Домашние роды. Возврат к истокам или глупая мода?

Тема в разделе "Беременность, до и после", создана пользователем Moloko, 11 апр 2014.

  1. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Собственно, почему решила создать такую тему. Впервые в жизни включила тв-канал Мать и дитя (думаю, пора просвещаться что лиxa)), а там программа, в которой данную тему обсуждают. Активистки пришли, женщины, которые рожали таким образом, даже врач акушер-гинеколог (правда, ему особо слова не давали). Ну и чо т зацепило меня. Давайте обсудим.:yesyes:

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%EE%EC%E0%F8%ED%E8%E5_%F0%EE%E4%FB
     
  2. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Ооооо.... У меня дальняя родственница рожала именно ''домашним'' способом. Естественно, с участием акушера-гинеколога. Все прошло, в принципе, без осложнений. Ко всему прочему - она не паникерша, ''йогиня'' со стажем, и была очень хорошо подготовлена сама. Поэтому в её случае, домашние роды стали больше стрессом для её домашних: мамы, мужа и пр. Они переживали по-моему, куда сильнее.:gsmex:

    Но со своей стороны я скажу следующее.
    Сама никогда бы не решилась на подобный шаг и никому советовать бы не стала! Да, у моей родственницы все прошло замечательно, но это могла быть просто счастливая случайность или закономерность, связанная с её организмом.
    У другой женщины все может пойти не так. Могут быть осложнения, с которыми в условиях больницы справиться гораздо проще!

    Понятно, что и в медицинских учреждениях бывают различные несчастные случаи, случаются врачебные ошибки... Но домашние роды, на мой взгляд, это повышенный риск. И рисковать здоровьем своего ребёнка я бы не стала.
    Да и самое главное: риск ради чего? По большому счету, я не вижу реальных, ощутимых преимуществ в том, чтобы рожать у себя дома. Лучше приложить эти усилия к выбору хорошей акушерки и роддома...;)
     
  3. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Сторонницы этого способа говорят, мол, дома и стены помогают. Роды и так стресс, а тут еще и обстановка чужая (если роддом), а дома уютно. Даже говорят, мол пусть скорая под окном дежурит, если что - отвезут в больницу.
    По-моему так может говорить человек либо наивный, либо глупый. Ведь если что-то действительно пойдет не так, то риск тяжелых (а то и фатальных) осложнений будет увеличиваться с каждой секундой. А скорой, даже при самом удачном раскладе минут 15 ехать, потом в операционную доставить, пока наркоз, пока вся подготовка.... Кароч я бы не рисковала.
    Тем более сейчас - были бы деньги. Можно и родзал отдельный с музыкой и мультиками, и палату люкс одноместную, и чтобы мама/муж/сестра присутствовали.
    К слову, пока я ждала операции плановой, из моей палаты и соседних постоянно девочек увозили наверх (операционные и родзалы на этаж выше были), самостоятельно рожать хотели 99%. Из них примерно 20% в итоге все равно кесарили. К сожалению, у многих не такой сильный организм, как они предполагают.
     
  4. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    MOLOKO,
    в том-то и дело. Разговоры о помощи домашних стен - может, и так. Но это чисто психологически, а риск очень высок! И потом, не всегда мы можем правильно оценить свои возможности, свои силы и состояние здоровья. Кроме того, это ощущение комфорта и спокойствия при домашних родах - тоже крайне индивидуально!
    Мне вот, например, было бы как более волнительно ощущать, что в случае чего - с помощью могут быть накладки и проволочки... Я как-то даже более уверенно чувствовала бы себя в медицинском учреждении....
     
  5. Barbie

    Barbie Красава

    Домашние роды это бред. Раньше и в поле рожали и многие умирали. Рожали так от безвыходности. Нормальная женщина дома рожать не будет. Это риск собой и ребенком. Обычно дома хотят рожать женщины с большими тараканами в голове. Остается только помолиться о них.
     
    Джейти нравится это.
  6. Читатель

    Читатель Активист

    А суть вот она, в ваших же фразах.
    И на лапу обязательно надо дать от тридцатничка до полтиничка, в среднем. И очень много роддомов с отрицательной репутацией, то детей заражают, то врачи-коновалы. И если денежку не привезешь, может оказаться что нет мест.
    Еще и вот такие передачки по телеку и статейки в прессе фактически убеждают в радужном будущем.
    Кстати выбор хорошего роддома и высококласного врача даже в миллионном городе не простая задачка, а остальным гражданкам то что остается на просторах родины:donkknow:
     
  7. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Читатель, я писала об обслуживании класса люкс, которое не включает в себя мед. помощь. А только лишь о плазме и джакузи в палате)
    От тридцатничка - это голословно. Бывает и меньше) лично я платила меньше, причем за операцию. И при выписке. То есть - могла бы и так уйти, кто б меня ловил?)))))
    Я считаю так. Наши врачи получают слишком низкую зарплату, особенно спецы высокого класса. Поэтому мне абсолютно не жалко отблагодарить человека, от которого зависела моя жизнь и жизнь ребенка.
    Я достаточно наслушалась в палате нытья. То укол больно, то кровать жесткая, то будят рано. Детский сад.
    Когда ты идешь в ресторан, зная, что там работает повар с тремя звездами Мишлен, тебе не жалко заплатить за яичницу 200 баксов. Хотя это тупо яичница. А вот врач, уровень знаний и ответственности которого в сотни раз выше повара, видите ли должен спасать жизнь за сто рублей. Не логично как-то.
    Но это не совсем по теме))
    Лежали со мной и девочки, которые не платили. Отношение одинаковое. Мой бонус - я знала своего врача заранее, и она приехала бы хоть в выходной, хоть ночью. Однако другие хирурги там не хуже.

    Читатель, а Вы когда-нибудь видели, как работает операционная бригада? я вот видела, т.к. была в сознании. До сих пор в шоке)
     
  8. Izvras4eno4kA

    Izvras4eno4kA Еще какая любительница

    Ой нет, ни за что... А вдруг мало ли что случится... Да и в больнице все стерильнее вроде как, и аппаратура разная имеется...
    Да и соседей стоит пожалеть... Им ведь это слушать придется, а стены то у нас тонюсенькие...
     
  9. Читатель

    Читатель Активист

    MOLOKO,
    Разные регионы, разные расценки, разная квалификация....
    Но это все не по теме;)
    И возврат к истокам, и глупая мода, это исходит от чудных на головуxa)
     
  10. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Думаю, что в 90 % случаев - это и есть основная причина. Как говорится, было модно заниматься йогой, есть суши, рожать на дому...
    Хотя, похоже, постепенно приходит новое веяние под названием "модно быть не модным"...:gsmex:

    Согласна. Увы и ах. Но это современная жизнь. Помню, лет пять назад роды моей близкой подруге обошлись им с мужем в сумму около 150 тысяч рублей. Разумеется, это не только сами роды, а весь спектр дородового обслуживания + роды. И речь шла не о супер элитной клинике: просто хорошее медицинское учреждение и роддом.
    Что касается родов на дому, тут ведь тоже все проводится далеко не бесплатно. Если, конечно, не брать совсем "дикие" примеры родов "в полевых условиях"...

    В целом же, думаю лучше потратить время и деньги на поиски хорошего роддома и акушера-гинеколога (причем, как понимаю, один из наиболее верных способов - делать это через знакомых, опираясь на их отзывы о клинике и конкретном специалисте), чем потом разбираться с какими-нибудь серьезными пост-родовыми проблемами. Причем решение последних также может потребовать весьма внушительной денежной суммы. Я уже не говорю о том, что жизнь и здоровье, по сути, бесценны...
     
  11. Anhelika

    Anhelika Странник

    Буду тут, наверное, единственная представительница с другой стороны. Я отлично понимаю женщин, которые рожают дома, их мотивы и образ мыслей, т.к. сама рожала дома.
    Никто, как правило, не идёт на такой ответственный шаг просто в угоду моде и пр. Это всегда результат ответственного и сознательного выбора, по другому просто никак, если останется хоть капля сомнений, то такая женщина, как правило, едет в роддом, передумав уже в процессе родов.
    Домашние роды - это и очень серьёзная подготовка, кучу всего придётся перелопатить и физиологии, и психологии, и со страхами поработать, и тело подготовить. Процесс должен быть изучен серьёзно, причём больше не с точки зрения официальной медицины...
    Рожают женщины как правило с другим мировоззрением, такие, кто уже занимался йогой, разными практиками, самосовершенствование - они мир начинают видеть в несколько нестандартном ключе, не так, как все, поэтому их очень сложно понять другим женщинам.
    Если мне посмотреть на статистику своих подруг, только тех, с кем знакома в реале, то окажется, что рожавших дома больше, чем тех, кто рожал в роддоме. Причём среди рожавших дома я не припомню осложнений, разрывов, кровотечений, и пр. А вот подруги, рожавшие в роддоме часто говорят, что роды были тяжёлыми, почти всех зашивали, у многих детки лежали отдельно, многим делали кесарево.
    Лично моё мнение, женщина должна рожать сама, должна сама рулить своими родами, сама контролировать ситуацию, т. к. все женщины разные и рожают по-разному, нельзя их загонять в какие-то рамки и применять к ним стандарты, роды это не конвейер, это очень интимно. Лично для меня большой дискомфорт, когда рядом на родах совершенно незнакомые люди, которые мной командуют, делают что-то глупое и ненужное (например, настаивают на взятии крови на спид во время последней стадии схваток, когда нужно максимально расслабляться и максимально работать с болью, когда женщина максимально беззащитна... и психологически уязвима... это я не знаю вообще какими словами передать...) - такие, казалось бы, мелочи плюс мед. ведение родов в рамках стандартов - ведут к осложнениям и большей боли на схватках. Из таинства рождения делают мед. экстрим какой-то и убеждают нас, что без него не обойтись...
     
    ДиВальд и Элинвар нравится это.
  12. Элинвар

    Элинвар Активист

    Anhelika моя подруга родила дома троих детей (первых), двоих ещё родила в роддоме, так как были проблемы на последних сроках беременности. Ей было с чем сравнивать, очень недовольна была родами в роддоме.
     
    Anhelika нравится это.
  13. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Если все же что то пойдёт не так? Вы чем то подстраховались? Ну типа скорая около подъезда и тд....
     
    ДиВальд нравится это.
  14. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    Ekaterina тоже этот вопрос волнует.
    Может быть не только врачи негативно влияют на ход родов, но и сами женщины имеют некоторые отклонения в физиологии, из-за которых они и обращаются в роддом? Я наверное далеко уйду от темы, если предложу следующий пример: на форуме есть темы о получении оргазма - кого-то от малейшего прикосновения начинает трясти, а кто-то и после часа активных действий не может достичь оргазма, так не возможен ли в случае родов подобный исход, где девушка не может сама в должной степени расслабиться или начать тужиться?
     
  15. Anhelika

    Anhelika Странник

    Нет, я не отрицаю роддомов, они тоже необходимы, хорошо, что они у нас есть, что там могут помочь, если что-то пошло не так, но роддом - только как крайняя мера.

    Считаю, что женщина должна рожать там, где ей удобно, где она ощущает себя в безопасности. Если она может доверить себя опытным специалистам - то ей нужно рожать в роддоме.

    Роды - это во многом психологический процесс. Любое малейшее недовольство ведёт к усилению болезненности схваток. Зажим, страх - и процесс может пойти неправильно. Ты находишься будто между двумя мирами, миром живых и мёртвых и при отсутствии гармонии можешь черпнуть оттуда не того в свою карму и карму ребёнка. Для кого то это будет бред... Но думаю, что не только я проходила это ощущение на родах - ощущение близости смерти, сперва сопротивляешься ему, терпишь, ищешь, работаешь, а в какой-то момент понимаешь, что все, я не справлюсь, будь, что будет, лишь бы родить, а что будет со мной (боялась, что глаза полопаются, что порвусь и геморрой будет) - уже не важно, ЭТО ощущение длится, наверное, доли секунды, но вслед за ним прорезается головка. Остальное обычно дело 5 минут))

    Весь процесс родов, начиная от тренировочных схваток я постоянно анализировала, нормально ли идёт процесс и была готова взять сумку и ехать в роддом.

    Скорую у подъезда иметь не реально в нашей стране. Есть вариант рожать в машине около роддома)) но сомнительный такой вариант)
     
    ДиВальд нравится это.
  16. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    сама только из роддома, и насмотревшись и наслушавшись, как девочек экстренно увозят в операционную после многочасовых схваток, потому что к примеру голова не так встала, или отслойка, где счет идет на минуты, мой вывод только роддом, причем с реанимацией новорожденных. Никаких домашних родов. А ради комфорта щас есть все - и палаты с золотым унитазом, и врач, который за деньги в попу целовать будет, и хоть целый табор родни приглашай после родов.
     
    tanya, Erotismoman, Bishka и 4 другим нравится это.
  17. Anhelika

    Anhelika Странник

    Подстраховывалась больше информацией, т. е. нужно в деталях представлять себе как идёт процесс в норме, что является отклонением от нормы. Травы заваривала от кровотечений заранее, кто-то гомеопатией запасается... У меня схватки начались, пробка отошла, а воды не отошли, я знала, что раз не отошли, можно не торопиться, рожать хоть сутки) В роддоме мне бы прокололи пузырь, чтобы побыстрее...
    Была кровь в начале, не больше ложки, это тоже норма, я про это знала и знала, что все идёт хорошо. Можно ускорять-замедлять процесс разными позами... Но нужно знать все эти тонкости.
     
  18. Allona

    Allona Эксперт

    Подпишусь прям под каждым словом. Даже добавить нечего.)
     
    Ekaterina нравится это.
  19. Anhelika

    Anhelika Странник

    ДиВальд в том-то и дело, что в условиях роддома невозможно расслабиться. А расслаблять нужно все мышцы, вначале родов - интимные мышцы, они в норме расслабляются только в туалете. Плюс если муж рядом ласково говорит или гладит - расслабляется психика... А с расслабленными мышцами и психикой схватки становятся приятными, улетаешь с них, начинаются как боль, а потом хорошо, как плывешь. С нарастанием силы это перестаёт действовать, ищутся новые позы и методы... (И это тоже очень важно и необходимо в родах - двигаться, та же головка будет иметь возможность нормально вставиться...) Но это естественное обезболивание и ведёт процесс в нужном русле... Мне ещё помогало слегка тужиться на средних и сильных схватках, когда уже не помогало расслабление. Это очень неоднозначный приём... В роддоме такое точно не практикуют, в домашних - противоречивые мнения - от полезности, до опасности внутренних разрывов. Но я попробовала, почувствовала, то мне классно и я тужилась)))
    Ну и дыхание ещё применяла.
    Я например, не очень себе представляю, как я в роддоме, пока меня оформляют, расслабляю промежность, т. е. на мне что, памперс должен быть? Меня и так как рожающую нормальной не воспринимают...)))
     
    #19 Anhelika, 16 авг 2019
    Последнее редактирование: 16 авг 2019
  20. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Ни какая трава не поможет при маточном кровотечении!
    Я рожала в роддоме, заранее выбрала врача которая приняла все мои условия. Я была против какого либо обезболивания, присутствие мужа обязательно и минимум врачей на самих родах. Хотела условия приближённые к естественным. Все прошло так как и планировала, родила легко и без осложнений)
     
    tanya, Anhelika, Allona и ещё 1-му нравится это.
  21. Anhelika

    Anhelika Странник

    Про стимуляции ещё поделюсь.
    У меня были долгие, пару дней где-то, тренировочные схватки, когда не понятно, уже рожаю или ещё нет. Обычно с такими едут в рд, там схватки стимулируют, потом обезболивают... короче начинают вмешательства в естественный процесс...
    Хожу я с этими схватками, у самой куча дел недоделанных, планов, чего бы я хотела ещё успеть сделать до родов... И тут роды вроде как хотят начаться, но никак не начнутся. Убрала все дела, оставила только одно как мне казалось обязательное - дошить новый комплект для ребёночка на выписку))) Пришиваю пуговки и думаю, вот пришью и можно рожать))) И правда схватки становятся гораздо ощутимее, но не регулярные все равно) Думаю дальше, что же мне мешает (убираю все машинки и ткань с глаз долой), делаю уборку... И понимаю, что я вообще не хочу рожать: ни в роддоме, ни дома, ни кесарево... НИКАК! Думаю, что так дело не пойдёт, рожать все равно придётся))) И что малыш живой человечек расстраивается таким мыслям. После того, как я приняла факт родов, захотела, приняла ребёночка, устыдилась... только после этого схватки стали регулярными и процесс пошёл. Вот насколько это тонкий процесс! Это не просто физиология и набор случайностей! Можно конечно эти процессы регулировать медикаментозно, но стоит ли?
     
  22. Allona

    Allona Эксперт

    Раньше женщины рожали в поле и без всяких врачей. Но какая при этом была выживаемость новорожденных?
    Десять женщин могут прекрасно родить и дома, а одиннадцатой не повезет. Бесплатные роды - это однозначное зло, в Рашке по крайней мере. За деньги можно обезопасить себя и своего ребенка абсолютно от всего, что может произойти. И опять же, легко вам могут создать условия приближенные к домашним. Только за стенкой будет готова реанимация, для случая, если что то пойдёт не так, и дежурить бригада врачей. Сколько у нас может ехать скорая на вызов, думаю знают все.
     
    Ekaterina нравится это.
  23. Anhelika

    Anhelika Странник

    Ekaterina да, трава не поможет при сильном кровотечении, но поможет чтобы все хорошо сократилось, если все в норме. Кровотечение не менее страшно в рд, т. к. не всегда могут спасти, а предпосылки для них создают чаще - выталкивают плод, либо вручную отделяют плаценту, вытягивают её за пуповину... Если все эти моменты обговорить заранее... Но врачи все равно в чем-то учудят, как правило, т. к. на них висит ответственность и регламенты, и подстраховываться они будут по максимуму и не всегда в нашу пользу.

    Ekaterina
    Хороший тоже вариант, у меня тоже были такие роды))) Но дома больше понравилось)))
     
    #23 Anhelika, 16 авг 2019
    Последнее редактирование: 16 авг 2019
  24. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Я согласна что врачи часто вредят и форсируют события, но врача можно выбрать заранее. Конечно ехать со схватками в роддом к неизвестно кому, я бы не хотела.
    Вот вы говорите что схватки были тренировочные два дня. А как вы понимали что с ребёнком все в порядке? Что у него сердцебиение в норме? И вообще он там жив???
     
    Allona, Franklin78 и Bishka нравится это.
  25. Anhelika

    Anhelika Странник

    Ekaterina
    А чем могут быть опасны тренировочные схватки? Это же естественный процесс, он никак не может вредить ребёнку.
    Если появились такие сомнения, страхи, то, конечно, нужно сразу ехать в рд.
     
  26. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Как вы понимаете эти именно тренировочные схватки? Хотя я такое понятие первый раз вообще слышу))
    Может это слабые схватки, а ребёнку уже надо родиться давно? Начинаются всякие осложнения и тд...
     
  27. Allona

    Allona Эксперт

    Тренировочные, есть такая тема). Насколько я знаю, от обычных они отличаются интенсивностью и частотой. Но далеко не все девушки способны тонко чувствовать свой организм и ребенка внутри. Особенно если это первые роды. И потом, как написали выше, быть уверенным на сто процентов все равно нельзя, что у ребенка все в порядке с сердцебиением, нет гипоксии или обвития. Да, и много каких ещё осложнений может возникнуть в последний момент. И они не всегда прогнозируемы даже самыми лучшими врачами.
     
    Bishka и Ekaterina нравится это.
  28. Anhelika

    Anhelika Странник

    С тренировочными схватками знакомы все рожающие дома, они не обязательно случаются. Это слабые или довольно ощутимые сокращения матки, периодичные, но не стабильные. Могут прекращаться совсем, например, ночью... Они естественны и не опасны. Наблюдаются не у всех, говорят о скорых родах, организм готовится. Появляются где-то за 1-2 дня или 1-2 недели до родов. Есть признаки, по которым можно отличить истинные схватки от тренировочных. На истинных невозможно уже уснуть и истинные длятся равные промежутки времени и идут через одинаковые промежутки, в динамике эти промежутки меняются: схватки становятся сильнее, дольше, а отдых меньше. Тренировочные же беспорядочны.
    Нет такого, что уже надо родиться, процесс уже идёт и он часто не быстрый, если хочется побыстрее, то нужно вертикально рожать, но это тяжело очень. Ну либо в больницу ехать, если есть тревожные признаки.
     
    #28 Anhelika, 16 авг 2019
    Последнее редактирование: 16 авг 2019
  29. tanya

    tanya Красава

    Домашние роды, конечно, лучше психологически. Но малейшее отклонение от нормы - сразу угроза жизни матери и ребенка. А у большинства женщин сейчас со здоровьем не всё в полном порядке, к сожалению. Неблагоприятный возраст родов, неправильный образ жизни, букет хронических заболеваний и как результат -осложнения на родах.
    Другое дело, что во многих городах, роддома по-прежнему похожи на картинки из фильмов ужасов, в итоге женщины вынуждены рожать как в 19 веке ( дома). Но так быть не должно.
    Anhelika, травки помогут от кровотечения? или они помогут сделать кесарево в случае осложнений? Где его делать? дома? или прямо в машине скорой ( потому что по пробкам не факт, что скорая Вас вовремя довезет в больницу)? Вам просто повезло, что организм здоровый и всё прошло без осложнений. Но извините, у многих других женщин сначала всю беременность проблемы: то тонус, то гипертония, то вообще почки, а потом на родах фактически врачи рожают и препараты, которые вкололи, а не они сами, т.к. после тонны папаверина и гинепрала, которые вкололи во время беременности, нормальных схваток уже нет.
     
    Anhelika, Ekaterina, Franklin78 и ещё 1-му нравится это.
  30. Anhelika

    Anhelika Странник

    tanya Ну я и не говорила, что все должны рожать дома, хотела только донести мысль, что для некоторых женщин дома гораздо благоприятнее и безопаснее, чем в больнице. Не для всех, для некоторых. А рожать нужно в максимально комфортных и безопасных условиях. Все мы разные и критерии безопасности у нас тоже разные.

    Я вот не могу доверять врачам, хотела бы, но не могу, боюсь произвола, халатности, многого не понимаю в их методах работы. У меня другой совершенно склад ума, я математик, мне нужны аргументы и доказательства, чтобы поверить во что-то. Мне не понятны их назначения и диагнозы, которые они ставят, а потом оказывается, что этого нет, а что с твоим организмом происходит в действительности, так и непонятно. Мне непонятен их обман и вообще мотивы, которые ими движут... Я не умею лечиться у врачей, не умею у них рожать... Но ведь это не суть)))

    У меня сложилось впечатление, что многие женщины идут на поводу страшилок врачей и не знают процесса родов с его естественной стороны)))) Психологической составляющей, физиологических моментов, полагаются во всем на врачей, ну а как с другой стороны не полагаться на них, если кучу болячек у тебя нашли, прощай здоровье,... конечно, запуганной женщине самой вовек не родить... Не то что дома, даже в роддоме.

    Возможно в наших реалиях здорово было бы как-то объединить эти 2 направления, взять из них лучшее, но пока только 2 стороны ополчаются друг на друга, защищая свои взгляды...
     
  31. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Откуда такое негативное отношение к медицине? Видимо вы сталкивались с этим часто и решили что медицина это зло. Я заканчивала медучилище, но никогда не работала по профессии. Представление общее имею и обожаю медицину и врачей. Попадала в больницы, вытаскивали меня с того света и ни одного негативного отзыва сказать не могу! На приеме у врача сразу чувствую его компетентностью. Мне спокойнее когда рядом есть профессионал и близкие люди. Поэтому рожала и с теми и с теми)
    Не рискну родить дома! Если только оборудовать в комнате палату, плюс реанимацию на всякий случай и врачей)))
    Даже во времена давние всегда приглашали повитуху в дом, у которой был опыт принятия родов.
    На мой взгляд это большой риск, какое то не серьезное и необдуманное отношение к последствиям.
     
  32. Allona

    Allona Эксперт

    У меня, допустим, дофига есть негативных отзывов, но роды дома все равно считаю риском неоправданным). Допустим, в Москве, хорошие клиники и профессиональных врачей можно пересчитать по пальцам одной руки, ну, максимум двух.) Про бесплатную медицину вообще молчу, мне как то участковый врач пытался пневмонию трихополом вылечить).
     
  33. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    Хоть и не ко мне вопрос, но внесу и свои 5 копеек. У меня к медицине (наверное исключая только платную) отношение несколько напряженное, и это не только мой личный опыт, но и опыт моих родственников и знакомых.
    Когда я был маленьким, у нас в детской поликлинике была просто замечательная врач, которая действительно работала: общалась с пациентами, мерила давление, слушала сердце и т.д., причем ей не надо было всё подряд объяснять - она сама понимала, что нужно спросить и где пощупать. А когда во время школьной диспансеризации было подозрение на гайморит, то сразу послали делать рентген, а еще у врачей будто бы шоковое состояние было: "Неужели ты не понимаешь!?", "Это же серьезная проблема!"...
    А вот сейчас... Я порой не могу сказать, что в моей поликлинике есть медицина. Всё что я видел во взрослой поликлинике - это в основном бюрократия и пофигизм. Когда я проходил диспансеризацию, ЛОР посмотрел одно ухо, а про второе будто забыл, сразу начал что-то в карте писать из области "жалоб нет", хотя я и пожаловался на одну проблемку, которая была пару месяцев назад.

    Хоть я и не всегда положительно отношусь к нашей медицине, но если бы у меня была жена, и ей нужно было бы рожать, я бы был за медучреждение, чтобы был контроль над процессом.
     
  34. Anhelika

    Anhelika Странник

    Ekaterina Нет, я не говорю, что медицина - зло. Просто лично у меня вот не сложилось(( С одной болячкой была у 5 специалистов, так мнения у всех были разные, от "это совершенно не опасно" , до возможного скорого летального исхода. После этого стараюсь их перепроверять как могу. С платной медициной не сталкивалась. На родах прежде всего доверие должно быть к специалисту, лично у меня оно не складывается из отзывов и его опыта, могу доверять, если лично знакома с человеком, если произошёл некий духовный контакт. Поэтому медперсонал на родах мне сильно мешает, я даже их лиц не вижу...
    Если возникла бы опасная ситуация в родах, то я была готова обратится к ним, но роды шли очень гладко и благоприятно, что не считаю простой случайностью, так как подготовка была огромной. Страхов было много конечно, это и кровотечения, и обвитие, и неодхождение плаценты, проблемы с дыханием, отслоение плаценты. Всё эти ситуации рассматривала с точки зрения что я буду делать, какова вероятность возникновения, возможные причины... Ну и признаки... Как понять, например, кровотечение опасное или в пределах нормы. Все эти вещи принято обсуждать в кругу рожающих дома мам и пап, делится опытом, ощущениями, советами. Нужно многое уметь и знать, чтобы решиться на такой серьёзный шаг, это не делается с бухты-барахты, поэтому высказывания о том, что это безответственно считаю необоснованными. Роды также изучала с точки зрения роддома, их вмешательств, с чем могу столкнуться, чем что опасно, что действительно опасно, а что просто выдаётся за опасное.
     
    Allona нравится это.
  35. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    На самом деле я рада что у вас все прошло хорошо!) Но это риск по любому...
    Ещё у меня вопрос, а как вы потом оформили ребёнка? Из роддома же дают выписку что вы родили девочку или мальчика, вес, рост, его показатели здоровья и тд... Потом получаешь свидетельство о рождении. Как это все происходит после рождения дома?
     
    Anhelika нравится это.
  36. Franklin78

    Franklin78 Поручик

    Мракобесие какое-то. ИМХО.
     
  37. Anhelika

    Anhelika Странник

    Все очень просто сейчас, никакая медицинская справка для рожденного дома ребёнка не нужна, нам было достаточно заявления отца. Регистрируют без проблем, но сами плохо знают порядок регистрации. Знакомых регистрировали по заявлению отца и свидетеля. В законе как-то неоднозначно этот свидетель прописан, кто как понимает, то ли отец и свидетель - разные лица, то ли может быть одним лицом. В больнице тоже законодательство плохо знают) (у нас все в одном месте находится и жк и рд и больница с поликлиникой)
    Я стояла на учёте, от врачей не скрывала, что возможно буду рожать дома. Через несколько дней после родов пришла посмотреться, они не знали как свои документы дооформить, врач прибежала из роддома, возмущалась, что мне справку не даст))) хорошо, что я закон уже читала, отвечала ей, что справка мне и не нужна, я не за справкой))) Позвонили в детскую поликлинику, договорились с заведующей, что пришлют к нам домой врачей смотреть ребёнка. Приехала сама заведующая с педиатром и местным фельдшером. И что удивительно, абсолютно никакого негатива с их стороны не было, были очень вежливы и здорово шли навстречу))) Спасибо, конечно им всем большое. Это я сравниваю с рассказом подруги, которая рожала дома 12 лет назад, тогда было огромное непонимание, ходили домой врачи, милиция и всякие комиссии и все с руганью, угрозами и пр. нервами. И регистрация тогда тоже проходила не гладко.

    Ещё и заразное очень! На одном-двух детях обычно это дело не заканчивается, все многодетными становятся. Всего насчитала 11 детей по подругам, кто родил дома, только из тех, кого знаю лично, не интернет-знакомые. И могу сказать, что это точно не мода, это мировоззрение! Одинаковые проблемы их волнуют, все они на одной волне - экологические вопросы, повышенная социальная активность, не стандартное мышление, духовное развитие, оздоровительные методики, против абортов, энергетика, чакры-йога там всякие. И уже как результат всего этого - роды дома)))
     
    #37 Anhelika, 18 авг 2019
    Последнее редактирование: 19 авг 2019
  38. tanya

    tanya Красава

    Боязнь врачей и больниц очень хорошо понимаю. Это происходит из-за слишком большого количества врачебных ошибок. Сама имею медицинское образование, поэтому что делают и что говорят другие врачи понимаю отлично, но боюсь оперативных вмешательств, когда не смогу проследить за действиями врачей. Если удается попасть к знакомому врачу, то всё нормально, а если знакомых толковых в нужной области не нашлось -у самой дикая паника. Поэтому отлично понимаю людей без мед.образования, у которых все диагнозы, наверно, автоматически вызывают чувство страха, и главное - не получится даже предположить насколько врач компетентен.
    Роддома мне тоже не нравятся, хотя бы из-за возможности заработать внутрибольничную инфекцию, но дома -это тоже не выход. Сама бы не решилась рожать дома. Вот родить в роддоме и выписаться раньше времени, если осложнений нет- это можно. Когда я рожала, в роддоме всех держали аж 7 дней. Зачем столько -до сих пор понять не могу. Давно это было. Тогда я еще студенткой была. Но в моем случае на родах врачи ооочень помогли, если бы не их слаженные действия, могла и бы на тот свет отправиться.
     
    Allona нравится это.
  39. footslave

    footslave Любитель

    Больница есть больница, какие бы условия там не были.
     
    Franklin78 нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей