Инфантилизм

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Палм, 14 апр 2012.

  1. Kostja

    Kostja Красава

    Откуда цитата? Значит говорил. Тем более там ничего такого нет, там объективная оценка по поводу проблемы "борьбы с педофилией".

    Э нет. Меня никто на инфантилизм не обследовал. Нет справки - нет диагноза. Тут я уже как ты, когда требуешь предъявить источник информации. Поэтому не нужно домыслов. Я же говорил, что лучше от медицинской трактовки инфантилизма далеко не отходить.

    Не было никаких других сведений, чтобы подтвердить неправоту. Были только попытки формировать мнение на основе кататимного мышления, когда использовались случаи "чикотил", и прочих маньяков. Тебе самому этим кто-то и сформировал мнение по этой проблеме, но на меня такое не действует. Внушение не действует. Что уже говорит, что некоторым признакам инфантила не соответствую.

    "Выделяют пять признаков инфантильной личности:
    1) женственная капризная безвольность с отказом от соревнования и соперничества;
    2) отказ от половых различий, диктуемых социальными ролями (унисекс), с размытой чувственностью;
    3) истерически агрессивное отрицание всякой упорядоченности;" (с) Сексопатология. Справочник. 1990 г

    Не нашёл ты упорядоченности в этом вопросе. По вопросу "борьбы с педофилией" её сейчас нет. Есть мнения специалистов, и синодального отдела. Ты защищаешь мнение вторых.

    А кто тебе сказал, что у детей (или тех кто на уровне ребёнка) "половые предпочтения" обязательно к детям, или таким же? Это лишь один из домыслов "популярной сексологии".

    "Тема педофилии" меня интересует как любая скандальная тема из сексологии.
     
    #401 Kostja, 7 апр 2018
    Последнее редактирование: 7 апр 2018
  2. Палм

    Палм Красава

    Ты забыл бессмертную цитату Владимира Ильича Ленина?

    [​IMG]

    Написал человек, который ставит всем диагнозы направо и налево, не имея медицинского образования xa).)

    Я тебе 10 раз показал что все твои цитаты ненастоящие или что авторы от них отказались. И что ты сделал в ответ? Как маленький ребенок топал ножкой об пол, продолжая ссылаться на те же самые цитаты. Как ребенок в магазине у родителей сладкое выпрашивает, не смотря на замечание родителей. Ты еще после этого будешь доказывать что ты не инфантил?

    Да, дети еще любят своих маму и папу, а также старших братьев и сестёр.

    Ты прям как современные СМИ, которых постоянно ругаешь xa).)
     
  3. Kostja

    Kostja Красава

    Зная кто такой Кон, и некоторые его книги, я верю, что он мог такое сказать.

    Это не диагнозы, это информация по сексуальным расстройствам.

    Зачем тебе знать - чьи цитаты... Там важно само мнение, и ты либо согласен, либо нет. Там пишут, что существует проблема выскочек политиканов, которые малограмотные (нет медицинского образования) и сексуально озабоченные лица, и вызывают в обществе массовую истерию.

    Если ты считаешь по другому, то это твоё право.

    Не надо. Ты понял, что я хотел сказать.

    Это же они об этом стали больше говорить. Поэтому надо разобраться - как действительно проблема выглядит. Нужно больше информации.

    Не отказывались, а объясняли. Я из объяснений понял, что в книге специально искали к чему придраться. Да и потом, меня не интересует - отказались ли. Меня интересует само мнение (что врач знает по проблеме), а остальное неважно.

    У меня в моём возрасте есть своё мнение по этой проблеме. Какой же это инфантилизм... Это признак самостоятельности.

    Сейчас смотрел, и оказывается действительно есть учебники Дерягина «Криминальная сексология» и «Половые преступления: расследование и судебно-медицинская экспертиза». То есть их цензура пропустила. Это официальные издания.
     
    #403 Kostja, 8 апр 2018
    Последнее редактирование: 8 апр 2018
  4. Kostja

    Kostja Красава

    "Инфантильно-зависимую акцентуацию, отмеченную сексопатологами в 2% случаев, А. Е. Личко (советский врач - психиатр) не выделяет в отдельный тип. Основные клинические проявления данной аномалии отмечаются у взрослых людей. Представители этого типа всегда послушны, прилежны и исполнительны. Не доставляя особых забот ни родителям, ни учителям, ни психиатрам, они не дают повода для отнесения их к какой-либо психопатологической категории. Сексуальные заботы также чаще всего обходят их стороной. В результате значительная часть таких людей остаются холостяками, а индивидуальный опыт в этом плане нередко ограничивается романтическим воспоминанием об однажды пережитой чисто платонической влюбленности. Большинство представителей этого типа, вступив в брак, являются образцами устойчивой семейной гармонии. Лишь некоторое число таких людей, доставляя заботы и огорчения другим и в меньшей мере себе, попадают на прием к сексопатологу.

    Человек долго остается в биологической зависимости от родителей, и активная эмансипация от материнской опеки осложняется биосоциальными и социальными напластованиями, что приводит к "поломке" механизмов угашения родительских связей, которые патологически персистируют. Такие задержки чаще всего обусловлены гиперопекой, отсутствием в семье естественного воспитательного баланса, когда женские заботы (мать, бабушка, тетушка) не уравновешиваются примером и влиянием отца, способного развить у мальчика волевые черты, самостоятельность, выносливость и мужество. Накладываясь на соматическую астеничность и сочетаясь со слабой половой конституцией, все это порождает затянувшуюся беспомощность, парциально проявляющуюся в сфере семейных отношений. Кардинальные проявления этого типа акцентуации - избирательная социобытовая зависимость от матери и полная сексуальная безынициативность. В наиболее выраженных случаях инфантильно-зависимые не могут принять решения ни по одному житейскому вопросу, не согласовав его с матерью. В средних вариантах эта сторона акцентуации ограничивается культом почитания "маменьки", а в наименее выраженных - затяжным экономическим иждивенчеством."
    (с) Сексопатология. Справочник: Акцентуации характера. 1990 г
     
  5. Палм

    Палм Красава

    Но ты её подавал как диагноз.

    Я понял что ты пытаешься придумать новую отмазку для чьих-то, а может и твоих, нездоровых увлечений. Но это не прокатит.

    А гомосексуализмом ты увлечься не хочешь)? Тоже популярная в СМИ тема.)

    Короче я понял. То есть с мнением Кона о том, что педофилия это самое страшное зло на свете, ты полностью согласен.

    Так оно в свое основе детское. Ты его ничем обосновать не можешь. Просто тебе так хочется и всё.

    Ты хоть понял что это за книга?
    Это ВУЗовский учебник конкретно для студентов Московского университета МВД. Это не издание для массового читателя. То что университетская редактура пропустила такой абзац это уже их личные проблемы. То ли плохо читали, то ли пофиг было, то ли решили не ссориться с преподавателем.
     
    Bishka нравится это.
  6. Kostja

    Kostja Красава

    Диагнозы по другому выглядят. На форумах их никто не ставит.

    Ты уже тоже сексопатологом стал? Можешь различать "нездоровые увлечения"?

    Я увлекался на форуме. Мне уже два раза штраф был за "гомофобию".

    Я согласен с его мнением по поводу того, что есть проблема когда этими вопросами занимаются неспециалисты, которые способствуют массовой истерии.

    Я его обосновал, когда тоже считал, что этой проблемой неспециалисты занимаются. Я вижу в этом больше социальную проблему, чем какие-то девиации психосексуального развития.

    В этом вопросе нет упорядоченности. Есть закон (в котором чётко указано - что нельзя), есть истерия, есть медицинские данные. Пока тон задаёт истерия.

    Я понял, что этот учебник допустили, в качестве пособия для студентов. Комиссия специалистов допустила. Надеяться, что там что-то пропустили - это действительно какое-то несерьёзное отношение (инфантильное).

    Не ссориться решили с политиканами. Врачи такое считают непродуктивной деятельностью. Похоже такой же случай и с проблемой гомосексуализма:

    "На сегодняшний день не только уголовное законодательство, но и наши нравы стали более либеральными, и многие известные певцы, танцоры и другие геи и лесбиянки уже не скрывают своей сексуальной ориентации.
    Несмотря на то, что нашей стране произошли определенные положительные сдвиги в отношении общества к сексуальным меньшинствам, но с точки зрения психиатрии это не считается нормой.
    Даже если общество со временем полностью изменит свои взгляды на эту проблему, и сексуальные меньшинства добьются официального признания их однополых «браков», — сам факт извращения сексуального влечения с позиции врача-психиатра вряд ли изменит свое значение. Возможно, как и американские психиатры, отечественные врачи будут вынуждены с этим смириться, однако психиатры знают, что причиной инверсии (извращения) полового влечения зачастую являются различные психические отклонения и заболевания, задержка психосексуального развития, трансформация полоролевого поведения, вызванная нарушением половой дифференцировки мозга, — то есть, эта патология первична, а гомосексуальное влечение вторично."
    (с) Сексуальная жизнь мужчины. Книга 2. 1998 г
     
    #406 Kostja, 9 апр 2018
    Последнее редактирование: 9 апр 2018
  7. Палм

    Палм Красава

    Да любой родитель тебе скажет что педофилия это нездоровое увлечение, для этого не надо быть специалистом.

    Тебя штрафовали не за гомофобию, а за нецензурную лексику в отношении представителей гомосексуальной ориентации. Так что вперёд, если не будешь материться то можешь спокойно углубляться в гомосексуализм). Глядишь, может польза будет.)

    Это капец... Я эту фразу Кона выдумал, чтобы проверить как ты его знаешь, а ты даже не заметил.
    Ты что ли у Кона вообще ничего не читал кроме этого абзаца из википедии???

    Ну ты при этом не специалист и занимаешься этим вопросом.

    Потому что политические взгляды автора на отношения обществе к тем или иным сексуальным отклонениям является личным мнением автора. Поэтому редакторам и было все равно. Главное чтобы он студентам это как научную дисциплину не преподавал, о том что педофилия не является криминальным преступлением.
     
  8. Kostja

    Kostja Красава

    Это социальная часть проблемы. Любой родитель также будет недоволен если ребёнок окажется гомосексуалистом. Да что там гомосексуалистом... Будет недоволен если у тебя не будет девушки.

    Официально, штраф за "гомофобию". Не люблю свободных трактовок.

    Я видел, что вопрос странный. Поэтому решил держать тот же курс.

    Этим вопросом я мало занимался. Это ты тут тему педофилии начал, и я пишу, что об этом знаю. Темы моих исследований: нарушения психосексуального развития, нарушения сексуального поведения на фоне психопатии.

    Это домыслы. Формально, когда он писал эти учебники, то работал судебным медиком, "заведующий (в 2003—2007 годах) кафедрой судебной медицины и права СГМУ, профессор (до 2011 года) кафедры криминалистики Московского университета МВД" (с).

    В этом деле ещё неизвестно кто больше рисковал - политиканы, которые своими обвинениями могли дискредитировать официальную структуру МВД, или этот профессор.

    Опять что ли пытаешься подловить?
     
    #408 Kostja, 9 апр 2018
    Последнее редактирование: 9 апр 2018
  9. Палм

    Палм Красава

    За всех родителей не говори.

    А я видел что предшествовало этим штрафам.

    Нет, ты не пишешь о том что знаешь. Ты пишешь о том что прочитал.

    И что дальше?

    Ага. Ты еще скажи что если полицейского в тюрьму посадить то это дискредитирует всю структуру МВД.

    Нет. Просто если бы он такое преподавал то его бы точно посадили, а не как сейчас отделался общественным порицанием.
     
  10. Kostja

    Kostja Красава

    То не мат.

    Это одно и тоже. Я прочитал, я узнал.

    Я же говорю, что это не какой-то писатель типа Новосёлова, это работник МВД. А политиканы подняли тему, что в МВД могут быть педофилы. Кто больше рискует?

    Конечно. Тем более такая тема.

    Он вообще ничем не отделался. Там был скандал с политиканами, и ему посоветовали (неформально) уволиться. Для чего? Для того что бы политиканы заткнулись. Есть общественные (политические) организации. Им надо как-то показывать, что они работают, вот и находят кого в чём обвинить. Это не ново. Кстати в советском учебнике "Сексопатология. Справочник", в разделе про неврозы, есть сведения о социопатии, и эти организации по поведению очень походят на деятельность этих социопатов.

    "От неврозов приходится дифференцировать особую форму расстройств поведения, обозначаемую как социопатия. Эта форма девиантного поведения выражается в придании себе видимости общественной значительности.

    Патогенетически страдающий социопатией очень сходен с больным неврозом, который, испытывая непереносимую горечь от краха юношеских мечтаний, в пароксизмах отчаяния грубит окружающим. Однако при сходстве патогенеза социопатия отличается от неврозов этиологией и симптоматикой. Лица, страдающие социопатией, как правило, намного старше больных неврозом, среди них много "людей в отставке", и хотя они не имеют громких титулов, все же старательно выставляют даже немногие крайне незначительные знаки отличия ("в моем возрасте", "ветеран", "член общественного совета" и т. д.). В отличие от безрассудности и яростности, наблюдаемых при неврозах, социопатии обычно свойственны холодность и расчетливость. При неврозе личность искренне страдает и не может скрыть своей боли, которая как бы пропитывает даже ее наскоки на окружающих, а при социопатии человек преисполнен достоинства и чувствует себя на высоте,- если он осуждает других, то его голос и мимика выражают благородное негодование и разоблачительный пафос, которыми он откровенно упивается, а если он жалуется на причиненные ему обиды, выступая как жертва несправедливости, то и здесь прежде всего демонстрирует свое превосходство над обидчиками. Неврозы порождаются трудностями, а социопатии произрастают на почве общественных демократических институтов. Значительная часть лиц, страдающих социопатией, характеризуется следующей триадой:
    • они не обременены заботой о куске хлеба,
    • располагают избытком свободного времени,
    • их культурный уровень крайне низок
    У очень многих из них эта триада сочетается с лживостью, изворотливостью и изощренным умением использовать в личных интересах все - от свободы высказываний на собраниях и права на подачу жалоб до обращения в суд по поводу нарушений КЗОТ и Конституции СССР.

    Основные дифференциально-диагностические критерии неврозов, психопатий и социопатий лежат в определении круга лиц, испытывающих тяготы от этих нарушений. Страдающему неврозом могут сочувствовать родные и близкие, но страдает от невротических проявлений (расстройства сна, навязчивые состояния, повышенная раздражительность, быстрая утомляемость и т. д.) главным образом он сам. Психопат, страдая, заставляет страдать и других. В противоположность этим двум формам социопаты ухитряются извлекать ощутимую пользу даже из своей дефицитарности. Например, всех носителей степеней и званий они считают ловкачами и карьеристами, а сами рядятся в тогу принципиальных борцов, бескорыстно отстаивающих справедливость и истину, и даже как бы украшаются свидетельствами своей несостоятельности (отсутствие законченного образования, низкие ранговые показатели и т. д.), принимая позу жертв несправедливости. Один из наиболее частых и излюбленных приемов социопата - первым предъявлять официальные жалобы и обвинения по адресу мнимых нарушителей и обидчиков. Сколь бы абсурдным и необоснованным ни был подобный выпад, шестеренки месткома, народного контроля, товарищеского суда не могут не начать вращаться. В результате назначаются комиссии, и одни люди отрываются от живого и нужного дела, чтобы написать протокол, а занятые серьезным делом честные люди вынуждены писать объяснительные записки и доказывать, что они не имели нечистых замыслов и не пытались совершить неблаговидных деяний. В большинстве случаев от этого страдают только окружающие, а социопат на этом страдании расцветает и совершенствует приемы терроризирования окружающих. Административные и профсоюзные работники, как правило, или устают от социопатов, или их опасаются, что не только поддерживает, но и поощряет эту категорию воинствующих дезорганизаторов общественных взаимоотношений."
    (с) Сексопатология. Справочник. 1990 г
    Но так выглядело поведение социопата в условиях СССР. Теперь другие, и соответственно социопаты могут себя по другому вести.
     
    #410 Kostja, 9 апр 2018
    Последнее редактирование: 9 апр 2018
  11. Палм

    Палм Красава

    Заниматься сексом и читать о нём в книжке это разные вещи.)

    Ох блин... Ты бы еще преподавателя экономики бизнесменом назвал.

    Ты совсем что ли связь с реальностью потерял? Да всем пофиг если полицейская в тюрьму посадят. Только в России существует пять колоний для бывших сотрудников правоохранительных органов.

    Ладно, хорошо, назови список политиков которые обвиняли в педофилии твоего доктора Дерягина.
     
  12. Kostja

    Kostja Красава

    Палм , оставь эту затею (искать сексуальных партнёров), и увидишь сколько сразу проблем исчезнет. Я в своё время так и сделал.
     
    Лариса22 нравится это.
  13. Палм

    Палм Красава

    Не могу, я еще не исполнил главную мечту своей семейной жизни). Завести шведскую семью и из одной бисексуальной 40-летней страстной неудовлетворенной женщиной и любопытной бисексуальной 18-летней девушки).
    Пусть даже она не сбудется, но она мне жизнь согревает.)
     
    Вежливый и Лариса22 нравится это.
  14. Kostja

    Kostja Красава

    Ты такую мог уже давно завести. Этот тип "шведской семьи" весьма распространён на территории РФ. В ней конечно же есть и "40 - летняя неудовлетворённая женщина" - мама мужа, или жены, с которой живёт молодая семья, а также в ней есть и "любопытная бисексуальная 18 - летняя девушка" - сама молодая жена. Ты просто в наших реалиях не можешь разглядеть признаков такой семьи.

    "Шведская семья" - это вариант "расширенной (патриархальной) семьи".

    "Расширенная семья — это сложносоставная семья, состоящая из нескольких поколений.

    В расширенной семье выделяется семейное ядро из родительской семьи и производной семьи (семей), образованных браками взрослого потомства родительской семьи. Помимо семейного ядра в расширенную семью входят и другие родственники — тёти, дяди и так далее, а также и неродственники, связанные с данной семьёй.

    Расширенная семья может строиться вокруг кровного родства, когда основой организации семьи являются отношения между кровными родственниками (независимо от линии родства), а супружеские отношения играют меньшую роль.

    Также семья может строиться вокруг супружеских отношений, когда родственники входят в семью не сами по себе, а как родня со стороны жены или мужа. Каждый новый брак приводит к реорганизации такой семьи.

    В обоих случаях двумя основными признаками расширенной семьи являются: совместное проживание родственников разных поколений и совместная экономическая деятельность — владение собственностью, ведение хозяйства."
    (с) Википедия
     
    Лариса22 нравится это.
  15. Палм

    Палм Красава

    Нет чтобы в любом поисковике забить "шведская семья" и посмотреть что это означает, а ты всё равно привязал то определение, которое лично тебе нравится.
     
  16. Kostja

    Kostja Красава

    Я определяю не столько по сексуальным особенностям, сколько по типу проживания. Семья - это прежде всего какой-то вариант совместного проживания. И вот, "шведская семья" по этим признакам похожа на патриархальную.

    "Двумя основными признаками расширенной семьи являются: совместное проживание родственников разных поколений и совместная экономическая деятельность — владение собственностью, ведение хозяйства."(с)
     
  17. Палм

    Палм Красава

    Да мало ли как ты определяешь, у меня есть свои представления и по ним собираюсь жить.)
     
  18. Kostja

    Kostja Красава

    Но семья - это же не секс, это совместное проживание.
     
  19. Палм

    Палм Красава

    Ты еще скажи что любовь к сексу не имеет отношения.)
     
  20. Kostja

    Kostja Красава

    Похоже что так и есть, если рассмотреть стадии развития либидо. Любовь к платонической стадии относится.

    "Платоническая (или романтическая) стадия характеризуется, в основном, фантазиями, в которых совершаются воображаемые подвиги в честь идеализированного объекта первой влюбленности.
    Как пишет Г.С.Васильченко (советский сексопатолог), «характерные черты этой стадии — высокий накал чувств элементами сладостного трагизма, самоотречения и жертвенности, убежденность в уникальности переживаемого (никто и никогда не переживал ничего подобного). Значение платонической стадии — в возвышении физиологического инстинкта до истинно человеческой любви».
    Эта стадия проявляется в том, что подросток хочет, чтобы понравившаяся ему девочка обратила на него внимание, сидела с ним за одной партой, ходила вместе с ним в школу, готовила с ним уроки. В этом возрасте однополые подростковые коллективы начинают распадаться.

    Платоническое влечение сопровождается желанием остаться наедине, прикоснуться к той, кто нравится. Может проявляться мечтами о своем кумире и даже тяжкими моральными страданиями из-за безответной любви.
    Платоническое либидо — не только эфемерное поклонение избранному кумиру, но в норме обязательно должно иметь и вторую фазу — реализацию влечения. Влюбленный должен не только страдать и предаваться мечтам о своей возлюбленной, но реализовать хотя бы минимум.
    Платоническое либидо считается завершенным только в том случае, если подросток стремится его как-то реализовать и привлечь внимание объекта влюбленности — пишет записки, объясняется в любви, старается проводить свободное время вместе с той, в кого влюблен. Иногда это может проявиться тем, что мальчик стремится дернуть понравившуюся девочку за волосы, ущипнуть, толкнуть, прикоснуться, спрятать её портфель, или ещё каким-то образом обратить на себя её внимание."
    (с) Сексуальная жизнь мужчины. Книга 2.1998 г
     
    Лариса22 нравится это.
  21. Палм

    Палм Красава

    То есть влюбленные не могут заниматься сексом)?
     
  22. Kostja

    Kostja Красава

    Для секса нужна сексуальная стадия развития либидо. Иначе не будет у влюблённых сексуального влечения.

    "Сексуальная стадия либидо протекает на фоне специфических эмоций низшего порядка. Они возникают в периоде полового созревания и поддерживаются так называемым феноменом Тарханова — эякулят (сперма), накапливаясь в семенных пузырьках и выводных протоках, давит на их стенки и повышает половую возбудимость. Когда семенная жидкость извергается наружу, например, при половом акте, мастурбации или поллюции, то давление на стенки резервуаров снижается, и половая возбудимость уменьшается, что приводит к снижению выраженности полового влечения. Когда эякулят вновь накапливается, половая возбудимость вновь усиливается, и так далее.

    В этом возрастном периоде проявления сексуальной стадии либидо обычно превышают индивидуальную физиологическую норму, и поэтому называются юношеской гиперсексуальностью. Эта стадия сопровождается не поддающимися контролю и непроизвольными феноменами — избирательным любопытством к любой сексуальное тематике, всему, что связано с половыми органами и проблемами пола, спонтанными (самопроизвольными) эрекциями с выраженным половым возбуждением, даже в ситуации, исключающей сексуальный контакт, ночными поллюциями и мастурбацией. Для подростков-юношей характерно интенсивное половое влечение в соответствии с его психосексуальными установками."
    (с) Сексуальная жизнь мужчины. Книга 2. 1998 г

    А влюблённость может быть и без сексуального влечения - как у детей, или у мужчин со слабым либидо, и задержкой психосексуального развития.

    В учебниках по сексологии я заметил некую проблему по поводу этих стадий развития либидо. Некоторое несоответствие.

    Пишут, что для мужчин важна развитость платонической стадии либидо, потому как она отвечает за способность знакомиться и общаться с женщинами. Но потом там же пишут, что для сексуального контакта нужна другая сила либидо. В разделе про копулятивный цикл (от "копуляция" - половое сношение). Там вот именно даётся понять - что именно сексуальное влечение нужно для общения с женщинами.

    "Сочетанные задержки психосексуального развития показательны при дебютантных формах сексуальных расстройств, задолго до которых обычно уже имеются нарушения платонической и эротической коммуникации (барьер общения) с представителями противоположного пола при отсутствии проблем общения с ними как с товарищами. Как правило, это результат нарушения и психосексуального развития (деформация или отсутствие фазы научения и закрепления установки эротической и даже платонической стадии формирования полового влечения).

    Если еще в школе трудности возникали при попытке заговорить с понравившейся девочкой (пациенты краснели, смущались, убегали или грубили), то, повзрослев, они подчас сталкиваются с "непреодолимыми" проблемами эротического и сексуального общения. Отсутствие практических навыков, которые они не смогли получить в процессе становления сексуальности, не позволяет правильно провести платоническое общение с партнершей, гармонично перевести его в эротический контакт и завершить близостью. В результате без истинного сексуального влечения, не умея ни программировать, ни корригировать в процессе общения с партнершей свое поведение, они идут на заведомо неудачную близость. Все их попытки "перескочить" через платоническое общение и эротический контакт с партнершей приводят к тому, что нелепое поведение настораживает и отпугивает одних и вполне "устраивает" только тех, кто не поскупится на комментарии сексуального срыва. В редких случаях с помощью благожелательной партнерши удается преодолеть трудности подготовительного периода, но половой акт обычно заканчивается неудачей, а нарушения коммуникаций усугубляются чувством сексуальной неполноценности."
    (с) Сексопатология. Справочник: Нарушения темпов и сроков психосексуального развития. 1990 г

    То есть, как видим, здесь речь не о нарушении сексуального влечения, и формально в этих случаях пациенты - сексуально зрелые, они просто не умеют склонить объект влечения к интимной близости. О каких тогда задержках психосексуального развития речь?
    Просто женщинам не нравится их манера ухаживания. И то, это если частные случаи рассматривать с позиции какой-то условной нормы женской сексуальности.

    И почему тут пишут, что без платонического влечения не будет "истинного сексуального влечения"... Разве при дрочке нет сексуального влечения?
     
    #422 Kostja, 21 апр 2018
    Последнее редактирование: 21 апр 2018
  23. Kostja

    Kostja Красава

    "Психическому инфантилизму, или психической незрелости, свойственны не соответствующие возрасту черты детскости
    в поведении, в особенностях суждений, а также эмоциональная неустойчивость, повышенная внушаемость, зависимость от других людей при отсутствии грубых нарушений интеллекта.

    Известный отечественный психиатр Г.К.Ушаков дал следующую характеристику психофизического инфантилизма: детскость, ограниченность, узость интересов, недостаточная самостоятельность в действиях и поступках.

    Причинами инфантилизма могут быть заболевания эндокринной системы, поражение головного мозга вследствие заболеваний внутренних органов.

    Психический инфантилизм наблюдается и при многих видах психопатий.

    Выделяют также психогенно обусловленные формы инфантилизма из-за изнеживающего, неправильного воспитания, когда родители чрезмерно опекают ребенка, заботливо защищая от всех возможных невзгод, не позволяя ему самому вырабатывать способы самозащиты, нормальные для своего возраста.

    Такие дети и подростки отличаются эгоцентризмом, капризностью, невыносливостью к любым неблагоприятным воздействиям, беспомощностью и беззащитностью. Они постоянно стремятся к сочувствию и признанию, но при этом проявляют самовлюбленность, неоправданные амбиции и претензии. Хотя для их возраста у них нормальный интеллект, инфантильные подростки плохо приспособлены к реальной жизни.

    Психический инфантилизм чаще всего связывают с детским и юношеским возрастом, но это понятие применимо и ко
    взрослым.
    У таких людей не только в детском и подростковом, но и в более старшем возрасте эмоции, впечатлительность преобладают над рассудочностью .и здравым смыслом, мышление у них конкретное, образное, абстрактное мышление отсутствует, суждения незрелые, логика недостаточная, эмоциональные переживания неглубокие и неустойчивые.
    Их психика легкоранима, они несамостоятельны, возможно ощущение беспомощности, если нет поддержки от других людей. Творческая целенаправленная деятельность отсутствует.
    Инфантилизм проявляется и в мимике, и в движениях. Выражение лица по-детски наивное, доверчивое, приветливое, движения быстрые, порывистые, излишние. Может наблюдаться и медлительность, неуклюжесть в движениях.
    В личностном плане часто наблюдаются черты незрелости, нерешительность, робость, неуверенность и тревожность."
    (с) Популярные основы психиатрии
     

Поделиться этой страницей