Мистика в искуссве

Тема в разделе "Эзотерика", создана пользователем Дитя порока, 6 июл 2012.

  1. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Плачущий мальчик

    [​IMG]
    Со многими произведениями живописи связаны мистические истории и загадки. Более того, некоторые специалисты считают, что к созданию ряда полотен причастны темные и тайные силы. Основания для такого утверждения есть. Уж слишком часто с этими роковыми шедеврами происходили удивительные факты и необъяснимые события — пожары, смерти, безумие авторов…

    Одной из самых известных «проклятых» полотен является «Плачущий мальчик» — репродукция картины испанского художника Джованни Браголина. История создания ее такова: художник хотел написать портрет плачущего ребенка и в качестве натурщика взял своего маленького сына. Но, поскольку малыш не мог плакать на заказ, то отец специально доводил его до слез, зажигая перед его лицом спички.

    Художник знал, что его сын панически боялся огня, но искусство было ему дороже, чем нервы собственного ребенка, и он продолжал над ним издеваться. Однажды доведенный до истерики малыш не выдержал и крикнул, обливаясь слезами: «Гори ты сам!» Это проклятие не замедлило сбыться — через две недели от пневмонии умер мальчик, а вскоре заживо сгорел в собственном доме и его отец… Это предыстория. Свою зловещую славу картина, точнее — ее репродукция, обрела в 1985 году, в Англии.

    Произошло это благодаря серии странных совпадений — в Северной Англии одно за другим начали происходить возгорания жилых домов. Были человеческие жертвы. Некоторые пострадавшие упоминали, что из всего имущества чудесным образом уцелела только дешевая репродукция с изображением плачущего ребенка. И таких сообщений становилось все больше, пока, наконец, один из пожарных инспекторов во всеуслышание не заявил, что во всех без исключения сгоревших домах был найден нетронутым «Плачущий мальчик».

    Тут же газеты захлестнула волна писем, где сообщалось о различных несчастных случаях, смертях и пожарах, которые происходили после того, как хозяева покупали эту картину. Разумеется, «Плачущий мальчик» тут же стал считаться проклятым, всплыла история его создания, обросла слухами и выдумками… В итоге одна из газет опубликовала официальное заявление о том, что все, у кого есть эта репродукция, должны немедленно от нее избавиться, и властями впредь запрещено приобретать и держать ее дома.

    До сих пор «Плачущего мальчика» преследует дурная слава, особенно в Северной Англии. Кстати, оригинал до сих пор не найден.
    Все желающие могут проверить на себе действие репродукции, для этого просто выведите прилогаемое изображение на принтере и повесьте у себя в комнате.
     
  2. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Самой страшной картиной в мире является картина Билла Стоунхэма (Bill Stoneham),
    [​IMG]

    написанная в 1972 году (The Hands Resist Him). Странные и непонятные вещи начали происходить после первой же выставки. Людям со слабой психикой становилось плохо: резко начинала болеть голова, тошнить, люди плакали и часто теряли сознание. Картина была нарисована по старой фотографии, на которой изображен художник в пятилетнем возрасте и его сестра возле Чикагского дома.
    [​IMG]
    Картина впервые была показана владельцу Лос-Анжелес Таймс, который после этого умер. Возможно, это совпадение, а может и нет. Потом картину купил Джон Марли, но почему-то картина была потом найдена на свалке. В эту же ночь маленькая девочка ворвалась в спальню родителей с криком, что дети на картине ожили и дерутся.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Впоследствии картина была выставлена на eBay (Интернет-аукцион). Вскоре администрации начали приходить электронные письма, в которых посетители аукциона жаловались на ухудшение самочувствия. Нужно отметить, что стояло предупреждение, но посетителей это не останавливало, а наоборот порождало желание увидеть эту картину.
    Картину приобрел Ким Смит для своей галереи. Ким Смит часто бродил по Интернету в поисках экспонатов для его галереи. Кажется на этом моменте история со странной картиной должна была закончиться, но нет. Смиту начали писать письма посетители, но теперь они не просто жаловались на здоровье, но и говорили, что картина – это зло. Люди требовали ее сжечь, некоторые предлагали услуги по изгнанию бесов. Говорят, что призраки детей до сих пор посещают дом на холмах.
    [​IMG]
    .Легенды начали появляться в 2000 году, когда картина была выставлена анонимной супружеской парой из Калифорнии на интернет-аукционе eBay и тогда же она стала сетевым мемом. Продавцы писали, что нашли картину на заброшенном пивоваренном заводе. Они принесли ее домой и повесили в комнате своей четырехлетней дочери. Однажды утром дочь заявила, что дети на картине дерутся и ходят по комнате ночью. Дальше все было как в фильмах про полтергейст. Встревоженный отец установил в комнате девочки фотоаппарат, срабатывавший на движение и тот сделал несколько снимков, на одном из которых казалось, что мальчик вот-вот выйдет за пределы картины.

    Этот снимок также был выставлен в фотографиях лота, но был слишком размытым, чтобы можно было сказать что-либо наверняка. Если напрячь воображение, то можно увидеть, что мальчик и в самом деле пытается убежать, а кукла направила ему в спину некий таинственный предмет, как если бы угрожала пистолетом (когда ошарашенный автор был найден и стал давать интервью о картине, загадочное оружие оказалось обычной электрической батарейкой с торчащими проводками). Фотографии, выложенные на eBay смотрите ниже.Брлее трех тысяч пользователей eBay заявили в комментариях, что с ними происходило нечто странное, когда они просматривали страницу с фотографиями картины. Один заявлял, что при просмотре слышал потусторонний голос и ощутил порыв горячего воздуха. Другой почувствовал себя плохо и был вынужден жечь шалфей, чтобы очистить свой дом от негативного воздействия. Третий утверждал, что увидев картину, потерял сознание и его волей на время завладел некто чужой.

    После такой реакции продавцы, усердно нагнетавшии мистический туман, внезапно стали материалистами и заявили: «Ни привидений, ни сверхьестественных сил на свете не существует. Это просто картина и тому что с ней произошло можно найти рациональное объяснение. Скорее всего это просто случайный световой эффект». Но на это опровержение никто не стал обращать внимания. В сети уже появилось множество сайтов, посвященных ужасной картине с привидениями.
     
  3. Diger

    Diger Красава

    Дитя порока, как бы я вас не уважал, но согласится с вами не могу. Вся мистика любого произведения, или же чего либо другого, находится в голове у каждого человека. Есть люди чувствительные к разного рода раздражителям, вот они то как раз и являются виновниками всех на свете чудес, сами того не подозревая. Происходит всё очень просто, эффект рекламы. Если тебе будут на каждом шагу толдычить что это есть истина, то через определённое время ты сам в это уверуешь. Эффект убеждения - он наглядно описан в ваших постах, этим занимаются специальные сочинители легенд. Ещё есть эффект примера, этим тоже занимаются специально обученные люди, подгоняя разнообразные факты и факторы так, что бы у других и мысли не было, что всё это подделка и фальсификация. А по большому счёту это обман ради:"Наживы, Рейтинга, и прочих пороков человека." Пример из жизни: недалеко от того места где я живу, есть несколько "Дольменов". В далёкие советские времена, мы пацанами, на велосипедах ездили просто покурить и пошалить туда. Стояли каменные глыбы, себе, и ни кого не трогали. Да и остальным на них было начихать. Но времена перестройки всё изменили, у этой территории появился хозяин, и этот хозяин принял дальновидное решение, создать достопримечательность приносящую не малый доход. И что мы видим сейчас: Люди валом валят полюбоваться дольменами, да ещё и прикоснуться к ним, ведь по легенде (не известно кем сочинённой совсем в недавнем прошлом) вы зарядитесь космической энергией, излечитесь от всяческих хворей, и прочая лобуда. И что бы вы думали, все кто туда едут, и как лохи ведутся на всю эту чушь. Я сам как то, своих родственников, приехавших погостить, водил просто показать эти каменные глыбы, созданные не известно кем и не известно когда. В это время там была очередная экскурсия (само собой не бесплатная), так вот, экскурсовод, молоденькая девушка, по видимому только после окончания школы, впаривала экскурсантам такую чушь из кучи легенд, сочинённых дядей Васей в пьяном бреду, и люди верили, мало того, одна тётка обняла камень и закричала в экстазе. Тут же подтянулись такие же как и она и громко переговариваясь залопотали:"Да,Да точно я чувствую энергию!" Мне до того стало дико смешно что я еле сдержался чтоб не рассказать им как в детстве этот дольмен использовали вместо туалета.
    Так что вся мистика, какая бы она не была, это чистой воды психообман, рассчитанный на впечатлительных граждан, не осознавая увеличивающих силу этого обмана до реалистичности.
    Таким же способом пользуются религиозные вожди убеждая свою паству в истинности только своей религии, будь то православие, ислам, буддизм, иудаизм, и пр.
     
  4. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Diger,
    Я скептик)))Подписываюсь под твоими словами)))А тема сама интересная тем,на сколько люди мнительны бывают с богатой фантазией))Или обостренной коммерческой жилкой))
     
  5. Diger

    Diger Красава

    Значит я зря мозоли на пальцах зарабатывал?!
     
  6. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Diger,
    Не зря))Я ведь теперь знаю твою точку зрения)))Это тоже не мало важно)))
     
  7. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Расскажу о литературе, она близка искусству.
    В начале 20-го века в Москве жил и работал Экономист Александр Васильевич Чаянов. В советское время его не вспоминали, но это экономист с мировым именем. Он занимался кооперацией в сельском хозяйстве. Считал, что в зависимости от региона, его с/х специфики, модели кооперации должны отличаться, и разрабатывал эти модели. Его разработки позже широко использовали в Южной Америке, Японии и др. странах. В каких-то странах ему даже поставили памятники, считая, что сыты благодаря ему... Он выступил против коллективизации, был посажен и убит в тюрьме.
    В качестве хобби Чаянов был писателем. Он считал, что каждый крупный город должен иметь свою гофманиаду - мистическую литературу. Если Питер ее имел, то Москва - нет. Чаянов старался восполнить этот пробел и в 20-тые годы ежегодно издавал за свой счет мистическую повесть. Особой литературное ценности его повести не представляют. Но интересно, что сюжет одной из его повестей лег в основу Мастера и Маргариты Булгакова
     
  8. Diger

    Diger Красава

    Хорошо, подождём других, может разовьётся дискуссия!:friends:
     
  9. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Бог и дьявол

    В 1902 году венгерский художник Тивадар Костка Чонтвари пишет картину "Старый Рыбак". Казалось бы ничего необычного в картине нет, но Тивадар заложил в нее скрытый подтекст, при жизни художника так и нераскрытый. Мало кому пришло в голову прикладывать зеркало к середине картины. В каждом человеке может быть как Бог (продублировано правое плечо Старика), так и Дьявол (продублировано левое плечо старика)
    [​IMG]
    [​IMG][​IMG]
     
  10. Diger

    Diger Красава

    Старо предание да верится с трудом!

    Игры с зеркалами,и др. научные приспособления, подтверждение мною высказанных слов ранее.
     
  11. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Во что именно?Я не поняла:donkknow:
     
  12. Diger

    Diger Красава

    Соавторов Булгакова становится всё больше.
     
  13. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    То, что я рассказал - правда, не мулька из инета. Я сам читал повести Чаянова. Забыл рассказать. В одной из повестей фамилия героя была Булгаков. Именно по этой причине кто-то из знакомых Булгакова принес ему эту повесть. Сюжет этой повести и лег в основу Романа. Разумеется, повесть была маленькой, там не было столько сюжетных линий, но основную идет о посещении Сатаной со свитой Москвы Булгаков взял оттуда
     
  14. Diger

    Diger Красава

    Я не оспариваю того что это правда, но и верить слепо не могу. Есть такая вещь, как материализация мысли. Вот это мне ближе по теме. Лет двадцать назад у меня в голове родился сюжет для повести, и название я долго подбирал, оставалось сесть и начать работать, но в нашей жизни не всё так гладко как хотелось бы. Не получилось! Со временем эта идея вылетела у меня из головы, и рассказывать, я ни кому не рассказывал. И вот не так давно я просмотрел два фильма: "Бессмертные" сериал прямо назван как я хотел: "Войны богов". И второй фильм, в сюжет которого вошла большая часть выдуманного мной мира, но опять же по тем или иным причинам, не положеная на бумагу: "Тэра Нова". Моё название конечно другое: "Рубиновая долина". Каким образом мои мысли могли материализоваться у голивудских авторов? Вопрос?
     
  15. bolat

    bolat Красава

    К слову, Ислам категорически против всякого изображения людей... Орнаменты приветствуются, изображения людей - нет.

    1. Мысль человека материальна... Автором мыслей, идей, каких-то планов не всегда является сам человек...
    2. Diger, мысль излучается и принимается... Не знаю, как это объяснить, но мысль человека - это продукт мозга, он может излучаться...
    3. Насчет Вашего, Diger, неверия в мистику и взаимосвязь "случайных" событий - это временное явление...
    Знаю по себе. Было время. Я не верил ни в Бога ни в Черта. Но жизнь тихо, медленно, но очень устойчиво подвела меня к тому, что я убедился в том, что сильно заблуждался... Это недоказуемо, но это имеет место быть... Diger, простой опыт говорит о том, что жизнь дуалистична: холод-тепло, свет - отсутствие света, добро - зло, вроде, все эти понятия относительны, но они имеют место быть в жизни... Есть центры тепла, холода, света - тьмы, есть ли центры добра и зла? Есть ли энергетика добра и зла? Мой личный опыт говорит мне о том, что есть люди Добра и Зла.... Вы согласитесь, каждого из знакомых Вам людей Вы сможете отнести к добрым или злым людям, так? Раз это так, то эти люди несут в себе энергетику... Для одних она благоприятна, для других - нет.... Картина, написанная за счет слез ребенка, это зло? Ребенок по канонам религии - это невинный ангел. До половозрелости ребенок считается "чистым" (это по Исламу)... Возможно, картина гениальная, но она несет в себе зло... Картина получилась источником "негативной" энергетики для человека... Проклятия людей, черная зависть, злые языки, могут подкосить любого человека... Был свидетелем таких явлений... Получается так, что материальные объекты несут в себе элементы духовной энергетики... Иконы, амулеты, обереги, люди в них верят не зря... Они помогают и спасают людей...
    Все в этом мире взаимосвязано, этого невозможно отрицать...
     
  16. Diger

    Diger Красава

    bolat,
    Я всё это понимаю, но позволю не согласится на счёт людей добра и зла. Допустим я знаю какого то человека как злого, и для меня он зло в чистом виде, а для его родных и знакомых он самый лучший человек на свете. Ведь и некоторых родных этого человека я знаю как хороших и честных людей. Далее, из за чего человек становится злым, из за стечения обстоятельств, обиды, зависть, взаимная антисимпатия.... Все эти факторы и многие другие делают человека злым. Но одни перебарывают в себе злую составляющую, по тому как родители и воспитатели правильно учили и воспитывали этого человека. А другие, выплёскивают своё недовольство жизнью на ружу, так как их не обучили быть терпимыми к другим. А на счёт детей скажу, по телику очень часто этих ангелов показывают, как они расправляются со своими родителями. Про ислам тоже могу кое что рассказать не по наслышке, эта религия многому учит, но и как другие, калечит слишком впечатлительных, а их в свою очередь используют вожди "зелёного знамени пророка". По поводу неверия в мистику, скажу так, возможно я неправильно выразился, просто в моём разуме непознанное является просто ещё неизученным материалом, а мистики как таковой не существует. Мы живём в материальном мире, и все чудеса делаются с использованием материи, находящейся в том или ином состоянии, и человек незнающий всё воспринимает за чистую монету. Ведь не зря в прошлом знающих людей называли "Ведунами и Ведьмами" корень "Ведать", то есть говоря современным языком, знать. Когда то и атомная энергия для людей была чудом. И ты правильно выделил в конце что всё взаимосвязано, как раз твоё высказывание и говорит что чудес, а по другому мистики не бывает. По поводу мыслей выскажу то как я это понимаю. Для всех не секрет, что существуют двойники, они живут и не знают друг о друге ничего до момента их встречи, а могут и за всю жизнь не встретится. Так вот мысли и идеи, примерно тоже самое. Если предположить, что информация к нам приходит из космоса, то и в голове они могли материализоваться не только у меня одного. Но это не есть передача мысли на расстояние. Обращаю внимание на то что это только мои размышления.
     
  17. Frosya

    Frosya archer

    Одновременно одна и та же мысль/идея приходит 5-6 человекам на планете.
    А успех заключается в том, что кто из них быстрее сможет воплотить свою идею в реальность. Нет ничего удивительного в том, что люди, обладающие необходимыми ресурсами для реализации своих идей, создают шедевры. И нет ничего удивительного в том, что людям, НЕ обладающим необходимыми ресурсами, приходится вопрошать: почему не я?...
     
  18. bolat

    bolat Красава

    Дорогой Diger, трудно мне Вам объяснить то, что в жизни людей проявляются такие стечения обстоятельств, что их можно назвать только чудом... Никак иначе... Часто такие события происходят, когда человек оказывается на грани жизни и смерти... Возможно, у Вас средний возраст, у Вас есть жизненный опыт, но Вы не придаете значения событиям, происходящим вокруг Вас, не обращаете внимание на многие знаковые символы и события, вокруг Вас происходящих... Это вне религии, вне культуры, это вне самого человека, но происходит с конкретным человеком или группой людей... Вас переубеждать не буду, это дело неблагодарное. Но повторюсь, что когда-нибудь, поймете то, что я попытался Вам сказать...
     
    #18 bolat, 15 июл 2012
    Последнее редактирование: 15 июл 2012
  19. Diger

    Diger Красава

    Огромное спасибо за участие в беседе, но в предшествующем посте я как раз об этом и говорил.
     

Поделиться этой страницей