Идеал. Каким он должен быть, и существует ли вообще?

Тема в разделе "О любви", создана пользователем Касана, 6 июн 2006.

  1. Касана

    Касана Эксперт

    Мы так любим расспрашивать людей об их идеалах. "Каков идеал твоей женщины?". "Каков идеал твоего мужчины?". Хлебом не корми, а дай пораспрашивать собеседника о его идеалах. Совершенно понятно для чего мы это делаем – чтобы соответствовать идеалу. Подстроится под него. Но получил ли хоть один человек вразумительный ответ на этот вопрос? Нет! Обычно нам отвечают нечто невразумительное, по типу "Она должна быть женственной", "Он должен быть мужественным", "У нее должны быть длинные волосы, но могут быть и короткие… в принципе", "У него должна быть стройная фигура… хотя… и это не главное". В итоге добиться ответа, который бы расставил все точки над "i" так ни у кого и не получается. Мало того – тот партнер, которого мы видели у себя в голове, и считали его идеальным, вдруг оказывается бледной картинкой, которую затмил реальный человек, в корне отличающийся от него…
    Ну и как после этого быть идеальным? Как им стать, если ни один человек не может четко ответить на вопрос кто для него является идеалом? Некоторые сейчас скажут, что это слишком сложно для понимания. А другие скажут, что нужно видеть этого человека, чтобы понять каков он. Третьи ответят, что на все провидение Божье. Четвертые скажут "Мир такой сложный. Так страшно жить…"
    Каков идеал в нашей голове? Полноценная ли это личность? Имеет ли она свой характер, свои черты поведения? К сожалению, а может быть, и к большой радости, это не полноценная личность и характера не имеет. Если "идеальный" образ вытащить в реальную жизнь, он, в лучшем случае, будет напоминать больного в глубокой форме болезни Дауна.
    Попробуем ответить на вопрос, который интересуют многих
     
  2. Audrey

    Audrey Специалист

    Re: Идеал..Каким он должен быть,и существует ли вообще...?

    Разумеется у каждого в голове свои представления, очень во многом они схожи. Мы ждем от нашего идеала теплоты, свободного выражения чувств, понимания, заботы... При этом нам все время хочется наделить его привлекательными внешними качествами. Отличие идеала от реального человека, которого мы любим лишь в том, что идеал не придумывает сам, что ему делать и каким быть - это мы делаем за него, а реальный человек - это делает для нас. Поэтому так часто бывают расхожи наши идеалы с теми, кто рядом. :love:
     
    Касана нравится это.
  3. queerwoman

    queerwoman Красава

    Re: Идеал..Каким он должен быть,и существует ли вообще...?

    не надо быть идеальным, нужно просто быть собой.

    в детстве рисовала себе в голове идеал, встретила, пожалела))))

    Могу посмотреть на человека, пообщаться, сказать - да, этот человек мог бы быть моим идеалом, но на пустом месте придумывать какие-то образы? - Это не для меня.

    Мой идеал - это моя любимая.
     
    Samuel De Carston нравится это.
  4. Ash

    Ash Эксперт

    Re: Идеал..Каким он должен быть,и существует ли вообще...?

    Ну идеал вличной жизни - это тот, кто делает в конкретный момент именно то что мы хотим.
    Но это невозможно. Потому что в одной и тойже ситуации мы можем хоть разные вещи. Сейчас я хочу одно, через неделюв такой же ситуации - другое. Поэтому муществование идеала невозможно в принципе.

    У меня есть некий образ внешности девушки, которые мне приятен, но при этом этому образу соответствовала в моей жизни только одна девушка из всех.....
     
  5. Marika

    Marika Красава

    Re: Идеал..Каким он должен быть,и существует ли вообще...?

    Сложный вопрос...У меня есть свой идеал,но он настолько ИДЕАЛЕН,что такого и в природе не существует!Наверное,я хочу слишком многого...Или я слишком требовательна!Вот бывает встретишь человека,думаешь-да,это оно,он так напоминает тот образ,который ты себе нарисовала.А потом,спустя некоторое время,понимаешь,что это совсем не то!И так каждый раз!Все-таки надо быть проще и не зацикливаться на поисках идеала,не приравнивать каждого мужчину к своему выдуманному образу,врядли можно встретить человека,отвечающего абсолютно всем твоим требованиям....
     
  6. queerwoman

    queerwoman Красава

    Re: Идеал..Каким он должен быть,и существует ли вообще...?

    MARIKA,
    если искать золото, пропустишь бриллиант...
     
  7. Marika

    Marika Красава

    Re: Идеал..Каким он должен быть,и существует ли вообще...?

    Вот-вот:friends:
     
  8. Касана

    Касана Эксперт

    Re: Идеал..Каким он должен быть,и существует ли вообще...?

    Верно Марика... это именно образ который мы рисуем из наших ощущений..и идеальный образ соткан из ощущений. Из чувств, которые ощущает тот, кто грезит идеалом. Наш идеальный образ, это не более, чем наши ощущения, привязанные к определенной картинке. Будь то картинка одноклассника, который подарил нам переживания первой любви. Или партнера, которого мы любили до умопомрачения, но вынуждены были расстаться. Не суть важно, какая картинка стоит у нас в голове. Важно КАКИЕ ощущения мы испытываем пытаясь представить этот образ и наделяя его идеальными чертами.
    Весь идеал – это не более, чем ощущения, которые каждый из нас хочет испытывать в отношениях. Это ощущения всепоглощающей радости, понимания и принятия нас такими какими мы являемся. Это желание не скрываться под маской, чтобы быть любимым. Это чувство уверенности в партнере. И многое многое другое. Но все это – ощущения! К этим ощущениям мы лишь привязываем образ, который дарил нам нечто похожее или, по нашим представлениям, мог бы подарить. И не более того.
     
    Marika нравится это.
  9. Marika

    Marika Красава

    Re: Идеал..Каким он должен быть,и существует ли вообще...?

    Ну просто нечего добавить!В точку!:kruto: :kruto:
     
  10. queerwoman

    queerwoman Красава

    Re: Идеал..Каким он должен быть,и существует ли вообще...?

    Касана,
    хм... проблема в том, что ища какие-то ощущения, все равно облачаешь их во внешний образ и, как говорит MARIKA, уже через какое-то время общения видишь недостатки. А для того, чтобы понять есть ли эти ощущения нужно человека узнать очень хорошо, начать с ним отношения, раскрыться самой и раскрыть его. А "на готовенькое" попасть врят ли у кого получится, нужно еще и потрудиться.
     
  11. Касана

    Касана Эксперт

    Re: Идеал..Каким он должен быть,и существует ли вообще...?

    queerwoman, нужно описывать СВОИ ощущения, которые мы можем и хотим испытывать в отношениях с человеком. Который, по сути, может иметь абсолютно любую внешность, образование, манеры и воспитание. Важно лишь то, какие чувства он нам дарит. Какие чувства он рождает в нашем сердце...нужно подарить ему чувства, в которых он нуждается. А не пытаться подстроиться под некий образ, чтобы партнер нам подарил то, в чем нуждаемся мы…
     
  12. queerwoman

    queerwoman Красава

    Re: Идеал..Каким он должен быть,и существует ли вообще...?

    Касана,
    эти чувства и ощущения будешь испытывать с ЛЮБЫМ любимым человеком. И дарить будешь эти чувства, если и тебя любят. Независимо от себя самого, так оно природой устроено.
     
  13. Касана

    Касана Эксперт

    Re: Идеал..Каким он должен быть,и существует ли вообще...?

    Респект!!!!:flowers:
     
  14. queerwoman

    queerwoman Красава

    Re: Идеал..Каким он должен быть,и существует ли вообще...?

    ))))))

    тогда причем тут построение идеала в своей голове?
    Просто нужно полюбить, и идеал (каким бы на самом деле он ни был) будет рядом с тобой.
     
  15. lylani

    lylani Активист

    Re: Идеал..Каким он должен быть,и существует ли вообще...?

    Никогда не спрашиваю у людей, в которых заинтересованна, какой должна быть по их мнению идеальная женщина. У друзей - запросто, а так - никогда. Не притворишься ведь. Так что либо сложится с такой, какая есть, либо нет.
    Да, согласна, просто образ. Скорее даже представления об его внутреннем мире. Но абсолютно вразумительный ответ - он должен быть старше, умнее, сильнее, увереннее, решительнее, относиться ко мне снисходительно (не путать с принебрежительно!!!). Хм... Интересно, о ком это я?))))))
     
  16. ЭРА

    ЭРА Активист

    Re: Идеал..Каким он должен быть,и существует ли вообще...?

    идеал... очень громко звучит, хотя сейчас я уже считаю своего любимого идеальным, но в мой идеал менялся часто, но теперь я поняла, что когда любишь, то для тебя вторая половинка становиться идеальной и ты не замечаешь его ошибок!!!
     
  17. Dana17

    Dana17 Специалист

    Re: Идеал..Каким он должен быть,и существует ли вообще...?

    Думал до осени 2005 г. , что невозможно найти девушку, разделяющую большинство моих вкусов и взглядов. Но впервые за свою жизнь встретил. Просто не верил, насколько человек может бытьтаким, которого я ждал все время. В 90 случаев из 100 при общении, один из нас говорил, а второй кивал в знак согласия. Но, она н езахотела связывать жизнь со мной из-за моего довольно тяжелого и подавляющего характера. Вот так-то...
     
  18. Алекс 13

    Алекс 13 Эксперт

    Re: Идеал..Каким он должен быть,и существует ли вообще...?

    анологично. только мы полгода уже встречаемся. пока меня терпит.
    часто думаем об одном. начинаю что то говорить и по ее глазам
    вижу что продолжать не стоит она как будто мысли мои читает.
    кстати внешность ее с моим вооброжаемым идеалом совсем не
    совпадает . она красивая но совсем другая.
    все они идеальны для кого то своего.
     
  19. egik v tumane

    egik v tumane Красава

    Re: Идеал..Каким он должен быть,и существует ли вообще...?

    У моего друга был идеал длинноногая высокая блондинка.

    А женился на не высокой брюнетке. Потом сказал что идеалы это все ерунда.
     
  20. Алекс 13

    Алекс 13 Эксперт

    Re: Идеал..Каким он должен быть,и существует ли вообще...?

    egik v tumane,
    во-во.
     
  21. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Re: Идеал..Каким он должен быть,и существует ли вообще...?

    Неплохо сказано! Только вот у меня как всегда всё получилось наоборот:
    бриллиант и нашёл.:kruto:
     
  22. queerwoman

    queerwoman Красава

    Re: Идеал..Каким он должен быть,и существует ли вообще...?

    Samuel De Carston,
    ну тебе повезло)))
    поздравляю)))
     
  23. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Re: Идеал..Каким он должен быть,и существует ли вообще...?

    Спасибо:flowers: , все говорят, что повезло.:kruto:
     
  24. Malyshka

    Malyshka Эксперт

    Re: Идеал..Каким он должен быть,и существует ли вообще...?

    Идеал для каждого свой. И каждый определяет его для себя, в зависимости от совместимости.
     
  25. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Re: Идеал..Каким он должен быть,и существует ли вообще...?

    ...и что не мало важно - в звисимости от совместимости в сексуальных потребностях, в которых не должно быть "проколов".
     
    Malyshka нравится это.
  26. J_7

    J_7 Красава

    Re: Идеал..Каким он должен быть,и существует ли вообще...?

    хм... один человек... когда мы расставались и я вручала ему его вещи... сказал что хочет помочь мне найти идеального мужчину... а я ответила то, что думаю и по сей день. а именно - "никто не сомневается в том, что идеальная красота попросту раздражает... вот и с идеалом в человеческом плане будет примерно так же... а именно - скучно. просто скучно"
     
  27. Doberman

    Doberman Любитель

    Re: Идеал..Каким он должен быть,и существует ли вообще...?

    Мне тяжело говорить об этом и может быть я просто непонимаю теперь этого смысла слова "Идеал". Я нашёл именно то, что было предназначенно для меня и как то об этом даже и недумаю, а теперь появилась эта темка и я непонимаю смысла честно говоря этого определения, может потому что я нашёл ту часть своего, что было когда то разделено от меня, как вырвали кусок наглым образом из моей души и когда находишь этот кусок, то находишь счастье и каждый день радуешся этому счастью, считаешь себя полноценным. Но попытаюсь обьяснить.
    Красивых девушек много, умных тоже, с замечательным характером тоже, и так далее и тому подобное, получается полный букет всего того с чего начинается твоя незыблемая подборка, поиск своих любимых оттенков в этом букете. Как алмаз когда его раскалывают, а потом слепят тебя и тебе нужно в слепую его собрать, очень тяжело собрать те крупицы твоего родного и любимого каждого осколочка, перебираешь всякие разные камни грани подходят, неподходят, лепишь, склеиваешь, всё нето, чем больше перебираешь тем больше слепнешь, и уже кажется, что никогда ненайдёшь своё, в этот момент нужно включать оптимизм на полную катушку. А когда находишь именно ту половинку, именно от своей половинки, то счастье переполняет тебя, но в этот момент главное незабыть, что ты ещё слепой и могут поджидать тебя подводные камни, а подводные камни это жизнь.
     
  28. Malyshka

    Malyshka Эксперт

    Re: Идеал..Каким он должен быть,и существует ли вообще...?

    Cексуальная совместимость на 2-м месте! И она должна быть полной и безоговорочной! В этом ты абсолютно прав!
    Вот именно об этом я и говорила. Это "половинка", как у разбитой вазы-находишь осколок и понимаешь-он идеален. и только он!
     
  29. egik v tumane

    egik v tumane Красава

    Re: Идеал..Каким он должен быть,и существует ли вообще...?

    А вообще наверно не стоит зацикливаться на идеалах, так можно очень многое потерять.
    Опять же знакомый ухаживал много лет за идеалом, которая не очень к нему относилась. А потом на моей свадьбе познакомился с девушкой, xp 2
    месяца свадьба.
    Вот
     
  30. xenon_

    xenon_ Ветеран

    Идеалов нет,мы сами пытаемся построить из своего возлюбленного идеал,все просто
     
  31. Dana17

    Dana17 Специалист

    Надо мной знакомая все одна подтрунивает, тип прешься от плоских и худеньких, а жена у тя в итоге будет толстой и с большой грудью... Что б не накаркала..
     
  32. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Мне тоже каркали такую хрень, а в итоге - то, что и хотел.:kruto:
     
  33. Dana17

    Dana17 Специалист

    Да фишка не в том, что я действительно боюсь, что накаркает :smile: . Просто я знаю, что если вновь придет забытое чувство любвт ко мне - мне будет абсолютно все-равно, большая грудь или маленькая. :smile:
     
  34. скучающий

    скучающий Странник

    идеал существует только не надо слишком многго в голове рисовать этого идеального человека, когда встретишь все сразу понимаешь. Это как раз то что я искал всю свою жизнь:imho:
     
  35. VGhost

    VGhost Странник

    Эм.. идеал.. Я по жизни без идеала... Да я люблю стройных, но скорее не стройных, а спортивных... Поскольку сам занимаюсь...
     
  36. willgame

    willgame Странник

    А я не хочу идеал, если мне дадут мой идеал, я скажу, спасибо досвидос. А все почему? Да потом что идеал идеален в закрытых системах, в открытых системах, которой является жизнь, идеал обнаруживает уйму недостатков. Неидеальный человек свои недостатки научился восполнять, а идеальный прост оне умеет этого делать.
    Поэтмоу стремление к идеалам, я считаю невежеством.
     
  37. Кики

    Кики Красава

    а у меня нет идеала, серьёзно...
     
  38. Gang

    Gang Странник

    Вот никто не идеален:smile: Все мы любим свою вторую половинку, но все же бывает вот что хотелось бы в ней что то изменить. НУ к примеру прическу, форму носика, подборока там...или убрал свой немного толстенький животик в спортзале, накачался. Или какую-то привычку искоренить из его\её жизни... Или к примеру хотите что бы она(ваша половинка) побрила подмышками\лобок, а не знаете как ей это сказать?...
    НУ, что скажите по этому поводу?
     
  39. Rizhaya

    Rizhaya Красава

    Многие годами мечтают об идеале...
    И только полюбив, по-настоящему полюбив, понимаешь,что всё это были мечты,грёзы,воображение....а живём мы наяву!!!И вот он идеал,вот оно счастье - быть любимым и любить!:love:
    И совсем уже неважно блондин он или брюнет!
    Он Любимый, - и этим всё сказано!
     
  40. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Gang,
    Я не совсем понял. А что можно пытаться изменить, если это половинка?Тогда уж и свою наружность менять вместе с ней. Понимаю так.
     
  41. Mirrow

    Mirrow Активист

    Идеалов нет и не будет!
    Людям свойственно иметь неограниченные желания, поэтому при встрече идеала мы хотим чего-то большего..........ненастны мы..............
    И нельзя строить для себя идеалов, есть большая возможность разочароваться...........
    Все мы не ангелы и вряд ли когда-нибудь станем, поэтому не надо заморачиваться, вот и все!
     
  42. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Mirrow,
    а почему так категорично? Многие же находят свои идеалы в жизни и ничего, довольны. А строить их и не надо, их надо просто искать и всё для этого делать, а не сидеть сложа руки и плакаться в телевизор на чей-нибудь счастливый сценарий. Такой мой им совет.
     
  43. George S

    George S Странник

    Никто не идеален!!! Вот и приходится искать альтервативный вариант, компромисы!!! Не стоит акцентировать внимание на поиске идеальной второй половинки, ведь если к себе присмотрется, под микроскопом...бррр!!! :fox:
     
    эврика нравится это.
  44. Алекс 13

    Алекс 13 Эксперт

    George S,
    правильно
    достигнув того что казалось идеальным
    мы обязательно находим недостатки.
    и снова на поиски.
    не осозновая того что своё "идельное" мы уже давно нашли.)))
     
  45. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    George S,
    а вот если обоих рассмотреть под микроскопом, то вообще состыковок не найдёшь. Так что уж лучше не зацикливаться на идеале, а просто к нему стремиться, т.к. как бы потом попозже скучно не стало.
    [​IMG]
     
  46. Marika

    Marika Красава

    Я нашла свой идеал!И это точно ИДЕАЛ:kruto:
     
  47. liko j duglas

    liko j duglas Любитель

    да не бывает идеального ни*уя!
    вот вы говорить-ИДЕАЛ нашел! и в то же время есть хоть что-то от чего этот "идеал" хочеться убить на*уй, ну или на крайняк покадечить =)
     
    эврика нравится это.
  48. эврика

    эврика Красава

    LIKO_J_DUGLAS,
    ..полностью согласна !!!!! идеальных людей не бывает ,мы все НЕИДЕАЛЬНЫ!!!
     
  49. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Со своей стороны очень рад за тебя и всего наилучшего.:flowers: :friends:
    [​IMG]
     
  50. Эльза

    Эльза Красава

    Идеальных людей нет. Но есть люди, которые максимально подходят тебе, то есть именно для тебя он(-а) идеален, для другого человека - нет.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. NordFinn
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    2.581

Поделиться этой страницей