Воспитание дочери

Тема в разделе "Взрослым о детях", создана пользователем Rozova, 25 янв 2010.

  1. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Друзья мои!
    Созрела пообсуждать такую тему. Как вы полагаете, следует ли воспитывать в дочери ответственность, силу духа, требовать столько же, как требую с сына?

    Или дочке лучше спускать побольше на тормозах? Исхожу (во-первых) из того, что мой характер не очень женский прямо скажем. Нужен ли такой будущей дочери ? Манера все решать самой. все брать на себя и т.д.?


    Что скажете, и мужчины и женщины?

    1. Отличается ли ваш подход к воспитанию дочери и сына?
    2. Какой и как воспитывать девочку?
     
    Вешняя нравится это.
  2. Luna27

    Luna27 Эксперт

    Первое, что хочется сказать по этому поводу, так это то, что вопреки своим взглядам и убеждениям ребенка скорее не воспитаешь, а изуродуешь. У ребенка возникнет не состыковка того, как вспитывает ее мама, и как живет сама мама. Ребенок может запутаться, что истина.

    Второе, а стОит ли наших дочерей воспитывать в стиле белоручек-барышень? История показала, что женщина - не такой уж и слабый пол, так зачем его воспитывать в наших детях? Мне кажется, нужно показать детям, что можно быть всякой, рассказать, что больше приветствуется в обществе, а какой стиль "быть женщиной" наиболее трудоемен и конфликтен по жизни. И тогда через 25 лет дочка наврядли в истерике скажет "Это вы меня такой воспитали, чего вы от меня хотите".

    Мне кажется, что воспитание не должно быть лепкой опредленного облика человека. Воспитание - это показать, что такое хорошо и плохо в общепринятых рамках, как можно еще и что за это будет. Воспитание - это дать ребенку возможность выбора, но не слепого, а рационально продуманного.
    Конечно, всё это можно истолковать как желание родителей снять с себя ответственность за то, каким станет в итоге их дитя. А можно и иначе. Я сужу по себе, по своему воспитанию, чего мне не хватало в детстве, с чем был явный перебор в воспитании, какое бы я хотела получить воспитание от родителей.


    .....подумаю...еще напишу....сама этим вопросом уже задалась с недавних пор ...
     
  3. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Я тоже думаю, что бессмысленно специально кого-то как-то воспитывать. То, что мы говорим детям и пытаемся им внушить, это лишь мизерная часть нашего на них воздействия. Дети видят нас в реальной жизни, и в этом заключается наше главное влияние на них. Поэтому советую не воспитывать дочку как-то особо, а то, что она девочка, все-равно проявится в вашем к ней отношении. Да и кроме того, дети очень чутко реагируют, если к ним по-разному относятся
     
    Twisted нравится это.
  4. Luna27

    Luna27 Эксперт

    именно :smile: Воспитание детей - это не слова, это можно и нельзя. Это совместная жизнь. Если, к примеру, папа говорит, что курить и пить вредно, что нужно заниматься спортом, а сам лежит на диване с сигаретой и пивом, какой вывод сделает ребенок?
     
  5. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    вот именно, что отношусь одинаково. А недавно задумалась - стоит ли пестовать в дочери то же гипертрофированное чувство ответственности, которое передала сыну и сама имею? Это один из частных примеров.

    А что касается того, что поведение родителя - лучший пример, то все равно можно на чем-то акцентировать внимание, а на чем-то нет. Спускать на тормозах


    И еще о девочках. Luna27, тебе не кажется, что беспомощным барышням легче найти сильного парня? За которым как за каменной стеной?

    Да и вообще. Какими вы бы хотели видеть своих дочерей? Обращаюсь и к папам и к мамам. Только не надо отвечать - счастливыми. Это и козе понятно. Какие качества характера?
     
  6. Luna27

    Luna27 Эксперт

    если честно, я не представляю, как может не передаться сие качество дочери, если все в семье этим блещут .......... ТОлько если она сознательно решит, что это не для нее...Так мне кажется.

    Но ведь ребенок тоже в состоянии делать акценты на чем-то в жизни. Возможно именно то, что родители спускают на тормозах, больше всего и привлечет ребенка, или наоборот, вызовет полное отторжение. Тут уже играет роль не только мама, но и окружение ребенка. По мне так лучше вообще не на чем сильно на акцентировать. Преподносить всё более-менее ровно.

    Неа, не кажется. Я вообще в это утверждение не верю. ОПять же из практики :smile:

    Я принципиально не хочу об этом думать, чтобы это не наложило отпечаток на воспитание дочери. Конечно, в голове пробегают определенные прилагательные, которые свойственны сильным независимым женщинам. НО целенаправленно лепит из дочери эту картинку не хочется. А вдруг ей ближе окажется образ кисельной барышни, кто ж ее знает.
    Я вот просто по себе сужу. Меня как собачку воспитали....даже выдрессировали в порядочную, скромную, послушную, ответственную и бла-бла-бла... А я в дуще сорванец и псих. И сейчас я оочень сильно ощущаю дискомфорт от всего этого безобразия.
     
  7. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    а вот мне мнение за рамками форума высказали - добрую и ласковую ))))


    Luna27,
    ты кстати зря преуменьшаешь возможности внешнего воздействия. Даже если человек генетически раздолбай - моно воспитать в нем максимально (для данного представителя) возможную степень ответственности, принятия решений и т.д. А если смотреть спустя рукава - пусть растет как растет... Но извините, все равно не само растет... Некие основы внушаются


    И еще вопрос. Неужели все так предопределено образом жизни родителей? Не верю (с)
     
  8. Luna27

    Luna27 Эксперт

    У нас бабушки все один голос это твердят :smile:)))) Замотали уже. :smile:))

    я может не очень корректно выразилась, но я свято верю в силу внешнего воздействия. То, как меня "поламали" - яркий тому пример :smile:)))) Вопрос в том, принесет ли это счастье воспитуемому? :smile: Ответа я не знаю, ибо всё индивидуально.
     
  9. Luna27

    Luna27 Эксперт

    Конечно! Только эт не значит, что ребенок обязательно станет таким же. Образ жизни родителей может привести к тому, что ребенок в итоге станет полной противоположностью.
     
  10. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Luna27, а вот меня так воспитывали, что я этого не замечала. Моя мама - вообще идеальный воспитатель. Мне до нее плыть и плыть.


    Тем не менее я не говорю о крайних полюсах. Совсем не воспитывать или жестко ломать - это я не беру. Хотя мне (увы) свойственно скорее жестко ломать... Я это понимаю и с этим в себе пытаюсь бороться. Эта тема - как итог... Раздумалась, как лучше строить тактику и стратегию с дочерью...

    Поэтому с интересом прочту про чужой, иной опыт... С примерами. Вот ты пишешь -
    Объясни мне, как может осуществить выбор ребенок? Тем более - осознанный ? Мне не ясно
     
  11. Грач

    Грач та ещё птичка

    Буде имеешь детей и человек есть не можешь не быть воспитателем … мда а вот каким и каково оно должно было быть правильное воспитание начнешь осознавать думаю когда деткам стукнет за 12 …14 а окончательно результат будешь познавать и переоценивать до ммм заката разума или тела …
    Воспитание часть семейной жизни (нормальной) там как говориться есть и слово и дело … вот я к примеру больше воспитываю исходя из принципа делай как я мне не очень то удается чтение моралей и наставлений и тут есть нюансы
    Во первых само по себе действие вовсе не подразумевает ясности наблюдателя о мотивах действия и надежда на то что ребенок сам поймет почему это именно так ты действуешь без дополнительных пояснений вовсе - всего лишь надежда если конечно ребенок не индиго-телепат (чур меня чур) …
    Во вторых по отношению к сыну делай как я это гладко а вот по отношению к дочери ….
    Поэтому я к примеру так сказать поклонник полных семей в смысле правильности и полноты процесса …
    В третьих я твердолобый сторонник того что люди обязаны быть разными и разными в том числе и по всем признакам пола ..
    Правда при этом я против стереотипов типа мужская твердость \ женская мягкость … ну скажем так в разрезе характера реакции на процесс принятия решений по жизни … твердо настоять на своем оно ведь тоже можно по разному …
    В общем разница в воспитании детей по признаку пола по моему:
    1. Должна быть.
    2. Воспитание должно быть дуальным т.е. в любом разе в воспитании ребенка одного пола должны принимать участие родители разных полов и как по моему с разной долей участия …
     
  12. Luna27

    Luna27 Эксперт

    Rozova,
    я сама пока нахожусь в процессе осмысления , как растить ребенка, поэтому четких ответов у меня еще не созрело. И если для тебя эта тема - итог, то для меня процесс :smile:))))
    Я не знаю, как ребенок может сделать выбор, но в свои 27 лет я смотрю в свое прошлое и хочу, чтобы у меня был этот выбор. Я не знаю, чтобы я с ним сделала, возможно и ничего.....
    Моей дочери сейчас всего лишь 3 года и нам с ней очень трудно "воспитываться". Я часто нерада тому, что я делаю. Машинально получается воспитывать по тупому принципу "можно и нельзя". Видимо так меня воспитывали. Приходится ломать свои стереотипы, читать умные книги, ну и думать прежде чем ляпнуть что-то перед дочерью. Сначала и мне, и ей было жутко некомфортно. СЕйчас наметился какой-то прогресс, взаимопонимание, стали ценить личное пространство друг друга. Смешно конечно так говорить про 3х летнего ребенка :smile:)))), но что-то такое есть.

    А то, что ты не замечала воспитания своей мамы, так это и есть то самое идеальное воспитание, когда оно ДЛЯ ребенка, а не для его родителей. Ведь проблема в том, что родители зачастую пытаются сделать из ребенка то, кем они сами не смогли стать, при этом не задумываясь насколько это близко их чаду.

    Присоединяюсь к словам ГРача. Воспитание - это приобщение детей к жизни с дополнениями и комментариями.
     
  13. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    то есть для дочери каким?

    а я так, напротив. Сама себе вполне состоялась. Но не хочу, чтобы дочь повторила мой путь. Во всех смыслах
     
  14. Грач

    Грач та ещё птичка

    Хмм да как только ребенок начинает хоть что то делать самостоятельно он уже стоит перед дилеммой выбора как именно произвести действие и даже просто само оно самостоятельное действие это выбор между или дождаться что это сделать мама\папа или настоять чтобы это сделала мама\папа или самому надеть эти самые колготы … ну а соответственно воспитание это какое именно действие при этом предпримут родители …

    ну то есть по моему консервативному доля матери должна быть больше ..
     
  15. Luna27

    Luna27 Эксперт

    это конечно твое личное дело, но вот только не факт, что воспитание "не будь как твоя мама" даст гарантии, что дочь не станет такой как ты. Возможно это наоборот еще больше подстегнет ее пойти твоим путем. НО всё зависит и от множества других внешних факторов, и какими они будут, не предугать. Так что гарантий никаких, потому я и предпочитаю не лепить что-то конктретное из ребенка, не возлагать мифические надежды.
     
  16. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Грач,
    вот-вот. Все равно влияние на выбор ребенка окажут родители. В приведенном тобой примере одна мамаша кинется сама натягивать колготы (даже без просьбы ребенка). Другая - наденет после таковой просьбы или в ответ на "не могу". Третья - будет инициировать самостоятельно одеть. Пусть задом наперед - но сам. О чем и речь... То есть выбирает родитель тактику.
     
  17. Luna27

    Luna27 Эксперт

    Rozova,
    действительно, всё таки все равно родитель подсознательно на что-то программирует ребенка...............

    Ну а если взять этот пример с колготками. Допустим я знаю, что ребенок в состоянии надеть на себя колготки, но просто ленится сделать усилие. А я отказываю ей помочь не потому, что выбрала какую-то тактику, а просто мне некогда ( сама одеваюсь, к примеру) или же не хочу быть предметом манипуляции. Это уже не тактика воспитания, это просто забота о личном прострастве. Естественно, конечно идет процесс воспитания ребенка даже в этом случае, но более естественный, более жизненный что ли........
     
  18. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Luna27,
    я мифические надежды и не возлагаю. И не мечтаю видеть дочь ни Маргарет Тетчер, ни ... эээ, подскажите идеальный образ домохозяйки и многодетной матери. Просто мне самой надо знать, в каком направлении я движусь, вот... И интересно, в каком народ движется


    Да, кстати, спасибо за предыдущеее высказывание. Потому что понимание этого же меня и навело на данную тему
     
  19. Barbie

    Barbie Красава

    Женская психология, какой бы она ни была, определяется не столько фрустрацией, обусловленной семьей, обществом, мужчиной, сколько типологией диадического симбиоза с матерью. Мать одновременно любит и ненавидит дочь. Эту ненависть порождает представление о том, что родиться женщиной — это горе: «Видишь, и ты родилась женщиной. Ты будешь раздавлена этим миром так же, как это произошло со мной, и ты обречена на неудачу, как и я». Любящая мать будет стремиться к воссозданию через дочь потерянного рая собственного детства, воспринимая ее как продолжение себя и возможность воплощения своих мечтаний. В любом случае — и через любовь, и через ненависть — мать всегда передает то, как она прожила и выстрадала свою жизнь, а не то, что требуется дочери как личности.(с)
    так написал Антонио Менегетти в своей интересной книге- "О женщине третьего тысячелетия"))))
     
  20. Luna27

    Luna27 Эксперт

    положа руку на сердце, признаюсь, что мое воспитание дочери попахивает феминистичностью....
     
  21. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Barbie,
    написал
    судя по всему большую глупость. Только недалекие тетки
    имеют
    и
     
    #21 Rozova, 25 янв 2010
    Последнее редактирование: 25 янв 2010
  22. Barbie

    Barbie Красава

  23. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    все равно весьма и весьма обтекаемо. Чему должна учить мать дочь? куда направлять? какой пример показывать? и чего хотелось бы достичь?
     
  24. Тенета

    Тенета Красава

    Rozova,
    вот тебе мое скромное: может, не от пола отталкиваться, а от набора тех констант (свойств, темперамента, индивидуальной конфигурации - необходимое подчеркнуть))), что заложены природой и останутся неизменными? то есть развивать индивидуальность , развивая лучшее и задвигая негатив (опять же в контексте ее личных особенностей, а не вообще).

    * это эдакое мое "фе" по поводу: мальчики направо, девочки - налево )))

    P.S.
    :flowers:

    *стоит на берегу и машет платочком*
     
  25. Грач

    Грач та ещё птичка

    Ну да от выбора родителей зависит выбор ребенка … вот только выбор родителей не должен оставлять ребенка без выбора ну за исключением вариантов когда за выбором может стоять опасность или табу – увы свобода не должна быть беспредельной уже с детства иначе есть все шансы взрастить беспредельщика или цу …
    Да нет я привел только пример а ты дала модель поведения, причем через или – логическое исключение и соответственно лишила выбора всех, а я вот полагал что поведение родителей может быть через и … и так и этак а вот действия ребенка следствием реализации выбора в неоднозначной определимой ситуации. Вообще то плюс к этому есть еще и варианты мотивации …

    Зыы а разве кто может на страничке или на одном примере изложить суть воспитательного процесса, особенно если вопрос постоянно дополнять? Пока вот по части 1-й первого вопроса отчитался и по моему совсем не туманно ..
    повторюсь но лично по мне воспитание имеет половую специфику
     
  26. Грач

    Грач та ещё птичка

    ну да делить воспитание по половому признаку низзя .... но вот различать надо:rolleyes:
     
  27. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Так доплыви и спроси у нее как она воспитала в тебе твои любимые качества )

    Так как сама никого не воспитываю и не планирую могу поделиться лишь впечатлениями от воспитания меня.
    В свете этой темы вынуждена признать наличие старшего брата ))
    Я, конечно, не знаю как его воспитывали пока меня не было, но в остальное время требования к нам были одинаковые. Различались только требования к умению вести хозяйственные дела. Работа в доме подразделялась на мужскую и женскую. А доброта, ответственность, порядочность и пр. прививались в равной степени обоим.
    И все же я считаю, что лучший воспитатель - собственный пример. И переймут дети или нет ваши качества зависит еще от того как сами к ним относитесь. А так
    как семья не изолированный мир, то дети будут перенимать опыт (можно/нельзя) от своих авторитетов (учителя, родители друзей) и те качества, которые вы искренне уважаете в хорошо знакомых им людях (проявления этих качеств должны быть видимы детям, ощутимы).
    А вырастут они такими как вы или вашими противоположностями больше не от конкретных воспитательных мер, а от ваших с ними взаимоотношений в целом зависит. Может и ошибаюсь, но пока что мое мнение таково )
     
  28. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Для начала нужно воспитать себя, и только потом возможно будет говорить о воспитании ребёнка. Иногда смотришь, скажем в метро, сидит здоровый, как трактор мужик и дудлит пиво, рядом с ним его сын лет 9-ти, а напротив них "висит" на поручне еле живая бабка, лет 90-та... О каком воспитании может тут идти речь? Это в общем, о воспитании детей.
    А по поводу различий в воспитании мальчиков и девочек.., ну конечно они есть. И мы все тут находящиеся, прекрасно это понимаем. Что возможно позволить мальчику, то нельзя позволить девочке, и наоборот. К примеру за столом, не убранные волосы у девочки. Всё те-же вопросы гигиены.
     
    satinija нравится это.
  29. Enchante

    Enchante Красава

    А у меня есть знакомые брат и сестра, где сестрица очень деловая, шустрая, сильная (и духом, и физически), ну и вообще такой лидер от природы, а братец прикольный чувак, но такой, расслабленный)) А их родители как-то не заморачивались на том, что характеры у детей такие, что лучше бы ими поменяться, и говорили--мол, Лена, иди принеси ведро с песком (в то время как братец дремал в гамаке в тенёчке). Сестрица возражала--мол, а Сережа на что?! На что родители резонно возражали--а Сережа у нас создан для красоты!)))
    Что касается модели отношений в семье родителей, то там матриархатом и не пахнет. Скорее общение на равных между отцом и матерью.

    А вообще, имхо, воспитывай-не воспитывай, а что заложено от природы, то и проявится. У меня вот коллега была--трудоголик жуткий, всю жизнь впахивает на двух работах, по дому всё делает итд Казалось бы личный пример лучше не придумаешь. А дочка у неё прям вся такая девочка-девочка: красивая куколка, но неприспособленная к самостоятельной жизни абсолютно. Характер--копия отец (с которым коллега разошлась как раз из-за такой его неприспособленности к жизни, когда дочке было 2 года, поэтому в сознательном возрасте никакого влияния на неё он оказать не мог). Коллега переживает--мол, вот папочка удружил характером, дочь ничего сама сделать не может, а мы успокаиваем, что для девочки это ещё нормально, вот если бы мальчик такой инфантильный был, то было бы хуже.
    Так что против природы не попрёшь :smile:
     
  30. Грач

    Грач та ещё птичка

    угу распространенное мнение ... как помне абсолютно неверное - инфантилизм не вторичный половой признак :xaxa::xaxa:
    то что даже близнецы разные по типу и мотивациям поведения это да, согласен но вот то что против природы не попрешь - нет ... просто кому то дается труднее кому то легче переть против неё "природы" :rolleyes: если канеш это нужно ...
    имеется ввиду канеш наша унутреняя "природа" ...
     
  31. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    согласна, отлично сказано.
     
  32. Enchante

    Enchante Красава

    Однако инфантильная красивая девочка уйдет в замуж и будет жить припеваючи (не то, чтобы это факт, но по крайней мере шансы есть). У инфантильного красивого мальчика шанса такого практически нет)))
     
  33. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Enchante,
    он тоже
    )))))))))))))))


    Знаешь, я завела эту тему из нежелания видеть в дочери свою резкость решений и самостоятельность, которая повредит гетероориентированной девушке в общении с мужчинами. Но с другой стороны, я согласна с тем, что неспособность принимать решения (в выборе профессии и выборе спутника жизни - а это два главнейших решения нашей жизни) - тоже инфантилизм.
     
  34. Enchante

    Enchante Красава

    Мне кажется тут не угадаешь. Иногда достаточно всего лишь оказаться в нужное время в нужном месте. А иногда то, к чему стремишься так сказать через тернии к звездам, оказывается мыльным пузырём.

    Rozova,
    Дык а у дочки твоей сейчас какой характер прослеживается? Его наверняка же уже видно, всё-таки возраст-то далеко не младенческий.
    И ещё--ты думаешь, что твой характер--это следствие воспитания?
    Просто я про себя могу сказать, что как со мной сюсюкался папа (ну т.е. просто любой каприз по первому зову), так я как раз должна была вырасти инфантильной принцессой, а по факту получалось, что я частенько отвергала все попытки мне помочь, предпочитая делать сама. Я, наверное, только недавно стала понимать, что, может, а не надо этого делать-то?... (я уже не только про папу, а вообще про жизнь)
     
  35. Грач

    Грач та ещё птичка

    с нормальным не повредит :xaxa::xaxa: а остальными ... может оно и к лучшему :upset:
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей