"Горбатая Гора"

Тема в разделе "Зарубежное кино", создана пользователем Соль, 7 сен 2006.

  1. Соль

    Соль Новичок

    поговорим?
    что на ваш взгляд есть фильм "ГГ"???
    на мой взгляд-это шедевр....спасибо Леджеру,Джилинхалу и Ли:kruto: лучшего я не видела....
    а высказывания типа: фильм о педиках...фу.... - я считаю всего лишь доказательством узколобости или тем, что человек крепко застрял в соц.тисках
     
  2. Takeda

    Takeda Эксперт

    Re: Горбатая Гора

    ну а в чем его художественные особенности и достоинства? не усмотрел. есть например " мой личный штат айдахо" на тему меньшинств(шедевр). энг ли снял гениального " крадущийся тигр, затаившийся дракон", а тут что? не знаю, не вижу ничего экстраординарного.
     
  3. Marika

    Marika Красава

    Re: Горбатая Гора

    Мне понравилось!Самое главное,что я поняла-что все люди способны любить,независимо от их пола и ориентации!
    В конце оч плакала...Скажу так:не то,чтобы этот фильм произвел на меня неизгладимое впечатление,но на полку к остальным DVD я его точно поставлю!
     
  4. Habibi

    Habibi Эксперт

    Re: Горбатая Гора

    Мне очень понравился, в моей библиотеке он есть, смотрела 2 раза
    MARIKA,
    Я тоже прослезилась
     
  5. Rizhaya

    Rizhaya Красава

    Re: Горбатая Гора

    Мне не понравился!!!Какой-то он слишком американский.
    И дело вовсе не в гей-любви!
    Если уж говорить об однополой любви, то Озон и Альмодаваро снимают куда лучше!Имхо....
     
  6. Алекс 13

    Алекс 13 Эксперт

    Re: Горбатая Гора

    пусть я буду усколобым но это фильм о п.. нет о гомосексуалистах.
    не буду смотреть. ИМХО.
     
  7. satinija

    satinija Красава

    Re: Горбатая Гора

    Соль,
    Слышала отзывы об этом фильме, причем многокротно, многим действительно понравился этот фильм. Я пока не смотрела, будет соответствующее настроение обязательно гляну.
     
  8. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Re: Горбатая Гора

    Мне фильм очень даже понравился.И главное его отличие и для гей тематики я считаю достоинство-то что он действительно американский,без претензий на интеллектуальные изыскания.Так сказать фильм для семейного просмотра:smile:..Самое интересное,мне два парня рассказывали,что их родители посмотрев фильм стали относиться к их образу жизни более позитивно.А если кино так влияет-оно несомненно заслуживает похвалы.
     
  9. Та самая кто

    Та самая кто Активист

    Re: Горбатая Гора

    мне тоже понравился. есть конечно шедевры, классные режиссеры. те же фильмы Альмадовра - неоспоримые шедевры. а этот - такой сентиментальный, приятный фильм...мне понравился. стоит посмотреть!
     
  10. Audrey

    Audrey Специалист

    Re: Горбатая Гора

    Замечательный, трогательный и очень нежный фильм, не смотря на то, что снят о мужчинах... Люблю такие.
     
  11. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Re: Горбатая Гора

    Даже не считала, сколько раз смотрела этот фильм, в подробностях, каждую сцену.

    Обожаю игру актеров - абсолютно все на высоте. Хис Леджер мне вообще очень нравится (запала на него окончательно еще на 4 перьях). Он одним взглядом может сделать всю сцену... А Гилленхал боевое крещение получил - это, пожалуй, его первая серьезная роль, и отыграл он отменно. Говорят, режиссура Ли отличается гибкостью по отношению к актерам. Если сравнить, например, с фильмами Скотта, то там очень заметно, что актеры находятся в очень строгих, продуманных рамках, в ограниченых рамках его режиссерства. Из фильма в фильм четко просматривается его почерк.

    Здесь же мне очень понравилось, что у актеров было значительно больше места для творчества. Кастинг менеджер просто супер работу проделал. (Хотя, там и странновато подобраны дети, их внешность настолько кардинально менялась с возрастом! Одна и та же девочка то голубоглазая кучерявая блондинка, то потом она брюнетка с прямыми волосами, то потом она уже рыжая... её еле узнаешь каждый раз, и думаешь - что это за девочка, пока она не скажет "папа". Но на фоне главных героев этого почти не заметно - наверное, это просто я такая придирчивая). А зато главных он подобрал так, что они вместе составляли очень целостную картину, и благодаря доверию режиссера, смогли вложить в свои роли не только свой актерский талант, но и душу. Поэтому, фильм и получился настолько сильным.
     
  12. Форматцевт

    Форматцевт Заблокирован

    Re: Горбатая Гора

    - ну с первого раза можно понять о чём этот фильм)))
    Для не понятлевых даю коменты
    Перманентно восхищаюсь людьми, говорящими 'Была бы на месте одного из мужиков баба - фильм был бы ни о чем'. Представляете: да, ни о чем! Так же как и Ромео и Ромео выглядели бы извращенцами. Фильм этот о запретной любви, любви всепоглощающей. Любви между мужчинами.

    Задумайтесь, имел бы вообще хоть какой-то смысл этот фильм, будь один из персонажей женщиной? Ответ: конечно нет. Потому что тогда они бы поженились и нарожали кучу детишек, и жили бы долго и счастливо и умерли в один день! но блин, вот не сложилось!

    Вообще, на мой взгляд, совершенно нельзя допускать всякое 'если бы, да кабы'. Так ситуацию видел режиссер, вот так он ее воплотил, вот так сыграли актеры. Не больше, не меньше! И фильм этот я бы рекомендовала к просмотру своему сыну, будь ему 17 (будь он вообще у меня! =), когда он уже в состоянии смотреть и обсуждать кино, не прячась в свои подростковые комплексы!

    Фильм прекрасен, хотя все же чуть пропитан голливудщиной, что впрочем почти ему не мешает! Обязателен к просмотру.

    И ещё
    Не понимаю, почему на этот фильм столько положительных и даже восторженных отзывов. Замените одного из героев женщиной - и будет самая рядовая и скучнейшая мелодрама, разбавленная неплохими пейзажными съемками. А здесь - видите-ли изюминка, два гея.

    Интересно, как бы вы отнеслись к Ромео, который говорит Джульетте: 'Я тут регулярно по бабам хожу, т.к. мне не хватает твоей любви'. Наверное сказали бы, что он идиот и ничего хорошего не заслуживает.

    Что касается проблемы данной пары - то в кино вообще ничего не проблема. Мы можем с восторгом смотреть на Ганнибала Лектера (не надо, наверное пояснять кто это), или рыдать над смертью Леона киллера, в исполнении Жана Рено, который по фильму убил десятки людей, но совершил одно доброе дело и теперь вызывает сострадание.

    Кино - это манипуляция нашими эмоциями, причем построенная по известным законам жанра. И если кто-то из режиссеров захочет, он из Гитлера сделает запутавшегося ангела. Я не сравниваю этих героев со злодеями. Они - два ничтожества, один из которых не способен даже устроиться на нормальную работу, он вообще ничего не может, а второй выгодно женился - тоже очень благородный поступок. Они разрушают все, что их окружает, включая себя самих, так стоит ли их за это жалеть?

    Тема фильма - ультрамодная, тонко рассчитано, как воздействовать на эмоции зрителей, причем, преимущественно женскую аудиторию, что так нравится зрителям. Что же касается воспитательной роли кино, то о ней все забыли, а зря. Задумайтесь, рекомендовали бы вы этот фильм своему сыну или внуку в возрасте 13 - 18 лет, да еще с такими восторженными эпитетами? Не знаю как вы, но я постарался бы его провести мимо этого фильма, поскольку терпимость можно воспитывать и на других примерах, без восхищения 'великой любовью' двух извращенцев.

    Достаточно, а?
     
  13. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Re: Горбатая Гора

    По сценарию - таки да, Вайоминг, но видимо, в Альберте просторы оказались живописнее, и съемки происходили там.

    Форматцевт, вполне достаточно, мы копи-паст тоже умеем. А сам? Смотрел кино-то?
     
  14. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: Горбатая Гора

    ... на гей тему серьезные фильмы делать, дань новым веиниям в обществе + толерантность+политкоректность ( я удивляюсь почему небыло чернокожего гея) а про геев лучше комедии делать, действительно прикольные, один из любимых фильмов Птичка в клетке с Кевином Кляйном, они умеют смеятся над собой, а вот это мыло про влюбленых ковбоев, меня возмутило до глубины детских воспоминаний о фильмах про Ковбоев и Индейцев!!! Взяли и все одним разом похерели, для меня геи это пусть будут веселые такие мужчинки но вот взять всю мужскую сущность убить одним разом бррррр!!! я даже рекламу Марлборо смотрю как сигареты для геев !!!
     
    Форматцевт нравится это.
  15. Форматцевт

    Форматцевт Заблокирован

    Re: Горбатая Гора

    Twisted придерживаюсь мнения Алекс 13. Не вижу я в фильме, ещё и не посмотренном, трагедии и мелодрамотичности, это иное - голубизна как оправдание не сложившейся жизни. Хотя с удовольствием смотрел фильмы "Шкаф (Хамелион)" и "Нежный голубой (Вечерний прикид)", но это хорошие французкие фильмы, да и в последнем играет Фанни Ардан, а в первом "звёздный" состав. Я предпочитаю читать рецензии, а потом смотреть.
    ЗЫ Если я ошибаюсь - поправте
     
  16. queerwoman

    queerwoman Красава

    Re: Горбатая Гора

    там не голубизна, как оправдания несложившейся жизни, там несложившаяся жизнь потому что то оба мужика, то поочереди никак не могут ни на что решиться ради себя и своего счастья, а живут потокая обществу.

    все что мне понравилось из фильма - это момент с рубашкой, на самом деле зацепил. Беда в том, что вся ценность отношений и свои ошибки были поняты только тогда, когда человека не стало. и вместо того, чтобы жить и быть счастливым с НИМ герой поселил рядом с собой его вещь, т.к. осознал все уже слишком поздно.
     
  17. Форматцевт

    Форматцевт Заблокирован

    Re: Горбатая Гора

    --- РЕСПЕКТ:kruto: :kruto: :friends:
     
  18. queerwoman

    queerwoman Красава

    Re: Горбатая Гора


    фильм то может и не фонтан, но почему ты исключаешь вариант, что ковбой может быть геем?
    Сексуальная ориентация разве как-то завязана на профессию?
     
  19. Форматцевт

    Форматцевт Заблокирован

    Re: Горбатая Гора

    queerwoman просто сняв фильм про голубых ковбоев они обкакали все ковбойские фильмы и весь штат Техас. Представь себе что А. Курасава снял бы фильм "Семеро самураев" в гейской трактовке, те самураи были бы голубыми.:xaxa:
     
  20. queerwoman

    queerwoman Красава

    Re: Горбатая Гора

    мисима был голубым и про него тоже фильм есть.
     
  21. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Re: Горбатая Гора

    Есть фильм "Табу" Нагисы Осимы про голубых самураев:smile:
     
  22. Форматцевт

    Форматцевт Заблокирован

    Re: Горбатая Гора

    queerwoman уговорила, завтра жду на замене ЖД шпал )))))
     
  23. queerwoman

    queerwoman Красава

    Re: Горбатая Гора

    Форматцевт,

    ЭЭэээээээ
    чего?
     
  24. Rizhaya

    Rizhaya Красава

    Re: Горбатая Гора

    Какой??
    Не слышала о таком:donkknow:
    У Мисимы кое-что читала...
     
  25. Форматцевт

    Форматцевт Заблокирован

    Re: Горбатая Гора

    queerwoman костыли забивать пойдёшь? ЖДП - железнодорожное полотно ))))
     
  26. Алекс 13

    Алекс 13 Эксперт

    Re: Горбатая Гора

    Форматцевт, не обижай queerwoman, . имхо.
    а то отправим тебя в глушь в Саратов дороги чинить)))
     
    эврика нравится это.
  27. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: Горбатая Гора

    queerwoman,
    .... я неисключаю вариант что геем может любой представитель любой профессии дело не в этом, пиар идея взята очень креативно, чтобы фильм имел успех должно быть что то вроде "бомбы" а образ ковбоя это и есть бомба, не думаю что фильм про менеджеров или модельеров имел бы такой резонанс, ведь исторически ковбои это америкоские "арийцы" такие все чистые и правильные, а тут на тебе еще среди них и геи !!! тут уж хошь не хошь надо посмотреть!!!
     
  28. Takeda

    Takeda Эксперт

    Re: Горбатая Гора

    я бы сделал себе сэпукку.
    если мисима сделал себе сэпукку, это ещё не значит, что он был самурай.
    это там
    Такеси Китано говорит, что самурай и .... две вещи несовместные. кстати фильм о мисиме сняли тож америкосы, продюссировал папа Коппола.



    EDDYBEE как всегда в точку
     
  29. queerwoman

    queerwoman Красава

    Re: Горбатая Гора

    Rizhaya,

    не помню как называется, но его фамилия в названии присутствовала. Смотрела в музее кино, в родине, там часто пофторяют фильмы, так что можешь посмотреть по расписанию

    Форматцевт,

    ага, щаззз)))

    Алекс 13,
    )))

    EDDYBEE,
    ну вообще они это не из башки придумали, а взяли рассказ некоей анни пру и написали по нему сценарий.

    TAKEDA,
    я не говорила, что мисима был самураем, но геем он точно был.
     
  30. Форматцевт

    Форматцевт Заблокирован

    Re: Горбатая Гора

    Двайте всё же вернёмся к обсуждению фильма "Горбатая гора".
     
  31. Кики

    Кики Красава

    "Горбатая гора"...

    эм....я в шоке пребываю до сих пор...

    а вы как?
     
  32. egik v tumane

    egik v tumane Красава

    Re: "Горбатая гора"....

    а мне не понравилось
     
  33. Наискучнейший фильм,еле до конца посмотрела..

    Не знаю,чем зацепил многих этот фильм....Мы со моим другом-геем смотрели его вместе.Еле досмотрели до конца,а потом дружно плевались..Нудятина редкостная..
     
    #33 око возрождения, 13 май 2007
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2007
  34. Виолетта

    Виолетта Активист

    Ответ: Горбатая Гора

    око возрождения,
    а что вы ожидали там увидеть? догадываюсь что хотел посмотреть ваш друг, этого к его разочарованию, там мало было....неужели высокие чувства как то дружба и любовь двух людей вам были неинтересны и не задели душу?

    p.s.это лучшее кино которое мне удалось посмотреть за прошедший год, а может больше...очень жаль, что один из актеров умер...
     
  35. queerwoman

    queerwoman Красава

    Ответ: Горбатая Гора

    Форматцевт,
    TAKEDA,
    не знаю почему сразу не написала этого еще тогда, но вы что не в курсе, что самураи регулярно занимались мужеложеством???

    Среди мужчин в японии это было нормой. Причем для (не знаю как уж это там называлось, оруженосец что ли) это было почетом, спать со своим хозяином. ему позволено было себя предложить для секса только после того, как он верой и правдой отслужил ему много лет.

    А женский однополый секс был запрещен и за него забивали камнями.
     
  36. Ада

    Ада Красава

    Ответ: Горбатая Гора

    промолчать не могу.

    Лесбиянство в японии никогда не было постыдностью и никогда за это никого не гоняли. В эпоху Хэйан это вообще было нормальным явлением.

    Мужеложество среди самураев

    военная система Японии была строго иерархизирована. Сегун-Даймё-дальше самураи различных рангов. Отношения господин - подчиненный. Верность максимальная, если умирал господин, подчиненный проявлял верность покончив жизнь самоубийством. "Верность проистекает из любви. однополая любовь - есть истинная, чистая". - именно этот догмат неоднократно встречается в одном из самурайских трактатов кодекса чести - Хагакурэ Нюмон. Любовь к женщине - биологична и плотска, а потому не является связью духа.

    Но не стоит считать, что это было повсеместно и со всеми подряд. так же как и у женского гомосексуализма в Японии были вспыски и затухания. Плотские утехи считались недостойными настоящего воина, в сексуальную связь допускалось вступать лишь по любви, либо в брачных узах.

    Однополый секс ни в коем случае не являлся ритуалом, признаком почета или уважения к хозяину - в дозволенных рамках были глубокие отношения между мужчинами. Все прочее презиралось.
     
  37. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Ответ: Горбатая Гора

    Ну надо же геям иметь свою "Красотку"...Хотя ГГ лучше..И вообще красивый фильм..О том как жить убегая от себя..Не про ориентацию он...
     
    Экви нравится это.

Поделиться этой страницей