Социопаты. Какие они?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Magnolia, 2 май 2019.

  1. Magnolia

    Magnolia Над гнездом кукушки

    Кто такие социопаты?
    Как их распознать?
    Как себя вести, если общение неизбежно?
    Я полный ноль в неточных науках вроде психологии, подскажите...
     
  2. Amidiys

    Amidiys I love this game!!!

    А зачем вы их ищите?)
     
  3. Was5203

    Was5203 Скромность уже не мой конёк

    Сами находят и вынуждают общаться?

    Пришлось гуглить...
    С ним вы хорошо проведете время, правда, вам за все придется платить. Он будет обманывать вас с улыбкой на лице и приводить в ужас одним лишь взглядом. И когда вы перестанете его интересовать, он опустошит вас и надолго лишит равновесия и чувства собственного достоинства. Вы станете намного печальнее, но не намного умнее, и еще долго будете думать о том, что произошло и в чем была ваша ошибка.

    Из книги Р.Д.Хаэра «Лишенные совести»
     
    Атей и Magnolia нравится это.
  4. Magnolia

    Magnolia Над гнездом кукушки

    Was5203 , все так и есть.
    Но женщины тоже встречаются такие в жизни...
     
    Комбинашечки нравится это.
  5. Was5203

    Was5203 Скромность уже не мой конёк

    Может просто не открываться таким людям душой? Должно быть достаточно для того, чтобы потеряли интерес подмять Вас своим мировоззрением
     
    Magnolia нравится это.
  6. Oxanna

    Oxanna Любитель

    социопаты - это кто?
     
    #6 Oxanna, 2 май 2019
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2019
  7. sb16

    sb16 Эксперт
    С днём рождения!

    Как вести себя...очень важно понимать, что человек в принципе отличается от основной массы. Если захотел, то пошёл и взял, если сделал больно, то он не поймёт этого и не будет сожалеть. Ни в коем случае не привязываться к нему, общение только по необходимости, о которой говоришь. А вот как распознать сразу не знаю, думаю только со временем. Раздражительность, полное отсутствие эмпатии, обвинение всего и всех, острая реакция на критику в свою сторону, гипертрофированное "я хочу". Наверное так, я не психолог, как чувсвую так и говорю
     
    Magnolia нравится это.
  8. Magnolia

    Magnolia Над гнездом кукушки

    sb16 такая необходимость может возникнуть у любого, если социопат (ка), к примеру, Председатель АБВГД, ТСЖ, СНТ или ещё чего.
    С противоположным полом ещё сложнее!
    Они таки отличаются от основной массы, они не такие. И это как раз привлекает, к сожалению.
     
    sb16 нравится это.
  9. sb16

    sb16 Эксперт
    С днём рождения!

    Лучше не общаться без надобности, тяжко потом будет
     
  10. Так то социопат должен парится над таким вопросом.
    На мой взгляд общество сильно переоценивает отличия данного социума.
     
  11. Magnolia

    Magnolia Над гнездом кукушки

    ПерецСладкий , нет, социопат не парится, вообще.
    Как алкоголик, который не страдает от алкоголизма,...
    он им наслаждаетсяxa)
     
    Пятница и sb16 нравится это.
  12. Oxanna

    Oxanna Любитель

    заблуждение..
    никто не наслаждается. Это видимость со стороны
     
  13. sb16

    sb16 Эксперт
    С днём рождения!

    Вот как раз таки социопат не парится вообще, не из-за чего. Парится социофоб. И да, врачам со стороны виднее, социопатия это заболевание.
     
    Magnolia нравится это.
  14. Рыжая Тигра

    Рыжая Тигра Эксперт

    Социопат это не "психология" , а уже психиатрия. Это девиантное поведение. И классифицируются как псих.расстройтво. Они есть активные, а есть пассивные. Пассивный социопат выстраивает свое поведение по каким-либо правилам и живёт и действует только в этих рамках. Например, в рамках правил религии или закона. Проще говоря вот так положено, так и буду жить. Этот социопат может себя " сдерживать" этими правилами. Активный социопат это хуже. Его ничего не сдерживает. Он ненавидит общество и выражает это в действиях, которые мы бы (нормальные люди) не приняли за социопатию. Напимер невоспитанное вождение, кидают мусор рядом с урной, и это целенаправленно, специально. Прочие мелкие пакости. Постоянные споры и размолвки в коллективе.Часто они агрессивны. Убийцы среди них в подавляющем большинстве случаев. Пассивный тоже может стать активен. Когда его правила, так называемые, выходят из из-под контроля. С этими людьми практически невозможно выстроить отношения, как тут выше писали. Они не формируют привязанности и любви, даже к детям и родителям. Они жестоки, холодны и циничны.
    Поэтому всему что я написала, часто делаю вывод, что мы принимаем за соципатов не тех. Любить одиночество не значит быть социопатом.
     
    Мухомор, Was5203, sb16 и 2 другим нравится это.
  15. Barguzin

    Barguzin Специалист

  16. Начнем с того, что он вовсе и не алкоголик)

    А вообще у меня созрел ответ на вопрос в первотопе. Вести себя с ними нужно действительно аккуратно. Конечно, там не та солянка, что тигрица написала, но все же в большинстве своем это люди, имеющие не хилую выдержку и целеустремленность. Так что насолив, жди ответку.
     
  17. sb16

    sb16 Эксперт
    С днём рождения!

    На самом деле Рыжая Тигра по уму написала. Часто путают социопатов и социофобов. Почитай по диагонали диагноз. Пат-патология. Фоб-фобия.
     
    Рыжая Тигра нравится это.
  18. А что написал я? Опроверг все её слова?
     
  19. sb16

    sb16 Эксперт
    С днём рождения!

    Я про "не ту солянку". Да и целеустремлённость у них примерно как у Терминатора.

    Да и не спорить мы собрались, даме помочь в общении с таким. Вектор то одинаковый.
     
    Рыжая Тигра нравится это.
  20. Magnolia

    Magnolia Над гнездом кукушки

    ПерецСладкий , да пошутила я.
    Предупрежден - значит вооружен.
    А то я растерялась совсем, наткнувшись на гранитную бесчувственность.
    sb16 про Терминатора доходчивое сравнение.
    Имею и Терминаторшу перед глазами.
     
    Рыжая Тигра и sb16 нравится это.
  21. sb16

    sb16 Эксперт
    С днём рождения!

    Да, встречаются, к сожалению.
     
    Рыжая Тигра нравится это.
  22. Bestiya

    Bestiya грешна, но склонна к покаянию

    социопат - это больной человек.
    а вот равнодушие со стороны другого человека - это чаще всего отсутствие интереса к вам и это норм.
    совсем недавно прочитала и как мне кажется в тему.

    Замечательный рассказ о том, что мы ждем в отношениях и как важно изначально обозначать совместные приоритеты.
    Представьте, что вы дружите с Машей. У Маши есть три зеленых яблока. А вам этих яблок нужен килограмм, красных. И в данной ситуации разумным было бы пойти на рынок и купить килограмм красных яблок у того, кто готов вам продать килограмм красных яблок. Но рынок – это так абстрактно, так далеко – а вдруг там вообще никаких яблок не будет? А вдруг санитарный день? А Маша – вот она здесь стоит, она классная. И вы делаете смелое предположение, что килограмм красных яблок у Маши все-таки есть. В глубине души. А если приложить соответствующие усилия, она вам их отдаст. Ведь это было бы очень кстати.

    «Маш, а хочешь, я тебя в кино свожу?» — добродушно интересуетесь вы. Маша удивлена, но она, наверное, хочет, тем более, что вы делаете вид, что вам это абсолютно не тяжело. Вы ведете Машу в кино. Но после этого килограмма красных яблок у вас не появляется. «Что за фигня?» — думаете вы и ведете ее в кафе. Вы гуляете с ее собакой. Вы клеите ей обои. Вы ремонтируете её машину. И ничего не происходит. «Да что же ты за с*ка такая» — возмущаетесь вы и предлагаете ей переехать к вам. Цена килограмма красных яблок взлетает до небес. Какой там рынок — теперь вам принципиально получить свои яблоки именно у Маши. Вы говорите себе, что это судьба. И здесь уже ясно, чем дело кончится: придет день, когда кто-то будет кричать: «Я на тебя жизнь положил, а тебе для меня паршивых яблок жалко», кто-то будет рыдать в ответ: «Да нет у меня никаких яблок, с чего ты взял?».

    Действительно, с чего? Я сознательно не беру ситуацию, когда коварная Маша старательно вводит вас в заблуждение, потому что ей тупо нравится ходить в кино (хотя часто именно это и происходит). Но сплошь и рядом случается так, что мы не до конца честны в своих намерениях, а у окружающих людей просто нет того, что нам нужно: килограмма красных яблок, желания рожать от нас пятерых детей, потребности в совместном отдыхе, способности говорить по душам, банально – любви к нам и, соответственно, возможности эту любовь демонстрировать. И это нормально. Точно так же, как нормально хотеть всех этих замечательных вещей.

    Ненормально – заниматься рэкетом, пытаясь вытрясти из первого симпатичного человека, затесавшегося поблизости, то, чего у него нет — только на том основании, что «в глубине души» у него это, возможно, отыщется.

    Не отыщется. Если у кого-то что-то для вас есть, он этим поделится сам. Не из глубины души — а от всей её широты.
     
    Sn03, sb16, Ekaterina и 2 другим нравится это.
  23. Was5203

    Was5203 Скромность уже не мой конёк

    Bestiya согласен, замечательное сравнение с яблоками
     
  24. Дак бесчувственность у кого угодно может быть, у шизофреника, например. Почему именно социопат то?
     
  25. Magnolia

    Magnolia Над гнездом кукушки

    Фартовый , я как раз пытаюсь разобраться.
    Шизики? Хрен редьки не слаще.
     
  26. Bestiya

    Bestiya грешна, но склонна к покаянию

    шизофреники - это неудачное сравнение. они вне обострения совсем обычные люди. и поведение и интеллект.
     
    sb16 нравится это.
  27. Ну вообще шиза то похуже социопатии будет.)
     
  28. Ну конечно, да.xa)
    Шиза то разная бывает, к слову.
     
  29. Bestiya

    Bestiya грешна, но склонна к покаянию

    ты это нам как специалист сейчас пишешь или гуглил?
     
  30. А ты как кто пишешь, когда про ремиссию рассказываешь у шизофреников?
     
  31. Bestiya

    Bestiya грешна, но склонна к покаянию

    я знаю что пишу. регулярно с ними общаюсь. причем там не под вопросом, а уже подтвержденный диагноз.
    ты можешь всю жизнь проработать бок о бок с шизофреником и никогда не узнать об этом.
     
  32. Да это не ответ на вопрос.
     
  33. Bestiya

    Bestiya грешна, но склонна к покаянию

    у меня пятерка в дипломе по психиатрии.
     
    Magnolia нравится это.
  34. И что. И у меня тоже.
     
  35. Bestiya

    Bestiya грешна, но склонна к покаянию

    тогда ты это должен сам знать или болел когда лекции начитывали?
     
  36. Да просто я не согласен с тобой и все. Сама по себе ремиссия у них не наступает, а людей, которые принимают нейролептики всегда видно невооруженным взглядом.
     
  37. Bestiya

    Bestiya грешна, но склонна к покаянию

    они не всегда их принимают. там ремиссия может длится десятилетиями.
    ну а те кто принимают уже постоянно никем не могут манипулировать в принципе, они за собой то не следят. не убирают дома. неряшливые. там уже одни инстинкты. поесть - поспать - в туалет сходить.
     
  38. Это сколько случаев из скольки? Ну статистика какова. Давай, отличница.
     
  39. Bestiya

    Bestiya грешна, но склонна к покаянию

    тема про социопатов.
     
    Magnolia нравится это.
  40. Magnolia

    Magnolia Над гнездом кукушки

    Вернёмся к нашим баранам?
    При чем тут ремиссии и нейролептики ?
    Да и шизофрения.
    Я с трудом различаю психологию и психиатрию .
    Все, что нельзя измерить в см или кг мне сложно понять.
    А Сталин и Гитлер - социопаты ?
     
  41. Bestiya

    Bestiya грешна, но склонна к покаянию

    мне сериал нравится "Доктор Хаус". там гг социопат. очень милый такой.
    про Сталина и Гитлера не много читала. жестокие люди, но то что при них страны получили колоссальный экономический подъем - это факт.
     
    Ekaterina и Мухомор нравится это.
  42. Слив засчитан. Ты врач будущий? Или настоящий. Печаль..

    Социопатия зачатую идет бонусом к чему то. Конечно социопаты.
     
  43. Bestiya

    Bestiya грешна, но склонна к покаянию

    запости отдельной темой и не печалься.
     
    Рыжая Тигра нравится это.
  44. Делать мне нечего.
     
  45. Рыжая Тигра

    Рыжая Тигра Эксперт

    Однозначно социопаты.
     
  46. mysteryGuest

    mysteryGuest Странник

    Разве что бы узнать социопат кто то, не нужно узнать о причинах их действий? Еще образ мышления.
    Иначе Вы обзовете социопатами приверженцев более строгих методов. А они могли так поступать в интересах, например дисциплины.

    Пример инструктора боевой подготовки.
     
  47. Bestiya

    Bestiya грешна, но склонна к покаянию

    а что с инструкторами не так?
     
  48. arch

    arch Активист

    Однозначно - нет.
     
  49. Magnolia

    Magnolia Над гнездом кукушки

    mysteryGuest я никого не обзываю и справок не выдаю xa)
    Пытаюсь себя обезопасить от действий этих людей.
    Свести потери к минимуму.
     

Поделиться этой страницей