Имеют ли право крестные родители любить друг друга?

Тема в разделе "Религия", создана пользователем Dj Fear, 8 июл 2009.

  1. Dj Fear

    Dj Fear Новичок

    Ситуация такая: я с девушкой очень сильно любим друг друга и хотим быть вместе.....все хорошо кроме одной проблемы- МЫ КРЕСТНЫЙ И КРЕСТНАЯ одного ребенка!!! Крестили 5 месяцев назад и не задумывались что у нас будут отношения..... Мы очень хотим дуруг друга,а мою девушку волнует вопрос что мы крестные и спать вместе по церковному запрещено!!!!!!!!! Что делать сами не знаем!!!!! Помогите кто что знает по этому поводу!!!!! Спасибо
     
  2. Озорная

    Озорная Любитель

    re: Имеют ли право крестные родители любить друг друга?

    По-моему....Запрет идет когда крестный и крестная уже состоят в браке. А если уже после крещения у молодых людей возникли отношения и т.п. - то ничего страшного. А вообще - задайте вопрос священнику в ближайшей церкви.
     
  3. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    re: Имеют ли право крестные родители любить друг друга?

    Не, нельзя крестным быть вместе. Сама лично знаю три случая у своих знакомых: одни кумувья поженились и ребенок родился с раздвоенной ушной раковиной; у другой пары наоборот постоянные выкидыши - уже 4; у третьей пары крестных первый ребенок умер не дожив и года, со вторым Вика лежит на сохранении. Я не утверждаю, что это именно из-за кумовства, но не с воздуха этот запрет придуман. Решать вам.
     
  4. tina-kam

    tina-kam Специалист

    re: Имеют ли право крестные родители любить друг друга?

    Что за бред. Вы хотите сказать, что бог, который нас любит, накажет влюбленных уродливыми детьми? Где вообще прописаны такие запреты? В библии вы читали про это? Может я и чего не знаю, но насколько помнится, то крестные (при трагических обстоятельствах) должны заменить родителей ребенка. Следовательно (на мой взгляд) было бы прекрасным, если они оба друг друга любят.
     
  5. Озорная

    Озорная Любитель

    re: Имеют ли право крестные родители любить друг друга?

    Запрет действительно есть - спросите у любого священника РПЦ.
     
  6. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    re: Имеют ли право крестные родители любить друг друга?

    кстати, запрет-то есть, но есть еще одна ооооочень старинная поговорка - плоха та кума, что под кумом не была))))

    так что вот так вот)))
    не думаю, что если вы будете вместе вы совершите какой-то непростительный грех. Думаю, самое главное соблюдать заповеди, а все остальное просто антураж....
     
  7. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    re: Имеют ли право крестные родители любить друг друга?

    Каменный век!
    А откуда?:smile:Проводились исследования?
    Хотя я не думаю что вам надо что-то начинать если вы уж так по этому поводу заморачиваетесь.Все равно до конца вы это из головы не выбьете(уж РПЦ умеет забить конкретно),будете расплаты ожидать.Если она забеременеет, будете ждать ребенка с двойным ухом по рецепту Шустрой...
    Не стоит...
     
  8. Озорная

    Озорная Любитель

    re: Имеют ли право крестные родители любить друг друга?

    ну...вы, если не ошибаюсь, гей? так для вас вообще законы РПЦ ничего не значат..так что...странно ваши комменты в данной теме видеть. Продвинутый вы наш:-)
     
    satinija нравится это.
  9. sve

    sve Странник

    re: Имеют ли право крестные родители любить друг друга?

    Я вот даже и не знаю стоит ли в это верить. Вот знаете тоже говорят что нельзя первую крестить девочку незамужней девушке я крестила но я замужем, что вы про это слышали?
     
  10. Озорная

    Озорная Любитель

    re: Имеют ли право крестные родители любить друг друга?

    есть околоцерковные предрассудки, их множество...Но вот этот запрет (в начале темы) я лично слышала от священника
     
  11. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    re: Имеют ли право крестные родители любить друг друга?

    Озорная,
    Да,законы РПЦ для меня ничего не значат,но не из-за ориентации главным образом.Тут вы прошаблонились:smile:Я это высказывал в разных темах и разводить бодягу не буду.
    А что,данная тема открыта только для верующих?
    Как раз полезно освежить мозг разными точками зрения.
     
  12. Озорная

    Озорная Любитель

    re: Имеют ли право крестные родители любить друг друга?

    Pescado,
    да нет, не только. Но раз человек спрашивает совета именно по церковному вопросу, то надо полагать, что мнение людей, кторых они вообще не колышат ак-то не того. Хотя, естественно, это форум и никто вам не запрещает высказывать свое мнение. Сорри.
     
  13. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    re: Имеют ли право крестные родители любить друг друга?

    В том-то и дело,что колышат))Не могу пройти равнодушно,поэтому и высказываюсь временами.
     
  14. tina-kam

    tina-kam Специалист

    re: Имеют ли право крестные родители любить друг друга?

    Я скажу одно. Мои крестные муж и жена. Имеют двоих здоровых детей. У меня тоже все отлично. Крестили меня 26 лет назад, за это время никаких трагедий ни с кем не случилось. И вообще, священник такой же человек как и все мы, почему он должен прописывать или оговаривать какие либо запреты. Есть бог и вера, Библия которая скажет что можно, а что нельзя. Но в библии вы такого не найдете. В конце концов, когда вы ходите в церковь,вы идете к богу, а не священнику. Они могут много говорить.Тогда где их запреты, когда отпивали моего дедушку, священику положили в сумку 2 бутылки водки.....это делать можно????
     
    Pescado нравится это.
  15. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    re: Имеют ли право крестные родители любить друг друга?

    Тина кам, разница в том, что крестила Вас уже супружеская пара, а не влюбленные, которые потом поженились. Разница может и не значительна, но последствия...
     
  16. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    re: Имеют ли право крестные родители любить друг друга?

    Главная фишка деревенского колдовства-человек всегда знает,что на него напустили порчу.
     
  17. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    re: Имеют ли право крестные родители любить друг друга?

    Пескадо, ну и причем тут это?
     
  18. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    re: Имеют ли право крестные родители любить друг друга?

    Шустрая,
    При том,что запрет в голове.Эффект плацебо.Когда чел париться,а окружающие еще масла в огонь подливают...
     
  19. Ути-пути

    Ути-пути Специалист

    re: Имеют ли право крестные родители любить друг друга?

    А по моему мы сами себе создаем проблемы!!!
    Как говорил Чехов №жизнь - простая штука!!!" И только мы её сами себе усложняем!!!Любите - будьте вместе!!! Ведь Бог хочет что бы вы были счасливы!!!!
     
  20. erste

    erste Активист

    re: Имеют ли право крестные родители любить друг друга?

    Спросите любого священника РПЦ - никакой кататрофы тут нет. Это нежелательно (причем причины уходят еще в историю аж Византии), но не более того.
     
  21. виит

    виит Снимаю. Порчу

    re: Имеют ли право крестные родители любить друг друга?

    Я конечно не знаток канонов, но по-моему РПЦ ничего такого по данному поводу не декламирует...
    Могу кнечно ошибаться..
     
  22. Lire

    Lire Активист

    re: Имеют ли право крестные родители любить друг друга?

    Могут ли стать крестными супруги или собирающиеся вступить в брак?

    Духовное родство, устанавливаемое между восприемниками в таинстве крещения, выше, чем какой-либо другой союз, даже брачный. Поэтому супруги не могут стать крестными у одного ребенка. Этим они поставят под сомнение возможность дальнейшего существования их брака. Но по одиночке они вполне могут быть крестными у разных детей из одной семьи. Не могут стать крестными и собирающиеся вступить в брак, т.к. став восприемниками, они будут иметь духовную степень родства, которая выше телесной. Им придется прекратить свои отношения и ограничиться только духовным родством.

    К сожалению, многие этого не знают. И из этого незнания иногда вытекают совершенно нежелательные последствия, такие, как брак восприемников. Итак:
    Что делать, если мужчина и женщина стали крестными у одного ребенка, а потом поженились?

    Если подобное произошло по их незнанию церковных канонов, то это - полбеды. Хуже, если, зная о невозможности их брака, они все же решились пожениться, и на венчании ничего не сказали священнику о своем духовном родстве. В любом случае, этот вопрос может разрешить только высшая церковная власть в лице правящего архиерея. Для этого необходимо обратиться в епархиальное управление с соответствующим прошением на имя правящего архиерея. Брак либо будет признан недействительным, либо супруги будут призваны к покаянию за грех, совершенный в неведении.

    Встречается и несколько иная ситуация, когда по незнанию восприемниками стали супруги. Возникает вопрос:
    Что делать, если по неведению восприемниками стали супруги?

    Разрешение этого вопроса также находится в ведении епархиального архиерея. В подобном случае стоит поступить так же, как и в случае с вступившими в брак восприемниками, т.е. обратиться в епархиальное управление с соответствующим прошением на имя архиерея.
    источник Таинство Крещения: ответы на вопросы читателей :: Журнал "Православие и Мир"
     
  23. виит

    виит Снимаю. Порчу

    re: Имеют ли право крестные родители любить друг друга?

    Ну не знаю.. Могу лишь доподлинно сказать что у меня кресные являются супругами и церковь "благославляла" сие году в 85-ом. У моей лучшей подруги та же ситуация от 60-ых годов.
    А вообще извиняюсь за сумбур в теме. Мало что в этом смыслю. Дальше без меня..)))
     
  24. tina-kam

    tina-kam Специалист

    re: Имеют ли право крестные родители любить друг друга?

    Если подобное произошло по их незнанию церковных канонов, то это - полбеды. Хуже, если, зная о невозможности их брака, они все же решились пожениться, и на венчании ничего не сказали священнику о своем духовном родстве. В любом случае, этот вопрос может разрешить только высшая церковная власть в лице правящего архиерея. Для этого необходимо обратиться в епархиальное управление с соответствующим прошением на имя правящего архиерея. Брак либо будет признан недействительным, либо супруги будут призваны к покаянию за грех, совершенный в неведении.

    Я в шоке. Народ вы хоть думаете о чем вы пишете? Что такое епархиальное управление? Что такое "прошение на имя правящего архиерея"? Кто такой этот самый архиерей? Ему сам Бог дал право распоряжаться судьбами, разрешать или запрещать? Есть Бог который прививает любовь ко всему, к друг другу. А какой-то архиерей будет решать, можно или нельзя. Превратили религию в политику, с бумагами, прошениями и т.д. Откройте библию,..."где говорят о Боге больше троих, там уже храм", "кто молится тайно, тому воздастся явно". Как после этого можно говорить о епархиальном управлении??????????
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. satinija
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    3.313
  2. Takeda
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3.099

Поделиться этой страницей