Эмоциональная боль

Тема в разделе "Женские разговоры", создана пользователем Шкодная, 4 фев 2022.

  1. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Нет, это всё, конечно, прекрасно, но есть ещё одна деталь.
    Когда ваши границы соприкасаются с какими-то ещё границами, пусть и не специально, вы разве не чувствуете это?
    Чувствуете, когда толкнули кого-то локтем в переполненном транспорте? Или задели рукой кого-то по спине, если слишком широко их раскинули?
    Или споткнулись о чью-то ногу?
    В общем, соприкосновение всегда ощущают обе стороны.
    Другое дело - реакция. Если вы кого-то толкнули, то вам всё равно, потому что больно не вам? Или таки есть какая-то эмпатия?
     
    Yavanna, Kudrjasha и Yamat нравится это.
  2. tanya

    tanya Красава

    Вначале обижусь и больше не буду ничего рассказывать, потом при случае сделаю тоже самое. Рано или поздно поймет что, что-то не так, и начнет выяснять в чем дело, тогда уже можно разложить всё по полочкам. Это если муж.

    Вначале я думала, что речь в Вашем сообщении о муже... А если просто друг, какая разница мужчина он или женщина?...
    Просто друг -мне совершенно всё равно что он там думает, у него может быть свое мнение, вообще противоположное моему, и что из этого?... Каждый просто остается при своем мнении и на этом всё. С друзьями в этом случае мы либо просто спорим ( по-доброму), либо не касаемся определенных тем ( которые слишком острые для одной из сторон).
     
    Красный Бантик нравится это.
  3. Илюша

    Илюша Странник

    Если мужчина вас обижать ищите причину.
    1. Почему он это сделал.
    2. Как вы на это отреагировали.
    3. Нельзя грубостью отвечать на грубость.
    4. Изучайте векторную психологию и бацзы. Чтобы найти свой психотип мужчины.
    5. Вы сами выбрали его и поэтому вы сами виноваты в том что он на вас кричит.
    6. Умные мужчины любят только тех женщин которые умнее него.
     
  4. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Мне эта позиция не кажется конструктивной в браке. Обидеться и замкнуться, потом специально обидеть в ответ? Ждать пока он догадается, что что-то не так? Зачем? Можно сразу сказать, что не так, а не таскать в себе обиду и вынашивать планы мести. Это разъедает изнутри и разрушает отношения. Мужчина может вообще не догадаться, что что-то не так и плюнуть на то, что в очередной раз молча губы надула. Позиция маленькой девочки, на мой взгляд.

    А мне не всё равно, что думают мои друзья, что мужчины, что женщины. Мне важно взаимопонимание. И да, мы можем остаться при разных точках зрения, но я буду учитывать позицию друга/подруги при дальнейшем общении, потому что мне не всё равно.

    Да ладно? Аж слова растеряла от такой, простите, фигни.
    И я не писала нигде, что он на меня кричит. Психануть можно и не повышая голоса, а то и вовсе молча.

    Где Вы откопали это? facepalm

    Ага, спасибо. Я психологию взаимоотношений изучаю уже 25 лет. И свой психотип мужчины знаю.
    Тем не менее все мы живые люди, которые меняются, у которых случаются плохие дни, обстоятельства, настроение и недоразумения и конфликты неизбежны. Важно правильно из них выходить.
     
    #54 Шкодная, 6 фев 2022
    Последнее редактирование: 6 фев 2022
    Гамбит, Yamat, Арника и 4 другим нравится это.
  5. ПеньОк

    ПеньОк Любитель

    Шкодная это я завсегда "За!" Можете начинать. :yesyes:xa)
    Очень жаль, что ваш друг не принимает во внимание эту злючую муху, которая вам так досаждает. С другой стороны, возможно, вы для него "свой в доску парень".
    Мы воспринимаем друзей не смотря на их тараканов и мух и на то, что наши мнения в каких-то вопросах могут отличаться. Друзей не переделывают, чтобы нам было с ними комфортней. Друзья режут друг другу правду-матку в глаза, бьют друг другу морду лица (это как секс, хотя некоторые и сексом занимаютсяxa)) , ссорятся и мирятся. Единственное, не припомню, чтобы друзья выкладывали в интернет про друга, что сильно обидел и обесценил чувства и желания. :pardon:
    Но теперь этот пробел восполнен. :kruto::boyhat:

    Kudrjasha Я обычно стараюсь соблюдать ТБ, но всякое бывает. И честно, положа руку на сердце, не смотря на то, что вы мне нравитесь, могу сказать, что попадись вы под мой брусочек, услышали бы :" Куда под руку лезешь?":pardon:xa)
    И сначала хотел привести другой пример. Типа ненароком, поворачиваясь, локотком задел. Но подумал, что вы мне за рукоприкладство предъявите:yesyes:
    Не стал так рисковатьxa)
    :boyhat:
     
    Агата, Шкодная и Лорана нравится это.
  6. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    ПеньОк , так я бы к Вам и близко бы не подошла, ни под брусочек, ни под локоточек. Я за дистанцией слежу, в том числе и в отношениях. Просто пример ваш с брусочком очень позабавил, простите, если обидела своим сарказмом.
     
  7. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    То мужчины не выкладывают ничего, все в себе, да в себе) А женщинам надо поделиться иногда наболевшим, получить вот совет и другой взгляд на ситуацию)
     
    Yamat, Sn03, Красный Бантик и 2 другим нравится это.
  8. Лорана

    Лорана Эксперт

    Может, в этом и есть секрет ситуации, в соблюдении дистанции? Не надо сильно сближаться, и не поранишься?
     
  9. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    Это в идеале так:yesyes:. А в жизни к такой позиции не сразу ведь приходишь. Я не знаю, мудрость это или пофигизм, но быть как-бы кошкой, которая всегда сама по себе очень кайфово, да.
     
    Yamat, Кудряшка Сью, Murlokotam и 4 другим нравится это.
  10. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Это с опытом приходит, после того, как пару раз огребёшь гипотетическим брусочком...
     
    Kudrjasha, Арлетта, Murlokotam и 2 другим нравится это.
  11. Лорана

    Лорана Эксперт

    Это такая правильная очень сбалансированная жизненная позиция. Снимаю шляпу:boyhat:
    :heartkiss:
     
    Murlokotam и Kudrjasha нравится это.
  12. ПеньОк

    ПеньОк Любитель

    Трудноосуществимое желание. Практически нереальное. :pardon:
     
    Арлетта и Арника нравится это.
  13. Лорана

    Лорана Эксперт

    Мы не ищем лёгких путей:smile:.
    Мне нравится идея.
     
    Kudrjasha нравится это.
  14. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    А Вы пробовали? Дорогу осилит идущий. Я к такой позиции пришла далеко не сразу. Наловила вот таких брусочков-локоточков-какая муха тебя укусила и начала, сначала неосознанно, выходить из любой стрессовой ситуации и становиться рядом, как наблюдатель. Это ведь не только в отношениях спасает. Только вот у такой жизненной позиции есть и обратная сторона, но тема не об этом.
     
    АndyR, Yamat, Кудряшка Сью и 5 другим нравится это.
  15. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Осталось научится тонкому искусству чувствовать грань, где эмоциональная близость переходит в эмоциональное болото и вовремя останавливаться у этой черты.
     
    Yavanna, Yamat, Sn03 и 5 другим нравится это.
  16. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    Так Вы ее и чувствуете, практически безошибочно, когда появляются первые звоночки в виде раздражительности, не так ли? Просто эти звоночки либо игнорить начинают, либо усиливают сближение почему-то. А потом бац- и прилетело. Отойдите на безопасное расстояние, если Вас не хотят слушать. У Вас же целый мир и есть чем заняться.
     
    Yavanna, Yamat, Ekaterina и 2 другим нравится это.
  17. ПеньОк

    ПеньОк Любитель

    Дело в том, что позиция "кошки, которая сама по себе" исключает эмоциональную близость как таковую. Всегда и от всех же держится дистанция. То есть нет привязанностей, да и отношений как таковых нет. Так что никакое эмоциональное болото ни с кем не грозит. Только своё собственное болото, в которое других не пускают из-за боязни, что эти другие могут их поранить.
    Может я ошибаюсь. Но именно так в моём представлении выглядит позиция "кошки, которая всегда сама по себе"
     
    Yavanna, Sn03 и Арлетта нравится это.
  18. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    Ну, если Вы видите это в таком свете, это Ваше право. Зачем мне что-то Вам объяснять? Я делюсь опытом, как автор темы просит:
    А прислушиваться или нет - личный выбор.
     
    tanya и Лорана нравится это.
  19. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    А что такое - эмоциональная близость? Для неё обязательно лезть друг другу под кожу и рушить границы?
     
    Murlokotam, Лорана и Kudrjasha нравится это.
  20. ПеньОк

    ПеньОк Любитель

    Это пускать в своё сердце. По собственной воле.
    Когда вы лезете другому под кожу или наоборот. Это другое. Это из паразитологии.
     
    Yavanna, АndyR, Yamat и 5 другим нравится это.
  21. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Сердце это мышечный орган, раз уж речь о паразитологии зашла, там тоже только кровь должна быть.
    И всё таки, что это за явление такое - эмоциональная близость? Насколько оно устойчиво, взаимно, осознанно? Чем обусловлено?
     
    Murlokotam и Kudrjasha нравится это.
  22. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Кошки тоже разные бывают))) Даже те, которые гуляютxa)
     
    Лорана и Kudrjasha нравится это.
  23. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    Так и носим своих близких в сердце. И в душу не лезем, если не просят. И у ж тем более под руку. Для этого и нужна дистанция, не мешающая близости.
    Да, так лихо всех под одну гребенку зачёсывать не стоит, конечноxa)
     
    Sn03, Лорана, Шкодная и ещё 1-му нравится это.
  24. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Взаимопонимание, доверие, открытость, эмпатия, если коротко
     
    Лорана, Kudrjasha и Красный Бантик нравится это.
  25. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Но ведь всё это должно быть взаимным? Особенно открытость...
     
    Yamat, Лорана и Kudrjasha нравится это.
  26. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Естественно. Без взаимности близости не бывает
     
    Yamat, Sn03, Лорана и 2 другим нравится это.
  27. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Хотя, для меня это в первую очередь про принятие. И те эмоции, которые можно испытать от взаимодействия друг с другом. Но это оффтоп уже.
     
  28. Скр0мный

    Скр0мный Активист

    Наверное в том,что выбрали не своего человека с слишком разными взглядами на вещи или просто без отсутствия взаимопонимания.
    Хотя бывает такое, что для одного "катастрофа вселенского масштаба" , для другого пустяк. Например, сломанный ноготь xa)
    Но если это постоянно повторяется, это да, повод подумать.
    Поговаривают, что часто люди ходят "по одним и тем же граблям", выбирая определенный типаж пары и вот пока не поймешь где ошибка выбора, ничего не исправить.
     
    MoonCat, Yamat, Красный Бантик и ещё 1-му нравится это.
  29. Арлетта

    Арлетта Красава

    Вы изменились и стали мудрее высказывания, видимо опыт копится интересный) Насчет того, что многим свойственно "наступать на те же грабли" с теми же типажами согласна полностью. За собой это знаю, например. И опыт не всегда спасает, увы)
     
    Yamat и Скр0мный нравится это.
  30. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Не) наоборот) но иногда он не прошибаем, как китайская стена. Пришла к выводу, что остается смириться с тем, что по этим пунктам мы не сходимся и обходить эти моменты стороной. Во всяком случае, я постараюсь это сделать.
     
  31. Арлетта

    Арлетта Красава

    Ты очень к этому человеку пристрастна и там выше интересная мысль была, насчет того, что не про каждых друзей мы пишем на форумах и сетуем на обесценивание. Не подпустила ли ты этого мужчину намного ближе, чем друга? Может отсюда ноги растут. Может нужно дистанцироваться немного или уже открыто понимать, к чему идешь и что делаешь.
     
    Туся, Yamat, Kudrjasha и ещё 1-му нравится это.
  32. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    А дружба, как и любовь, бывает разная) Одного друга мы держим на расстоянии вытянутой руки, а другой в курсе всех тайн. Человеческие отношения вообще слишком многогранны, чтобы уложиться в ярлыки и схемы)
     
    Yamat, Kudrjasha, Sn03 и 2 другим нравится это.
  33. Скр0мный

    Скр0мный Активист

    Арлетта спасибо на добром слове:flowers:, значит с возрастом приходит не только возраст, но и чуточку мудрости))
    Хотя реального опыта все еще не много:sorrry:.Но тут худший враг интроверта- он сам. Просто на многие вещи после 30 смотришь спокойнее, осознаннее, часто наблюдая людей вокруг которых ты знаешь давно.
    А с типажом и у меня так же. И как правило это противоположности. Потому как два интроверта и немного зануд это пятьдесят оттенков черного :lol:
     
    Арника, MoonCat, Yamat и 4 другим нравится это.
  34. Арлетта

    Арлетта Красава

    А мне кажется, что двум интровертам проще понять друг друга будет. Общаться заочно, привыкнуть, притереться, и иногда встречаться дружить организмами, а потом опять в укрытие. Хотя, может и ошибаюсь)
     
    Арника, Murlokotam и Лорана нравится это.
  35. Скр0мный

    Скр0мный Активист

    Арлетта наверное от степени долбанутости интровертизма (интересно, есть ли такое слово:upset: ) зависит. Я как-то однажды познакомился нечаянно в группе "депрессующих". И ничего плохого мы друг другу не делалиxa), но спустя небольшой период начали ссориться даже на расстоянии. Видите ли редко я пишу и вообще гад и не желаю общаться. Хватило меня на одно извинение и небольшое продолжение. Ну и общение среди подобных и сильно похожих это часто из разряда: -"Как у тебя дела? У меня хреново"
    -" Я тоже хочу сдохнуть"xa)
    Хорошо, когда есть общие тараканы и темы, но люди должны быть немного разные. Привносить что-то свое, какой-то огонь, дополнять друг друга, но общение без давления и обязанностей. Так и в жизни далеко не всегда бывает, а в сети так и подавно. Я только сейчас осознал, что лучший союз для меня с той, кто является прежде всего другом, соратником и товарищем. Не мамой, надсмотрщиком или кто хочет угодить или понравится. Да блин, хотя это невозможно передать словами. Некоторые называют это "химией" и так в онлайне бывает очень редко, по крайней мере у меня.
    А другой случай у меня положительный.И снова нечаянное знакомство, даже планов не было.И вот примерно 2 года мы общались ( это впервые такой рекорд по времени и такая симпатия пожалуй тоже) , я долго думал и решался сделать шаг к переезду, к тому же надо было дела завершить (стройка совместная) и денег вечно нет, а когда решился жизнь сыграла коварную злую шутку и теперь продолжения этой истории не будет.....
    Вывода, пожалуй, тоже. Жизнь порой непредсказуема.
    P.S. Вот и я поделился своей эмоциональной болью. Надеюсь Шкодная не обидится что в ее теме.
     
    #85 Скр0мный, 6 фев 2022
    Последнее редактирование: 6 фев 2022
    Yavanna, PuraVida, Sn03 и 8 другим нравится это.
  36. Арлетта

    Арлетта Красава

    Чет теперь вечеринка нашего клуба живущих без секса мне представляется еще более бесперспективнойxa)
    Экстраверту с интровертом тоже будет тяжело. Он с пледиком и кружкой чая у окна глядит на снег, а она, как Машенька из мультика, давай-давай кататься, давай пойдем снеговика лепить, давай на каток, пока не растаяло, ну или хоть в кино, ну чо ты как неживой:gsmex: Или наоборот, ей книжка, а у него горные лыжи уже смазаны или друзья в баре ждут, а завтра на концерт билеты, и телефон не умолкает ни на минуту, даже если он дома. У двух с пледиками и чаем с вареньем больше шансов не убить друг друга) Хотя, так посмотришь, какие только крайности не сходятся, где только не знакомятся, чудные дела))
    Но общего все же больше должно быть, чем разного, что в любви, что в дружбе. Иначе тяжко и ненадолго, недопонимание, обиды.
     
    Yavanna, Murlokotam, Sn03 и 10 другим нравится это.
  37. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Пожалуйста, делитесь) Все, кто хочет. О том и тема.
     
    Скр0мный, ПеньОк, Murlokotam и 2 другим нравится это.
  38. sleepmind

    sleepmind Странник

    Кстати, а можно уточнить - вы назвали его другом. А он кем вас считает? А то люди такие... То, что вы считаете, не равно тому, кем считают вас. Домыслить или передумать - на раз-два, к сожалению. Иногда такое о себе узнаешь, что диву даёшся, какой телепатией о тебе "догадались" :smile: не может быть такого, что и вы считали его другом, а он вас - за любовь, например? Или за ребёнка, которому все надо подсказать?
     
  39. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    sleepmind подругой он меня считает) я привыкла слова мужчин прямо истолковывать, а не искать в них подтексты. А если мне не понятно, то уточняю. Здесь непоняток нет.
     
  40. sleepmind

    sleepmind Странник

    По хорошему так всегда и надо. Но иногда мы сами прячем подтексты от себя. как я иногда шучу, в диалоге всегда участвуют минимум четверо - то, что мы хотели сказать, то, что мы сказали, то, что услышали и то, что поняли. Просто странно подобное поведение друга - наступать на больное место, зная о нем и возмущаться, почему вам больно... Как то это сильно нелогично, поэтому и предположил, что может он считает эти отношения какими-то другими...
     
    Скр0мный нравится это.
  41. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Увы, мы иногда не придаем значения словам даже близких людей. Позиция: если мне в этой ситуации норм, то и другому тоже должно быть норм. Как Вы сказали
    Не всегда одно и то же. Интерпретация услышанного у каждого своя.
     
    sleepmind нравится это.
  42. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Если чел меня не поймет, или поймет не так - значит, я в его жизни стала лишняя. Самоустраняюсь, т.к. все эти дела с пылкими разборками - никому не нужный колхозный водевиль. Бестолку качели качать, доказывать... Всё равно все останутся при своем мнении. Дело лишь в готовности сглотнуть чужое мнение и смириться. Кому-нибудь помогает проорать себе свое мнение, но и себя и не себя и так слышу, так что сотрясение воздуха просто пустое занятие.
     
  43. webmagic

    webmagic Особое мнение

    интересная позиция, а есть гарантия что есть тот кто все поймет однозначно и правильно?
     
    Sn03 нравится это.
  44. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    )) Ищущий да обрящет.
     
    Красный Бантик и Шкодная нравится это.
  45. tanya

    tanya Красава

    Сразу каждый раз говорить? через некоторое время так он потеряет остатки эмпатии. Должен человек иногда замечать, что он сказал или сделал что-то не так, даже если этот человек -мужчина. Кроме того, если человек на эмоциях, нет вообще никакого смысла ему сейчас что-либо говорить. Надо как минимум успокоиться и еще раз оценить всю ситуацию - может, всё уже по-другому покажется.

    Учитывать -конечно, надо. Но навязывать свою точку зрения -нет. Друзья могут жить так как им хочется, с ними могут вообще не совпадать жизненные ценности, и это не помешает общению. Этим друзья отличаются от мужа/жены. Их мнение не влияет на Вашу жизнь.
    Если человек наступает на больное место, этого даже не замечает и считает, что он при этом прав, значит не надо ему рассказывать всё, чтобы в дальнейшем не наступал...
     
    Шкодная, Murlokotam и Twisted нравится это.
  46. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Шкодная Тут нужно разраничить понятия.
    Что такое для тебя дружба, а что любовь?
    Для друга не нужно отыгрывать свои женские роли, а тут четкий намёк, что я женщина, я чувствительная, он должен считаться с этим, а он мужик-сухарь.
    Друзья - безполы и они равны по отношению друг к другу, в романтических же отношениях мы берём ответственность за другого человека, буквально ментально носим его на руках.
     
    tanya, Арлетта и Murlokotam нравится это.
  47. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Для тебя так. Я женщина и продолжаю ею быть в любых отношениях: любовных, дружеских или рабочих. Проявления моей женственности очень и очень разные в каждом конкретном случае, но безполой я точно быть не хочу. К тому же я - эмпат, это не выключается по щелчку пальцев. Я близких людей на расстоянии в тысячи км чувствую. Что уж говорить, когда они рядом.
     
    Yamat, Sn03, Лорана и ещё 1-му нравится это.
  48. Murlokotam

    Murlokotam Красава

    Блин и не поспорить!)
     
    Шкодная и Лорана нравится это.
  49. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Эмпатия это не суперсвойство какое-то, оно есть у большинства людей. Эмпатии нет только у психопатов, убийц и насильников.
    Ты так и не написал в чем для тебя критическая разница между дружбой и любовью, тогда можно считать, что разницы нет?

    Конечно, для мужика приятно, когда женщина ведет себя, как женщина рядом с ним :flirty: флиртует, строит глазки, капризнячает.. у вас есть такие подруги близкие?))
     
    #99 MySoul, 9 фев 2022
    Последнее редактирование: 9 фев 2022
    Sn03 и Murlokotam нравится это.
  50. Murlokotam

    Murlokotam Красава

    У меня в жизни случилась очень душетрепательная история с подругой, поэтому с одной стороны очень хорошо понимаю переживания и вопросы Шкодная, а с другой у меня самого масса вопросов.)
     
    #100 Murlokotam, 9 фев 2022
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2022
    Шкодная и Лорана нравится это.

Поделиться этой страницей