Годы прожитые зря против гордости

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Палм, 28 сен 2011.

  1. Палм

    Палм Красава

    Случилось так, что в детстве принял решение считать что секс и все что с ним связано - очень плохо, аморально и противно. К этой позиции отнесся со всей строгостью, и на протяжении долгих лет жизни занимался тем, что постоянно истязал свое тело и старался выбить из него все желания связанные с сексом.

    Но по прошествии лет, когда впервые влюбился по Интернету, понял что совершил глупость и что долгое время занимал неправильную позицию. И это означало, что школьные годы и золотые годы студенчесткой жизни, полные любви и отношений, прошли мимо меня навсегда. И, после долгих лет войны самим собой, имел нарушение в гормональной системе, из-за которой физически медленно взрослел, а также импотенцию на физическом и психологическом уровне.

    Конечно, появилось желание все это исправить, зажить нормальной жизнью и выгнать все свои тараканы из головы. Но вот тут заговорила Гордость. Внутренний страх от того, что больше нет будущего, от того, что больше не мог верить самому себе и неуверенность в своей жизненной позиции, которая тоже могла быть заблуждением, вызвало желание ни в коем случае не признавать своих ошибок. Считать, что все, что эти годы делал, было не зря и все за что боролся имело смысл.

    В результате не успел наступить мир, как началась новая борьба. С одной стороны, было безумное желание найти человека, который бы помог бы разобраться в себе и стать нормальным мужчиной, но с другой стороны Гордость заставляля не признавать того что был не прав. В результате, каждый раз просил человека о помощи и каждый раз, когда он мне давал совет, начинал от него отказываться и говорить почему все то, от чего хотел избавиться, имело смысл. Каждый раз хотел, чтобы мне кто-то помог, и каждый раз спорил с ним.

    Пик наступил в тот момент, когда пришел на этот форум и начал спрашивать у всех форумчан советов по своим проблемам, но в итоге все это выливалось в то, что форумчанам пришлось защищаться от моих нападок. Каждый раз старался найти повод поговорить о своих проблемах, каждый раз снова начинал говорить о том, что не смотря ни на что был молодец, и каждый раз в завершении чувствовал болезненый стыд от того, что все так получилось и от того, что грубо отказался от помощи тех, на кого так надеялся, жизни которым смертельно завидовал. Гордость не давала принять помощь от тех, кто действительно хотел помочь. Уже так много друзей в Интернете потерял из-за этого...

    Скажите, если у вас была такая ситуация в жизни, то как вам удавалось победить свою Гордость?
     
  2. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    то что Вы описали - это скорей гордыня и эгоцентризм, когда человек из-за ложно расставленных приоритетов гробит свою жизнь... Поймите одно, по большому счету миру все равно, что будет в Вашей жизни - она важна в первую очередь Вам лично, то какой маршрут будет выбран, то и получите, как ни прувеличивает человек свою значимость, но увы, мир продолжает двигаться даже когда человек умирает, а вот как он проживет именно СВОЮ жизнь, зависит в первую очередь от него...

    недавно один очень хороший человек сказал мне такую вещь, в ответ на то, что я не могу в определенной ситуации наступить на горло своей гордости..."Твердое ломается, гибкое гнется... учись находить точки соприкосновения, просто изначально дай себе отчет, что ты сама хочешь, что надо тебе"
     
    Михай нравится это.
  3. Палм

    Палм Красава

    А вы не боялись принимать такую мысль что окружающий мир чужой и равнодушен к вам и вы никому не нужны?
     
  4. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Вы опять извратили мою мысль... Он не чужой и не враждебный... это ПРОСТО МИР... такой какой есть, а Вы частичка, но хотите вы этого или нет, Вы пришли в этот мир, так живите..., наслаждайтесь, любите, ревнуйте, ненавидьте, только хватит зацикливаться на себе.... и бояться жить...
     
    Unknow и Twisted нравится это.
  5. Палм

    Палм Красава

    Мне всю жизнь внушали, что для того, чтобы выжить в этом мире, нужно думать только о себе. Поэтому всегда боялся быть его частью и становится одним из тех, кто живет в нем, думающих только о себе. Это правда что нужно таким стать чтобы жизнь была полноценной и счастливой?
     
  6. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    если слышать только себя, то и счастлив будешь лишь с самим собой...
    Я же не считаю, что чтобы выжить надо думать только о себе... хотя Вы правы, чтобы ВЫЖИТЬ, наверно, надо думать только о себе,.... а вот чтобы ЖИТЬ.... можно просто любить эту жизнь, людей, с которыми сводит тебя судьба, себя, секс, солнышко... да в общем выбор таков, что любить в этом мире, что циклиться на ненависти просто некогда, да и жалко время на скривленную физиономию... Попробуйте Вы хоть немного отойти от своего упаднического эгоцентризма... Вот тему вроде создали,а опять все сначала......
     
  7. Палм

    Палм Красава

    Эллиии, вы не поняли, мне внушали что нужно жить только для себя, но как раз так жить мне и не хотелось.

    Я не знаю как от него избавиться. Мне стыдно за то что писал в той теме, но я просто не умею думать иначе. Поэтому и хочу знать как его побеждать.
     
  8. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Кто конкретно тебе это внушал?
     
  9. Палм

    Палм Красава

    Если конкретно то все.
     
  10. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Если действительно ВСЕ, то у тебя не вызовет затруднения назвать хотя бы парочку конкретных людей, которые внушали тебе такие мысли.

    Вообще заметил такую вещь. Наблюдения основаны на поведении многих моих знакомых и родственников. Когда человек говорит ВСЕ, то почему то в подавляющем большинстве случаев он либо не может назвать ни одного конкретного человека, придерживающегося данной точки зрения, либо кое как вспоминает одного, двух, ну максимум трёх из десятков или даже сотен человек, которые составляют его окружение.
     
    Twisted нравится это.
  11. Палм

    Палм Красава

    Badgovenec, вы хотите чтобы я паспортные данные своих друзей родственников, друзей, коллег по работе здесь написал?
     
  12. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Палм, нет, хочу лишь чтобы вы сказали что то типа: мама мне говорила то-то, коллега по работе то-то. Что-то в этом роде.
     
  13. Палм

    Палм Красава

    Ну, мать часто говорила, чтобы не рос таким наивным, если буду говорить правду и поступать честно, то я не выживу. В том числе говорила и о том, что нужно думать только о себе. Одногруппники, коллеги по работе, в ситуациях, когда собирался сделать что-то для общего блага, всегда вместо этого спрашивали: "Зачем?". И каждый раз сами же и отвечали ответами:
    "А тебе ли ни пофиг, как будет?
    Забей, пусть сами разбираются.
    Да на фиг надо, не твои проблемы, все, забудь.
    Чего ты о них думаешь, ты о себе подумай."

    Наиболее ярко отвечал мой друг и одногрупник:
    "Запомни, инициатива имеет инициатора."

    Ну и за исключением некоторых также отвечают мои реальные и виртуальные друзья и знакомые, когда разговор заходит о каких проблемах, которых их не касаются, или о бедах других людей.
     
  14. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Палм, ну если всё действительно и правда так, как вы говорите, то это очень плохо.

    Но опять же. Тут стоит разобрать контекст, в котором всё это говорилось. Потому, что слова, выдранные из контекста, очень часто приобретают совершенно другой смысл, чем в изначальном варианте.

    То есть насколько я понял мать тебя в открытую призывала всё время врать и кидать людей? Что-то даже не верится, если честно. Хотя всё бывает. Быть может она говорила, что в первую очередь нужно думать о себе и иногда стоит соврать, чтобы не влипнуть в историю? Или всё-таки всё так, как сказано мною в первом предложении этого абзаца? Если так, то очень грустно.

    Теперь про одногруппников и коллег. А ты уверен, что то, что ты хотел сделать действительно было для общего блага? Опять же, надо смотреть конкретную ситуацию, в которой это было сказано. Например, если у тебя всё супер и ты ещё кому то хочешь помочь, то вышеприведённые высказывания абсолютно имбецильны, если же у тебя у самого завал, то такие высказывания вполне разумны.
     
  15. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Как правило говорят так многие, но почему их обязательно нужно слушать?
    Каждый человек сам должен решать как ему поступить в той или иной ситуации.
    Кто то из великих сказал "Нет ничего глупее чем упорствовать в своих заблуждениях."
     
  16. Палм

    Палм Красава

    Это правда, моя мать как и многие считает что при такой жизни обманывать просто необходимо, тем более что вокруг все так и поступают. Я например преодолевая ее сопротивление смог найти себе работу, она же пыталась убедить что сам не смогу найти и уговаривала отца чтобы он устроил куда-нибудь по блату, потому что все вокруг так и делают.

    Даже не знаю, я предлагал что-то сделать если видел что мы можем это сделать. Супер, не супер как-то не волновало.

    А я так и поступал. Мне казалось что раз все люди которые меня окружали были такими то скорее всего такими же являются подавляющее большинство всех людей вообще. И поэтому когда начал жить не так как все то начал считать себя особенным. Сейчас вот подумал..... может даже это и было началом того что стал отгораживаться от внешнего мира и стал замыкаться на себе.
     
  17. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Устройство по блату - это не обман.

    Приведите пример конкретный, а то абстракциями сложно рассуждать.
     
  18. Палм

    Палм Красава

    А по-моему обман. Например на работу своего отца пытался устроится честно, проходил медкомиссию, 5-ти часовое психологическое тестирование и само собеседование. Но знаю что там же работают те кто просто поговорил с кем надо.

    Ну вот как-то даже не знаю какой пример привести. Неприятно как-то клеймить своих товарищей и друзей, а про себя писать что замечательный и хороший. Одно дело не любить их жизненую позицию, а другое дело показывать что они делали плохого в конкретных, реальных делах.
    Ну вот простой пример, закончилась пара и некоторые мои одногрупники бумашки из под своего стола или какой-то мусор не торопятся поднимать, а кто-то даже наоборот бросает. Объясняют все это тем что все это уборщица должна убирать, а не они.
     
  19. Bevor

    Bevor Странник

    У меня была немного похожая ситуация , просто надо понять , что ты сам хочешь от жизни и забить на все чему учили и говорили и продолжают говорить окружающие , вне зависимости от степени родства и уровня отношений . Просто надо проявить силу воли и переломить свой характер как бы это не было тяжело . Человек должен быть личностью с собственным взглядом на мир , а мнения окружения надо принимать к сведению но не более
     
  20. Палм

    Палм Красава

    BEVOR,

    Ну я так и поступил. И долгое время жил с ощущением что все окружающие не правы, а прав только один я.

     
  21. Live

    Live фея с ремнём

    о себе вообще-то нужно думать. Потому что, если относится к себе наплевательски, то так же к Вам будут относится и другие люди.

    Но! Это вовсе не подразумевает того, что надо идти по трупам, плевать на людей и их чувства и прочее.
    Как это совмещать и в какой пропорции - каждый человек решает сам для себя. Перегиб в ту или другую сторону не приводит ни к чему хорошему. Но граница эта нащупывается с помощью жизненного опыта, методом проб и ошибок. Готового рецепта нет.
     
  22. Палм

    Палм Красава

    Ну я думал что это оно и есть. У людей которые говорили о том что думать надо только о себе наплевательство было частью повседневной жизни. И на этой почве наверное тоже культивировал свою гордыню, потому что сам придерживался других убеждений и поэтому считал себя лучше окружающих.
     
  23. Live

    Live фея с ремнём

    ну, хуже окружающих себя точно считать не надо. Так, как говорил Жванецкий, чуть-чуть побогаче одних, чуть-чуть победнее других :smile:
     
  24. Палм

    Палм Красава

    LIVE, ну вы посмотрите в итоге на кого стал похож. Хотел быть лучше всех, а в итоге оказался хуже всех. Не хотел жить как все думающие только о себе, но сам же стал заложником своего эгоцентризма. Так хотел иметь много друзей, любить все человечество сразу, помогать всем, хотел чтобы все меня любили. Как же так все извратил если получилось что все наоборот?..
    С чем бы в жизни не боролся оказывалось так что если побеждаешь какую-то жизненную крайность то только в том случае если сваливаешься в ее противоположность. Наверное все что в жизни так ненавидел в итоге оказалось у меня самого.
     
  25. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    Палм, просто самую малость подобрее к людям, самый чуток :smile: как только приходят мысли про себя, отталкивать их и переводить на окружающих, на собеседника, например - а что он думает, чувствует? он потихоньку уйдёт, эгоцентризм, надо просто привычку наработать :smile:
     
  26. Wolff

    Wolff Der Henker

    FailedDependency,
    Люди любят только тех, кто любит их?
     
  27. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    Wolff, люди любят, потому что способны любить, и тепло от них излучается... но не все способны :smile:
     
  28. Wolff

    Wolff Der Henker

    Ну, а условие приязни к тебе окружающих...
    Тех, с кем свела жизнь, на долго или коротко.
     
  29. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    ну, от меня это не зависит... есть же и безответная любовь - и даже безответная дружба :smile:
     
  30. Wolff

    Wolff Der Henker

    Написано-то было аффтару...
     
  31. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    автору пригодится... я просто пример, от первого лица :smile: можно не ставить условий никому, просто любить, просто быть дружелюбным - не требуя ничего взамен
     
  32. Палм

    Палм Красава

    FailedDependency, а и не отношусь к людям плохо, просто вообще их часто не замечаю. Весь мир у меня в голове, а не то что вижу. Часто коллеги по работе говорят что часто видят как стою на месте как статуя и смотрю в пустоту. И жалуются иногда когда утром проходя мимо них забываю поздороваться. Просто в эти моменты думаю о чем-то другом и не замечаю что есть вокруг. И так живу почти все время.
    Думаю что по этой причине наверное так резко переписываюсь с форумчанами. Потому что в Интернете за годы общения начинаешь забывать что переписываешься с живыми людьми. В голове укореняется мысль что на той стороне никого нет, ты переписываешься не с человеком, а с аватаром.

    Многие думают что те ощущения, которые дарит реальный мир ничем заменить нельзя, никакими фантазиями. Но на самом деле так говорят те кто как раз живут в реальном мире, но когда живешь в мире своих фантазий то все по-другому. Если ты начинаешь концентрироваться на своих мыслях, то тогда твое воображение может дать тебе все, то чего у тебя нет в реальном мире. Как Матрица, ты можешь получить любые жизненные переживания, которые хочешь испытать, весь спектр эмоций. Чем человек чувствительней и чем развитей его фантазия, тем больше у него шансов в какой-то момент поддаться соблазну жить миром не реальным, а фантазий где возможно все. Что тогда станет с реальным миром... он просто станет декорацией, чем незаметным и искусственным. Перед тобой убивают человека, а ты все видишь как будто перед тобой кадр из фильма, примерно так.

    .... Сейчас когда все это писал вдруг понял почему меня больше не интересуют девушки, почему стал импотентом и почему из-за этого не переживаю. Сейчас вдруг ясно осознал что не интересуют девушки в плане секса потому что этим самым сексом уже перенасытился. В моей голове... Все что связано с сексом так или иначе уже прошло через мою фантазию много, много, много раз... Пока не стало быть чем-то серым... Тело, половые органы, сердце, все что должно было работать в реальном мире оказалось не нужным. Они просто атрофировались.


    Черт, какая тема хорошая! Прямо чувствую что чем дальше тем больше замков в сознании вскрываю!
     
  33. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    Палм, так я и не говорю, что Вы плохо к людям относитесь - я говорю, что Вы на себе концентрируетесь... а так оно и есть... когда Вы в пустоту смотрите, Вы же не о других думаете, а сфокусированы на своём... а надо остановить себя и сознательно перевести мысль на ближайшего человека... так и привыкнете понемногу :smile:
     
  34. Палм

    Палм Красава

    FailedDependency, нужно еще найти такой объект который мог бы отвлечь от внутреннего мира.
     
  35. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    Палм, опять же, это не вина объекта, что Вы на него не отвлекаетесь :smile: это должно быть внутренней работой, таким упражнением, типа зарядки :smile:
     
  36. Палм

    Палм Красава

    FailedDependency, в некотором смысле вина, потому что он не вызывает интереса созерцать его. Если нет такого объекта который бы мог вытянуть в реальный то придется думать над мотивацией выхода из мира внутреннего.
     
  37. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    Палм, Вы не созерцайте. Упражняйте чувство эмпатии - для "зарядки" неважно, из-чего гантели сделаны.
     
  38. Палм

    Палм Красава

    FailedDependency, эмпатию постоянно "тренирую". Может странным показаться, но иногда, глядя на какой-то предмет, приходят мысли о том что он на самом деле живой и как-то внутри сразу начинаю сочувствовать ему из-за того что он страдает. Начинаю сопереживать его боль и сразу самому больно становится и возникает желание убежать от этого чувства и вообще ничего не чувствовать.
     
  39. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Палм
    Попробуйте просто направит внимание тотально на кого-то при разговоре, ощущая собеседника всецело. Если по началу трудно направить внимание на человека, то попробуйте направить его на дерево, изучая его ствол, прикасаясь к нему, разглядывая веточки, листочки, ощущая его запах.
    Желательно остановить внутренний диалог и направлять внимание только во вне. Если внутри появляются посторонние мысли, то отводить их в сторону и концентрироваться дальше на объекте на столько на сколько возможно.
     
  40. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Палм,
    А что если провести эксперимент?Может попробуете пожить как "все" ну к примеру месяц. То против чего вы боролись, просто впустить на время!!!т.е. шумные компании, немного алкоголя, возможно легкие наркотики))))немного))))ну, и что там еще вам не нравилось.
    Вы с родителями живете? Как часто вы видитесь и общаетесь с мамой? Мама самый главный авторитет в вашей жизни?
     
  41. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    а Вы уверены,что Вам надо себя вытягивать,зачем насиловать,если и там во внутреннем всего хватает...
    А то такое ощущение,что мы дружно убеждаем Вас быть счастливым насильно...
     
  42. Палм

    Палм Красава

    Знаю-знаю, медитировать надо. С работой совсем медитацию забросил. У меня еще в персональном гороскопе было написано при описании аспекта Солнце в Деве были такие строчки что... как же там... солнечная энергея перенасыщает струны разума или что-то такое... Короче это означает что моей основной чертой будет то будут трудности на чем-то сосредотачиваться, мысли будут распыляться во все стороны и в том же гороскопе давали совет заняться медитацией.
    О проблеме с головой говорил и экстрасенс у которой был в августе, правда она ничего конкретно не сказала.

    Дитя-ПOPoKA, для того чтобы жить жизнью как все нужно иметь голову человека который живет как все. Нужно иметь его мировоззрение, его жизненные установки, отношение к людям, такой же ход мыслей, иметь другой жизненный опыт. Короче нужно быть вообще иной личностью иначе все будет бесполезно.
    Это как выпить пачку виагру. Как выяснилось если нет внутреннего желания то она не подействует.
    Живу с родителями и ненавижу мать. Ненавижу за то что считает меня ребенком.


    Сейчас мне это очень нужно, потому что если раньше было все равно то теперь из-за этого проблемы на работе.
     
  43. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Ну это ты зря. Для матери ты в любом возрасте ребенок. Нельзя ее за это ненавидеть. Просто нужно делать на это скидку. А поступать так как сам считаешь нужным.
     
  44. Палм

    Палм Красава

    Посмотрел бы я на вас когда вам изо дня в день внушают мысль что вы не можете быть самостоятельной и без мамы вы ничего сами сделать не можете. У меня мать даже радуется когда у меня не получаются какие-то дела которые делаю самостоятельно игнорируя ее советы. Ленивая алкоголичка... Врет всем, сама ничего не умеет, но при этом требует от всех внимания к себе и уверена что без нее никто ничего не может... Ненавижу...
     
  45. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Палм,
    Офигеть,ну описал, так описал...прямо не мама а монстр. Ну тебе конечно видней. Просто относись к ее словам проще. Скорее всегоона просто боится остаться одна если ты станешь самостоятельным.
     
  46. Палм

    Палм Красава

    Catwoman, и что мне теперь, ее развлечением на всю жизнь становится?
     
  47. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Палм,
    Да что ты сразу в крайность кидаешься. Просто внимание нужно уделять, спрашивать о погоде о здоровье, о сериале... помогать по мере сил. Если считаешь что она начинает слишком активно влезать в твою жизнь, мягко уходи от темы. обещай подумать, и не психовать, пусть говорит советует... ты же не облезешь если послушаешь, и совершенно не обязательно если ты ее выслушал то обязательно сделать все слово в слово. Решать как поступить все равно ТЕБЕ, а не маме. А начнет говорить "ВОт я же говорила?" не бери в голову. Не бойся ты ошибаться...Еще раз тебе говорю без шишек по жизни ни у кого не получается.Твоя жизнь, тебе решать а не маме, гордись тем что решение было твое пусть и не правильное.
     
  48. Палм

    Палм Красава

    Catwoman, боюсь если перестану бороться за свою самостоятельность то она так и не признает во мне взрослого никогда.
     
  49. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    - это значит совершать взрослые мужские поступки... без нытья и ненависти... и терпеть глупую женщину с мужской снисходительностью, а не детским раздражением
     
  50. Палм

    Палм Красава

    Ффффф.... Ваша правда.....
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей