Подлость и чем ее оправдать?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Oppossum, 11 май 2006.

  1. Oppossum

    Oppossum Любитель

    Давайте делиться и обсуждать подлости, которые мы когда-то делали.
    Если вы совершили подлось, пишите. Если хотите совершить, давайте обсудим. Если вы стали жертвой подлости, поделителсь каково это. Также интересует мнение, кто выигрывает от подлости -- тот кого обманули или тот, кто обманул? Чего заслуживает человек, совершивший подлость? И т.д...
     
  2. Касана

    Касана Эксперт

    Oppossum, подлость оправданию не подлежит. Этот груз остается на твоей шее навсегда. Просто нужно осмыслить и не позволять себе так поступать.
    Вообще, у всякого нормального человека есть предубеждение против подлости, есть чувство, которое определяет заранее.. если я сделаю вот так-то и так-то, то это ОДНОЗНАЧНО ПОДЛОСТЬ..Не знаю,но в жизни аодлости никогда никому не делала,и делать не буду... А на счет того делал или поступал кто-то подло со мной... просто нет смысла обсуждать... Это прошлое..
    Знаешь как сказал Достоевский?..Есть три рода подлецов на свете: подлецы наивные, то есть убежденные, что их подлость есть высочайшее благородство, подлецы, стыдящиеся собственной подлости при непременном намерении все-таки ее докончить, и, наконец, просто подлецы, чистокровные подлецы..
     
  3. Кики

    Кики Красава

    Oppossum,
    начал тему, дык, отвечай на неё! А потом, если найдутся подлецы (в чём я сомневаюсь), тоже ответят ;)
     
  4. Oppossum

    Oppossum Любитель

    Касана, занятно о Достоевском. )) Не читал к своему стыду.
    А как быть, если действие или бездействие заранее не считать подлостью, а когда совершил, то понял, что это была настоящая подлость. Так сказать постумышленная. )) В этом случае оправдание возможно?
    Если я тебя правильно понял, то ты считаешь, что подлости никому не делала. С другой стороны, не видишь смысла в обсуждении подлости по отношению к тебе. Согласен. Но это свидетельствует о том, что (опять таки) ты считаешь, что была объектом чьей-то подлости...
    Тебе никогда не интересовало мнение того человека, который был подлецом по отношению к тебе? Что он чувствует, переживает ли, а может быть его чувства и отношение к ситуации -- зеркальное отражение твоих чувств и отношения...
    Я несколько раз делал подлость другим людям. Это было следствием слабого характера. Теперь я таких подлостей не сделаю. Не сделаю потому, что считаю это мелочным и недостойным.
    А вот опять будет делема. Опять будет выбор подлость или сила характера. Не приведи Господь, но как ты я зарекаться не могу. ))
    Мне страшно думать, что цена результата подлости подкупит характер и совесть...
     
  5. satinija

    satinija Красава

    Давайте начнем с того что каждый выскажитса что в его понимании означает понятие "поступать подло".
    я думаю что у каждого из нас эти понятия будут различными.
    Я считаю себя подлой, но не делаю из этого трагедии...
    Нащет того поступали ли со мной так. Да, поступали, причем те люди, от которых я этого даже не ждала.
     
  6. Oppossum

    Oppossum Любитель

    satanija, согласен. Конкретное обозначение избавит нас от абстрактных рассуждений.
    По-моему подлость это:
    Мне достается наследство от бабушки. У меня есть родной брат. У нас с ним есть устная договоренность, что наследство пополам. Я занимаюсь оформлением наследства. Часть наследства утаиваю от брата, а так как он мне доверяет сделать это проще простого.
    Кстати, странно, что раньше об этом не подумал. Подлость и доверие должны быть частыми спутниками... Кто так же думает?
     
  7. Кики

    Кики Красава

    ужас!!! вот, где вся твоя сущность))) шутка
    хм...подлость...вспомню хоть одну, напишу!
     
  8. satinija

    satinija Красава

    Oppossum,
    Я тебя не осуждаю. Возможно будь я на твоем месте, то поступила бы так же. Сейчас такое время что если сам о себе не позаботишься, то о тебе никто не позаьотитса. Ну а позже напишу как подло со мной поступил друг моего бывшего парня.
     
  9. Кики

    Кики Красава

    не могу поступасть подло - это не справедливо!
    Единственное, что могу, так это когда меня долго и сильно раздражают, достают, в конце концов я не выдержу и могу из подтишка чё-нить вредное выкинуть, назло.... Вот...
     
  10. Oppossum

    Oppossum Любитель

    satanija, я описал лишь один отдельный случай. Бывало и похуже до такой степени, что не только вспоминать больно. Невыносимо уже от того, что это было со мной, что я в этом виноват безоправдательно, что я не могу это изменить... Это даже не угрызения совести...



    Скажи, когда ты больше бесишься?
    1. Когда тебя достают справедливо и тебе, говоря по совести, лучше бы признаться себе и всем в своей неправоте.
    2. Когда тебя достают непробиваемостью и узколобостью, и ты ничего с этим поделать не можешь.
    3. Когда ты права, но точка зрения оппозиции тебя не устраивает.
     
  11. Касана

    Касана Эксперт

    попробую ответить тебе... вот ты привел пример с наследством... какова подлость?... Здесь цель оправдывала средства...

    Вот перед нами задача... определить подлость,в словари к Далю и Ожегову заглядывать не будем,потому,как подлость у них.. Ожегов вообще ничего не объясняет, а Даль напирает на низкое искательство, исключая такие важные случаи подлости, как, например, вероломство и предательство..
    Думаю определение подлости скорее разберем вместе в примерах..Скажем, подойти и дать человеку в морду – это подлость? Нет.. это может быть несправедливо, преступно, отвратительно, но это не подлость. А радушно пригласить человека в гости, угостить вкусным обедом, напоить вином, в котором подмешано снотворное, а затем беспомощного – пьяного и уснувшего – связать и потом дать в морду – это подлость, а именно, та её разновидность, которая называется злоупотребление доверием.Oppossum,кстати ты тоже злоупотребил доверием..
    Сходная форма подлости – клятвопреступление, или вероломство. Например, ударить в спину после слов.. "Ну, не бойся, клянусь, не трону, мы же друзья". Как видно, результат один .. удар по морде .. а обстоятельства совершенно разные.
     
  12. satinija

    satinija Красава

    Ладно, если кому интересно я все-таки расскажу этот несчастный случай.
    Короче, как только я разошлась со своим бывшим парнем, ко мне сразу стал катить шары его друг. Он узнал что я свободна и решил этим воспользоваться. Сначала он выдавал себя просто за друга, без всяких левых мыслей. Ну как говоритса, я против не была, меня на тот момент одалело какое-то отчаяние, что мне было уже все равно кто там со мной рядом и че от меня хочет. Вобщем, этот Коленька меня добивался как только можно. Добился...А ратем развел меня на бабки.
    " Давай купим тебе комп"-сказал он.
    Я ответила что непротив и сама уже давно хочу научиться работать на компе.
    Я спросила" А кто платить за него будет?"
    Он сказал что он все оплатит. Я согласилась. Лизинг оформили, все прекрасно. Через месяц меня уволили с работы, платить за комп я не могла, не со счего было. Я сказала что у меня плохи дела. Потом он заявил что не собираетса мне больше ничего оплачивать, потому что не видит меня рядом с собой. (простите, но я ж не подстилка какая-нить)
    Я расстроилась, но договор был уже заключен и мне пришлось залезать в долги и расплачиваться самой. Комп конечно был мой и мне теперешняя "жена"(муж) помогла его во-время продать, но каких сил это стоило!
    Вот так и верь людям после этого.ah)
     
  13. Oppossum

    Oppossum Любитель

    Нифига! У меня что, долгов полна казна была? Нет. Я бедствовал. Нет? Я просто знал, что брат мне доверяет на столько, что не будет проверять.
    А вот Даль чо-то загнул. )) Ему видней, он ученый и шибко грамошный был. По моим личным убеждениям, вероломство, измена, предательство -- все это частные случаи подлости...
     
  14. Касана

    Касана Эксперт

    Oppossum, я сказала и то... что ты злоупотребил доверием...
    Подлость – отношение к человеку, попирающее его права, достоинство, неприкосновенность и безопасность..Порядочный человек отличается от подлеца тем, что делая те же подлости, что и подлец, не испытывает от этого удовольствия
     
  15. Светульчик

    Светульчик Активист

    Наверно мне повезло. Я не сталкивалась с подлостью ни в какой ее форме. :upset: А если бы столкнулась... Знаете, есть люди подлые всегда, способные на подлость и не способные на нее.Я доверяю только последнему типу.
     
  16. Rufus

    Rufus Ибо Я езьмь Царь!!!

    умница...
    А я могу, и сталкиваюсь с этим оч часто. Жизнь такая, с этим не чего не поделаешь, свое счастье важней остальных.
    Особенно в карьере, что б проползти на верх, нужно замечать ошибки других и использывать их для себя.
    Нет мне оправдания, я ПОДЛЕЦ, но, я поступаю подло только с теми, кто этого заслуживает.
     
  17. Касана

    Касана Эксперт

    правильно... Но ведь можно даже доверяя человеку,столкнуться с подлостью...Человек может именно ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ твоим доверием..
    Вот почему то именно в этом и отмечается рост подлости...
     
  18. Кики

    Кики Красава

    вот! только здесь уместнее не "н6о", а "и"!!!
     
  19. queerwoman

    queerwoman Красава

    от подлости никто не выигрывает
    А поступить подло по моему мнению - это сделать что-то изподтишка. Я не опускаюсь до подлости, считаю, что это низко, глупо и мелочно.
     
  20. satinija

    satinija Красава

    Вот вот! Поэтому вывод:" Доверяй, но проверяй".
    Надо стараться не позволять себя обманывать, всегда проигрывать в уме все возможные исходные варианты розвития событий и ни один не исключать. Очень часто мы говорим:"Ну нет, этого не может быть! Такой человек на такое не способен". А выходит что еще как способен, если ему надо. Лично я доверяю только родственникам и проверенным друзьям, а кому попало не верю. Иначе понадеешься вот так на кого-то или на что-то, а потом локти кусаешь.ah)
     
  21. Касана

    Касана Эксперт

    Знаешь,иногда и родственники могут подложить такуууую свинью...
    А вот на счет слов
    нельзя ручаться за кого-то... ведь мы не знаем что и на что,этот человек способен ... Хотя если тоже никому не верить в этой жизни-ничего хорошего с этого не получится..
    Не скажу что поголовно всем верю,или не верю... Просто бывают такие моменты,что действительно обжигаюсь-потом начинаю дуть на холодное... но проходит время,и мы забываем....
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей