Проза...

Тема в разделе "Читальный зал", создана пользователем Дитя порока, 11 май 2011.

  1. Странница

    Странница И листок и ветер

    Он в точности не знал, кто она и откуда, у него даже не было ее телефонного номера. Да, она была успешна, привлекала внимание мужчин, но его это не волновало. К нему она всегда приходила вовремя, паря на своих длинных стройных ногах, и приносила с собой легкий весенний аромат. Аромат ее волос, который ему так нравился. Аромат, который он всегда вдыхал, когда целовал сзади ее шею, откинув рукой волосы...

    С ним она всегда была счастливой, искренне улыбаясь при встрече, несмотря на то, что ждало ее дальше. Она смело шагала за порог, улыбка становилась немного смущенной, но ее насмешливый взгляд каждый раз бросал ему вызов. Она всегда была терпелива, и - он был в этом уверен - его необычные и подчас болезненные фантазии доставляли ей какое-то странное удовольствие. С ним она погружалась в пряное сладкое забытье, и от всего мира вокруг для нее оставались лишь его глаза, тихий голос и руки, которые дарили боль и наслаждение так, что она переставала ощущать, как одно превращается в другое...

    Он всегда умел нежно пробудить ее, чтобы этот необычный сон наяву не растворился в бесконечной суете дня. Она снова уходила в неизвестность, унося с собой яркие воспоминания: в глубине души и под элегантным платьем. Ему же оставался легкий ароматный шлейф, который медленно таял в раннем вечернем воздухе... (с)
     
    Kudrjasha и Рианна нравится это.
  2. Странница

    Странница И листок и ветер

    Сижу я дома. Звонок в дверь. Открываю – стоит тётка. Баба как баба, ничем не лучше меня и почти того же возраста. Говорит мне:
    - Здравствуйте, можно нам с вами поговорить о Вове? Так получилось, что я любовница вашего мужа.

    Нормально вечерок начался. Но знаете, если человек со мной вежливо, то и я буду вежлива до последнего патрона, пока кого-нибудь из нас инфаркт не накроет.
    - Заходите, раз так, - говорю. – Обсудим нашего Вову.
    - Очень приятно, что с черпаком на меня не бросаетесь, - говорит гостья. – Я плохо переношу удары черпаком. Правильно мне сказали, что вы культурная и обходительная дама!
    - Я тоже про вас наслышана, - говорю. – Погодите, дайте вспомнить… Вам тридцать семь лет, мать-одиночка, образование средне-специальное...
    - Уже высшее! – скромно говорит гостья. – Заочку окончила.
    - Если не ошибаюсь… вы Александра Викторовна? – говорю я и чайник ставлю.
    - Да, - говорит любовница мужа. – А вы – Александра Юрьевна? Мы с вами тёзки.

    - Вот и я думаю, - говорю я. – Зачем Вовке и жена и любовница с одним именем? Это узость мужского мышления или верность традиции?
    - Думаю, всё гораздо проще, - говорит Александра-2. – Чтоб никого из нас в койке чужим именем случайно не назвать. Вова же умный.
    - Ужасно умный! – говорю я. – И фантазия у него – дай Бог каждому, особенно если учесть, что нашу дочь тоже Сашкой зовут.
    - Моего сына тоже Сашей звать, - говорит любовница. – Кстати, от вашего Вовы.
    - Я в курсе, - говорю я. – Слухами земля полнится. Молодец Вовка, вообще на именах не заморачивается. Ладно, садитесь чай пить. Вижу, вы тортик принесли?
    - Да, - говорит любовница. – Не бойтесь, не отравленный. Мы же не соперницы, а сёстры по несчастью. Я интеллигентная женщина, зачем мне вас травить?
    - В «Пятёрочке» тортик брали? – спрашиваю я.
    - Да, в ней, на углу.
    - Торты из «Пятёрочки» и травить не надо. Они уже... Сахару вам сколько?

    Сели, пьём чай с Вовкиной любовницей. Я говорю:
    - Ну, рассказывайте, тёзка, что вас ко мне привело?
    - Так что? – говорит любовница Александра-2. – Я человек практичный, но не скандальный. Надо с Вовой что-то делать. Чем вы его вчера наджабили?
    - Вчера мы с ним мебель в детской двигали, - говорю. – Разве нельзя?
    - Не бережёте вы мужика! – укоряет Александра-2. – Он мне сегодня после работы обещал заскочить и гарнитур кухонный повесить. И что? Заскочил, сдулся и лежит пластом - ни украсть, ни покараулить. Феналгоном ему поясницу натёрла, а работник из него ни в Парагвай, ни в Красную Армию.
    - Сочувствую, - говорю я. – Почём гарнитур-то брали?
    - Восемнадцать, - говорит Александра-2. – И цвет хороший, под кафель как раз. Так что с Вовкой-то решим?
    - Ну, пусть ночует у вас, - говорю. – На фиг он мне сегодня без спины нужен?
    - Я не про сегодня, - говорит Александра. – Дальше надо смотреть. У меня ребёнок папу почти не видит. К тому же огороды скоро, да ещё кухню ремонтировать наметила…
    - Заканчивайте мысль, - говорю. – Раз начали.
    - В общем, у меня деловое предложение, - говорит Александра-2. - Давайте уже Вовку как-то распределять между собой?
    - Ага? – говорю я. – Типа акционерного общества на паях? Учредим ОАО «Муж Вова»?

    - Да хотя бы и так! – говорит Александра-2. – Знаете, как-то несправедливо, что пять с половиной дней в неделю он у вас, а у меня – только полтора! Уделите мне ещё пару деньков, будьте любезны! У меня грядок три сотки, я опять всё лето одна копайся? Вова же не успеет прийти, как первым делом салатика просит!
    - С морской капустой ему делаете? – спрашиваю. – А сырный с чесноком?
    - Чего не умею – того не умею, - говорит Александра-2. – Вовка уже намекал, что ваши салаты интереснее. Не поделитесь рецептиком?
    - Зато вы его фаршированной курицей кормите, - говорю. – Он мужикам во дворе хвастался. Давайте баш на баш?

    Обменялись рецептами салатов и курицы, разлили по второй чашке.

    - На целого Вовку я не претендую, - говорит Александра-2. – Но немного надо. Хочется иногда, чтоб какой-то поросёнок оставил носки на подушке и покурил у меня на балконе – сразу есть повод поорать и развеяться. Давайте как-то Вовку раскидаем?
    - Как у охранников на рынке? – говорю. – Смены «два через два»?
    - Например, в среду и субботу он мне не нужен, - говорит любовница. - Но на четверг-пятницу я бы с радостью взяла. Мы там на встречу одноклассников собираемся, если приду без пары - опять старой девой задразнят, надоело…
    - Согласна, - говорю. – До субботы вам его уступлю. Только на встрече жирного много за столом не давайте, и чтоб закусывал хорошо. А как быть с Вовкиной зарплатой?
    - Денег мне от него не надо, я себя и ребёнка сама обеспечу! – говорит Александра-2. – Ну, если нашему Сашке шмотку купит или куда сводит в
    каникулы – пускай. Мой сын не чужой вам всё-таки.

    Набросали с любовницей график Вовкиного дежурства по семьям.

    Прописали, что при передаче мужа из рук в руки он должен быть побрит, накормлен, выглажен и аккуратен, без видимых дефектов и в целых носках.

    Ах, ну да! Включили пункт, что ОАО «Муж Вова» должен быть не взвинчен скандалами и морально готов к продолжению трёхсторонних семейных отношений. Сыт, доволен, а также физически удовлетворён (по возможности).
    - Насчёт физического… стесняюсь спросить, - говорит Александра-2. – Если у меня того… дамское недомогание случится? Или у вас?
    - Справок давать не надо, поверю на слово, - говорю я. - Главное – поставьте меня в известность, подстрахую, если что. Хотя, насколько я знаю мужа, когда он сыт и держит в руке пульт, то для женщин опасности не представляет.

    - Это да, - сказала Александра-2 довольно грустно. – Первый год ОАО «Чужой муж Вова» гнало ночной план с опережением. На второй - уже с ленцой и отставанием от графика, а уж теперь... мало того что неделями задерживает, так всего по 30-40% на руки выдаёт. На дворе май, а он мне ещё за апрель полный расчёт по интиму не сделал! Но вскопать огород или сходить со мной на встречу одноклассников Вова вполне пригоден.

    Мы доели торт из «Пятёрочки» и подписали договор. Разделили копии и пожали друг другу руки.
    - Спасибо! – с чувством сказала моя бывшая тайная напарница. –
    Спасибо, что с порога не наорали и не огрели утюгом. Вы мудрая и цивилизованная леди, Александра Юрьевна! Пойду Вовку обрадую. Он устал врать нам обеим.

    Закрыв за гостьей, я положила договор в папку. Там у меня лежит ещё один проект договора. Мой давний друг Борис Сергеевич, влюблённый в меня со школы, настойчиво просится исполнять супружеские обязанности Вовы в его отсутствие.
    Этот договор пока не подписан. Я же имею право подумать...!!

    Дмитрий Спиридонов
     
  3. Странница

    Странница И листок и ветер

    - А ведь мне всего 49… - Маргарита растеряно смотрела на врача. – Совсем ничего нельзя сделать? – С надеждой спросила она.
    - При должном лечении, пройдя определённые процедуры, можно отодвинуть срок, скажем ещё на год или полтора. – Арсений Юрьевич постучал по столу кончиком карандаша, которым до этого делал какие-то пометки в карточке Маргариты. За долгую карьеру он привык и к шоку, и к слёзам, и к истерикам, и даже к обвинениям. Реакция у всех пациентов на диагноз «скорая смерть» была разной.

    - Я подумаю. – Только и ответила женщина и вышла.
    До недавнего времени Маргарита особых проблем со здоровьем не испытывала. Даже простудой редко болела. Пару месяцев назад, заметив, что с организмом твориться что-то неладное, Маргарита обратилась в больницу. Опухоль, по мнению врачей, была неоперабельной. Шесть-восемь месяцев – предрёк пациентке Арсений Юрьевич. Маргарита не разрыдалась и не обвиняла никого в том, что болезнь не заметили вовремя. Маргарита представила, как это мало, 6 месяцев. Она не доживёт даже до своего юбилея.

    - Чудесный сегодня денёк. – Голос отвлёк Маргариту от грустных мыслей. Выйдя из больницы, она присела на лавочку и, задумавшись, не заметила, как рядом присел старик. Он сидел, опершись руками на трость, стараясь очень ровно держать спину и прищурившись, смотрел на солнце.

    - Простите, если отвлёк вас. – Извинился старик, заметив, что Маргарита вздрогнула от неожиданности.
    - Пустяки. – Маргарита постаралась улыбнуться. – Погода, действительно, чудесная.
    - В моём возрасте я радуюсь и дождливым дням. Но за вот такие солнечные особенно благодарен. Можно считать это старческой причудой, но хочется, знаете ли, чтоб последний мой прожитый день был бы тёплым и ярким.
    - Вы так спокойно говорите о смерти. – Удивилась Маргарита.
    - Мне 94. – Рассмеялся старик. – Да и к тому же, от смерти не застрахован никто. И кто знает, в каком возрасте она придёт за тобой? К смерти нужно быть готовым всегда. Жаль, что я сам понял это слишком поздно. Иначе бы не откладывал многих вещей на потом. Ведь, как знать, потом может и не наступить.

    Вы вот, например, что сделали, если бы точно знали, что умрёте завтра? Хотя, простите, меня старика, лезу со своими мыслями. Поговорить решительно не с кем. Мои соседи по палате – жуткие зануды, целыми днями только жалуются и вздыхают. А есть ли смысл тратить на это время? За основным корпусом находится хоспис. Там мы и обитаем. И совершенно ясно, что раз уж мы туда попали, то выход будет только один. Этой скамье и парку я бы предпочёл круизный лайнер. Последнее путешествие. – Старик рассмеялся. – Вы спросите, почему же я всё ещё здесь? Это уже другой вопрос. У меня нет денег. Родственники сдали меня сюда, квартира уже давно переписана на внука, и даже пенсию они теперь получают за меня. Но я не в обиде. Молодые. Наверное, они считают, что им нужней. Простите ещё раз, я совсем разболтался. – Спохватился старик.

    - Нет, нет, это ничего. – Маргарита внимательно слушала. Меж бровей у неё залегла глубокая складка.
    А ведь всю жизнь Маргарита жила совсем не так, как хотела. И сейчас вдруг осознала это. Работу свою она не любила, но там хорошо платили. Сперва нужно было выплачивать ипотеку. Потом помогать дочери с зятем. Из-за этого и держалась. Мужа Маргарита тоже давно не любила. Ещё десять лет назад она узнала, что он ей изменяет. Причём с разными женщинами и регулярно. Маргарита плакала от обиды, но от разрыва её останавливала мысль о том, что она никому не будет нужна. Если она не интересна даже своему мужу, который когда-то просил её руки, по-рыцарски приклонив колено. А ведь Маргарита считала себя хорошей женой. Чистота, уют, первое, второе, третье и компот, никогда никаких истерик. Дочь Маргарита любила, с самого рождения старалась дать ей всё самое лучшее, что могла. Баловала. И даже ущемляла себя в чём-то. Сейчас же дочь звонила, только когда нужно было посидеть с внуком или поплакаться, что мужу в очередной раз не выплатили премию, а скоро зима/весна/лето/не важно, а сносной обуви/куртки/пальто/и тд. у дочери/зятя/внука/или все вместе взятых нет. И Маргарита входила в положение, сочувствовала и переводила денег, откладывая покупку новой обуви/куртки/пальто и тд. для себя. Кроме этого Маргарита втайне ото всех откладывала деньги, как говорится, на чёрный день, помня суровые девяностые.

    - Я подаю на развод. – Удивила она мужа, вернувшись домой. – И на раздел имущества. У тебя есть возможность сохранить квартиру, выплатив мне мою долю. Мне квартира не нужна. Я уезжаю. А тебе было бы тут хорошо, привычно. – Улыбнулась Маргарита, обводя взглядом комнату.

    - Куда? – Первое, что спросил муж, переваривая новость.

    - Путешествовать. – Просто ответила Маргарита. – А развестись сейчас можно без личного присутствия. Подумай пару дней, а я пока у Любы на даче поживу. – Продолжала она, доставая с чемодан.

    - Ничего не понимаю. – Сказал, действительно, ничего не понимающий муж.
    - Нужно было сделать это раньше. Мы ещё оба успеем побыть счастливыми. – Ответила Маргарита, стоя уже в дверях.

    На работе она написала заявление на отпуск без содержания с последующим увольнением, чтобы избежать отработки. Сняла все сбережения и уселась выбирать путёвки.
    - Мам, ты Кирюшку сегодня заберёшь? Мы что-то подустали, хотим в ресторан вечером сходить. – Позвонила дочь этим же днём.


    - Эммм, почему? – Дочь не привыкла слышать такие ответы от матери.


    - Ты не можешь отложить их на другой день? Понимаешь, соберётся компания. Мы не можем не пойти. – Жалостливым голосом начала дочь.


    - Мам, ну это же дорого. – Возмутилась дочь.

    - На ресторан деньги есть, и на няню найдёте. - Маргарита была непреклонна.

    Пробурчав что-то, дочь бросила трубку. Маргарита тяжело вздохнула, но всё-таки, решила, что поступила правильно.
    На даче у подруги было спокойно и уютно. Осень стояла сухой и тёплой. Вечерний воздух был пропитан ароматами цветов и яблок. Маргарита долго сидела в подвесном кресле, по-детски подобрав ноги. Она думала. Сначала думала, что она жуткая эгоистка, если поступает сейчас вот так с родными. Потом опять вспоминала старика из больничного парка. И говорила себе, что всю свою жизнь она жила для кого-то, осталось немного, разве она не может, наконец-то, пожить для себя? В итоге Маргарита решила, что всё делает правильно и улыбнулась сама себе.
    Муж звонил, пытаясь выяснить отношения, но это скорее было от удивления и для галочки. Маргарита понимала, что и для него отношения давно изжили себя, и стояла на своём. Через три дня он сдался и согласился выплатить ей причитающуюся долю в течение пары месяцев. Маргарита была довольна. Ещё через два дня она сидела в ресторанчике на берегу моря. Желающих насладится бархатным сезоном было много. Маргарита наблюдала за прогуливающимися и так же сидящими в кафе семьями, парочками и ради развлечения придумывала истории их жизни.

    - Добрый вечер. Простите, у вас не занято? – К столику подошёл мужчина.

    - Пожалуйста, присаживаетесь. – Маргарита не возражала.

    - В такой чудесный вечер было бы преступлением остаться в номере. По всей видимости, так решили сегодня все вокруг. Свободных столиков совсем нет. – Рассмеялся, оправдываясь, мужчина.

    - И они правы. Маргарита. – Представилась женщина собеседнику. Раньше бы она поскромничала. А сейчас она решила, что вечер, действительно, хорош, почему бы не разбавить одиночество общением.

    - Георгий. – Ответил собеседник. – Я писатель, и часто именно вечерами меня посещает вдохновение, поэтому большую часть прекрасных вечеров я пропустил. Сейчас я даже рад, что сегодня мысли никак не вяжутся, и я выбрался на свежий воздух. – Добавил Георгий, давая понять, что встреча с Маргаритой сделала вечер ещё прекраснее.

    - Любопытно. О чём же вы пишите? – Спросила Маргарита.

    - Истории о людях для людей. – Развёл руками писатель.

    - Я знаю несколько интересных историй. Например, видите эту парочку. - Маргарита указала на молодых людей, шептавшихся о чём-то за соседним столиком. Они нежно держались за руки и, почти соприкасаясь лбами, смотрели друг другу в глаза. – Знаете, о чём они шепчутся? – И Маргарита рассказала историю, которую несколько минут назад придумала про парочку. Молодой человек стал в этой истории начинающим художником, без гроша в кармане, а девушка – дочерью олигарха, который, естественно, был против их отношений. Но влюблённых это не остановило. Бросив всё, девушка сбежала со своим возлюбленным. Сегодня первый вечер их свободной жизни. Девушка верит в талант молодого человека. И с жаром убеждает его, что всё получится. А он клянётся, что ради неё спустится даже в ад, чтоб стать первым, кто написал настоящее лицо дьявола.
    - Вы знакомы? – Поинтересовался Георгий, косясь на парочку.

    - Нет. – Улыбнулась Маргарита. И с весёлой непринуждённостью спросила. – Это всё я только что придумала, как считаете, из меня бы получился писатель?
    - Сюжет в целом избитый, но актуальный во все времена. Вот если бы герой, и правда, нарисовал дьявола, спустившись в преисподнюю, прославился, а потом бы сошёл с ума, было бы интригующе. – Георгий включился в игру. – А что вы думаете о той компании? – Указал он взглядом на столик, за которым сидели две женщины и двое мужчин. Трое из них оживлённо болтали, четвёртая женщина с отсутствующим видом смотрела на море.
    - Ну тут ведь всё ясно… - Маргарита хитро прищурившись принялась придумывать новую историю.


    - Ритуль, ну как? Нравится? – Георгий взволнованно переводил взгляд с Маргариты на небольшой домик, увитый лианами дикого винограда. – Сад немного запущен, но в целом неплохо. Как думаешь?

    - Здесь мило. – Согласилась Маргарита, но Георгий уловил в её голосе грусть.

    - Что не так? – Он обнял Маргариту за плечи.

    - Всё так, всё так. Прости, я просто устала. – Маргарита постаралась улыбнуться.

    Прошло почти два месяца с того вечера. Георгий влюбился в Маргариту как мальчишка, по уши и с первого взгляда, как он сам утверждал. Маргарита испытывала ответное чувство, и это тоже её пугало. Но в первую очередь её пугала болезнь, время, сочащееся сквозь пальцы и то, что Георгию она ничего не рассказала. Георгий предложил остаться здесь, на берегу моря.

    - Мне писать можно хоть где, а ты останешься моей музой. – Он уже представлял, как счастливо они будут жить в уютном домике с видом на море.

    - Прекрасная идея. Научусь ухаживать за садом и печь твои любимые тыквенные пироги. – Маргарита нежно поцеловала Георгия в щёку. Отгоняя пугающие мысли. «Пусть будет, как будет. Ничего не буду рассказывать» - решила она.

    Они переехали в дом и были счастливы. По утрам пили вместе кофе у окна, по вечерам прогуливались вдоль берега. Чтобы не мешать Георгию работать днём, Маргарита решила придумать и себе занятие. И пошла волонтёром в благотворительный фонд. Ей нравилось помогать людям. Так прошёл ещё месяц, потом второй, Маргарита всё ждала, что ей вот-вот станет хуже, появится слабость или боль, но она, напротив, чувствовала себя прекрасно. Маргарита регулярно звонила дочери. Та поначалу отнеслась к решению матери скептически, с непониманием и даже негодованием, но потом смягчилась. И даже обещала отправить внука к бабушке на лето. Муж выплатил причитающиеся Маргарите деньги и сообщил между делом, что решил жениться второй раз. Маргарита ответила, что очень рада за него. И это было так.

    - Маргарита Васильевна? Это Арсений Юрьевич. – Разбудил Маргариту утренний звонок.
    - Слушаю. – Взволнованно ответила Маргарита.
    - Маргарита Васильевна, мне так жаль, произошла ужасная ошибка! – Арсений Юрьевич волновался не меньше неё. – В лаборатории всё перепутали. Это не ваши анализы.
    - Что же тогда со мной было? Ведь я действительно чувствовала себя плохо. – Растеряно спросила Маргарита.
    - Ничего. Так бывает, просто усталость, нервы и прочее. Мне очень жаль. – Смущённо ответил врач.

    - А мне совсем нет. – Маргарита посмотрела на ещё спящего Георгия. – Спасибо вам. – Маргарита сбросила звонок и пошла на кухню, готовить завтрак. Она была счастлива!

    Светлана Гесс
     
    чучундра нравится это.
  4. Странница

    Странница И листок и ветер

    Ноябрь - самый обнаженный месяц. Всё, что он может на себя надеть, - это туманы, мелкий дождь и короткий день. В ноябре осень переживается иначе. Нет предчувствий теплого дня, воспетой красоты осени тоже нет. Уже всё ясно. Ноябрь - честный месяц. В нем мало цвета, мало звука. В нем всё тихо, неярко, чтобы слышать себя, видеть себя.
    Декабрь будет прятать свои недостатки в предновогодней мишуре. Январь - есть мандарины и ходить по гостям. Февраль - хвастаться случайно подаренным лишним днём.
    А вот, обнаженному ноябрю некуда деться от самого себя. Он как человек в кризисе: как раньше не получится, как дальше - непонятно. Экзистенциальный месяц, люблю его. Обнажены вопросы смысла, времени, свободы. Ноябрь - это возможность многое исправить. Исправить то, на что весь год не хватало сил и времени. А может быть не год, а годы. Найти точку тишины, услышать себя и сделать то, что, возможно, изменит весь уходящий год, а может годы.
    Ноябрь - месяц философии в действии. Все условия для этого - слушай себя и делай. Ведь всё обнажено, иллюзий нет. Осталось совсем немножко этого волшебного, графически-серого, мудрого месяца. Не пропустить бы и не упустить. Декабрь придет, принесет совсем другие настроения, а так хочется чтобы ни дня напрасно...(c)
     
  5. Странница

    Странница И листок и ветер

    Любовница у него была по четвергам. По четвергам вроде как не очень палевно. Выходные для семьи, это понятно. Дача, праздники, гости. В пятницу сауна – 10 лет привычке, не шутка. И хорошая мужская компания собралась, со своими традициями, анекдотами, специально заваренным чаем и, чего греха таить, вкусным пивом. Понедельник и среда – тренажёрка. Вторник – бассейн. А в четверг он был свободен.
    Он вообще любил порядок и организованность. От правильно расположенной обуви в домашней прихожей, носками к стенке, и до аккуратности в отношениях – по четвергам, и никакой спонтанности. Иногда его принципы давали сбой, но он умел быстро всё выравнивать и возвращать в правильное русло. Так, как было удобно ему.
    Любовница образовалась случайно и не очень давно. Работали на одном предприятии, но не вместе, мельком виделись, был какой-то корпоратив, они одновременно вышли, он предложил подвезти. Подумал, если предложит зайти, он зайдёт. Они были немного пьяненькими, он шутил, она хохотала. И потом хохотала, её всё смешило. Надо же, какой лёгкий характер, подумал. И сам напросился пить чай.
    Какой там чай? Горячечное дыхание, беспорядочно разбросанная одежда, изумлённое чувство полёта. Это всё алкоголь, подумал он, вытираясь большим ярко-розовым полотенцем после душа. У неё все полотенца в шкафу были ярко-розовыми. Одинаковыми.
    Был четверг. У него как раз четверги свободны. Можно было ещё раз в бассейн идти. Два раза в неделю бассейн и два – тренажёрный зал. Если хочешь быть в форме, важны регулярность и постоянство. А он это умел и любил.
    Но тут произошёл корпоратив. И любовница. По четвергам можно было ехать не в бассейн, а к ней. Он так и сделал через неделю. Она не удивилась. Не задала ни единого вопроса. Открыла дверь и ткнулась ему в грудь. Этот жест был слишком доверительным и родным. Вроде он вернулся домой после длительного отсутствия, а она так истосковалась и соскучилась, что не осталось сил ни на слова, ни на слёзы - только шаг вперёд из-за открытой двери и вдыхание его запаха.
    Она легко согласилась на эти четверги. Встречала, принимала, кормила, любила, провожала. Он никому о ней не рассказывал. Они никуда не ходили. Он не предлагал, она не настаивала. Полгода он звонил в дверь, и она её открывала.
    Иногда он себя чувствовал подлецом. Но не часто, не часто. Да все так живут! Большинство точно. 20 лет брака, даже самого лучшего, кому хочешь наскучат. Один и тот же алгоритм. Одна и та же женщина, известная до малейшей впадины и малейшего изгиба. Даже еда одна и та же. Правда, его всё устраивает. Всё организованно и аккуратно. Предсказуемо. Ничего не удивляет. Но ничего и не раздражает.
    И так могло бы длиться вечно. Но однажды любовница не открыла дверь. Он звонил и звонил. Стараясь уловить хоть какой звук в её квартире. Тщетно. Вытащил свой телефон и нашёл её номер в телефонной книге. Странно, но он ей никогда не звонил. Не было необходимости. Просто приезжал в четверг, по взаимному молчаливому согласию. Она открывала. Всегда на месте. Ждущая. Нежная. Они разговаривали, что-то ели, пили кофе. Вернее, она пила кофе, а он чай. Иногда смотрели кино. И любили друг друга.
    Он набирал её номер. Металлический голос отвечал, что нет связи с абонентом. Ещё набирал. И ещё.
    Спустился по ступенькам. Сел в машину. Ждал. Через час поехал кружить окрестностями. Вернулся. Телефон по-прежнему не отвечал. Дверной звонок надрывался. Тщетно.
    Он не знал ни её подруг, ни её соседей. Кого о ней спрашивать? На работе можно. Но кого он найдёт в 7 вечера? Они работали в разных подразделениях. По работе почти не пересекались. Вот только тогда, на том корпоративе.
    Поднялся на её лестничную площадку, позвонил соседям. Открыла женщина, по виду его ровесница. Удивилась, сказала, что не видела, чтобы она куда-то уезжала. Вроде была. Вчера так точно. Может, с подружками где-то задержалась? А вы кто, собственно говоря?
    А он кто? Он никто. Любовник. Какое всё-таки мерзкое слово. А как сказать по-другому? Возлюбленный? Смешно и высокопарно. Друг? Ни о чём. Я коллега, ответил он ей. И сам не поверил. И она не поверила. Иронично улыбнулась. Сказала: так завтра она на работу придёт, там и решите все свои вопросы. Рабочие. И опять улыбнулась. Нечего вам тут её дожидаться. Она свободная женщина. Куда захотела, туда и пошла. А то, что телефон молчит, так ситуации разные бывают. Вот вы всегда на все звонки отвечаете?
    Он ждал её до глубокой ночи. Вразрез собственным правилам и установкам. Жена несколько раз звонила, и он ей устало отвечал, что у него дела. Он задерживается, нештатная ситуация. Да, никогда такого не было. Но когда-то всё случается в первый раз.
    Дома не мог уснуть до утра. Потом задремал. Снились какие-то ужасы, кровь, перевёрнутая машина… Проснулся разбитым.
    Он сам от себя не ожидал, что не открытая дверь чужой и случайной, в общем-то, женщины, так выбьет его из колеи. Его, у которого всё организовано и под контролем. Вся неделя расписана. О его педантичности на работе ходят легенды. Утрируют, конечно, но тем не менее.
    На работе позвонил её начальнику. Так она уволилась, несколько дней назад. Отработала, как положено, после заявления. А зачем она тебе? Он что-то промямлил в ответ, придумав на ходу хлипкое объяснение своему интересу.
    В пятницу он не поехал в сауну. Сауну он пропускал только по очень уважительным причинам – поездки, температура раз в год.
    Вместо сауны опять поехал к её дому. Звонил, понимая, что бесполезно. Телефон по-прежнему был отключён.
    А если она исчезнет навсегда? Вот не вернётся больше, и всё! Если она продала квартиру и уехала куда-то, куда давно планировала и собиралась? А если она попала в больницу? Или под машину? Он сидел под её подъездом и перебирал варианты. Вариантов было много, но все они были слишком киношными. Да и ситуация была как из мелодрамы.
    Где её искать, он не имел понятия.
    Вдруг накатила обида. Ну как же так? Взять и исчезнуть? Отключить телефон? А полгода жизни уже ничего не значат? Ну, сказала бы. Предупредила. Правда, никто из них не клялся в верности друг другу. Всё было понятно. Они любовники по четвергам. Без обязательств.
    Потом он злился. Ерунда какая. Случайная женщина, случайная связь, ни к чему не обязывающий секс. Качественный, правда. Иной, нежели дома. Какой идиот, собственно, придумал эту фразу – «качественный секс»?! А некачественный – это какой? Уснули в процессе? Мужчина потерпел фиаско? Женщина расхохоталась в самый напряжённый момент?
    Он искал её в соцсетях. Нашёл три профиля с именем и фамилией как у неё. Но ни один из них не принадлежал ей.
    Методично обзвонил больницы. Слава богу, её нигде не было.
    Ещё несколько раз приезжал под её окна. Соседка уже здоровалась с ним и сочувственно кивала головой. Соседка её тоже не видела. Да они и не общались, если честно.
    Нет, он не страдал. Точно не страдал. Вот если бы пропала его жена, тогда да. 20 лет – это сказать легко. За 20 лет они вросли друг в друга. Один и тот же алгоритм. Одна и та же женщина, известная до малейшей впадины и малейшего изгиба. Даже еда одна и та же. Всё организованно и аккуратно. Предсказуемо. Ничего не удивляет. Но ничего и не раздражает. Этого оказалось достаточно, чтобы долго жить вместе и нуждаться друг в друге.
    Нет, он не страдал. Это было другое чувство. И другое слово. Он даже не мог рассказать друзьям по сауне, что у него приключилось в жизни. То, что он чувствовал, было совершенно иным и могло потерять смысл, если рассказывать. Да и что рассказывать? Корпоратив, подвёз, напросился, зашёл, по пьяни потерял голову, и она тоже. Потом ещё раз пришёл. Она удачно вписалась в его пустые четверги. Ни общих друзей, ни общих переживаний. А ночевал он всегда дома.
    Можно было забыть. Да и что там забывать? Случайная женщина, мелькнувшая перед его глазами. Даже не укравшая сердце. А так – слегка подержала его сердце в руках, и аккуратно поставила его на место.
    Пришла зима и накануне Нового года он поехал мимо её дома. На всякий случай. И увидел вдруг свет в её окнах. Затормозил, свернул во двор, взбежал по лестнице, забыв про лифт, звонил в дверь, как ненормальный. К двери уже бежали, молодая и очень красивая женщина растерянно смотрела на него. Он даже сначала решил, что перепутал квартиры. Простите, я думал… Я не к вам. А где она?
    Красивая женщина из её квартиры развела руками: мы купили эту квартиру, пару месяцев назад. Даже ремонт не делали, квартира была в очень хорошем состоянии. А где хозяйка, я не знаю. Она выехала, как и договаривались. В срок.
    А потом, как что-то вспомнив, попросила его подождать, ринулась в глубь квартиры и вынесла ему конверт. Это же вам, не спросила, а скорее утвердительно сказала. Он увидел на конверте своё имя. Протянул руку.
    В машине разорвал конверт. Не было терпения вскрывать аккуратно. Как бы он сделал в другом случае. Да и случаев с настоящими бумажными письмами у него давно не было.
    Ошмётки конверта разлетелись по салону. Потом соберёт. Он ненавидит, когда в машине грязно и неаккуратно. На листке плотной бумаги было мало текста. Совсем мало.
    «Если бы ты не думал обо мне, ты бы не читал это письмо. Если оно у тебя, значит, ты живой. И не только по четвергам. Я тебя любила».
    И всё?! И ВСЁ?! Где тебя искать, чёрт возьми?! Зачем эти фокусы? Он что, мальчик, что ли?
    Жена через несколько дней нашла обрывки конверта в салоне. Прикинула и спросила: это ты письмо получил?
    Он молчал. Жена подсказала: наверное, из банка? Рекламное предложение? Они мне тоже присылают.
    Рекламное предложение. Очень интересное. Но не для меня, не для меня.
    И они поехали по своим делам.

    Зоя Казанжи
     
    Lilyaika и Щекотка нравится это.
  6. Странница

    Странница И листок и ветер

    ...Уставший молодой ангел, сидел на подоконнике квартиры, грустно взирая на молодую женщину, лежащую на диване.
    — Отстаёшь от плана! — произнёс над ухом голос. Старый, опытный ангел приземлился рядом и чуть толкнул крылом молодого.
    — Да я уже не знаю, что с ней делать, — чуть не плача, сказал молодой.
    — Так, Иванова Валерия Владимировна, 36 лет. Большой литературный и художественный потенциал. Не раскрыт. Потенциал на счастливый брак и сыновей-погодок. Не раскрыт, — прочитал старый карточку, появившуюся из ниоткуда.
    — Не хочет, ничего не хочет. Ей сказки писать для детей и картинки к ним рисовать, а она.... Передовой юрист в крупной фирме. Работу ненавидит, но ходит на неё с упорством горного барана. Денег лишиться боится, которые всё равно тратит только на деловые костюмы (надо соответствовать), которые она, кстати, тоже терпеть не может. Купила квартиру в центре города, в которую приходит только отсыпаться.
    А ведь если бы она всё бросила и начала делать то, что хочет, то те же деньги начала бы получать через год. Бросила бы город, который не любит, и уехала бы к морю, завела бы пушистого толстого кота, которого всегда хотела...
    Сейчас даже кота не может завести, потому что дома почти не бывает.
    — А с отношениями как? — поинтересовался опытный.
    — Точно так же. Тот, кто ей предназначен, ждёт её там, у моря. Уже 5 лет ждёт. Даже котёнка бездомного пять лет назад подобрал и выходил.
    — М-даа, засада... Сны мотивирующие посылал? Встречи нужные подстраивал? — задумчиво почесал лысину старый.
    — А как же! После снов встаёт злая, огрызается на всех. Рекламу на курсы рисования и развитие писательского таланта подсовывал, конкурсы творческие... Всё удаляет, не читая. Даже встречу с наречённым почти устроил — он в этот город приезжал. У него тут друг армейский оказался. Она мимо прошла. Разговор был важный с клиентом по телефону, — молодой совсем повесил голову.
    — Попробуем применить более серьёзные методы, — задумчиво сказал старый.
    ...Утро было хмурым, как и настроение Леры, которую разбудил телефонный звонок шефа:
    — Через полчаса у тебя самолёт. Проблемы в южном филиале. Разрулишь - получишь премию, нет — выговор.
    А ещё через несколько часов женщина стояла в южном городе на набережной и смотрела на море. Вдоволь надышавшись морским воздухом, она развернулась на каблуках и собралась идти в филиал фирмы, как вдруг проезжающий мимо велосипедист слишком поздно её заметил. Лера ощутила толчок и полетела с лестницы прямо в воду, и если бы не мужчина, пришедший ей на помощь, то всё могло бы закончиться печально.
    Мужчина показался ей смутно знакомым, он поймал такси и отвёз её в больницу. У неё оказалось лёгкое сотрясение мозга и перелом ноги.
    Вечером позвонил босс и потребовал объяснений, почему Лера так и не появилась в филиале.
    Страдающая сильной головной болью женщина, неожиданно выдала шефу всё, что накопилось у неё за прошедшие годы... и тут же стала безработной.
    ...На ветке дерева за больничным окном сидели два ангела.
    — И всё же перелом и сотрясение - это как то слишком круто... — сомневался молодой.
    — Не-а, с переломом никуда не сбежит, а сотрясение не даст много думать. А суженый её уже всё понял. Думаешь он просто так каждый день к ней с мандаринами приходит? — улыбаясь, сказал старый ангел.
    — А творчество? — спросил молодой.
    — Завтра её соседка выписывается и забудет в тумбочке альбом и карандаши, а там всё и сложится — довольно потёр руки опытный. (с)
     
    Kudrjasha и Щекотка нравится это.
  7. Странница

    Странница И листок и ветер

    Ceгoдня в oфиc пpишлa жeнщинa
    В пpинципe oбычнoe дeлo: paзвoд, paздeл. Муж нaмнoгo cтapшe, paзныe пoкoлeния дa и кaк мyж ужe и нe муж.

    Я cмoтpeлa нa эту жeнщину и пытaлacь пoнять oткудa я ee знaю и пoчeму я тaк oтбpeхивaюcь oт ee дeлa.

    Oтбpeхaтьcя удaлocь, oтпpaвилa дaму к кoллeгe.

    И вoт кaк тoлькo дaмa yшлa я вcпoмнилa.

    Лeт 15 лeт нaзaд былo у мeня oднo дeлo. Мoя клиeнткa дeлилa c мужeм имущecтвo. Пpичинa paзвoдa былa мepзкoй. Oн выгнaл ee из дoмa пocлe oпepaции пo удaлeнию мaтки. Нeт нe cpaзу. Дaл oтлeжaтьcя, a пoтoм cкaзaл, чтo тeпepь oнa нe жeнщинa и oн «мaкaть в этo нe будeт». И выгнaл, вepнee oтвёз ee к ee мaтepи. У них был взpocлый ужe cын cтудeнт и oн пpeдпoчёл нe вмeшивaтьcя в paзвoд, ocтaвшиcь жить в cвoeй кoмнaтe в oгpoмнoм дoмe и cкaзaвший мaтepи: «ну пaпу тoжe мoжнo пo мужcки пoнять тo».

    И oнa пepeeхaлa в oднушку к мaмe.
    Peзкo в 41 гoд ocтaвшиcь бeз вceгo.

    Oчeнь гopeвaлa, cчитaлa ceбя винoвнoй зa пoтepю мaтки в чacтнocти и paзвaл ceмьи в цeлoм.

    Cчитaлa чтo ee жизнь жeнcкaя кoнчилacь.

    Пoтoм cуд.

    Мoлoдoй мaльчик cудья, peшивший cдeлaть выeзднoe зaceдaниe в дoмe, чтoбы пoнять ecли ли в дoмe вce тo нa чтo мы пpeтeндуeм.
    Ну выeзднoe и выeзднoe, чeм бы вaшa чecть нe тeшилocь, лишь бы тpeбoвaния удoвлeтвopялo.
    Хoтя, ни дo этoгo cлучaя ни пocлe, выeздных пoдoбных я бoльшe нe вcтpeчaлa.

    Пpиeхaли.

    Чecть, ceкpeтapь, я, клиeнткa, пpoтивнaя cтopoнa ждaлa нac тaм.

    Вpeмя двa чaca дня.

    Пpoшли.

    Нaчинaeм ocмaтpивaтьcя и cвepять нaличиe coвмecтнoгo движимoгo имущecтвa и тут из cпaльни, гдe cпaлa дoлгиe гoды мoя клиeнткa, выхoдит юнaя фeя.

    Фeя в пoлупpoзpaчнoм пeньюape.
    « Этoт хaлaтик oн мнe пpивoзил из Фpaнции»: шeпчeт мнe oшapaшeнo клиeнткa.
    Фeя кивкoм здopoвaeтcя и идёт нa кухню пить кoфe.
    «A этo ктo?»: cпpaшивaeт cудья.
    «Этo мoя жeнщинa и oнa тeпepь тут хoзяйкa»: гoвopит бывший муж и cмoтpит в глaзa мoeй клиeнткe.
    Cмoтpю клиeнтку тpяcёт.
    Зaхoдим нa кухню.
    Фeя пьёт кoфe.

    «Вы извинитe, нo этo мoя чaшкa. Oтдaйтe ee»: гoвopит мoя клиeнткa и пoкaзывaeт pукoй нa poзoвую чaшку, нa кoтopoй нaпиcaнo «любимaя».

    «Этo чaшкa мoeй любимoй, a ты тeпepь нe любимaя. И чaшки этoй в пepeчнe нeт, нacкoлькo я пoмню»: гoвopит бывший муж и клaдёт pуку нa плeчo фee.

    «Я тeбe ничeгo нe oтдaм. Дa тeбe тeпepь ничeгo и нe нaдo, тeбe ocтaлocь дoживaть. Пуcтышкa»: гoвopит фeя и ухoдит.

    Мы вce в oцeпeнeнии.

    Дaльшe были cлёзы клиeнтки, шoк мoлoдoгo cудьи и в кoнeчнoм этoгe пpeкpacнoe для нac peшeниe. Вoт пpaвдa eщё вo вpeмя paccмoтpeния дeлa пoгиб их cын. Угopeл выпивший в poдитeльcкoй бaнe, oнa oчeнь ceбя винилa, чтo нe угoвopилa eгo c coбoй к мaтepи пepeeхaть.

    И вoт ceгoдня в oфиce этa фeя, тoлькo ужe нe тaкaя юнaя.
    И paзвoд имeннo c тeм мужчинoй.
    Фeя тo мoлoжe нa лeт двaдцaть. Фee oхoтa фeepий.

    Дaвнo тoлькo, пocлe нaшeгo cудa, зaмeтнo oбнищaвший мужчинa cpaзу жe cбpocил вce ocтaвшeecя нa cвoю мaму, тaк чтo дeлить тo тoлкoм и нeчeгo.
    Вoт тaкиe фopтeли жизнь уcтpaивaeт. В мoжeт и люди caми тaкиe фopтeли уcтpaивaют и жизнь coвceм нe пpи чeм.

    Пoчeму тo зaхoтeлocь нeпpoфeccиoнaльнo дoгнaть ee нa улицe и paccкaзaть, чтo Клиeнткa мoя cчacтливa. У нeё пpeкpacнaя ceмья и любящий кpacaвeц муж. Пo утpaм из oкнa cвoeй cпaльни oнa видит мope.
    И у нeё двoe дeтeй пoдpocткoв, пoтoму чтo чтoбы быть любимoй и мaтepью мaткa нe нужнa, нужнo cepдцe.

    Ecтecтвeннo никудa нe бeгу, нo кaк жe хoчeтcя пoбeжaть и дoгнaть.

    Нaбиpaю клиeнтку.

    Нe для тoгo чтoбы paccкaзaть. Пpocтo вдpуг зaхoтeлocь убeдитьcя чтo у нeё вce хopoшo.

    Oнa paccкaзывaeт мнe пpo мope, пpo цвeты в cвoём caду, пpo нaйдeннoгo кoтёнкa, кoтopoгo дeти нaзвaли «Тpяпoчкa»в кoтopый paз зoвёт в гocти.

    «Мaмa, мaм! Пepecтaнь бoлтaть пo тeлeфoну. Ты oбeщaлa пocчитaть cкoлькo минут я мoгу пpoбыть пoд вoдoй»: кpичит гpoмкo гдe тo pядoм c нeй мaльчишecкий гoлoc.

    «Кcюш, я пoшлa. У мeня вaжнaя миccия, я жe мaмa будущeгo излучaтeля мopcкoгo днa»: cмeётcя oнa.

    «Иди, иди кoнeчнo. Пoглaдь зa мeня тpяпoчку и cкaжи eму чтo eму oчeнь пoвeзлo зaлeзть в пpaвильный муcopный бaк»: cмeюcь я и клaду тpyбку.

    Кceния Пoлeжaeвa
     
  8. Странница

    Странница И листок и ветер

    Бывает такой год в жизни...
    Когда на вопрос все ли у тебя в порядке, ты честно отвечаешь: «Все в порядке»
    Но совсем забываешь добавлять: « ...только в обратном» .
    Улыбаешься вежливо в ответ и уходишь отсчитывать свой порядок назад.

    Бывает такой год в жизни...
    Когда все в порядке, но замечаешь, что порядок этот тебе больше не подходит. Что устроен он кем-то другим. Может и очень значимым человеком в твоей жизни. И как бы дорог человек не был тебе, замечаешь, что теперь хочется иначе.

    Бывает такой год в жизни...
    Когда все старое и проверенное - закончилось, износилось, истощилось, стало неудобным или просто вышло из твоей моды.

    Бывает такой год в жизни...
    Когда ты беспощадно, но чаще с большой болью и печалью избавляешься от всего этого. И конечно пытаешься сложить все в старый чемодан. Конечно без ручки.

    Такой вот год..
    Когда ты оказываешься абсолютно голой и беззащитной. Рассматриваешь свою наготу, как уязвимость в зеркале и много плачешь.

    Такой год...
    Когда очень холодно.
    И нужно что-то надеть, чтоб согреться. Но ты уже все выбросила и, похоже, нужно приобрести что-нибудь новое.

    Такой вот какой-то год...
    Когда понимаешь, что нужно не красивое и чтоб стройнило, а мягкое и удобное. Чтоб не втягивать живот и всю себя. Не стоять еле дыша выпрямив спину..
    А что-то такое легкое, гладкое, может даже вязаное и уютное.
    Такое, чтоб не чувствовать это на себе грузом обязательств, но чувствовать себя в этом. И даже не важно, чтоб красиво.
    Главное, чтоб чувствовать хорошо.
    А ещё лучше пока ничего не покупать. Подождать. Пока появятся силы, но их пока ещё нет.

    Такой вот особенный год...
    Когда нужна помощь другого.
    Когда ждёшь, что рядом буде кто-то близкий и безопасный.
    И он будет - за тебя !!!
    Он подойдёт к тебе тихонечко сзади и укутает своим пледом.
    Послушает.
    Поймёт.
    Может даже уложит спать.
    А сам никуда не уйдёт, а будет лежать рядом.
    Столько - сколько нужно именно тебе!

    Бывает такой год в жизни...
    Когда понимаешь о себе как будто бы заново.
    Понимаешь, что сложно отрезать и обрывать сложно. Забывать сложно и сложно просто вычеркивать.
    Не вспоминать сложно и решиться сложно.
    Сложно когда быстро, особенно сложно, когда это не твое быстро и ты не можешь контролировать.

    Именно в этот год...
    Понимаешь, что ты больше вообще не можешь и не хочешь контролировать. Понимаешь, что хочешь теперь доверять, а ещё больше - довериться.
    Но и это - пока ещё сложно..

    Сложно идти. Сложно не отступать назад на два шага, чтоб постоять, покачаться, и только потом медленно начинать двигаться..
    Сложно не сомневаться.
    Не прощать - сложно. Сложно прощаться.
    Не любить - сложно. Продолжать любить - ещё сложнее.
    И практически невозможно не писать.

    Из «легко» в этот год у тебя только старое и проверенное - слезы, скандал, салат и шляпка.
    Может завтра этот год закончится.
    И начнётся другой.
    Твой.

    Марина Степанченко
     
    Kudrjasha, Feechka и Marco1 нравится это.
  9. Странница

    Странница И листок и ветер

    — «Я расскажу тебe как это будет. Однажды ваши глаза встретятся. Прямо в разгар горячей войны, что внутри вас обоих. Не будет амуров в кружевах, лишь падающие снаряды. Его не испугает ни твоя сила, ни твоя броня. А сложность и недоступность разожгут азарт в крови. Он будет такой же как и ты — внешне сдержанный, холодный, уверенный в себе, а внутри — огненный, адский; со шрамами на сердце.

    Вы узнаете друг друга по грозным взглядам исподлобья, по мирам внутри, в которые закрыт вход чужим.

    По неприступности, по душам, что изорваны в клочья болью прошлых потерь и напитаны достаточным опытом, чтобы впредь жить под коркой льда, никому не открываясь.

    Вы будете на равных. С первой дуэли глаз ты поймешь, что вы — одной породы, ты можешь обороняться и язвить сколько хочешь; кидать колкие фразы, резать безразличием, уходить, путая след — он найдет тебя повсюду, потому что уже решил для себя, что ты его. А такие как он решений не меняют. Он даст тебе это прочувствовать, а со временем добьется невозможного — твое сердце, давно обмороженное болью — начнет предательски таять. Но это не обернется для тебя губительным ударом по беззащитным местам, ибо он — честь и принципы, что в крови и не требуют доказательств. Тебе будет сложно с ним, как и ему с тобой. Но однажды истины, которые вы собирали каждый на своих дорогах, разом сложатся в единый паззл. Тогда две Вселенные соприкоснутся и вас свяжет по рукам и ногам невидимыми цепями. Это будет красиво и искренне, когда поступки достойны, а разговоры — начистоту. Однажды ты переродишься и воскреснешь в его руках. А он в твоих. Ибо ты — крест и орден, а он тот, кто выдержит вес любого креста; Рядом с ним ты забудешь, что такое предательство и боль, потому что его слово это закон, а твоя честь дороже собственной. Не жди от него клятв в верности и громких признаний, сотрясающих воздух. Он - тихие поступки и немая преданность, возведенная в абсолют. Он - нерушимые принципы, надёжность во всем и характер как сталь. Две изголодавшихся по преданности души сойдутся в равном желании взять у друг друга все и отдать друг другу все. Ты подашь ему ладонь и никогда не пожалеешь об этом. Однажды ты узнаешь его. По зову сердца.»

    Лия Русс
     
    Kudrjasha и Feechka нравится это.
  10. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    Так забавно, похоже, я побывала в «шкуре» всех этих персонажей))). Даже позиция чайлдфри мне сейчас не чужда, когда мои дети выросли уже))))

    КОГДА У ВАС НЕМНОЖКО ЕСТЬ РЕБЕНКОВ

    Допустим, выходной.
    Допустим, в кафе сидит семья, мама-папа и ребёнок лет 3-5. Может ребенков даже два. Или два по два. Немножко, вощим.

    И вот они дошли до кафе, не убили друг друга по дороге, ребенков не прибили, сидят и пытаются сделать заказ.
    Мужчина и женщина они уже выросли и могут изобразить из себя на часик приличных людей, а ребенки еще маленькие и гены свои гиперактивные пока подавить не в силах, поэтому бегают по стенам и все такое. Но тихонечко и немножко. Не как дома, когда соседи снизу приносят кактус, отправленный в кругосветку по канализации.

    Люди в кафе вокруг собрались достойные и вслух матом не ругаются. Например, милая седая пара за соседним столиком, каждый раз, когда ребенки орут:

    - Хатим пиццу! Не эту! Не хатим пиццу!

    Старички просто вздрагивают, улыбаются, делают слуховые аппараты еще тише и шепчут ласково:
    - Это же дети, дети это прекрасно. Больше мы сюда ни ногой.

    Слева сидят другие мамаша с папашей, которым удалось обманом заманить кого-то из родственников посидеть с детьми, захлопнуть дверь и убежать. Они давно оглохли и не реагируют на чужих ребенков, даже если те начнут танцевать канкан на их тарелках. Эти сочувственно иногда смотрят на родителей ребенков и телепатируют что-то вроде:

    - А хотите мы вам скотч дадим и вы их к стульям прикрепите? Там ваш мальчик грызет пальму, но мы никому не скажем, не беспокойтесь. Мы могила. Тем более, пальма детям полезна.

    Обязательно где-то рядом будет пить свое латте на соевом молоке шугафри чайлдфри. Возможно, оно будет блогер и настрочит пост про "заколебали, понарожали, жрите дома!".
    Я про латте. Чайлдфри я люблю и очень завидую. Хотя, у меня-то всего один, это ж не считоба почти, можно даже сказать, что чайдфри это я. Я бы точно накатала в фейсбученьку. Собстна уже-с.

    А у окна, например, сидит многодетная мать, охеревающая от свободы и поэтому лицом плохо владеющая.
    Ее выпихали из дома погулять одной, а она и не умеет. Она шла-шла куда глаза глядят, хотела себе помаду купить, а очнулась с десятком пакетов детской одежды и игрушек. И вот она зашла в кафе и сидит. И не знает чо дальше. При виде чужого ребёнка, висящего на люстре, она оживает, вспоминает свое имя и заказывает шампанское.

    Пост навеян воскресеньем и всеми этими героическими людьми, гуляющими с ребёнками.

    Зоя Арефьева

    Спасибо!
    И пусть сейчас это пока просто мимолетная тень надежды, не более того.
     
    #110 Kudrjasha, 15 апр 2024
    Последнее редактирование: 15 апр 2024
    Странница и чучундра нравится это.
  11. Странница

    Странница И листок и ветер

    Всё всегда вовремя, но! особенно важное приходит, когда кажется что всё, край, что сил не осталось, что надежда иссякла, что шансов нет никаких. И вот когда наступает эта самая тёмная ночь, и ты лежишь в этой своей "яме", и уже перестал ждать, надеятся, верить..., вот тогда ты и увидишь свой рассвет. Иначе никак, я проверяла)
    И суть этого пути в том, что бы научиться именно этому ожидаю без ожидания, радости мелочам, осознать, что жизнь, какой бы унылой и серой нам она не казалась в некоторые моменты, и каким бы глубоким не было наше отчаянье, так вот это величайшее чудо, бесценный дар, даже в самые тёмные дни.
    Я есть, Я здесь, Я хочу, Я действую, Я могу, Я чувствую, проявляюсь и осознаю.
    Я понимаю.
    Kudrjasha, это тебе, от меня) От души и на память.
     
    #111 Странница, 15 апр 2024
    Последнее редактирование: 15 апр 2024
    Kudrjasha нравится это.
  12. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

Загрузка...
Похожие темы
  1. chin
    Ответов:
    76
    Просмотров:
    10.914

Поделиться этой страницей