Помогите разобраться! Нужен совет. Вызвали в школу

Тема в разделе "Здоровье и развитие ребенка", создана пользователем Catwoman, 5 окт 2011.

  1. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Тема довольно банальная. Моему сыну 12 лет- начался больной подростковый период. Вот сегодня в очередной раз вызвали в школу. Не смотря на то что есть способности и это все признают стал учиться из рук вон плохо.И не то чтобы плохо а просто никак. На уроках может залезть под парту, играть сотовым телефоном. Записочки, самолетики.. ну вобщем все что угодно только не учеба. Естественно настроил против себя всех учителей.. Я в свою очередь постоянно проверяю делает ли он уроки, он врет что то по одному предмету то по другому ничего не задавали.. Он у меня один может в этом и проблема. Когда родился был за долгий период первым маленьким ребенком в семье, так баушки дедушки тетушки дядюшки просто с рук не спускали. Если честно такая наглость в поведении меня сегодня вообще шокировала. Дома он ну пустьне совсем белый и пушистый, но вполне адекватный ребенок. Мне предложили сходить и поприсутствовать на уроках вот завтра пойду. Что самое плохое я чувствую что мне все тяжелее с каждым годом ему противостоять.Если честно страшно. Он в своем возрасте далеко не дурак и себе на уме прекрасно научился спихивать вину на других. Я всегда логически пытаюсь объяснить в чем он не прав , а он даже когда понимает и соглашается со мной у него всегда куча оправданий. Посоветуйте что нибудь. Понимаю что проблема не нова и с моей стороны наверное многое упущено, но он у меня первый и единственный ребенок и я сама единственный ребенок в семье так что по части воспитания не большой специалист. Поэтому прошу людей более опытных посоветовать что можно сделать вэтой ситуации. Заранее спасибо.
     
  2. Alen1

    Alen1 Красава

    Re: Помогите разобраться! Нужен совет.

    Даже не знаю, что сказать. У меня нет 12-летнего сына, но по своему опыту, когда мне было 12, могу лишь поделиться. Не знаю как там у вас. Поскольку в этом возрасте дух отрицания, то многое бесполезно объяснять. В моем опыте всё шло от обратного. Отец всегда поощрял - не знаешь, молодец; не учишь, умница; не хочешь делать ДЗ, держи рубль иди гулять; ставят два - смело неси дневник учителю, и тд. Единственно, он позже добавлял, "жизнь твоя, и жить тебе, будешь тупым - никому не нужен. Если считаешь себя умным и взрослым, дело твое, но в реальной жизни, когда пацанские замашки пройдут, поймешь, что поздно чему-то учиться. Попадешь или пропадешь, никто из твоих уличных дружков тебе не поможет. Так что гуляй, кури, хочешь пей, но это всё в жизни тебе не пригодится". Не знаю, как сегодня, но тогда это действовало, и назло родителю я старался не отставать в учебе и спорте, переживал за род.собрания, на которых в последние школьные годы только и хвалили - не боится получить пару, не сдается если чего не знает, старается доказать, его даже не ругают за опоздания, потому что все равно подготовлен и готов сразу искупить у доски своё опоздание или проступок, либо смело говорит, что не успел и готов привести родителей в школу раз неправ. Учителя уважали за честность, открытость, ну и неглупость, конечно. В общем, это наверное из фантастической жизни, но вот так и вырос, и вроде пока не жалуюсь. Не гений и не ботаник в очках, но и не из дураков совсем..
     
  3. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Re: Помогите разобраться! Нужен совет.

    Да знакомая позиция... Не лишена здравого смысла. Но мы в свое время были другие. Это поколение вообще без тормозов и без принципов. У на схоть какие никаие идеалы были, а тут сплошные компьютерные игры в голове Мы пытались относиться к этому подобным образом но в итоге получился полным беспредел, мне кажется он стал еще более потребительски к нам относиться. Что и говорить балованный он у нас. Хоть и говорят детей бить нельзя. Но на мой взгляд у еня тут уже без хорошего ремня не обойтись.
     
  4. Умочка

    Умочка Красава

    Catwoman,
    Зай очень знакомо сестра просто ревела, а муж ее вообще что только не делал без толку((( нашли выход отдали в кадетское училище первые пол года он извел то воспаление хитрости то еще что-то пытался уговорить забрать но сейчас все гуд уже пошел 2 год летом приезжал совсем другим классным ребенком)
     
  5. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    12 летнего бить ремнем нельзя ни в коем случае,ты пойми,этот на твой вгляд маленький мальчик уже начинает чувствовать себя мужчиной...да и вообще битье это не только боль,но и унижение,ты что хочешь вызвать озлобление?...Как ни банально,но только искать пути к взаимопонимаю,как? не знаю...,но думать,думать,думать....сейчас ты взрослее,значит просто обязана быть терпеливой,ведь для тебя важно,чтоб он вырос не просто послушным отличником,а нормальным, сильным, добрым,ответственным мужчиной ...
    Может что еще придет в голову,попозже отпишусь..
     
  6. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Да собственно с другой стороны тоже понимаю что ремень не выход. Да и не скажу что считаю что это выход. Да и пару раз попробовала ну шелковый сразу становился а все равно на душе осадок неприятный. Как будто ты монстр какой то. Вообще сейчас вижу только один выход. Как это не глупо попробовать- походить с ним в школу. Может если будет под контролем на уроке, что то услышит в конце концов поновому на предметы посмотрит за счет того что не будет возможности отвлекаться.:donkknow:
     
  7. Wolff

    Wolff Der Henker

    Catwoman,
    А отец-то у него есть?
     
  8. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Wolff,
    Родной отец умер год назад. Но мы с рождения не жили с ним вместе хотя и общались. Я четвертый год живу с новым мужем.
     
  9. Wolff

    Wolff Der Henker

    Catwoman,
    Кем он нового мужа считает? Если отцом, то ему впрягаться,
    пришло, значит, время... Если нет, ни якоря ты не сделаешь -
    сдавай в кадеты...
     
  10. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Wolff,
    Да мне по ходу и мужа туда сдать не мешало бы..))) ДА увы с отеческими чувствами у него напряг, просто своих детей нет, да совместно как то не получается по моему здоровью. В кадеты у нас не реально. У нас это называется Жас Улан и берут далеко не всех.
     
  11. Wolff

    Wolff Der Henker

    Catwoman,
    Эге... Знаю такую питонию... Тогда только одно - включай
    отцовство, и повторяю, сама ты ни якоря тут не сделаешь.
     
  12. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Вести с полей. После вчершних разборок в школе мой сынуля рванул к бабушке, которая внем души не чает. НУ вот попытался там убедить народ что все не правы кроме него. а бабушка у меня женщина простая и отлупила его мухобойкой по пятой точке. Ничего сегодня как шелковыйи все уроки сделал и вообще паинька.
     
  13. Wolff

    Wolff Der Henker

    Catwoman,
    Бабушке - респект и уважуха. :ok:
     
  14. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Ой не то слово. Бабуля рулит. Только вот надолго ли ее хватит.Лепший внучок.Хотя вобще то она человек справедливый.Вывести из себя ее сложно но если уж выведешь то получишь по полной по себе знаю.
     
  15. Wolff

    Wolff Der Henker

    Catwoman,
    Не на долго... В этом плане бабушки -
    сомнительные союзники, т.ч. включай.
     
  16. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Wolff,
    Да согласна я согласна.. что надо только я уже за 4 года чего только неперепробовала.. Он тоже просто у мамы единственный сын и как я уже говорила своих детей пока не нажил, да и отца у него тоже так практически не было. По его рассказам отец был человек немного замкнутый участия в его жизни не принимал.. НУ вот бывают такие отцы. Вообще то когда он мне рассказал о том как они с ним общались я была в таком некотором недоумении.. ПОЧЕМУ ТАК? Он никогда его не брал на рыбалку. Хотя ему это было очень интересно. По снастям и вообще по всем тонкостям он доходил своей головой, нужной литературой и друзьями во дворе. Просто я как бы знаю моего мужа изнутри и меня все устраивает, даже если возникают какието споры так это все для меня ерунда. Он реально очень порядочный,честный обязательный ответственый может гдето даже излишне. Но для любого человека не знающего его так глубоко как я он производит впечатление человека замкнутого и возможно иногда высокомерного. Он вообще не привык к нежностям. У него в семье каких то там объятий с отцом не было принято. А вот отец моего сына наоборот был человек очень коммуникабельный и открытый для всех. Когда он приходил конечно обнимались боролись и т.д.
    Если честно я очень устала от их взамного недопонимания.. иногда вообще невмоготу бывает. Муж мой вроде и правильный вещи ему говорит но делает это ТАААКИМ тоном что походу это заставляет его деалть все наоборот или назло. Вещи правильные подход неправильный. И уже как только не разговаривала...
     
  17. Wolff

    Wolff Der Henker

    Вариант безголовой семьи. Виват, эмансипе!
     
  18. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Wolff,
    Ну уж какая есть вся моя. Вы лучше другое скажите. Я так понимаю вы опытный родитель. Можете мне подсказать .( Я понимаю что звучит наверное где то глупо) Но как должен вести себя отец с сыном в такой ситуации? В плане наказаний ,в плане поощрений. Я всегда была сторонницей того что естественно отец и палцем не должен трогать ребенка, отшлепать может только мать А со стороны отца должна быть дружески покровительственная позиция. Но вот например накосячил пацан ну где то по мелочи. Ну к примеру как у меня сейчас схлопотал двойку и замечание о плохом поведении. Ладно я как мать естественно на мой взгляд должна устроить разнос, но реакция отца какая должна быть в этом случае? Я понимаю чтов каждой семье этосугубо индивидуально. Но все таки.. Хорошо бы конечно еще кто-нибудь к этой беседе подключился..
     
  19. Wolff

    Wolff Der Henker

    Catwoman,
    Имелось ввиду, что в патриархальной семье
    права и обязанности были очерчены четче...

    В определенный момент воспитание мальчика
    целиком полностью ложится на мужчину, т.е.
    в его поведении должна культивироваться т.н.
    мужская модель.
    Принципов много, один из них - личный пример,
    на который женщина не способна, если она -
    не мужик...
     
  20. Мар

    Мар Душа потёмки? Взгляни в глаза!

    Моему сыну пока только 3 года, но мы уже с ним и боремся и обнимаемся и т.д.)))
    К сожалению в своем детстве у меня с отцом тоже было не все хорошо, в моем воспитании принимал минимальное участие (так же как и мать).
    Wolff сказал сейчас правильно, нужно общение между отцом и сыном как мужчины. Можно привести свои примеры в школе, как себя вел, если не слушался как получал за это. В этом плане отцу, пускай и не родному, а именно как мужчине будет проще найти к парню дорожку понимания.
    Здесь мне кажется уже природой заложено, что мужик мужика проще понимает, легче и более понятно. ИМХО.
     
  21. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Да это то понятно, только сын говорит что я не хочу быть таким как он, потому что он считает что муж зануда. Сын говорит хочу быть самим собой.
     
  22. Wolff

    Wolff Der Henker

    Отец должен быть кумиром для сына, объектом для подражания.
    Ситуацию можно и нужно выправлять, дети, хвала Роду - это не
    взрослые, и управляемы, и манипулируемы... Было-бы желание...
     
  23. Barbie

    Barbie Красава

    вот ответ.
     
  24. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Да конечно я с вами согласна. Только на деле не все так просто и дело не только в желании.

    Barbie,
    Да были мы у психолога у школьного.. и чего нового он нам не сказал.Лень, рассеянность недостаток ответственность из за отсутствия жесткого режима дня. ну и т.д. и т.п. Просто начинаешь его заставлять соблюдать режим делать все по часам в итоге все заканчивается нытьем слезами я устал, я не могу голова болит полежать хочу... Ну не орать же на него за то что он устал.
     
    #24 Catwoman, 7 окт 2011
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2011
  25. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Catwoman,
    Думаю, это ситуация, из которой не так просто найти выход. Действительно, очень важно влияние отца, но для этого отец должен очень хотеть оказывать это влияние, любить его, как родного. Кстати, для меня признак, что приемный отец стал родным, когда он не задумывается, чтобы дать по заднице. И еще нужно суметь найти общий язык. твой муж, если и любит пацана, то необходимыми качествами для установления более тесных отношений явно не обладает.
    В советское время выручали всякие кружки, секции (спортивные и прочие), они и интересы пробуждали, и дисциплинировали, и дети меньше болтались. Может и у вас что-то такое есть?
     
  26. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Они как кто делали уроки.(Муж помогает ему с математикой) НУ и сын мо йсидел и тупил.. я просто сама это видела тупил по черному. просто думат не хотел. НУ того это вывел и он при мне дал ему подзатыльник слегка. НЕ сильно совсем. А пацан сразу в слезы в нервные конвульсии. но мозги сразу включились и через 5 минут все решили. Но с тех пор как только он пытается к нему приблизится тот начинает трястись глаза перепуганные делать. Муж уже когда с ним после очередного косяка разговаривать начинает, говорит" да не трясись ты я тебя не трону!". Такая же реакция у него и на меня сейчас только я луплю по заднице не обращая на это внимание. РАссказала об этом бабушке. Она вот когда последний раз как я здесь писала его мухобойкой отходила говорит. НЕЕЕТ ничего подобногоо не наблюдала! У меня такое впечатления что этот щегол пытается нами манипулировать таким образом. И надо сказать у него это получается.

    Да насчет секция я тоже была такого мнения. МУж 10 лет занимался бальнымии танцами. Когда я с ним познакомилась мой сын тоже уже 4 года этим занимался. Я хотела конечно чтобы на этой почве было какое то взаимодействие. Но получилось так что мужа в 6 лет туда отправили, в общем особенно хочет не хочет не справшивали, и сына своего я также отправила в итоге сын тоже бросил, а со стороны мужа я скорее увидела поддержку этого решения чем обратное. Пойти куда то еще? как то особого желание у него нет. Точне он хочет везде и сразу и никаких приоритетов и все что угодно чтобы не учиться. Вот как то так.
     

Поделиться этой страницей