Интервью с Веней, или Вначале было слово

Тема в разделе "Интервью, дневники и темы форумчан", создана пользователем Failed Dependency, 15 фев 2013.

  1. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    Толик, что важнее, курица или яйцо стихи или музыка? :smile:
     
  2. Веня Ричски

    Веня Ричски Красава

    Творчество не делится, Маш, на стихи и музыку. Оно как есть творчество. За музыку одна полюбила, другая разлюбила. За рифму пока не страдал ))
     
  3. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    Как можно за музыку разлюбить?

    И за стихи здесь пока не надавали, но все впереди :lol:
     
  4. Веня Ричски

    Веня Ричски Красава

    я гребаный динозавр, таких ух нет
     
  5. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    очухался немножко?

    как реагируешь на плохое? разваливаешься или уходишь в себя, чтобы собраться?
     
  6. Веня Ричски

    Веня Ричски Красава

    Да как у всех. Зависит от степени тяжести или, к примеру, от неожиданности случившегося. На мелочи с годами как-то все больше пофиг, чего посерьезней - психую в себя, пропсиховался, мозгами пораскинул, порешал, похвалил себя любимого и забыл. Недавнее семейное так протаранило, жуть. А оправился быстро, даже совестно как-то :lol:. Да, Маш, очухался. Очухался и прошу прощения у всех, если в неадеквате нахамил или наплакался там. В предыдущем, к примеру, посте про динозавра сегодня так и не вкурил, при чем какой-то динозавр, да гребаный еще, так что прошу пардону, слегка за рамки вышел кое-где. (Вчера надо было прощения просить, праздник-то подходящий был :lol:)
     
  7. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    ну, и умница... а совестно должно быть, когда плохое сделал, а не быстро оправился

    считаешь себя романтичным?
     
  8. Веня Ричски

    Веня Ричски Красава

    Иногда излишне, что может помочь в творчестве до определенной степени, но отнюдь не в жизни в целом, где целесообразней наверное быть сегодня по-практичней, по-прагматичней или что-то около того
     
  9. Грач

    Грач та ещё птичка

    ну здрассте Веня xa)
    так не ради посыпать соль на раны а любопытства удовлетворения лоя ... что в предпочтениях крепкое, вина, пиво ?
     
  10. Веня Ричски

    Веня Ричски Красава

    Да нормальный вопрос, чего там. Буду откровенен, в предпочтениях только водка раз в три-четыре месяца, но сразу на несколько дней. Некие мини-запои, перезагрузки что-ли. Потом пара дней херового самочувствия, угрызений совести и снова сезон абсолютной трезвости. Однако после все повторяется. Точечный алкоголизм :lol:. Пивы и вина и коньяки не пью, ничего в них не понимаю, впрочем как и в водке, если честно, но последняя как то подемократичней что-ли, да и под любую закуску. Как-то так.
     
  11. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    у тебя есть лучший друг?
     
  12. Веня Ричски

    Веня Ричски Красава

    нет, лучшего нет. приятели только и коллеги
     
  13. Грач

    Грач та ещё птичка

    какой музыкальный стиль на сейчас самый ближний?
     
  14. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    одного всегда трудно назвать, но попробуй трёх любимых поэтов... хотя и одного можно, если есть самый-самый
     
  15. Веня Ричски

    Веня Ричски Красава

    Deep House, Tech House, Bassline ну и старый добрый Speed Garage. Долгое время работал студийным музыкантом и аранжировщиком (сейчас это называется саунд-продакшн). Приходилось и клубную музыку писать, увлекся, появилось желание самому донести чего-нить до танцпола, сейчас совмещаю. Днем на радио пишу музыку для рекламы, ночью DJ в ночном кафе. Отсюда и музыкальные предпочтения.
     
  16. Веня Ричски

    Веня Ричски Красава

    :donkknow: нет ни самого-самого, ни какого то другого. Никогда не читал стихов. Если б читал, то наверное бы увлекся поэзией вообще. Просто не начинал. Читал Бродского, он меня поразил, не спорю, но мне не с кем его ставить рядом, ни с чьим творчеством больше не знаком.
     
    Ялынка нравится это.
  17. Грач

    Грач та ещё птичка

    то что для работы и души совпадает? или для души и работы музыкальные предпочтения раздельны?
     
  18. Веня Ричски

    Веня Ричски Красава

    Совпадают редко, город не большой, ночных заведений не много, поэтому все они этакие "соляночные", то есть вся музыка в кучу и часто под заказ. Народ может пару часов под хороший плотный хаус двигаться, а найдется и тот, кто денег не пожалеет, чтоб "О боже какой мужчина" раза три подряд ему отыграли. Надо бы в какой-нить город поинтересней двигать. Долго запрягаю.
     
  19. Грач

    Грач та ещё птичка

    нj это все музыка для гног, попы .. а для головы? та что слушается не отвлекаясь на подвигаться?
     
  20. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    любишь поесть? :smile:
     
  21. Веня Ричски

    Веня Ричски Красава

    Клубная культура жуть как разнообразна, взять тот же лаундж, чилл или нью-эйдж, это клубно, но таки не для ног, а больше и есть для души. Для души же и Deep House, он весь на джазовых гармониях, и что уж как не джаз есть музыка для души. Регги и его ответвления тоже есть клубная культура, и Боб Марли отнюдь не попсовый исполнитель. Тут важно не путать. На одной чаше весов клубная музыка, которая по большей части андеграунд, на другой поп-культура с ее шлягерами, как раз, как ты и выразился, музыка для поп и ног. Можно сказать, что клубная культура во всем ее многообразии прямая противоположность попсе, скажу больше, это два воинствующих лагеря. Клаберы попсу на дух не переносят, зато лаундж и джаз которые-то из них слушают легко, иногда и классикой балуются, чего за попсерами не водится. Клабер это ценитель хорошего насыщенного звука, а хороший звук сегодня можно услышать или в престижном клубе или в театре на выступлении симфонического оркестра, а музыку для всех без разбору ног где угодно. Поэтому такое засилие дешевой попсы. Публика еще плохо разбирается в этом. Многим, особенно кому немного "за.." кажется, что то, что на MTV, это и есть "клубняк" как некоторые выражаются, а это просто западная и европейская что ни на есть попса, просто на бусурманском, только и всего. Бывают забавные случаи на работе, когда играешь чего-нить спокойное клубное, подходит девушка и говорит, ну давай уже клубняк-то что-ли, у Нюши щас ох..ителная песня на радио играет. Мама рОдная, когда уже Нюша, дай ей Бог здоровья, попала таки в "клубняк"? :lol:. Поэтому и для души и для головы мне музыки хватает, а кому для ног - тому попса, будь она неладна :smile:
     
  22. Веня Ричски

    Веня Ричски Красава

    О, этого не отнять :smile:. Занимаюсь тем, что ем и пытаюсь худеть и снова ем. На работе в кафе обязательно ем, повара толковые. И дома поесть люблю, но ни одна из моих жон не умела готовить. Одна могла приготовить болименишный пирог, другая плов, а третья умела выбирать полуфабрикаты в лавке, но я это все так или иначе ел. Люблю-люблю, чего там.
     
  23. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    смотришь тв, и если да, то что?
     
  24. Грач

    Грач та ещё птичка

    ну да, если смотреть широко открытыми глазами … но то что ты привел это ведь клуб основа которого танцпол и столик (стока бара) со «стимуляторами» …. Клубы где вкушают джаз и реггей это несколько иное, более камерное и менее подвижное .. все таки под джаз и реггей танцевать сложновато будет ….:donkknow:
    В общем для души джаз и реггей ….
    Кстати в курсе с кого пошел джаз в России? Кто так сказать сделал первую прививку?
     
  25. Веня Ричски

    Веня Ричски Красава

    ТВ не смотрю, но кино люблю, и чего-нибудь исторически-сериальное бибисишное, очень уж у них хорошо кастюмировано. Прямо сейчас смотрю британский сериал "Синдбад", сказка, ничего особенного, но красиво и с легким юморком.

    Для души Дип и Лаундж, то есть некие внуки и правнуки джаза. Сам джаз понимаю легко, но в чистом виде мне он не особо симпатичен. А вот кто в России джазовую тему замутил, это я не в курсе. Одна из многих вещей, которыми не интересовался как-то. Ну это как если бы мне понравилась дубленка, то может быть даже и не поинтересовался кто, как и с кого снял шкуру чтоб ее пошить, больше был бы интересен сам предмет одежды. С музыкой та же история. Музыку люблю, но биографией музыкантов не интересуюсь особо, этим наверное какие-нибудь фанаты своих кумиров занимаются или там эрудиты разные, вобщем те, кому помимо музыки необходима инфа. А кто же первый наджазил в России теперь наверное поинтересуюсь на досуге.
     
  26. Грач

    Грач та ещё птичка

    я совсем не поклонник джаза :donkknow:, так люблю послушать полтора десятка избранных композиций …. По поводу джаз первопроходцев в России узнал в общем принудительно, по месту проживания – оно знаменито не только Чеховым … у нас более или менее регулярно проходят джаз-тусовки и даже мемориальную доску сообразили по поводу …

    [​IMG]


    от таганрогских джазмэнов :)
    Дата первого выступления оркестра уроженца Таганрога Валентина Парнаха (1 октября 1922) считается днём рождения российского джаза.
    Валентин Яковлевич Парнах (настоящая фамилия Парнох) — русский поэт, переводчик, музыкант, танцор, хореограф, зачинатель русского джаза, родился 26 июля 1891 в Таганроге, в обрусевшей зажиточной еврейской семье. Его семья известна еще одним "серебряным" именем - сестра Валентина София также была поэтессой, близкой подругой Марины Цветаевой.
    Отец — Яков Соломонович Парнох (1853—1913) — был провизором, владельцем аптеки и довольно состоятельным человеком, являлся членом городской Думы и почетным гражданином Таганрога. По семейному преданию, его предки в XV веке после изгнания евреев из Испании бежали на восток и в середине XIX века осели в городе на Азовском море.
    Мать — Александра Абрамовна Парнох, урожденная Идельсон (1853—1895) — выпускница организованных в Петербурге женских врачебных курсов. В 1877 году состоялся первый выпуск 19 женщин-врачей. Александра Идельсон была в первой группе женщин, получивших диплом врача в России.
    В. Парнах с золотой медалью окончил таганрогскую мужскую гимназию.
    В 1912 г. был принят в Санкт-Петербургский университет. Учился сначала на юридическом факультете, затем на романском отделении историко-филологического факультета. Одновременно с учёбой успевал заниматься музыкой под руководством М.Ф. Гнесина и драматическим искусством в студии В.Э. Мейерхольда.
    По рекомендации А. Блока стихи Парнаха были опубликованы в журнале В. Мейерхольда «Любовь к трем апельсинам» (№ 3, 1914), позднее там же было напечатано его эссе о танцах.
    В 1915 году выехал во Францию.
    Путешествовал по Аравии и Палестине, Испании, Египту и Сицилии, искал и изучал следы древней и средневековой еврейской культуры, а в европейских библиотеках и архивах открыл пласт поэзии, созданной жертвами инквизиции, главным образом евреями, писавшими на испанском и португальском языке.
    Первые стихотворные книги Парнаха вышли в Париже, их иллюстрировали Наталия Гончарова и Михаил Ларионов, а одну из них предварял портрет автора работы Пабло Пикассо.
    В. Парнах переводил на русский язык произведения Ш. Бодлера, П. Верлена, А. Рембо, Ф. Пикабиа, Н. Гарнье, В. Ларбо, Ж. Сюпервьеля, Б. Сандрара, Ж. Кокто, Т. Тцара, Л. Арагона, С. Арно, Ж. Рибмон-Дессеня — с французского; П. де Кальдерона, Л. де Гонгоры, Ф. Г. Лорки, Р. Альберти — с испанского; Л. де Камоэнса — с португальского; И. В. Гёте, Н. Ленау, И. Р. Бехера, Р. Гюльзенбека, Х. Арпа, М. Эрнста — с немецкого; Я. Ивашкевича — с польского и др.
    В 1922 году вернулся в Россию. Объявление о его прибытии газета «Известия» поместила на первой странице: «В Москву приехал Председатель Парижской палаты поэтов Валентин Парнах, который покажет свои работы в области новой музыки, поэзии и эксцентрического танца, демонстрировавшиеся с большим успехом в Берлине, Риме, Мадриде, Париже».
    Вернувшись в Россию, работал танцором и хореографом в театре Мейерхольда (спектакль «Даёшь Европу!»).
    По приглашению С. Эйзенштейна в том же году Парнах преподавал хореографию в драматической студии Первого рабочего театра Пролеткульта.
    Парнах первым в России написал по-русски слово «джаз».
    Закупив за границей полную экипировку для джаз-банда, создаёт ансамбль, называемый «Первый в РСФСР эксцентрический оркестр джаз-банд Валентина Парнаха». Первый концерт состоялся в Москве 1 октября 1922 года в час дня на сцене Центрального техникума театрального искусства (позже — ГИТИС) в Малом Кисловском переулке.
    На рояле в ансамбле Парнаха играл будущий знаменитый киносценарист Евгений Габрилович, на ударных — актёр Александр Костомолоцкий. Габрилович вспоминал, что оркестр изобиловал экзотическими ударными, а также включал редкий инструмент флексатон.
    Первый в РСФСР эксцентрический оркестр — «Джаз-банд» Парнаха впервые участвовал в государственных торжествах (карнавальный парад на сельскохозяйственной выставке, Москва, 1923), «чего до сих пор не было на Западе», комментировала пресса это событие.
    В 1925 году в Москве был издан первый и единственный в советский период сборник стихов В. Парнаха "Вступление к танцам".
    Парнах частично послужил прототипом Парнока (подпись Парнаха под ранними публикациями) — героя повести О. Мандельштама «Египетская марка» (1928).
    С конца 1925 г. по конец 1931 г. жил во Франции, затем в Советском Союзе. В Париже был близок с И. Эренбургом, входил вместе с Довидом Кнутом (1900—1955), А. Гингером (1897—1965), Б. Поплавским (1903—1935) и другими в русскую литературную группу «Палата поэтов», печатал многочисленные статьи, переводы и эссе в периодических изданиях французского авангарда.
    В 1941 году он попал в эвакуацию в Чистополь, вместе с Мариной Цветаевой. Парнах волею случая становится участником трагического для Марины эпизода: он и Цветаева одновременно пытаются устроиться работать за пропитание в литфондовской столовой, и Парнаха, в отличие от Цветаевой, берут — стоять на дверях.
    В 1949 году В. Парнаху удалось обмануть советскую цензуру, опубликовав книгу крупнейшего поэта-гугенота Агриппы д’Обинье (1550—1630). Стихи д’Обинье, обличающие забвение христианских заповедей, Парнах выдал за антирелигиозные и выпустил отрывки из его «Трагических поэм» вместе с прозой (мемуарами поэта). Б. Пастернак назвал переводы Парнаха «очень удачными, а часть их — превосходными по силе, выразительности и точности».
    Умер В.Я. Парнах 29 января 1951 в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.
    Издания произведений и переводов
    Книги:
    Парнах В.Я. Стихотворения // Таганрог в литературе / Сост. И.М. Бондаренко. — Таганрог: Лукоморье, 2007. — С. 194-195 — ISBN 978-5-902450-11-5.
    Парнах В.Я. ПАНСИОН МОБЕР. Воспоминания // ДИАСПОРА: НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ. Том VII — СПб: Феникс—ATHENAEUM, 2005. — С. 7-91.
    Жирафовидный истукан: 50 стихотворений, переводы, очерки, статьи, заметки. — М.: «Пятая страна», «Гилея», 2000. — 222 с. — ISBN 5-901250-01-X.
    Вступление к танцам. Избр. стихи [Портр. авт. раб П. Пикассо]. — М.: Ржевская тип. УИКа, 1925. — 82 с.
    Карабкается акробат [Портр. авт. раб П. Пикассо]. — Париж: Изд-во «Франко-русская печать», 1922. — 64 с.
    Словодвиг (Mot dinamo). Стихи [8 ил. Н.С. Гончаровой; обл. и 7 ил. М.Ф. Ларионова]. — Париж: «La Cible», 1920.
    Самум [3 рис. Н.С. Гончаровой]. — Париж: Б. и., 1919. — 45 с.
    Le quai (Набережная) [2 рис. М. Ларионова]. — Париж: Б. и., 1919. — 15 с.
    Переводы:
    Агриппа д’Обинье. Трагические поэмы; Мемуары / Пер. В.Я. Парнаха; вступ. ст. Р.М. Самарина. — М.: Гослитиздат, 1949. — 152 с.
    Испанские и португальские поэты, жертвы инквизиции. Стихотворения, сцены из комедий, хроники, описания аутодафэ, протоколы, обвинительные акты, приговоры / Собрал, пер., снабдил статьями, биографиями и примеч. В. Парнах. — М.—Л.: «Academia», 1934.
    • Любопытные факты
    Начав литературную деятельность, София и Валентин Парнохи решили модифицировать свою фамилию. София придала ей более «европейское» звучание, в то время как Валентин, интересовавшийся своими еврейскими корнями, изменил её в соответствии с сефардским произношением.
    По мнению А. Баташева — популярный сегодня глагол "заколебать" введён в русский язык Валентином Парнахом ("Как стройно пальцами я щёлкаю, / Шелк нот меня заколебал. / Я изогнусь иглою колкою, / Я сам — оркестр и дрожь цимбал").
    В 1990-е годы в Таганроге существовал Клуб любителей джаза им. Валентина Парнаха.
    В 2006 году рок-группа «Сурганова и Оркестр» включила в свой альбом «КругоCветка» песню «Дождь» на стихи Федерико Гарсиа Лорки в переводе В. Парнаха.


    мдя и рэггей у меня в общем не в почете, опять же три четыре вещи от Марли, хотя по мотивам иногда прикольно получается, вот например всегда нра от Цеппилинов - D'yer Mak'er :
    Led Zeppelin - D'yer Mak'er - YouTube

    а вот клубную музыку, ту в которой ты я совсем не понимаю и не люблю :donkknow: не мое ....

    а живописные таланты есть?
     
  27. Веня Ричски

    Веня Ричски Красава

    Ну вот и я теперь знаю про пионеров российского джаза :smile:.
    Ну да Бог с ней с музыкой, а что имеешь в виду под живописными талантами?
     
  28. Грач

    Грач та ещё птичка

    желание перенести мысли на какую нибудь твердую поверхность для всеобщего обозрения :smile: да так чтоб это было смотрибельно и узнаваемо ... короче - рисовать не пробовал?
     
  29. Веня Ричски

    Веня Ричски Красава


    В детстве рисовал женщин без одежды, помногу, но плохо. Сейчас дочери "лунтиков" и "смешариков" рисую, она их как-то узнает, а мама уже нет. Поэтому увы :donkknow:
     
  30. Грач

    Грач та ещё птичка

    бедные они бедные ... ну не мучай больше живопись xa)
    транспортное средство есть?
     
  31. Веня Ричски

    Веня Ричски Красава

    Сам не вожу. Несколько месяцев назад взяли Матиза, с разводом естественно машинка отошла жене, ей детишек возить в садик, школу и т.д
     
  32. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    чем занимаешься, когда один дома?
     
  33. Веня Ричски

    Веня Ричски Красава

    Ну, в первую очередь отсыпаюсь, поскольку сейчас три из шести рабочих дней получаются круглосуточные, т.е. когда в после дневной работы пара часов перерыва и на ночную надо двигать, там до четырех утра, а в семь уже вставать и пилить опять на дневную. Отсыпаюсь вобщем когда один. Еще отслушиваю музыкальные новинки для работы, заодно и для себя, кино смотрю, на большее времени сейчас нет пока.
     
  34. Грач

    Грач та ещё птичка

    печально ...
     
  35. Веня Ричски

    Веня Ричски Красава

    :smile:, да я не парюсь
     
  36. Грач

    Грач та ещё птичка

    угу ... это в бане можно не париться .... а развод - по любому печально :(
    рыбалишь?
     
  37. Веня Ричски

    Веня Ричски Красава

    Да, езжу на родину в Зауралье за карасем и местную реку (Пышма) перебродил всю вдоль и поперек с лайтовым спиннингом. Платные рыбалки на всяких там базах не люблю, где уже все условия, рыба разведена и прикормлена, рядом мангал, биотуалет и киоск с холодным пивом, наживкой и прикормкой, а может уже и свежей рыбой, телевизора только на берегу нет :lol:
     
  38. Грач

    Грач та ещё птичка

    давненько и "пролетом" бывал я в этих краях, в Верхней Пышме ... :smile:
    а края так и остались дикие xa) у нас на таких прудах уже и интернет и ТВ xa)
    что в рыбалке для тебя основа привлекательности?
     
  39. Веня Ричски

    Веня Ричски Красава

    А тут как бы и привычка, лет с пяти-шести отец на рыбалку с собой брал, да и просто люблю это дело.
     
  40. Грач

    Грач та ещё птичка

    рыбалка коллективная или сам любишь с удочкой, наедине с рекой??
     
  41. Веня Ричски

    Веня Ричски Красава

    Если на озере, то с лодок рыбачим обычно компанией, якоришься в любом месте и ловишь, надоело - сменил место, а на реке со спиннингом удобней одному, потому, что километров по пятнадцать наматываешь вдоль реки пока кидаешь, в этом случае компания не очень мобильный вариант, да и смысл кидать приманку туда, где до тебя только что твои приятели своими блеснами все перебулькали, геометрия реки диктует xa), это как грибникам гуськом друг за другом идти, первый собирает все грибы, а те, кто следом за ним природой любуются :lol:
     
    Frosya нравится это.
  42. Frosya

    Frosya archer

    Веня Ричски,
    какая рыбка самая вкусная, на твой взгляд?
    готовишь ли рыбу сам?
    а фотографировать любишь?
     
  43. Веня Ричски

    Веня Ричски Красава

    Та, которую приготовит любимая женщина, даже если пересолит или недожарит :lol:. Сам конечно способен приготовить рыбу разными известными способами, но вот насколько это будет красиво и вкусно не берусь судить. Сам-то конечно все это съем, не пикну :lol:.

    Неа. Не испытывал тяги к фотоискусству :donkknow:
     
  44. Грач

    Грач та ещё птичка

    как в ваших краях ситуевина с мигрантами?
     
  45. Веня Ричски

    Веня Ричски Красава

    А как наверное везде, хватает. И отношение к ним здесь как и везде, разное. Не знаю, должна ли напрягать ситуация, обусловленная их наплывом, но меня лично как-то и не напрягает, есть они и есть. Косячить тут им смысла нет, к чему бы им плевать в колодец из которого они сами пьют. Пусть будут, дай им Бог здоровья.
     
  46. Грач

    Грач та ещё птичка

    верующий, сочувствующий, атеист ... или просто человече? :smile:
     
  47. Веня Ричски

    Веня Ричски Красава

    невоинствующий атеист :smile:
     
  48. Грач

    Грач та ещё птичка

    в чем на работу ходишь? какой нибудь клубный дрескод имеет место ?
     
  49. Веня Ричски

    Веня Ричски Красава

    Джинсы, футболка с какой-нить писаниной. Ничего особенного.
     
  50. Веня Ричски

    Веня Ричски Красава

    :smile: ..........
     
    #50 Веня Ричски, 25 май 2013
    Последнее редактирование: 26 май 2013
Загрузка...

Поделиться этой страницей