и зыркну хоть погоду и пробки)угу,а потом увижу новость часа или что-нить в этом роде,а там и дальше по ссылочке,и еще раз,и пипец,зависла в монитор....э-эх.
     
  48. IceMan

    IceMan Странник

    Ответ: Интернет - зависимость

    Katerinka,
    Могу предложить лекарство.Lineage называется.Мои друзья крутили носом,говорили ,что это для ребёнкаф,а теперь сидят как зомби и радываются.Их абсолютно никакие темы на волнуют ,даже на погоду забили,могут в комнатных тапах вывалить за хлебушком на автопилоте.
     
  49. Katerinka

    Katerinka Специалист

    Ответ: Интернет - зависимость

    IceMan,
    Вот уж спасибочки!!!)))))
    Так меня вообще из дома выселят))))
     
  50. Асмодей

    Асмодей Эксперт

    Ответ: Интернет - зависимость

    У меня была, наверное, зависимость. Не так давно подсел на одну онлайн игрушку. И что самое странное, отчета себе не отдавал в том, что я действительно уже втянулся... Помог случай. Отопление в квартире меняли и пришлось комп просто отсоединить дня на 2. Вот тогда и сделал все выводы, хоть и тяжело было на самом деле. А как все врубил и подключил заного, тут же все аккаунты удалил! Ни сколько не жалею...
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей