Разгонять или нет?

Тема в разделе "Все о компьютерах", создана пользователем Форматцевт, 2 сен 2006.

  1. Форматцевт

    Форматцевт Заблокирован

    Разгон процессора вещь интересная, но перед разгоном следует подумать, а есть ли смысл.
    Плюсы:
    - вы ощутите себя знатоком в области разгона;
    - поднимите частоту и как следствие производительность.
    Минусы:
    - из-за поднятия частоты возникают конфликты с другими устройствами те не стабильность;
    - поднимется темперапура "камня" и как следствие следует задуматься об охлаждении.

    Три состовляющие производительность компа в области железа это процессор, память, винчестер - может быть стоит просто увеличить память, при 256 Мб ОЗУ и ОС линейки NT требуется ОЗУ не менее 512 Мб и не верьте тем, что у них после разгона стало всё летать.
    Оптимизация дисковых устройст, а вернее HDD, даёт весьма не плохие результаты.

    В 95% проблему тормозов компьютера можно решить программно.
     
    #1 Форматцевт, 2 сен 2006
    Последнее редактирование: 3 сен 2006
  2. Muha

    Muha Специалист

    Разгон некоторых видеокарточек может дать отличные результаты и довести их фактически до профессиональных моделей, несмотря на вероятность запалить исходную при определенном коэффициенте кривизны рук, а вообще, разгоны процессоров и тп в большинстве особой практической ценности не несут, иногда всё же лучше и дешевле сменить оборудование, чем рисковать запалить его.
    Программный разгон это отдельная статья, и еще менее эффективная (если не называть "разгоном" то, что предусмотрен фирмой изготовителем (rivatunerы всякие))
    А вообще overclokers.ru на этот случай есть...
     
  3. saint

    saint Специалист

    ага, помню как-то давно разогнал Селерон 800, до 1000мгц, потом до 1100 - через месяц сгорел-)))
     
  4. Форматцевт

    Форматцевт Заблокирован

    можно проще изучить реестр и его ручками соптимизировать))) Железо никогда не разгонял, но у знакомых результаты всегда были плачевные.
     
  5. Muha

    Muha Специалист

    Я это и имела в виду под програмным разгоном.
     
    Форматцевт нравится это.
  6. Shandor

    Shandor Red Lights!

    А можно пару слов про софтварную оптимизацию?
     
  7. Форматцевт

    Форматцевт Заблокирован

  8. Evra

    Evra Активист

    Гонял старый Атлон 1700 до 2100.
    Температура поднялась до 60 в состоянии простоя.
    В принципе работает нормально.
    Но это было для поэксперементировать, а вообще к подобным вещам отношусь скептически.
    Настройкой Винды и БИОСа снимаются многие проблемы с тормозами.
    Для нормального разгона процессора надо чётко знать соотношения изменяемой частоты шины и напряжения подаваемого на процессор.
    Малое напряжение - постоянные перезагрузки. Большое - выгорание ядра.
    Разгон видеокарт - чистый самообман при котором просто кастрируется графика подаваемая на чип карточки.

    Лучший вариант - добавить память, отрегулировать БИОС, реестр и саму систему.



    Можно.
    Если речь о настройке системы то:
    1. Для Средних юзеров:
    - XP твикер
    - WIN BOOST
    там масса настроек

    2. Для опытных юзеров:
    - ковыряние конфигов
    - ковыряние реестра
    - ковыряние БИОСа
    - дописывание батников
    .... основываясь на личном опыте
     
  9. saint

    saint Специалист

    Pentium 4. Prescott. ,базовая скорость 3.0ггц.
    сейчас работает на 3750ггц.
    температура от 56-60гр.

    радиатор Thermaltake Sonic Tower + с навешеным на него кулером 12см. SilentBlade 1225 .
    корпус доработан спереди на втяг воздуха и сзади на вытяжку 8см. вентиляторами SilentBlade 8025 (самые тихие). В Блок питания также установлен более тихий и производительный вентилятор.
    :rolleyes:
     
  10. Орхидея

    Орхидея Эксперт

    Ржунимагу...))))))))))Я когда увидела название темы, подумала, что она про разгон облаков и туч на майские праздники))ггг)))
     
    J_7 нравится это.
  11. Королевна

    Королевна Красава

    Орхидея,
    Ты не поверишь...но я тоже так подумала.
     
  12. Alex86

    Alex86 Странник

    Разогнал свой Core 2 Duo 1,8 до 2 ГГц
    Дальше не получается даже поднятием напряжения на чипсете и проце. Чипсет 945, а такой больше не позволит гнать двуядерники.
    Надо менять хотяб на 965.

    Еще разогнал видео с 666 до 720 МГц частоту видеопамяти. И и чуть побольше частоту ядрышка.
    До этого был Pentium 4 3 ГГц, гнался на этой же материнке до 3.7 ГГц
     

    Вложения:

  13. Egres

    Egres Активист

    Зачем? Неужели что-то тормозит?

    p.s.: На мой взгляд разгонять Core 2 Duo 1,8, всё равно что растачивать движок на Lamborgini. :upset:
     
    #13 Egres, 16 июл 2007
    Последнее редактирование: 16 июл 2007
  14. Alex86

    Alex86 Странник

    Да нет. Просто интересно. Прирост особо ничего не дал. А разгон видюхи поднял кол-во FPS.
     
  15. Egres

    Egres Активист

    А видюха какая стоит?
     
  16. Alex86

    Alex86 Странник

    7300GT 256mb PCI-Ex
     
    #16 Alex86, 16 июл 2007
    Последнее редактирование: 17 июл 2007
  17. Sayce

    Sayce Специалист

    EGRES, поясните, плиз
     
  18. Egres

    Egres Активист

    правильно что видео разогнал :kruto:. Только будь аккуратнее, следи за темп.
    А вообще видео на Core 2 Duo мог бы и помощнее купить. Хотя зависит от того для каких целей у тебя комп.



    пояснить, что?
     
    #18 Egres, 17 июл 2007
    Последнее редактирование: 17 июл 2007
  19. Alex86

    Alex86 Странник

    С температурой все ок)

    Когда я брал Core 2 duo 1.8 , других почти и не было (2 гиговые еще были)! Это самое начало, как только они появились.

    Все процессоры в линейке Core 2 Duo изготовлены на одних и тех же производственных конвейерах, так что они, теоретически, должны работать на равных максимальных тактовых частотах. Хотя, конечно, есть индивидуальные отличия между кристаллами, которые нельзя решить, даже максимально ограничив допуски производства.

    Следуя этой логике, процессору Core 2 на 1,83 ГГц остаётся довольно далеко до максимума 65 Вт, так что у пользователей есть достаточно большой допуск для разгона.

    Брать 1.83 или например 2.4 ГГц разницы нет , ибо разгон 1,83 до 2.4 даже не изменит почти температурный режим. А денюшки от разницы двух процев не помешают). На сайтах "оверклокерах" есть статистика разгона Core 2 duo 1.83 до 3.4 ГГц. Что быстреее чем Core 2 Duo x6800, (который чтоит 29000 руб) ( а core 2 duo 1.83 около 5000)
    Только придется потратится на норм охлаждение, штуки за 2. деревянных
     
  20. Egres

    Egres Активист

    )))))))))))))))))))))))))
    я вообще видюху имел ввиду
    я там подправил, теперь понятнее написано :kruto:
    а проц у тебя СУПЕР!!!! Хочу себе щас тоже взять Core 2 duo
     
  21. Alex86

    Alex86 Странник

    :xaxa: )))
    Хотелось бы конечно, да денюжки жалко, норм видео больше 10 килорублей стоит:upset:

    При выборе Core2duo не парься , бери любой серии 6xxx.
    А вот выбор материнки сыграет существенную роль на разгон. Говорят какой то новый чипсет интеловский "P35" чтоли. Лучший в этом плане.
     
  22. Sayce

    Sayce Специалист

    Вот этот тезис.
    Взять е 4400 — дешевле и производительность та же. Лучше купить новенькую видеокарту, типа Radeon 2900XT или Geforce 8800 GTS, чем переплачивать за никому не нужные частоты, и увеличенный кэш 2-го уровня, который и можно наблюдать в е6ххх серии, а особенно в е6х20
     
  23. Egres

    Egres Активист

    нету никакого смысла разгонять Core2duo, т.к. и его изначальной производительности должно быть выше крыши.
     
  24. Sayce

    Sayce Специалист

    EGRES, выше крыше для чего? Видать Вы немного не в курсе дел в компьютерной и игровой сфере в особенности. Сталкер не комфортно чувствует себя на таком процессоре, да и даже на ТОПовых не идеально "бегает". С приходом директХ 10, увеличиться и нагрузка на процессор, т.к. физика будет улучшена на порядок, а значит, все математические расчёты по физическим моделям уйдут именно на него.
     
  25. Alex86

    Alex86 Странник

    Согласен что та же, но если пользователю наплевать на "технологию виртуализации".(VT) ( а как известо core 2 duo 4xxx без VT)

    У меня например на ноуте проц Core 2 duo не поддерживающий технологию вирт-ции, а на PC поддерживает. Это одно мучение запускать виртуалбные ОС на ноуте.

    Вообщем тут конечно зависит от предполагаемой работе на машине...........
    Я вот жалею что на ноуте маленько сэкономил(((((
     
  26. Egres

    Egres Активист

    Незнаю каким макаром у тебя на C2D тормозит S.T.A.L.K.E.R :donkknow:.
    У меня на Р4 3,2 Ггц, он отлично идёт (без каких либо тормозов)
    Обрати внимание что скорость игры не только от процессора зависит.
    А C2D по моим сведениям считается лучшим из коммерческой продукции на сегодняшний день. Поэтому я и сказал тогда, зачем разгонять то, что и так "летает".
     
  27. Sayce

    Sayce Специалист

    Ну, наверное, стоит включить все эффекты и посмотреть на его "прожорливость.
    Полностью поддерживаю. Core 2 Duo рвёт любой AMD как Тузик грелку, связку сосисок и батон колбасы, но и он требует разгона.
     
    Egres нравится это.
  28. Egres

    Egres Активист

    Прикольно написал :kruto: :smile:)))))))))))
     
  29. Sayce

    Sayce Специалист

    Вот, сцылка, там есть объяснения моим словам.
     
  30. Egres

    Egres Активист

    Занятная инфа, надо будет попробывать протестировать свою колымагу. Спасибо за ссылку.
     
  31. Ада

    Ада Красава

    Ответ: Разгонять или нет?

    тише едешь - дальше будешь от того места куда едешь, конечно, но зато никому с разгона в мордочку не заедешь. Либо надо копить money-money и покупать нормальный процессор, либо обходиться так как есть без извращений. От разгона срок жизнедеятельности компьютерного сердечка заметно уменьшается. так что я против разгона.
     
  32. Ответ: Разгонять или нет?

    разгонять само по себе интересное занятие и увлекательное . было время , разгонял и процы и видяхи и северный мост . модернизировал "мать" . сейчас думаю , что лучше купить машину с характеристиками удовлетворяющими тебя и будет она работать в режиме, при разгоне железу обеспечен не режим и это не гут. у кого то работает норм , у кого то глюки ктото вобще прощается с разогнанными девайсами. чисто для себя поэксперементировать имхо.
     
  33. mnemonic

    mnemonic Красава

    Ответ: Разгонять или нет?

    Аналогично, коллега :friends:
     
  34. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Ответ: Разгонять или нет?

    А я, вот, разорился на "оверклокерский" корпус ТТ Armor со встроенной СВО, а потом еще два ватерблока для видеокарт добавил (у меня SlI), но разгонять пока ничего не разгонял. :smile: Просто хотелось иметь корпус, который любой в обозримом будущем камушек потянет (с разгоном или без). Да и когда на проце килограмм металла вистит, да еще с вибрацией от вентилятора, для мамы это не есть гуд. А так все удобно: спереди два 12 см. "винта" с подсветкой, за ними радиатор ВО, а дальше отсеки для хардов как обычно идут. Так что в разгоне большого смысла я не вижу (только тайминги памяти с 2Т на 1Т в биосе поменял :smile:) У старших моделей процов частота шины больше и надо брать такую же и память или тайминги уменшать, тогда и без разгона прирост существенный будет. А еще я собираюсь 4 sата диска поставить в страйпованный рейд и забацать на него систему (ничего важного все равно там не лежит, а то что нужно все заархивировано), а еще хочу до 8 гигов объем оперативки увеличить (у меня 2003 ЕЕ стоит) и создать там виртуальный рам-диск, а возможно и своп-файл туда перенести. Прирост производительности побольше чем от разгона обещает быть. :smile:
     
  35. Diger

    Diger Красава

    Вообще не понимаю, зачем задели тему разгона. С такими камнями, как сейчас выпускают да ещё с DDR3, и хорошей видюхой, по моему разгон и на х.. не нужен.
    Вот лет пять назад, да, разгон был актуален. Сам гонял и камни и видюхи.
     
  36. Diger

    Diger Красава

    Совершенно согласен, когда то давно разогнал селерон девятисотый до 1300 и через год попрощался и с мамой и с процом.

    А я в полне доволен ибез разгона.
     
  37. Orgazm

    Orgazm Активист

    Diger,
    Ты бы посмотрел когда последние сообщения были)))
     

Поделиться этой страницей