Эмоциональное выгорание

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Про100я, 16 май 2021.

  1. Про100я

    Про100я Активист

    Уважаемые форумчане, немного побуду для вас кактусом, хотел бы услышать от вас какие то советы, наверняка были похожие ситуации в жизни. История обыденная, сразу отвечаю Yamat, на её довольно точный диагноз мне, да, я работаю на себя, даже сейчас, был свой цех, всё шло в гору, но "споткнулся" об одного местного миллионера, и появились проблемы, чтобы их решить, пришлось набрать кучу кучную заказов, много работы. И в самый "подходящий" момент произошёл пожар. Короче цех сгорел, и проблемы в один день приобрели для меня космические масштабы. Банки, коллекторы, встречи у подъезда, все дела, началась не скучная жизнь, ситуация усугубилось смертью близких мне людей, что прожгло большую дыру в душе, и как бы ни было плохо об этом говорить, снесло туда итак отрицательный мой бюджет. (похороны нынче дорогие). Много чего произошло - одно, как водиться, тянет другое. квадрат малевича мне тогда казался красным солнышком)) спал по минутам, ел-только чтобы не свалиться, семью то надо было кормить нормально. Так чуть больше пары лет. всего не буду писать, скучно это, да и не о том. Короче выкарапкался, выцарапался, умудрился ни кого не кинуть, перед новым годом пошёл работать просто работягой, сейчас уже насяльник, и даже совладелец. Всё вроде норм, кучу направлений реализуем, из своих проблем вылез не полностью, но их можно уже назвать текущими, респект и уважуха. НО..
    начался дикий дипресняк. Думал просто устал. Но уже ведь отдохнул. Да и почти пол года уже как нормально сплю. И усугубляется, это какое-то эмоциональное дно, чувствую себя лет на пятьсот . Равнодушие ко всему накапливается, стал раздражительным. Дети держат на плаву ещё, и некоторые не решёные ещё вопросы. Эроген вот тоже. Что это? Эмоциональное выгорание? Как побороть? Кто сталкивался? У меня то и дипрессии не было никогда, как таковой. Всегда был собранным, из любой ситуации выходил вдумчиво и скоро. А сейчас и вышел уже. А жить как будто заставляю себя. Каждый день.
     
    Joker, Ekaterina, Кот ученый и 5 другим нравится это.
  2. Feen

    Feen Эксперт

    Про100я, вы много написали про работу итп. А что на личном фронте, ведь не просто же так на форуме подзависаете? Как у вас дела семейные? Может оттуда проблемы и депрессуха?
     
    АndyR, Кот ученый, Лорана и 3 другим нравится это.
  3. VovaM

    VovaM Красава

    Знакомая ситуация. Когда есть серьëзные проблемы и их приходится решать, то под стрессом человек мобилизуется, организм находит силы бороться. Там не до депресняка. А когда проблема решена или стоит уже не так остро, или к ней привыкаешь, то человек немного расслабляется, но силы уже истощены. Наступает спад и депрессия. Там даже радости не радуют. Для восстановлоеня требуется значительное время. И чем больше человек пребывал в состоянии такого стресса, тем больше времени надо для восстановления. Вот ещë пример. Человек возвращается с войны или из плена, где провëл значительное время. Ему трудно адаптироваться к мирной жизни. Там и депрессия и нервные срывы и всë что угодно может быть. Здесь поможет только время, терпение и доброжелательное отношение со стороны близких...
     
    #3 VovaM, 16 май 2021
    Последнее редактирование: 16 май 2021
    Joker, Cursus, Ekaterina и 10 другим нравится это.
  4. MarinaX

    MarinaX Специалист

    Вам нужно отдохнуть, полноценно. Подальше от дома, забыть совсем о делах. Переключиться на время.
    Вы просто устали.
     
    Лорана нравится это.
  5. Любимка

    Любимка Омега

    Понимаю почему ты задала этот вопрос, и смею предположить, что нет положительных эмоций и поддержки от любимого человека, если такой имеется.
    Чаще всего проблема именно в этом и кроется, мы списываем плохое настроение на что угодно, только не на то, что рядом не тот человек, он может быть хорошим, добрым и тп, но не даёт все то, что надо человеку для полного счастья.
     
    #5 Любимка, 16 май 2021
    Последнее редактирование модератором: 17 май 2021
    MarinaX, АndyR, Кот ученый и 4 другим нравится это.
  6. Malina6

    Malina6 Heartbeat

    Согласна с VovaM
    Сама зимой оказалась в стрессовой ситуации, но тогда нужны были силы на борьбу и решение проблем. А вот когда в конце февраля можно было выдохнуть, меня накрыла тяжёлая депрессия. Справиться за пару месяцев (но у меня и стресс длился чуть меньше трех месяцев) помогли подруги, хотя я всерьёз рассматривала вариант обратиться к психологу, курс массажа и бассейн. Ну и, конечно, старалась работать поменьше, а отдыхать побольше.
    Со временем и у Вас всё пройдёт, просто, возможно, этого самого времени потребуется больше...
     
    Joker, Кот ученый, Лорана и 4 другим нравится это.
  7. Славяночка

    Славяночка Красава

    Про100я , кактус так кактус, вы приятный и адекватный кактус ).
    Много писать не буду, наверное), но вспомнилось состояние сессии в институте: напряжённая подготовка, переживания, зачёты, экзамены, бешеный ритм, а сдала и... Пустота: ничего не хочется. "В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов..."))) Так этот стресс, в сравнении с тем, что испытали вы за последнее время, просто ерунда. Эмоциональное выгорание :donkknow:. Я не психолог, не знаю как правильно сказать. Вы жили в бешеном ритме, а сейчас "наладилось" и организму чего-то не хватает.
    А не хватает "люлей"! Что значит
    :gun_nep:. Голова, руки, ноги целы. Работа сейчас есть. Близкие рядом? Нужны новые цели, общение. Только не раскисать. Как бы не звучало пошло, но вы здоровы и можете! Можете жить и что-то делать. Дерзайте)!
     
    MarinaX, Кот ученый, Лорана и 4 другим нравится это.
  8. tanya

    tanya Красава

    Про100я У меня тоже так было. Стресс и неприятности продолжались 4 года, проблемы были серьезные.. А потом когда всё стабилизировалось, еще пару месяцев была какая-то эйфория, а потом не то, чтобы депрессия, но вот чувство, что возраст гораздо больше, чем есть на самом деле. Ничего не удивляет, всё где-то когда-то уже было, и главное - куда-то делось сострадание к людям, у которых их проблемы появились по их же вине. С тех пор уже много времени прошло, но мировоззрение что-то не меняется. Наверно, уже не изменится.
    А вот чтобы нормально жить дальше и не заставлять себя это делать - поставьте новые цели и стремитесь к ним. Многим людям ( меня удивляет, что не всем) в жизни нужны какие-то цели, планы -ради чего вообще всё. Ну правда: какой смысл просто каждый день ходить на работу, вечером - домой, поел, полазил в интернете, спать и на след. день тоже самое.... День сурка. Для чего такая жизнь? Чтобы не падать духом, надо понять для чего всё это делаешь. Например, та же работа. На ней человек зарабатывает деньги. Не только чтобы просто поесть. правильно? Придумайте себе: хочу большой дом, загородный дом, хорошую машину, хоть яхту. Не важно -у всех разные хотелки и разный уровень доходов. Но эти хотелки должны обязательно быть. Дети. С ними сложнее. Накормить, одеть, и купить гаджеты -это не все обязанности родителей. Детям нужны еще сами родители, свободное время с ними. И желательно, родители излучающие радость, а не депрессию. Если нравится проводить время с детьми - ходите с ними куда-то ( рыбалка, походы какие-то, да просто мяч погонять, если у Вас сыновья). В какой-то момент я поняла, что на самом деле для них это важнее, чем то, что мы им можем купить за деньги. Детство у них одно, и запомнят они не айфон, а рыбалку, или как папа учил на велосипеде кататься. Так что приводите себя в чувства ради детей хотя бы! им счастливый папа нужен.
     
    #8 tanya, 17 май 2021
    Последнее редактирование: 17 май 2021
    MarinaX, АndyR, Кот ученый и 6 другим нравится это.
  9. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Понимаю.. в подобном состоянии и я сейчас. Для себя понимаю, что первое, что нужно сделать: нужно отдохнуть, выспаться хорошенько, но это не всегда просто сделать в наших реалиях..
    Если оказался в такой *опе первым делом распиши по шагам, что нужно сделать для себя лично, не для кого-то, а для СЕБЯ, чтобы восстановить силы, отдохнуть, наполниться. Распиши по шагам, что для этого тебе необходимо и планерно выполняй задуманное, а уж потом после отдыха, сна, полноценной еды, свежего воздуха, витаминов, любимого хобби, психолога и т.д. можно ставить какие-то новые грандиозные цели, типа заработать на дом или дачу, или дирижабль (что, кому нравиться)) и идти к ним.
    Когда ты пустой внутри, ты ничего не можешь выдать, только жалкий пшик.
     
    Ekaterina, MarinaX, АndyR и 8 другим нравится это.
  10. Арлетта

    Арлетта Красава

    Если объективных причин нет, то вероятно это откат. От той ситуации, когда все было плохо, а организм позволить себе развалиться не мог, нужно было много чего делать и спасать.

    Вам нужно что-то, ради чего вы будете просыпаться по утрам. Идея, цель, мечта, любовь, то, что греет вас, мотивирует. Это из нематериального, для души. Но это у каждого свое, и надо найти, что это будет для вас. Самому найти. Тут форум не помощник, он просто затыкает дыру в потребностях и отвлекает от грустных мыслей.

    А для тела попейте хорошие комплексные витамины и можно добавить простое, но эффективное успокоительное на время, какой-нибудь пустырник форте с триптофаном. Перестанете раздражаться по мелочам, и мир раскрасится не только в серый цвет.
    Немного помощи себе любимому не помешает ведь. Тело человека - сложнейшая система, возможно, некоторые печали ваши просто от нехватки какого-то микроэлемента, потраченного при стрессе. Магния, например. Прозаично и не романтично, но бывает.
     
    #10 Арлетта, 17 май 2021
    Последнее редактирование: 17 май 2021
    Ekaterina, АndyR, Кот ученый и 5 другим нравится это.
  11. Про100я

    Про100я Активист

    @@Feen and VovaM MarinaX Любимка Malina6 Славяночка tanya MySoul Арлетта, Спасибо всем большое за ответы, всех вас люблю, хоть и пишу редко.
    Понятно, что в общей сложности года 4 без вынимачки вкалывания в в условиях прессинга, оставят какую-то бороду на мозге, понятно, что тяжело было, откат ожидаем. Но я тоже не нежинка, всякое в жизни было, и рос не сказать, что в горшочке, и по возрасту понятно, что вторая чеченская как раз приходится. Цель, самоорганизованность, тоже была, без этого и года не протянул бы, и сейчас есть, и довольно амбициозные. витамины пью, стало появляться время как-то следить за собой. ( в парикмахерскую стал ходить, это блин прорыв какой-то))) чувствую себя прям королём) а вот выгорел как-то, tanya более точно описала.
    Ну и да. Feen права, конечно. Слишком громко замолчал. Корни там. Просто этот ящик пандоры не хочется трогать. Серпом по одному месту, да и не знаю пока что с ним делать. Дети для меня всё, я не могу и представить себя без них, а их без себя. Но жена недавно разбила телефон, и попросила восстановить, восстановились и резервные копии, судя по всему, ей было не так скучно, когда я задерживался.
     
    Ekaterina, MarinaX, АndyR и 9 другим нравится это.
  12. Любимка

    Любимка Омега

    Про100я а не будет глобальных изменений пока не наведёте порядок в сердечных делах.
    Про резервные копии это жесть конечно.
    Не готовы что то кардинально изменить в личной жизни?
    Тогда найдите любовницу. Вспомните что вы, как и любой другой человек имеете право на счастье. Найдите женщину , которая сможет вдохнуть в вас жизнь . Пускай это даже будет короткий роман, но вы вновь почувствуете вкус жизни.
    Судя по всему, ваша жена не сильно переживает за вас.
    Прекрасно что вы так относитесь к детям, но дети вырастут, начнут жить своей жизнью, а вы, останетесь один на один с человеком, который не сильно скучал по вам, пока вас не было.
    Удачи вам.
     
    #12 Любимка, 17 май 2021
    Последнее редактирование модератором: 17 май 2021
    MarinaX нравится это.
  13. Лорана

    Лорана Эксперт

    Ты спросил совета, вот: ящик Пандоры таскать с собой запертым очень опасно. Он когда-нибудь взорвется. Лучше открыть, познакомиться со всеми обитателями и "построить" их. То есть выпускать, пасти, но держать под контролем. Это часть твоей жизни. Не отмахивайся. Если не можешь, не знаешь как, поговори с теми, кто проходил и справился. А потом с женой. Не оставляй так. И не прикрывайся детьми, они не будут с тобой всегда, и ты не будешь для них всем, как они для тебя. Их надо будет отпустить, довольно скоро.
     
    Ekaterina, MarinaX, АndyR и 7 другим нравится это.
  14. Magnolia

    Magnolia Над гнездом кукушки

    Про100я , а в отпуске давно был?
     
  15. Про100я

    Про100я Активист

    Так чтобы отпуск, это на новогодние каникулы, почти целую неделю спал)))
     
    Лорана нравится это.
  16. Magnolia

    Magnolia Над гнездом кукушки

    Про100я я о другом.
    Отпуск с отрывом от дома, со сменой обстановки .Когда купался последний раз?
     
    MarinaX и Кот ученый нравится это.
  17. Про100я

    Про100я Активист

    Я понимаю, но не до отпуска было. Если семью вывозил, для меня едва ли это отпуск был, старался использовать любую возможность их вывести, совместить командировки с отдыхом, просто на речку/озеро. Выкрутил даже поездку дочери по шангену. Много мне стоило, но за блеск в глазах её, готов повторить не раз. Я понимаю, о чём вы, нет, для себя просто отдохнуть, отвлечься не получалось,да и не до этого было. Да и не было желания такого.
     
    Cursus и Лорана нравится это.
  18. Саша 1995

    Саша 1995 Охраняется Женой

    Мне кажется хорошо бы хотя бы небольшое время побыть где нибудь на природе. Она от всего лечит. На меня так очень хорошо действует. Думаю и не только на меня. Это как то уравновешивает . После и проблемы не кажутся такими страшными , спокойно и методично решаются.
     
    Sn03, Ekaterina, Кот ученый и 2 другим нравится это.
  19. Странница

    Странница И листок и ветер

    Про100я, вы совсем забыли про себя. Вот и получили "ответку" от своего организма и психики.
    Это замечательно - заботиться о близких, но о себе всё же гораздо важнее. У вас чувство ответственности зашкаливает просто.
    Но открою вам страшную тайну - больным вы никому нужны не будете, и ничем уже им не поможете. Причём больным как и в физическом плане, так и в психическом.
    Сейчас вам именно по психике и "ударило". Не поймёте - следующий удар может быть уже гораздо более серьёзным.
    Научитесь себя беречь, и найдите время для своего, только своего!, полноценного отдыха.
     
    Лорана, Yamat, Ekaterina и 9 другим нравится это.
  20. Сила Тени

    Сила Тени Заблокирован

    Ты подцепил драйв. В том смысле что до этого находился постоянно в пограничном состояние и мозг твой искал выхода. Организм привык к адреналину. У тебя адреналиновая ломка. Почитай про адреналин. Вообще адреналин с давних времен считался особым веществом вырабатывающимся нашим организмом в алхимии. Так что надо уметь выходить из такого ритма жизни!
     
    #20 Сила Тени, 17 май 2021
    Последнее редактирование модератором: 17 май 2021
    VovaM и Про100я нравится это.
  21. Майская

    Майская Любитель

    Я бы посоветовала свалить куда-нибудь. Дайвинг на Бали. Рыбалка в Карелии. Горы. Европа вроде открывается. Что вам ближе. Хотя бы на неделю. Без семьи. Может с друзьями. Или один. Вернётесь другим человеком. И на ситуацию в семье по-другому посмотрите
     
    Magnolia нравится это.
  22. Magnolia

    Magnolia Над гнездом кукушки

    Про100я , детям нужны здоровые и жизнерадостные родители!
    Ваше здоровье - в интересах близких.
    Позаботьтесь о себе, время настало.
    Всех денег не заработаешь.
    Да и на свежую голову могут придти новые идеи.
    Выходите из тупика, там плохо.
     
    MarinaX, АndyR, Кот ученый и 4 другим нравится это.
  23. АndyR

    АndyR Тигры тоже умеют мурчать.

    Про100я че те сказать, сосед... Тут много уже наговорили, и правильного. Но я хочу обратить внимание на пару моментов:
    0. Сдается мне, это не выгорание, а натуральный депресняк. Только с учетом см. ниже, ты его переживаешь не так, как тюфяки и маменькины сынки.
    1. Из того, что ты рассказываешь - ты "сделал себя сам", выстроил своими руками, трудом и головой. Такие люди по определению просто так не сдаются, и твой рассказ тому доказательство. А значит - справишься стопудово, только надо идти в нужном направлении. Каком - выше народ писал. И если есть возможность, то хороший врач тоже не помешает, как часть комплексного подхода.
    2. Мне показалось, что тебе оооочень не хочется говорить об отношениях с женой. А это значит - пока вопрос так или иначе не решится - он будет тянуть из тебя силы. В ту или другую, или третью сторону - реши его, и одной неопределеннлстью в жизни станет меньше. А тебе - легче.

    Успехов!
     
    #23 АndyR, 17 май 2021
    Последнее редактирование: 17 май 2021
    Оксана74, Агата, Олюня и 11 другим нравится это.
  24. Любимка

    Любимка Омега

    АndyR не хочет говорить про жену, потому что основная проблема именно в этом.
    Человек не счастлив на личном фронте. Но не хочет это признать , потому что боится, и это нормально.
     
    Агата, АndyR, Ekaterina и 3 другим нравится это.
  25. АndyR

    АndyR Тигры тоже умеют мурчать.

    Любимка дык и я об этом же. Пока с этим не разобраться, и если не заполнить пустоту, то хотя бы вычистить из души пепел - остальное поможет слабо
     
    VovaM, Шкодная, Агата и 2 другим нравится это.
  26. Sn03

    Sn03 Чудо в перьях

    Давать советы, чтоб измененил, нашёл любовницу?! Да вы только представьте, что пришлось пройти его жене? Он что, один всё это вынес, а вся семья жила в неведение происходящего?
    И ему, и жене, и детям требуется отдых, витамины, взаимоуважение и понимание!
    Про100я чувство вины присутствует у вас перед семьёй, что им пришлось пережить, и как они справились?
     
    Joker и Cursus нравится это.
  27. Любимка

    Любимка Омега

    Его жена прошла любовные переписки!
    У него ещё и чувство вино должно быть? :blink:
     
    #27 Любимка, 18 май 2021
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2021
    Feen, Magnolia и Агата нравится это.
  28. Cursus

    Cursus Странник

    Про100я душевная усталость, нервный срыв, ощущение что бежишь, но при этом не можешь догнать. Вы молодец, строит свою жизнь сами и не сдаетесь перед неудачами. А как реагировала ваша семья на ваши трудности? Вы делились с женой своими проблемами или, как многие мужчины берегли её от расстройства? Вы говорили, что в бешенном напряги вы были несколько лет. (Если я правильно понял). Что творилось с вашей женой в это время? Она старалась вас поддержать, или винила в неприятностях вас? Быть может как писала выше Sn03 ваша жена также была на срыве? Но она в отличие от вас не могла переломить ситуацию. Возможно ей дали тоже совет, что и вам: "завести Роман на стороне и отвлечься". По вашим словам видно, что вы любите и дорожите своей семьёй. И открытие измены ударило по вам не меньше, чем проблемы в бизнесе.
     
    АndyR, tanya и Sn03 нравится это.
  29. Sn03

    Sn03 Чудо в перьях

    Когда мужчина набирает кредиты и строит планы, он должен посоветоваться со своей семьей, разве нет? Что там у них было, мы не знаем. Я предложила один из вариантов))
     
  30. Cursus

    Cursus Странник

    А у него и есть чувство к своей жене. Вина или злость ему виднее. Он сохранил семью, хотя ему сейчас хреново. А вы предлагаете предать? Если бы ему было плевать тогда бы и разговор на эту тему не поднимал. Я не собираюсь кого-то чему-то учить, но предлагать уподобиться той, что причинила ему боль, подло.
     
    Sn03 нравится это.
  31. Любимка

    Любимка Омега

    Вот не хотела бы я, чтобы мой мужчина испытывал чувства вины или злости по отношению ко мне, строить на этом семью, такое себе. Обычно семью, любящую семью, строят на другом.
    Предать? Ну ок, назовём это так, только давайте вспомним кто первым предал .
    А если бы я предложила другой, более радикальный вариант, развестись, что бы тогда вы сказали? Ставлю доллар против рваного башмака, вы бы сказали, как так, там же дети) нельзя.
    И вот получается, что ему надо тупо забить на себя, ради сохранения семьи, с женщиной, которая не очень то его ждала.
    Да, мы слышим только его версию, и я лишь рассуждаю о том, что читаю.
     
    #31 Любимка, 18 май 2021
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2021
    АndyR нравится это.
  32. Cursus

    Cursus Странник

    Любимка кто прав, кто виноват пусть решает сам Про100я. Он начал эту тему, чтобы разобраться с причиной депрессии. В процессе разговора выяснилось, что кроме проблем по работе (с которыми он в целом справился), открылась проблема в семье. Пока он не разберется с ней, душевного спокойствия не будет. И депрессия будет только усиливаться. Всей картины прошедшего, мы не знаем. Все выводы оснуются на предположениях. Если друг предает (а жена самый близкий друг), то как говорится в анекдоте есть два выхода. Либо простить, либо расстаться с другом.
     
    АndyR, tanya, Sn03 и ещё 1-му нравится это.
  33. VadimKrip

    VadimKrip Странник

    Очень знакомая ситуация, учитывая последние события в стране такое встречается часто.
    Советую вам обратиться к специалисту, психологу (не психоаналитику). Желательно того, кто практикует гештальт терапию (советую именно эту терапию, т.к. наиболее подходит мужчинам в бизнесе, ответственность и нерешенные вопросы могут очень сильно тянуть на дно). По вашему анамнезу есть все признаки депрессии и советы со стороны и попытки самостоятельно решить внутренние проблемы не помогут. Тут чистая физиология - серотонин на нуле, его надо восполнять, без лекарственного вмешательства не обойтись.
    Если потребуется более развернутый ответ - готов ответить в личке
     
    Sn03, Dr Brain и Сабрина нравится это.
  34. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Из всего вышенаписанного, последний ответ самый верный - это депрессия, в таких ситуациях нужно обращаться к психотерапевтам (не психологам!).
    А вообще, с термином эмоциональное выгорание нужно быть очень аккуратным. Этот термин в народе часто будет эквивалентен диагнозу депрессии у психотерапевта. Не лечить это нежелательно (т.е. нужно лечить и, часто, медикаментозно) .
     

Поделиться этой страницей