Любовь ушла...

Тема в разделе "О любви", создана пользователем Shandor, 5 сен 2010.

  1. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Часто слышишь как люди говорят - любовь ушла. Интересно а куды она уйти то могла?:smile:
    Мне кажется что человек живёт и движется либо на волне любви, либо ненависти. То есть одно из качеств превалирует в нём. И если человек по жизни на волне любви, то она никуда не денется. Она всегда часть его сущности.
    Когда говорят что она ушла, то может её и не было вовсе, а было лишь сильное влечение?
    Тема из разряда философско-лингвистическихxa)
     
  2. Умочка

    Умочка Красава

    Любовь может не уйти, а переродится у кого во что... в ненависть, безразличие, дружбу и т.п...
     
  3. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Это глубокое заблуждение. Если любовь уходит, то и слава богу. Представь, если пара распадается не по обоюдному желанию. И что? Больше никогда никого не любить? Очень обреченно...
     
  4. Live

    Live фея с ремнём

    Oskolok_Schastya,
    скорее не ушла, а умерла. Всё когда-нибудь умирает... Особенно, если это целенаправленно убивать.
    безусловно, да. Но человек не может любить нон-стоп. Просто эта часть души у него замрет и не будет шевелиться... Т.е. она есть, но не действует. И неизвестно, когда задействует и случиться ли это вообще.

    Я, честно говоря, не верю в многочисленные любови. Ко многим может быть теплое чувство. влечение, страсть, близость, но любовь? Во всей ее полноте и объеме? Очень сомневаюсь.
     
    Shandor нравится это.
  5. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Куда куда... В бытовуху и рутину, к которой небыли готовы молодожёны, которые думали, что жизнь, это только цветочки с конфетками.
     
  6. Live

    Live фея с ремнём

    тож, кстати, вариант. Любовь наде беречь. Обоим. Боливар не вынесет двоих.
     
  7. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Просто весь казус в том, что любовь это внутреннее качество индивида. Вектор любви может быть направлен на мужчину, женщину, ребёнка, родителей и тд.
    Если люди расстаются испив свою чашу до дна, то вектор-внимание возвращается снова внутрь самого себя и возможно потом появится новый объект на кого он будет направлен.
    Когда говорят что любовь ушла, то мне это представляется так. Люди встретились и от куда-то с неба, или ещё откуда-то к ним спустилась любовь. Потом расставание потому что она улетает также как и спустилась, и людям она не принадлежит, а принадлежит старине Купидону ловящему в оптический прицел новую жертву и пускающему стрелу:smile:
     
  8. Live

    Live фея с ремнём

    Oskolok_Schastya,
    да вы, батенька, романтик :smile:
     
  9. T.S.R.

    T.S.R. Специалист

    уходит иллюзия любви, а настоящая любовь живёт вечно ah)
     
  10. Punker

    Punker Красава

    Вся жизнь человека - это наполнение любовью себя - микрокосм, - заполнение через это мира - макрокосма. Либо уничтожение любви и заполнение себя ненавистью - а через это - наполнение мира ненавистью.
    Так и не заполнивший всего себя любовью, но и не насытившийся ненавистью - мечется, неуспокоен. Заполнивший любовью - светел. Ненавистью - тьмою поглощён.
    Не уходит любовь, она заполняет всё больший и больший объём тебя самого. Если вести речь "узконаправленно" - иметь ввиду взаимоотношения полов - то не уходит любовь, если есть она. Просто однажды только, - она становится всеобъемлющей, и нет больше в любви тебя, - есть твоя любовь - она же - любовь другого.
    Привязанности, влюблённости... - наносное - не уходит, - растворяется и поглощается любовью как таковой.
    Vicky Leandros - L'amor Est Bleu
    http://www.youtube.com/watch?v=s5tPUljBnXM
     
    Shandor нравится это.
  11. Live

    Live фея с ремнём

  12. Punker

    Punker Красава

    LIVE, а как ни назови, ни аранжируй - да суть одна в итоге остаётся - любовь извечна и светла - она единожды даётся. Неважно кто, кому, когда - её отдаст, её же примет. Важна любовь извечная, одна, - от света мрак души навеки сгинет.

    Любовь может только придти, войти в жизнь человека как величайшее благо. Уйдёт ли... не уйдёт - но останется ли? - зависит только от него самого в итоге.
     
  13. Live

    Live фея с ремнём

    Punker,
    Вы в каком-то поэтическом настроении.

    Очень важно кто кому отдаст и кто примет, между прочим.
    Просто удивительно иногда как любовь прорастает сквозь все, когда казалось бы должна уже давно умереть... А может и не прорастает, может, это как свет звезды, которая давно погасла, а свет идет к нам еще многие годы... но когда-то и он исчезнет.
     
  14. Punker

    Punker Красава

    LIVE, тема располагает к репликам)

    Я в какой-то теме уже рассуждал - "видеть в ком-то Человека". Про "гордость" по-моему тема была. Так вот это отсюда всё. Человека видишь в ком-то конкретно - а не кого-то конкретно как воплощения Человека. В конкретике восходишь до понимания Вселенной, скажем нейтрально так)

    Про "свет далёких планет"... Мы видим свет уже давно погасших звёзд долгие, долгие годы после исчезновения оных. Верно. И однажды он исчезнет. Но останется в нас самих, как наша часть - пока мы сами излучаем свет.
    И потом - как знать - зачем было то или иное - значит так тому надо было быть.
     
  15. Live

    Live фея с ремнём

    мне почему-то сразу вспомнилось:
    "..Любить - это с простынь , бессоницей рваных ,
    срываться , ревнуя к Копернику,
    его , а не мужа Марьи Иванны ,
    считая своим соперником..."


    Но безусловно, что любовь больше человека, больше отношений...наверно больше вообще всего... Потому что когда любишь - кажется что тебе все подвластно, ну буквально можешь двигать горы и поворачивать реки вспять..и даже Луну с неба достать не трудно)
     
  16. Punker

    Punker Красава

    LIVE, да что Луна! )) - и мириады звёзд - лишь блёстки на губах)))
    Ибо предстаёт Вселенная во всём своём великолепии восхождения по Млечному Пути к самоей сути вещей))) И время останавливает ход, и бесконечность - не предел полёта)))

    Просто проявления в мире физическом - не есть сама Любовь - сие лишь тень её и отраженье. Зачастую отражением подменяется она.
    Что-то вроде...
    Г.Аполлинер
    ***
    Презренный, как-то раз я подглядел тайком,
    Как Линда в зеркале собою восхищалась.
    И вот я покорён прекрасным двойником -
    Изменника во мне открыла эта шалость.

    Я прежде полагал, что нет ей равных, но
    Мне зеркало в тот миг на всё глаза открыло;
    И сердце дрогнуло моё, соблазнено
    Лицом, которое теперь мне тоже мило.

    С тех пор я сравнивать пытаюсь без конца,
    Два вожделенные, два юные лица,
    Но выбрать не могу - нет смелости у сердца.

    Да, я в сомнении твержу себе: ответь,
    Неужто копия милей оригинала?
    Я вижу, что она готова умереть,
    Чтобы ещё живей её сестра предстала.

    Я попросту пленён волшебным двойником,
    Всей этой точностью, почти невыносимой,
    Всей этой живостью и лживостью притом,
    И каждой чёрточкой, мучительно красивой!

    Но жизни не дано расплавить льда зеркал,
    Всё застывает в нём - и зеркало без меры
    Не раз дурачило того, кто полагал,
    Что любит женщину, но был в плену химеры.
     
  17. Live

    Live фея с ремнём

    да, люди часто путают отражение с любовью.... Но что делать, если чувства испытвать хочется, а любви не возникает? вот и любуются отражением в зеркале, а потом, поняв, что истинно - со злостью его разбивают и отрекаются от того, что чувствовали.
     
  18. Punker

    Punker Красава

    LIVE, делать то, что дОлжно.
    Любовь - величайший дар - и не каждому даётся он, не каждый готов принять его, распорядиться им.
    Понять.
    А возможно ли понять - не зная? да. Знать - не понимая? - можно. У каждого свой путь, только и всего.
    Вспомните про "жажду")

    Порой разбить, "уйти заставить", можно истинное во имя ложного. Или обменять одну иллюзию на другую.
    "Не отрекаются - любя" и бла-бла-бла...
     
  19. Live

    Live фея с ремнём

    Любовь стараясь удержать
    Как шпагу тянем мы ее:
    Один - к себе за рукоять,
    Другой - к себе за острие.

    Любовь пытаясь оттолкнуть
    На шпагу давим мы вдвоем,
    Один - эфесом другу в грудь.
    Другой - под сердце острием.

    А тот, кто лезвие рукой
    Не в силах больше удержать
    Когда-нибудь любви другой
    Возьмет охотно рукоять

    И рук, сжимающих металл,
    Ему ничуть не будет жаль,
    Как-будто сам не испытал,
    Как режет сталь, как режет сталь.

    Евгений Агранович
     
  20. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Любовьне может уйти,просто вольно или невольно люди сами загоняют ее в тупик и она замирает в глубине души,прося ...человек очнись...,просто иногда устаешь,устаешь любить,объяснять,пытаться достучаться,и ээто не только о сексуальных любви,это отношение родителей и детей,друзей,ведь мы любим многих ,кто нам дорог,но не всегда твоя любовь нужна иты устаешь,опускаешь руки,на время, аможет на всегда,но при этом н перестаешь любить..
    "В глазах у первой женщины Энрике, все, заслоняя, сразу встали слезы, не те, что льются, - те, что остаются, предательски закатываясь внутрь
    Ложь во спасенье - истина трусливых. Жестокой правды страх - он сам жесток.
    Усталость самого измученного тела легка в сравнении с усталостью души, но если две усталости сольются в одну, - то и заплакать нету сил, а плакать хочется особенно - когда устал настолько, что не можешь плакать. Так я устал однажды...

    От чего? От жизни?"...
     
  21. satinija

    satinija Красава

    Когда человек в силу каких-то обстоятельств меняет свои приоритеты и жизненные ценности например...Когда его предали или просто выявилась проблема конкретной несовместимости темпераментов и характера...Да мало ли что могло произойти...Понятно дело что на пустом месте она просто так не появляетса и просто так не может исчезнуть...Чтобы исчезла любовь нужна череда неблагоприятных обстоятельств, при которых двое любящих людей просто не могут быть вместе, ну и соответственно усилия с одной и другой стороны...

    Сама нираз об этом думала....А что значит сильное влечение? Разве влечение не может быть настолько сильным что потом полностью отдаёшься объекту этого влечения и забываешь про себя? И разве это не будет называться любовью?ah) Какой тогда должна быть любовь? Просто каждый из нас способен на любовь в той или иной степени, кто-то больше, а кто-то меньше...Эта способность человека полюбить....Кто-то больше отдаёт, а кто-то получает....Для меня самая чистая любовь-это конечно первая любовь...Хоть она была у меня и не взаимной, я считаю её самой чистой и неиспорченной....Потому что я уже никогда никого не смогу так больше любить, так бескорыстно и с такой самоотдачей как любила тогда...Всё что было после той любви уже наполнено совсем не такими чувствами, даже несмотря на то что они по длительности были дольше...
     
  22. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Категорически не согласен с этой фразой. Очень серьёзные проблемы могут даже наоборот, укрепить отношения любящих людей! Именно так и проверяются НАСТОЯЩИЕ чувства, а не половые, животные инкстинты.
     
  23. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Я тут про игру слов. Про то что любовь принадлежит вам и вы её направляете на объект любви. А сама любовь она от вас никуда не уходит:smile:
    Или всё же любовь это не качество индивида, а что-то космическое, что само приходит и само уходит?
     
  24. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    А как же тогда муки неразделенной любви,или этот человек просто мазохист, и ему нравиться страдать,и почему мы иногда не можем объяснить никакой логикой почему мы любим данного человека, если бы могли направлять любовь на удобный объект,не было бы боли,страданий,но мир и не сиял бы красками радуги,а превратился бы черно-белое практичное ничто.....Да ,иногда просто невыносимо,иногда трудно дышать,но какое счастье если это трудно дышать совпадает ...
     
  25. Live

    Live фея с ремнём

    не качество)
    Хотя уметь любить могут не все.
    Космическое ли? не знаю. Но это не то чувство, которое можешь разложить по полочкам, зачем и почему. И отчего оно вырастает в тебе именно к этому человеку.

    А уходит... Мне кажется, что любовь не уходит, она погибает, когда люди с ней жестоко обращаются. Хотя это очень...неистребимое чувство и как "стихи растут из сора, не ведая стыда", так и любовь прорастает сквозь любые бурьяны и могильные плиты.
     
  26. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    Любовь - это энергия. А энергия, как известно, ни куда не девается. Она переходит из одного состояния в другое. Любовь перерождается в нечто другое, переходит, затихает. Чтобы однажды снова воспылать с новой силой. Если красота спасет мир, то любовь этот мир создала. Все держится на любви. Без нее мы бы уже давно погибли.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей