Мой парень - кришнаит

Тема в разделе "Религия", создана пользователем Мелкий танк, 10 мар 2009.

  1. re: Мой парень - кришнаит

    "Ты не можешь сделать несчастным одинокого человека, потому что он научился жить с самим собой и быть с собой счастливым. Один он самодостаточен. Именно поэтому люди, которые связаны друг с другом, никогда не хотят, чтобы другой стал религиозным, - если муж начинает двигаться в медитацию, жена чувствует тревогу. Почему? Она может даже не осознавать, что происходит или почему она встревожена. Если жена начинает двигаться в направлении религиозности, тревогу чувствует муж. Почему?
    В сознательное входит бессознательный страх. Страх этот в том, что она или он пытаются стать самодостаточными; вот в чем страх. Поэтому если жене дать выбор: "Что бы ты предпочла, чтобы твой муж стал медитирующим или пьяницей?", она выберет, чтобы он стал пьяницей, но не медитирующим. Если мужу дать выбор: "Что бы ты предпочел, чтобы твоя жена стала санньясинкой или двигалась по плохим дорогам и сбивалась с пути?", муж выберет последнее.
    Санньясин - значит тот, кто достаточен сам по себе, кому никто не нужен, кто ни в каком смысле не зависим. И это вызывает страх - тогда ты становишься бесполезным. Все ваше существование основывалось на его потребности, на том, чтобы он в тебе нуждался. Без тебя он был ничем, без тебя его жизнь была тщетной, пустынной; только с тобой он цвел. Но если ты узнаешь, что он может цвести в своем одиночестве, это будет беспокойством, потому что твое эго будет ранено."
    Ошо

    Вы оба заблудились, ты кормишь свое эго - он же заблудился в религии, вместо того чтобы познать(полюбить) себя.
     
  2. peter

    peter Активист

    re: Мой парень - кришнаит

    То, что сказали Вы, мне понравилось больше, чем то, что сказал Ошо. Хотя в Ваших словах есть категоричность, с которой я бы не согласился.

    Религиозность не во всех религиях означает одиночество. У индусов, к которым близок Ошо, и из которого вырос кришнаизм, это часто так, поскольку, между нами говоря, это довольно эгоистическая религия (все религии эгоистичны, но в разной степени, ведь все направлены на совершенствование, развитие, спасение меня самого, а потом только остальных - "Спасайся сам, и вокруг тебя спасутся тысячи", как сказал, кажется, прп. Серафим Саровский). Ошо говорит о том, что цветение в одиночестве ранит эгоизм другого. Но как можно цвести без любви? И как любовь, изливающаяся из цветущего человека на всех и вся, может обойти ту, которая любит его самого? Зачастую религиозность прикрывает другие вещи - гордость, к примеру, или мега-гордость. В этом случае никакого цветения не будет, а, может, будет и увядание. Любящий человек не может смотреть спокойно, как любимый увядает. И вопрос в данном случае может исходить от такой любящей женщины, а не от заблудшей, как категорично говорите Вы. Вот такая вот загогулина:upset:
     
  3. re: Мой парень - кришнаит

    Я вижу что вы не читали книгу которую я процитировал, и уж тем более всего Ошо.
    Не советую в таких обстоятельствах утверждать что он говорил (причем между строк так сказать) и тем более что он имел ввиду.
     
  4. November

    November Красава

    re: Мой парень - кришнаит

    Нехожай в стране Малина,
    что имел в виду Ошо, знает только Ошо :smile:) важна только собственная интерпретация, имхо.
    по теме: соглашусь, что человек боится неизведанного. быть независимым не принято. но зависимость и любовь - не всегда :smile: слова-синонимы. но, конечно же, уметь отпустить любимого человека (отпустить в смысле позволить ему развиваться самому, без обязательного в этом участия) - страшно и часто очень больно.
     
  5. Стрелец

    Стрелец Странник

    re: Мой парень - кришнаит

    Уважаемая November, мне не совсем понятно, а куда же Мелкий танк должна была поместить данную тему. В общий раздел о сексе, в раздел об изменах, в разговоры за жизнь, в курилку ? Пусть здесь и не прозвучало вопроса, не спрашивался совет, но лично мне было весьма интересно ознакомиться с ситуацией, которая образовалась у автора. Ну а словесные баталии разворачиваются по-моему чуть ли не в каждой теме... With best regards :rolleyes:
     
  6. peter

    peter Активист

    re: Мой парень - кришнаит

    По поводу Ошо, конечно, я ничего не утверждаю, я же не знаю его. Процитировав кусок, Вы избавили меня от необходимости его читать. По этому куску, а именно "ты узнаешь, что он может цвести в своем одиночестве, это будет беспокойством, потому что твое эго будет ранено", и по той категоричности, с которой Вы описали состояние автора вопроса, у меня и возникли возражения. Судя по тому, что в ответе Вы только подчеркнули мое незнание Ошо (согласен, каюсь - я невежда), по остальному тексту, возражений у Вас нет. За это спасибо!
     

Поделиться этой страницей