Вопросы к Шаману

Тема в разделе "Интервью, дневники и темы форумчан", создана пользователем Шамик, 23 янв 2021.

  1. Шамик

    Шамик Красава

    Предисловие:
    Ни когда в жизни не вел записей и дневников. В разном возрасте было несколько попыток, которые заканчивались провалом. Да я люблю все систематизировать. Пытаюсь многое сохранить - видимо это наследственность. Хранится фото и видеоархивы и куча, уже никому не нужной, информации. (пытаюсь побороть в себе это).
    И в то же время я не люблю порядок, он мне быстро надоедает, я начинаю скучать. И вот уже вокруг меня хаос, зачастую мной же созданный. За всю мою жизнь мне удалось заставить себя записывать информацию (уже по работе о встречах, планах, делах) лишь на несколько лет. За эти года не наберется и сотни, исписанных мною страниц.

    О главном:
    Не могу жить ни дня без общения, новых знакомств и поглощения чего-то нового (новых эмоций, историй, фактов, исследований). Видимо во мне это давно. Я тесно связан с компьютерами еще с 1993 года, буквально через пару тройку лет я узнал и что такое интернет. И все начиналось с гостевых книг и форумов. Дальше чаты и мессенджеры.
    Но вот видимо с чего началось, к тому все и возвращается. Многое в жизни циклично. Может я пресытился общением? Да, наверное. несколько десятков рабочих чатов, родительские чаты, тематические чаты в WhatsApp и Viber. Телеграмм для новостей и развлечений. Группы, каналы.... ааа...
    Надоело.
    А на форуме мне комфортно и привычно, мне тепло, как у камина.

    История:
    Я пришел сюда в поиске ответов на некоторые вопросы. Не глобальные (они не могли повлиять на мою жизнь кардинально), простые, где-то наивные, глупые в том числе - эти вопросы не сильно мучали меня но глубоко сидели в голове и оставались долгое время без ответа. Это был не единственный источник информации для меня, но "по старинке" я помнил. Что-то хочешь узнать иди на тематический форум. Я зарегистрировался почти одновременно на нескольких, но со временем остался только здесь. Мне здесь нравится.
    Я наверное глубоко социальное существо. Несколько лет (а может и десятков) назад я ошибочно считал и доказывал всем вокруг, что мне не скучно с самим собой. И так было... Какое-то время. Сейчас я привык быть в потоке общения и лишь несколько дней в году телефон просто лежит на полке.
    Чаты, форумы приучили меня к привычке: вопрос - ответ. Ни один вопрос не должен оставаться без ответа. Потому я и не пользуюсь дневником. Не отвеченный вопрос всегда напомнит о себе. И вот пришла идея создать тему, где можно будет найти ответы. Ответы о моих взглядах и чувствах, моих мыслях и идеях, ответы для тех, кому они интересны.

    А мне интересны Ваши вопросы. Считайте меня эгоистом (это так), но они мне нужны.
    Добро пожаловать на мою страничку!

    Жду Ваших вопросов! Постараюсь всем отвечать не затягивая на недели.
     
  2. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Ё-маё, на форуме новая тенденция: открой тему имени себя?) Интересно, кто следующий)))
    Можно же на "ты"?)
    Ну, и собственно вопросы:
    1.Чем вызвана эта потребность рассказывать о себе? В личке тебя не балуют повышенным интересом к твоей персоне?
    2.Чему ценному тебя научили люди, хоть сколько-нибудь бывшие в твоей жизни? На примерах, если можно)
     
    #2 Шкодная, 23 янв 2021
    Последнее редактирование: 23 янв 2021
    prorok, Sn03, Любимка и 6 другим нравится это.
  3. Суок

    Суок Эксперт

    Шамик , я очень рада появлению твоей странички!!! Мои поздравления!!!!
    Горю нетерпением в ожидании услышать о тебе что-то очень личное. То, чем хочется поделиться, но в реале об этом ты не рассказываешь. Ну и конечно же то, что рассказываешь тоже.
    Расскажи о том, в каком возрасте ты чувствовал какие-то значительные перемены в себе.
    Как формировалось твоё отношение к девушкам?
    Что ты считаешь своими главными достоинствами и недостатками?

    И я не отстану. Вопросов будет много :xD:
     
    Sn03, Лорана и MarinaX нравится это.
  4. Шамик

    Шамик Красава

    В моей жизни достаточно много изменений. В последнее время изменений достаточно глобальных. Чуть больше года назад мне уже в который раз удалось кардинально изменить свою жизнь. В достаточной степени изменились мои взгляды, и даже некоторые принципы. Может это какой-то своеобразный экзестенциальный кризис, может более элементарные возрастные изменения. Я не знаю, а специалисты тоже ответов не дают, пока что. Как я уже писал, что люблю быть в социуме, потребность эту я давно научился удовлетворять, только в других формах. Решил попробовать и эту. Ну а в личке: и да и нет. Этот вопрос для меня сложнее предыдущего. Вниманию я всегда радуюсь, как и большинство. Достаточно ли его? - Не знаю, но всегда хочется большего.

    Самое ценное в тех кто со мной рядом (не о близких а о знакомых людях) это умение слушать. Каждая встреча, каждое новое знакомство чему-то учит. Настоящих учителей довольно мало, а тех что могут научить чему-то ценному ещё меньше, но есть много людей умеющих сочувствовать и сопереживать.
    Один из моих клиентов научил меня спокойствию. История грустная, он просто перестал платить по контракту, дальше суд, юристы и прочее неинтересное. Суд я выиграл, началось исполнительное производство, он не платил. Личная встреча с приставами и оценщиком. Меня тогда возмутило его спокойствие, но буквально через год пришло осознание. Осознание пришло не внезапно, а тогда когда я просто пересказывал эту историю своему знакомому. Вот так наверное и учусь...
     
    Суок и MarinaX нравится это.
  5. Улыбчивый хитрец

    Улыбчивый хитрец Искусство легких касаний

    Шамик, рад тебя приветствовать. Я достаточно недолгое время присутствую на форуме, но успел заметить, что мы с тобой нередко пересекаемся от темы к теме. Мне приятно, что чаще всего наши мнения сходятся. Приятно по той причине, что не чувствуешь себя непонятым среди множества других мнений.

    Культура анонимного общения достаточно сложна и неоднородна. На анонимные форумы я обратил внимание по той причине, что мне просто напросто захотелось похулиганить, себя показать и других посмотреть). Не жестить или вступать в оскорбительные перепалки, а просто дать немного воли эмоциям. Здесь хулиганить не принято, да и не хочется, публика здесь серьезная, здесь интересно поговорить по делу. Постепенно под каждым ником и аватаркой ты начинаешь видеть настоящего живого человека, а то и находишь его фотографии. Но есть форумы, где царит другая атмосфера, туда приходят люди с другим настроем, там царит почти полная анонимность. И вот я все пытаюсь нахулиганить где-нибудь, а все не выходит, что то все равно сковывает. Даже в жизни я себя чувствую большим хулиганом)
    Поделись, удается ли тебе "отрываться" на подобных форумах? Легко ли тебе, будучи полностью анонимным, задавать откровенные, провокационные и прочие вопросы, которые ты бы редко задал незнакомому человеку в жизни?
     
    #5 Улыбчивый хитрец, 24 янв 2021
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2021
    Sn03, VovaM, Feechka и 3 другим нравится это.
  6. Etrido

    Etrido Альфа

    Чем мы можем вам помочь?
     
    Sn03, АndyR, Лорана и 2 другим нравится это.
  7. Шамик

    Шамик Красава

    Значительных перемен было достаточно много. Само собой одной из первых был переходный возраст. С 15-16 лет и до самого становления мужчиной (19 лет) это наверное самый продолжительный период перемен. Следующей значительной переменой было рождение первого сына на тот момент мне было 24. Пришлось пересмотреть свое отношение к жизни и расширить границы видения в 33, когда начинал свой бизнес. А дальше, почти каждые три года происходит не настолько значительные но вполне ощутимые изменения: в 36-37 лет и последнее изменение чуть больше года назад в декабре 2019 года.

    Я был достаточно скромным мальчиком, но всегда любил общество девочек. В детские годы, на формирование базовых принципов большую роль сыграли мои двоюрдные сестры (они были постарше на 3-4 года). Потом школьные мимолетные увлечения (влюбленность в одноклассниц). Но я знал, что в то время мне "там" ловить нечего и был поглощен обучением и образованием. Практически весь переходный возраст моими лучшими подругами были книги. Они помогли мне немного раскрепоститься. Не малую роль сыграл факт наличия интернета.
    Следующим этапом стала первая сознательная влюбленность. Она подарила мне много счастливых и несчастных моментов. Много было совершено глупостей и много было необдуманных поступков, но так или иначе эти отношения сформировали базу. Эта первая любовь оказалась безответной, отношения продолжались больше двух лет. Они позволили мне узнать что такое измена. Распробовать и почувствовать это и в ту и в другую сторону. В последствии были несколько попыток новых отношений, был даже непродолжительный опыт совместной жизни. Каждая из девушек что-то привносила в мою жизнь, менялось и отношение. А потом появилась та, с которой мы живем уже 19 год. И она не перестает меня удивлять.

    Самое главное мое достоинство это - терпение и трудолюбие. Да, и не только я, так считаю. Еще одно из достоинств это любовь к переменам, некое непостоянство. Но это на мой взгляд, кто-то может счесть эти качества недостатками.
    Ну а главные недостатки это: лень, как бы странно и не совместимо с моими достоинствами это не звучало. Мягкое и доверчивое отношение к окружающим людям. Но я постоянно работаю над ними и прогресс уже виден (со слов супруги).

    Буду ждать новых.;)
     
    Sn03, Лорана, Суок и ещё 1-му нравится это.
  8. Суок

    Суок Эксперт

    Шамик , ты считаешь привычку доверять людям недостатком? :upset:
     
  9. Renualt

    Renualt Заблокирован

    В наше время , думаю да
     
    Лепесточек и Juna нравится это.
  10. webmagic

    webmagic Особое мнение

    В любое время да.
     
  11. Суок

    Суок Эксперт

    Renualt, webmagic , а я считаю, что жить, не доверяя людям - это трагедия. Если никому не доверять, зачем тогда жить?
    Предлагаю дождаться всё же хозяина этой темы. Это его страничка. Не знаю, как вы, а я очень жду его ответа.
     
    #11 Суок, 25 янв 2021
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2021
    АndyR нравится это.
  12. Шамик

    Шамик Красава

    Наконец-то появилось время.

    На форумах уже давно не хулиганил - все же это слово мне больше нравится и считаю его более подходящим для широкой аудитории. Да и честно говоря, сейчас и в предыдущий год это мой единственный форум. Так, что получается или нет здесь хулиганить судить Вам, и в первую очередь команде форума. "Отрываться", в том смысле как ты описал, получалось на других ресурсах, в основном это он-лайн чаты. Там больше динамики и часто более непринужденное общение.
    Если говорить об атмосфере, то здешняя меня очень устраивает. Об анонимности я думаю так или иначе на любых ресурсах. Сейчас мир технологий таков, что анонимность не гарантирует ни один ресурс, но я на этом не зациклен. В "личное пространство" я пускаю не всех и чаще после личного знакомства, а на остальные темы я готов пообщаться и публично.

    Да. задавать легко, как и отвечать на них. Есть конечно некоторые вопросы которые заставляют задуматься над правильными формулировками, чтобы можно было донести свою мысль как можно точнее. Есть и ситуации где нужно подумать, чтобы задать "правильный" вопрос.;)

    Etrido, участием, беседами, и вот такими простыми и открытыми вопросами, которые заставляют на несколько минут задуматься, остановиться. Подумать над правильной формулировкой и постараться передать в ответе часть своих знаний и опыта. Быть может это пригодится кому-то.

    Несколько лет назад я не считал, что привычка доверять людям это недостаток. Большую часть жизни это было для меня достоинством. На одном из своих "возрастных рубежей" пришлось поменять эту точку зрения. Да - теперь это мой недостаток. Renualt, webmagic - оба правы. Мне так и не удалось до конца избавится от этого "недостатка". Я еще борюсь с ним, мне нравится доверять людям изначально. К сожалению большинство не оправдывает этого доверия. Я стал более аккуратен в этом вопросе, но до сих пор считаю, что мне есть что менять в отношении первоначального уровня доверия к человеку.

    Это не значит, что я не доверяю никому, есть в моей жизни люди, которым я доверяю больше чем себе. Есть люди, которым я готов доверить свое сокровенное - это годами проверенные люди (мои друзья). Есть люди которым я могу доверить некоторые тайны, но никогда не доверю что-то действительно важное. Людей которым я совсем не доверяю наверное нет. Просто сейчас многие должны заслужить мое доверие, так уж было по жизни что оно было часто обмануто. Мне разонравилось разочаровываться в людях и я стал подходить к этому вопросу с другой стороны.
     
    #12 Шамик, 26 янв 2021
    Последнее редактирование: 26 янв 2021
    Sn03, VovaM, Оксана74 и 2 другим нравится это.
  13. Renualt

    Renualt Заблокирован

    Зачем такие крайности. Есть определённый круг, где ты доверяешь и живёшь в доверии. Вне круга это та среда , где в основном алчут на твои ресурсы
     
  14. Лорана

    Лорана Эксперт

    Шамик , у меня сейчас ощущение, что мы с вами ( с тобой?) один человек, настолько близки ваши мысли и привычки. Это настолько остро, что бросает в дрожь, не попадаю в буквы.
    Было ли у вас такое совпадение когда-либо?
     
  15. Шамик

    Шамик Красава

    Бывало, не раз бывало. Надеюсь, Вас (можно и на ты если, уж предложила) это не расстроит и не опечалит. Но это нормальный процесс. Не смотря на то, что противоположности притягиваются, люди так же группируются по интересам и взглядам на жизнь. ;)

    Жаль, что в моей практике, собеседники которые мне были (и я был для них) понятны и близки, часто через незначительное время пропадали (терялись или исчезали). Вот этого факта я объяснить не могу, может вы мне поможете?
    Моя догадка состоит в том: "что возможно такая близость мыслей и чувств ослабляет интерес?"
     
    Sn03 и Лорана нравится это.
  16. Лорана

    Лорана Эксперт

    Вы сказали часто, значит, пропали не все? Я вижу ответ в слове "понятны".
    Вот сейчас мне совершенно непонятно, почему Вы пишете точно так, как я бы написала. Этот эффект потрясающий, до лихорадки. Возможно, это только мое восприятие, но отзывается сильно и безумно приятно. Такие мощные ощущения вряд ли продляться долго. Разве что каждый день (или ночь) открывать в человеке новые совпадения. Такой эффект Шехерезады) Или, может, как новое вкусное блюдо, которое начинаешь вкушать каждый день, вдруг приедается.
    Один из вопросов, за которым я сюда пришла: почему я много лет живу с человеком, который меня не хочет понять и даже уверен, что это невозможно принципиально?
    И вопрос к Вам: Вы выбирали спутницу жизни, знали заранее, что ищете? Был момент : вот! Я узнал ее!?
    Или это произошло естественно и постепенно, неосознанно?
     
    Sn03 и Шамик нравится это.
  17. Шамик

    Шамик Красава

    Я заранее знал что ищу. Меня не внезапно накрыло понимание, что это то, что мне нужно. Но похожие, на описываемые Вами моменты, были, и не один. Где то на третьей "вспышке" я понял: "Да это мой человек, эта та самая!"
     
    Sn03 и Лорана нравится это.
  18. Шамик

    Шамик Красава

    По правде сказать, да. Пропали не все: несколько собедников остались, благодаря тому, что мы вместе стараемся ограничивать общение друг с другом. Научились держать дистанцию и встречаемся по большому желанию или когда накатывает тоска, интернет общение ограничили. В общем не даём другому устать от собственного общества. Пока работает.

    А что касается Вашего вопроса, почему вы живёте с человеком, который Вас непонимает, то вы знаете ответ. Это очевидно: вы, его любите. Хотите, что бы он изменился, но не знаете как. Не буду увлекаться данной темой, если хотите пишите в личку.

    Если хотите открытого обсуждения, пишите тут, буду ждать Ваших вопросов!
     
    #18 Шамик, 3 фев 2021
    Последнее редактирование: 3 фев 2021
    Лорана нравится это.
  19. Лорана

    Лорана Эксперт

    :yesyes:
    Дистанция- хороший рецепт
    По этой причине ещё не навязалась вам в личку, но раз уж открыли дверь) дело в том, что растет подозрение, что я не люблю. Я потому и спросила про выбор, что сама не искала постоянного спутника, меня устраивал серфинг.
    Хочется спросить, как понять, любишь или нет? Не в первые годы, с острой влюбленностью все понятно. Но это уже так индивидуально. Разлука пока не вариант, у нас обязательства и эпидситуация...
    У вас были периоды отдаления. Как поняли, любили тогда друг друга или нет?
     
    #19 Лорана, 3 фев 2021
    Последнее редактирование: 3 фев 2021
    Шамик нравится это.
  20. Yamat

    Yamat Красава

    Интересно стало, отчего название темы " Вопросы к Шаману"?
     
    Шамик и MarinaX нравится это.
  21. Шамик

    Шамик Красава

    Да были и не раз. Были даже скандалы. Были периоды ненависти, когда бесили друг друга просто своим присутствием. Помню даже спали какое-то время отдельно. А понять очень просто. Если тебе человек не безразличен - это и есть любовь. я даже об этом в теме: Идти налево? писал.
    Понимаю, что многие скажут: "Так это не любовь. Так и с соседями живут" И, я согласен, и: нет. Я стараюсь не усложнять, для себя, терминов, а смысл в одном, если ты без этого человека не представляешь свое существование в будущем и настоящем значит любишь.
    Ты постоянно чувствуешь с человеком некую ментальную связь, и не важно в каком ты или он настроении, она всегда есть. И ты чувствуешь когда она становиться тоньше, когда ты ее теряешь. Когда она грозит исчезнуть. А происходит это когда чувства угасают. Когда наступает равнодушие и безразличие. Когда "перегорело" все внутри.

    Маркетинговый ход. xa) Попытка привлечь, Ваше внимание, дорогие форумчане. :smile: А, вообще, я писал об этом вначале темы. Мне нужны Ваши вопросы. Мне тяжело просто так делиться, проблемы со стройностью повествования. Не писатель - я. :pardon:
     
    #21 Шамик, 4 фев 2021
    Последнее редактирование: 4 фев 2021
    Sn03, Суок и Лорана нравится это.
  22. MarinaX

    MarinaX Специалист

    Шамик были у вас в детстве мечты?)
     
    Шамик нравится это.
  23. Шамик

    Шамик Красава

    Да, конечно! Некоторые сбылись, некоторые нет. Была мечта еще совсем детская стать клоуном (после первого похода в цирк). Была мечта стать машинистом башенного крана - эта сбылась, правда проработал не долго. Была мечта о велосипеде - сбылась. Была мечта о собаке - пока еще нет.
     
    Суок нравится это.
  24. Лорана

    Лорана Эксперт

    Если супруга спросит, что вы делаете на этом форуме, вы что ей скажете?
     
    Шамик, Суок, Sn03 и ещё 1-му нравится это.
  25. MarinaX

    MarinaX Специалист

    Вы на все вопросы отвечали подробно, а здесь очень коротенько. Почему?
     
  26. Шамик

    Шамик Красава

    Она знает, что я общаюсь на этом форуме. Тут вообще интересная история. Я предложил ей зарегистрироваться на каком-нибудь ресурсе вместе, поскольку формат нашего электронного общения немного изменился в последнее время. Во время частых командировок недостатка в электронном общении с ней у меня не было, сейчас в связи с эпидемиологической ситуацией и ее постоянным присутствием дома это общение увядает, и мне его не хватает. Она согласилась, я показал ей этот форум. Раза два или три напоминал ей о том, что пора бы зарегистрироваться. Ей то не хватало времени, то желания, а я особо и не настаивал. В итоге, я здесь, а тут ли она я не знаю. С месяц назад спрашивал ее зарегистрировалась ли она? Ответила: "Нет." Не думаю, что она станет меня обманывать. У неё много сейчас забот, не смотря на то, что она на дистанте, она еще получает образование заочно. Я периодически напоминаю, возможно в скором времени она присоединится, как только будет больше времени.

    MarinaX, наверное просто немного растерялся. Что считать детством? На каждом этапе были свои мечты, мечты постепенно становятся целями, возникают новые. В детстве мечты менялись довольно часто, как я уже приводил пример: сходили в цирк - мечта стать клоуном, и т.д. Можете накидать уточняющих вопросов? Мне будет проще на них отвечать. Потому, мой ответ вышел настолько коротким и расплывчатым. Просто попытался хоть как-то на него ответить, прошу прощения, что получилось так комкано и кратко.:tooshy:
     
    #26 Шамик, 10 фев 2021
    Последнее редактирование: 10 фев 2021
    Лорана и Суок нравится это.
  27. Лорана

    Лорана Эксперт

    Я думаю, что это очень романтично, узнать жену на форуме.
    Она согласилась и не спросила, зачем?
     
    Шамик нравится это.
  28. Шамик

    Шамик Красава

    Почему не спросила? Она знает, зачем. У нас есть, с ней, небольшой дисбаланс. Ей проще общаться словами (по телефону или лично). Я же излагаю свои мысли, чувства, желания и фантазии, позицию в тексте. Но, согласитесь глупо писать человеку в соседнюю комнату. Вот когда мы в разлуке, я отрываюсь, а дома часто приходится компенсировать общением с другими.
     
    Лорана нравится это.
  29. Starla

    Starla Я за счастье

    хороший баланс..идеал прямо и если он устраивает двоих то дай бог это каждому жаждущему
     
    Шамик нравится это.
  30. ГэйСэр

    ГэйСэр Новичок

    Добро пожаловать на ШОУ КРУТИ БАРАБАН
    Уважаемый шаман. вопрос один что было до Большого Взрыва? И нахера на мне висят какие то грехи друугих непонятных мне людей?
     
    #30 ГэйСэр, 22 апр 2021
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2021
    Шамик нравится это.
  31. Шамик

    Шамик Красава

    ГэйСэр, до Большого Взрыва все было бесконечно большим и неизмеримо малым, в точности таким как сейчас и абсолютно непохожим. Большой Взрыв лишь наша точка отсчета, весьма приблизительная кстати. Может это было очень давно, а может еще только произойдет. Этот процесс сравним с рождением, что было до, мы можем рисовать свои представления со слов тех кто его наблюдал. Жаль, вот только, со свидетелем рождения нашей вселенной, мне не приходилось встречаться, потому могу только строить догадки.

    Грехи других не могут быть на вас. На вас лишь их отпечаток и та доля сострадания, которую вы на себя приняли. Нельзя взять чей-то грех на себя, это будет - ваш грех. Ведь взять грех - это начать судить. Судить мы не вправе, и накапливать в себе грехи не считаю нужным.
     
    Yamat, Sn03 и Лорана нравится это.
  32. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Шамик все хочу спросить — почему такой ник выбрал?)
     
    Шамик и Лорана нравится это.
  33. Шамик

    Шамик Красава

    За меня его выбрали, ещё в юности. Часто мои "прогнозы" о грозах и дожде сбывались. Мои "предположения" о различных ситуациях у окружающих часто рождали возгласы: "Ну ты Шаман!" Впоследствии, когда сфера моей деятельности лежала в работе с вычислительной техникой и программами необъяснимое тоже случалось. С моим появлением пропадали ошибки, компьютеры начинали работать "как надо". Вот в это время прозвище закрепилось за мной в качестве ник-нейма. Не смотря на распространенность этого ника он со мной уже несколько десятков лет.

    Если же говорить о личном отношении к этому, то я люблю воду, огонь, чувствую их и не раз приходилось их побеждать. Слышу ветер, люблю ветер. Обожаю природу, часто бываю с ней на едине. Мне близко это имя. И эту форму я выбрал не случайно (если не считать того, что полное имя было занято, при регистрации ;)) Данной формой хотелось подчеркнуть, то, что я только учусь и до полноценного Шамана мне ещё далеко - потому и Шамик. В этом есть, что-то милое и немного детское. Ведь так хочется подольше оставаться ребенком, не правда ли? :smile:
     

Поделиться этой страницей