Сапиосексуальность - явление или желание?

Тема в разделе "Психология секса", создана пользователем ДиВальд, 17 янв 2020.

  1. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    Думаю, многим известно о таких людях, которые называют себя сапиосексуалами. Согласно одному из определений, сапиосексуалом называют человека, которого сексуально привлекают люди с высоким уровнем интеллекта. Другое же определение гласит, что сапиосексуал - это тот, кто считает мысли другого человека более привлекательной стороной личности, чем физические характеристики.

    Оба определения вроде бы звучат правдоподобно, вот только выражают не одно и то же. В первом случае ярко выражены следы сексуального фетиша - явления, при котором человеку на психологическом уровне нравятся умные люди, и он от них получает свой кайф, здесь "ум = сексуальность".

    Второй же вариант больше характеризует желание человека видеть в качестве своего партнёра личность, обладающую определённым набором интеллектуальных качеств - умного, ответственного, предприимчивого, имеющего чувство юмора и т.д. То есть ум в данном случае важен, но к сексуальному восприятию он прямого отношения не имеет.

    Признаюсь, я ни разу не слышал о людях-сапиосексуалах, относящихся к первому типу, то есть набрасывающихся в страстных объятиях на человека, рассказавшего какую-нибудь заумную вещь о строении вселенной или процитировавшего несколько фраз из известного труда философа. А вот второе определение проявляется достаточно часто. Как вы считаете, кто же такие сапиосексуалы на самом деле - реальные фетишисты, в некотором роде извращенцы, у которых от умных людей может снести крышу, или просто те, кто пытается найти подходящего спутника жизни?
     
    Yavanna, Натуся81, omLove и 4 другим нравится это.
  2. Элис illusion

    Элис illusion в ЛС не общаюсь!

    Теперь то я знаю кто я xa)
    Сапиосексуалка ))))

    08442A32-0456-49BD-B59B-7A6698D4400C.jpeg

    И Все сразу встало на свои места, в моем понимании себя)).
    Так вот почему на одних мужчин встаёт с полоборота, а с другими даже мурашка не шелохнется :lol:
     
    #2 Элис illusion, 17 янв 2020
    Последнее редактирование: 17 янв 2020
  3. sb16

    sb16 Эксперт
    С днём рождения!

    Насчёт очень умных не скажу, вот просто умные, по моему мнению, мне нравятся. Значит я недосапиесексуал))
     
    Шкодная, Mirrok и Элис illusion нравится это.
  4. Элис illusion

    Элис illusion в ЛС не общаюсь!

    sb16 все относительно))
     
    sb16 нравится это.
  5. sb16

    sb16 Эксперт
    С днём рождения!

    Конечно;)
     
    Элис illusion нравится это.
  6. Любимка

    Любимка Омега

    ДиВальд ну и темы у тебя на ночь xa)
    Не очень поняла, причём тут извращение?
    Мне импонирует второй вариант.
    Я если честно вообще первый раз услышала это слово :pardon:
     
    Натуся81, omLove, crazymonkey и 8 другим нравится это.
  7. Feen

    Feen Эксперт

    Это люди,которым важно "наполнение",я бы так сказала) мне в первую очень в мужчинах превлекают его саморазвитие, его интересы по жизни, увлечения. Люблю творческих людей: музыкантов, художников, поэтов. Когда одной фразой просто покоряют и сердце и душу. На фоне этого появляется желание, страсть. В мужчине, как и в женщине должна быть загадка. Его интересно узнавать, читать, как книгу. Это лишь моё мнение. Но я просто не замечу человека, если он двух слов связать не сможет, пусть при этом он будет очень красив внешне.
     
    Yavanna, Dr Brain, Натуся81 и 10 другим нравится это.
  8. Vally

    Vally Красава

    Если тока так:
    scale_1200.jpg

    xa)xa)xa)
     
    razvratnik, Натуся81, omLove и 12 другим нравится это.
  9. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    Просто хотел подчеркнуть, что это не что-то обычное и естественное, а больше относящееся к девиациям.

    Это относится ко второму варианту, то есть само "наполнение" сексуального интереса не вызывает, а желание и страсть возникают постепенно?
    Мне кажется, большинству людей также важны эти составляющие в своём партнёре, получается, что большинство людей - сапиосексуалы?
     
    Натуся81 и Vally нравится это.
  10. Беззубик

    Беззубик Активист

    Я замечал, что после моих песен девушки на меня с искоркой глядят :ciaoboy:
     
    Натуся81 нравится это.
  11. Vally

    Vally Красава

    Я точно сапиосексуалист второго типа)))
     
    omLove, Агата, Ekaterina и 4 другим нравится это.
  12. Etrido

    Etrido Альфа

    интересно сколько девушек текут по Вассерману)?
     
    crazymonkey, Агата, Ekaterina и 2 другим нравится это.
  13. Vally

    Vally Красава

    Думаю, что у него все в порядеxa)
    maxresdefault.jpg
     
    Натуся81, Ekaterina, Любимка и 3 другим нравится это.
  14. Etrido

    Etrido Альфа

    Судя по ее лицу, ее заставили) да и он особо интереса не проявляет)
     
    Натуся81 и Любимка нравится это.
  15. Vally

    Vally Красава

    Так это уже после того как. Она может ждала что он ее замуж позовет, а он - автограф!))
     
    Натуся81 нравится это.
  16. Etrido

    Etrido Альфа

    даже помаду не размазал... офигеть... ну и зачем так трахатся?)xa)
     
    Натуся81, Любимка и Vally нравится это.
  17. Vally

    Vally Красава

    Так он может трахал так, что и поцеловать некогда было?:xaxa:
    [​IMG]
     
    Натуся81, Yamat и Любимка нравится это.
  18. Etrido

    Etrido Альфа

    [​IMG]

    Я думаю что когда он трахает, то в карманах все очень сильно стучит)

    не, ну а по теме.. ну когда партнер умный это же круто, ну чо... все ж таких ищут
     
    Натуся81, Ekaterina, Yamat и 2 другим нравится это.
  19. vulgar thoughts

    vulgar thoughts Fell in love with a Dream...

    А гомосапиосексуалы - это тогда как? Когда 2 умных мужика любят друг друга?)
     
    crazymonkey и Влада85 нравится это.
  20. Vally

    Vally Красава

    А лесбосапиянки бывают?xa)
     
  21. Gerika

    Gerika Тихий омут

    Можно подумат футфетишисты, идя по улице и видя прекрасные ножки, набрасываются на них и вылизывают тут же:gsmex:
    Я вот отношу себя к сапиосексуалам первого типа. Приведу простой пример) Читаю эту тему и дохожу до
    и прям в животе стало поднывать все))
    И нет, я не буду хотеть переспать с человеком только потому, что он интеллектуал) но это несомненно вызывает во мне желание :dream:
     
    Yavanna, Натуся81, Dimup и 2 другим нравится это.
  22. VovaM

    VovaM Красава

    Есть такое выражение - ум сексуален. Это в полной мере относится ко мне. Меня тоже привлекают умные, девушки с высоким интеллектом. То есть 2 - й вариант.
     
    Натуся81, omLove, Feen и 2 другим нравится это.
  23. Dobryak

    Dobryak Любитель

    Я вот думаю, что есть люди умные, скорее даже заумные, фанатики, которые полность отдаются постижению знаний в какой-то области и их ничего кроме этого занятия не интересует. А есть интеллектуально развитые, вернее даже эрудированные. То есть они знают ровно столько, сколько требует их саморазвитие.они не зацикливаются на чём-то одном, им интересно постигать что-то новое. Может,конечно, я коряво излагаю, но как-то так))
    Так вот, первым, по моему мнению, секс не приносит такого удовлетворения, как например решение какой-то задачи, или разгадывание какой-то древнеисторической загадки. А по сему, они не вызывают возбуждения у широкой части аудитории.
    А вот вторые, напротив, готовы к новым приключениям и эмоциям. Их мозг не обременён сложными вычислительными процессами. Они легко поддержат любую тему разговора, сверкнув при этом острым умом, чем несомненно привлекут сапиосексуала(ку)
    Первые интеллектуалы, конечно тоже, возможно, привлекут, но на их цвет слетится заметно меньше сапиосексуальных пчёлок. Потому как, чтобы захотеть подобных Г. Вассерману, нужно быть именно фетишистом, чтобы возникло именно возбуждение, желание затащить его в постель, если угодно.
    А вот вокруг вторых, будет виться целый рой, как сапио- так и отличных от них, разных там, личностей. Потому что такой интеллектуал, будет смотреть на вас как на новое, непоззнанное, а значит требуещее его изучения, знание. Он всегда заметит в толпе заинтересованный взгляд сапиосексуала(ки). И если он располагает временем и возможностями, обязательно затянет её (его) в новое приключение.
    Ещё раз прошу строго не судить моё понимание вопроса))
     
  24. Feen

    Feen Эксперт

    Не большинство, но спорить с вами не буду)
     
    Натуся81 нравится это.
  25. NightLeo

    NightLeo Активист

    Выражение "трахать мозги" приобретает новый смысл в этой темеxa)xa)xa)
     
    Yavanna, omLove, Dimup и 11 другим нравится это.
  26. Gerika

    Gerika Тихий омут

    Вы рассматриваете людей, через внешнее выражение, через видимое, а сапиосексуал западает на интеллект.
    Вот я приводила пример с любителем ножек. Футфетишист сначала видит ножки и только ножки. Какое тело к нему прилагается это уже дело десятое. Возбуждение начинается с ножек. И если тело совсем не в его вкусе, то тогда ладно, хотя о ножках будет помнить.
    Так и у сапиосексуала. Сначала мысль, изреченная письменно или устно, и происходит неконтролируемое возбуждение, а потом уже видишь за этим человека.
     
    Натуся81, omLove, ДиВальд и 2 другим нравится это.
  27. Влада85

    Влада85 Любитель

    Я сапиосексуал всех видов и первого и второго. Так как наш мозг делает нас теми, кто мы есть. Можно сказать и душа, разум и душа. Все остальное у всех , если не одинаковое, то очень похожее, а значит легко взаимозаменяемое. У меня нет типа внешности, который нравится или не нравится. Есть только возможность влюбиться а мозг
     
    Yavanna, Натуся81, Шамик и 2 другим нравится это.
  28. Feen

    Feen Эксперт

    Очень точно сказали)
     
  29. Dobryak

    Dobryak Любитель

    Gerika , то есть по-вашему, получается, что сапиосексуалу, достаточно иметь дома библиотЭку научных журналов, чтобы достигать верхней точки возбуждения???)))
    Ведь совершенно не важно, кто это написал, то есть чьи это мысли, изречения и доводы, главное, что их родил незаурядный мозг? Так что ли?)))
     
  30. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Наверное мне симпатичны всесторонне развитые люди)
    Вот представила заумного мужчину физика например))) если он мне много и монотонно будет умничать, это меня сильно оттолкнёт.
     
    Любимка и ДиВальд нравится это.
  31. Gerika

    Gerika Тихий омут

    Иногда и такое может быть) футфетишисты же могут возбуждаться на фото и видео ножек без их обладателя)
     
  32. Dobryak

    Dobryak Любитель

    Вернёмся на шаг назад, если Вы не против)))
    А теперь обратно
    Мозг, сам по себе, не является видимой частью его обладателя)))
    Так что, с футфетишем, как раз таки все ясно))) а вот к любителям интеллектуальных конечностей, у меня во всяком случае, остались вопросы)))
     
    Vally нравится это.
  33. Gerika

    Gerika Тихий омут

    Не мозг, а интеллект) и он виден через слова)
     
  34. Vally

    Vally Красава

    Мозг и интеллект - это немного разные вещи))
     
  35. Dobryak

    Dobryak Любитель

    Милые мои так я и говорю:
    Вот и Ekaterina меня поняла)))
    Именно всесторонне развитые)))
    Ну, разве вы не слышали от девушек такую фразу: "Ой, он такой умный, столько всего знает!".
    Мне кажется именно это вызывает желание)))
     
    Ekaterina нравится это.
  36. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    Тут дело не в информации, которую может и компьютер выдать, а всё же в ощущении человека, который излагает мысли, пишет эти книги. Если тому же футфетишисту показать пиксельную картинку с женскими ножками или один лишь контур ножек, то его это возбудит только в случае острой нужды, обычно нужно осознание, что за фотографией что-то стоит, то есть это не просто сосиски или пальцы, сфотканные на фоне пляжа, а реальный человек, желательно женщина и подходящей возрастной категории.
    D6agtD2XoAA-lGJ.jpg

    Всесторонне развитые люди нравятся большинству людей, если только не всем. Но если всех подряд называть сапиосексуалами, то смысл этого термина вообще теряется: "все люди, как люди, ничего особенного". Опять же, я делаю акцент на слове нравятся, то есть не вызывают сексуальное желание, а просто вызывают симпатию, заставляют тянуться к ним не телом, а скорее духом.
     
    #36 ДиВальд, 25 авг 2020
    Последнее редактирование: 25 авг 2020
    Шамик нравится это.
  37. NightLeo

    NightLeo Активист

    Как красиво тут пишут, прям ух, мозг(или интеллект) на первом месте.
    Особенно если не видите собеседника...
    Вы уверены, что вы объективно размыслили и посмотрели на всю картину целиком?
    Нет, я не в коим разе не отрицаю ваших переживаний и влечений. Было, факт, не мне судить. Но я несколько сомневаюсь в выводах (особенно про виртуальное общение).
    Если собеседника не видеть, то идеал составить легче. Он появляется сам, у вас в голове, с тех моментов когда он согласился с вашим мнением, оказал вам внимание, у вас нашлись общие интересы. Мозг сам достраивает картину как ему приятнее. Причём до того, что когда личность собеседника открывается, мозг откажется принять не идеальные для него параметры.
    А, по скольку, вам с этим человеком не приходится жить вместе, мозг успешно вас обманывает, самостимулируя себя дофамином (вроде так называется) и оставляя только лучшее и приятное.

    Таковы мои беглые размышления о прочитанном, не судите строго.
    Всем добра. Смотрите шире, рассуждайте, самосовершенствуйтесь...

    Ах, да, не забываем, что природа задумала всё куда проще: внешность, запах, среда обитания. А все эти усложнения идут от психологического развития каждого человека.
     
    Шкодная, Ekaterina и Dobryak нравится это.
  38. Dobryak

    Dobryak Любитель

    Ворот, а я разве не про это говорил?
    Так вот эти вторы интеллектуалы, это не книжные черви, прошу прощения за сравнение, а очень милые и общительные персоны, пусть даже и не фотомодели.
    Так что возбуждение сапиосексуалу, все таки, происходит в сопровождении реального образа обладателя этого интеллекта)))
    Короче говоря, возбуждает конкретный человек, рождающий какие-то мысли, а не мысли, какого-то человека)))
     
    Ekaterina и VovaM нравится это.
  39. Влада85

    Влада85 Любитель

    Природа задумала, но человек в какой то момент перестал быть просто животным. И да, усложнился.
    В отношении виртуальных отношений, все так и есть
     
    Dobryak нравится это.
  40. Shelly

    Shelly Странник

    Интересная тема. Встречала сапиосексуалов и по первому и по второму определению. Самый яркий пример первого типа - подружка по универу, у которой снесло крышу от излишне заумного,на мой взгляд, преподавателя. Она безумно хотела родить от него такого же умного ребенка. ). И никакие мои доводы о том, что для успешности=выживаемости нужны иные качества кроме заумных теоретизирований не действовали. И это не в двадцать лет)), а на втором высшем).
     
  41. tanya

    tanya Красава

    Мне кажется, что ключевое в этом понятии то, что сапиосексуалов привлекает именно интеллект, и они могут ради него смириться с недостатками внешности. Потому что иначе под этот термин подойдут, как минимум, половина людей. Интеллект человека важен для всех. Но как я понимаю, сапиосексуал может влюбиться в очень умного человека, но при этом совсем не симпатичного. А таких людей гораздо меньше. Ясно, что почти для всех важен интеллект партнера, но вот смириться с физическими недостатками ( особенно, если они существенные) ради этого интеллекта -это уже совсем другое дело.
     
    Лесной кот, ДиВальд и Feen нравится это.
  42. VovaM

    VovaM Красава

    По настоящему умный человек никогда не будет хвастаться своим умом. Он может объяснить сложные вещи просто и понятно. Настоящий интеллектуал никогда не будет давить своим интеллектом, унижать вас и выставлять дураком. С ним общаться всегда просто и приятно.
    Лично я девушку всегда воспринимаю в комплексе, в целом. Если девушка приятная в общении, умная, порядочная, но не имеет особо выдающихся внешних данных, то она на меня производит намного бОльшее впечатление, чем пустая красивая кукла.
     
    #42 VovaM, 26 авг 2020
    Последнее редактирование: 26 авг 2020
    Dimup, Лесной кот, Ekaterina и 2 другим нравится это.
  43. Беззубик

    Беззубик Активист

    Кроме симпатии и уважения я к таким людям не испытываю ничего. Но с умным человеком и согласиться приятно.
     
    Лесной кот нравится это.
  44. Лесной кот

    Лесной кот Активист

    Иногда дурочку хочется! :kruto:
     
    Беззубик нравится это.
  45. Беззубик

    Беззубик Активист

    Да, и чтобы утром сама ушла)))
     
    Любимка и Лесной кот нравится это.
  46. VovaM

    VovaM Красава

    На моей бывшей работе была одна такая. Фигурка - ммм! Класс! Вся такая стройная, красивая, секси, в меру накрашенная...
    Но как только я с ней поговорил, так у меня пропал к ней всяческий интерес.
     
    SpaceDragon, Ekaterina и Любимка нравится это.
  47. Gerika

    Gerika Тихий омут

    Нет. Образ человека дорисовывается потом. А возбуждение происходит на слова, на выраженную мысль. Как, например, кого-то возбудят просто женские трусики, или чулки, или пояс для чулок. В общем, сначала срабатывает рефлекс.

    Сапиосексуалу беглые размышления неинтересны от слова совсем)

    Не совсем согласна. Опять же дело в силе фетиша для человека. Тут чисто рефлекс на первом месте, а уж потом сознание начинает включаться и анализировать что стоит за картинкой. А некоторым это и не столь важно.
     
    ДиВальд, Лесной кот и VovaM нравится это.
  48. Dobryak

    Dobryak Любитель

    Я понял Вас, Gerika)))
    Не встречал таких - сексуалов, поэтому рассуждал в воздух)))
     
  49. NightLeo

    NightLeo Активист

    А я тут никого и не соблазняюxa)xa)xa)

    Аналитические кватруполи, ионные ловушки, фотонные детекторы, электроны и протоны, хроматограф, спектр, деконволюция, масспектромееетер! =)
     
    VovaM, Feen и Vally нравится это.
  50. Gerika

    Gerika Тихий омут

    А вы быстро учитесь :girllove: ловите прям на лету :kruto-da:xa)xa)
     

Поделиться этой страницей