Газовая плита, или электрическая?

Тема в разделе "Домашний очаг", создана пользователем strigunus, 9 ноя 2011.

  1. strigunus

    strigunus Странник

    Как Вы считаете: для хозяйки на кухне, какая плита будет более удобной- газовая или электрическая?
     
  2. Умочка

    Умочка Красава

    re: Газовая плита, или электрическая?

    Кому как удобнее, и та и та по своему хороша у газовой минус что в духовке хуже готовить нежели в электро.. у меня сейчас электроплита с керамической варочной поверхностью и конвекторной духовкой, грилем и встроенной микроволновкой меня устраивает всем. Удачи вам в поиске вашей плиты удобной именно вам) Сейчас выбор огромный смотря что вы любите больше готовить)
     
  3. strigunus

    strigunus Странник

    re: Газовая плита, или электрическая?

    Я люблю готовить разнообразные блюда.Так же люблю иногда заниматься выпечкой.Но судя по Вашему ответу я наверное куплю электро плитку,хотя и газовая мне приятна.
     
  4. Умочка

    Умочка Красава

    strigunus, могу только посоветовать зайти на сайт магазинов вашего города и посмотреть характеристики, цена - качество и выбрать понравившуюся модель) газ хорошо, но выпечка в газовой плите хуже увы особенно такая как торты и сдоба( ну это чисто мой опыт (я про газовые плиты) Приятных хлопот и хорошей покупки вам)
     
  5. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    УМОЧКА,
    Спасибо, ты за одно ответила и на мой вопрос. В принципе надо менять газовую плиту, но они бывают с газовыми духовками и с электрическими. И почему-то этот выбор предоставляется сделать мне xa)
     
  6. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    А мне нравятся комбинированные плиты. Просто электро плита хороша когда есть элекстричество всегда, на случай отключения света рискуешь остаться без обеда или ужина, у нас просто нет нет такое происходит...
    И вот есть плиты где одна из конфорок газовая остальные электрические, или две газовые а две электрические, вот насчет духовки в этом случае не знаю но помоему она там тоже электрическая как правило. Так что вот собираюсь такую брать.
     
  7. Умочка

    Умочка Красава

    на здоровье)
    керамическая поверхность по мне практичнее и чистить ее не надо особо нежели газовую с моей кутеляпостью я вечно то пролью то опракину)) протерла губочкой и вуаля чистота, а газовую надо шеркать)) да и поверхность ровная удобно что-то положить. А в духовке газовой я уже в каких только не пробовала равномерно не пропекает(( то недопечет, то подгорит((( а с конвекцией вообще здорово можно и курицу и пирог и рыбу одновременно готовить ни пропитается запахами и вообще очень нежно) гриль ну это само собой с корочкой готовить мясо рыбку курку))) а микроволновка встроенная удобна тем что лишний агрегат на кухне не болтается) Да забыла совсем у меня еще классная вещь в духовк такая как само очистка ни мыть ни дравить духовку ненадо просто включил там температура большая высе выжигает потом только кисточкой прошелся смел пепел и вуаля))
    Коть так кушать-то тебе так что подходи основательно)))
     
  8. УМОЧКА,
    есть и газовые на керамической поверхности, так что чистка теперь не актуально, но керамику еще и разбить можно
     
  9. Умочка

    Умочка Красава

    наглый пИнгвин, актуально там все равно железные бяки откуда пламя идет так в них вечно забивается а прочистить трудно так что это не мое увы... опять же я долбанутая чистюля не приемлю элементарной соринки не то что наганар копать и прочия))) ну это лично мое мнение жеж у каждого свой вкус)
     
  10. Балатон

    Балатон Странник

    Идеально - это когда верх газовый, а духовка электрическая.
     
  11. Nuar

    Nuar Странник

    Индукционная, однозначно!
     
    VovaM нравится это.
  12. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Муж задарил мне таки комбинированную плиту. Ни на радуюсь... 3 конфорки газовые четвертая электро и электрическая духовка. Печёт замечательно, еще ни разу ничего не испортила..
     
  13. VovaM

    VovaM Красава

    Газ в доме это всегда опасность. Даже если у вас всё газовое оборудование в идеальном состоянии, то нет никакой гарантии, что какой нибудь сосед - алкаш или наркоша не напустит газ в свою квартиру. Взрывоопасная концентрация бытового газа в воздухе от 5 до 15 % по объёму. При этом любая искра (например свет включил или выключил, реле в холодильнике включилось или выключилось и т.д.) приведёт к объёмному взрыву. Последствия этого могут быть ОЧЕНЬ плачевными. И не только для этого соседа.
    К плюсам газовых плит и вообще газификации жилых домов можно отнести то, что газ стоит относительно дёшево. Пламя газовой горелки удобно регулировать - инерционность здесь практически нулевая. Отключения газа бывают очень редко. В тех квартирах где я жил, на моей памяти их вообще не было.
    Электроплиты более инерционны, регулировать их намного сложнее, свет отключают намного чаще чем газ и стоит ЭЭ на порядок дороже.
    Есть индукционные плиты. Они лишены таких недостатков, как инерционность, сама поверхность индукционной плиты не греется. Греется только посуда, стоящая на ней. Но и у индукционных плит есть недостатки. Стоят такие плиты довольно дорого и не любая посуда для них подходит.
     
    Вежливый нравится это.
  14. Мдааа

    Мдааа Заблокирован

    Индукционная плита - это технический рывок. Скорость разогрева - как на газовой, если молоко убежало - не выключая плиты, поднимаешь кастрюлю, протираешь комфорку и дальше готовишь. Духовка - тут отзывы надо смотреть. Идеальна та, где лист пирога во всех частях пропекается равномерно. Моя предпоследняя недешевая духовка от Бош была в этом плане не очень.
     
    VovaM и Лорана нравится это.
  15. Арлетта

    Арлетта Красава

    Индукция нормальная сама отключится, если жидкость плеснет на плиту. Пригореть в принципе не может ничего, это очень удобно. Нагревается мгновенно, остывает тоже. После индукции на обычную плиту переходить не захочется.

    Посуда хорошая качественная практически вся для индукции подходит, в барахле же готовить никто не любит, от безысходности разве что. Ну а стоит дорого - не сильно дороже обычной стеклокерамики и отработает каждый рубль.
     
    Лорана, crazymonkey и VovaM нравится это.
  16. Bear89

    Bear89 Активист

    А по моему, выбирать нужно из того, что можете установить и подключить в вашей квартире или доме. Если есть в квартире газ, то удобнее и проще использовать именно газовую плиту, если газа нет, как в многоэтажках, то электрическую. Опять же для электрической плиты должна быть индивидуальная проводка из цельножильного кабеля сечением не менее 4 мм2. Если такой нет, то и плиту нормальную не подключите. Что-бы сделать такую проводку необходим некий локальный ремонт.
     
  17. VovaM

    VovaM Красава

    В многоэтажных новостройках сейчас к квартире подводят медный кабель 3х6мм2. В квартире устанавливают распределительный щиток, а дальше с него по потребителям. Для электроплиты и духовки прокладывают с этого щитка отдельный медный кабель 3х4мм2 и в щиток ставят автомат защиты на 40 А.
    И если мне память не изменяет, для подключения индукционных плит необходимо заземление. В старых домах его обычно нет.

    А в частном доме газ естественно вне конкуренции. Особенно если отапливаться газом. Безопасность эксплуатации газового оборудования зависит только от хозяина.
     
    #17 VovaM, 11 ноя 2021
    Последнее редактирование: 11 ноя 2021
    crazymonkey нравится это.
  18. crazymonkey

    crazymonkey Monkey

    Память не изменяет, индукционки подключаются с заземлением 100%, у меня духовой шкаф электролюкс тоже рассчитан был на прямое подключение с заземлением, однако я переделал под розетку, потому что изначально этот момент не учел. На счет заземления в старых домах тоже верно, его там нет.
     
    VovaM нравится это.
  19. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    Думаю, в этом вопросе все зависит не только от возможностей (проведен ли газ, или нет), но и от навыков повара. Для того, кто любит готовить и экспериментировать с едой, наилучшим вариантом будет газовая плита. Наличие открытого огня под сковородой или воком позволяет быстро обжаривать и одновременно перемешивать продукты без столовых приборов. А само пламя, а значит и степень нагрева сковороды, моментально и без задержек регулируется, что дает возможность держать весь процесс приготовления пищи под контролем.
    Для тех же, кто не планирует долго стоять у плиты, кому достаточно сварить рис и пожарить котлеты, вполне подойдет и индукционная плита.
     
    Vally, Bear89 и Twisted нравится это.
  20. Мдааа

    Мдааа Заблокирован

    Не понимаю. Вы сколько раз уже готовили на индукционной плите? «Степень (?) нагрева сковороды» там не меньше / не медленнее газовой. Максимальная температура также не ограничена. Возможностей регулировать «степень» не оставляет никаких неразделённых желаний. Я на выходных сделал медальоны из филе свинины - никто не жаловался.

    Есть одно отличество и одно преимущество индукционки:
    1) источник тепла (эл-во или газ)
    2) вообще ничто никогда никуда не пригорает.
     
    VovaM, Лорана и Арлетта нравится это.
  21. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    Три года уже готовлю.
     
  22. Vally

    Vally Красава

    Соглашусь с ДиВальд: для готовки сложных блюд и эксперементов на кухне лучше газовая плита. И пламя контролируешь и температуру регулировать легче)
     
  23. Кудряшка Сью

    Кудряшка Сью Это всего лишь иллюзия

    Мне кажется, тут скорее дело привычки. У любой плиты есть свои нюансы, не говоря уже о духовом шкафу, которые нужно учитывать и под которые нужно подстраиваться.
     
    VovaM нравится это.
  24. Лорана

    Лорана Эксперт

    Без пламени и контролировать его не надо))
    9 режимов температуры в индукционной плите, сразу выбираешь нужный, не на глаз)
    Греется сразу посуда, то есть быстрее. И копоти нет. Мыть немного легче, собственно, протер слегка стекло и все. И красиво. Без этих решёток всяких. Она же - дополнительная поверхность на кухне .
    Безопасно для детей!
    За индукцию всеми руками, кароче
     
    VovaM, ПеньОк и Арлетта нравится это.
  25. Vally

    Vally Красава

    Не спорю. Но это мое личное мнение)) Я люблю у огня возиться)) Хотя дома тоже индукционка))
     
    Лорана нравится это.
  26. ПеньОк

    ПеньОк Любитель

    Тоже за идукционку. Сам пользуюсь))
     
    Лорана нравится это.
  27. Мдааа

    Мдааа Заблокирован

    Я не знаю что у Вас за производитель… если индукционку включить на макс, налить в сковороду масло и ничего не делать - пожар уже через 40-50 секунд гарантирован. На «тяжёлой» чугуниевой сковородке можно также всё до углей спалить, как и на гриле.
     
    Лорана нравится это.
  28. ПеньОк

    ПеньОк Любитель

    8 лет пользования индукционкой, причем и мелкие тоже готовят, и ни разу пожаров не устраивали. Хотя мелкие -- пироманы-экспериментаторы ещё те... Есть в когоxa)
     
    Лорана нравится это.
  29. Лорана

    Лорана Эксперт

    Вся в кадр не влезла) такое поле для экспериментов :yesyes:
    это очень удобная весчь! IMG_20211112_143645.jpg
     
    Арлетта и ПеньОк нравится это.
  30. Мдааа

    Мдааа Заблокирован

    Ну я и не говорю, что надо пожары устраивать. Хотя… кто знает, какие интересы дети преследуют.
     
  31. Лорана

    Лорана Эксперт

    Известно, какие - не дать родителям расслабиться ни на минуту
     
    Мечтающая леди, ПеньОк и Мдааа нравится это.
  32. ПеньОк

    ПеньОк Любитель

    Мои это собственноручно приготовленными вкусняшками компенсируют. :yummy:
     
    Лорана нравится это.
  33. Арлетта

    Арлетта Красава

    вот умеют же люди правильно воспитывать детей:dream:
     
    чучундра, ПеньОк и Лорана нравится это.
  34. Kathy Bates

    Kathy Bates Заблокирован

    Тоже удобно на индукционной плите, и ухаживать за ней легче. Хоть вид живого огня завораживает, в быту он опаснее.
     
    #34 Kathy Bates, 12 ноя 2021
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2021
    VovaM нравится это.
  35. PuraVida

    PuraVida Эксперт

    На газовой плите ламповей и приятней. Я бы и электроподжиг убрала... Кофе, вок - даже смотреть приятно.
     
  36. чучундра

    чучундра Викинг

    Нунинаю))) У меня муж и на электрической плите умудряется мешать без помощи столовых приборов))
     
    Лорана нравится это.
  37. Zleafz

    Zleafz Странник

    Переход с газовой на индукцию, было тяжеловато по началу, так как часто готовлю. А сейчас наверно не хотел бы возвращаться. Быстро нагревает, легка в уборке. Согласен, что когда горит огонь, он как бы создаёт уют.)))
     
    #37 Zleafz, 15 ноя 2021
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2021

Поделиться этой страницей