Пишем грамотно, или Граммар-наци :D

Тема в разделе "Читальный зал", создана пользователем Lady In Red, 19 фев 2007.

  1. dikiyleshiy

    dikiyleshiy Эксперт

    Вот тему то затронули ...
    Я с недавнего времени не совсем Дикий Леший, чаще городской, и приходится проверять тексты своих коллег, особенно младших ... Иногда попадается просто какой-то трэшак ... И ладно я, пень, чуток замшелый, дитя ручки и карандаша, но их то уже должны были хоть немного обучать печати. Правописание и синтаксис проверяется автоматом, по крайней мере Word подозрительное подчёркивает, а форматирываниЁ ... Разрыв страниц методом набивки пустых абзацев, отступ методом бития пробелов в начале строки ... :faint:
    А ещё мы из нации, владеющей письменностью, превращаемся в нацию, владеющую печатанностью. Недавно коллега женского пола сказала, что у меня красивый почерк, :donkknow: ёлки зелёные! У меня разборчивый почерк, удобочитаемый, но называть мои каракули красивыми?! Хотя есть знакомые перцы, которым можно писать шпионские донесения, не прибегая к шифру :xaxa:
     
    Арлетта, Кот ученый и Twisted нравится это.
  2. Joker

    Joker Та еще сволочь

    Мне сейчас не помешает консультация преподавателя русского языка.
    К сожалению многое забывается со времён школы. Дело в следующем.
    Screenshot_20210414-110252_Gallery.jpg
    Мягкий знак - понятно.
    Две запятые
    Люди делятся на две категории: тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил.

    Вопрос: какое правило действует после первого (да и второго) слова ТЕХ ?
    И после КРОВЬЮ. (Два простых предложения в одном сдожносочененном) ?

    Жопой чую, что запятые расставил правильно, а доказать не могу
     
    #452 Joker, 14 апр 2021
    Последнее редактирование: 14 апр 2021
    Кот ученый и Twisted нравится это.
  3. Feen

    Feen Эксперт

    Жопой чую, что.... Тут ещё забыл запятую xa)..
     
    2one, Арлетта и Joker нравится это.
  4. Арлетта

    Арлетта Красава

    Расставил правильно. Здесь главное предложение и 2 придаточных. Придаточное предложение отделяется от главного запятой или выделяется запятыми с обеих сторон. если находится внутри главного.
     
    Кот ученый, Twisted, Feen и ещё 1-му нравится это.
  5. Joker

    Joker Та еще сволочь

    Исправился

    Тобишь ТЕХ и ТЕХ ? Эти две запятые с обеих сторон ?
     
    Twisted нравится это.
  6. Арлетта

    Арлетта Красава

    Простое у тебя выглядит так:
    "Люди делятся на две категории: тех и тех".
     
    Кот ученый, Twisted и Joker нравится это.
  7. Joker

    Joker Та еще сволочь

    Арлетта я запутался.
    Возможно ли получить более развёрнутый ответ ?
     
    Twisted нравится это.
  8. Арлетта

    Арлетта Красава

    В чем запутался-то? Как выглядит главное предложение я написала. Первое придаточное: "у кого глаза сейчас налились кровью". Оно внутри главного и выделяется запятыми с двух сторон. Второе придаточное: "кто ничего не заметил". Оно находится в конце главного предложения и отделено от него запятой.

    Домашнее задание: повторить постановку запятых в сложноподчиненных предложениях)) Тогда будет понятнее.
     
    Pilot99, PuraVida, Twisted и 2 другим нравится это.
  9. Joker

    Joker Та еще сволочь

    Понял. Отстал.
     
    Twisted нравится это.
  10. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    А для меня люди делятся на такие категории: тех, кто старается эту жизнь сделать лучше и в первую очередь предъявляет требования к себе, и тех, которым, помимо собственного явления, всё остальное абсолютно пофиг, и предъявляют требования кому угодно, только не себе. Между ними пропасть в абсолютно всех аспектах жизни, а с первыми в сексе в сто крат интересней.
     
    #460 Twisted, 14 апр 2021
    Последнее редактирование: 14 апр 2021
    dato_3, Feen, Sardanapal и 3 другим нравится это.
  11. Sardanapal

    Sardanapal Активист

    Язык - - неотъемлемая часть национальной принадлежности, и не знать его просто стыдно, особенно если учесть количество сайтов, где легко можно проверить то, в чём сомневаешься.... И почти в каждой клавиатуре есть функция "исправления ошибок".
     
    Арлетта и Bishka нравится это.
  12. Арлетта

    Арлетта Красава

    Откуда эти "одыкватный" и "попробывать", вот не пойму. Ну ладно о с а в безударной позиции путать, это хоть понять можно, если акает человек, а в школе на уроках русского спал, но "ы" откуда берется...
     
    Arkan, Thor и Strastnaya нравится это.
  13. Золлотая рыбка

    Золлотая рыбка статус загружается...

    Что эта за функция в клавиатуре? Расскажите подробнее.
     
  14. ЧеДо

    ЧеДо Циничный мизантроп

    С кадыка одыкватный) а попробовать - может так произнёс про себя?))
    Арлетта у меня по русскому языку, класса до 9-ого, в сочинениях стабильно была оценка 2/5. Пока сам не начал читать книжки, с написанием было туго)) все беды от не любви к чтиву, не находишь?
    Где-то в тексте, написанном выше, вполне возможно, что ошибся, теперь я невыносим?))
    Я удивился, что тема с 2007 и ты тут частое явление))

    Золлотая рыбка полагаю, имелась ввиду т9 и прочие подобные проги подчёркивающие (у меня это слово подчёркнутоxa)) или делающие автозамену.
     
    #464 ЧеДо, 5 дек 2021
    Последнее редактирование: 5 дек 2021
  15. Арлетта

    Арлетта Красава

    Я на форуме с 2019, так что 12 лет тема и без меня существовала прекрасно)
    Читать полезно по многим причинам, во время чтения задействуется порядка 17 зон головного мозга.
    Т9 не панацея, он сам ошибки лепит, так как придумавшие его люди тоже не были грамотеями) Никогда его не использую, и другим бы не советовала.
     
    #465 Арлетта, 5 дек 2021
    Последнее редактирование: 5 дек 2021
    Sardanapal и Twisted нравится это.
  16. Золлотая рыбка

    Золлотая рыбка статус загружается...

    Проги понятно, у меня браузер подчеркивает, а где на клавиатуре эта функция?
    Т9 раздражает сильно, а функция автозамены бесит. Заменяет слова по тихому, часто совсем не те вставляет, которые писались изначально. Часто получается полная хрень.
     
  17. ЧеДо

    ЧеДо Циничный мизантроп

    Арлетта Т9 и кнопочный телефон были созданы друг для друга)) с появлением сенсорных и qwerty перестал пользоваться функцией автозамены.
     
  18. Арлетта

    Арлетта Красава

    Даже не знаю, где в браузере настройка автопроверки написания. А зачем она вам в постоянном режиме нужна? Учитывая общее снижение грамотности, браузер, вероятно, ошибки на страницах разных сайтов подчеркивает все время)) А так их иногда глаза пропускают, и вполне можно жить.
     
  19. Золлотая рыбка

    Золлотая рыбка статус загружается...

    Меня заинтересовала клавиатура. Поэтому и спросила Sardanapal Он про клавиатуру написал.
    Меня ошибки не напрягают. Я левша, почерк был не очень красивый и мне с первого класса снижали за него оценки, хотя учила правила, старалась и писала без ошибок. Я сначала стала по тихому ненавидеть училку, а потом забила на правила. Она мне все равно выше тройки никогда не ставила.
    Так как много читала в детстве, то пишу с минимальным количеством ошибок, хотя правила вообще не помню.
    Браузер подчеркивает, но никогда не исправляю.
    Прикольно включить такую функцию на клавиатуре и пусть исправляет.
     
  20. Sardanapal

    Sardanapal Активист

    Как включить проверку орфографии на Android
    Для начала опустите панель уведомлений и нажмите значок шестеренки. Прокрутите список вниз до «Язык и ввод». В меню «Язык и ввод» найдите опцию «Проверка правописания». Для включения просто сдвиньте переключатель в положение «Включено».
     
    Золлотая рыбка нравится это.
  21. Labiolog

    Labiolog Странник

    Харошия, интирестная тема. Прачитал с удавольствием, буду слидить.
     
    Puppetmaster нравится это.
  22. Золлотая рыбка

    Золлотая рыбка статус загружается...

    Спасибо. Я здесь с ноута сижу.
     
  23. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Дети, запомните, «кофе» и «виски» - это «он». «Оно» - это говно и министерство образования!
    (с)
     
    Arkan, Halleluja, Арлетта и 4 другим нравится это.
  24. Halleluja

    Halleluja Bomb :-) sex or atomic - it depends...

    Screenshot_20231109_115606_Instagram.jpg
     
    borat, Apachai и Arkan нравится это.
  25. Apachai

    Apachai Любитель

  26. borat

    borat Специалист

    Это да... Был знаком с одной девушкой, так как-то в разговоре она себя назвала рАковой женщиной (именно на первый слог ударение), я ещё переспросил и она уточнила - ну которые всех парней с ума сводят facepalm. Еле смех сдержал, но исправлять не стал, пусть живёт с этим. Хотя надо отдать должное - рАком она действительно была великолепна :xaxa:.
     
    Halleluja и Apachai нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Gemini
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    5.550
  2. Doberman
    Ответов:
    110
    Просмотров:
    13.077

Поделиться этой страницей