Почему ДС категорически отделяют от БД?

Тема в разделе "БДСМ форум", создана пользователем Пятница, 30 июл 2019.

  1. Пятница

    Пятница Странник

    На ряде немногочисленных ресурсов (личных блогов, как правило, и форумов), посвященных теме БДСМ, встречаются выводы о том, что новички часто путают отношения БД и ДС. Там проводят строгую границу между ними: что это две разные практики, которые «ваще» диаметральны. Но меня, например, путает именно само такое строгое разграничение.

    К ДС зачастую применяют понятие «постоянства» (life style — не спорю, что в этом и есть смысл максимально развернутых ДС-отношений), а к БД — «сессионность». Первое — психология, второе — практика.

    Но почему их нужно обязательно разграничивать, «дабы дилетант не путал»:
    • Разве БД исключает отношение «Доминант и сабмиссив», и там отсутствует передача власти?
    • Разве помимо присутствующей практики (связывание, депривация) в БД отсутствует психологический эффект, управление сверху?
    • ДС не может быть сессионным?
    В моем теоретическом понимании, ДС просто лежит где-то выше — над БД и СМ, которые могут быть, а могут и не быть внутри «Доминант – сабмиссив» (частично, по крайней мере). Оно воспринимается как начало всех этих отношений, как база для них. А life style или сессионность — это уже другая «надстройка». И во всех аспектах присутствует БДР (где-то удалось вычитать вывод, что БДР присутствует только в ДС…). Если в графическом выражении, то я вижу это примерно так:

    bd-ds-sm.jpg

    Выводы на подобных ресурсах сделаны на основе индивидуальных предпочтений — частное — и к общему не могут быть применимы как абсолют? Так ли важно это разграничение или каждый разграничивает весь спектр БДСМ для себя?

    Что вы думаете об этом разделении, о котором идет много споров, и может ли это считаться лишь навязыванием личного мнения? Буду благодарна ответам.
     
    Juna и Мухомор нравится это.
  2. Ксарон

    Ксарон Странник

    Потому что людям нужны разграничение? По сути любые ограничения и разграничение в БДСМе (как комплексном понятии) устанавливаются по средствам всем известного Кодекса. То есть если проще: БДСМ это комплекс мероприятий завязанный и обьеденненый на определённых принципах и действиях, что в свою очередь сразу указывает на то, что дальнейшее разделение это личная прихоть каждого, иначе этого изначально не было бы в комплексном понятии БДСМ. Как то так.
     
    Lana6 и Пятница нравится это.
  3. MariAnna

    MariAnna Странник

    А я считаю каждый выбирает для себя каким будет для него мир бдсм, а всё вышеуказанное просто для понимания темы, да и это база, на основе которой ты выстраиваешь свой мир, и будет ли он лайф стайл или сессионный это каждый для себя решает, нет никаких рамок, главное чтобы тебе и твоему партнеру нравилось.
     
    Samson, Oleeg и Juna нравится это.
  4. Kawaineko

    Kawaineko Активист

    Хоть я только и знакомлюсь с миром БДСМ , но в процессе изучения вопроса ДС могут включать в себя все элементы, в зависимости от человека, который решился на такие отношения.

    Но не понятно ДС это обязательно по жизни? Или же может распространяться на сессии только и задания вне, но с учётом, что у людей есть личности.
     

Поделиться этой страницей