ЦЕРН. Большой адронный коллайдер

Тема в разделе "Мир высоких технологий", создана пользователем Shandor, 22 сен 2010.

?

Перспективы?

  1. Приведёт к научно-техническому прорыву

    45,5%
  2. Приведёт к концу света

    27,3%
  3. Приведёт к встрече с иноземными цивилизациями

    9,1%
  4. Это просто "прачечная":)

    18,2%
  1. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Большой адро́нный колла́йдер (англ. Large Hadron Collider, LHC; сокр. БАК) — ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений. Коллайдер построен в научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований (фр. Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire, CERN), на границе Швейцарии и Франции, недалеко от Женевы. БАК является самой крупной экспериментальной установкой в мире. Руководитель проекта — Лин Эванс.

    Недавно он был вновь запущен. В результате чего научный мир увидел новые элементы, ранее невиденные. Научная общественность пока отреагировала разводом рук в стороны и почёсыванием затылка. У них снова загорелись глаза и кажется им, чтоони на пороге нового открытия, способного поставить мир с ног на голову:smile:

    Вроде как на 2012год запланирован запуск коллайдера на полную мощь. Символично не правда ли?:smile:
     
  2. anex

    anex Активист

    Это откуда такая информация??

    у меня вот такая:
    • работа до конца 2011 года на энергии пучков 3,5 ТэВ, годовой перерыв для поднятия энергии до 7 ТэВ и работа до 2016 года;
    • перерыв в 2016 году для модернизации цепочки предварительных ускорителей и детекторов и затем работа до 2020 года на повышенной интенсивности пучков;
    • модернизация коллайдера до режима HL-LHC («LHC на высокой светимости»), что подразумевает полную перестройку мест пересечения пучков, и работа в таком режиме до 2030 года;
    • переход к режиму HE-LHC («LHC на высокой энергии»), при котором пучки будут разгоняться до энергии 16,5 ТэВ на протон, а удерживать их будет магнитное поле 20 Тесла. Работа в таком режиме может продлиться до 2035 года и дальше.
    На 2012 приходится один из этапов, не более.
     
  3. Shandor

    Shandor Red Lights!

    @!!ex
    При старте в 2008, планировали максимальный запуск на 2012. Возможно в силу выхода из строя оборудования, планы запуска поменяли.

    Вероятно в ближайшие 10 лет мы увидим коллайдер на территории России и возможно он будет более мощный:smile:
     
  4. anex

    anex Активист

    Ну, с 2008 много чего поменялось уже.
    Та инфа что я выложил - из свежей рассылки Элементов(меньше месяца).
     
  5. Умочка

    Умочка Красава

    Это просто "прачечная":smile:
    Точно по отмывке денег выброшенных незнамо кудаxa)
     
  6. anex

    anex Активист

    откуда такое мнение?
    мы сейчас носим в карманах устройства, которые были разработаны благодаря работе в частности коллайдеров построенных ранее.

    Зачем нужен БАК можно прочитать здесь:
    Элементы: Зачем вообще нужен LHC?*

    Вообще не стоит подходить к проектам научным по принципу: я не понимаю что это за большая дура, мне нужен только мобильник чтобы звонить, и чтобы дома тепло было, пока я на мягкой кровати лежу.

    Все что мы имеем - результаты работы ученых. Инженерные исследования не возможны без "бесполезных" исследований в фундаментальных темах. Физика элементарных частиц сейчас все большее значение в нашей жизни приобретает. И фундаментальные исследования все чаще становятся применимы в прикладных задачах. Ведь в компьютере за которым вы сейчас читаете этот текст, на пластинке площадью меньше сантиметра находится несколько миллиардов транзисторов. Размером от 15 до 90 нанометров. На этих расстояниях уже скорость света становится медленной! Начинают влиять субатомные связи. И начинается физика элементарных частиц.
    Так что я бы не стал так уверенно говорить что БАК это распил бабла....
    Да и стоимость его меньше чем стоимость дороги в Москве.
    1 км дороги в Москве=1 км Андронного коллайдера
    ;)

    * не могу не привести цитату с этой ссылки:
     
    andreiurs нравится это.
  7. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Не проголосовал ни за один из вариантов,так как все они кажутся мне "крайними".
    Это исследования.С "+","-" или "0" покажет время,но они необходимы,если канеш мы хотим знать,а не верить...
     
  8. anex

    anex Активист

    Научно технический прорыв уже есть(хотя БАК меньше года работает).
    Например была раскрыта тайна б-мезонов
    http://www.scientific.ru/journal/news/0702/n070702.html
     
  9. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Хотя под час хотение знать и полуение знания может привести к надписи the end. Но любопытство всё равно сильнее:smile:
     
  10. anex

    anex Активист

    не в этом случае.
    Почему не будет черных дыр, которые зохавают планету:
    Большой адронный коллайдер (БАК) и Черные дыры.
     
  11. Koketkaaa

    Koketkaaa Я буду ждать.....

    @!!ex,
    Ну ничего себе! Я конечно в этом нифига не разбираюсь, но мне, например, было очень интересно почитать про БАК, черную дыру и вообще, услышать такое понятие как б-мезоны...:i see you: Спасибо за полезные ссылки! :friends:
     
  12. Умочка

    Умочка Красава

    Это не мнение))) это высказывание по поводу прачечной)))

    А насчет устройств не соглашусь все взаимосвязано и вытекает одно из другого, а не только из одного коллайдера.
     
  13. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    )))
    Я то уж не за такие исследования,что приводят к зе энду))),мне дороги каждая капустница и жук-листоед))),согласен с @!!ex,тут все довольно оптимально,а шумиха и сенсации просто от маштабности самой конструкции,привлечения средств и опять таки от мании людей к драмам на пустом месте)))))
     
  14. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Это версия не более:smile:
    И почему все боятся чёрных дыр:smile: Позитивное развитие, или негативное может пойти по иному сценарию.
    Учёные пока получают новые элементы и это классно. Пусть всё так и будет:smile:
    Потому и говорю, что любое крупное научное исследование авантюрное по своей сути, где любопытство берёт верх.

    Почему же на пустом. Можно например снять блокбастер аналогичный 2012 и получить нормальные кассовые сборы:smile:
     
  15. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    )))
    Можно.Место пустое,а сборы нормальные)))
    Поговорим в 2013-м))))))))))
     
  16. anex

    anex Активист

    Ясно. :smile:))

    Безусловно. Я лишь хотел сказать что и из Коллайдера тоже.
     
  17. Punker

    Punker Красава

    - из вариантов - самый верныйxa)

    P.S. Ибо... стремиться экспериментально объяснить и понять принципы формирования материи, галактик - ничего толком-то до конца не зная о собственной звёздной системе (на задворках одной из галактик расположенной) - как-то преждевременно.

    Не то это знание, коим владеть пришло время.

    P.P.S. И похоже всё на отмывание денежек) Одна причина предыдущей остановки экспериментов - забытый кем-то бутер - чего стоит!xi)
     
  18. anex

    anex Активист

    Ты верующий что-ли? :smile: Очень похоже на то, что обычно фанатики говорят. Не в обиду.

    А про бутер - откуда информация? Первый раз слышу, честно говоря, ходя подписан на RSS про БАК
     
  19. Punker

    Punker Красава

    Фанатики вообще - "против" всегда, а от степени религиозности никоим образом не зависит понимание, что "кой-чего" знать рановато.
    Та же "управляемая ядерная реакция" - раньше времени её изучили, ой как раньше времени - но да хотя бы поспешили лет эдак на 20 - 30. А сейчас с этим БАК спешат куда как резвее.
    Как же - не знаете???
    Новость от 06.11.2009 xa)
    "Большой адронный коллайдер (БАК) вновь застопорился из-за куска французской булки, сообщают "Вести".

    Кусок бутерброда помешал новым научным открытиям. Как пишет британская газета Times, ученые, которые готовятся к очередному запуску большого адронного коллайдера, столкнулись с необъяснимым повышением температуры в одном из секторов ускорителя. Выяснилось, что причина более чем банальная: кусок хлеба мешал нормальной работе высоковольтного устройства, питавшего систему охлаждения. Возможно, говорят специалисты, его туда принесла птица".
    источник
    http://www.vesti.ru/doc.html?id=324360
    Плюс - видеорепортаж: http://www.vesti.ru/videos?vid=248474
     
  20. Shandor

    Shandor Red Lights!

    @!!ex
    100% людей на планете земля веруют:smile: Люди верят в себя, в близих, в удачное завершение проекта, делают прогнозы, верят докторам и тд.
    Чтобы иметь знания о построение того же коллайдера и понимание реакций проходимых внутри него нужно иметь фундаментальное обраование того же МИФИ, Массачусетского, или подобного учебного заведения и желательно работать с данной тематике. А всё остальное это экспертная вера. И основные цели эксперимента коллайдер могут остаться за стенами проекта, доступные узкому кругу участников. А в массы могут пускать любую инфу, благо инструменты массмедиа манипулирования отработаны хорошо.
    Ещё Гитлер доказал что - ложь повторенная многократно становится правдой.
     
  21. anex

    anex Активист

    Не стоит путать веру и доверие. В науку, например, не верят. Ей доверяют. И если какая-то теория оказывается не верной, от нее отказываются. С верой подругому. она железна и безапеляционна.
    Да и не против веры я, я против фанатизма.
     
  22. Грач

    Грач та ещё птичка

    ни один из вариантов не выбрал ... это просто новый инструмент для познания ... вне всякого сомнения раздвинет горизонты ... но что то прорывного вряд ли .... для качественного скачка кста просто инструмента никогда не хватало .... да и все таки заявленные удельные показатели и не претендуют на переход в качественно иное понимание тонких стуктур материи .. просто еще один шаг а восе не прыжок ...
     
  23. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Однозначно даст прорыв в науке, так как для тех, кто не в курсе, это уже далеко не первый ускоритель частиц, БАК просто больше всего "рекламировали".

    Punker, откуда основания утверждать, что коллайдер нужен для отмывки денег, опомнитесь, его строят не в России, гниющей в коррупции.

    Критиковать все горазды, особенно те, кто в этом меньше всего понимает. Я не про вас, сразу говорю.

    По поводу чёрных дыр и прочих апокалиптических сценариев. В космосе регулярно проходят и более мощные столкновения, и ничего не происходит, так что всё будет нормально.
     
  24. DeazMan

    DeazMan Активист

    Его не запустят) Мы-же не одни на земле ведь так? И коллайдер может создать глобальную проблему для скажем так других цивилизаций.Мне кажется от решения людей тут мало чего зависит.Всё контролируется,это моя точка зрения.
     
  25. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    sherhan, его УЖЕ запускали, это первое.
    Второе, до этого УЖЕ были другие ускорители и на них совершались научные открытия, и прекрасно их запускали, просто этот больше всего рекламировали, поэтому все про него и знают.

    Как, по-вашему мнению, если не секрет?

    Ваша точка зрения является плодом вашей фантазии. Если это не так, можете опровергнуть моё мнение.
     
  26. DeazMan

    DeazMan Активист

    Его не запустили.Что-то пошло не так,но они сказали публике что всё заработало и т.д. и т.п.,я даже помню то видео где ботаник с глазами как у срущей собачки высказывал свою радость,но... потом то ли прочитал,то ли увидел что на самом деле что-то сразу не получилось,и они просто не стали разжигать и так растревоженную публику.Да и таких больших ускорителей не было ещё,были какие-то настольные с мозгами не больше чем у тетриса-тут-же дело серьёзнее,и кто знает что оно может за собой потянуть.Не буду спорить ибо у каждого своя точка зрения но я всё-же больше склоняюсь к тому,что это кто-то контролирует.

    А проблемка-то не за горами,как уже сказали те-же учёные коллайдер может создать чёрную дыру,а её хрен подушкой заткнёшь,почитай что это такое и сразу будет понятно,что за проблему она может создать.

    Верьте в то,во что хотите но не утверждайте что всё будет хорошо.Вы не знаете.Ни кто не знает.
     
  27. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Длина кольца теватрона (США) 6,3 км, БАКа 27 км. Боюсь, тетрис будет поменьше шести километров.

    Я не верю, я знаю это, а вы нет.

    Скажите. где получили доступ к секретной ифнормации? Я тоже такой хочу.

    Кстати, вы так и не ответили на мой вопрос про инопланетян. Откуда у вас имеются основания это утверждать?
     
  28. DeazMan

    DeazMan Активист

    Я сказал что это моя точка зрения,а утверждаете тут Вы:smile:
     
  29. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Ну точки зрения же откуда-то берутся и на чём-то основываются. Я вот сейчас скажу что моя точка зрения что людей создал Летающий Макаронный Монстр.
     
  30. Punker

    Punker Красава

    Я утверждаю???
    Читайте внимательней - "похоже на отмывку денег" - это утверждение?)
    Это так, моё досужее мнение, и не более)

    А коррупция тут ни при чём - деньги отмывают везде, и совершенно не обязательно - что ради личного обогащения)))

    Саомнадеянное утверждение, конечно, но пусть так - "Вы - знаете")
    И что же Вы именно знаете?)

    Каковы будут результаты исследований? мне вот очень интересно.
     
  31. DeazMan

    DeazMan Активист

    Присоединяюсь,очень заманчиво :smile:
     
  32. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Ну мнения же на чём-либо основывается, верно? Хотя бы даже косвенно.

    По этой теме то, что БАК это не первый мощный ускоритель частиц.

    Может я и тупой, но других причин на поверхности я не вижу. Приведите примеры.
     
  33. Shandor

    Shandor Red Lights!

    По поводу прорыва науки, может и даст. По крайнкй мере было бы хорошо.

    Отмывка денег это не прерогатива России. Дать более чёткий ответ, имеет ли это место быть в данном проекте, может только полный фин.отчёт.

    Люди критикуют из-за непонимания ньюансов. И если есть хотя бы 10% что данный проект может нанести вред земле, то критика оправдана.
    По большому счёту реальную картину знает только узкий круг участников проекта. Для остальных масс пускается информационый шум, плюс обрывки информации.
    Впрочем если бы не популяризация данного агрегата, то спроса на информацию бы и не было:smile:
     
  34. Punker

    Punker Красава

    Верно, но мнение не = утверждение.
    Моё мнение косвенно базируется на том, что данный проект стоит очень дорого, результаты работы - непрогнозируемы. А денег вливают - очень, очень много.
    И только на этом основании Вы утверждаете (именно утверждаете) что результы работы оного - будут положительными???
    Банально - на самой-самой поверхности - получение грантов институту для финансирования работы института. Что бы институт научный не накрылся медным тазом и его сотрудники под прикрытием работы по проекту БАК могли получить деньги на собственные изыскания.
     
  35. Eddybee

    Eddybee Профи

    Badgovenec,
    Вы как погляжу ходячая истина во плоти ! )))
    Вот по теме, насколько я читал про вот это чудо трубу, то одна из задачь которая поставлена для эксперимента, это имитация большого взрыва и зарождение жизни в глобальном смысле, а также выявление антиматерии, прослеживается научный подход, к не научным теориям, своего рода ищут альтернативу тем теориям по которым мы имеем живую беседу в другой теме. Ваше мнение колега, вы считаете что ученые имеют основания подвергнуть догматы о зарождении жизни сомнению и таким путем доказать совсем другую теорию или это из серии пальцем в небо, авось что и срастется. И вот еще, какова вероятность того что такие эксперименты не станут фиксированными? - а). в следствии открытий полностью перечеркивающие знания. в). в следствии нового большого взрыва.
     
  36. Barbie

    Barbie Красава

    все о нём говорят, но никто его не видел. токо в кино. есть ли он вообще?
     
  37. Punker

    Punker Красава

    Что-то стало интересно, порылся буквально в нескольких статьях из списка Яндекса:
    События БАК (LHC) http://www.lhcountdown.com/
    что есть БАК
    Большой адро́нный колла́йдер (англ. Large Hadron Collider, LHC; сокр. БАК) — ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений. Коллайдер построен в научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований (фр. Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire, CERN), на границе Швейцарии и Франции, недалеко от Женевы. БАК является самой крупной экспериментальной установкой в мире. Руководитель проекта — Лин Эванс. В строительстве и исследованиях участвовали и участвуют более 10 000 учёных и инженеров из более чем 100 стран.
    Источник: Элементы: LHC: Большой адронный коллайдер

    против БАК
    Суть экспериментов с БАК в том, чтобы используя мощнейшие электромагниты, разгонять протоны – первоосновные частицы вещества Вселенной, происхождение и строение которых неизвестно – и сталкивать на встречных направлениях, пытаясь наблюдать, что при этом происходит и понять, что оно означает...
    ...Проектная мощность БАК в 10 раз выше рекорда предшественника (Теватрон в США http://www.astrotime.ru/tevatron.html). Энергия столкновений частиц в нем в миллионы раз больше энергии синтеза атома гелия из атомов водорода, происходящего при взрыве водородной бомбы, количество столкновений – миллиарды раз в секунду, температура в месте столкновения – в 100 тыс. раз выше, чем в центре Солнца. Такая энергия столкновения протонов, по мнению этих ученых, уже позволит им создать в коллайдере (на обитаемой планете!) условия, которые существовали в первые доли секунды после Большого взрыва, создавшего Вселенную (причина которого им неизвестна), и посмотреть, что после этого будет!...
    ...Ядерная физика сегодня в кризисе. Ее маховик раскрутился «холодной войной» в прошлом веке. Вдумайтесь: в начале ХХ века в мире насчитывалось всего около одной тысячи физиков, работающих во всех областях. Сегодня только в работах с БАК принимают участие до 10 тысяч физиков, высвободившихся в сфере оружейной науки и ядерно-термоядерного бомбопроизводства после «разрядки», «перестройки» и развала СССР, теперь объединенных одной интернациональной целью – найти свою занятость, доход и славу в каком-либо коллайдерном проекте...
    Источник: http://kollaideru.net/

    что такое ЦЕРН

    ЦЕРН (Conseil Europeen de la Recherche Nucleaire – Европейская организация по ядерным исследованиям)
    Источник: CERN - the European Organization for Nuclear Research
    Основные этапы работы ЦЕРН:
    1954 год – начало строительства первого ускорителя: протонного синхроциклотрона, который заработал в 1957 году.
    1959 год – запуск протонного синхротрона (PS), который стал на несколько лет самым мощным ускорителем в мире: он разгонял протоны до энергий 28 ГэВ.
    1967 год – был построен первый в мире коллайдер – ускоритель, в котором осуществляются столкновения встречных пучков частиц.
    1976 год – заработал суперпротонный синхротрон (SpS), который в 1981 году был приспособлен для протон-антипротонных столкновений.
    1983 год – на SpS открыли W- и Z-бозоны – переносчики слабого взаимодействия.
    Источник: http://n-t.ru/tp/it/5c.htm

    И, что занимательно... "паутина" (www), теперь известная как "интернет", тоже обязана своим появлением ЦЕРНу:
    "Всемирная паутина (World Wide Web) или, как ее более коротко иногда называют Web (Веб) была создана на рубеже 90-х гг. минувшего века как практически завершенный проект первоначально для обмена информацией только между физиками разных стран (продуктами их знаний: статей, экспериментальных результатов, отчетов и т.д.) в Европейском центре ядерных исследований – CERN (ЦЕРН), Женева, Швейцария."
    Источник:http://www.wdigest.ru/road2.htm


    P.S. стало интересно поподробнее, порылся буквально в нескольких статьях из списка Яндекса, - а инфа занятная, надо сказать)
     
  38. DeazMan

    DeazMan Активист

  39. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Лучше бы я не знала про эти все коллайдеры. Лучше бы эти экспериментаторы изобрели фигню, как в фильме "Люди в черном". Пшик - и всё забыла. С удовольствием забыла бы это, чтобы при сообщениях о загадочных дырах в земле, типа той, в Перу которая, не подсаживалась бы на липкую измену "вот оно и начало конца"...

    Если бы меня спросили насчет того, хочу ли я этот чертов коллайдер - я бы ответила нет, не хочу. Имела я ввиду этот прогресс науки, который может стоить планете жизни. Она такая красивая, и такая хрупкая... Люди не ведают, что творят(((...
     
  40. DeazMan

    DeazMan Активист

    Совершенно не ведают,и мало того знают что может что-то случиться,так они ещё сильнее стараются этого добиться.Если не пойдёт коллайдер то будут придумывать новую машину для экспериментов с частицами-более больше и мощнее,то есть не остановятся на это в любом случае) Так что это лишь вопрос времени..
     
  41. Eddybee

    Eddybee Профи

    БАК=Атомная бомба, по силе воздействия даже сильнее чем стопятьсот ядреных бомб, что интересно, так то, что силу ядреной бомбы знали до того как сбросили на Хиросиму и Нагасаки, тут просматривается таже тенденция, зато быстро вернемся к истокам бытия, чик и все всё забыли, причем в один момент все 6 лярдов + животный мир )))) We all gone to die !!!! Lets make a fun!!!
     
  42. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Если так рассуждать, можно вообще не проводить никаких исследований.

    Ну на других же совершались открытия, почему бы и на этом что-нибудь да не откроют? Даже малое открытие того стоит, никто и не говорит что это будет такой прорыв, которые поменяет все наши представления.

    Ещё раз повторяю ,это не Россия, в западной Европе и Америке денег на науку не жалеют, да и вообще бред, не проще ли сразу дать деньги этому институт, чем тратить такие деньжищи, если все заранее чисто теоретически знаю, то это байда?

    Зарождение жизни никак не связано со столкновение пучков частиц на околосветовых скоростях.

    То, что коллайдер вызовет конец света миф, в космосе происходят ещё более мощные столкновения, и всё нормально.

    Если вы не знаете физику, может лучше не будете рассуждать о том, в чём не смыслите?

    Это не правда, сила столкновения этих пучков огромна лишь в отношении их размеров, на самом деле она не сильнее силы столкновения бильярдных шаров. Вы видели где-нибудь, чтобы соударение бильярдных шаров вызвало ядерный взрыв, или даже просто слабый взрыв?

    Этот ролик абсолютная ложь с точки зрения физики. Эти люди ( что его сняли ) вообще не понимают, что такое частицы, что такое чёрная дыра и что такое гравитация. Вы студию то видели? Святая Русь?! Это наверное самое компетентные люди в области астрономии и физики элементарных частиц))))

    Вот вы sherhan, как понимаете, что такое чёрная дыра? Знаете ли вы что такое элементарные частицы и какие они бывают?
     
  43. Eddybee

    Eddybee Профи

    Поразительное умение выхватывать то что вам интересно причем только для того чтобы ответить в пустоту.
    Все относительно, никто неможет этого знать, где есть в данном случае доказательство обратного?
     
  44. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Ну, если вы играя в бильярд ,вызовите ядерный взрыв, то я сниму перед ваши шляпу. И вообще, ядерный взрыв это процесс деления тяжёлых ядер, а там даже не атомы участвуют в реакции.
     
  45. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Чуть-чуть отрезвляет. И успокаивает. Но крамольные подозрения про "апаснасте" всё же гложат... :rolleyes: Наверное, это чисто психологические сублиматы - мозг ся от перегруза одним защищает перегрузом другим. Чтоб не думать о грядущем визите аудитора, проще сидеть и бояться коллайдераxa))))))))
     
  46. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Всё будет хорошо:smile:
    Вы почитайте , сколько раз уже конец света предсказывали и сколько раз он уже не сбывался). Раз 500.
     
  47. DeazMan

    DeazMan Активист

    Наш путь к новой Атлантиде

    Самые большие опасения связаны с "черной дырой", которая может возникнуть в чреве коллайдера. Сначала в "черную дыру", рожденную коллайдером, провалится Женева, потом Земля, Солнце - и вся Вселенная. Жуть, конец света! Во Вселенной открыты сотни "черных дыр", которые бесследно пожирают все небесные объекты, оказавшиеся окрест. "Черная дыра" - самый страшный объект мироздания, она хуже любого хищника, ибо в принципе невидима, поскольку не выпускает из себя даже свет. Одна отрада - для их зверского аппетита дистанция до Земли слишком велика.

    Но впервые "черная дыра" может оказаться рукотворной. Ученые не могут исключить того, что LHC станет фабрикой по производству "черных дыр". Руководители LHC разъясняют: их дыры будут маленькие, меньше атомного ядра, энергия мизерная, биллиардные шары лупят друг по другу в миллиард раз сильнее. К тому же по теории знаменитого Хокинга микроскопические "черные дыры" должны сразу рассасываться - они излучают энергию быстрее, чем всасывают материю.

    Это приятно, но это не вся правда. Потому что есть теории, по которым маленькие и поначалу безвредные дыры-вегетарианцы приобретают электрический заряд и начинают притягивать заряженные частицы, нарастая жиром. По этому сценарию "черная дыра" возникнет внутри коллайдера и будет медленно и незаметно, как глисты в кишечнике, расти и размножаться. Мало того, "черная дыра" может ускользнуть из коллайдера внутрь Земли и полностью уйдет из поля зрения. Есть научные публикации, которые предрекают, что при некоторых условиях время поглощения подобной "черной дырой" нашей матушки-Земли составит 27 лет. Это не очень большой срок.

    Но 27 лет - это еще цветочки. Пожирание Земли будет сопровождаться излучением, которое выразится в извержениях вулканов и диких землетрясениях. Все произойдет скорее, чем за 27 лет. Условие для Апокалипсиса только одно - Вселенная должна иметь еще одно скрытое измерение. Но одна из задач адронного коллайдера - поиск дополнительных измерений. Не исключено появление "кротовых нор" в другие измерения, где можно двигаться против времени. Может статься, мы из лучших побуждений сами себе яму роем.

    Еще один аргумент по части безопасности состоит в том, что космические лучи, которые бомбардируют Землю много миллионов лет, имеют энергию неизмеримо более высокую, чем пучки протонов в коллайдере. И никакой "черной дыры" в атмосфере не возникло. Но эта оптимистичная логика разрушается самими вдохновителями LHC, которые с гордостью говорят, что впервые в истории науки проводится эксперимент, результаты которого непредсказуемы в принципе. То бишь нельзя с точностью быть уверенным в том, что процессы, которые будут происходить в коллайдере, являются копией тех процессов, которые происходят в космическом пространстве.

    В августе Европейский суд по правам человека в Страсбурге отклонил жалобу ученых во главе со специалистом в теории хаоса, профессором Росслером, которые опасаются светопреставления. Столь же безуспешной была попытка обратиться в суд жителя американского штата Гавайи эколога Вальтера Вагнера. В России таких попыток не было, мы ограничились анекдотами про коллайдер и конец света.

    Громадное большинство авторитетных ученых называют эти опасения полной блажью, а "черные дыры" - досужей абстракцией. Встреча комаров производит энергии столько же, сколько столкновение протонов в коллайдере. Природа провела миллиард полных 10-летних программ исследований на коллайдере. И никаких трагедий - все к лучшему в этом лучшем из миров.

    Специалисты по теории катастроф пользуются понятием вероятности события. Исходя из астрофизических данных, оценка получить катастрофу на коллайдере составляет 1 к 50 миллионам, то есть 120 человек. Для сравнения, при строительстве атомных станций допустимое число жертв - 0,00001 человека в год.

    Можно вспомнить, что при создании атомной бомбы были проведены предварительные расчеты о том, что ядерный взрыв не породит цепной реакции в атмосфере. Перед запуском коллайдера подобные расчеты не проводились.
     
  48. Eddybee

    Eddybee Профи

    С ядреной бомбой было тоже самое, вроде безобидный процесс деления, а стер с лица земли 2 города. и такие все были энтузиасты, что просто на заглядение результаты, ящик пандоры ваш коллайдер, вы сами незнаете со 100% увереностью что случиться может.

    Колайдер это верняк!!!! бабахнет так что стопудово кирдык )))) светила науки не промахиваются!!! ))))
     
  49. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    В случае с ядерной бомбой было уже заранее приблизительно расчитано, сколько энергии выделится. Безобидный процесс деления ядер?! Вы что, издеваетесь?! И, если уж на то пошло, ядерную бомбу для того и сбрасывали, чтобы эти города уничтожить. Такое ощущение, что вы спорите ради спора лишь из принципа чтобы не согласиться с оппонентом.

    sherhan, прежде чем выдирать цитаты из всяких "умных" книг и статей, советую вам накопить тот объём знаний, который даст вам возможность различать чепуху и реальные научные статьи.

    Ну, и в чём же заключается теория катастроф по-вашему? На 100% уверен, что вы не знаете и думаете ,что это специалисты, изучающие что то вроде конца света.
     
    Twisted нравится это.
  50. DeazMan

    DeazMan Активист

    Я не собираюсь спорить,в любом случае тут каждый останется при своём мнении.Будь что будет,не будем забивать этим голову:smile:
     

Поделиться этой страницей