Сновидения как индикатор заболеваний

Тема в разделе "Оккультизм", создана пользователем Dr. Telman, 15 авг 2008.

1. Dr. Telman

Dr. Telman Заблокирован

Вам приснилось, что вы глотаете гвозди и давитесь кирпичной крошкой? Не удивляйтесь, если через день заболеете ангиной. Грядущие хвори могут присниться.
    По наблюдениям медиков, "обычные" простудные болезни начинают сниться за 1–2 дня, серьезные – за 1–2 месяца (гастрит, гипертония, стенокардия), совсем тяжелые – за 1–2 года (злокачественные опухоли). Даже в зачаточном состоянии недуг может влияет на сюжеты сновидений, а чем активнее он развивается, тем чаще его "показывают" по ночам.

ПРИЕМ, ПРИЕМ, КАК СЛЫШНО…

Всему этому имеется логичное объяснение. Сновидения могут зависеть от нервных импульсов, которые поступают в мозг от внутренних органов. Почти все составляющие человеческого организма "молчат" в здоровом состоянии и отчаянно "сигналят", если что-то не так. Но в самом начале заболевания эти сигналы так слабы, что мы их не замечаем. Остаются сны: задолго до проявления болезни человеку может сниться, что у него болит нога, рука, сердце…

ЕСТЬ ЛИ У ДОМА КРЫША

В психоанализе один из символов человеческого тела – дом. Поэтому, когда во сне вы бродите по разным комнатам, переходите с этажа на этаж, можно расценить это как путешествие по собственному телу. Грязные пятна на фасаде могут означать проблемы с внешностью. Течет с чердака? Обратите внимание на состояние сосудов головы. В гостиной буйствуют незваные гости? Возможны неприятности с сердцем. Пустой холодильник на кухне? Хватит сидеть на диете – желудок требует еды.

Сновидения как "индикатор" здоровья мгновенно реагируют на изменения самочувствия. Как только намечаются проблемы, начинают сниться "тематические" сны – войны, ссоры… Бывает, что во сне человек видит самого себя, свое тело, точнее его определенную часть: лицо под маской, сдавленную руками чудовища грудь, деформированный нос, светящиеся во тьме глаза – скорее всего, именно в этом органе гнездится болезнь.

Видения могут быть самыми фантастическими – человек с двумя головами или лианы вместо ног. Что интересно, вся эта небывальщина во сне ничуть не удивляет. Ученые предполагают, что такие нелепости потому и кажутся логичными, что рождены каким-то скрытым, но реальным процессом в организме.

К ЧЕМУ СНИТСЯ ХОЛОДНЫЙ ДУШ?

Анализ сновидений определит, какие проблемы со здоровьем грозят в ближайшее время, и, соответственно, идти на опережение событий. На что обратить внимание?

• Сердце. Может привидеться, что с головой завалило землей или вас смертельно ранили в самое сердце. Страх смерти не исчезает и после внезапного пробуждения.

• Легкие. Типичные картины: человек тонет, задыхается или застревает в узком окне – так, что трудно дышать. Порой кажется, что на грудь навалили неподъемную тяжесть. При этом фоном – ощущения тревоги и страха.

• Нарушение кровообращения. Сновидения всегда будут связаны именно с той частью тела, где оно нарушено: если во сне вы бродите по грязным лужам босиком или в рванине, то проблема, скорее всего, связана с ногами.

• Желудок. Отвратительная пища, которую почему-то приходится есть. При гастрите можно увидеть что-нибудь особенно гадкое вроде испорченной рыбы или гнилого мяса.

• Кожа. Во сне она кажется поврежденной, неестественного (например синего) цвета. На стенах, потолке мерещатся волдыри, ожоги, пятна.

• Руки и ноги. Ночной сюжет будет непременно с ними связан. Поврежденная конечность может сниться сама по себе – отрубленная рука валяется в мусорном баке, нога отдельно от тела проваливается под лед.

• Позвоночник. Сны, в которых вы Сизиф или просто грузчик, таскающий на спине непомерные тяжести. Трение, жжение, другие неприятные ощущения в позвоночнике.

• Простуда. Ледяная купель, холодный душ, нагота на морозе. Голова или нос чудовищно огромны.

• Грипп. Снятся драки и ссоры. Или на голову надели странный колпак, вас пытаются связать, мучают. Вы стремитесь освободиться, но все бесполезно (в реальности похоже на "ломоту" при гриппе).

• Нервная система. При неврозе по нескольку раз за ночь преследуют повторяющиеся сцены, одна и та же картинка, навевающая тоску и страх. Или человек ощущает себя голым, ему стыдно, неловко и некуда спрятаться. При общем возбуждении видится вокзал, толпа, бушующее море. Отстали во сне от поезда или не получилось что-то сделать – возможно, это от неудовлетворенности собственной жизнью.

Войны, катаклизмы, преследования и экзамены снятся людям повышенно тревожным.

Конечно, увидев неприятный сон, не стоит сразу хватать медицинский справочник или в панике подсчитывать, сколько вам еще осталось. Но если одно и то же подозрительное видение "крутится" несколько раз за ночь или постоянно в течение недели или месяца, не откладывайте визит к врачу.

Источник:www.zdr.ru/hots/2008/02/01/meditsinskii-sonnik/index.html

Шустрая нравится это.
  2. Алекси

Алекси Активист

Ответ: Сновидения как индикатор заболеваний.

А кто знает к чему жене снится поцелуи с мужем?

3. mramorgirl

mramorgirl Странник

очень интересная для меня тема....мне раз в месяц в течение последних 2 лет снятся сны с одним и тем же сюжетом (кошмаром)...хмхмхм судя по статье я уже практически агонизирую )))

4. Чайник

Чайник Архитектор своей неволи

Ага. Есть толкование сновидений по Фрейду . Если научится разбираться то многое можно объяснить в себе. Только у него все на сексе основывается. Все вытянутые предметы,а так же что способно вытягиваться относится к фалосу. Все что может вмещать в себя к влагалищу. Страх = запретному удовольствию. Ну и многое многое другое. И так же сновидение сигналит о болезнях

5. mugzy

mugzy Специалист

как правило, в психоанализе действие расценивается тоже как действие.
    Т.е. прогулка по лестнице расценивается как сексуальный акт.

а могут означать и гомосексуальные проявления.
    как и тут
    Обычно подобные статьи - хорошее развлечение. Как гороскопы.

не на сексе, а на глубинных влечениях либидо и в последствии мортидо.

6. Li Min

Li Min Красава

Выше вопрос был про поцелуи. Поцелуи во сне - мне всегда снятся к простуде :smile: ну ровно как классических сонниках и написано. Еще читала, что летать во сне - возможно к болезням сердца. Имею в последнее время проблемы с сердечной деятельностью - и полеты участились. Было время - засыпать боялась даже.

7. Avatar

Li Min, а я периодически летал во сне и ничего, все в порядке. Может это действует только на тех кто в это верит? )))
    Анекдот по случаю вспомнил.
    -Бабушка, я опять летал во сне!
    -Во-первых, я не бабушка, а дедушка. А во-вторых, летать ты будешь у меня до самого дембеля! )))

#7 Avatar, 8 ноя 2010
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2010
  8. Москваби

Москваби Рюкзак на плечи и автостопом к океану...

Сновидения как индикатор заболеваний.
    Думаю что неправильно относить сны к заболеваниям.
    Конечно сны могут предупреждать о болезнях, но не так как описано в начале.

Мне сны снятся каждый день. Иногда много и разные, иногда один-два - это как день прожить. У меня такое чувство бывает, что я проживаю жизнь в двух реальностях. Одну как сейчас, а вторую когда погружаюсь в сон. Для меня сны настолько реальны, что я в них чувствую всё как на яву. Тактильность, эмоции, люди, места, события.
    Бывает редко что один и тот же сон снится на второй день, но не с начала, а с продолжения. Я очень часто знаю кого могу встретить когда проснусь. Какие события меня могут ожидать сейчас или потом. Когда ты ушла, я это всё знал ещё до того. И знаю другое.
    Чаще всего мне сняться люди которые мне дороги, которые живут в моем сердце, душе. Когда они мне снятся я их так сильно чувствую, как будто касаюсь их рукой и чувствую тепло их тела.
    Для меня сон - это скорей проводник в другой мир, в другую реальность. Бывают дни когда мне страшно засыпать, потому как не знаю что могу увидеть.

Лорана, Ночь нежна и Klaypeda33 нравится это.
  9. Ночь нежна

Ночь нежна Хорошая девочка. Делаю как плохие, но хорошо

У меня не было плохих снов как предвестников недугов. Но! Часто бывают дежавю - а эти повторения именно из снов. Один раз я даже на 5-7 секунд знала что будет дальше, потому что в моменте вспомнила, что "это уже было". Это было во сне. К сожалению никак я применить эти ситуации в свою пользу не могуxa) Ещё толкования снов бывают совпадали. Например, приснился страшный сон, что у меня выпал зуб, но без крови. На след день умерла мама мужа - ну вот как в это не верить? С четверга на пятницу снятся вещие сны. Если был плохой сон сразу вспоминаю день недели xa).

Лорана и Москваби нравится это.
  10. Москваби

Моменты дежавю у меня бывает часто. По поводу с четверга на пятницу сняться вещие сны - как показывает наблюдательность у вещих снов нет дней недели. Скорей есть более или менее вероятность быть в эти дни)

Kudrjasha нравится это.
  11. Москваби

Так странно. Но в последнее время я часто умираю во сне, не просто, я понимаю и ощущаю это всё. Ощущаю безразличие/усталось, а бывает хочу очень жить и плачу. Странно то, что когда просыпаюсь глаза мокрые. Необычно то, что ситуации совершенно разные. Бывает за одну ночь разные сценарии. Интересно то. что я полностью ощущаю эмоции, состояние. боль и безразличие. Мне иногда кажется что я не понимаю зачем я живу. Мне кажется что это не моя жизнь. Наверное я устал жить...

12. sparrow

sparrow Любитель

Может не в тему, если мучают кошмары, постарайтесь в туалет сходить на ночь и не хавать ничего на ночь, и скорее всего это проблемы с почками, я когда-то простудил (как потом оказалось), и пока не прошло, такая срань снилась, что ну его))

Twisted нравится это.
  13. Twisted

Twisted Mind
    Команда форума

Во сне мозг избавляется от мусора, забивающего память, переводит в архивированное, неактивное состояние то, что бестолку будоражит или когда-то тревожило сознание. Когда сны становятся навязчивыми, это говорит о тревожности внутри организма, который по сути система, где всё взаимосвязано. Возможно, сезонные аллергии кошмарят все системы организма. Возможно, токсины, возможно нехватка витаминов, которые защитили бы нервную систему. Возможно, адаптогена не хватает. Сейчас по весне у всех всё на нуле, плюс индивидуальные нехватки. Всегда все изменения в организме (в т.ч. производные работы нервной системы - сны) связаны с органикой, так или иначе. Копать инфу, изучать звоночки, искать что работает.

Москваби, Арлетта и sparrow нравится это.
  14. sparrow

sparrow Любитель

Можно прикупить вита-мелантонин и мэбикар - 500мг) И для сна полезно, и для нервов + сердечную мышцу укрепляет, во время сна

#14 sparrow, 27 апр 2024
    Последнее редактирование: 27 апр 2024
  15. Арлетта

Арлетта Красава

Я не врач, тем более столь редкой специальности, как сомнолог, но если такое очень часто во сне, и не самое радужное состояние и во время бодрствования, то, возможно, имеет смысл обратиться за помощью. Чем просыпаться в слезах и думать,что устал жить в таком прекрасном возрасте, полном сил, когда ещё столько впереди.
    В очень темный период своей жизни, когда ночью я спала примерно так же или вообще не спала, плакала и не справлялась, мне помог врач, который назначил хорошие таблетки. И казалось бы, несколько химических соединений в крошечной пилюле на несколько месяцев, а жизнь понемногу наладилась, и оказалось, что и есть зачем жить, и хочется. Мы сильные, но не всегда нужно быть сильным одному, можно и принять помощь.
    Желаю, чтобы все наладилось.

VovaM, Kudrjasha и Москваби нравится это.
  16. Москваби

Twisted Арлетта Спасибо. Всё хорошо. Это слабость моя видимо вылезла наружу.

17. Kudrjasha

Kudrjasha Красава

Я поняла, что не справлюсь самостоятельно, когда однажды вечером, осенью, я не смогла проглотить даже воду, из-за спазма. В народе это называют «ком в горле». Психосоматика, как она есть. Серьезная проблема, но решаемая. Дальше были терапевт, невропатолог, кардиолог, эндокринолог, психоневролог, психолог, вот в этом порядке.
    Схемы приема препаратов, адаптогены, ноотропы, витамины, БАДы какие-то, я не помню всего. Кажется, таблеток было больше, чем еды.
    Сейчас меня отпускает потихоньку. Почти слезла с химии, остались только В6 и мелатонин перед сном, но это так, это и без врачей можно пить.
    Но до сих пор в момент засыпания у меня может начаться паническая атака, я перестаю дышать, просыпаюсь в ужасе, вскакиваю, и несколько секунд пытаюсь вдохнуть воздух, но у меня ничего не получается. Рядом ингалятор с пульмикортом, хотя я не аллергик ни разу и это не астма.
    Это очень хорошо, если такое помогает.

Москваби и VovaM нравится это.
  18. sparrow

sparrow Любитель

А часом остехондроза нету? Не проверяли?

19. Kudrjasha

Kudrjasha Красава

Конечно, я же была у невропатолога)

20. sparrow

sparrow Любитель

Понял, принял, думал что это на рентгене смотрят, а потом уже отправляют если что-то находят, у меня так было) Посижу долго за компом, и на ночь дискотека, пульс под 140-150, пока упражнения не сделаешь)

Kudrjasha нравится это.
  21. Kudrjasha

Kudrjasha Красава

Ну да, куда же без рентгена)
    Только есть такое стресс-ассоциированное проявление остеохондроза.
    Но тема про сновидения. А они у меня почти всегда светлые, но очень тревожные. Я все время вляпываюсь во что-то глобальное, не по моим силам, но кто-то поддерживает меня, я это очень сильно чувствую во сне.

Мне сегодня приснилось, что у меня с одной стороны все зубы выпали, просто все до одного, безболезненно и не страшно. И только один из них раскололся совсем, внутри меня и больно невыносимо, и сделать ничего нельзя, я звоню своему стоматологу, а она мне сквозь дикий треск говорит: я же предупреждала… и еще что-то неразборчиво. И такая полная беспомощность накатила, неожиданно. Даже знать не хочу, к чему это. И так все ясно.

#21 Kudrjasha, 30 апр 2024
    Последнее редактирование: 30 апр 2024
    sparrow нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей