Здороваться за руку, целоваться при встрече. Ваше мнение

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Слава20, 2 дек 2019.

  1. VovaM

    VovaM Красава

    Я отдыхал в Крыму 5 раз за свою жизнь, в том числе 3 раза после воссоединения с Россией. Один раз отдыхал в Адлере, один в Туапсе, один в Сочи. Каждый раз там купался в море. Оно тв Крыму чище, чем на Черноморском побережье Кавказа. В этом году после экскурсии заезжали на пляж в Саки. Просто искупаться. Вода чистейшая. А ещё в поздние социалистические времена был в Крыму и купался в Евпатории. Такого классного и чистого пляжа я ещё не видел. Заплывал далеко за буйки, глубина метра 3 и дно с солнечными бликами прекрасно видно.
     
    #51 VovaM, 2 дек 2019
    Последнее редактирование: 2 дек 2019
    Любимка, Yamat и Franklin78 нравится это.
  2. Слава20

    Слава20 Эксперт

    Нет нет нет:smile:. С любимым человеком нормально. Но, даже с ним/ней гигиену никто не отменял.:smile:
     
  3. Слава20

    Слава20 Эксперт

    Дааа... Был о них лучшего мнения.:thumbsdown:
     
  4. Слава20

    Слава20 Эксперт

    Обычно на работе здороваюсь без рукопожатия, но иногда какой то умник обязательно протянет руку. Приходится и самому, но потом обязательно к умывальнику и мыть руки. Может кому то и покажется странным, но для меня вопрос актуальный.:pardon:

    Это про меня. В точку.:pardon:
     
  5. tanya

    tanya Красава

    Да, тоже ужасно бесит эта привычка.
    А еще бесят туалеты в ресторанах и кафе с дверью с ручкой, за которую надо взяться, чтобы открыть. Вот иду в туалет мыть руки, помыла, на выходе, чтобы дверь открыть, надо опустить ручку двери. И вот смысл, что я руки мыла? Если за ручку брались все, кто ходил в этот туалет ( в том числе те люди, которые не помыли руки после туалета....).
     
    Арлетта, Слава20 и Twisted нравится это.
  6. Слава20

    Слава20 Эксперт

    Руками не дотрагиваюсь ни до чего. Смыть воду, открыть дверь, пользуюсь бумагой.
     
    tanya и Twisted нравится это.
  7. Chalker

    Chalker Странник

    Лобзаться не люблю, а от пожимания рук особо проблем не вижу.
    Может просто привык к рукопожатиям. Опять же, касания денег, поручней в транспорте, ручек дверей и т. п. в большом городе явно не добавляют гигиентчности.
    Салфетки и антисептик - с собой. Руки стараюсь мыть почаще, телефон протирать. А перед едой тщательно вымыть руки - это обязательный ритуал.
     
    Скр0мный, VovaM и Слава20 нравится это.
  8. tanya

    tanya Красава

    Да я тоже- одноразовым пакетом открываю. Но для окружающих людей немного странно выглядит )))
     
    Слава20 нравится это.
  9. ozon

    ozon Специалист

    Как для человека родом из рабочей среды, для меня поздороваться за руку ("дать пять", "дать кардан", "дать клешню", "дать краба") - вполне естественное и нормальное явление... Легко могу поздороваться за руку и с девочкой, и с девушкой, и с женщиной, и с человеком нетрадиционной сексуальной ориентации...

    Если пальцы рук запачканы в грязи, масле и т.д. - для приветствия можно дать пожать руку за запястье (или даже чуть выше)...
     
  10. Слава20

    Слава20 Эксперт

    Не обращай нинакого внимания. На странные взгляды того, который не моет руки после туалета, плевать!
     
    tanya нравится это.
  11. Takumidory

    Takumidory Странник

    я не люблю прикосновений при приветствии. Ни за руку (ну это редко бывает, к счастью), ни разных поцелуйчиков в щечку. Причем касается всех, даже самых близких. Но исключения бывают, конечно, и ничего ужасного не случается ))) Скорее вопрос привычки.
     
    Слава20 нравится это.
  12. Скр0мный

    Скр0мный Активист

    Оказывается и такое бывает.
    Хотя я тоже человек не общительный и не людимый даже , но раньше как-то не придавал значения рукопожатиям. А вот обнимашки, целовашки это не люблю. Только с оочень близкими по духу мне людьми и как правило после продолжительной разлуки ну или когда знаешь человека.Это для меня редкость.
    В рукопожатии не вижу ничего плохого. Это жест того, что вы настроены положительно и добродушно к оппоненту. Хотя и пожатия бывают разные. Тут целая наука, по типу рукопожатий можно многое понять.
    Я думаю те, кто остерегается рукопожатий, в основном люди которым не хватает личного пространства, люди больших мегаполисов или со своими "особенностями" .Хотя и у меня нет желания здороваться со всеми подряд. Иногда вынуждают обстоятельства. Но с друзьями и теми кого ценишь этого не делать нельзя.
     
  13. Слава20

    Слава20 Эксперт

    Я бы хотоел уточнить, что означает "люди которым не хватает личного пространства"?

    А почему? Какая причина?
     
  14. Pnz58region

    Pnz58region Активист

    Скорее всего в теме речь идет о мизофобии - это паническая боязнь микробов. Боязнь, что они попадут с каких либо предметов на руки.
    Я много читал про фобии. Их очень много.
    Кто-то боится темноты, кто-то замкнутого пространства, насекомых, воды и т.д. Сейчас вот появилась новая фобия. Номофобия - это страх отсутствия мобильного телефона.
    Здороваться за руку для мужчин это нормально.
    С женщиной мужчина здоровается за руку, только если она сама ее протянет.
    Не хочется портить вам аппетит, но вы никогда не задумывались, а мыл ли руки официант, повар? Не ел ли из вашей посуды больной туберкулезом до вас и хорошо ли ее после этого отмыли? О качестве продуктов из которых готовились блюда не задумывались?
    Мне кажется, что это тот случай, когда меньше думаешь - крепче спишь.
     
    Скр0мный нравится это.
  15. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Я не парюсь по поводу микробов особо, но здороваться, обниматься и целоваться в щечку не люблю. Мне просто это не приятно делать. Обнять могу только дочь, маму и мужчину своего. Ещё могу чмокнуть в щечку друзей если давно их не видела.
    Вот у моей начальницы есть дочь. Она с рождения живет в Европе. Когда приезжает в Москву, то целует в щёчку всех! Не зависимо знает она человека или нет. Это для меня был прям шок)))
     
    Rnr и Слава20 нравится это.
  16. Pnz58region

    Pnz58region Активист

    Возможно она кинестетик.
     
    Ekaterina нравится это.
  17. Слава20

    Слава20 Эксперт

    Со мной тоже самое точь в точь. И у меня не из за микробов, а... Честно, не могу обяснить, но здороватся за руку, и не важно кто это, ну, не могу себя пересилить..
     
    Ekaterina нравится это.
  18. Скр0мный

    Скр0мный Активист

    Это те, кто большую часть времени проводят в большом скоплении людей, в постоянном окружении,тесном контакте, которые вынуждены в нем находиться, но это им доставляет дискомфорт.
    Мне кажется это одна из причин, по которой люди хотят таким образом немного отгородиться от других. Хотя могут быть и другие причины (психологические и не только)
    xa) потому что я так считаю и это моё мнение.
    Обниматься и целоваться я тоже не люблю и не умею :secret::pardon:
     
  19. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    Меня еще бесит привычка женщин трогать и теребить волосы других женщин:blink: со школы не могла этот прикол понять. Подойдет, что-то говорит и трогает концы волос и тд. Я не имею в виду сексуальный подтекст или игрища, а вот просто ей так захотелось. Или сзади сидит за партой и роется в волосах соседки спереди. К классу 9 все уже поняли, что ручонки с такими намерениями ко мне лучше не распускать))

    Да до сих пор такое встречаю. Встретились со знакомой, говорит О, постиглась/покрасилась и руки тянет8o ну какого млин хера? Просто словами нет способности свой мнимый восторг выразить?? Я естественно и себе никогда не позволяю трогать чьи либо волосы.
     
    Агата, Sandy, Слава20 и 3 другим нравится это.
  20. Слава20

    Слава20 Эксперт

    Дааа....
    Вот и настало это время, прекрасная Twisted.
    А темка то была поднята 2 декабря 2019... Именно в это время начался коронавирус..
    Но! Тогда я ничего об этом не знал!!
    А как же эта идея пришла мне в голову?
    Может я гении?:upset:
     
    tanya нравится это.
  21. Sandy

    Sandy carpe diem

    А что позволяешь? ;) xa)
     
  22. Слава20

    Слава20 Эксперт

    Ты прям как в воду глядела...

    На коронавирус похож.

    Ekaterina
    А как теперь? Поменяла мнение?
     
    #72 Слава20, 10 апр 2020
    Последнее редактирование: 10 апр 2020
  23. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Вирус все же немного другое чем микробы) Я не паникую во всяком случае. Каждый день езжу на работу в метро, мою чаще руки и одеваю в транспорте маску, вот пожалуй и все) Верю в свой иммунитет!)))
     
    Слава20 нравится это.
  24. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    Мне кажется, теперь люди надолго от рукопожатий откажутся.

    Я тут вспомнил школьные годы, когда все старшеклассники здоровались за руку. Мне тоже всегда хотелось со своими одноклассниками так здороваться, но они непонимающе смотрели на протянутую руку - им было удобнее просто сказать "Привет!" и помахать рукой или кивнуть.
    Интересно, как это рукопожатие позже вписалось в нашу жизнь. Мне даже в голову раньше не приходило, что у человека, который протягивает руку, она может быть грязной. Позже я узнал, что не все люди после туалета моют руки, и это тоже было удивительно, что некоторые люди сморкаются или кашляют в ладонь... Хотя стоит вспомнить некоторые молодежные мультфильмы и фильмы, где подростки плевали на руки и пожимали их, тогда это казалось чем-то нормальным.
     
    Олюня и Любимка нравится это.
  25. Etrido

    Etrido Альфа

    ДиВальд не было бы такого как ты описываешь, у нас иммунитет вообще слабый был бы. Общение с животными, грязь под пальцами и вся вот эта детская дичь развивает в человеке имунитет, как бы это неприятно не звучало. Сейчас же дети до такой степени чистюли, потому что мама бегает с салфеткой и подтирает жопу каждый раз когда ребенок пукнул, что любая зараза выливается в высокую температуру и кучу проблем. У нас весь двор в детстве чуть ли не песок жрал. И ниче, увидеть кого-то больного это было ситуацией из ряда вон выходящей.
     
    2one, Любимка, Ekaterina и ещё 1-му нравится это.
  26. SimpleU

    SimpleU Красава

    Хз, что от рукопожатий отказываться? Если уж совсем крыша от коронавируса едет, то антисептики никто не отменял: руки до и после протер и будь спокоен...
    Ведь так подумать и без рукопожатий куча контактов с поверхностями, которых кто-либо касался! А уж если в крайности впадать, то перед сексом даже с постоянным партнёром надо ванну спиртовую принимать, авось она где локтем что заразное задела, а мыло не факт что смоет!)
     
    Шкодная, 2one, Олюня и ещё 1-му нравится это.
  27. Tornado

    Tornado Специалист

    После футбола во дворе песок, кстати, просто хрустел на зубах в прямом смысле слова :smile: И никто ничего не боялся :smile:
     
    Олюня, Любимка, Ekaterina и ещё 1-му нравится это.
  28. Etrido

    Etrido Альфа

    Да, там как замотаешься и упадешь мордой а песок... особенно вратарь.. а сколько зелёных абрикос и яблок жрали.. кто их там мыл. Про зиму вообще молчу..весь мокрый в соплях снега нажрался..короче рукопожатие не самое страшное что может произойти в жизни..
    А вот целоваться уже другое дело..
     
    Ekaterina, 2one, Xeniaest и 2 другим нравится это.
  29. Xeniaest

    Xeniaest Активист

    Целоваться конечно это слишком, а вот дружеские обнимашки присутствуют. Рукопожатия действительно потихоньку в прошлое уходит и на мой взгляд, слишком официальный жест.
     
  30. Etrido

    Etrido Альфа

    Не уйдут, это временное явление.
     
    Любимка и ДиВальд нравится это.
  31. 2one

    2one Немножко вредная

    Блин, в связи с короновирусной истерией половина народа помешалась совсем. К подружке любовник приехал в маске и снимать её отказался. То есть тыкать пиписькой в человека - можно, а маску при этом снять - нет! В итоге был отправлен погулять насовсем...:skalka:
     
    Шкодная, VovaM, Любимка и 4 другим нравится это.
  32. Vally

    Vally Красава

    Ну не знаю... Для меня рукопожатие - это важный элемент общения с человеком. По рукопожатию можно многое понять. Насколько человек готов к общению с вами, его отношение к вам и окружающим, и.т.д. По поводу поцелуев как приветствия при встрече, такого сказать не могу)) Если таким образом выражают искреннюю радость встречи - да! Но если это просто формальность - не знаю, стоит ли... Впрочем это мое личное мнение. Что же касается вопросов гигиены при этой процедуре, то многое зависит от воспитания человека. Например я стараюсь как можно меньше контактировать с поверхностями, особенно в местах где много народа)) Если есть возможность вымыть руки (например в торговых центрах и.т.п., то не премину это сделать. В машине всегда есть влажные салфетки, а после пандемии еще и антесептики. И при этом я далеко не брезглив))) Но в тоже время воспитан так, что никогда не подам руку только что выйдя из туалета.))) Даже если вымыл руки. Ну сидит у меня в голове правило, что это не прилично)) Но ведь есть люди которые воспитаны по другому. В кругу моих знакомых таких практически нет. Но если все таки, мне встречается человек, по которому видно что он нечистоплотен, то я постараюсь свести тактильный контакт с ним до минимума. А вообще ничего плохого в рукопожатиях, объятиях и поцелуях я не вижу)))
     
    tanya, Шкодная, VovaM и 3 другим нравится это.
  33. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    А мне кажется странным когда мало знакомый человек сразу готов тебя обнять и чмокнуть, мне такое не приятно)
     
    tanya, Xeniaest и Vally нравится это.
  34. Vally

    Vally Красава

    Я о малознакомых и не говорю))) Я сам к таким "нежностям" от мало- или совсем незнакомых людей отношусь настороженно и стараюсь их избегать)))
     
    Ekaterina нравится это.
  35. Xeniaest

    Xeniaest Активист

    Вы посмотрите например Испания, Италия итд, дружеские обнимашки на каждом шагу, это часть культуры этих стран и не важно, насколько хорошо люди знакомы
     
  36. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    Xeniaest у нас это тоже когда-то было, но потом люди перешли на рукопожатия. Если общество начнет больше доверять друг другу, возможно, что и обнимашки, и целовашки вернутся.
     
    Xeniaest нравится это.
  37. Vally

    Vally Красава

    Я говорил, что ничего против не имею. Но стоит ли внедрять их обычаи в нашу культуру - не уверен.))) Например некоторых иностранцев коробит, что мы мало улыбаемся. Но ведь на это можно посмотреть и с другой стороны: Наши улыбки намного искренней и не такие дежурные. Например мне по роду деятельности приходится общаться и с иностранцами и с новым поколением менеджеров и клерков, которым уже привили понятие об необходимости улыбки при общении. Я не считаю что это плохо. Но я зверь старый и битый)) Меня улыбкой купить тяжело))) А если эта улыбка соседствует с холодным взглядом, то такое сочетание может создать у меня представление об этом человеке если не как о двуличном, то как минимум неискреннем. И это только осложнит налаживание контакта))) Так что с внедрением чужой культуры нужно быть аккуратным и не делать это бездумно.)))
     
    Ekaterina, tanya, Шкодная и 5 другим нравится это.
  38. 2one

    2one Немножко вредная

    Француженки за руку здороваются и друг с дружкой, и с мужчинами, но у меня, например, нет желания слепо повторять всё за европейской культурой. Мне своя историческая идентичность ближе...
     
    tanya, Шкодная, VovaM и 3 другим нравится это.
  39. Xeniaest

    Xeniaest Активист

    Vally все верно, культуры разные, разные и подходы и способы общения. Да, я согласна, если улыбка неискренна, то ничего хорошего в этом нет.
     
    2one и Vally нравится это.
  40. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    За руку со мной не здороваются. Кивка головы и улыбки достаточно. Обнимашки приемлю только от близких и друзей, ну или людей мне симпатичных. От всех остальных крайне неприятно, особенно раздражает, когда при разговоре близко наклоняются, словно на ухо что сказать хотят (а если еще и дыхание не свежее брррр) или постоянно трогают во время разговора. С такими все общение к минимуму и седьмой дорогой.
     
    Ekaterina, Любимка и Xeniaest нравится это.
  41. VovaM

    VovaM Красава

    С рукопожатием я особо не навязываюсь, но если мне подают руку, я никогда не отказываюсь.
     
  42. Anonym11

    Anonym11 Странник

    Со знакомыми и друзьями это норма.
     
  43. КрисДоми

    КрисДоми Странник

    Ненавижу когда мне подают руку
     

Поделиться этой страницей