Ревность - это чувство собственности?

Тема в разделе "Ревность", создана пользователем Shandor, 6 авг 2006.

  1. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Все говорят "ревную потому что люблю" но не является ли это чувство в большей мере именно чувством собственничества по отношению к партнёру а не любовью?
    Ведь когда любишь то принимаешь его таким какой он есть со всеми его замутами и прибабахами!Ты хочешь чтобы партнёру в первую очередь было Хорошо!А когда ревнуешь(особенно сильно)то хочешь ты того или нет,но ты ставишь рамки,порой очень жёсткие для своего партнёра,тем самым ограничивая его личность...
    Вот:-)
     
  2. Pioner

    Pioner Странник

    по-моему ревнуют:
    1. неуверенный в своем партнере люди
    2. и прежде всего неуверенные в себе люди, которые по каким либо причинам боятся остаться одни
     
  3. Lynx_girl

    Lynx_girl Странник

    Мне кажется, что ревность возникает тогда, когда есть определенная зависимость от партнера.А лучшее от нее лекарство-не унижать супруга,повышать собственную значимость, становиться самостоятельной личностью и опять же - любить и уважать себя. В том числе и избавляться от экономической зависимости от супруга (супруги).

    У меня был период в жизни,когда я уволилась с работы и не работала полгода.Я сама стала замечать за собой,что я беспричинно ревную мужа,как только я вышла на работу,все это исчезло.Мне хочется поделиться с мужем своими достижениями,победами на работе,а не тратить время на выяснение отношений,ведь это разрушает в первую очередь ревнующего,а не того,кого ревнуют.Нужно просто не сидеть без дела-это отвлечет от негативных мыслей!



    кроме того,в партнере всегда есть нечто,что заставило полюбить именно его,а не кого-то еще,так вот ревность это страх потерять именно это нечто,и этот страх будет присутствовать независимо от того насколько вы самоуверены,раскомплексованы,материально не зависимы.Но как раз это и стимулирует чувства...
     
  4. fil85

    fil85 Активист

    Абсолютно согласен с тобой!

    В ревности однозначно есть элемент собственности !
    Но все таки, ревнуют те люди(не путать с патологической ревностью) которые почувствовали прелесть взаимных чувств и Любви! Они просто не хотят терять: Любовь, тепло, ласки любимых и т.д.!
     
  5. эврика

    эврика Красава

    неоспоримо! :friends:
     
  6. Пимай

    Пимай Красава

    Я бы вообще сказала, что между ревностью и любовью нет и не может быть знака равно. Разве, когда мы любим мы способны замечать кого-то еще? Кмк ревность приходит, когда любовь уже ушла..а повод нужен, чтобы разобраться в том, что произошло, и, главное, найти ВИНОВАТОГО.
     
  7. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Ну, например моя говорит, что если не ревнует, то не любит и , типа, без ревности любви не представляет для себя. Так вот! :upset:
    Собственница, в корне слова.
    От себя ничего не скажу, не имею понятия.:donkknow:
     
  8. эврика

    эврика Красава

    я тоже собственница ,если бы можно было , оформила бы все документально ,
    право собственника и все такое ,по-моему это вполне нормально ,
    хочу ,чтобы мое было мое было моим!!!:imho:
     
  9. Valtazar

    Valtazar Странник

    По-моему ревность как раз ни что иное как собственничество чистой воды...

    Когда любишь человека - всё остальное неважно. Не морочишься по таким поводам - ведь у всех есть слабости.

    Это также получается своеобразное откровение - когда не скрывают друг от друга даже измены. Я в этом случае часто вспоминаю фильм "Эммануэль" - там у неё с мужем подобные отношения были (правда не помню чем закончилось :rolleyes: )...

    Вобщем, наверное любовь одна, а вот привязанностей, симпатий и желаний много - потому должно быть разнообразие.

    Может, когда люди избавятся от чувства собственности, они и обретут свободу и счастье. :rolleyes:
     
  10. Kunechka

    Kunechka Странник

    да я ревнивица и собственница. и не отрицаю этого
    а почему мне должно быть все ранво с кем моя и где она?
    она же моя? так пусть будет только со мной
     
  11. Shine

    Shine Странник

    Я тоже собственница, потому что люблю его и не хочу ни с кем делиться! Я девушка и если люблю, то изменять не буду никогда! А мой МЧ видный парень и девушки сами не оставляют его! Вот я и ревную! Хотя знаю его, что он тоже любит и не будет изменять… но это уже мой характер, что делать… главное он меня понимает :rolleyes:
    И я не согласна, когда говорят «ревнует, значит любит»… мой не ревнует, ну не ревнивый он (только если повод дам), но любит же! Он доверяет мне и правильно делаетangel)
     
  12. agent-008

    agent-008 Активист

    А бывают и другие варианты, жизненные позиции:

    лучше чтоб любили тебя, чем любить самому
    или другое:
    не любишь - не надо! важно, что я тебя люблю!
    :rolleyes:
     
  13. Takeda

    Takeda Эксперт

    люди никогда не избавятся от чувства собственности и следовательно никогда не обретут свободу и счастье( не хитрый вывод может сделать любой, кто хоть мельком изучил историю)
    это конечно звучит очень красиво, к сожалению жизнь не столь радужна.
    что касается ревности, то на мой взгляд глупый и бессмысленный пережиток субъективных представлений человека о собственности и свободе. если человек захочет уйти или изменить, то ничья ревность не помешает ему в этом.
     
  14. эврика

    эврика Красава

    конечно это чистая правда...ничто не удержит ,
    ни ревность , ни дети , в сущности каждый из нас свободен ,
    как птица в полете.:upset:
     
  15. Shandor

    Shandor Red Lights!

    А как же монахи поднебесной? Гоа? Тибетцы? Они же помоему стремятся к полному просветлению,чтобы после неосталость ни одного чувства,включая и собственничество!:-)



    Наверное ты по жизни больше головой живёшь! Потому и не терзают тебя чувства ревности!А твоя вторая половинка наверное слишком уж страстная по сути своей!
    Мне кажется что ревность и страсть идут рука об руку!
    Страсть это огонь,ревность тоже огонь!И они при этом друг друга раздувают!Как только страсть идёт на убыль,то включается ревность и подргревает страсть,которая разгорается с новой силой!!!



    Тут два типа людей:
    1.Неуверенные и боящиеся остаться одни,либо финансово зависимые.
    2.Собственники по Сути своей,моё значит моЁ!
    У первых ревность на фоне страха,а у вторых на фоне гнева! Во как завернул:-)
     
  16. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе



    Да, скорее всего так. Только уж так я уродился, что хватает мне только одной страсти.И на убыль она у меня не идёт:kruto: . А меж двух огней наверно труднее жить-поживать?:upset:
     
  17. Shandor

    Shandor Red Lights!

    А мне почему то кажется(хотя я могу и ошибаться) что в тебе первично нечто другое нежели страсть! А страсть это как специальная фишка запускающая механизм удовольствия:-) Знаеш как в компе!Есть Виндоус а есть программы под него:-)!!!

    Так как же она пойдёт на убыль то!Коль рядышком с тобой тааакой источник Страсти Любви Тепла и всего всего!!!
     
  18. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Oskolok_Schastya,
    ну так вот потому и не идёт, что такой вот "источник" сам по себе.
     
  19. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Samuel De Carston
    :kruto: :kruto: :kruto:
     
  20. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Oskolok_Schastya,
    ну так и есть. И вообще, зачем ревновать, когда 100-процентно уверен в человеке, которому с тобой хорошо и взаимно приятно даже просто видеть друг друга, не надоедая? Ни к чему это.
     
  21. Rufus

    Rufus Ибо Я езьмь Царь!!!

    А никогда не буду уверен в человека на 100%, видимо поэтому и ревную...
     
  22. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Но ведь и человек может усомниться в тебе самом, чем он хуже? Не обидно будет? Я бы обиделся, учитывая свою верность.
     
  23. Rufus

    Rufus Ибо Я езьмь Царь!!!

    Samuel De Carston,
    естественно может...
    я не ревновал раньше вобще, потомучто не любил, сейчас каждый столб готов разорвать, хз, но вот так...
     
  24. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Rufus,
    ну вот моя также примерно, объясняй-не-объясняй, что это ни к чему совсем! Ничего не могу поделать, знай своё - -ревнует!
     
  25. эврика

    эврика Красава

    Rufus,

    аналогично, ревную к столбу ,компу ,работе...самой надоело,
    а че делать?!:donkknow: может мне просто внимания не хватает?
    и еще , мне кажется ,что в глубине души мой сам прется от того ,
    что я настолько к нему неравнодушна...:love:
     
  26. Takeda

    Takeda Эксперт

    я верю в монахов поднебесной, но ни ты ни я ими скорее всего не станем. да и сами они думают исключительно о личном просветлении и на судьбы грешногго мира вряд ли повлияют.
     
  27. Audrey

    Audrey Специалист

    Ревность - это нормальное явление, если не превращается в навязчивую идею. Партнеру нужно доверять и если чувство начинает атаковать и не отпускает нужно искать причины в самих отношениях. Мне нравится, когда меня ревнуют, но все должно быть в меру. Легкая ревность, пусть даже и как проявление чувства собстенности может идти на пользу обоим, а вот маниакальная ревность - это патология, которую надо лечить у психотерапевта.
     
  28. Асмодей

    Асмодей Эксперт

    Поддерживаю, потому как сам жутко ревнив. А еще, мне нравится ревновать, что то внутри сразу подстегивает тебя! В любви и ревности, наверное нет ничего похожего, но все равно, стоят где то по близости!:upset:
     
    эврика нравится это.
  29. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Audrey
    Главное чтобы это не перерастало в канифолинье мозгов!!!
    :-)



    Да! Встречал я по жизни одного такого!Так у него небыло стандартных чувств и реакций не на что! Он был не от мира сего,хотя была у него и семья и ребёнок,и достаток!Но он был ДРУГОЙ...
     
  30. Takeda

    Takeda Эксперт

    это был дуку, освобожденный. вот жене то его наверно подфартило, точно не ревновал небось:xaxa: :xaxa: :xaxa: :xaxa:
     
  31. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Это был чел который достиг полного развоплощения,пережил смерть внутреннюю и обрёл новое состоянее сознания!
    Он это называл "Ускоренно закончить стандартный временной цикл земной жизни" или типа этого!
    А кто такой ДУКУ?
     
  32. Oskolok_Schastya,

    Пимай,

    ________________

    Ребята и девчонки, была б репутация выше нуля -- поставил бы вам по зеленому отзыву! :kruto:

    Что такое любовь? Сугубо на мой непросвещенный взгляд, это -- отношение к любимому человеку ЛУЧШЕ, чем к самому себе. И сюда -- СОВЕРШЕННО не вписывается ревность. Ибо это -- эмоция, ПОДАВЛЯЮЩАЯ партнера, это -- форма выражения претензий к нему (причем очень часто -- нелепых и надуманных) и собственного неудовольствия его поведением.

    Что же касается патологических случаев -- то такой ревнивец (так и хотелось написать -- "извращенец":xaxa:) найдет повод придраться даже в том случае, если его вторая половина завернется в паранджу, наденет черную юбку до пят и будет сидеть дома за семью замками безвылазно.

    Друзья, дарите близким ЛЮБОВЬ -- ведь у них в жизни хватает проблем и помимо вашей ревности. Не добавляйте им еще одну.
     
  33. satinija

    satinija Красава

    Полностью согласна с этим:friends:
    А вообще ревнуют слабые, неудачники и эгоисты которые хотят чтоб только им одним внимание уделяли, причем забывают что это внимание надо заслужить.:imho:
     
  34. Kunechka

    Kunechka Странник

    как все легко!
    только на словах, а на деле не всегда так
    есть такая вешь - как интуиция, предчуствие, аналитический ум, наконец:smile:)
    если несколько отдельных событий начинают складываться в определенный рисунок - появляется ревность
    просто так ничего в мире не бывает. все имеет свои причины и корни.
    это насчет ревности вообще

    а насчет того - что надо заслужить - наверняка каждый из вас может привести кучу примеров, когда обделяют вниманием именно того, кто заслужил, а за самым чепуховским и никчемным бегают и убиваются....
    чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей... так вроде ...
     
    эврика нравится это.
  35. satinija

    satinija Красава

    Kunechka,
    Ничего не понила из того что вы сказали.
    Вы прекрываете свою слабость?
    Значит не заслужил, если так. Поверьте, все что мы получаем в этой жизни, мы получаем по заслугам. Мне тоже раньше казалось что я такая бедная и несчастная, что я не заслужила такого отношения ко мне, однако потом я подумала:" А ни уж я какая-то особенная принцесса, чтобы только вокруг меня одной бегали и мне внимание уделяли? А уделяла ли я внимание тем кто в этом нуждался?" Я спросила у себя это, и ответ получила "НЕТ".....Есть о чем задуматься
     
  36. Henipa

    Henipa Любитель

    Ревность - это проявление слабости и недоверия к любимому. А отношения невозможны без доверия. Получается раз ревнуешь, то не доверяешь. Хотя я вот ревнивая и ничего не могу с этим сделать. Я доверяю своему любимому, но и ревную его, чем безусловно ограничиваю его :((((((((причём раньше никогда и никого не ревновала
     
  37. Kunechka

    Kunechka Странник

    к сожалению это не так. где вы в жизни видели справедливость и сплошную логику ?
    нет, я не прикрываю свои слабости. хочу сказать о том, что к сожалению - вот так вот - на черное и белое - не получается все раскладывать
     
  38. Rufus

    Rufus Ибо Я езьмь Царь!!!

    ДААА... чушь.
    Я ревнивый до ужаса, потому что я собственник, все мое, не иб*т, и мне пофиг, ревную ко всему, даже к телевизору, потому что то время которое она тратит на телевизор, она должна тратить на меня, потому что ее время мое.
    Вот такой я гад.
    Все мое, она моя, ее интересы мои, а что не мое, значит и не ее.
    И мы счастливы....)))
     
    эврика и Samuel De Carston нравится это.
  39. satinija

    satinija Красава

    На 100% согласна:beer):
    Интересно, а ревнивые люди вообще хоть когда-нибудь задумывались о том какие неудобства они причиняют своей ревностью? А задумывались ли вы что без ревности гораздо легче было бы жить? Или вам такая мысль в голову не приходила? Я не понимаю зачем усложнять жизнь себе и другим? Ведь без ревности было бы гораздо проще....Вон на востоке в некоторых мусульманских странах мужчина имеет несколько жен. Что вы думаете что все эти жены друг к другу ревнуют своего милого? Ведь живут же как-то и ничего....:donkknow: А у нас даже представить себе не могут если кто-то кроме одной или одного еще там есть....Подумайте, уважаемые ревнивцы, не усложняете ли вы своей ревностью жизнь самим себе и своим любимым?:rolleyes:
     
  40. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Henipa,
    например мы с моей безгранично друг другу доверяем и слабости как бы в отношениях нет никакой. При этом она - сама ревность,я - полная противоположность.
    satanija,
    конечно, жить намного легче без таковой, безусловно.
    На встрече форумчан кто-то(?) решил сфотографироваться с моей в обнимку и спросил меня, не ревную ли я? [​IMG] Его проверка показала, что на форуме я не пишу иное.[​IMG]
     
  41. Habibi

    Habibi Эксперт

    Вот именно, что КАК-ТО. Они такие же женщины, как и мы с вами, в силу сложившихся обстоятельств, они вынуждены так жить.
     
  42. Вакх

    Вакх Красава

    Habibi,
    Давайте не обсуждать того в чем плохо разбираемся. С чего Вы взяли что поголовно всем женщинам в мусульманских странах не нравится что у их супруга не одна, а несколько жен?
     
  43. Habibi

    Habibi Эксперт

    Вакх,
    А вы думаете нравится? С мужской точки зрения, возможно, это хорошо.
    Так и не я об этом начала говорить, и с чего вы решили, что мы не разбираемся?
     
  44. Вакх

    Вакх Красава

    Habibi,
    Я уже по многим вопросам на форуме писал, и еще раз повторюсь, НЕ НАДО ГРЕСТИ ВСЕХ ПОД ОДНУ ГРЕБЕНКУ. Если бы разбирались, то не заявляли так категорично.
     
  45. Habibi

    Habibi Эксперт

    Вакх,
    Считаю бесполезным продолжать спор, свое мнение, я уже сказала.
     
  46. Audrey

    Audrey Специалист

    У нас обычаи так сложились, что мужчина не может иметь больше одной жены, вот нам и кажется, что там все несчастны. Но если у них это веками продолжается, это традиционно для мужчины, имеющего хороший достаток и способного обеспечить каждую, то наверное многие из них воспринимают это как данность и ревность, если и возникает, то совсем другого рода.
     
  47. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Audrey,
    Да какая там ревность? Там каждая мечтает стать старшей женой и готова убить конкуренток, что б руководить младшими по званию, пока жеребца дома нет. А как входит - шмыг под лавку и не слыхать.
     
  48. Вакх

    Вакх Красава

    В некоторых странах практикуется, жених обеспечивает не только невесту, но и ее семью.
     
  49. Audrey

    Audrey Специалист

    Samuel De Carston, Вакх, я и не спорю, просто имела в виду, что если с дества девочке внушать, что многоженство - это нормально, это принято и традиционно, то и отношение к этому другое. А ревность там может возникать уже на бытовой почве. Посмотрел на другую не так как на меня, подарок подарил лучше и т.д.
     
  50. кисеныш

    кисеныш Странник

    когда я была маленькая и глупая, то считала свободу в желаниях превыше всего.И парень был "подходящий". Могла в любой момент уйти к другому, а он ждал меня дома...ждал и считал это нормальным, ничуть не противоречащим его собственному принципу в любви: "если любишь, то не запрещаешь и не обижаешься на то, что доставляет любимому радость. Ибо его радость превыше всего. Человек должен быть свободен от ревности, от вечного желания удержать у себя то, что ему нравится". Вроде правильная идеология, да? Только возвращаясь к нему, не остыв от чужих ласк, я грустила и бесилась именно от того, что он не умеет ревновать... Не ощущала, что нужна ему...хотя по-особому любила.. Мы разошлись именно из-за лишней свободы, которую он мне давал. Теперь я нашла свое счастье с нормальным "человечным" мужчиной... И какое же это счастье - ревность любимого, его желание, чтоб я была только с ним и ни с кем больше! именно с этой любовью и во мне проснулась верность и ревность, и я считаю ее только положительным и нужным чувством! Оно дарит ощущение единственности, незаменимости друг друга, недопустимости чего-либо на стороне.
    Отсутствие ревности ИМХО приводит к отсутствию верности.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ДиВальд
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    2.695
  2. Annabelle
    Ответов:
    47
    Просмотров:
    2.733
  3. Tana
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    2.025
  4. тания
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    2.460
  5. potti
    Ответов:
    113
    Просмотров:
    6.620

Поделиться этой страницей