Ускорение файловой системы. Оптимизация ФП

Тема в разделе "Все о компьютерах", создана пользователем Форматцевт, 8 сен 2006.

  1. Форматцевт

    Форматцевт Заблокирован

    ФП - файл подкачки, он по сути должен использоватся когда памяти не хватает. Вы что и правда так считаете? Большая ошибка - ФП задействован всегда, только с помощью определённых операций можно исключить постоянное обращение к ФП.

    Начну с организации места ФП и его размеров.
    1. Делаем отдельный диск размером 1 или 2гб
    2. Переносим фаил подкачки на этот диск и утанавливаем параметры мин 512 мах 512. Значения можно менять, но min=max - это обязательное правило.
    3. Перезагрузка ОС.
    4. На данный диск не должна производиться запись какой либо информации - этот диск выделен строго для ФП - в противном случаем мы полчим не прирост а наоборот падение производительности.


    Данный метод проверен и используется, прирос скорости намного значительней, чем просто увелечение ФП и его нахождение на диске вместе с системой.

    Теперь реестр. Я описываю на основе W2K (Windows 2000) для ХР ключи аналогичны.

    Можно регулировать несколько значений реестра для ускорения работы подсистемы памяти W2k. Но будьте осторожны, так как неправильные значения могу привести к неработоспособности системы. Вы можете изменить некоторые значения реестра в ветке [HKLM/System/CurrentControlSet/Control/Session Manager/Memory Management]:
    DisablePagingExecutive - при включении этого параметра, ядро системы и драйвера не будут скидываться в файл подкачки (swap). Система и программы будут быстрее реагировать на действия пользователя. Параметр следует использовать только при большом объеме доступной памяти (>256 Мбайт). По умолчанию значение "0", включение - "1".
    LargeSystemCache - при включении (по умолчанию включено на серверах W2k и Windows.NET) операционная система будет использовать всю оперативную память для кеша системных файлов, за исключением 4 мегабайт зарезервированых для дискового кеша. Для включения опции следует указать в качестве параметра "1". Установка опции в значение "0" рекомендуется для серверов использующих приложения со своими собственными функциями кэширования памяти, например Microsoft SQL Server или IIS.
    IOPageLockLimit - сомнительная функция (моё примечание, отнюдь не сомнительная, позволяет значительно поднять скорость обмена с устройствами), если вы, конечно, не желаете организовать сервер из своей машины. Опция ускорит выполнение операций ввода/вывода при большом количестве передаваемых файлов или при подобных нагрузках. Не имеет ощутимого эффекта, если на вашем компьютере установлено менее 128 Мбайт памяти. Если памяти больше, то вы получите увеличение производительности при установке параметра в значение от 8 до 16 Мбайт. По умолчанию выставляется 512 кбайт. Вам следует указать параметр в байтах, поэтому умножьте требуемое число мегабайт два раза на 1024. Протестируйте несколько настроек и выберите наилучшую.
    --------------
    Если кого заинтересовало то я выложу ПО для оптимизации ОС, а так же документацию по реестру. УДАЧИ
     
  2. Saxap

    Saxap Новичок

    Форматцевт, спасибо за информацию.
    На сколько % увеличиваеться скорость?
    Я в этом вопросе "чайник", мне непонятно это:
    "Переносим фаил подкачки на этот диск и утанавливаем параметры мин 512 мах 512. Значения можно менять, но min=max - это обязательное правило".
    Как "выглядит " файл подкачки, где он находиться и как это переключать:
    "утанавливаем параметры мин 512 мах 512".
     
  3. Форматцевт

    Форматцевт Заблокирован

    Saxap мой компьютер - свойства - дополнительно - параметры быстродействия
    [​IMG]
    думаю всё понятно. Скрин с ОС винды 2000.
    Файл не перемещается стандартными средствами, только путём задания его месторасположения те буква диска. Повышение производительности от 10% до 40% в зависимости от размера ОЗУ.
     
  4. Никогда не думал что изминение местоположения файла подкачки может увеличить производительность. По сути дела в Юниксах в качестве файла подкачки используеться отдельный раздел на жестком диске в котором используеться даже своя файловая система отличная от остальных файловых систем на диске. На сколько я понимаю в Виндоусе если изменить меторасположения файла подкачки в пределах другого раздела на одном винчестере с системой не должно дать в принципе увеличения производительности. Дело в том что это могло бы помочь если бы вы разместили этот самый файл подкачки на отдельно взятом более быстрдействующем винчестере (например SCSI). Для виндоуса я раньше встречал технологии по размещению файла подкачки в начале диска и жесткого ограничения его размера. Это давало возможность головке на винчестере как можно быстрее добраться до места в котором расположен файл подкачки. Но ограничение размера файла подкачки в виндоусе может вызвать крушение системы. Хотя если и ограничивать размер файла подкачки главное чтобы он был размером как 2 ОЗУ системы или больше. Хотя я считаю что это наверное тоже не выход. Может быть есть смысл увеличить именно обьем оперативной памяти в системе если стоит задача именно по увеличению быстрдействия. Ну или перенести систему на более быстрый винчестер. На счёт тюнинга реестра виндоус я ничего толком сказать не могу. Очень уж эта тёмная для меня штуковина - реестр :smile: Можно ещё попробовать увеличить быстродействие системы включив DMA режим на винчестере. Ну или есть ещё стандартная утилита для дефрагментации диска. ;)
     

Поделиться этой страницей