Выбор: обман/меркантильность/скандал

Тема в разделе "Взрослым о детях", создана пользователем lolka, 18 мар 2014.

  1. lolka

    lolka Странник

    муж у меня сильно экономный (ну так у него от родителей пошло) и ради небольшой экономии готов пол района обойти, что бы найти что-либо подешевле. Но быают ситуации разные.
    Например: я пошла в магазин и он заказал зайти в дешевую аптеку (она как-раз попути). Но оказалось, что кредитки там не принимают, а кошелек я не взяла. пришлось отовариться в дорогой аптеке. Но мужу наврала, что купила в дешевой (иначе бы был скандал).
    Возвращаться домой и посылать в дешевую аптеку его - тоже не вариант - он занятой и лишнего времени нет.

    но вот сейчас растет ребенок и волей-неволей (если я буду продолжать в таком же духе) он станет видеть ситуации, когда я обманычаю папу и научится сам обманывать, чего тоже очень не хочется.

    вижу три подхода:
    1) продолжать обманывать, но и ребенок научится
    2) говорить правду - и каждый раз скандалить
    3) экономить - стать меркантильной и обречь на такой взгляд ребенка
    4) плиз, предложите свой вариант(т.к. ни один из этих не устраивает((((((((
     
  2. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    lolka906090,
    понимаю вашу ситуацию...
    Тут многое зависит от вашего семейно-материального положения. Если вы понимаете, что экономия вашего мужа - необходима мера, то это одно. Придется урезать свои запросы, увы.:(
    Если же это не более, чем его склонность к скупердяйству - совершенно другое!
    Тут могу сказать, что жизнь с "суперэкономным" - и опасна, и трудна! Но, возможно, моя точка зрения будет несколько эмоциональной...
    Была у меня одна знакомая. Я не зря говорю - была. Ее больше нет. Муж ее был человеком неплохим, но очень уж экономным! Экономил на всем. И так случилось, что сэкономил также в критической ситуации - на ее "здоровье". В итоге девушка умерла. Разумеется, он экономил и на себе, но "звезды сошлись" на ней...

    Что вам предложить? На 100 % не знаю. Скандалить, думаю, не вариант... Попробуйте для начала поговорить с ним! Объясните, что порой экономия стоит нам времени, сил, а, соответственно, сказывается на качестве жизни.
    К примеру, бежать в дешевую аптеку за тридевять земель и стоять в километровых очередях с чихающими-кашляющими в разгар эпидемии гриппа... Питаться самыми дешевыми, не очень полезными продуктами... Носить "галимую" синтетику... Не покупать качественной косметики и медикаментов...
    Все это отражается на нашей красоте, эмоциональном и физическом здоровье...

    Если ваш муж не примет никаких агрументов, то, как ни печально, придется ему периодически врать... Это противно... И я прекрасно понимаю, что и не слишком красиво! Помню, мне приходилось периодически скрывать от своего молодого человека истинную ценность той или иной вещи. И меня это жутко напрягало! Но... это было проще, чем объяснить, что "за две копейки" ты подобного не приобретешь...
    И если ты не готов экономить во всем и всегда - делать это придется.
    Потом я нашла не очень хороший вариант (но все же) - просто чуть занизила в его глазах свою "зарплату". ah) Таким образом, у меня появился некая "свободная сумма", которую могла "вкладывать" по своим надобностям. Иногда ведь хочется позволить себе что-то... аххх!:gsmex:
     
  3. ma4o

    ma4o любитель устриц.

    Да,есть на Руси две крайности,мот и жмот,но посередине тоже есть место - бережливость и умение сводить дебет с кредитом.Если можно пройти лишних 200 метров до магазина,где продукты на порядок дешевле,то естественно я не поленюсь до него дойти и если мне нужен новый телефон,то я куплю его в интернет магазине,потому что он там дешевле на порядок,чем где -либо.Но что касается подарка и цветов своей девушке,тут как раз покупаю самое лучшее,невзирая на цену.
     
  4. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Разумеется, есть. Просто когда некоторые люди начинают говорить о необходимости экономии - порой приходит в голову такая мысль...
    Экономия - может быть хороша, в том случае, когда она для жизни. Когда работает на улучшение этой самой жизни. Когда сэкономив, ты получаешь дополнительную возможность... Ну, или тогда, когда без нее просто никак...
    Но вот подчинять свою жизнь и жизнь своего любимого человека этой самой экономии - не стоит. То есть, хорошо экономить, чтобы жить лучше, а не жить для того, чтобы экономить... :gsmex:

    Вспомнилось высказывание "в тему":
    "Женщина, экономящая на себе всегда и во всем, вызывает у окружающих только одно желание: сэкономить на ней еще больше!" -)
     

Поделиться этой страницей