Можно ли верить в то, чего не знаешь?

Тема в разделе "Религия", создана пользователем nechto, 26 июн 2010.

  1. Мышь

    Мышь Активист

    Я не то, чтобы притягиваю, это просто мнение некоторых философов и мое тоже, для чего и зачем людям нужна вера. По простому говоря - чтобы таким образом компенсировать этот самый главный человеческий страх.

    Там цитата, на которую я отвечала, выше есть. В ней был задан вопрос вроде того, что "в окопах под пулями как может вера помочь"? Ну вот я и ответила таким пространным образом.
     
  2. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Ничего подобного незнаю.
    Ничего подобного.
    Какой ещё страх...
     
  3. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Моя знакомая католичка училась целый год прежде чем ее допустили до крещения и миропомазания, но это кафедральный московский костел, где все католическое начальство, которое только можно в России найти, бывает.

    А что касается "привязки к смерти" и всего такого прочего, то, как говорил один православный архимандрит, то прежде чем говорить о Боге нужно признавать, что у человека есть душа, есть дух свободный и бессмертный. А, если есть одни только атомы, тогда все разговоры превращаются в никому не нужный треп или в базар в его худшем варианте.
     
  4. Мышь

    Мышь Активист

    Это весь ответ :smile: ?

    Понимаете, про страх смерти не я придумала. И не вам опровергать. Это врожденное, на уровне инстинктов. Сложно с этим жить, легче скинуть ответственность за себя на какие-то высшие силы и не думать о том, что однажды тебя не станет совсем.
    Но это я пошла уже повторяться. Любимая тема - рассуждать могу долго и нудно))).

    И даже если признать бессмертную душу, отсюда автоматом не вытекает знание о "боге".
     
  5. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Разумеется, не вытекает. Но это, на мой взгляд, является той отправной точкой, без которой я смысла в продолжении дискуссии не вижу. Животный страх смерти зачастую характерен для людей слишком "приземленных" и в особенности тех, чья совесть нечиста. Люди просвещенные и даже молодые, руководимые необъяснимым с материальной точки зрения порывом не задумываясь шли на смерть.
     
  6. Valdis

    Valdis Заблокирован

    У кого?:smile:)) У животных - да, согласен. Но не у человека. Я только боюсь процесса смерти, боюсь, если старость будет ужасной, боюсь быть обузой, а её самой (смерти)... абсолютно.
    Почему не мне опровергать? Если я опровергаю, значит есть причина, по которой я это делаю.
     
  7. Чайник

    Чайник Архитектор своей неволи

    насамом деле,вера это уже осознования себя,а не только детальное изучение жизни
     
  8. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Я с прохладцей отношусь к господину Невзорову,но одна высказаная им мысль мне очень нравится. То что человек должен сам выбирать свою веру (или не выбирать вовсе) основываясь на свой жизненый опыт,потребности,тип мышления и т.д,а не быть крещеным (или как там еще в др.традициях) в несознательном возрасте. Как пример-человек трепетно относящийся к животным (в его случае лошадям:smile:) вряд ли склонится в сторону такого атропоцентристского христианства.
    Не сочти за наезд,но походу такие ответы и привели Нечто к созданию этой темы.
    Суть топика,однако, не в том верить\не верить,хорошо это\плохо...для автора этот вопрос не стоит. Насколько я понимаю у автора разнится собственный "кодекс" веры с "кодексом" дорогого ей человека,а хотелось бы подвести под общий знаменатель. Вопрос в том как верить и почему так,а не иначе. Про логику веры:smile:))
    А человек-не животное?:smile: Вот опять не сочти за наезд,но вот я в силу направления своего образования частенько спорю на данные темы с вероориентированными людьми (я имею ввиду друзей и знакомых,не грызню,а вкусные,вальяжные споры за вином и все такое:smile:)) и всегда встаю в тупик от их практически беспомощного незнания окружающего мира и связях в нем.Люди просто как гости на планете ведут себя.Не знают что у них за порогом растет и, главное,зачем,но в сути мироздания разбираются:smile:)
     
  9. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Животное, но всёж разумное:smile:)
    В анатомии животных я практически ничего не смыслю. Но психологию поведения животных, мне пришлось изучать в институте, т.к. их несчастных, стало уже модно тащить на сцену. И гусей, и коров, и свиней тащат.

    Данная тема, как и большинство других, уже уходит немного в иное русло, затрагивая сопутствующие вопросы.
     
  10. Чайник

    Чайник Архитектор своей неволи

    инстинкт самосохранения не имеет отношения к религии ни каким боком...это биологическая программа сохранения вида...религия же предлогает сверхбиологию...своей животноой частью,да мы боимся
     
  11. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    А, почему для многих, чтобы поверить, нужны доказательсва? Бог, также может сказать, покажи мне чудо и я помогу тебе. Вы не можете увидеть свой голос или мозг, но это не значит, что их нет. А, в абсолютных атеистов я не верю, у всех в какие-то моменты жизни, возникает потребность в помощи от высших сил. Не стоит разочаровываться, если сразу чудес не возникает, нужен труд и терпение, чтоб сбывались чудеса, а они есть, только вы не всегда это замечаете.
     
  12. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    И еще про праведников и грешников. Бог любит сильнее раскаявшегося грешника, чем праведника, а почему? да потому что праведника нет смысла вытаскивать из сетей дьявола, а когда грешник просит помощи у Бога, он не заставляет себя ждать, имеется ввиду про искреннее раскаяние, и если тут есть кто читает Библию и другие молитвы, половина, а то и большая часть святых бывшие грешники. Но это не значит, что надо раскаяться, а потом снова грешить, НЕТ такое раскаяние один раз, но это осознание приходит не сразу, и увы не ко всем.

    Истинно верующие НИКОГДА зла ДРУГОМУ не то, что не сделают, даже в мыслях не пожелают.
    А, те кто неверующие, дак пусть, просто ничего ужасного еще в жизни не было, а когда смерть улыбается в лицо, тогда не то,что Бога, вспомнишь всех святых. До первого момента так сказать, пока все хорошо и ладно. Да и не дай Бог вам знать такого. пусть все будет хорошо.
     
    nechto нравится это.
  13. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Абсолютная правда, и еще тех, кто трясется над своим добром , как Кощей над златом. просто есть страх смерти здоровый---дак это инстинкт самосохранения иначе, а бояться самой смерти???смысл, ведь это неизбежно, зачем бояться неизбежного.
    Даже Бог никого не заставлял верить в него. Чел либо верит либо нет, если никогда в жизни не верил, то врядли истинно поверит, мож в какие-то тяжелые моменты, а так я думаю с верой рождаются.
     
  14. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Не знаю по теме ли я... Но вот из личного опыта. Я крещена была во младенчестве... И в дикой юности мне казалось что строгое соблюдение церковных обрядов дело необязательное... Да можно пойти в церковь и просто покаяться и в принципе этого достаточно... были мысли сменить религию.. вот казалось там философия ближе... Дошло до того что стали увлекать течения которые не назовешь безобидные (ну совсем в крайности не ударялась) но так называемым светлым сатанизмом одно время очень даже увлекалась.. Надо сказать особого счастья от этого не испытала.... В голове крутились даже мысли о какой то собственной религии(правда это в совсем дикой юности) в то время казалось что ты самая умная... Но вот прошло лет 10.. когда жизнь устоялась.. есть работа, семья, начинаешь понимать что изобретать велосипед то ненадо было... Все уже придумано до нас... если глубже заглянуть во все обряды... задуматься над их значением все сразу становится на свои места. Ведь религия в частности православие всего навсего учит что это хорошо, а это плохо... Будешь делать хорошо - жить будешь хорошо, будешь делать плохо - соответственно и жить будешь также. И вот незнаю кто как но в этом году я в первые держала великий пост и на пасху соблюдала все обычаи.. пекла куличи ходила церковь, причащалась.. и на душе так легко стало. Я вообще то лентяйка по натуре, не всегда хочеться в воскресенье например утром вставать идти на службу, но зато когда всеже совершишь такой подвиг обратно идешь новым человеком...Что самое главное уверенность живет внутри что все будет хорошо...
     
  15. Takeda

    Takeda Эксперт

    это вам проститье кто сказал, сам Создатель или кто от его имени?
    тоже от Бога услышали или где прочитали?

    и что бы это понять, нужно было пройти через "светлый сатанизм"? кстати что это такое?

    а противоречия никакого не видите в этом?
     
  16. Грач

    Грач та ещё птичка

    можно ... вера и есть способность человека осознавать нечто чему нет ни объяснений ни материальных или иных доказательств .... и логика в той ее части которая формально строит цепочки взаимосвязей тут ни при чем ...
    правда разговор как всегда с путаницей в терминах :zip: вера (как часть человеческой разумной сути) и вера (вероисповедание, религия, иделогоия и т.п.) не есть равные термины по содержанию .... это вещи вообще то как раз несовместные по сути, а потому в рассуждениях о вере (церковной, религиозной, и проч.) невозможно выбраться их толкований трактовок и прочего - вы заложили противоречие еще на этапе постановки вопроса ....
     
  17. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Зачем от Бога? Все это традиции которые передаются многие века, вообще я от бабушки большей частью... а в общих чертах все есть в Евангелие, разные приходы конечно иногда стремяться установить какие то свои законы, в конце концов Церковь это тоже одна большая контора...

    Да представьте себе нужно было.. Вы можете конечно иронизировать по этому поводу, но нужно было.... Получать знания во всех сферах жизни.. всегда было принято считать хорошим и правильным. Однако все знания нам даны от дьявола, и это как раз я поняла из философии светлого сатанизма, кстати чем больше ты стараешься узнать, тем ближе к нему становишься... Это касается развития науки и техники. Еще со времен Адама и Евы. Змей соблазнил Еву яблоком (знанием), Ева тоже самое сделала с Адамом. Господа мы слишком много знаем с Вами и что самое плохое мы слишком многое ХОТИМ знать... стало быть мы не доверяем Богу и во всем хотим сами убедиться... а хорошо ли это? не лучше ли просто быть добрее друг к другу, а не усложнять все до уровня андронных колайдеров и прочей фигни которая по сути ничего полезного человеку не даст,и просто соблюдать то что уже придумано до нас...
    Наверно это где то сумбурно и очень пафосно звучит, но на мой взгляд это так.
    Светлый сатанизм, наберите в поиске найдете...
     
  18. Takeda

    Takeda Эксперт

    прошу прощения, но это банальный плагиат, концепцию дуализма огласил еще зороастр, далее её подхватили манихеи и самое яркое её выражение воплотилось в учении катаров

    а действительно, зачем что то от бога, есть традиция, есть умные люди, которые веками холили и лелеяли традицию. кстати, по мнению Беллинского ".... толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету"

    но на причастие то туда нада ходить?
     
  19. Takeda

    Takeda Эксперт

    кстати-Значение слова Контора по Ефремовой:
    Контора - 1. Небольшое специализированное административное, хозяйственное, финансовое и т.п. учреждение.
    2. разг. Не вызывающее доверия учреждение, предприятие и т.п.
    а термин контора вы первая употребили относительно церкви, и тем не менее посещаете.
     
  20. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Если честно мне по барабану, от кого это пошло, я упомянула светлый сатанизм просто как источник моего понимания восприятия этого проблемы.
    Из этих ваших слов я только могу сделать вывод что вы считаете наивысшим ДОСТОИНСТВОМ человека его индивидуальность, на мой же взгляд это всего лишь ОТЛИЧИЕ одного человека от другого.Для высшей силы или Бога в любом случае мы все равны, случись какая нибудь техногенная катастрофа и яркие индивидуальности и как вы пренибрежительно именуеете, представители топлы попадут под один каток.
    Обозвав Церковь конторой, я имела ввиду то что там служат такие же люди как мы все, иногда не все понимающие чем они на самом деле занимаются... как и в любой другой организации, а на причастие идешь не к церковным служителям, а как Богу, к иконам... Само помещение церкви это место намоленное миллионами людей верящих что им помогут.. есть такое понятие святилище, и оно не перестает быть святилищем для человека верующего, даже если там будут находится сомнительные люди.
     
  21. Takeda

    Takeda Эксперт

    возможно, но тогда как понимать ....."Господь любит правду и не оставит праведников. Как бы быстро ни возрастало могущество нечестивого, Господь сокрушит последнего и убережет праведного от гнева" (25-40)

    неправильный вывод вы сделали, всякий человек индивидуален, но в силу определенных причин его индивидуальность подавляется идеологией толпы и путь этот ведет к гибели, если вы считаете что нынешний глобальный социально/политически/экономическо/экологический кризис не есть следствие бездумного следования толпы неким принципам и более того является наивысшим достижением человечества, ну чтож, ваше право быть неиндивидуальным сегментом толпы и следовать в указанном направлении.
     
  22. Takeda

    Takeda Эксперт

    а заповедь "не сотвори себе кумира" разве не к иконам тоже относится? что я не помню, что бы Иисус призывал, или хотя бы рекомендовал, как то посчитать иконы.
    "что вы кричите мне,господи, а сами не делаете того, что я вам говорю" что то из матфея

    возможно, но правильно ли я тогда понимаю, что по вашему есть некие места, из которых Богу будет лучше слышно обращение к нему?
     
  23. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    TAKEDA,
    Кумир это объект поклонения."Не сотвори себе кумира" это вообще то о том что не поклоняйся себе подобному.Икона иначе называется образ, образ не является человеком. Образ благочестия, той же веры в Бога.
    Иконам не ПОКЛОНЯЮТСЯ а приходят за помощью, защитой и советом и кто думает так( о поклонении) глубоко заблуждается. Иконы не требуют поклонения и жертв, и свечи которые ставят иконам не являются жертвой а что то вроде маячка, что мол вот он
    я приходил к тебе...
    Данная цитата вырвана из контекста... я не могу похвастьтся тем что знаю Евангелие наизусть...
    это не по моему, и не некие места, а именно церковь такое место..., для этого она и существует
     
  24. Розали Хейл

    Розали Хейл Странник

    Приведу некоторые цитаты из Библии по поводу икон, образов, изображений и покажу как относится к этому, собственно, сам Бог.

    Вторазоконие 5:8, 9
    Идолы бесполезны — Иеремия 10:5, 10
    Псалом 115:4—8
    --- Тут ясно показанно, что Богу не нравится, что люди творят себе других богов — кумиров и покланяются изображениям:

    Исаия 42:8
    --- Если вы скажете, что иконы, это святые, которые когда-то жили, что это наши предки и они слушают наши молитвы и способны нам помочь, то вы глубоко заблуждаетесь. Потому что:

    Эклезиаст 9:5
    Римлянам 5:12, 14
    Этот стих говорил о том, что эти "предки" не заслуживают поклонения и почтения, потому что они были грешны.

    --- Далее, что касается того, что в церквях молитвы Богу слышны лучше, чем где-либо в другом месте.

    Деяния 17:24
    Тем более, что этот храм — это позорище в глазах Бога. Иконы, продажи, молитвы не ему... Разве вы думаете, что это ставит ваши молитвы приоритетнее всех остальных людей? А разве вы не читали, что в Библии сказанно, что Бог слышит все молитвы, одинакого? Помоему нет.
     
  25. Розали Хейл

    Розали Хейл Странник

    А что по сабжу.

    Большинству людей удобно не знать, во что они верят, потому что в любой религии, конфессии, называйте как хотите, есть нормы и правила, грубо говоря. Кому хочется из соблюдать? Им удобно не знать. Удобно раз в месяц пойти и поставить свечечку в церкви, удобно сделать раз в пол года пожертвование какое-нибудь, раз в год соблюсти какой-нибудь пост, не зная даже зачем. :kruto:

    Некоторые не знают во что верят, но верят в это слепо, потому что их бабушки и продедушки верили в это. Большинство правлослывных, к примеру, возьмите и спросите, почему вы верите в Православие? Они ответят — потому что таким образом выражают уважение к своим предкам. Логики никакой, но потом опять же, смотрите пункт первый. )))

    А те кто хочет найти — тот ищет.
     
  26. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Розали Хейл,
    Ищите милая ищите, узнавайте, я не пытаюсь пропагандировать то как я это понимаю. Просто я своё понимание проблемы нашла и ее закрыла. Благодаря этому ощущаю гармонию души и тела. И Вам того же желаю...
    Поиск говорит о не верии. А я просто верю ...
     
  27. Розали Хейл

    Розали Хейл Странник

    Не понятно во что.
     
  28. Serafim

    Serafim Заблокирован

    А что же вы хотите? В начале 90-х было модно потавить свечку, крестные ходы и т.д. А сейчас времена переменились так что в моду вошло язычество, а то и самый оголтелый атеизм, но уж поругать церковь и попов, обогатившихся так, как не под силу с утра до вечера пашущему манагеру среднего звена уж почти каждый своим долгом считает и доля истины безусловно в этом есть. Но с другой стороны авраамистические религии существуют уже много тысяч лет, а христианство тысячу лет на этой территории и без каких-либо существенных изменений. Так что, как сказал еще раввин Гамалиил учитель ап. Павла: "Если это дело от людей, то само разрушится, а если оно от Бога, то никто не сможет его разрушить и смотрите как бы вам не оказаться богопротивниками!"
     
  29. Yury Detochkin

    Yury Detochkin Активист

    А разве мы верим только в то что знаем? Глубокое заблуждение, если это так.
    Нам регулярно приходится верить на словах, чтобы не воспринимали нас как излишне подозрительными.
    Мы покупаем товары и продукты веря в бренды производителей.
    Мы верим в справедливость, когда ее отстаиваем.
    Вера религизного характера - это структуированое из жизненного опыта мировосприятие, которое дает спокойствие и здоровье. Это уже не мало.
    С этим делом, главное не переусердствовать. Сект хватит на всех. А что за ними, об этом уже многие осведолмлены.
    Без веры в чистое и доброе в жизни появятся страхи за свое будущее и родных.
    В христианстве есть грех маловерия, от которого следуют разные пороки отравляющие нашу жизнь.
    Считаю, что вера в Христа - это здорово. И Слава Богу, что она еще у кого то есть.
     
  30. Virgin

    Virgin Любитель

    Yury Detochkin,
    можно подписаться под каждым Вашим словом..
     
  31. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    8 стрел... Они и только они.
     

Поделиться этой страницей