ЦЕРН. Большой адронный коллайдер

Тема в разделе "Мир высоких технологий", создана пользователем Shandor, 22 сен 2010.

?

Перспективы?

  1. Приведёт к научно-техническому прорыву

    45,5%
  2. Приведёт к концу света

    27,3%
  3. Приведёт к встрече с иноземными цивилизациями

    9,1%
  4. Это просто "прачечная":)

    18,2%
  1. Divo

    Divo Специалист

    Badgovenec,
    у вас есть желание понять? Я не вижу у вас желание что то понять. Я сказал больше чем вы можете взять :smile:. Так бывает.
     
  2. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Как вообще можно что-либо понять, если вместо объяснений я получаю в ответ фразы из разряда:

    - вы слишком тупы, чтобы это понять;
    или же
    - вырастешь поймёшь.
     
    Twisted нравится это.
  3. Грач

    Грач та ещё птичка

    не совсем так ... на всякое действие есть противодействие и если цепляются по неочевидному, то резко сузив круг рассмотрения и определившись в терминах всегда можно найти контраргументы которые если и не убедят оппонента в силу его неубеждаемости, то покажут окружающим что довод при цеплянии был пуст ... а во вторых на самом деле цепляются не за все - только за спорные моменты, так что не стоит их подсовывать оппоненту ... встал вопрос об экологии ... не отвлекаясь по сторонам нужно было сначала четко отделить реактор расщепления делящихся материалов как основу современной атомной энергетики, где массы активных веществ велики и осязаемы и исследовательский прибор где речь идет о делении максисмум сотен тяжелых частиц за элементарный минимальный (инструментально регистрируемый) период времени, время жизни которых, а как следствие и продолжительность их любого (положительного или отрицательного) воздействия измеряется максимум долями секунды ... спорить с вредным влияние такого, что происходит в планете и атмосфере постоянно и в несравнимо больших масштабах под действием приходящих извне частиц и излучений - несерьезно, тут любой вменяемый оппонент просто уйдет от темы ... а вы ввязались в рассуждение об атомных реакторах и бомбах .. а там поверьте есть за что зацепитьсЯ ... но тема то об ином ....
    в третьих - никогда не пытайтесь в таких спорах ответить на все - вам необходимо выделить два три на Ваш взгляд спорных положений оппонета и отвечать только в выбранном направлении, раз за разом возвращая оппонента к сути, пока не наступит полная ясность :smile:
    ну вот где то так вкратце для начала :smile:
     
    Badgovenec нравится это.
  4. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Объясните, что это за такой бозон, о котором трезвонят все СМИ? Что-то недостающее, какое-то квантовое. Просто у меня познания в физике дальше силы трения не идут, и я убей не понимаю, о чем весь этот бозон... А то мош он мне тоже нужен, а я и не в курсах... :donkknow:
     
  5. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

  6. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Не понятно, как это - "почему у объектов в нашей вселенной есть масса"? Потому, что они - объекты! Потому, что они состоят из других объектов, у которых тоже есть масса... Ученые что ли сами себе высасывают из пальца гипотезы для доказательств? Почему собака бежит? Потому, что умеет, это ее свойство...
     
  7. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Twisted,
    у меня мосК вскипает))):no:
     
  8. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Это как армянская загадка:
    Зеленый, длинный, висит в гостиной и пищит?
    Нэ угадал, это сэледка!
    - А почему зеленая?
    - Мой сэледка, захотел - покрасыл!
    - А почему длинная?
    - Такой сэледка попался!
    - А почему висит в гостиной?
    - Мой сэледка, куда захотэл - туда повэсил!
    - А почему пищит?
    - А это чтоб ты нэ догадался!
    xa)
     
    Twisted нравится это.
  9. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Ага, "- Почему черепаха не летает? - Не хочет" xa)
    Что-то господа учёные намудрили, ИМХО... Хотя, нам-то что? Сколько жили без этого бозона и ещё, даст Бог, поживём. :smile:
     
  10. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Twisted, это открытие важно, поскольку до момента открытия Бозон Хиггса - это последняя из не открытых (но предсказанных) частиц стандартной модели.

    Только вы забыли задать вопрос, почему у изначальных объектов есть масса. А это открытие позволяет прояснить ответ на данный вопрос.

    Собака бежит, потому что у неё есть кости, мускулы, связки, а так же нервная и куча других систем, которые позволяют ей это сделать. И умеет она это именной по причине наличия в её теле данных органов.
     
  11. Nicolas

    Nicolas Странник

    Не вводите дам в заблуждение:
    Наличие некоторых физических свойств не всегда объясняет поведение объекта. В данном случае это объясняет, почему собака может бежать. Если раскрывать эту тему, то скоро придем к выводу, что современной науке не по силам детально объяснить, почему собака бежит. Поэтому ученые прибегают к уловкам. Вводят новые понятия, если не хватает существующих для объяснения каких-то событий. Предсказывают существование каких-то частиц, если видят, что эксперимент не вписывается в действующее представление о природе.
    А потом они говорят, что собака бежит потому, что ей необходимо. И это верно.
    Twisted, предлагаю тебе на заморачиваться на эту тему, если ты не собираешься посвятить всю оставшуюся жизнь квантовой физике.
    В двух словах обсуждаемое открытие имеет такой же вес как изобретение колеса. Все будет не так как сейчас, но к этому привыкнут и будут просто использовать. Скорее всего это открытие не способно повлиять на пороки человека в сторону их устранения.
    Лично я думаю, что глобально все будет как и прежде. Т.е. ничего хорошего, к сожалению.
     
  12. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Nicolas, пасиба, друг! :dai5: успокоил!)))

    Хотя, насчет не заморачиваться это легко сказать... В своем представлении, где-то примерно на одну десятысячную Перельмана я все-таки замороченная. О! :lol: кажется, только что открыла новую частицу замороченности - 1 Перельман. Для того, чтобы достигнуть состояния в 1 Перельман, мои свойства должны будут поменяться: я перестану стричь волосы, ногти, чистить наверное зубы, стану жить на мамину пенсию, писать формулы. Это сильная замороченность в целый Перельман))). Ну, у меня пока стадия очень легкая, однако заставляет таки задумываться над загадкой мироздания и над тем, где находится наша вселенная и каково ее будущее.

    Почему меня так волнует этот Бозон? Потому, что я все-таки опасаюсь, как бы ученые ненароком не вызвали бы реакцию, могущую привести к образованию какой-нибудь античастицы, которая за секунду превратит нашу землю в какую-нить черную дыру. В тот раз вон, запустили коллайдер, а в Чили в это же время в неизвестность провалился целый микрорайон города - просто улетел вниз, дырка ровная осталась.

    Откровенно говоря, я побаиваюсь экспериментов... Поэтому и знать хочется, насколько это безопасно - симулировать большой взрыв в земных условиях, и насколько это того стоит...

    Как работает Большой Адронный Коллайдер - YouTube

    К примеру, для меня всё вот это хоть и более-менее понятно, но все же настолько серьёзно, что не побаиваться этого сложно))).
     
  13. Nicolas

    Nicolas Странник

    Twisted, снова не заморачивайся. ))

    Самая опасная профессия -- строитель.
    Самое опасное место -- шоссе.
    Самое опасное соседство -- деревоперерабатывающий завод.

    После бозонов будут и еще частицы. Это бесконечный процесс.
    Что касаемо опасений обнаружения античастицы. Ученые не могут понять, почему наша видимая галактика имеет такую скромную массу, хотя она должна была бы весить примерно в 6 раз больше. Но они и тут выкрутились. Назвали это темной материей, а не достающую массу -- скрытой массой.
    Дальше больше.
    Есть гипотезы (бозон тоже пока гипотеза), что кроме нашей вселенной, существует бесконечное множество других. А это означает, что существует множество вселенных как наша. Не просто похожих, а клоны. Со всеми галактиками, со всеми обитаемыми планетами, со всеми сумасшедшими на этих планетах, со всеми ЗППП, даже со мной, набирающим этот текст.
    В этом месте стоит задуматься над понятием "судьба"...
    Это лишь гипотезы, и тут много условностей. Этого надо бояться только в том случае, если размышления на эти темы приведут тебя к психиатру.
     
    Дитя порока нравится это.
  14. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Nicolas, почти убедил не бояться, но любопытство не так легко урезонить)).
     
  15. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Да кто знает, где они и как им сейчас? Может, они вообще так жизнью довольны, что нам и не снилось?

    Ага, по сравнению с ним солдат (особенно в горячих точках) - просто офисный планктон.
    Прогуляйтесь по Южному Бутову или аналогичным маргинальным местам - Вам шоссе раем покажется :smile:))
    А, ну да, а п/я какой-нибудь на Урале - это так, погулять вышел?

    А вот тут-то трюк иногда срабатывает. :smile: Что далеко за примером ходить? Нейтрино открыли "на кончике пера", а словить смогли ох как нескоро...
     
  16. Nicolas

    Nicolas Странник

    Только для Михай,
    Правильно.
    Ты не в теме.
    Снова правильно.
    Ты снова не в теме.

    Если тебе надо обоснований, можно просто попросить. По существу твой пост оффтоп. Отредактируй.

    Не для Михай,
    Такое чувство, что меня накажут за то, что я кого-то пошлю.
     
  17. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Причем, жестко. Если ты искал себе врагов, на Эрогене их нет. :nonono:
     
  18. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Успокойтесь, это невозможно. Во-первых, уж извините, но сама фраза "образованию какой-нибудь античастицы, которая за секунду превратит нашу землю в какую-нить черную дыру" является полной галиматьёй с точки зрения физики. И во-вторых, доказательством того, что в этом плане БАК безопасен является тот факт, что в космосе регулярно происходят столкновения и реакции гораздо более высоких энергий, и ничего, как видите всё нормально.

    Что то у меня такое устойчивое ощущение того, что это явно взято из жёлтой прессы. Можно пруф?
     
  19. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

  20. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Twisted, а при чём тут БАК? Особенно если учесть, что это видео загружено на youtube в 2007, а БАК начал работать в 2008.
     
  21. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Badgovenec, xa) просто слухи про эту дырку видимо долетели до меня как раз к 2008 )))). Ладно, сдаюсь, почти убедил!))) В этом вопросе я настолько легковерна, что меня можно дуть в любую сторону, как пушинку)))). Значит, магнитные колебания тех мощностей, которые используются в коллайдере - это безопасно?
     
  22. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Twisted, ну вот смотрите: факт первый - да, безусловно, в БАК происходят столкновения очень высоких энергий (температура реакции может в десятки или даже сотни раз превосходить температуру на солнце). Но здесь необходимо учесть, что все эти процессы происходят на микроуровне. Частицы ОЧЕНЬ маленькие. Конкретно - в 18 граммах воды содержится приблизительно 6*10 в 23 степени молекул. Для сравнения миллиард - это 10 в девятой степени. А в БАК же сталкивают частицы, которые в сотни тысяч раз меньше атомов (а в молекуле воды три атома). Соответственно и общая выделяемая энергия не столь большая. Так что на земные процессы это никак не повлияет.

    Факт второй. Вот представьте себе землю. Затем представьте себе ВСЕ её источники энергии, созданные людьми (включая и атомные электростанции, которые мы считаем мощными). Затем представьте себе землю с её мегаполисами, которые кажутся нам большими, там живут миллионы людей, всех их надо обеспечивать водой, электричеством, чтобы они могли пользоваться миллионами приборов (тем же компьютером, например), освещать ночные улицы тысячами и тысячами фонарей в тысячах городов (ведь всё это требует много энергии, правда ведь?). Очень маленькая часть вырабатываемой людьми энергии используется для активации БАК (миллиардные доли от всей энергии, вырабатываемой людьми). И только часть этой энергии выделяется при столкновениях частиц в коллайдере. Теперь ещё раз представьте всю энергию, вырабатываемую землянами для обеспечения своих нужд. Её ведь много, да? Так много, что ночные города видно из космоса. Если бы вся эта энергия неуправляемо выделилась в виде взрыва, то от нас бы остались одни воспоминания. А теперь подумаем, есть ли в непосредственной близости от нас какой - нибудь объект, который выделяет хотя бы столько же неуправляемой энергии, как и все наши мощности? Давайте посмотрим на солнце? Солнце такое большое, что внутри него поместилось бы миллион земель, каждую секунду солнце в термоядерных реакциях перерабатывает 600 миллионов тонн водорода в гелий (по мощности это сравнимо со взрывами миллионов атомных бомб ежесекундно). Теперь сравните количество света от всех городов земли, и количество света, которое ежесекундно выделяет наше солнце (а площадь его поверхности примерно в 12 000 раз больше площади поверхности земли). Несмотря на то, что оно находится за 149 миллионов километров от нас (для сравнения диаметр земли - примерно 12 750 километров) оно такое яркое, что на него невозможно нормально смотреть (а ведь до нас доходит лишь крохотная доля от всей выделяемой им энергии). При этом этим синтезом никто не управляет. А ведь солнце считается маленькой и холодной звездой (по звездным меркам). Температура его поверхности 5800 градусов, ядра - 15 миллионов. И ничего, живём же рядом с таким источником энергии, и ничего:smile:. Причём это ещё фигня. Например, звезда LBV 1806-20 по некоторым оценкам в 38 миллионов раз мощнее солнца. То есть она каждую секунду испускает столько света, сколько солнце испускает приблизительно за 14 месяцев. Соответственно, и реакции в ней в 38 миллионов раз мощнее, чем на солнце. И как видите, пока с нашим миром всё в порядке.

    А насчёт магнитных колебаний. То же солнце продуцирует такое мощное магнитное поле, что нам и не снилось. Да и не только. Почитайте, например, про солнечный ветер. От него нас защищает магнитное поле земли (и у земли оно тоже есть, причём не хилое).

    Всё это конечно не значит, что на земле можно спокойно взрывать всякую фигню и ничего будет))). Нет. Но я всё это написал к тому, что в космосе есть источники неуправляемой энергии и помощнее коллайдера (причём "помощнее", это ещё очень мягко сказано. Так, в миллионы, миллиарды, триллионы и более раз мощнее), так что всякия слухи про то, что "в БАК образуется какая-нить частица, которая захавает землю" являются полным бредом.

    Так что можете жить спокойной.
     
  23. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Badgovenec, да, но эти все космические энергии находятся там, а коллайдер - тут. Я не в курсе, насколько этот коллайдер мощный, но мне казалось, что это какая-то страшно атомная хрень))). Ну, зато теперь я буду спать действительно гораздо спокойнее, спасибо!))

    Ок, а как насчет HAARP? Они тоже безопасны?
     
  24. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Twisted, смотрите, если вы боитесь разрушительного взрыва, то на БАК ничего такого не будет, если вы боитесь появления некоторой экзотической материи, которая "захавает землю", то говорю вам ещё раз, в космосе есть гораздо более мощные источники и там ничего такого не появляется. И уверяю Вас, что то, что далеко для Вас, по космическим меркам очень и очень близко. Солнце вообще рядом. Например, ближайшая после солнца звезда находится от земли дальше, чем солнце, примерно в 250 тысяч раз.

    А с ним то что такое? Слухи про то, что это климатическое оружие? Так это очередная паранойя из раздела теорий заговора. Воздействие HAARP на атмосферу земли ничтожно, по сравнению с воздействием на неё того же солнца.
     
  25. Nocturus

    Nocturus Странник

    так до сих пор и не понял смысл его существования в принципе ,сколько он уже существует но кординальной пользы я не вижу,а постоянной опасности веет
     
  26. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Занятное интервью. Как-то суммарно подытоживает все мои предыдущие выводы и мысли об этой фигне.

     

Поделиться этой страницей